Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в дифференциальной диагностике периферических образований легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в дифференциальной диагностике периферических образований легкого - диссертация, тема по медицине
Аблицов, Алексей Юрьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аблицов, Алексей Юрьевич :: 2003 :: Москва

Актуальность работы. стр.

Глава 1. Обзор литературы. стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования. стр.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных стр.

2.2 Характеристика методов исследования стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований стр.

3.1 Эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия под контролем рентгентелевидения. стр.

3.2 Трансторакальная лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия под контролем ультразвука. стр.

3.3 Трансторакальная лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия под контролем рентгентелевидения и компьютерной томографии. стр.

3.4 Интраоперационная лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия. стр.

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аблицов, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность темы

Дифференциальная диагностика периферических образований лёгкого представляет значительные трудности. В литературе описано 110 нозологических форм, объединённых понятием периферические образования лёгкого. Наиболее часто встречаются рак лёгкого, туберкулома, доброкачественные опухоли. При установлении диагноза решающая роль принадлежит специальным методам исследования: рентгенологическому, включая компьютерную томографию, бронхологическому исследованию, а также трансторакальной пункции. Однако, несмотря на использование полного набора современных методов исследования остается достаточно высокой вероятность ошибочного диагноза. Частота ошибочных заключений при рентгенологическом исследовании составляет 15-30% (Соколов В.А., 1996 г.; Очиргоряев А.Б., 1996 г.). По данным МНИОИ им. П.А.Герцена при трансторакальной пункции периферического рака лёгкого под контролем рентгентелевидения диагноз удаётся подтвердить у 83% больных. (Трахтенберг А.Х., 2000 г.) В то же время при проведении трансторакальной пункции возможен ряд осложнений: пневмоторакс, гидроторакс, кровохарканье. В литературе описаны и другие осложнения - гемоторакс, воздушная эмболия, имплантационное метастазирование.

В связи с трудностями дифференциальной диагностики периферических образований лёгких особый интерес вызывают новейшие диагностические технологии, основанные на применении высокоточной и чувствительной аппаратуры. Такие методики, переживающие интенсивное развитие с внедрением в практику современных цифровых технологий, становятся все более доступными для широкого круга исследователей и практических врачей. Одними из наиболее перспективных в этом плане являются методы, основанные на использовании лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии.

В настоящее время в литературе имеется достаточно много описаний результатов применения лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии. Метод используется в диагностике различных, в основном злокачественных, заболеваний полых органов с начала 80-х годов ушедшего столетия (Лисовский В.А. и соавт., 1984; Alfano R.R., 1984; Клайдие Д., 1986; Кузин М.И. и соавт., 1991; Успенский J1.B. и соавт., 1993). Отдельные экспериментальные работы по исследованию возможностей аутофлюоресценции были проведены и ранее, однако должную клиническую оценку метод получил только в начале 90-х годах (Tata D., et al., 1991; Brookner C.K. et al., 1997; Svanberg K. et al., 1998; Zonios G.I. et al., 1998 и ДР-)

Доказана эффективность лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии в диагностике заболеваний пищевода, желудка, бронхов, щитовидной железы, мочевого пузыря, толстой кишки, печени, головного мозга, заболеваний гортани и глотки, определено место метода в комплексе диагностических мероприятий при ряде заболеваний (Alfano R.R., 1991; Рыбин В.К., 1993; Мерзляков А.Е., 1995; Харнас. С.С., 1997; Ветшев С.П., 2001; Chung Y.G. et al., 1997; Chwirot В., 1996).

Однако упоминаний об использовании метода в целях предоперационной диагностики периферических опухолей лёгких, в доступной для анализа литературе мы не встретили.

В последнее время при периферических образованиях лёгких получили распространение видеоторакоскопические операции. Эти вмешательства, в связи с меньшей травматичностью, имеют больше преимуществ по сравнению со стандартной торакотомией. Однако, установить точный диагноз во время видеоторакоскопических вмешательств бывает сложно, так как невозможна мануальная пальпация патологического образования. Срочное морфологическое исследование дорогостоящее и продолжительное по времени исследование. Это делает целесообразным поиск методов экспресс-диагностики злокачественного характера процесса. В доступной литературе мы не встретили сообщений о применении с этой целью аутофлюоресцентной лазерной спектроскопии.

Все вышеизложенное обусловило целесообразность выполнения настоящей работы.

Цель планируемого исследования

Совершенствование дифференциальной диагностики периферических образований лёгкого.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1 Разработать метод трансторакальной лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии периферических образований лёгкого под контролем ультразвукового исследования и рентгентелевидения.

2. Разработать метод эндоскопической лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии периферических образований лёгкого под контролем рентгентелевидения.

3. Разработать метод лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии периферических образований лёгкого для интраоперационной экспресс-диагностики периферических образований лёгкого во время миниинвазивных оперативных вмешательств (видеоторакоскопии и миниторакотомии с видеоподдержкой).

4. Определить количественные и качественные диагностически значимые спектральные характеристики злокачественных и доброкачественных периферических образований лёгких на предоперационном и интраоперационном этапе диагностики.

5. Определить место лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии в диагностическом алгоритме при хирургическом лечении периферических образований лёгких.

Научная новизна

В доступной нам литературе мы не встретили работы по применению лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии в предоперационной дифференциальной диагностике периферических образований лёгкого.

Впервые в клинической практике применена трансторакальная лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия под контролем ультразвука и рентгентелевидения. Данная методика запатентована: №2161910с1 от 20.01.01 г. "Способ дифференциальной диагностики периферических образований лёгкого".

Впервые лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия применена для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных периферических образований лёгкого во время видеоторакоскопических вмешательств.

Практическая значимость

Для применения в повседневной клинической практике предложены новые методы дифференциальной диагностики периферических образований лёгких: трансторакальная лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия под контролем ультразвукового исследования и рентгентелевидения, эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия под контролем рентгентелевидения, лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия во время видеоторакоскопических операций.

Внедрение

Метод лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии внедрен в практику НИИ грудной хирургии и Факультетской хирургической клиники им. Н.Н. Бурденко Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ. Предварительные результаты работы доложены на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2001 г.). Получен 1 патент на изобретение №2161910с1 от 20.01.01 г. "Способ дифференциальной диагностики периферических образований лёгкого".

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 5 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 125 источников, в том числе 75 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в дифференциальной диагностике периферических образований легкого"

Выводы.

Разработаны высокоэффективные методы дифференциальной диагностики периферических образований лёгкого на предоперационном этапе. Чувствительность трансторакальной лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии под контролем УЗИ достигает 84%, специфичность - 85%; под контролем рентгентелевидения - 88,8% и 100% соответственно.

Чувствительность эндоскопической аутофлюоресцентной лазерной спектроскопии периферических образований лёгкого под контролем рентгентелевидения составила 86,7%, специфичность - 92,5%.

Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия является высокоточным методом экспресс-диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований лёгкого при миниинвазивных вмешательствах (торакоскопия, миниторакотомия с видеоподдержкой). Чувствительность метода достигает 93,7%, специфичность - 95,6%.

Основными спектроскопическими критериями злокачественной опухоли лёгкого являются: характерная форма лазерной кривой высокая скорость возрастания интенсивности аутофлюоресценции), смещение пика максимума аутофлюоресценции в коротковолновый диапазон, коэффициент диагностической контрастности превышающий 1,7.

Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия позволяет с высокой степенью точности проводить дифференциальную диагностику периферических образований лёгких на предоперационном и интраоперационном этапе и, на основании этого, выбирать оптимальный способ лечения.

Практические рекомендации.

1. Применение трансторакальной и эндоскопической лазерной спектроскопии целесообразно в наиболее сложных диагностических ситуациях, когда необходимо минимально инвазивными способами дифференцировать периферические образования лёгкого на предоперационном этапе (пациенты с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями).

2. Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия может быть использована как высокоинформативный метод интраоперационной экспресс-диагностики периферических образований лёгкого, особенно при малоинвазивных вмешательствах.

3. При проведении лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии необходимо исследовать не менее 3 точек в зоне поражения и неизменённой ткани, что повышает точность диагностики.

4. При расположении периферического образования в плащевой зоне лёгкого пациентам показано выполнение трансторакальной аутофлюоресцентной спектроскопии под контролем УЗИ, при расположении опухоли в средней зоне под контролем рентгентелевидения, в случаях прикорневой локализации новообразования показано выполнение эндоскопической лазерной спектроскопии.