Оглавление диссертации Эскин, Вадим Германович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Характеристика методов исследования и используемой аппаратуры
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИСТРАЦИИ
ДВУХМЕРНОГО АУТОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В
ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ КОЖИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Эскин, Вадим Германович, автореферат
Злокачественные опухоли кожи в структуре онкологической заболеваемости в РФ составляют 10,6%, а в некоторых странах до 30% всех злокачественных новообразований [1, 77, 148] и количество их неуклонно растет [65, 116]. По данным некоторых авторов количество ошибок в диагностике опухолей кожи может достигать 30% и более [3, 24, 148].
До настоящего времени основным методом диагностики данных заболеваний является морфологический метод, включающий цитологическое и гистологическое исследования всей удаленной опухоли или ее части [24, 66, 113]. В этой связи предпринимаются попытки создания дооперационных, неинвазивных методов, позволяющих, не травмируя объект исследования, получить о нем необходимую достоверную информацию.
В настоящее время во всем мире получают распространение методы флюоресцентной диагностики опухолей различных локализаций [10, 12-14, 15, 48, 60, 61, 81, 130, 136]. В основе данных диагностических методов лежит регистрация флюоресценции производных порфиринов, способных в повышенном количестве накапливаться в злокачественных опухолях [15, 18, 42, 53, 139, 142, 144, 174, 229, 245, 249].
В онкологии известны методы диагностики областей пролиферации, заключающиеся в том, что пациенту вводят экзогенные порфирины [ 11, 13, 14, 18, 28, 154, 193, 202], другие фотосенсибилизаторы [41, 82-86, 120, 125, 134, 162, 211, 234, 265] или препараты, введение которых в организм пациента стимулирует интенсивную выработку эндогенных порфиринов [125, 144, 188, 203, 204, 210, 223, 235, 246] и, по прошествии некоторого времени, достаточного для селективного перераспределения эндогенных порфиринов, последовательно облучают небольшие участки поверхности исследуемой ткани излучением с длинной волны, лежащей в полосе возбуждения флюоресценции порфиринов, одновременно регистрируя спектр флюоресценции. Далее сравнивают интенсивности флюоресцентных сигналов в полосе флюоресценции порфиринов по спектральным кривым, снятым с различных участков исследуемой ткани и по их соотношению, соответствующему соотношению концентраций порфиринов, судят о природе различных участков исследуемой ткани.
Основным недостатком этих методов диагностики является их инвазивность, заключающаяся в необходимости введения пациенту либо экзогенных порфиринов, либо веществ, стимулирующих интенсивную выработку в организме эндогенных порфиринов. Повышение содержания в организме порфиринов приводит к возникновению ряда реакций, в том числе, к значительному повышению фоточувствительности организма [63, 102, 104, 105, 221]. В связи с этим данные методы не применимы при проведении первичных диагностических обследований, особенно при массовом профилактическом скрининге населения. К недостаткам указанных методов диагностики следует также отнести их низкую производительность, обусловленную прежде всего достаточно длительным промежутком времени, необходимым для селективного перераспределения экзогенных порфиринов в организме [И, 13, 14, 28, 48, 79, 125, 144, 154, 193, 202-204, 210]. Следует также отметить, что при регистрации спектров флюоресценции, то есть точечном анализе исследуемой ткани [126, 159,255,256], велика вероятность появления «пропусков», т.е. оставшихся не исследованными участков диагностируемой ткани и, следовательно, ложноотрицательных результатов.
Недостатки существующих методов диктуют необходимость проведения дальнейших исследований по разработке неинвазивных аутофлюоресцентных методов, обеспечивающих высокую точность диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей кожи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности диагностики опухолей кожи посредством разработки и применения в клинике неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать аппаратный комплекс, обеспечивающий возможность эффективного информационно-диагностического поиска в области морфологии различных новообразований кожи посредством применения неинвазивного метода регистрации двухмерного лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения.
2. Определить специфические параметры флюоресценции в тканях, которые могут быть использованы в качестве критериев в диагностике как доброкачественных, так и злокачественных образований кожи.
3. Произвести сравнительную оценку результатов применения неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения и данных морфологического исследования опухолей, полученных после хирургических вмешательств, и определить степень их корреляции, т.е. определить эффективность применения метода с использованием разработанной аппаратуры в клинических условиях в диагностике рака кожи и меланомы кожи.
4. Оценить возможности неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения в выявлении клинически неманифестируемого рака кожи.
5. Произвести оценку возможностей применения неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения в уточнении необходимого объема хирургического вмешательства, осуществлении контроля за его радикальностью, а также своевременном выявлении рецидивов злокачественных опухолей кожи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые разработан эффективный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения опухолей кожи с помощью уникального аппаратного комплекса, позволяющего проводить точную диагностику опухолей кожи, включая пигментные опухоли, без введения экзогенных флюорофоров. Доказана эффективность применения метода в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
Разработан и внедрен в клиническую практику метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения, который позволяет проводить точную диагностику опухолей кожи, включая пигментные образования, уточнять границы опухолевой инфильтрации окружающих тканей, определять адекватный объем хирургического вмешательства. В практическую работу внедрен диагностический комплекс, позволяющий с большой эффективностью проводить аппаратную диагностику опухолей кожи в условиях стационаров и поликлиник, что расширяет диагностические возможности при массовых профилактических осмотрах.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Метод регистрации аутофлюоресцентного изображения апробирован и внедрен в практическую работу онкологического центра на базе ЦКБ им. Н.А.Семашко МПС РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ; патент РФ N2169922 от 27 июня 2001 г.; международная заявка на патент PCT/RU99/00039 -публикация WO 00/47112. РСТ - Gazette от 17.08.2000.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
XX итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ММСИ (Москва, 1998); ХХЗ итоговой научной конференции молодых ученых ММСИ (Москва 1999); научно-практической конференции «Новые технологии в клинической медицине» (Москва, 1999); заседании общества хирургов Москвы и московской области (Москва, 1999); семинаре главных онкологов департамента здравоохранения МПС РФ (Москва, 1999); российско-германском симпозиуме «Новые технологии в клинической практике» (Москва, 1999); международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века» (Москва, 1999); международной конференции «Лазерная и фотодинамическая терапия» (Обнинск, 1999); 1-ом евразийском конгрессе «Медицинская физика» (Москва, 2001); «Systems and technologies for clinical diagnostics and drug discovery», Congress. (San Jose, С A, USA, 1998).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 119 отечественных и 167 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 45 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Регистрация двухмерного аутофлюоресцентного изображения в диагностике опухолей кожи"
ВЫВОДЫ
1. Разработанный аппаратный комплекс, состоящий из источника лазерного излучения, регистрирующего блока и соответствующего программного продукта, обеспечивает на основании регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения возможность эффективного информационно-диагностического поиска у больных различными новообразованиями кожи.
2. Использование предложенного комплекса в клинических условиях позволяет определить специфические критерии аутофлюоресценции в тканях, которые могут быть использованы в диагностике как доброкачественных, так и злокачественных новообразований кожи.
3. Сравнительная оценка результатов регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения и данных морфологическо1* исследования опухолей, полученных в результате хирургических вмешательств, свидетельствует о высокой степени их корреляции. Применение регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения с использованием разработанной аппаратуры в клинике позволило диагностировать рак кожи до операции у 90,7%, меланому кожи у 94,7% больных.
4. Разработанный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения с использованием предложенного комплекса позволил у 9,6% обследованных больных выявить наличие клинически неманифестируемых очагов рака кожи.
5. Применение разработанного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения обеспечивает возможность уточнения необходимого объема хирургического вмешательства, осуществления контроля за его радикальностью, а также раннего выявления рецидивов злокачественных опухолей кожи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Неинвазивный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения может применяться для диагностики различных злокачественных и доброкачественных опухолей кожи как самостоятельный метод, так и в комплексе с другими современными методами диагностики рака.
Больному не требуется специальная подготовка перед проведением исследования.
Перед проведением исследования рекомендуется очистить исследуемую область от загрязнения, удалить с исследуемой поверхности частицы ваты, марли, одежды.
Во избежании искажения результата исследования не рекомендуется местное использование перед исследованием растворов, мазей, красящих веществ. Возможна обработка прилежащих к опухоли областей 70% раствором медицинского спирта.
Исследование может проводиться в любом положении больного при условии расположения источника излучения и камеры перпендикулярно исследуемой поверхности.
При исследовании опухолей кожи лица рекомендуется закрывать глаза марлевыми салфетками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регистрация двухмерного аутофлюоресцентного изображения в диагностике опухолей кожи
на правах рукописи
РГБ ОД 15 \'МШ
Эскин Вадим Германович
РЕГИСТРАЦИЯ ДВУХМЕРНОГО АУТОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО
ИЗОБРАЖЕНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ КОЖИ
14.00.27 - хирургия 14.00 Л 4 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002 г.
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете ( ректор академик РАМН, профессор Е.И. Соколов)
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Леонид Зиновьевич Вельшер
Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Эммануил Викентьевич Луцевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Бенуан Семенович Брискин
Доктор медицинских наук,
профессор Виктор Викторович Соколов
Ведущая организация:
Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН
Защита состоится «__»_2002 г. в_ч.
на заседании диссертационного совета N Д.208.041.02. при Московском государственном медико-стоматологическом университете по адресу: 103473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10А) Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Бексолтан Махарбекович Уртаев
Актуальность проблемы.
Злокачественные опухоли кожи в структуре онкологической заболеваемости в РФ составляют 10,6% и количество их неуклонно растет (В.Г. Лемехов, 2001; В.И. Чиссов и соавт., 2000). По данным некоторых авторов количество ошибок в диагностике опухолей кожи может достигать 30% (В. Chance,1996). Точность клинической диагностики меланомы среди врачей общего профиля составляет только 37% (В.В. Анисимов, 2001).
До настоящего времени наиболее точным методом диагностики данных заболеваний является морфологический метод, включающий цитологическое и гистологическое исследование всей удаленной опухоли или ее участка (В.В. Анисимов, 2001; В.И. Чиссов, 1995). В этой связи предпринимаются попытки создания дооперационных, неинвазивных методов, позволяющих, не травмируя объект исследования, получить о нем необходимую достоверную информацию.
В настоящее время во всем мире получает распространение метод флюоресцентной диагностики (Н.М. Кузин и соавт., 1997; В.В. Шенталь и соавт., 1996; В.И. Чиссов и соавт., 1995). В основе диагностических методов данного направления лежит способность порфиринов в повышенном количестве избирательно накапливаться в злокачественных опухолях (В .П. Зорин и соавт., 1991). В онкологии известны методы диагностики областей пролиферации, заключающиеся в том, что пациенту вводят экзогенные порфирины, другие фотосенсибилизаторы или препараты, введение которых в организм пациента стимулирует интенсивную выработку эндогенных порфиринов и, по прошествии некоторого времени, достаточного для избирательного перераспределения эндогенных порфиринов, последовательно облучают небольшие участки поверхности исследуемой ткани излучением с длинной волны, лежащей в полосе возбуждения флюоресценции порфиринов, одновременно регистрируя спектры флюоресценции (C.F. Klinteberg, 1996; В.В. Шенталь и соавт., 1995). Основным недостатком этих методов диагностики является их инвазивность, заключающаяся в необходимости введения пациенту либо экзогенных порфиринов,
либо веществ, стимулирующих интенсивную выработку в организме эндогенных порфиринов. Повышение содержания в организме порфиринов приводит к возникновению ряда реакций, в том числе, к значительному повышению фоточувствительности организма (Е.Ф. Странадко и соавт., 1994; М.И. Курдина, 1993). В связи с этим данные методы не применимы при проведении первичных диагностических обследований, особенно при массовом профилактическом скрининге населения. К недостаткам указанных методов диагностики следует также отнести их низкую производительность, обусловленную прежде всего достаточно длительным промежутком времени, необходимым для селективного перераспределения эндогенных порфиринов в организме (И.В. Вихлянов, 1994). Кроме того, в указанных методах регистрируются спектры флюоресценции, что подразумевает не целостный, а точечный анализ исследуемой ткани (КМ гЬасУп е1 а1., 1997; О. Рагтез\уагап е1 а1.,1997). Отсюда, велика вероятность появления «пропусков», т.е. оставшихся не исследованными участков диагностируемой ткани.
Недостатки существующих методов диктуют необходимость создания новых высокоточных неинвазивных
аутофлюоресцентных методов диагностики в онкологии, разработка которых активно ведется на кафедре онкологии МГМСУ совместно с предприятием «Дельтатех».
Цель исследования:
Повышение эффективности диагностики опухолей кожи посредством разработки и применения в клинике неинвазивного метода регистрации двухмерного лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения.
Задачи исследования:
1. Разработать аппаратный комплекс, обеспечивающий возможность эффективного информационно-диагностического поиска в области различных новообразований кожи посредством применения неинвазивного метода регистрации двухмерного лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения.
2. Определить специфические параметры флюоресценции в тканях, которые могут быть использованы в качестве критериев в
диагностике как доброкачественных, так и злокачественных образований кожи.
3. Произвести сравнительную оценку результатов применения неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения и данных морфологического исследования опухолей, полученных после хирургических вмешательств, и определить степень их корреляции, т.е. определить эффективность применения метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения с использованием разработанной аппаратуры в клинических условиях в диагностике рака кожи и меланомы кожи.
4. Оценить возможности неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения в выявлении клинически неманифестируемого рака кожи.
5. Произвести оценку возможностей применения неинвазивного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения в уточнении необходимого объема хирургического вмешательства, осуществлении контроля за его радикальностью, а также своевременном выявлении рецидивов злокачественных опухолей кожи.
Научная новизна исследования:
Разработан метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения опухолей кожи с помощью уникального, впервые созданного аппаратного комплекса, позволяющего проводить точную диагностику опухолей кожи без введения экзогенных флюорофоров. Доказана эффективность применения метода в клинической практике.
Практическая значимость:
Разработан и внедрен в клиническую практику неинвазивный метод регистрации двухмерного макроскопического лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения. Созданная методика повышает выявляемость злокачественных опухолей, уточняет их распространенность, дает возможность более рационального лечения. В практическую работу внедрен диагностический комплекс, позволяющий с большой
эффективностью проводить аппаратную диагностику опухолей кожи в условиях стационаров и поликлиник, что расширяет диагностические возможности при массовых профилактических осмотрах.
Внедрение:
Метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения апробирован и внедрен в практическую работу онкологического центра на базе ЦКБ им. Н.А.Семашко МПС РФ.
Апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получен патент РФ N2169922 от 27 июня 2001 г. Получена приоритетная справка на международное патентование от 17.08.2000 г., опубликованная в международном сборнике РСТ - Gazette. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: XX итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ММСИ (Москва, 1998); XXI итоговой научной конференции молодых ученых ММСИ (Москва 1999); научно-практической конференции «Новые технологии в клинической медицине» (Москва, 1999); заседании общества хирургов Москвы и московской области (Москва, 1999); семинаре главных онкологов департамента здравоохранения МПС РФ (Москва,1999); российско-германском симпозиуме «Новые технологии в клинической практике» (Москва, 1999); международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века» (Москва, 1999); международной конференции «Лазерная и фотодинамическая терапия» (Обнинск,1999); 1-ом евразийском конгрессе «Медицинская физика» (Москва, 2001); «Systems and technologies for clinical diagnostics and drug discovery», Congress. (San Jose, CA, USA, 1998)
Струюура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего .; 12Ü отечественных и 155" зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 44 рисунками.
Содержание работы
Настоящая работа основана на анализе результатов обследования 188 больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями кожи, проходивших лечение в ЦКБ им. Н.А.Семашко МПС РФ с 1997 по 2001 г.г. в отделениях опухолей головы и шеи, онкохирургии, лазерной хирургии. Возраст больных составлял от 30 до 80 лет. Средний возраст больных составил 59 лет. Среди наблюдавшихся было 105 мужчин и 83 женщин. Из 188 обследованных больных злокачественные новообразования имели место у 105 (55,9%), доброкачественные - у 83 (44,1%) больных. Распределение больных со злокачественными опухолями по морфологическому типу опухоли представлено в табл.1.
Таблица 1.
Распределение больных со злокачественными опухолями _по морфологическому типу опухоли._
злокачественные опухоли количество больных количество опухолей
абс. отн.,% абс. отн.,%
базальноклеточный рак 64 61,1 121 74,7
метатипический рак 14 13,3 14 8,6
плоскоклеточный рак 6 5,7 6 3,8
меланома кожи 19 18,1 19 11,7
рак Педжета 1 0,9 1 0,6
рак молочной железы 1 0,9 1 0,6
всего 105 100 162 100
Из 105 больных злокачественными опухолями обследовано 64 (61.1%) больных базальноклеточным раком кожи. Среди 83 больных доброкачественными новообразованиями кожи
обследовано 53 (63.9%) больных с пигментными невусами. У 27 (14,3%) больных имела место множественная форма поражения. Всего было исследовано 301 новообразование кожи. Из них злокачественных новообразований 162 (53, 8%), доброкачественных - 139 (46,2%). Из 162 злокачественных опухолей рак кожи имел место в 141 (87%) случаях. Меланома кожи представлена в 19 (11,7%) случаях. Распределение больных с доброкачественными опухолями кожи по гистологическому типу опухоли представлено в табл.2.
Таблица 2.
Распределение больных с доброкачественными опухолями кожи по гистологическому типу опухоли.
доброкачественные опухоли количество больных количество опухолей
абс. отн.,% абс. отн.,%
невус 53 63.9 88 63.3
папиллома 5 6.1 16 11.5
дерматофиброма 6 7.2 6 4.4
дермоидная киста 3 3.6 3 2.2
ангиофиброма 3 3.6 4 2.9
себоррейный кератоз 9 10.8 15 10.7
кератоакантома 2 2.4 2 1.4
нейрофиброма 2 2.4 5 3.6
всего 83 100 139 100
Среди больных со злокачественными опухолями на ряду с первичными очагами наблюдались случаи рецидива и продолженного роста опухолей в 40 % и 2,4 % больных соответственно. По клинической форме преобладали язвенно- | инфильтративные очаги рака кожи - 98 (69,5%). Среди I
непигментных опухолей кожи в 90% случаев имел место рак кожи 2-3 стадии. Среди меланом кожи преобладали опухоли II (36,8%) и III (47,4%) уровня инвазии по Кларку. Распределение злокачественных опухолей по стадии представлено в табл. 3.
Таблица 3.
Распределение опухолей по стадиям.
тип опухоли стадия (%)
I П Ш IV всего
базальноклеточный рак 9,2 24,4 66,4 - 100
метатипический рак - 21,4 78,6 - 100
плоскоклеточный рак - 66,6 33,4 - 100
меланома - 36,8 47,4 15,8 100
* для меланомы представлен уровень инвазии по Кларку
Опухоли в 76.6% случаев локализовались на коже лица. На коже туловища опухоли имелись в 14.9%, и на коже конечностей -в 8.5% случаев. У 82% больных с множественным поражением кожи опухоли располагались в области головы, в том числе в области лица у 70%. Длительность заболевания составляла от 1 месяца до 15 лет.
Исходя из поставленных задач, в исследованиях применялся аппаратный комплекс, разработанный предприятием «Дельтатех». Данный комплекс, используемый для осуществления неинвазивного метода регистрации двухмерного лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения, относится к медицинским разработкам в области бесконтактной клинической диагностики злокачественных опухолей и зон их локализации in vivo на основе флюоресценции эндогенных порфиринов.
В состав комплекса входят: монохроматический источник излучения, возбуждающего флюоресценцию эндогенных порфиринов, блок регистрации флюоресцентного изображения, блок регистрации опорного цветного изображения, компьютер.
Спекхрально-шет&тя СС£>-
V
■ *
Проиеорр сигналов ПС-2101
Графические
носители информации
* ▼
Компьютер 1
ь
Элсктроаныг йнформацда'
Рис. 1. Блок-схема диагностического комплекса, включающего источник излучения, блок регистрации аутофлюоресцентного и опорного цветного изображений, процессор видеосигналов, компьютер, оснащенный специализированным программным обеспечением с устройствами отображения, вывода, документирования и хранения графической информации.
Монохроматический источник возбуждал флюоресценцию эндогенных порфиринов и их комплексов с белками излучением с длиной волны 633 нм. Регистрация аутофлюоресцентного изображения исследуемого участка ткани производилась в спектральном диапазоне длин волн 650 - 730 нм. Блок регистрации аутофлюоресцентного изображения выполнен в виде монохромной ССБ-камеры с изменяемым временем экспозиции кадра. Регистрирующая аппаратура связана с компьютером, который при помощи специально разработанного программного обеспечения производит обработку полученных данных. Исследования проводились с временем экспозиции ~ 1 секунда при освещенности диагностируемой поверхности возбуждающим аутофлюоресценцию лазерным излучением длиной волны 633 нм и плотностью мощности ~ 50 мкВт/см2, т.е. получаемые больным дозы излучения много ниже терапевтических. При этом общее время исследования одного образования - не более 1 минуты.
Следует особо подчеркнуть, что исследования проводились без предварительного введения пациентам экзогенных флюорофоров или какой-либо фармацевтической стимуляции их выработки в организме пациента.
При исследовании характеристик нормальной неизмененной кожи было выявлено, что на фоне "нормальной" для исследуемой области фоновой флюоресценции имеются точечные зоны повышенного свечения, соответствующие расположению в коже сальных желез. Это явление обусловлено физиологически повышенным содержанием в данных зонах соединений порфиринового ряда и соответствует результатам исследований других авторов в области изучения локализации порфиринов в коже.
При исследовании беспигментных злокачественных образований у 76 (91,7%) больных случаев выявлены признаки патологии тканей, выражающиеся в изменении характерной для данной области флюоресцентной картины по сравнению с близлежащими тканями, что проявлялось в наличии зон повышенной яркости на двухмерном аутофлюоресцентном изображении области расположения опухоли. При произведении регистрации двухмерного изображения лазер-индуцированной
аутофлюоресценции тканей было отмечено повышение интенсивности флюоресценции злокачественной опухоли на величину от 26% до 74%, в среднем на 34,9% по сравнению с нормой для данной области, которая определяется уровнем флюоресценции окружающих опухоль тканей. У 8 (8,5%) больных - не было выявлено явных, математически достоверных отклонений от нормы.
В процессе исследования были выявлены два типа флюоресценции - распространенный, или диффузный и краевой, что соответствует особенностям роста каждой конкретной опухоли. Данный факт расценивается нами как отражение различного расположения участков высокой пролиферативной активности опухоли и находит подтверждение в работах по изучению гистологических особенностей различных видов рака кожи, в которых отмечается возможность краевого, или периферического, а также распространенного, или диффузного усиления пролиферации. Распространенный тип флюоресценции опухолей встречался у 73 (87%) больных. Отмечено, что при этом типе флюоресценции возможно неравномерное свечение, чередующееся с участками затемнения. У 47 (56%) больных имело место достаточно гомогенное флюоресцентное свечение. Данное явление связано с различной степенью пролиферативной активности и наличием очагов некроза в различных участках опухоли. Повышение уровня флюоресценции по краям опухоли было выявлено у 4 (4,4%) больных.
В процессе исследования у 5 (6%) больных с помощью предложенного метода было выявлено, что раковый процесс распространялся за пределы видимых границ опухоли. Участки повышенной флюоресценции выходящие за пределы площади цветного изображения расценивались как отражение невизуализируемого периферического распространения опухоли. Данные зоны помечались и в дальнейшем производилось иссечение опухолевого очага с учетом полученных данных аутофлюоресцентного исследования. Опухолевые очаги иссекались в едином блоке с окружающими участками кожи, подозрительными на раковый процесс. Гистологическое
исследование очагов и окружающих тканей верифицировало наличие в них злокачественного процесса.
Таким образом применение данного метода у больных раком кожи позволяло уточнять границы распространения опухолей и производить операцию в соответствующий объеме.
В процессе исследования у 3 (3,6%) больных, оперированных ранее по поводу рака кожи, был выявлен рецидив опухоли на субклинической стадии. В этих случаях специфических изменений в области послеоперационных рубцов визуально не определялось. Аутофлюоресцентное изображение данных очагов представляло собой несколько размытые зоны повышенного свечения с неровными краями, на 36% превосходящие окружающие ткани по интенсивности аутофлюоресценции. У 2 (2,4%) больных был выявлен продолженный рост опухоли в течение трех месяцев после проведения хирургического лечения.
В табл. 4 представлено распределение больных, у которых посредством применения аутофлюоресцентного метода были выявлены субклинические очаги злокачественных опухолей, что позволило провести лечение на раннем этапе развития опухоли и в некоторых случаях скорректировать объем планируемой хирургической операции.
Таблица 4.
Распределение больных злокачественными опухолями, диагносцированными на субклинической стадии.
тип рака дополнителъ ные очаги рецидив ные очаги продолженный рост истинные границы всего
базально-клеточный 3 2 1 3 9
мета- типический 1 2 3
плоскоклеточный - 1 - - 1
всего 3 (3.6%) 3 (3.6%) 2 (2.4%) 5 (6%) 13(15.6%
Таким образом у 13 (15,6%) больных раком кожи были выявлены доклинические очаги рака кожи. В процессе исследования повышенная флюоресценция не была выявлена у 8 (8,7%) больных раком кожи.
Оценивая данные, полученные в результате аутофлюоресцентного исследования непигментных
злокачественных опухолей кожи было выявлено, что рецидивные очаги, а также очаги язвенной клинической формы обладают большей флюоресцентной активностью. Отношение опухолевой и фоновой флюоресценции составило в среднем 34,9%. Распределение различных гистологических типов и клинических форм рака кожи по величине яркости свечения представлено в табл. 5.
Таблица 5.
Распределение опухолей по уровню аутофлюоресценции.*
клиническая форма базальноклеточный рак, % плоскоклеточный рак, % метатипический рак, %
первичный рецидив первичный рецидив первичный рецидив
поверхностная 31,2 35,3 - - 32,4 -
экзофитная 28,4 - - - -
язвенная 34,7 37,1 36,6 39,2 36,2 39,4
*- представлена степень превышения яркости аутофлюоресценции злокачественной опухоли по отношению к уровню аутофлюоресценции окружающих тканей.
В процессе работы нами были обследованы также 30 пациентов с различными непигментными доброкачественными новообразованиями. В табл. 6 отражены основные отличия флюоресцентной картины доброкачественных и злокачественных опухолей. При исследовании доброкачественных опухолей в 87% случаев флюоресцентное свечение не было зарегистрировано. В остальных случаях отношение яркостей флюоресценции
опухолевой и окружающей интактной ткани в среднем не превышал 11,2%.
Таблица 6.
Характеристика флюоресцентной картины злокачественных и доброкачественных непигментных опухолей.
тип опухоли злокачественные доброкачественные
отношение яркости опухолевой флюоресценции к фоновой 34,9% 11,2%
тип флюоресценции равномерный неравномерный краевой равномерный
наличие краевой инфильтрации + -
края зоны повышенной флюоресценции неровные (нечеткие) ровные (четкие)
совпадение видимых и флюоресцентных границ опухоли - +
Таким образом, оценивая полученные результаты можно сделать вывод о высокой эффективности и достоверности метода в среднем в 91,7% при применении его в диагностике беспигментных опухолях кожи - в зависимости от вида опухоли и степени ее пролиферативной активности.
При обследовании больных меланомой кожи во всех случаях было выявлено явление, обратное тому, что имело место при обследовании больных раком кожи, т.е. выраженное снижение интенсивности флюоресцентного сигнала в области опухоли по сравнению с окружающими тканями в виде затемнения. Оценивая отношение яркости сигнала от опухоли к таковой от окружающих тканей в области меланомы было выявлено
снижение уровня свечения на 40% и более. Данное явление объясняется высоким содержанием меланина в тканях меланомы, в связи с чем происходит интенсивное поглощение как возбуждающего лазерного, так и ответного флюоресцентного свечения. Макрофлюоресцентное изображение меланомы представляется интенсивной гомогенной тенью на фоне физиологического свечения окружающих тканей.
При исследовании доброкачественных пигментных образований также выявлены характерные макрофлюоресцентные признаки, среди которых одним из основных является умеренное затемнение в зоне опухоли, не превышающее 20% от уровня флюоресценции окружающих тканей и составившее в среднем 14%. Также выявлена характерная для доброкачественных пигментных образований звездчатая флюоресцентная картина, характеризующая сохранение структурных элементов кожи -флюоресценция сальных желез. Характеристика флюоресцентной картины при исследовании пигментных опухолей представлена в табл.7.
Таблица 7.
Характеристика флюоресцентной картины при исследовании пигментных опухолей.
степень затемнения* звездчатость флюоресценции
Меланома 39,6%
Невус 14,3% +
*- степень снижения уровня флюоресцентного сигнала опухоли по отношению к величине флюоресцентного сигнала окружающих тканей.
Изучение результатов проведенного исследования позволило выявить комплексы флюоресцентных признаков, характерных для различных опухолей, и показало, что на данном этапе исследования достоверность метода составляет 91,7% для рака кожи и 94,7% для меланомы кожи. В процессе исследования у 15 (15,6%) больных раком кожи были выявлены дополнительные субклинические очаги рака,
невизуализируемые рецидивные очаги, а также истинные границы опухолей, характеризующихся внутрикожным инфильтративным ростом. Ложноотрицательные результаты наблюдались у больных, страдающих базальноклеточным раком, пожилого возраста с длительным и медленно прогрессирующим процессом, и были обусловлены, по-нашему мнению, низкой пролиферативной активностью опухолей у данных больных. Количество ложноположительных результатов статистической значимости не имело. Результаты применения метода для диагностики различных злокачественных опухолей отражены в таблице 8.
Таблица 8.
Распределение случаев диагностики злокачественных опухолей.*
тип опухоли количество очагов совпадение с результатом гистологии ложноотри- цательный результат ложнополо-жительный результат
базально-клеточный 121 109 (90.9%) 11 (9.1%) 2(1.4%)
мета- ипический 14 13 (92.9%) 1 (7.1%) -
плоскоклеточный 6 6 (100%) - -
меланома 19 18 (94.7%) 1 (5.3%) 1 (0.7%)
всего 160 146 (94.6%) 14 (5.4%) 3(2.1%)
, -* • указывается количество опухолевых очагов.
' Таким образом, можно сделать вывод о высокой эффективности неинвазивного метода регистрации двухмерного изображения лазер-индуцированной аутофлюоресценции в диагностике опухолей кожи. Отмечено, что в ряде случаев метод позволяет выявлять опухоль на доклинической стадии развития,
уточнять объем необходимого хирургического вмешательства. Метод позволил осуществлять эффективный контроль за областью расположения опухоли после проведения лечения.
Следует отметить, что в процессе исследования каких-либо побочных эффектов или противопоказаний для проведения диагностической процедуры выявлено не было. Простота и быстрота проведения исследования открывают широкие перспективы для применения метода не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях.
Выводы
1. Разработанный метод и аппаратный комплекс для его осуществления, состоящий из источника лазерного излучения, регистрирующего блока и соответствующего программного продукта, обеспечивает на основании регистрации двухмерного лазер-индуцированного аутофлюоресцентного изображения возможность эффективного информационно-диагностического поиска у больных различными новообразованиями кожи.
2. Использование предложенного комплекса в клинических условиях позволяет определить специфические критерии аутофлюоресценции в тканях, которые могут быть использованы в диагностике как доброкачественных, так и злокачественных новообразований кожи.
3. Сравнительная оценка результатов регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения и данных морфологического исследования опухолей, полученных в результате хирургических вмешательств, свидетельствует о высокой степени их корреляции. Применение регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения с использованием разработанной аппаратуры в клинических условиях позволило диагностировать рак кожи до операции у 91,7 %, меланому кожи у 94,7% больных.
4. Разработанный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения с использованием
предложенного комплекса позволил у 9,6% обследованных больных выявить наличие клинически неманифестируемых очагов рака кожи.
5. Применение разработанного метода регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения обеспечивает возможность уточнения необходимого объема хирургического вмешательства, осуществления контроля за его радикальностью, а также раннего выявления рецидивов злокачественных опухолей кожи.
Практические рекомендации
Неинвазивный метод регистрации двухмерного аутофлюоресцентного изображения может применяться для диагностики различных злокачественных и доброкачественных опухолей кожи как самостоятельный метод, так и в комплексе с другими современными методами диагностики рака. , '
Больному не требуется специальная подготовка перед проведением исследования.
Перед проведением исследоваййя рекомендуется очистить исследуемую область от загрязнения, удалить с исследуемой поверхности частицы ваты, марли, одежды.
Во избежании искажения результата исследования не рекомендуется местное использование перед исследованием растворов, мазей, красящих веществ. Возможна обработка прилежащих к опухоли областей 70% раствором медицинского спирта. . г
Исследование может проводиться в любом 'положении больного при условии расположения источник^ излучения и камеры перпендикулярно исследуемой поверхности.
■ При исследовании опухолей кожи лица рекомендуется 'закрывать глаза марлевыми салфетками.
о
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Соавт.: Л.З. Велыдер, Э.В. Луцевич, M.JI. Стаханов, A.B. Виноградов, А.И. Трушин. Двухмерное аутофлуоресцентное исследование - новый метод диагностики опухолей кожи. // Матер, международного научного форума «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы», сборник тезисов. Москва, 1999, с.62-63.
2. Соавт.: M.JI. Стаханов, A.B. Виноградов, А.И. Трушин, Л.З. Вельшер, В.М. Мешков. Двумерная флуоресцентная диагностика в онкологической практике. // Сборник научных трудов «Проблемы неотложной хирургии», К 90-летию со дня рождения Академика В.И.Стручкова. Под редакцией
3.В. Луцевича, И.А. Лапиной, В.К. Гостищева. М., 1998, Том IV. с.165-166.
3. Соавт.: А.И. Трушин, A.B. Виноградов, М.Л. Стаханов, Л.З. Вельшер. Лазерно-флуоресцентная визуализация областей пролиферации. // Медицинская физика. Техника, биология, клиника. Материалы 1 Евразийского конгресса Часть VII и VTII. -М.2001, № 11 с.40.
4. Соавт.: A.B. Виноградов, А.И. Трушин, Л.З. Вельшер, М.Л. Стаханов. Применение двухмерной флюоресцентной диагностики в онкологической практике. // Хирургия. N11. 1998. с.43-45.
5. Опыт применения двухмерного флюоресцентного изображения в диагностике опухолей кожи. // Сб. тез. XX межвузовской итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию ММСИ. Москва. 1998. с.98.
6. Соавт.: Р.В. Жашков, М.В. Лозовецкая Возможности неинвазивного двухмерного флюоресцентного метода в диагностике опухолей кожи. // Сб. тез. XXI итоговой научной конференции молодых ученых ММСИ. Москва. 1999. с.91.
7. Соавт.: Л.З. Вельшер, Э.В. Луцевич, М.Л. Стаханов, A.B. Виноградов, А.И. Трушин, Г.А. Чочуа, В.М. Мешков, Э.Н. Праздников. Использование аутофлуоресцентной диагностики при онкологических заболеваниях». В кн.: «Высокие
технологии в онкологии» Материалы V Всероссийского съезда онкологов., Казань, 2000, изд-во РГМУ и изд-во РНИОИ г. Ростов н/Д, т. 3, с.281-282.
8. Соавт.: Л.З. Велыдер, A.B. Виноградов, М.Л. Стаханов, А.И. Трушин. Возможности лазерно-флуоресцентного метода в диагностике пигментных опухолей кожи». Сборник научных трудов Московского медицинского стоматологического института, кафедры хирургических болезней № 1 с курсом оперативной хирургии лечебного факультета. Матер, юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летиго кафедры и 25-летию клинической базы. Под редакцией Заслуженного деятеля науки РФ, профессора И.В. Яремы. Москва, 1999. с.51-152.
9. Соавт.: Л.З. Велынер, A.B. Виноградов, М.Л. Стаханов, А.И. Трушин, М.В. Лозовецкая. Новый метод раннего выявления опухолей кожи на этапе массового обследования населения». В сборнике: «Окружающая среда и здоровье». Материалы межинститутской научно-практической конференции, посвященной памяти Члена-корреспондента РАМН, заслуженного врача Российской Федерации профессора Т.П. Зубина, 14 декабря 1999г. Москва, 1999 г., Издательский центр Государственного университета управления, с.21-23.
Изобретения по теме диссертации:
1. Соавт.: A.B. Виноградов, А.И. Трушин, Л.З. Вельшер, М.Л. Стаханов. Способ диагностики областей пролиферации и устройство для его осуществления. Патент РФ № 2169922. Бюллетень N18. 2001.
Международная заявка на патент PCT/RU99/00039, международная публикация WO 00/47112. РСТ - Gazette от 17.08.2000.
European Patent Application N EP 1161924 AI. Date of publication 12.12.2001. Bulletin 2001/50.