Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний легких на основе ауто- и АЛК-индуцированной флюоресценции

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний легких на основе ауто- и АЛК-индуцированной флюоресценции - диссертация, тема по медицине
Патока, Екатерина Юрьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Патока, Екатерина Юрьевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Методы дифференциальной диагностики рака легкого и их сравнительная эффективность.

1.2 Бронхологическое эндоскопическое исследование в белом свете как одно из основных методов комплексной дифференциальной диагностики рака легкого.

1.3 Лазерная флюоресцентная диагностика и ее применение в клинической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ С ПРЕПАРАТОМ

АЛАСЕНС.

Глава 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ЛАЗЕРНО-ФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ ДИАГНОСТИКА ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ

3.1. Результаты эндоскопической аутофлюоресцентной диагностики.

3.2. Результаты эндоскопической флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс на этапе разработки методики.

3.3. Результаты эндоскопической флюоресцентной диагностики хирургических заболеваний легких с исследованием АЛК- индуцированного протопорфирина IX.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Патока, Екатерина Юрьевна, автореферат

Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований является одной из главных проблем здравоохранения во всем мире и нашей стране. Годовой прирост заболеваемости раком легкого всего населения РФ достигает 3.5% (6). В России в структуре заболеваемости населения злокачественными опухолями рак легкого занимает первое место (15%), лидирует и по смертности от них (21 %). Каждая четвертая злокачественная опухоль, выявленная у мужчин, и каждая двадцатая - у женщин являются новообразованиями трахеи, бронхов, легкого, причем показатель летального исхода на первом году болезни увеличивается (35).

Основными причинами запоздалой диагностики рака легкого являются позднее обращение, малосимптомное течение начальных форм заболевания, недостаточная квалификация и ошибки медицинского персонала. В связи с этим большую роль приобретают профилактические мероприятия, повышение эффективности диагностики рака легкого и, в особенности, выявление ранних форм заболевания.

Несмотря на имеющиеся диагностические возможности на современном уровне развития медицины, диагностика начальных форм рака легкого остается неудовлетворительной: более 75% пациентов, впервые обратившихся за медицинской помощью, имеют III-IV стадии заболевания (11,46), из общего числа оперированных больных I стадия встречается у 5,6-16,0% (5,8). При своевременном лечении раннего рака легкого пятилетняя ремиссия регистрируется в 65%-83,3%, десятилетняя достигает 67% от всех случаев, при III а стадии этот показатель в 3 раза ниже.(12, 37, 38).

Одним из ведущих методов диагностики ранних форм рака легкого является эндоскопический, позволяющий заподозрить по макроскопической картине более 93,1% случаев опухолей с локализацией в бронхах, включая сегментарные и субсегментарные, и около 60,9 % при расположении в более дистальных отделах бронхиального дерева (38,39). Большую роль в определении тактики лечения пациентов с уже выявленными злокачественными новообразованиями легких отводится эндоскопической оценке границ распространения опухоли, выявлению рецидивов заболевания после радикального хирургического лечения.

Однако, визуальный осмотр бронхиального дерева при фибробронхоскопии не всегда позволяет обнаружить ранние формы рака легкого, а результативность цитологического и гистологического исследования материала, полученного при взятии биопсии во время бронхоскопии, достаточно низкая (36,38,30,95). Для перибронхиальной и периферической форм роста рака легкого диагностическая эффективность биопсии не превышает 40 % -51,4%, в 10-40% случаев окончательный клинико-морфологический диагноз ставится лишь после диагностической торакотомии (12,95,163,51,94).

В связи с этим одним из перспективных методов ранней диагностики рака являются флюоресцентные методы, основанные на возможности распознавании злокачественных новообразований по индуцированной световым излучением характерной флюоресценции экзогенных или эндогенных порфиринов. Метод лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии основан на регистрации флюоресценции эндогенных порфиринов, концентрация которых в опухоли в 24 раза выше, чем в нормальной ткани (16.) Метод аутофлюоресцентной лазерной спектроскопии является высокоэффективным, однако в связи с невысоким содержанием эндогенных порфиринов в тканях для регистрации флюоресценции необходимы высокочувствительные анализаторы. Другой метод основан на анализе спектров флюоресценции с предварительным введением экзогенного фотосенсибилизатора, который избирательно накапливается в злокачественной ткани. В нашей стране в качестве фотосенсибилизаторов используются препараты, относящиеся к группе производных дигематопорфирина: Фотофрин I и II (США), Фотосан (Германия), Фотогем (Россия). Однако эти препараты имеют ряд недостатков: низкое поглощение в красной области спектра, низкую интенсивность и контрастность флюоресценции, замедленное выведение из организма, обуславливающее высокую фототоксичность. Альтеративным путем создания эффективных концентраций фотосенсибилизатора в опухоли является стимуляция продукции эндогенных порфиринов посредством экзогенного введения их предшественников. Таким предшественником является 5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК). При использовании 5-АЛК в качестве фотосенсибилизатора накопление протопорфирина IX (111ИХ) в опухоли происходит быстро с высокой контрастностью флюоресценции по отношению к нормальным тканям, что характеризует высокую диагностическую эффективность метода, при этом фототоксических реакции редки ввиду быстрого метаболизма 5-AJIK(68).

В доступной мировой литературе данных об использовании препарата Аласенс (отечественный препарат 5-АЛК) для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей легких практически нет. Оптимизация дозирования препарата, путей его введения для последующей эффективной флюоресцентной диагностики (ФД), изучение временных промежутков между введением 5-АЛК и ФД, уточнение критериев оценки результатов ФД послужило основанием для проведения настоящего исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В данной работе впервые в России использована 5-аминолевулиновая кислота для дифференциальной диагностики различных хирургических заболеваний легких, проведены клинические испытания препарата Аласенс, созданного на основе 5-АЛК.

Впервые в клинической практике изучены диагностические возможности метода эндоскопической лазерной спектроскопии на основе регистрации флюоресценции АЛК-индуцированного протопорфирина IX для уточнения характера новообразований легких и выработаны диагностические критерии.

Разработана оригинальная методика эндоскопической оптической биопсии периферических новообразований легких и математической обработки полученных спектральных данных с учетом индивидуальных оптических свойств тканей.

Для регистрации спектров флюоресценции использовался спектроанализатор ЛЭСА-01 (БИОСПЕК), отличительными особенностями которого являются портативность, простота в обслуживании и возможность получать результаты непосредственно во время исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ранней диагностики и дифференциальной диагностики злокачественных новообразований легких с помощью метода эндокопической флюоресцентной спектроскопии с препаратом Аласенс.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать метод эндоскопической лазерной спектроскопии на основе регистрации флюоресценции АЛК-индуцированного протопорфирина IX. Разработать показания и противопоказания к этому методу.

2. Определить оптимальные дозы препарата, пути его введения и временные промежутки между введением препарата и выполнением флюоресценнтной диагностики.

3.Оценить эффективность метода эндоскопической лазерно-спектроскопической диагностики с препаратом Аласенс у больных со злокачественными и доброкачественными заболеваниями легких.

4.Провести сравнительный анализ эффективности метода флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс с методом лазерной аутофлюоресцентной диагностики и другими методами (стандартное эндоскопическое исследование, цитологическое и гистологическое исследование биоптата) в дифференциальной диагностике и ранней диагностике рака легкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Для усовершенствования ранней диагностики злокачественных новообразований легких в повседневной клинической практике предложен новый метод исследования - эндоскопическая лазерно-спектроскопическая диагностика с исследованием флюоресценции АЛК-индуцированного Ш ИХ.

Внедрен новый метод оптической экспресс-биопсии новообразований бронхиального дерева и периферических новообразований легких для улучшения диагностики на дооперационном этапе.

Исследованы возможности и преимущества эндоскопической лазерной спектроскопии с исследованием АЛК -индуцированной флюоресценции ППГХ в диагностике доброкачественных и злокачественных поражений легких.

Определено место флюоресцентной диагностики с препаратом Аласенс в диагностическом алгоритме при хирургических заболеваниях легких.

ВНЕДРЕНИЕ

Метод эндоскопической лазерной флюоресцентной диагностики с исследованием АЛК-индуцированной флюоресценции ПГПХ внедрен в практику Клиники НИИ грудной хирургии, Факультетской хирургической клиники им. Н.Н.Бурденко и межклинического эндоскопического отделения Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ. Материалы доложены на III съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001 год), на VI международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, 2001 г., на Научно- практической конференции Российских ученых «Актуальные аспекты лазерной медицины), Москва-Калуга 2002 г., IX всемирном конгрессе ассоциации фотодинамической терапии рака, Япония (IX World conress of the internationes Photodynamic Assocoation. Yapan, may-2003), VIII международной конференции «Лазерные информационные технологии», Болгария (VIII Interenational conference Laser and laser-information teccnologies. Fundamental Problems and Application. Sept-Oct. 2003, Bulgaria), на международной конференции «Лазерные технологии», Лондон («The international conference on advanced laser technologies. September, 2003.- ALT 2003, London").

Получены патенты на изобретения: № 2218570. «Способ флюоресцентной диагностики новообразований», №2213593 «Способ флюоресцентной диагностики периферического рака легкого», №2202339 «Средство для флюоресцентной диагностики».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками, 7 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, двух глав о результатах исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 177 источников, в том числе 127 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний легких на основе ауто- и АЛК-индуцированной флюоресценции"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод диагностики и дифференциальной диагностики хирургических заболеваний легких на основе лазерно-спектроскопического определения содержания АЛК-индуцированного ПШХ является высокоэффективным методом, позволяющим проводить дифференциальный экспресс-диагноз новообразований легких, а так же выявлять ранние злокачественные новообразования легких и диагностировать предраковые состояния. Специфических противопоказаний к проведению флюоресцентной диагностики нет.

2. Оптимальной дозой препарата Аласенс является доза 20 мг/кг веса, наиболее удобным путем введения препарата является пероральный. Оптимальным временным промежутком между введением прапарата и выполнением флюоресцентной диагностики является 2,5 часа от момента введения Аласенса.

3. Флюоресцентная диагностика с исследованием Аласенс-индуцированного ПШХ является высокоэффективным, простым, безопасным методом диагностики новообразований легких. Чувствительность метода составляет 92,6%, специфичность - 94,6%.

4. Метод флюоресцентной диагностики на основе определения АЛК-индуцированного ПШХ по своей эффективности примерно соответствует методу аутофлюоресцентной диагностики, но имеет несомненные преимущества перед последним и другими методами диагностики рака легкого в эффективности выявления раннего рака и предраковых состояний.

5. По сравнению с методом аутофлюоресцентной диагностики и другими методами диагностики рака легкого эффективность метода ФД с препаратом Аласенс выше в выявлении раннего рака легкого, перибронхиального центрального рака и периферического рака легкого.

6. Метод эндоскопической ФД на основе определения интенсивности АЛК-индуцированного ПШХ может применяться в профилактических скрининговых программах по выявлению ранних злокачественных новообразований легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод флюоресцентной диагностики с исследованием ALA-индуцированного ПГПХ рекомендуется к применению в клинической практике как высокоинформативный, чувствительный экспресс-метод дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний легких, отличающийся простотой и безопасностью для врача и больного.

2. Оптимальной дозой препарата Аласенс является доза 20 мг/кг веса, наиболее удобным путем введения препарата является пероральный. Оптимальным временным промежутком между введением прапарата и проведением флюоресцентной диагностики является 2,5 часа от момента введения Аласенса.

3. У пациентов с центральным раком легкого и периферическим с централизацией следует выполнять биопсию из точек с повышенным уровнем флюоресценции по отношению к нормальной ткани и контролировать эффективность выполнения биопсии по уровню флюоресценции в биоптате не менее чем через 1 минуту.

4. У пациентов с периферическими новообразованиями легких, в случае новообразований размером менее 3-4 см, флюоресцентную диагностику следует выполнять под рентгенологическим контролем и для обеспечения контакта диагностического катетера лазерного спектроанализатора с опухолью. В процессе проведения процедуры необходимо катетеризировать все субсегментарные бронхи зоны опухоли и симметричные бронхи здорового легкого, что повышает точность диагностики и снижает риск ложной интерпретации полученных результатов. При регистрации высокого уровня флюоресценции с обследуемого бронха следует выполнить браш-биопсию.

5. При обработке спектральных данных в случае периферических новообразований легких следует рассматривать не только уровень флюоресценции АЛК-индуцированного ПШХ, но и величину отраженнной лазерной линии.

6. Некротизированные ткани в связи с нарушением внутриклеточного метаболизма, как правило, не накапливают illIIX, и, следовательно, в этих случаях ФД может быть неинформативной. Снижает информативность исследования и кровоточивость опухоли.

7.При регистрации высокого уровня флюоресценции с тканей, находящихся в зоне активного воспаления или активной пролиферации, могут быть получены ложноположительные результаты. В этом случае следует неоднократно выполнять прицельную биопсию из большого числа точек исследуемой ткани.

8. Несмотря на то, что аллергических реакций при приеме Аласенса не отмечалось, пациентам все же рекомендуется соблюдать световой режим в первые сутки после флюоресцентного исследования во избежание фото дерматоза и конъюнктивита.

9. Группа пациентов с высокой интенсивностью флюоресценции AJIK-индуцированного ПГПХ при выявлении дисплазии различной степени тяжести подлежит диспансерному наблюдению и эндоскопическому контролю два раза в год.