Оглавление диссертации Кулакова, Марина Владимировна :: 2007 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛШЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ретинопатии недоношенных
1.2. Факторы риска ретинопатии недоношенных
1.3. Патогенез ретинопатии недоношенных
1.4. Клиника и классификация ретинопатии недоношенных
1.5. Особенности задней агрессивной ретинопатии недоношенных
1.6. Диагностика ретинопатии недоношенных
1.7. Лечение ретинопатии недоношенных
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы клинико-инструментального исследования
2.3. Характеристика анте-, интра- и неонатальных факторов риска ретинопатии недоношенных у детей наблюдаемых групп
2.4. Клиника ретинопатии недоношенных у детей наблюдаемых групп
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. МЕТОДИКИ ПРИМЕНЯЕМОГО ЛАЗЕРНОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Характеристика взаимодействия излучения диодного лазера с тканями глаза
3.2. Комбинированная лазерно-медикаментозная методика лечения, применяемая в исследуемой группе
3.3. Традиционная методика лазеркоагуляции аваскулярных зон сетчатки, применяемая в контрольной группе
3.4. Сравнительные результаты лазерного лечения в контрольной и исследуемой группах
3.5. Факторы, сопутствующие благоприятному и неблагоприятному результату лечения ретинопатии недоношенных
Глава 4. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ 4.1. Частота ретинопатии недоношенных у детей группы риска в
Свердловской области
4.2. Сравнительная характеристика перинатальных факторов риска у детей с различными вариантами течения ретинопатии недоношенных
Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДА РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ
5.1. Методика прогнозирования исхода ретинопатии недоношенных
5.2. Клинические примеры ч
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кулакова, Марина Владимировна, автореферат
В ситуации демографического кризиса возрастает ценность каждого ребенка, начиная с момента его перехода из категории «плод» в категорию «ребенок». Эта граница находится в сроке гестации 22 - 24 недели беременности и связана с формированием в этом периоде неокортекса.
Совершенствование методов выхаживания и реанимации значительно увеличило выживаемость детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), ранее считавшихся инкурабельными. Многие ученые единодушно отмечают в своих исследованиях, что увеличение выживаемости таких детей сопровождается повышением частоты выявления патологических состояний в различные возрастные периоды жизни [74]. Ситуация приобрела более острый характер после перехода Российского здравоохранения в 1993 году на рекомендованные ВОЗ международные-" критерии живорожденносги и включения в государственную статистику перинатальной смертности новорожденных с массой тела (МТ) от 500 г и более (№ 318й МЗ РФ). Особого внимания заслуживают дети с ЭНМТ (менее 1000 г), рождение которых связано с предшествующими абортами и преждевременными родами;, инфекциями, патологией плаценты, гестозом, истмико-цервикальной недостаточностью, многоплодием [54].
В России в связи с дестабилизацией социально-экономической ситуации количество преждевременно родившихся детей продолжает увеличиваться. По данным Ваганова Н.Н. (1998), отмечается неуклонный рост числа детей с ЭНМТ от 144,1 на 10000 родившихся живыми в 1991 г. до 197,6 на 10000 в 1996 г. Возрастает и выживаемость этой сложной категории новорожденных, достигая в отдельных регионах 82% [81].
Основными факторами, приводящими к инвалидизации среди выживших недоношенных детей, являются поражения ЦНС и органа зрения [74]. Наибольшую значимость приобретает проблема ретинопатии недоношенных (РН). Как в развитых странах, так и в России данная патология является одной из главных причин инвалидности детей по состоянию зрения с раннего возраста [29, 55, 133, 243]. Прогноз остается крайне серьезным в связи с отсутствием методов эффективной консервативной терапии, а хирургическое лечение рубцовых стадий малоперспективно [98,130,216-217, 243,249, 263,265].
Мнения ученых сходятся в том, что в последнее десятилетие ретинопатией страдают уже «совсем другие» дети - менее зрелые и более соматически отягощенные - те, которые раньше не выживали [30]. Исследователи отмечают, что благодаря оптимизации выхаживания почти перестала развиваться РН у детей с МТ при рождении более 2000 г. А в весовой группе 1500 - 2000 г отмечается более «мягкое» ее течение. Наряду с этим не изменяется общая частота РН, т.к. выживает большее число глубоко недоношенных детей-[194].
Несмотря на отсутствие динамики частоты встречаемости РН за счет увеличения числа выживших детей, абсолютное число пациентов возрастает, так же, как и количество младенцев с тяжелыми формами заболевания (от 16% в 1995 г. до 55% в 2005 г.) [122].
В настоящее время дискутируется вопрос о том, где провести границу степени незрелости ребенка для отнесения его в группу риска'по развитию РН, стоит ли осматривать детей с МГ более 1500 г. Считается более правильным ориентироваться на гестационный возраст (ТВ), так как МТ является весьма динамичным, показателем, на который влияет не только степень незрелости, но и трофика тканей в период внутриутробного развития. По мнению зарубежных коллег, осмотру подлежат дети, родившиеся,в сроке гестации до 30 недель. Но в наших условиях РН развивается и у более зрелых младенцев. Поэтому в пограничных ситуациях решающее значение должна иметь оценка степени соматической отягощенности [29, 89, 265, 288].
В целом, недоношенные дети характеризуются глубокой анатомической и функциональной незрелостью жизненно важных систем организма, которая проявляется в невозможности адекватного взаимодействия с окружающей средой и развитием нарушений постнатальной адаптации [19]. Полагают, что чем меньше МТ, тем существеннее причины невынашивания, тем более глубока незрелость и более серьезны сдвиги на клеточном и биохимическом.уровне [19].
Несмотря на то, что РН изучается учеными разных стран уже более 60 лет, выявлены основные факторы риска, доказана важная роль ангиогенных стимулов от аваскулярной сетчатки и широко распространены в клинической практике разнообразные методики коагуляции сетчатки, стабилизирующие процесс, до сих пор число ослепших от этой патологии продолжает расти. Дискутабельными остаются вопросы о сроках и методике проведения лазеркоагуляции аваскулярных зон сетчатки при задней агрессивной форме, эффективность лечения которой по-прежнему остается невысокой.
Цель исследования - повышение эффективности лазерного лечения и прогнозирование исхода РН на основе выявления особенностей перинатального анамнеза и клиники РН с различными вариантами течения. Задачи:
1. Разработать и оценить эффективность комбинированной лазерно-медикаментозной методики лечения, включающей тотальную транспупшшярную лазеркоагуляцию аваскулярных зон сетчатки и комплексную консервативную поддержку при РН с различными вариантами течения.
2. Оценить эффективность применения предложенной методики лечения при задней агрессивной РН в зависимости от стадии и локализации процесса.
3. Изучить особенности перинатального анамнеза и определить наиболее, значимые факторы риска задней агрессивной PHV t
4. На основании изученных факторов,риска и особенностей клиники заболевания при разных вариантах течения сформулировать и внедрить в,практику правило прогноза исхода РН, адаптированное к применению в перинатальных центрах Свердловской области.
5. Определить частоту и структуру РН у недоношенных детей группы риска в Свердловской области.
Научная новизна
Разработана и предложена к применению новая комбинированная- лазерно-медикаментозная методика лечения РН с различными вариантами течения (заявка на изобретение, приоритетная справка № 2006122576 от 23.06.2006). Установлена эффективность предложенной методики при использовании у детей с различными вариантами течения, в т.ч. задней агрессивной РН. Также определена эффективность ЛЕС в зависимости от стадии и локализации процесса при задней агрессивной РН.
Установлены перинатальные факторы риска задней агрессивной РН Выявлены факторы, способствующие неблагоприятному исходу РН Разработано правило прогноза исхода РН, предложенное к применению в перинатальных центрах Свердловской области. Представлены данные о частоте и структуре РН у недоношенных детей группы риска. Практическая значимость
Разработана и внедрена в практику комбинированная лазерно-медикаментозная методика, позволяющая повысить эффективность лечения РН Предложено правило прогноза исхода РН, включающее данные о перинатальных факторах риска, а также особенностях клиники РН и лечения, позволяющее прогнозировать исход РН с эффективностью 92,9% и способствующее своевременному проведению адекватного лазерного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение предложенной комбинированной лазерно-медикаментозной методики позволяет повысить эффективность лечения РН с различными вариантами течения, в т.ч. при задней агрессивной форме заболевания.
2. Наибольшая эффективность лазерного лечения задней агрессивной РН от-„ мечается при проведении его во П стадии заболевания.
3. Правило прогноза РН определяет вероятность развития благоприятного^ f или неблагоприятного исхода и способствует своевременному проведению лазерного лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лазеркоагуляция сетчатки в лечении ретинопатии недоношенных с различными вариантами течения"
ВЫВОДЫ
1. Эффективность предложенной комбинированной лазерно-медикаментозной методики лечения составляет 92,5% при РН и 71,7% при задней агрессивной форме, эффективность традиционного лазерного лечения - 77,5% и 30% соответственно.
2. При задней агрессивной РН эффективность предложенной методики лечения варьирует в зависимости от стадии процесса (81% при П стадии РН и 68% при Ш стадии) и локализации (55,5% при поражении I зоны и 82,1% при локализации РН во П зоне).
3. Факторами риска задней агрессивной РН являются: отсутствие наблюдения и обследования матери в ЖК, низкие показатели МТ и ГВ при рождении, низкая оценка по шкале Апгар, длительная ИВЛ, БЛД, тяжелые ППЦНС в виде ВЖЕС Ш - IV степени и окклюзионной постгеморрагической гидроцефалии, сепсис, тяжелая анемия с трансфузией препаратов крови.
4. Полученное правило прогноза исхода РН выявляет недоношенных детей с наибольшим риском неблагоприятного исхода РН с точностью 92,9%, что способствует своевременному проведению и выбору тактики лазерного лечения.
5. Частота РН среди недоношенных детей группы риска в Свердловской области составила 30,5%, частота пороговой стадии РН - 31,5%, частота задней агрессивной формы - 18,1%, частота РН у детей с ЭНМТ - 70,4%, у детей с МТ при рождении более 1500 г - 19,1%, частота неблагоприятных исходов составляет 10,7%, что соответствует среднероссийским показателям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При локализации РН в I - П зоне и сочетании 3 признаков «плюс»-болезни квалифицировать РН как заднюю агрессивную форму и проводить ЛК аваскулярных зон сетчатки с максимально полным их блокированием уже во П стадии.
2. Для достижения адекватного мидриаза перед проведением лазерного лечения при задней агрессивной форме рекомендуем сочетать 3 мидриатических препарата.
3. Предложенный способ прогнозирования исхода РН, основанный на дискри-минантном анализе, позволяет выявить детей с наибольшим риском неблагоприятного исхода заболевания и может быть использован в практической работе перинатальных центров Свердловской области. Установление высокой вероятности развития тяжелых форм РН необходимо для своевременного и адекватного лазерного лечения данной категории болшых.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазеркоагуляция сетчатки в лечении ретинопатии недоношенных с различными вариантами течения
На правах рукописи
КУЛАКОВА Марина Владимировна
У
ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ В ЛЕЧЕНИИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ииа1В1423
Челябинск, 2007
003161423
Работа выполнена на кафедре глазных болезней в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Екатеринбург) !
Научный руководитель: !
доктор медицинских наук,
профессор Коротких Сергей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, ,
профессор Коновалова Наталья Александровна
доктор медицинских наук,
доцент Рыкун Вадим Сергеевич!
Ведущая организация: Государственное учреждение «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан», г. Уфа
V 9<»
Защита диссертации состоится « ' » ноября 2007 г в</_ часов на заседании диссертационного совета К.208 019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» по адресу. 454021, г. Челябинск, пр Победы, 287
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287 ;
Автореферат разослан «"6 » октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор А. И Кузин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Развитие современной перинатологии во всем мире привело к значительному возрастанию выживаемости глубоко недоношенных младенцев И если в первые недели жизни наиболее остро перед врачами стоит задача сохранить жизнь такому ребенку, то в последующем становится важным спасти и зрение Частота РН, по данным зарубежных авторов, составляет от 2,6% (Gelzmis А, 2006) до 37,1% (Mutlu М, 2006) среди детей группы риска, к которой относятся недоношенные с массой тела (МТ) при рождении до 2000 грамм и сроком гестации до 35 недель Частота РН в России также варьирует от 14,5% (Сайдашева Э И., 2006) до 34,1% (Сидоренко Е И, 2005), по данным Катаргиной JIА - 26% (2005) РН приводит к слепоте у 14% детей по российским данным (Катаргина J1 А, 2005) и у 1 - 2% пациентов с РН по зарубежным данным (Palmer Е, 2003)
В настоящее время с целью профилактики тяжелых форм РН применяют транссклеральные и транспупиллярные методики крио- и лазеркоагу-ляции (Катаргина J1 А с соавт, 2005, Асташева И Б с соавт, 2005, Сайдашева Э И с соавт, 2006) Все они основаны на изучении патогенеза РН и важности роли ангиогенных стимулов (фактор роста эндотелия сосудов, фактор роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста) Использование транспупиллярной лазеркоагуляции позволяет достичь эффективности лечения до 87,5 - 92%, однако при обширных аваскулярных зонах и локализации процесса в I зоне глазного дна, а также при задней агрессивной РН эффективность лечения не превышает 40% (Катаргина JIА с соавт, 2005) При комбинации транспупиллярной лазеркоагуляции и транссклеральной крио-коагуляции эффективность составляет 63% при локализации в I зоне и 59,7% при задней агрессивной РН (Катаргина JIА с соавт, 2005) Одной из причин низкой эффективности коагуляции при локализации в I зоне является неполная блокада центрально расположенных аваскулярных зон, практически недоступных при транссклеральном воздействии Кроме того, результат лазерного лечения при задней агрессивной РН также зависит от сроков его проведения, которые до настоящего времени остаются дискутабельными от вмешательства в I стадии (Володин Н Н с соавт, 2003) до проведения лазеркоа-
гуляции при начале экстраретинального роста (Катаргина JIА с соавт, 2005)
Прогнозирование тяжелых форм РН и математическое моделирование давно интересовало исследователей (Сайдашева Э И, 1998, 2000, Onofrey С, Flynn J., 2001, Hardy R, Palmer E., 2003) Благодаря этим работам установлены весомые факторы риска, которые мы учитываем и в настоящее время, однако целесообразным было выделить наиболее значимые факторы риска тяжелых форм РН для детей Свердловской области
Вышеперечисленные проблемы послужили основанием для проведения данного исследования, целью которого явилось повышение эффективности лазерного лечения и прогнозирование РН на основании особенностей перинатального анамнеза и клиники РН с различными вариантами течения
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1 Разработать и оценить эффективность методики тотальной транспупил-лярной лазеркоагуляции аваскулярных зон сетчатки при РН с различными вариантами течения
2 Оценить эффективность применения методики тотальной транспупил-лярной лазеркоагуляции при задней агрессивной РН в зависимости от стадии и локализации процесса
3 Изучить особенности перинатального анамнеза и определить наиболее значимые факторы риска задней агрессивной РН
4 На основании изученных факторов риска и особенностей клиники заболевания при разных вариантах течения сформулировать и внедрить в практику правило прогноза исхода РН, адаптированное к применению в перинатальных центрах Свердловской области
5 Определить частоту и структуру РН у недоношенных детей группы риска в Свердловской области
Научная новизна
Разработана и предложена к применению новая методика тотальной транспупиллярной лазеркоагуляции (JIK) аваскулярных зон сетчатки при РН с различными вариантами течения и задней агрессивной РН (заявка на изобретение, приоритетная справка № 2006122576 от 23 06 2006) Установлена
эффективность предложенной методики при использовании у детей с различными вариантами течения, в тч задней агрессивной РН, Также определена эффективность ЛК в зависимости от стадии и локализации процесса при задней агрессивной РН
Установлены перинатальные факторы риска задней агрессивной РН Выявлены факторы, способствующие неблагоприятному исходу РН Разработано правило прогноза исхода РН, предложенное к применению в перинатальных центрах Свердловской области Представлены данные о частоте и структуре РН у недоношенных детей группы риска
Практическая значимость Разработана и внедрена в практику методика транспупиллярной тотальной ЛК аваскулярных зон сетчатки при РН, позволяющая повысить эффективность лечения Предложено правило прогноза исхода РН, включающее данные о перинатальных факторах риска, а также особенностях клиники РН и лечения, позволяющее прогнозировать исход РН с эффективностью 92,9% и способствующее своевременному проведению адекватного лазерного лечения
Положения, выносимые на защиту
1 Применение предложенной методики транспупиллярной ЛК аваскуляр-ньíx зон сетчатки позволяет повысить эффективность лечения РН с различными вариантами течения, в т ч при задней агрессивной форме заболевания
2 Наибольшая эффективность лазерного лечения задней агрессивной РН отмечается при проведении его во П стадии заболевания
3 Правило прогноза РН определяет вероятность развития благоприятного или неблагоприятного исхода и способствует своевременному проведению лазерного лечения
Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в практику Государственного учреждения здравоохранения детской больницы восстановительного лечения «Научно-практический реабилитационный центр «Бонум» (ГУЗ ДБВЛ НПРЦ «Бо-нум»), Государственного учреждения здравоохранения Областная детская клиническая больница № 1 Результаты научного исследования используют-
ся в учебном процессе на кафедре глазных болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральской государственной медицинской академии Росздрава и при проведении обучающих семинаров и лекций для офтальмологов Свердловской области и Уральского региона
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на I межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии и ретинопатии недоношенных» (Екатеринбург, 2004), на XII и XIV научно-практической конференции МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2004, 2006), научно-практической конференции «Пептидные биорегуляторы в офтальмологии» (Новосибирск, 2005), «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Кемерово, 2005), на заседаниях проблемных комиссий по глазным болезням Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004 - 2006), Международном сателлитном симпозиуме «Интенсивная терапия в неонатологии» (Екатеринбург, 2007), II межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии и ретинопатии недоношенных» (Екатеринбург, 2007)
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании ГОУ ВПО УГМА Росздрава 25 05 2007 года, протокол № 18
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них - 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа содержит 32 рисунка, 29 таблиц Список литературы включает 134 отечественных и 190 зарубежных работ, всего 324 источника
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования
В исследование были включены 155 детей с РН (80 мальчиков, 75 девочек) в возрасте от 4 до 15 недель жизни, родившихся и сроке гестации 25 - 33 недели и массой тела (МТ) 770 - 1900 грамм, наблюдавшихся в Центре ретинопатии недоношенных на базе ГУЗ ДБВЛ III1РЦ «Бонум» с 2002 по 2007 год.
Для обследования использовались: данные анамнеза, прямая и непрямая офтальмоскопия, бинокулярная офтальмоскопия, УЗИ глаз при первичном обследовании и в динамике, в ряде случаев - исследование с фоторегистрацией на цифровой широкоформатной ретин ал ьноЙ камере Ret Саш П. Регистрация результатов обследования осуществлялась в соответствии с Международной классификацией РН (Чикаго, 1984) с дополнениями от 2005 года. Процесс подразделяли по стадии, локализации и протяженности экстрарети-нального роста. Для локализации РН применяли схему деления глазного дна на зоны (рис. 1).
11 ШСК Í0IKS-- 11
ЦИЕ1Е
toWHI A^flER ZOKII
1- йод КИИ» № > Ti jBggfift-. шк 1» ЯШМ ш -1
i I i 11
Рис. 1. Зоны глазного дна
Клиническое обследование включало осмотр пациента неонатологом, неврологом, анестезиологом. Выполнялась регистрация ЭКГ, лабораторные исследования {общеклинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи).
Из общего числа наблюдаемых детей 87 пациентам проведено лазерное лечение. В зависимости от метода лечения пациенты разделены на 2 группы.
В контрольную группу включили 41 ребенка, получившего лазерное лечение по традиционным методикам, описанным в литературе. Исследуемую группу образовали 46 больных, у которых применяли предложенный вариант ЛК (рис. 2) Группу недоношенных с рефессом РН на I - Ш стадии, отобранную с помощью случайной выборки для выведения правила прогноза, составили 68 больных.
Ш контрольная ¡51 исследуемая В регресс РН
Рис 2 Распределение детей по группам Группы пациентов, получивших лазерное лечение, были неоднородными по течению РН, и в каждой группе сформированы по 2 подгруппы (табл 1).
Таблица 1
Распределение детей по характеру течения РН
Характер течения заболевания Контрольная группа Исследуемая группа
Подгруппа с РН 21 (51,2%) 23 (50%)
Подгруппа с задней агрессивной РН 20 (48,8%) 23 (50%)
Всего детей 41 46
Далее подгруппы обозначены номерами- 1-я - дети контрольной группы с РН, 2-я - больные исследуемой группы с РН, 3-я - пациенты контрольной группы с задней агрессивной РН, 4-я - дети исследуемой группы с задней агрессивной РН
На момент проведения лазерного лечения дети I -и и 2-й подгрупп имели Ш стадию Pi], варьировала лишь протяженность экстраретинального роста (достоверных различий не выявлено). Дети 3-й подгруппы имели II стадию РН на 39% глаз и III стадию на 61% глаз, тогда как в 4-й подгруппе 11 стадия РН выявлена на 43% глаз и III стадия - на 57% глаз (достоверных различий не выявлено).
По локализации РН во 2-й подгруппе достоверно (р<0,05) преобладала доля детей с локализацией РН во 11 зоне по сравнению с пациентами ) -й подгруппы, в 4-й подгруппе достоверно больше (р<0,05) была доля детей с поражением I зоны по сравнению с пациентами 3-й подгруппы (рис. 3). Центральная локализация существенно утяжеляет течение РН и усложняет лечение.
12 3 4
□ Ш зона ШП зона И1 зона Рис. 3. Распределение детей по локализации Р51 на момент операции, % глаз
Всем детям проводилось консервативное лечение (инсталляции 0,1% дексаметазона, 1% эмоксипина) от момента выявления РН до стихания активной фазы. Лазерное лечение проводили под общей анестезией с помощью диодного коагулятора Кее1ег МиШазе 1500 (США), длина волны 810 им, В исследуемой группе лазерное лечение проводили по предложенной методике тотальной транспул и л лярноЙ ЛК, при которой коагуляты наносили на всю площадь бессосудистой сетчатки от «вала» до зубчатой линии для максимального блокирования аваскулярных зон. В контрольной группе использовали традиционные методики: при локализации процесса в Ш зоне примеияли транссклеральную ЛК, при поражении I - II зоны - добавляли
транспупиллярное вмешательство Коагуляты наносили вдоль вала в 2 - 4 ряда по всей протяженности
Статистическая обработка проводилась с использованием программ Microsoft Excel 2002, Statistica 6.0. Рассчитывали средние арифметические (М) и ошибки средних (±ш). Достоверность различий средних величин (р) определялась с помощью t-test, различие считалось достоверным при вероятности ошибки менее 5% (р<0,05). Также применяли корреляционный и дискриминантный анализ, для оценки малых выборок использовался U-критерий Манна-Уитни
Результаты проведенных исследований В результате исследования установлено, что дети 4-й подгруппы имели достоверно более низкие показатели гестационного возраста (ГВ) по сравнению с пациентами 3-й подгруппы, тогда как по МТ пациенты контрольной и исследуемой групп сопоставимы (табл. 2)
Таблица 2
Распределение пациентов по группам в зависимости от МТ
при рождении и ГВ
Показатель 1-я (п=21) 2-я (п=23) 3-я (п=20) 4-я (п=23)
МТ при рождении, грамм 1380,0 ±74,76 1331,26 ± 67,78 1224,70 ±53,14 1114,26 ±58,62
ГВ, недель 29,57 ±0,56 29,35 ± 0,38 29,10 ±0,45 27,77 ±0,36*
Примечание * - показатели, достоверно отличающиеся от 3-й подгруппы (р<0,05).
Результаты проведенного ретроспективного анализа историй болезни показали, что большинство детей наблюдаемых групп имели тяжелую соматическую патологию, однако пациенты 1-й и 2-й подгрупп были сопоставимы по степени соматической отягощенности в неонатальном периоде, тогда как дети 4-й подгруппы в сравнении с пациентами 3-й подгруппы имели достоверно более низкую оценку по Апгар на первой минуте, что говорит о большей степени асфиксии и ведет к достоверно большей продолжительности ИВЛ в данной подгруппе. Также у пациентов 4-й подгруппы выявлена достоверно большая частота БЛД, специфичной для глубоко недоношенных детей (табл 3).
Таблица 3
Оценка по шкале Апгар, длительность ИВЛ и патология органов дыхания у детей наблюдаемых групп
Показатель 1-я (п=21) 2-я (п=23) 3-я (п=20) 4-я (п=23)
Оценка по шкале Апгар, баллы 4,62 ±0,42 4,83 ±0,29 4,60 ± 0,28 3,70± 0,31*
Длительность ИВЛ, дни 4,14 ± 1,55 4,26 ±0,86 11,10 ±1,76 13,13 ±2,95*
КРДСН, число и % детей 15(71,4%) 12 (52,2%) 12(60%) 15 (65,2%)
БЛД, число и % детей 2 (9,5%) 2 (8,7%) 2(10%) 12 (52,2%)**
Примечание- *-показатспи, достоверно отличающиеся от 3-й подгруппы (р<б,05), ** - показатели, достоверно отличающиеся от 3-й подгруппы (р<0,001) У большинства детей наблюдаемых групп выявлено тяжелое поражение ЦНС и различные инфекционно-воспалительные заболевания в неонатальном периоде (табл 4)
Таблица 4
Структура ППЦНС и инфекционно-воспалительные заболевания у детей наблюдаемых групп
Патология, число и % детей 1-я (п=21) 2-я (п=23) 3-я (п=20) 4-я (п=23)
Церебральная ишемия I - III степени 9 (42,9%) 10 (43,5%) 6 (30%) 15 (65,2%)*
ВЖК III IV степени 8(38,1%) 11(47,8%) 10(50%) 14(60,9%)
ПВЛ 9 (42,8%) 5 (21,7%) 2 (10%) 10 (43,5%)*
Окклюзионная гидроцефалия 2 (9,5%) 4 (17,4%) 6 (30%) 10 (43,5%)
Внутриутробная инфекция 15 (71,4%) 17(73,9%) 8 (40%) 10(43,5%)
Сепсис 1 (4,8%) 1 (4,3%) 2 (10%) 7 (30,4%)
Пневмония 0 5 (22%)** 0 5 (22%)*
Энтероколит 0 1 (4,3%) 0 2 (9,6%)
Мениигоэнцефалит 2 (9,5%) 1 (4,3%) 2(10%) 2 (9,6%)
Примечание * - показатели, достоверно отличающиеся от 3-й подгруппы (р<0,05), ** - показатели, достоверно отличающиеся от 1-й подгруппы (р<0,05)
Таким образом, дети 4-й подгруппы по сравнению с пациентами 3-подгруппы родились более незрелыми, имели более отягощенный соматич ский статус и более тяжелые проявления РН (чаще выявлена локализац процесса в I зоне).
Разработанная методика транспупиллярной тотальной ЛК аваа лярных зон сетчатки проводилась в исследуемой группе. Для достижен адекватного мйдриаза при задней агрессивной РН комбинировали три М1 риатических препарата: 0,1% атропина сульфат, 2,5% ирифрин, 1% цикл мед. Коагуляты наносили на всю площадь бессосудистой сетчатки от «вала до зубчатой линии для максимального блокирования аваскулярных зон. П раметры ЛК составили мощность 300 - 700 мВт (в среднем 543,48 ±14,5 мВт во 2-й подгруппе и 563,04 ± 18,83 мВт в 4-й подгруппе), экспозиция 1 > - 200 мс (в среднем во 2-й подгруппе 191,0 ± 4,45 мс, в 4-й подгруппе 195,65 ± 4,66 мс), диаметр пятна 100 мкм. Число коагулятов, наносимых один сеанс, до 1000, суммарное число коагулятов достигало 4800 в одно случае (в среднем 1236,17 ± 187,30 коагулятов во 2-й подгруппе и 2888,57 276,71 в 4-й подгруппе). Число сеансов 1-4 Затем проводили курс пара бульбарных инъекций дексаметазона по 0,3 - 0,4 мл в течение 10 дней.
В контрольной группе параметры Ж составили мощность 500 - 90 мВт (в среднем 771,9 ± 7,85 мВт в1-й подгруппе и 790,0 ± 28,47 мВт в 3-подгруппе), экспозиция 300 - 800 мс (в среднем 480,0 ± 28,81 мс в 1-й под группе и 520,0 ± 42,98 мс в 3-й подгруппе), диаметр пятна 100 мкм. Числ коагулятов, наносимых за один сеанс 80 - 560, тогда как суммарное числ коагулятов достигало 770 (в среднем 175,8 ± 15,73 в 1-й подгруппе и 198,67 45,20 в 3-й подгруппе) Число сеансов 1-4
Результаты лазерного лечения оценивали по достижению стабилиза ции на прооперированных глазах (остановка экстраретинального роста и/ил его регресс) Эффективность предложенной методики тотальной транспу пиллярной Ж аваскулярных зон сетчатки при РН составила 92,5%, и пр задней агрессивной РН - 71,7%, эффективность традиционного лазерног лечения - 77,5% и 30% соответственно (рис. 4). Различия в контрольной исследуемой группах статистически достоверны (р<0,05)
100
92,5
80
60
40
20
О
1-я и 2-я 3-я и 4-я
подгруппы подгруппы
Рис. 4, Эффективность лазерного лечения в наблюдаемых подгруппах, % глаз с достигнутой стабилизацией
Эффективность лазерного лечения при задней агрессивной РН варьировала в :швисимости от стадии (стабилизация РН на 81% глаз при II стадии РН и 68% глаз при Ш стадии) и локализации процесса (стабилизация РН на 55,5% глаз при поражении I зоны и 82,1% глаз при локализации во П зоне) (рис. 5 - 6), различия в 3 - 4-й подгруппах статистически достоверны (р<0,05).
Рис. 5. Эффективность лазерного лечения различных стадий задней агрессивной РН в 3-й и 4-й подгруппах, % глаз с достигнутой стабилизацией
3-я подгруппа 4-я подгруппа ОН стадия mill стадия
80 60 40 20 0
3-я подгруппа 4-я подгруппа П Г зона Ш1 зона
Рис. 6. Эффективность лазерного лечения задней агрессивной РЫ с различной локализацией в 3-й и 4-й подгруппах, % глаз со стабилизацией
При анализе различий по факторам риска и особенностям проявления РН у детей с удовлетворительным (на обоих прооперированных глазах наступила стабилизация) и неудовлетворительным (если хотя бы на одном глазу развивалась IV - V стадия РН) исходом выявлено:
В 1-й подгруппе у детей с неблагоприятным исходом РН определена большая частота сочетания 2 и более осложнений беременности (р-0,04), длительная ИВЛ (р=0,02), Характерна большая протяженность эхетрарети-нального роста (рЮ.ОЗ).
Во 2-й подгруппе у детей с неблагоприятным исходом РН определена большая частота инфекций (ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоз) у матери (р=0,001) и угроза прерывания беременности (р=0,04). Из неонатальных факторов риска выявлена достоверно большая частота БЛД (р=(),001), сепсиса (р=0,001) и пневмонии (р=0,02).
В 3-й подгруппе неблагоприятному исходу РН сопутствовала большая частота анемии беременных у матерей (р=0,(К)1), хронической внутриугроб-ной гипоксии (р=0.()01), отслойки плаценты (р=0,(Ю1), реже дети рождались оперативным путем (рЮ,04). Выявлен меньший ГВ (р=0,02), а также большая частота ВУИ (р=0,04). Отмечена большая частота преретинальных кровоизлияний (р=0.(М)1) и более раннее развитие пороговой стадии (р=0,001). Выявлено меньшее число коагулятов (р=0,001).
В 4-й подгруппе при неблагоприятном исходе определена достоверно большая частота ХФПН во время беременности (р=0,02). Из особенностей РН отмечена большая частота преретинальных кровоизлияний (р=0,03), сочетание 3 и более признаков «шпос»-болезни (р=0,04) и локализация РН в I зоне (р=0,02).
В соответствии с задачами исследования были выявлены следующие наиболее значимые анте-, интра- и неонатальные факторы риска РН с различными вариантами течения (табл. 5). Для проведения данного анализа были объединены дети 1 - 2-й подгрупп (п=44) и дети 3 - 4-й подгрупп (п=43)
Таблица 5
Сравнительная характеристика факторов риска РН с различными варианта-
ми течения
Показатель Регресс РН (п=68) РН (п=44) Задняя агрессивная РН (п=43)
Аборты в анамнезе, число и % матерей 38 (55,9%) 24 (54,5%) 17 (39,5%)**
Среднее число абортов в анамнезе 1,57 1,16 0,79**
Мать не наблюдалась в ЖК 3 (4%) 8 (18%)*** 9 (21%)***
Средняя MT при рождении, грамм 1307,0± 35,3 1354,52 ±49,83 1174,72 ±37,85**
Средний ГВ, недель 29,3 ± 0,27 29,45 ± 0,33 28,44 ±0,29**
Средняя оценка по шкале Апгар, баллы 4,65 ±0,16 4,73 ± 0,25 4,12 ±0,22**
Длительность ИВЛ, дни 5,15 ±0,65 6,11 ±0,91 12,19 ±1,77**
БЛД, число и % детей 8 (12%) 4 (9%) 14 (33%)**
ППЦНС тяжелой степени, число и % детей 57 (84%) 36 (82%) 42 (98%)*
ВЖК III -IV степени, число и % детей 29 (42,6%) 20(45%) 26 (60%)**
Окклюзионная постгеморрагическая гидроцефалия, число и % детей 9(13%) 6(14%) 16 (37%)**
Сепсис, число и % детей 7 (10%) 2 (5%) 9(21%)*
Тяжелая анемия, число и % детей 15(22%) 16 (36%) 17 (40%)***
Примечание.
* - достоверное различие показателя по сравнению с группой РН (р<0,05),
** - достоверное различие показателя по сравнению с группой регресса и с группой
РН (р<0,05);
*** - достоверное различие показателя по сравнению с группой регресса (р<0,05)
Для разработки правила прогноза изучены данные всех 155 детей, участвующих в исследовании В результате корреляционного анализа определены признаки, оказывающие наибольший вклад в прогрессирование РН, и факторы, способствующие неблагоприятному исходу лечения. Затем применялся метод дискриминантного анализа для получения нестандартизированных коэффициентов (табл. 6)
Таблица 6,
Коэффициенты различных факторов риска тяжелых форм РН
Фактор Коэффициент
XI - гесгационный пиелонефрит 0,642
Х2 - ранний гестоз -1,103
ХЗ — преждевременная отслойка плаценты 0,484
Х4 - родился в Екатеринбурге -0,947
Х5 - выхаживался в ЛПУ Екатеринбурга 0,972
Х6 — длительность ИВЛ -0,018
Х7 - менингоэнцефалит 1,152
Х8 - ПКВ при первичном обращении (недель) 0,033
Х9 - позднее обращение (стадия РН, правый глаз) -0,538
Х10 — позднее обращение (стадия РН, левый глаз) 0,462
XII - преретинальные кровоизлияния -1,021
Х12 - ригидность зрачка -1,589
Х13 - рубеоз радужки -1,570
Х14 - помутнение стекловидного тела -1,094
Х15 — сочетание 3 признаков 0,576
Z0 - вид лечения 0,202
Constant -0,807
Задавая значение показателей факторов риска, решается прогностическая задача-
Исход = Х1*0,642 - Х2*1,103 + Х3*0,484 .. + г0*0,202 - 0,807 Прогнозирование исхода РН определяется в зависимости от планируемого лечения Это отражено в показателе 2Х), который может принимать значения от 1 до 5, где 1 - предполагаемое лечение РН по традиционной методике, 2 - задняя агрессивная РН, лечение по традиционной методике, 3 - примене-
ние предложенной методики ЛК, 4 - задняя агрессивная РН, применение предложенной методики ЛК, 5 - предполагаемый спонтанный регресс РН, наблюдательная тактика
Полученный результат оценивается следующим образом: число меньше О = исход РН, вероятно, будет неблагоприятным (развитие IV -V стадии РН хотя бы на одном глазу) Число больше 0 = исход РН, вероятно, будет благоприятным (стабилизация на обоих глазах).
Чувствительность полученного правила равна 80,56%, характеризуется долей правильно прогнозируемого неблагоприятного исхода РН. Специфичность равна 96,64% и отражает долю детей с правильно прогнозируемым благоприятным исходом заболевания. Эффективность метода равна 92,9%, представляет собой сумму пациентов с правильно определенными исходами, деленную на общее число наблюдений.
Проведенный анализ частоты и структуры РН в Свердловской области выявил соответствие среднероссийским показателям и отличия по сравнению с отдельными регионами, имеющими более высокий уровень неонатальной помощи (табл 7)
Таблица 7
Частота РН в России, Свердловской области и за рубежом
Показатель Москва (Катарги-наЛА, 2002 - 2004) Москва (Сидорад-коЕИ, 2000 - 2005) Санкт-Петербург (Сайдаше-ваЭИ, 2003) Свердловская обл (Центр РН, 2006) Среднемировые показатели (Palmer Е, США, 2003)
Частота РН 26% 34,1% 14,5% 30,5% 2,6% (1) 10,8% (2) 37,1% (3)
Частота РН у детей сЭНМТ 90% 75% 75,5% 70,4% 66 - 68%
Частота РН у детей с МТ >1500 грамм 17,9% 22,6% 1,1% 19,1% Не входят в группу риска
Частота задней агрессивной формы РН 7% 23,9% Нет данных 18,1% Нет данных
Частота пороговой стадии РН 20% Нет данных 10,2% 31,5% 10-16%
Частота слепоты у детей с РН 14% 10,2% 1,2% 10,7% 1-2%
1 - данные Gelzmis А, Kainene D с соавт, Литва, 2006,
2 - данные ChenY, Yin Н с соавт, Китай, 2006,
3 - данные Mehmet Fatih Mutlu с соавт, Турция, 2006
ВЫВОДЫ
1 Эффективность предложенной методики тотальной транспупилляр-ной ЛК аваскулярных зон сетчатки составляет 92,5% при РН и 71,7% при задней агрессивной форме, эффективность традиционного лазерного лечения - 77,5% и 30% соответственно
2 При задней агрессивной РН эффективность предложенной методики ЛК варьирует в зависимости от стадии процесса (81% при II стадии РН и 68% при Ш стадии) и локализации (55,5% при поражении I зоны и 82,1% при локализации РН во II зоне)
3 Факторами риска задней агрессивной РН являются рождение от первой беременности (минимальное число предшествующих абортов), отсутствие наблюдения и обследования матери в ЖК, низкие показатели МТ и ГВ при рождении, низкая оценка по шкале Апгар, длительная ИВЛ, БЛД, тяжелые ППЦНС в виде ВЖК III - IV степени и окклюзи-онной постгеморрагической гидроцефалии, сепсис, тяжелая анемия с трансфузией препаратов крови.
4 Полученное правило прогноза исхода РН выявляет недоношенных детей с наибольшим риском неблагоприятного исхода РН с точностью 92,9%, что способствует своевременному проведению и выбору тактики лазерного лечения
5 Частота РН среди недоношенных детей группы риска в Свердловской области составила 30,5%, частота пороговой стадии РН - 31,5%, частота задней агрессивной формы - 18,1%, частота РН у детей с ЭНМТ - 70,4%, у детей с МТ при рождении более 1500 грамм - 19,1%, частота неблагоприятных исходов составляет 10,7%, что соответствует среднероссийским показателям
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При локализации РН в I - II зоне и сочетании 3 признаков «плюс»-болезни квалифицировать РН как заднюю агрессивную форму и проводить JIK аваскулярных зон сетчатки с максимально полным их блокированием уже во II стадии заболевания
2 Для достижения адекватного мидриаза перед проведением лазерного лечения при задней агрессивной РН целесообразно комбинировать 3 мидриатических препарата
3 Предложенный способ прогнозирования исхода РН, основанный на дискриминантном анализе, позволяет выявить детей с наибольшим риском неблагоприятного исхода заболевания и может быть использован в практической работе перинатальных центров Свердловской области Установление высокой вероятности развития тяжелых форм РН необходимо для своевременного и адекватного лазерного лечения данной категории больных
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Коротких, С А Комбинированные методы лечения ретинопатии недоношенных с различными вариантами течения [Текст] / Коротких С А, Аронскинд М С, Степанова Е А, Кулакова М В. // Сб науч работ -«Материалы XI научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» - Екатеринбург - 2003. - С 49 -50
2 Степанова, Е А Опыт применения ретиналамина в комплексном лечении ретинопатии недоношенных [Текст] / Степанова Е А , Кулакова М В // Материалы докладов научно-практической конференции «Пептидные биорегуляторы в офтальмологии» - Новосибирск - 2005 - С 5 - 8
3 Степанова, Е А Социально-психологическое сопровождение в алгоритме лечения детей с ретинопатией недоношенных [Текст] / Степанова Е А, Елькин И О, Кулакова М В // Сб науч работ - «Психологическое сопровождение и организационно-медицинские алгоритмы реабилитации» - Екатеринбург - 2005 - С 113-117
4 Степанова, Е.А Стратегия организации и проведения междисциплинарного консилиума для детей с тяжелыми нарушениями зрения [Текст] / Степанова Е А, Кулакова MB // Сб науч работ - «Психологическое сопровождение и организационно-медицинские алгоритмы реабилитации» - Екатеринбург - 2005 - С 118 - 122
5 Коротких, С А Использование пептидных биорегуляторов в лечении ретинопатии недоношенных [Текст] / Коротких С А, Степанова Е А, Кулакова MB // Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы в перинатальной патологии» -Нижневартовск -2005 -С 106-107
6 Степанова, Е А Опыт применения ретиналамина в комплексном лечении ретинопатии недоношенных [Текст] / Степанова Е А, Кулакова MB// Всероссийский журнал для врачей всех специальностей «Terra Medica nova» - Санкт-Петербург - 2005 - С 68-70
7 Коротких, С А Комбинированное лечение «плюс»-болезни ретинопатии недоношенных [Текст] / Коротких С А, Степанова Е А , Кулакова MB// Материалы ХШ научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» - Екатеринбург - 2005 С 36 -37
8 Степанова, ЕА Эффективность применения ретиналамина в комплексном лечении ретинопатии недоношенных [Текст] / Степанова Е.А, Кулакова MB// Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» -Москва -2005 - С 92 -93
9 Кулакова, M В Комбинированное лечение злокачественной формы ретинопатии недоношенных [Текст] / Кулакова MB // Сб науч работ «Демидовские чтения на Урале» - Екатеринбург - 2005 - С 257 - 258
10 Коротких, С А Ретиналамин в комплексном лечении активных и Рубцовых стадий ретинопатии недоношенных [Текст] / Коротких С А, Степанова Е А, Кулакова MB// Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию первой в России кафедры детской офтальмологии «Современные проблемы детской офтальмологии» - Санкт-Петербург -2005 -С 163-165
11 Коротких, С А Варианты лазерного лечения ретинопатии недоношенных [Текст] / Коротких С А Степнова Е А, Кулакова М В // «Материалы IV евро-азиатской конференции по офтальмохирургии» - Екатеринбург -2006 -С 169-170
12 Степанова, Е А Результаты различных вариантов лазерного лечения ретинопатии недоношенных [Текст] / Степанова Е А, Кулакова М В // Материалы научно-практической конференции «Детская офтальмология, итоги и перспективы» - Москва - 2006 - С 143 - 144
13 Коротких, С А Прогрессирующая РН особенности лазерного лечения [Текст] / Коротких С А, Степанова Е А, Кулакова М В // Материалы XIV научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» - Екатеринбург - 2006 - С 41 - 42
14 Коротких, С А Методика лазерного лечения прогрессирующей ретинопатии недоношенных с различными вариантами течения [Текст] / Коротких С А, Степанова Е А, Кулакова М В // РМЖ «Клиническая офтальмология» -2006 -Т 7,№4 -С 156-158
15 Степанова, Е А Социальные аспекты реабилитации детей с тяжелыми нарушениями зрения [Текст] / Степанова Е А, Блохина С И, Старшинова А В, Ерина Е Л, Миронова М В , Кулакова М В, Карякин М А, Попова О В , Власова ЕВ// «Неврологический вестник» - Казань, «Медицина» -2007 -Т 39, вып 4 -С 30-34
Список сокращений
1 БЛД - бронхолегочная дисплазия
2 ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
3 ВПГ - вирус простого герпеса
4 ВУИ - внутриутробная инфекция
5 ГВ - гестационный возраст
6 ЖК - женская консультация
7 ИВ Л - искусственная вентиляция легких
8 КРДСН - кардиореспираторный дистресс-синдром новорожденных
9 ЛК - лазеркоагуляция
10 МТ - масса тела
11 ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция
12 ПКВ - постконцептуальный возраст
13 ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы
14 РН - ретинопатия недоношенных
15 УЗИ - ультразвуковое исследование
16 ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность
17 ЦМВ - цитомегаловирус
18 ЦНС - центральная нервная система
19 ЭКГ - электрокардиограмма
20 ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
КУЛАКОВА Марина Владимировна
ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ В ЛЕЧЕНИИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ
14 00 08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 29 09 2007 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman» Бумага «Снегурочка», 80 мг/м2 Тираж 100 экз
Отпечатано на ризографе 620149, г Екатеринбург, ул Бардина 9а