Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Лапароскопия в восстановлении репродуктивной функции у больных с хроническим воспалительными заболеваниями придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопия в восстановлении репродуктивной функции у больных с хроническим воспалительными заболеваниями придатков матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лапароскопия в восстановлении репродуктивной функции у больных с хроническим воспалительными заболеваниями придатков матки - тема автореферата по медицине
Алиева, Патимат Шамиловна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Патимат Шамиловна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Лапароскопия в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия.

1.1. Эпидемиология женского бесплодия.

1.2. Причины и механизмы развития трубно-перитонеального бесплодия.

1.3. Лапароскопия в диагностике и лечении трубно-перитонеального бесплодия.

1.4. Реабилитационные методы после лапароскопических операций при трубно-перитонеальном бесплодии, обусловленном хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Анализ показателей репродуктивного здоровья населения Республики Дагестан.

3.1. Анализ частоты и структуры бесплодия у населения Республики Дагестан.

3.2. Анализ распространенности инфекций, передаваемых половым путем, у населения Республики Дагестан.

Глава 4. Результаты лапароскопических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.2. Результаты лапароскопических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

4.3. Анализ результатов применения низкочастотной магнитотерапии в послеоперационном периоде.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Алиева, Патимат Шамиловна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди медицинских причин демографического кризиса в России основное значение имеет состояние репродуктивного здоровья населения и частота бесплодия. Согласно данным ВОЗ (1997), при частоте бесплодных браков равной или превышающей 15%, вклад бесплодия в демографические показатели превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь. В России в последнее десятилетие частота бесплодия достигла 19% и имеет тенденцию к росту [79, 85]. Медико-социологические исследования показывают, что более чем у 90% женщин бесплодие приводит к психической и социальной дезадаптации, снижает профессиональную активность [64, 103]. Таким образом, бесплодие представляет актуальную проблему не только для медицины, но и для общества в целом.

Среди причин женского бесплодия доля трубно-перитонеальной формы составляет не менее 20-30% [120], а по данным ряда авторов -превышает 40-50% [64, 140, 143]. Ведущей причиной трубно-перитонеального бесплодия являются хронические воспалительные заболевания женских половых органов после перенесенных искусственных и самопроизвольных абортов и инфекции, передаваемые половым путем.

В настоящее время лапароскопия является методом выбора в диагностике и лечении бесплодия различного генеза [72,102,115,185,188,214]. Комплексное медикаментозное и оперативное лечение позволяет восстановить репродуктивную функцию у 15-25% пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием [68]. Несмотря на широкое применение в последние годы вспомогательных репродуктивных технологий, при которых эффективность в преодолении бесплодия достигает около 30%, доступность этих методов, по-прежнему, ограничена и не во всех случаях имеет абсолютные преимущества перед другими способами лечения трубно-перитонеального бесплодия.

Республика Дагестан характеризуется естественным приростом и молодой структурой населения. В то же время в республике наблюдается повышение частоты гинекологической и соматической патологии с периода полового созревания, что приводит к снижению репродуктивного потенциала [52]. В связи с чем, исследование региональных особенностей состояния репродуктивного здоровья и факторов, определяющих эффективность лечения бесплодия, в том числе, лапароскопических вмешательств в восстановлении репродуктивной функции у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, продолжает оставаться актуальной задачей. Одним из важных аспектов в практическом отношении является оценка роли послеоперационных реабилитационных мероприятий в восстановлении репродуктивной функции и профилактике эктопических беременностей у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и трубно-перитонеальным бесплодием.

Целью исследования явилась оценка факторов, влияющих на эффективность лапароскопических операций в восстановлении репродуктивной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Провести анализ частоты бесплодия и отдельных его форм в

Республике Дагестан.

2. Изучить частоту инфекций, передаваемых половым путем, у женщин с хроническим воспалением придатков матки и бесплодием.

3. Провести интраоперационную оценку выраженности анатомических изменений органов малого таза и спаечного процесса у женщин с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Определить факторы, влияющие на эффективность лапароскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, у больных с трубно-перитонеальным бесплодием при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки.

5. Оценить влияние низкочастотной магнитотерапии в послеоперационном периоде на частоту восстановления репродуктивной функции у женщин с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведен анализ динамики частоты и структуры причин бесплодия у женщин и мужчин в Республике Дагестан. Установлено, что по данным обращаемости темпы роста бесплодия у мужчин выше, чем у женщин. Выявлено, что в структуре женского бесплодия в Республике Дагестан ведущим является трубно-перитонеальный фактор.

Установлено, что больные с трубно-перитонеальным бесплодием имеют в анамнезе высокую частоту инфекций, передаваемых половым путем, вызванных Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae.

Показано, что частота наступления беременностей, в том числе эктопических, зависит от вариантов лапароскопических операций выполненных на придатках матки: наиболее низкая эффективность восстановления репродуктивной функции отмечена после фимбриопластики и неосальпингостомии по Bruhat.

Практическая значимость работы

Показано, что высокая частота трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, в Республике Дагестан требует усовершенствования организационных и медицинских мероприятий по профилактике, диагностике и лечению воспалительных заболеваний органов малого таза.

Установлены факторы, определяющие эффективность восстановления репродуктивной функции, у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. Выявлено, что возраст больных, длительность бесплодия и выраженность спаечной болезни органов малого таза являются факторами, определяющими эффективность лапароскопических операций для восстановления репродуктивной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Показано, что больные с гидросальпинксами нуждаются в выполнении тубэктомии с целью подготовки к применению вспомогательных репродуктивных технологий.

Доказано, что реабилитационная низкочастотная магнитотерапия после лапароскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах улучшает исходы лечения у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Апробация работы и внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации доложены на Республиканских конференциях акушеров-гинекологов Дагестана (2008, 2009).

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения репродуктивной гинекологии ГУ "Республиканский Центр планирования семьи и репродукции" Дагестана, гинекологического отделения Республиканской клинической больницы, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Дагестанской государственной медицинской академии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре женского бесплодия в Республике Дагестан доля трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, составляет 30,9%. Ведущим этиологическим фактором при воспалительных заболеваниях органов малого таза, приводящих к трубно-перитонеальному бесплодию, является Chlamydia trachomatis.

2. Частота восстановления репродуктивной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием после лапароскопических операций зависит от возраста больных, длительности бесплодия, выраженности спаечного процесса, вида выполненных реконструктивно-пластических операций.

3. Применение реабилитационной низкочастотной магнитотерапии после лапароскопических реконструктивно-пластических операций повышает частоту наступления беременности у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки с 35,3% до 62,0%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 163 отечественных и 56 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицей и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопия в восстановлении репродуктивной функции у больных с хроническим воспалительными заболеваниями придатков матки"

ВЫВОДЫ

1. В Республике Дагестан с 2004 по 2008 гг. наблюдается увеличение обращаемости по поводу бесплодия: в 4,2 раза среди мужского ив 1,3 -среди женского населения. В структуре женского бесплодия превалирует трубно-перитонеальное бесплодие, обусловленное хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, доля которого среди причин бесплодия у женщин составляет 30,9%.

2. Больные с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, имеют в анамнезе высокую частоту инфекций, передающихся половым путем: хламидийной инфекции (40,8%), трихомониаза (28,5%), гонококковой инфекции (14,5%).

3. При лапароскопии у больных с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, спаечная болезнь органов малого таза выявляется в 86,4%, хронический перигепатит - в 16,9%, гидросальпинксы - в 27,7% случаев.

4. После лапароскопических реконструктивно-пластических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, частота наступления беременности составляет 51,5±4,4%, в том числе внематочной беременности - 6,9±2,2%. Наиболее высокая частота восстановления репродуктивной функции наблюдается у больных в возрасте до 30 лет, с продолжительностью бесплодия 1-3 года, имеющих спаечную болезнь I степени тяжести.

5. После лапароскопических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием риск наступления эктопической беременности в большей степени возрастает у больных старше 30 лет, с длительностью бесплодия более 6 лет, при наличии спаечной болезни II степени тяжести, после операций фимбриопластики и неосальпингостомии по Bruhat.

6. Применение курса магнитотерапии в послеоперационном периоде у больных, перенесших лапароскопические операции в связи с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, приводит к достоверному увеличению частоты наступления беременностей (62,0±5,5%; р<0,01) по сравнению с больными, которым реабилитационная физиотерапия не проводилась (35,3±6,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного воспалительными заболеваниями органов малого таза, в гинекологической практике необходимо проводить скрининг на инфекции передаваемые половым путем, их лечение у партнеров с последующей оценкой критериев излеченности заболеваний.

2. Для своевременной диагностики и улучшения исходов лечения трубно-перитонеального бесплодия у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки необходимо в более ранние сроки применять эндоскопическое обследование - лапароскопию в сочетании с гистероскопией.

3. Наличие гидросальпинксов у больных с трубно-перитонеальным бесплодием является показанием для тубэктомии с целью подготовки к применению вспомогательных репродуктивных технологий.

4. После проведения лапароскопических реконструктивно-пластических операций больным с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, целесообразно с первых суток послеоперационного периода проводить реабилитационную терапию с применением низкочастотной магнитотерапии.

5. Женщин после эндоскопических реконструктивно-пластических операций следует рассматривать как группу риска по наступлению внематочной беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лапароскопия в восстановлении репродуктивной функции у больных с хроническим воспалительными заболеваниями придатков матки

На правах рукописи

Ц] Ит^

АЛИЕВА ПАТИМАТ ШАМИЛОВНА

ЛАПАРОСКОПИЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ

14.01.01. - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2010

304606256

004606256

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта Северо-Западного отделения РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Тарасова Марина Анатольевна

Беженарь Виталий Федорович Гайдуков Сергей Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" МО РФ

Защита состоится" . 2010 г. в 11 часов

на заседании диссертационного совета Д 001.021.01 при НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта СЗО РАМН.

Автореферат разослан

_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Кузьминых Татьяна Ульяновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди медицинских причин демографического кризиса в России основное значение имеет состояние репродуктивного здоровья населения и частота бесплодия. Согласно данным ВОЗ (1997), при частоте бесплодных браков равной или превышающей 15%, вклад бесплодия в демографические показатели превышает суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь. В России в последнее десятилетие частота бесплодия достигает 19% и имеет тенденцию к росту (Маргиани Ф.А., 2002; Назаренко Т.А. и др., 2004). Медико-социологические исследования показывают, что более чем у 90% женщин бесплодие приводит к психической и социальной дезадаптации, снижает профессиональную активность (Прибыш И.А., 2001; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002). Таким образом, бесплодие представляет актуальную проблему не только для медицины, но и для общества в целом.

Среди причин женского бесплодия доля трубно-перитонеальной формы составляет не менее 20-30% (Саидова P.A., 2002), а по данным ряда авторов - превышает 40-50% (Гаспаров A.C. и др., 1999; Филиппов О.С., 1999; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002). Ведущей причиной трубно-перитонеального бесплодия являются хронические воспалительные заболевания женских половых органов после перенесенных искусственных и самопроизвольных абортов и инфекции, передаваемые половым путем.

В настоящее время лапароскопия является методом выбора в диагностике и лечении бесплодия различного генеза (Попов A.A., 1998; Кулаков В.И., Адамян JI.B., 2000; Бутов Г.И., 2002; Hulka J.F., Reich Н„ 1998; Kaminsky P. et al„ 2006; Ball E. et al., 2008). Комплексное медикаментозное и оперативное лечение позволяет восстановить репродуктивную функцию у 15-25% пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием (Кулаков В.И., ■ \ Овсянникова Т.В., 1996). Несмотря на широкое применение в последние

годы вспомогательных репродуктивных технологий, при которых эффективность в преодолении бесплодия достигает около 30%, доступность этих методов ограничена и не во всех случаях имеет абсолютные преимущества перед другими способами лечения трубно-перитонеального бесплодия.

Республика Дагестан характеризуется естественным приростом и молодой структурой населения. В то же время в республике наблюдается повышение частоты гинекологической и соматической патологии с периода полового созревания, что приводит к снижению репродуктивного потенциала (Кантаева Д.К., 2003). В связи с чем, исследование региональных особенностей состояния репродуктивного здоровья и факторов, определяющих эффективность лечения бесплодия, в том числе, лапароскопических вмешательств в восстановлении репродуктивной функции у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, продолжает оставаться актуальной задачей. Одним из важных аспектов в практическом отношении является оценка роли послеоперационных реабилитационных мероприятий в восстановлении репродуктивной функции и профилактике эктопических беременностей у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и трубно-перитонеальным бесплодием.

Целью исследования явилась оценка факторов, влияющих на эффективность лапароскопических операций в восстановлении репродуктивной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Провести анализ частоты бесплодия и отдельных его форм в Республике

Дагестан.

2. Изучить частоту инфекций, передаваемых половым путем, у женщин с хроническим воспалением придатков матки и бесплодием.

3. Провести интраоперационную оценку выраженности анатомических изменений органов малого таза и спаечного процесса у женщин с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Определить факторы, влияющие на эффективность лапароскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, у больных с трубно-перитонеальным бесплодием при хронических воспалительных заболеваниях придатков матки.

5. Оценить влияние низкочастотной магнитотерапии в послеоперационном периоде на частоту восстановления репродуктивной функции у женщин с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведен анализ динамики частоты и структуры причин бесплодия у женщин и мужчин в Республике Дагестан. Установлено, что по данным обращаемости темпы роста бесплодия у мужчин выше, чем у женщин. Выявлено, что в структуре женского бесплодия в Республике Дагестан ведущим является трубно-перитонеальный фактор.

Установлено, что больные с трубно-перитонеальным бесплодием имеют в анамнезе высокую частоту инфекций, передаваемых половым путем, вызванных Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae.

Показано, что частота наступления беременностей, в том числе эктопических, зависит от вариантов лапароскопических операций выполненных на придатках матки: наиболее низкая эффективность восстановления репродуктивной функции отмечена после фимбриопластики и неосальпингостомии по Bruhat.

Практическая значимость работы

Показано, что высокая частота трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, в Республике Дагестан требует усовершенствования организационных и медицинских мероприятий по профилактике, диагностике и лечению воспалительных заболеваний органов малого таза.

Установлены факторы, определяющие эффективность восстановления репродуктивной функции, у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. Выявлено, что возраст больных, длительность бесплодия и выраженность спаечной болезни органов малого таза являются факторами, определяющими эффективность лапароскопических операций для восстановления репродуктивной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Показано, что больные с гидросальпинксами нуждаются в выполнении тубэктомии с целью подготовки к применению вспомогательных репродуктивных технологий.

Доказано, что реабилитационная низкочастотная магнитотерапия после лапароскопических реконструктивно-пластических операций на маточных трубах улучшает исходы лечения у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Апробация работы и внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации доложены на Республиканских конференциях акушеров-гинекологов Дагестана (2008,2009).

Основные положения диссертации внедрены в работу отделения репродуктивной гинекологии ГУ "Республиканский Центр планирования семьи и репродукции" Дагестана, гинекологического отделения Республиканской клинической больницы, в учебный процесс кафедры

акушерства и гинекологии Дагестанской государственной медицинской академии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре женского бесплодия в Республике Дагестан доля трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, составляет 30,9%. Ведущим этиологическим фактором при воспалительных заболеваниях органов малого таза, приводящих к трубно-перитонеальному бесплодию, является Chlamydia trachomatis.

2. Частота восстановления репродуктивной функции у больных с трубно-перитонеальным бесплодием после лапароскопических операций зависит от возраста больных, длительности бесплодия, выраженности спаечного процесса, вида выполненных реконструктивно-пластических операций.

3. Применение реабилитационной низкочастотной магнитотерапии после лапароскопических реконструктивно-пластических операций повышает частоту наступления беременности у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки с 35,3% до 62,0%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 163 отечественных и 56 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы

21 таблицей и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач в период с 2004 по 2008 гг. проведено обследование 130 женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием, которые соответствовали критериям включения.

Критерии включения в исследование:

- возраст от 20 до 39 лет

- первичное или вторичное бесплодие в течение не менее 1 года

- подтвержденное при лапароскопии трубно-перитонеалыюе бесплодие (наличие спаечной болезни органов малого таза, окклюзии маточных труб, гидросальпинксов), обусловленное хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки.

Критерии исключения из исследования:

- наличие мужского фактора бесплодия в браке

- вес более 100 кг

- тяжелые соматические заболевания, являющиеся противопоказаниями для беременности и лапароскопии

- наружный генитальный эндометриоз, обнаруженный при лапароскопии

- наличие эндокринных заболеваний, являющихся причиной ановуляторного бесплодия

- острые и обострение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза

- не пролеченные инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).

У всех женщин, включенных в исследование, с диагностической и лечебной целями в гинекологическом отделении Республиканской

клинической больницы Махачкалы выполнена лапароскопия. В зависимости от ведения послеоперационного периода среди обследованных женщин были выделены две группы. Основную группу составили 79 больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки в анамнезе и трубно-перитонеальным бесплодием, которым с первых суток после лапароскопических вмешательств проводилась реабилитационная физиотерапия в виде курса низкочастотной магнитотерапии (НЧ МТ). Для проведения магнитотерапии в качестве источника переменного магнитного поля использовался аппарат "Полюс 2". Использовалась одноиндукторная методика воздействия в проекции органов малого таза. Параметры воздействия: 10-40 мТл в прерывистом режиме с постепенным увеличением магнитной индукции в течение курса лечения. Продолжительность процедуры составляла 15 мин. Курс терапии включал от 5 до 10 ежедневно проводимых процедур. В контрольную группу включена 51 больная с трубно-перитонеальным бесплодием, которым в послеоперационном периоде физиотерапия не проводилась. Основная и контрольная группа были сопоставимы по демографическим и клиническим характеристикам.

Анализ статистических данных по диспансеризации больных с бесплодием в Республике Дагестан за 2004-2008 гт. проведен с использованием отчетов Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Дагестан; Республиканского центра планирования семьи и репродукции и гинекологических отделений 3-х стационаров Махачкалы.

Общеклиническое и гинекологическое обследование проводилось для определения критериев включения и исключения. Гормональное обследование включало определение содержания в крови фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона

(ЛГ), пролакгина на 3-5 день менструального цикла; прогестерона на 21-23 дни менструального цикла у женщин.

Материалами микробиологического исследования служили соскобы эпителия шейки матки и уретры, а также отделяемое влагалища. Использованы методы исследования: микроскопия мазков, окрашенных по Граму, и микробиологические методы идентификации возбудителя (ПЦР, культуральная диагностика).

Лапароскопические операции проводили с использованием комплекта аппаратуры фирмы "Karl Starz". Для выявления проходимости маточных труб во время лапароскопии применяли хромогидротубацию 1% раствором метиленового синего. При лапароскопии выполняли следующие реконструктивно-пластические операции: сальпингоовариолизис, фимбриолизис, фимбриопластика, неосальпингостомия по Bruhat.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (GraphPad Instat, Statistica for Windows v.6.0, Microsoft Excel 2000 и др.). Использовали параметрические (критерий Стьюдента), непараметрические методы статистической обработки материала. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.

Результаты исследования

В Республике Дагестан показатель ежегодной обращаемости женщин с бесплодием в течение пяти лет (2004-2008 гг.) повысился с 17868 до 23496 случаев. Число женщин с бесплодием на 100 тыс. женского населения репродуктивного возраста от 18 до 49 лет возросло с 1126,6 до 1627. На каждую 1000 женщин репродуктивного возраста в 2004 г. на диспансерном учете по бесплодию в сельской местности состояло 5,2 женщин, среди городского населения - 4,0. В 2005 г. эти показатели были соответственно 5,7 и 4,0; в 2006 г. - 5,9 и 4,5; в 2007 г. - 5,4 и 4,8 и в 2008 г. - 6,0 и 5,1.

Таким образом, за пятилетний период в Республике Дагестан наблюдалась положительная динамика обращаемости по поводу бесплодия, как среди сельского, так и среди городского населения.

Показатель обращаемости мужчин с бесплодием в течение пяти лет увеличился в 1,5 раза; показатель бесплодия на 100 тыс. мужчин репродуктивного возраста с 18 до 49 лет возрос с 146,9 до 265,3; показатель диспансеризации в связи с бесплодием повысился с 148,7 до 619,5. В то же время следует отметить, что число мужчин, обращающихся по поводу бесплодия в несколько раз меньше, чем женщин. В 2004 г. это число соответствовало 10% от числа наблюдающихся по поводу бесплодия женщин, в 2008 г. - увеличилось до 30%.

Для анализа структуры женского бесплодия у пациенток, состоящих на учете в Республиканском центре планирования семьи и репродукции, использованы результаты гормонального, ультразвукового и эндоскопического обследования. Трубно-перитонеальное бесплодие составило 30,9% причин бесплодия. Следует обратить внимание на низкую частоту генитального эндометриоза среди бесплодных женщин в Республике Дагестан. Эндометриоз в качестве причины бесплодия установлен менее чем у 10% больных (от 5,3 до 9,5% по данным за 20042008 гг.). С одной стороны, это может быть связано с региональными особенностями репродуктивного поведения и более низкой частотой абортов; с другой стороны, с тем, что для адекватного выявления заболевания необходимо более широкое применение эндоскопического обследования у женщин с нарушениями репродукции - бесплодием и невынашиванием. Анализ динамики частоты применения эндоскопического обследования у больных с бесплодием в гинекологических отделениях трех стационаров Махачкалы показал, что за пятилетний период число исследований существенно не изменилось: 1076 лапароскопий в 2004 г. и 1257 - в 2008 г. Обращает на себя внимание также низкая частота

гистероскопии, составляющая по некоторым стационарам менее 5% от всех больных, которым в связи с бесплодием выполнялась лапароскопия.

Заболеваемость гонорейной инфекцией среди городского населения Республики Дагестан в 2005-2006 гг. в два раза превышала показатели по Южному федеральному округу и на 20-30% - общероссийские показатели. В 2007 г. заболеваемость сифилисом на 100000 населения в РФ составила 63,1; в ЮФО - 36,5; гонорейной инфекцией в РФ - 60,8; в ЮФО - 38,9; трихомониазом в РФ - 186,3; в ЮФО - 159,3 и хламидийной инфекцией в РФ - 91,1; в ЮФО - 65,8. Показатели заболеваемости ИППП на 100000 населения Республики Дагестан в 2006-2008 гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели заболеваемости ИППП на 100000 населения Республики Дагестан в 2006-2008 гг.

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Сифилис 16,3 12,1 10,5

Гонорейная инфекция 47,3 50,6 47,0

Трихомониаз 95,3 97,3 82,0

Хламидийная инфекция 28,4 33,8 35,7

С целью профилактики трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного воспалительными заболеваниями органов малого таза, в гинекологической практике необходимо использовать скрининг на инфекции, передаваемых половым путем, их лечение у партнеров с последующей оценкой критериев излеченности заболеваний. Для оптимизации помощи супружеским парам с бесплодием в Республике Дагестан необходимо обратить внимание на совместное обследование супругов, более широкое применение лапароскопии и гистероскопии для выявления причин бесплодия у женщин.

Средний возраст обследованных женщин составил 32,7±0,5 года. Возраст начала половой жизни у большинства женщин (65%) был в пределах 18-22 лет. Половую жизнь до 18 лет начали 14 (10,8%) женщин.

Среди обследованных городскими жителями были 69 (53,1+4,4%) женщин, в сельской местности проживали 61 (46,9+4,4%) обследованных женщин. У обследованных превалировало первичное бесплодие, которое имели 60,8+4,3% больных. Среди больных с вторичным бесплодием (п=51) роды в анамнезе имели 8 (15,7+5,1%), самопроизвольные выкидыши -9 (17,6±5,3%), неразвивающиеся беременности - 4 (7,8±3,8%) и трубную беременность - 2 (3,9±2,7%) женщины. Обращает на себя внимание высокая частота искусственных абортов (35,3±6,7%) среди больных, имеющих вторичное бесплодие.

Длительность бесплодия была в пределах от 1 до 12 лет. Только 20% женщин, поступивших для лапароскопического обследования, имели длительность бесплодия 1-3 года, в остальных случаях длительность бесплодия превышала 3 года и у 23,8% больных достигала 10-12 лет. Факторами риска трубно-перитонеального бесплодия являются операции на органах брюшной полости и малого таза. Наиболее частой операцией в анамнезе у обследованных женщин была аппендэктомия. У 10 (12,6±3,7%) женщин основной и у 9 (17,6±5,3%) - контрольной группы была выполнена аппендэктомия. Операции на придатках матки в анамнезе имели 10 (12,6+3,7%) женщин из основной и 7 (13,7±4,8%) - из контрольной групп.

У половины женщин единственной жалобой при обращении было нарушение репродуктивной функции. Другими жалобами были: альгодисменорея (у 22,4+3,7% больных), диспареуния (18,5±3,4%), боли в нижних отделах живота, не связанные с менструальным циклом (у 34±4,2% больных). Указания в анамнезе на перенесенные острые воспалительные заболевания органов малого таза были менее чем у половины больных с трубно-перитонеальным бесплодием, что указывает на высокую частоту бессимптомного течения инфекционно-воспалительных заболеваний, приводящих к бесплодию.

При обследовании, предшествовавшем лапароскопии, у всех женщин были исключены: мужской фактор бесплодия в браке, острые и обострение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, не пролеченные ИППП, тяжелые соматические заболевания, при которых беременность относительно противопоказана. При гормональном обследовании базальный уровень гонадотропных гормонов - ФСГ и ЛГ, пролактина и уровень ТТГ были в пределах нормальных значений. Гормональное и ультра звуковое исследования у всех больных подтверждали наличие овуляторного менструального цикла. Содержание прогестерона колебалось от 16,3 моль/л до 48,2 моль/л, что соответствовало овуляторному циклу. В исследование не включены женщины, имевшие гормональную недостаточность

яичников.

%

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

Рис. 1. ИППП в анамнезе обследованных женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и трубно-перитонеальным бесплодием

Инфекции, передаваемые половым путем, в анамнезе имели 75 (57,8±4,3%) женщин с трубно-перитонеальным бесплодием. Гонорейную

-

40,8±4,3

28,5±4,0

14,6±3,1

1 1

гонорейная трихомониаз хламидийная

инфекция инфекция

инфекцию в анамнезе имели 14,6±3,1% женщин, трихомониаз- 28,5%±4,0 (рие. 1). Среди больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и трубно-перитонеальным бесплодием наиболее высокой по сравнению с другими ИППП была частота хламидийной инфекции (40,8±4,3%).

Во время лапароскопии у большинства больных (в 86,4+3,0% случаев) обнаружен спаечный процесс органов малого таза (табл. 2). Оценка степени тяжести спаечной болезни проводилась по классификации Американского общества фертильности (АРБ, 1988). У обследованных больных наблюдалась спаечная болезнь I степени - в 27,3+4,2% случаев, II степени - в 31,8±4,4%, III степени - в 31,8±4,2% и IV степени - в 9,1 ±2,7% случаев.

Таблица 2

Патологические изменения органов малого таза и брюшной полости, выявленные при лапароскопии, у больных с трубно-перитонеальным бесплодием (п=130)

Выявленные изменения Абс.число % (М±ш)

Спаечный процесс малого таза ПО 84,6+3,0

в т.ч.: I степени 30 27,3+4,2

II степени 35 31,8±4,4

III степени 35 31,8+4,4

IV степени 10 9,1 ±2,7

Гидросальпинкс: 36 21,1 ±3,9

в т.ч. односторонний 28 21,5±3,6

двусторонний 8 6,2±2,1

Гидатиды 20 15,4±3,2

Цистаденомы и функциональные кисты яичников 8 6,2±2,1

Перигепатит 22 16,9±3,3

Миома матки 3 2,3±1,3

Хронический перигепатит (симптом Фитца-Хью-Куртиса) установлен у 22 (16,9±3,3%) больных. Примерно у трети женщин (27,7±3,9%)

обнаружены гидросальпинксы. У 8 (6,2+2,1%) больных гидросальпинксы были двухсторонние. Кисты яичников имели 8 (6,2±2,1%) больных. По результатам гистологического исследования у 4-х женщин имелись фолликулярные кисты, у 2-х - кисты желтого тела и у 2 - серозные цистаденомы. У 3-х женщин выявлена интрамурально-субсерозная миома с узлами небольших размеров в пределах 0,8-1,5 см.

Вмешательства, выполненные во время лапароскопии больным с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и бесплодием, представлены на рисунке 2. Сальпингоовариолизис -рассечение спаек между маточной трубой и яичником - наиболее частое оперативное вмешательство при наличии спаечного процесса в малом тазу, был выполнен у большинства больных (66,2+4,1%). Фимбриолизис при фимозе фимбрий маточной трубы производился у 42 (32,3±4,1%), фимбриопластика - у 11,5±2,8% больных. Неосальпингостомия выполнена по методике ВгиЬа! у 27,7+3,9% больных. В 8 случаях выполнена цистэктомия.

сальиинго- фимбриолизис фимбрио- неосальпингостомия удаление овариолизис пластика но ИП]Ья! гидатид

Рис. 2. Лапароскопические вмешательства, выполненные у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и бесплодием

Оперативных вмешательств в связи с наличием миоматозных узлов не производилось.

Основная и контрольная группа были сопоставимы по объему выполненных лапароскопических вмешательств (табл. 3).

Таблица 3

Оперативные вмешательства у женщин основной и контрольной групп,

(М±ш, %)

Показатель Основная группа (п=79) Контрольная группа (п=51)

Сальпингоовариолизис 81,0±4,4 62,7±6,8

Фимбриолизис 34,2+5,3 29,4±6,4

Фимбриопластика 13,9±3,9 7,8+3,8

Неосальпингостомия по ВшЬа1 27,8±5,0 27,5±6,3

Цистэктомия 7,6+3,0 3,9±2,7

Удаление гидатид 13,9+3,9 17,6+5,3

В течение двух циклов после лапароскопии прооперированным больным рекомендовалось применение контрацепции. После лапароскопических операций в течение года беременность наступила у 67 (51,5+4,4%) больных: маточная беременность - у 58 (44,6±4,4%) и внематочная беременность - у 9 (6,9±2,2%) женщин. Наиболее высокий процент беременностей после реконструктивно-пластических операций наблюдался у больных в возрасте до 30 лет. В этой группе беременность наступила у 61,7+5,4% женщин: у 56,8±5,5% женщин - маточная, у 4,9±2,4% -внематочная беременность. В более старших возрастных группах частота маточных беременностей была достоверно ниже: у женщин 30-35 лет-29,7+7,5% (р<0,01) и у женщин старше 35 лет - 8,3±8,0% (р<0,001). Внематочная беременность в группе женщин 30-35 лет наступила у 13,5±5,6% больных. В группе старше 35 лет максимальным было число женщин, которым для преодоления бесплодия требовалось применение вспомогательных репродуктивных технологий (58,3±14,2%).

Наиболее высокая частота наступления маточной беременности (80,8±7,7%) наблюдалась у женщин с продолжительностью бесплодия от 1-го до 3-х лет (рис. 3). При длительности бесплодия, превышающем 3 года, процент женщин, у которых наступила беременность, был достоверно ниже: при длительности бесплодия 4-6 лет - 44,7±7,3% (р<0,001); 7-9 лет - 34,6±9,3% (р<0,001). При длительности бесплодия 10-12 лет беременность наступила только у 22,6+7,5% больных.

%

маточная беременность -е- внематочная беременность

Рис. 3. Частота наступления беременностей после лапароскопических операций у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки и бесплодием разной длительности

Анализ исходов реконструктивно-пластических операции на маточных трубах (рис. 4) показал, что после фимбриолизиса наблюдалась наиболее высокая частота маточных беременностей - 30,9±7,1% и низкая -внематочных беременностей (2,4%). После фимбриопластики маточная беременность наступила у 13,3% женщин, внематочная - у 6,7%. Самый

низкий процент беременностей наблюдался после неосальпингостомии по ВгиЬа1: у 11,1 ±5,2% больных наступила маточная беременность и у 5,6±3,8% - внематочная беременность.

Рис. 4. Частота наступления беременностей после различных вариантов лапароскопических операций на маточных трубах при трубно-перитонеальном бесплодии

Обращает на себя внимание, что частота эктопических беременностей, наступивших после лапароскопических операций у обследованных больных, составила 6,9%, что значительно выше их частоты в популяции (1,2-1,7%). Женщин, перенесших эндоскопические реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, следует рассматривать как группу риска по возникновению эктопической беременности.

Больные основной группы получали физиотерапию в виде одноиндукторной низкочастотной магнитотерапии в проекции органов малого таза, начиная со вторых суток после лапароскопии. Магнитотерапия характеризуется в основном противовоспалительным эффектом, который связан с противоотечным действием фактора, что позволяет использовать магнитное поле в гинекологии в раннем

фимбриолизис

фимбриопластика неосальпннгостомия по ВгиЬа(

□ маточная беременность □ внематочная беременность

послеоперационном периоде после хирургических вмешательств. Все пациентки, получавшие низкочастотную магнитотерапию, отметили хорошую переносимость процедур и отсутствие побочных эффектов.

Таблица 4

Частота беременностей после лапароскопических операций при трубно-перитонеальном бесплодии в основной и контрольной группах (М±т, %)

Число Маточная Внематочная

Группы беременностей беременность беременность

Абс. % Абс. % Абс. %

число (М±т) число (М±ш) число (М±т)

Основная группа (п=79) 49 62,0±5,5" 42 53,2±5,6* 7 14,3

Контрольная группа (п=51) 18 35,3±6,7 16 31,4±6,6 2 11,1

• р<0,05; •• р<0,01 по сравнению с показателями контрольной группы

Частота наступления беременностей в группе женщин, которым в послеоперационном периоде проведен курс магнитотерапии (табл. 4), была достоверно выше (62,0+5,5%; р<0,01) по сравнению с группой, которой реабилитационная физиотерапия не проводилась (35,3±6,7%). Число маточных беременностей в группах также достоверно различалось и было выше у женщин основной группы (53,2+5,6% и 31,4±6,6% соответственно; р<0,05). Частота наступления внематочных беременностей у прооперированных больных достоверно не различалась в контрольной и основной группах.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Дагестан с 2004 по 2008 гг. наблюдается увеличение обращаемости по поводу бесплодия: в 4,2 раза среди мужского ив 1,3 -среди женского населения. В структуре женского бесплодия превалирует трубно-перитонеальное бесплодие, обусловленное хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, доля которого среди причин бесплодия у женщин составляет 30,9%.

2. Больные с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, имеют в анамнезе высокую частоту инфекций, передаваемых половым путем: хламидийной инфекции (40,8%), трихомониаза (28,5%), гонококковой инфекции (14,5%).

3. При лапароскопии у больных с бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, спаечная болезнь органов малого таза выявляется в 86,4%, хронический перигепатит - в 16,9%, гидросальпинксы - в 27,7% случаев.

4. После лапароскопических реконструктивно-пластических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, частота наступления беременности составляет 51,5±4,4%, в том числе внематочной беременности - 6,9±2,2%. Наиболее высокая частота восстановления репродуктивной функции наблюдается у больных в возрасте до 30 лет, с продолжительностью бесплодия 1-3 года, имеющих спаечную болезнь

I степени тяжести.

5. После лапароскопических операций у больных с трубно-перитонеальным бесплодием риск наступления эктопической беременности в большей степени возрастает у больных старше 30 лет, с длительностью бесплодия более 6 лет, при наличии спаечной болезни

II степени тяжести, после операций фимбриопластики и неосальпингостомии по Вги1ш.

6. Применение курса магнитотерапии в послеоперационном периоде у больных, перенесших лапароскопические операции в связи с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, приводит к достоверному увеличению частоты наступления беременностей (62,0±5,5%; р<0,01) по сравнению с больными, которым реабилитационная физиотерапия не проводилась (35,3±6,7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного воспалительными заболеваниями органов малого таза, в гинекологической практике необходимо проводить скрининг на инфекции, передаваемые половым путем, их лечение у партнеров с последующей оценкой критериев излсченности заболеваний.

2. Для своевременной диагностики и улучшения исходов лечения трубно-перитонеального бесплодия у больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки необходимо в более ранние сроки применять эндоскопическое обследование - лапароскопию в сочетании с гистероскопией.

3. Наличие гидросальпинксов у больных с трубно-перитонеальным бесплодием является показанием для тубэктомии с целью подготовки к применению вспомогательных репродуктивных технологий.

4. После проведения лапароскопических реконструктивно-пластических операций больным с трубно-перитонеальным бесплодием, обусловленным хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, целесообразно с первых суток послеоперационного периода проводить реабилитационную терапию с применением низкочастотной магнитотерапии.

5. Женщин после эндоскопических реконструктивно-пластических операций следует рассматривать как группу риска по наступлению внематочной беременности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алиева, П.Ш. Исходы эндовидиохирургических вмешательств при трубно-перитонеальном бесплодии / Алиева П.Ш. // Материалы X Всероссийского научного форума "Мать и дитя". - М., 2009. - С.248-249.

2. Алиева, П.Ш. Показатели репродуктивного здоровья населения Республики Дагестан / Алиева П.Ш. // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2009. -ТХЛ/Ш, № 4. - С. 16-20.

3. Алиева, П.Ш. Результаты лапароскопических операций при трубно-перитонеальном бесплодии / Алиева П.Ш. // Ж. акуш. и жен. болезн. - 2009. - Т.ЬУШ, № 6. - С.22-27.

4. Чистякова, Д.С. Значение эндоскопического обследования при выявлении причин привычного невынашивания беременности / Чистякова Д.С., Рулев В.В., Тимофеева Т.В., Алиева П.Ш. // Вестник Военно-медицинской академии. - 2009. - № 2 (26). - С.83-84.

Подписано в печать 13.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1622.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru