Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью

АВТОРЕФЕРАТ
Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью - тема автореферата по медицине
Амидхонова, Сурайё Азимхоновна Уфа 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью

На правах рукописи

АМИДХОНОВА СУРАИЕ АЗИМХОНОВНА

КРИТЕРИИ ВЫБОРА СПОСОБА СОЗДАНИЯ АНАСТОМОЗОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ

14.01.19- детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О КЮН 2015

005569911

Уфа-2015

005569911

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Баиров Владимир Гиреевич

Официальные оппоненты: Морозов Дмитрий Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, Научно-исследовательский институт детской хирургии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (ФГБНУ «НЦЗД» РАМН), директор НИИ детской хирургии научного центра здоровья детей.

Наливкин Александр Евгеньевич, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» Министерство здравоохранения Российской Федерации (ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского),профессор курса детской хирургии;

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «01» июля 2015 года в К) часов на заседании диссертационного совета Д.208.006.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://wvvvv.basligmu.ni/disserlaisii государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

Автореферат разослан «22» мая 2015г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Федоров Сергей Владимирович

Актуальность: Врожденная тонкокишечная непроходимость является наиболее часто встречающейся патологией среди всех видов кишечной непроходимости новорожденных. Частота рождения детей с данным заболеванием составляет 1:3000 (Кучеров Ю.И., 2009; Nandi В., 2008; Подкаменева В.В., 2010; Rode Н., 2009).

По данным литературных источников основными причинами тонкокишечной непроходимости являются атрезия кишки, локальный заворот, мекониальная непроходимость (Randolph J., 2001;СаввинаВ.А., 2012).

Проблеме тонкокишечной непроходимости у новорожденных посвящено множество публикаций, в которых представлены вопросы диагностики, методы и виды хирургической коррекции, а также послеоперационное ведение больных (Machmouchi М., 2011;СаввинаВ.А., 2012).

Авторы предлагают различные способы оперативной коррекции тонкокишечной непроходимости.

В настоящее время нет разногласий в определении показаний к созданию двойной энтеростомы. Это - наличие перитонита (Patil V.K.., 2001;Саввина В.А., 2003; Иванов В. В., 2006).

При определении показаний к выбору варианта анастомоза взгляды противоречивы. Часть авторов считает, что всегда необходимо создавать прямой межкишечный анастомоз независимо от диаметра кишечной трубки. Энтеральное питание у этой категории больных начинают с 3-4 суток, после появления стула (Саввина В.А., 2012). Частота осложнений послеоперационного периода у этих пациентов от 10 до 50% (Ziegler М., 2003; Ozturk Н., 2007). Летальность при этом виде анастомоза по данным различных авторов составляет от 3 до 30% - (Karnak I. 2001 ¡Голованов Е.С., 2003; Ozturk Н., 2007).

Другие авторы всегда создают Т-образный анастомоз при

формировании, которого энтеральное питание можно начать на 1-2 сутки

з

(1шгап М., 2011;Маркосьян С.А., 2010; М., 2007;ГронаВ.Н., 2010).

Процент осложнений в этих случаях составляет от 0 до 10%, а летальность встречается в 5-6% случаях М., 2010; А1то1Наг А., 2009).

(2000), ЕЫапезси (2013) при несоответствии диаметров сопоставляемых сегментов методом выбора считают создание Т-образного анастомоза, а в остальных случаях прямые анастомозы.

Отсутствие единого взгляда на использование различных методов хирургической коррекции, высокий процент осложнений и летальности указывают на необходимость поиска более четких показаний к созданию различных вариантов анастомозов, что определяет актуальность данной проблемы.

Цель исследования: Улучшить результаты оперативного лечения новорожденных, используя дифференцированный подход к определению способа создания анастомоза в зависимости от уровня тонкокишечной непроходимости. Задачи исследования:

1. Определить влияние соотношения диаметра приводящего и отводящего сегментов тонкой кишки на способ создания анастомоза.

2. Определить влияние уровня атрезии тонкой кишки на выбор способа создания анастомоза.

3. Разработать показания к созданию различных видов анастомозов в зависимости от уровня тонкокишечной непроходимости.

Новизна исследования:

1. Впервые доказано отсутствие зависимости выбора способа создания анастомоза от соотношения диаметра приводящего и отводящего сегментов кишки.

2. Впервые для определения тактики оперативного лечения использовано разделение атрезии тонкой кишки на уровне тощей и подвздошной кишки.

3. Впервые доказано, что при атрезии на уровне тощей кишки независимо от соотношения диаметров сегментов кишки показано создание Т-образного анастомоза.

4. Впервые доказано, что при атрезии подвздошной кишки независимо от соотношения диаметров сегментов кишки создается анастомоз «конец в конец».

Практическая ценность исследования:

1. Определение оперативной тактики создания межкишечных анастомозов в зависимости от уровня атрезии тонкой кишки, позволило снизить число послеоперационных осложнений (с 39% до 7%).

2. Представленная схема лечения позволяет объективно выбрать тактику хирургической коррекции и добиться значительного снижения летальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При атрезии на уровне тощей кишки показано создание Т-образного

анастомоза, независимо от соотношения диаметров сегментов кишки.

2. При атрезии на уровне подвздошной кишки показано создание анастомоза «конец в конец», независимо от соотношения диаметров сегментов кишки.

3. Разработанная схема хирургического лечения новорожденных в зависимости от уровня непроходимости тонкой кишки (тощая-подвздошная), приводит к снижению летальности от 17% до 0%.

Личное участие автора в проведении исследования. Автором

проведены аналитический обзор современной зарубежной и отечественной

литературы, также ретро-проспективный анализ лечения детей с пороками

развития тонкой кишки, клиническое, рентгенологическое обследование.

Участвовала в проведении оперативных вмешательств, проведен анализ

5

материалов и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов работы. Результаты исследования доложены в VII междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный», Санкт-Петербург, 2012-2013г.

Предложенная лечебная тактика в зависимости от уровня тонкокишечной непроходимости у новорожденных применяется в педагогическом процессе кафедры детской травматологии, ортопедии и хирургии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации также используются в практической работе отделения детской хирургии врожденной и наследственной патологии ФГБУ «СЗФМИЦ» им. В.А.Алмазова.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, в которых полно отражены основные результаты диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, 4 глав, («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и их обсуждения», «Сравнительная характеристика анастомозов и отдаленные результаты лечения детей»), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 216 источников, из них 135 - зарубежная литература. Работа содержит 9 рисунков и 31 таблицу.

б

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа основана на анализе течения заболевания новорожденных с непроходимостью, находившихся на лечении в Санкт-Петербургской детской городской больнице №1 и Федеральном специализированном перинатальном центре г. Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2014гг. (80 детей). Материал отобран по следующим критериям. Критерии включения — 1. новорожденные с атрезией тонкой кишки

2. новорожденные с локальным заворотом тонкой кишки

3. дети, с мекониальной непроходимостью которым созданы первичные или отсроченные анастомозы (после энтеростомии).

Критерии исключения - 1. Новорожденные с сочетанными пороками развития, определяющими летальный исход заболевания (Синдромапьные формы ВПС, Тетрада Фало, Транспозиция магистральных сосудов).

2. Новорожденные с язвенно-некротическим энтероколитом.

Пациенты распределены в зависимости от причин непроходимости.

1. Атрезия тонкой кишки 57 (71%) пациентов. В 55 случаях проведена пренатальная диагностика, из них у 51 (96%) был поставлен предварительный диагноз кишечная непроходимость (II-III триместр беременности). Эти дети поступили в стационар на 1-е сутки жизни.

2. Локальный заворот тонкой кишки 13 (16%) детей. В 2-х случаях проведена пренатальная диагностика, патология не выявлена. У этих детей клинические признаки появились на 7-8 сутки.

3. Мекониальная непроходимость 10 (13%). Антенатальная диагностика не проводилась.

Результаты исследования и их обсуждения.

Первичные межкишечные анастомозы созданы в 48 (60%) случаях, отсроченные анастомозы (после энтеростомы) в 32 (40%) случаях. Энтеростомы создавались по общепринятым показаниям.

При анализе хирургической тактики в зависимости от причин непроходимости проявилась следующая закономерность:

• у детей с локальным заворотом тонкой кишки (13), применяли только первичный анастомоз «конец в конец» (11).

• пациентам с мекониальной непроходимостью (10) в качестве анастомоза использован Т-образный анастомоз (4).

• новорожденным с атрезией тонкой кишки в 13 случаях создан анастомоз «конец в конец», в 20 случаях Т-образный анастомоз.

Как видно из вышеизложенного, показанием к созданию анастомоза «конец в конец». Показанием к созданию Т-образного анастомоза является мекониальная непроходимость.

Таким образом, при локальном завороте тонкой кишки и мекониальной непроходимости выбор способа создания анастомоза зависел только от причины непроходимости.

У детей с атрезией тонкой кишки выбор способа создания анастомоза не зависел от причины непроходимости.

Для определения показания к созданию того или иного вида анастомоза проведен анализ течения заболевания в зависимости от соотношения диаметра приводящего и отводящего сегментов кишки по общепринятым параметрам. Варианты соотношения подразделили на:

1. Соотношение диаметров сегментов кишки >4/1

2. Сотношение диаметров сегментов кишки <4/1

Мы определяли влияние соотношения диаметров приводящего и отводящего сегментов кишки на способ создания анастомоза на нашем материале. Проведен анализ течения заболевания у новорожденных с

атрезией тонкой кишки, которым созданы анастомоз «конец в конец» и Т-образный. Интраоперационно производили измерение диаметра приводящего и отводящего сегментов кишки при создании анастомоза и определяли соотношение диаметра приводящей кишки к диаметру отводящей. Таблица 1 - Осложнения первичных анастомозов, при различных

соотношениях диаметров приводящего и отводящего сегментов кишки

Соотношение Вид количество Осложнения

диаметра анастомозов несостоятельность стеноз

<4/1 «конец-конец» 3 - -

4 детей Т-образный 1 - -

>4/1 «конец-конец»* 10 2 3

29 детей Т-образный 19 1 2

Итого:(33детен) р<0,01*

Как видно из таблицы у детей с соотношением диаметра приводящего и отводящего сегментов кишки <4/1 в 3-х случаях создан анастомоз «конец в конец» в одном случае Т-образный. Осложнений не выявлено. В группе пациентов с соотношением диаметра приводящего и отводящего сегментов кишки >4/1 анастомоз «конец в конец» создан в 10 случаях, Т-образный в 19. Осложнения отмечались у 8 больных, при анастомозе «конец в конец» у 5, при Т-образном анастомозе у 3-х. В одном случае по гистологическим данным выявлены циркуляторные некротические изменения резецированного участка кишки (локальный заворот приводящего сегмента кишки).

Таким образом, число осложнений достоверно больше после создания анастомоза «конец в конец» по сравнению с Т-образным анастомозом.

Анализ этой группы больных показал, что среди 5 пациентов с атрезией подвздошной кишки осложнение было у 1 ребенка, а на уровне тощей кишки у всех.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что большой диаметр приводящего сегмента кишки (>4/1), не является причиной осложнения, независимо от способа создания анастомоза.

Учитывая выше представленные, данные проведен анализ течения заболевания в зависимости от уровня атрезии, подразделив детей на 2 группы.

Группа I - новорожденные с атрезией на уровне тощей кишки (15 детей). Группа И- новорожденные с атрезией на уровне подвздошной кишки (18 детей).

В зависимости от сроков гестации, массы тела проведено сравнение между группами. Характеристика новорожденных с первичными анастомозами представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристика новорожденных различных групп с первичными анастомозами

Признаки

Группы Гестационный возраст Масса тела (г) Пол

<37 >37 <2500 >2500 м д

Группа -I 5 10 3 12 10 5

1=15

Группа -II 7 11 7 11 12 6

1=18

Всего: 33 12 (36%) 21 (64%) 10(30%) 23(70%) 22(67%) 11 (33%)

Анализируя группы в зависимости от сроков гестации, массы тела при различных способах создания анастомозов, достоверных различий не было выявлено.

Количество первичных анастомозов в зависимости от уровня атрезии представлены в таблице 3.

Вид анастомоза Группа -I Группа - II

Конец в конец 4 (27%) 9 (50%)

Т-образный 11 (73%) 9 (50%)

Итого: 15(100%) 18(100%)

Как видно из таблицы 3 в первой группе, в качестве первичного анастомозирования в большинстве случаев применяли Т-образный анастомоз (73%), во второй группе анастомоз «конец в конец» и Т-образный создавались в одинаковом количестве.

В зависимости от способа создания анастомозов мы провели оценку течения заболевания на основании сравнения числа осложнений, длительности парентерального питания, сроков восстановления моторно-эвакуаторной функции кишки, начала энтерального питания, продолжительности пребывания в стационаре и летальности в каждой группе.

Таблица 4 - Анализ осложнений при различных видах анастомозов в I группе

Осложнения

Виды анастомозов несостоятельность стеноз Всего:

Конец в конец (4) 2 2 4

Т-образный (11) 1 2 3

Итого: (п=15детей) 3 4 7

Как видно из выше представленной таблицы общее количество осложнений в I группе составили 7. При сравнении числа осложнений в зависимости от способа создания анастомоза: у новорожденных с

анастомозом «конец в конец» осложнения выявлены у всех (4), с Т-образным анастомозом у 3 из 11.

При сравнении длительности парентерального питания у детей первой группы, она была достоверно меньше после создания Т-образного анастомоза, (полное - 2,8±0,6, частичное - 7,2±0,7) по сравнению с закрытыми типами анастомозов (полное - 6,0±0,8, частичное -11,3±0,9) (р<0,05).

Таблица 5 - Сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции кишки

детей I- группы в зависимости от способа создания анастомоза

Вид анастомоза Дни

1 2 3 4 5 6

Т-образный анастомоз Застой в желудке (мл) 35 10 5

самост. стул (+) +

«конец в конец» Застой в желудке(мл) 120 75 40 15 8 5

самост. стул (+) +

Как видно из таблицы с 3 дня после операции застойное содержимое в желудке практически не определялось. Нормализация моторно-эвакуаторной функции кишечника быстрее происходит после создания Т-образного анастомоза, на 2 сутки. При анастомозе «конец в конец» застой в желудке сохраняется до 6 суток. Самостоятельный стул появляется на 4 сутки.

Исходя, из вышеизложенного можно сделать вывод, что у детей I группы моторно-эвакуаторная функция кишки при Т-образном анастомозе восстанавливается на 2 сутки, что подтверждается прекращением застойного отделяемого из желудка в ранние сроки, в то время как при анастомозе «конец в конец» стул появляется на 4 сутки.

Начало и полное восстановление энтерального питания при различных способах анастомозов представлено в таблице 6.

Таблица 6 - Динамика энтерального питания при первичных анастомозах у детей I- группы

Группа-1

Т-образный анастомоз (п=11) конец в конец (4)

Начало кормления в отводящую стому через рот Полный объем кормления через рот+стома Полный объем кормления через рот Начало кормления через рот Полный объем

3,2±0,6 4,1±0,8 8,2±0,7 10,5±1,0 7,0±0,8 13,5±1,3

В I группе после создания Т-образного анастомоза энтеральное питание в отводящую стому начинали на 3- е сутки, через рот на 4 сутки, полный объем (через рот + в отводящую стому) достигали на 8 сутки. При анастомозе «конец в конец» начало энтерального на 7 сутки, полный объем энтерального кормления восстановлен на 14-15 сутки, что статистически является значимым показателям.

Продолжительность пребывания больных в отделении и летальность представлены в таблицах 7-8.

Таблица 7 - Длительность госпитализации новорожденных при различных способах анастомозов

I группа

Вид анастомоза койко-дней, дни

«конец в конец» (4) 33,5±0,6*

Т-образный (11) 17,2±2,4

*- р<0,05

Длительность госпитализации была достоверна больше у детей с анастомозом «конец в конец», по сравнению со сроком пребывания в стационаре пациентов с Т-образным анастомозом.

Таблица 8-Летальность групп детей с анастомозами в I группе

I группа

Вид анастомоза Число умерших

«конец в конец» (4) 2

Т-образный (11) 1

Итого: 3

Из 15 детей в I группе умерли 3 (2 с «анастомозом конец в конец», 1 с Т-образным анастомозом).

Оценивая результаты лечения детей I группы, которым созданы различные виды анастомоза, следует отметить, что лучший результат получен при создании Т-образного анастомоза по сравнению с анастомозом «конец в конец». Это доказывает количество осложнений, длительность парентерального, восстановление полного энтерального питания, а также продолжительность пребывания детей в стационаре и число умерших.

Таблица 9 - Анализ осложнений различных видов анастомозов детей II группы

Вид анастомоза Осложнения

несостоятельность стеноз

Конец в конец (9) - 1

Т-образный (9) - -

Итого: (п=18 детей) - 1

При анализе лечения детей II группы выявлено, что из 9 новорожденных с анастомозом «конец в конец», осложнение выявлено у 1 ребенка. При создании Т-образного анастомоза осложнения не отмечались.

Длительность парентерального питания детей второй группы при создании Т-образного анастомоза составляла: полное парентеральное питание - 3,0±0,7дня, частичное - 6,0±0,7 дней, при анастомозе «конец в

конец»: полное - 4,3±0,5 дня, частичное — 7,4±1,0 дня, практически получены одинаковые результаты, достоверных различий при этом не выявлено. Таблица 10 - Сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции кишки у детей II- группы

Вид анастомоза Дни

1 2 3 4 5 6

Т-образный Застой в желудке 25 10 0

анастомоз самост. стул +

«конец в конец» Застой в желудке 40 35 15

самост. стул +

При создании Т-образного анастомоза, на 3-й сутки после операции застойное содержимое в желудке не определялось. Из зонда приводящего отдела кишки до 2- суток отходило кишечное содержимое (10-20 мл в сутки). Самостоятельный стул появился на 2 сутки. При создании анастомоза «конец в конец» застой в желудке отмечался до 3 суток. Самостоятельный стул появился на 4-5 сутки.

Таблица 11 - Динамика энтерального питания первичных анастомозов II-

группы

Группа -II

Т-образный анастомоз (п=9) конец в конец (п=9)

Начало кормления в отводящую стому через рот Полный объем кормления через рот+стома Полный объем через рот Начало кормления через рот Полный объем

3,0±0,5 5,0±0,8 7,6±0,7* 9,8±1,6 4,5±0,5 13,0±0,7

*р<0,005

При Т-образном анастомозе полный объем энтерального питания восстановлен на 8-9 сутки (медианное значение равно 8 дней), чем при

анастомозе «конец в конец» (медианное значение которого равно 13,5 дней), что является статистически значимым показателям.

Длительность госпитализации детей с Т-образным анастомозом была достоверно меньше (13,4±1,0), по сравнению с анастомозом «конец в конец» (16,4±1,8). Летальность среди детей II группы нет.

Результат созданных отсроченных анастомозов разных групп представлен в таблице 12.

Таблица 12 — Виды отсроченных анастомозов в различных группах

Виды анастомозов Группа -1 Группа - II Всего:

конец в конец 3 14 17 (71%)

конец в бок 5 5(21%)

Т-образный 2 - 2 (8%)

Итого: 5 (21%) 19 (79%) 24 (100%)

Детям в I группе анастомоз «конец в конец» создан в 3 случаях и в 2 случаях создан Т-образный анастомоз.

Из всех детей с отсроченными анастомозами осложнение выявлено у 1 ребенка после создания анастомоза «конец в конец», отмечалась перфорация кишки.

Длительность парентерального питания детей первой группы при создании Т-образного анастомоза составляла (полное — 2,8±1,6, частичное — 5,6±1,2), при анастомозе «конец в конец» (полное - 4,1±2,9, частичное -6,7±2,8), практически получены одинаковые результаты, достоверных различий при этом не выявлено.

Энтеральное питание детей с отсроченными анастомозами начинали при восстановлении пассажа по кишечнику. Начало энтерального питания у детей с Т-образным анастомозом на Зсутки, полный объем восстановлен на 9

сутки, у детей с анастомозом «конец в конец» на 4-5 сутки, полный объем достигнуто на 11-12 сутки. Достоверных различий при этом не было выявлено. Длительность госпитализации детей с Т-образным и анастомозом «конец в конец» были почти одинаковыми (12-13 сутки). Из 5 детей с отсроченными анастомозами умер 1 ребенок с анастомозом «конец в конец», у детей с Т-образным анастомозом смертельных исходов не было.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что при анализе детей I группы с отсроченными анастомозами количество осложнений и летальность были при создании анастомоза «конец в конец», в то время как при Т- образном анастомозе осложнения и летальный исход не отмечались. Статистически значимых различий при этом не выявлено.

Среди детей II группы в качестве отсроченного анастомоза создавался только анастомоз «конец в конец», осложнения не отмечались. Энтеральное питание начато на 4-5 сутки, полный объем энтерального питания восстановлен на 10-11 сутки. Продолжительность пребывания больных в стационаре составила 12-13 суток. Осложнений и летальных исходов не наблюдалось.

Анализируя материал, можно отметить, что при сравнении первичных и отсроченных анастомозов, тактика одинаковая и зависит от уровня атрезии. При атрезии на уровне тощей кишки во всех случаях показано создание Т-образного анастомоза. При атрезии на уровне подвздошной кишки во всех случаях показан анастомоз «конец в конец».

На основании вышеизложенного разработана схема выбора способа создания анастомоза в зависимости от причин и уровня непроходимости.

Выводы:

1. Выбор способа создания анастомоза в зависимости от уровня тонкокишечной непроходимости (тощая, подвздошная) позволил улучшить результаты хирургического лечения и сократить сроки госпитализации новорожденных в 1,5 раза (р<0,05).

2. Соотношение диаметров приводящего и отводящего сегментов кишки не влияет на выбор способа создания анастомоза.

3. Уровень атрезии тонкой кишки определяет способ создания анастомоза, что способствует снижению количество осложнений с 39% до 7%, а летальность с 17% до 0%.

4. При атрезии на уровне тощей кишки во всех случаях показано создание Т-образного анастомоза, что позволило уменьшить несостоятельность зоны анастомоза с 11% до 7%. При атрезии на уровне подвздошной кишки во всех случаях показано создание анастомоза «конец в конец».

Практические рекомендации:

1. Во всех случаях при атрезии на уровне тощей кишки показано создание Т-образного анастомоза.

2. При атрезии на уровне подвздошной кишки методом выбора является создание анастомоза «конец в конец».

3. Составленная схема лечения тонко кишечной непроходимости определяет действия хирурга при данной патологии, что может быть использовано в отделении детской и неонатальной хирургии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Сравнительная характеристика анастомозов при атрезиях тонкой и толстой кишки у новорожденных / В.Г. Баиров, С.А. Караваева, С.А. Амидхонова [и др.] // Детская хирургия. - 2013. - № 5. - С. 20-23.

2. Характеристика анастомозов после закрытия энтеро- и колостом при атрезиях тонкой и толстой кишки / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, H.A. Щеголева [и др.] // Детская хирургия. - 2013. - № 6. - С. 14-16.

3. Баиров, В.Г.Результаты лечения новорожденных с кишечными стомами / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, Б.Дж. Азизов // Здравоохранение Таджикистана. - 2014. - № 3. - С. 5-11.

4. Амидхонова, С.А. Результаты хирургического лечения новорожденных с атрезией тонкой кишки / С.А. Амидхонова, В.Г. Баиров, Б.Дж. Азизов // Здравоохранение Таджикистана. — 2014. — № 4. - С. 27—31.

5. Критерии выбора способа создания анастомоза у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, H.A. Щеголева [и др.] // Детская хирургия. - 2015. - № 1. - С. 15-20. Результаты лечения новорожденных с врожденной низкой кишечной непроходимостью / С.А. Амидхонова, В.Г. Баиров, A.A. Сухоцкая [и др.] // Прикладные и фундаментальные исследования: материалы II международной научной конференции. — St. Louis, 2012. — С. 73—76.

6. Анализ результатов хирургического лечения новорожденных с атрезией тонкой и толстой кишки / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, H.A. Щеголева [и др.] // Новые технологии в детской хирургии, травматологии и ортопедии: материалы научно-практической конференции. - Воронеж, 2013.-С. 7-9.

7. Баиров, В.Г. Сравнительная характеристика анастомозов в зависимости от уровня атрезии тонкой и толстой кишки / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, A.A. Сухоцкая // Неотложная детская хирургия и травматология: материалы Первой всероссийской конференции с

международным участием. — М., 2013. — С. 28.

8. Баиров, В.Г. Сравнительная характеристика анастомозов при атрезии тонкой кишки у новорожденных / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, A.A. Сухоцкая // Достижения и перспективы развития детской хирургии: материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения чл.-корр. АН Республики Таджикистан, профессора А.Т. Пулатова. — Душанбе, 2013. — С. 53.

9. Баиров, В.Г.Сравнительная характеристика анастомозов при низкой кишечной непроходимости у новорожденных / В.Г.Баиров, С.А. Амидхонова, A.A. Сухоцкая // Достижения и перспективы развития детской хирургии: материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения чл.-корр. АН Республики Таджикистан, профессора А.Т. Пулатова. -Душанбе, 2013.-С. 54.

Ю.Сравнительная характеристика способов создания анастомозов у новорожденных при закрытия энтеро- и колостом: доклад на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии, ортопедии и травматологии детского возраста»/ В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, H.A. Щеголева [и др.]// Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы XII Российского конгресса. -М„ 2013.-С. 29.

П.Катамнез детей, с тонкокишечной непроходимостью оперированных в период новорожденное™: доклад на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии, ортопедии и травматологии детского возраста» / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, H.A. Щеголева [и др.] // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы XII Российского конгресса. - М., 2013. - С. 28.

12.Выбор способа создания анастомозов у новорожденных с

тонкокишечной непроходимостью: доклад на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии, ортопедии и травматологии детского возраста» / С.А. Амидхонова, В.Г. Баиров, Н.А. Щеголева, С.А. Якунин // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы XIII Российского конгресса. - М., 2014. -С. 24.

13.Характеристика межкишечных анастомозов у новорожденных: доклад на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии, ортопедии и травматологии детского возраста» / В.Г. Баиров, С.А. Амидхонова, Н.А. Щеголева, С.А. Якунин // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы XIII Российского конгресса. — М., 2014. — С. 25.

14.Amidkhonova, S. The characteristics of anastomosis after entero and colostomy closure in atresias of the small bowel and colon in newborns / S. Amidkhonova, V. Bairov, A. Sukhotskaya // Materials of the 3rd Global Congress for Consensus in Pediatrics & Child Health - CIP 2014. - Bangkok, 2014.-P. 76.

15. Amidkhonova, S. Characteristics of anastomosis in atresias of the small bowel in newborns / S. Amidkhonova, V. Bairov, A. Sukhotskaya // Materials of the 3rd Global Congress for Consensus in Pediatrics & Child Health - CIP 2014. - Bangkok, 2014. - P. 77.

Подписано в печать 30.04.2015 Формат 60x84 1/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 09/05 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)