Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Поляков, Дмитрий Александрович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Дмитрий Александрович :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЛЕЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ПОСЛЕДСТВИЯХ ВНУТРИ- И ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Заболеваемость и инвалидность при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

1.2 Ретро спёктивный анализ методов лечения при данной патологии.

1.3 Методы исследования нарушения статодинамической функции при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

1.4 Медико-социальная экспертиза лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социально-гигиеническая характеристика контингента.

2.2 Методики исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональная характеристика обследованных лиц.

3.2 Данные биомеханического обследования.

3.3. Данные электромиографического исследования.

3.4. Данные оценки болевого синдрома.

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ МСЭ ЛИЦ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВНУТРИ- И ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1 Клинико-функциональные показатели, существенно влияющие на нарушение СДФ.

4.2 Показатели, характеризующие степень нарушения СДФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Поляков, Дмитрий Александрович, автореферат

Повреждения опорно-двигательного аппарата и их последствия являются едва ли не самой значимой медицинской и социально-экономической проблемой.

Так по данным Федерального бюро МСЭ в структуре впервые признанных инвалидами в РФ в 2005 году инвалидность вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (XIX класс МКБ X пересмотра) занимала 4-ое ранговое место и составляла 6,7 на 10 ООО взрослого населения.

Иностранные авторы приводят данные, что травматизм — удел лиц молодого возраста (БгаЫс1а К. е! а1., 2006; вио е! а1., 2006). Авторы указывают, что чаще это высокоэнергетические травмы с тяжелыми последствиями. При этом А. К. Aggarwal, О. N. Nagi (2006) отмечают, что большая доля травм связана с автотранспортом и различными механизмами (87,5%) и лишь 12,5% с личной неосторожностью пострадавшего (падение).

Ряд авторов особо выделяют тяжесть получаемых травм — так частота открытых переломов достигает 42,5% случаев с дальнейшим, в 16% случаев, развитием инфекционных осложнений (На1с1икелуус11 в. е1 а1., 2007; РагекИ А. ег а1., 2008).

По данным Н. Л. Кардакова (2006) среди впервые признанных инвалидами в РФ в 2003 году общий уровень инвалидности у лиц с последствиями травм, отравлений и других воздействий составлял 6,8 на 10 000 и по сравнению с 2002 годом возрос на 0,5.

В структуре инвалидности вследствие травм отравлений и других воздействий основную массу составляли инвалиды с травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) - 56,7%, уровень инвалидности при этом достигал 3,6 на 10 000 населения. Из них больше всего было инвалидов молодого возраста - 58,8%, среднего - 21,2% и пенсионного — 20,0%. Среди контингента инвалидов с травмами ОДА основную массу составили инвалиды III группы, их 45,5%, II группы - 43,2% и инвалидов I группы значительно меньше - 11,3%.

В Санкт-Петербурге в 2002 году общий показатель травматизма составил 12,8 на 10 ООО взрослых жителей. При этом за период с 1996 по 2002 год этот показатель вырос на 11%. Всего же в 2002 году в Санкт-Петербурге пострадали от травм 588,4 тыс. человек, что составляет 12,9% населения. (Корнилов Н. В. С соавт., 2004). Следует отметить, что этот показатель значительно выше, чем за рубежом — так по данным S. Jones (2004) 3,3% населения Уэльса (Великобритания) имели те или иные переломы костей скелета вследствие травм, причем отмечено повышение данного показателя лишь в старших возрастных группах и в бедных слоях населения.

Уровень инвалидности по Санкт-Петербургу в 2002 году составил 5,8 на 10 000 населения, при этом инвалидов молодого возраста — 49,5%, среднего - 28,5% и пенсионного - 22,0%, по тяжести инвалидности -инвалидов III группы 38,1%, II группы 54,8% и I группы 7,1%. (Гришина JI. П., 2007).

Социально-экономическая значимость определяется не только распространенностью данной патологии, но и тем, что последствия травм зачастую являются причиной нарушения основных функций организма, в особенности статодинамической, что является причиной ограничения жизнедеятельности больного и, как следствие, его социальной недостаточности, иными словами являются причиной инвалидности.

Из всех повреждений опорно-двигательного аппарата следует выделить особую группу - это переломы нижних конечностей, локализующиеся внутри или около крупных суставов. Поскольку при этом типе переломов в патологический процесс вовлечен сустав и, как правило, нарушена конгруэнтность суставных поверхностей, то страдает нормальная биомеханика сустава, что приводит к развитию дегенеративнодистрофических изменений, которые усугубляют течение заболевания и приводят к нарушению функции.

Наиболее распространенной классификацией, используемой в настоящее, время является универсальная классификация переломов AO/ASIF М. Е. Muller, впервые предложенная в 1986 году, согласно которой переломы нижних конечностей подразделяются на внутри- и околосуставные. К внутрисуставным относятся переломы, проходящие через суставную поверхность — примером может являться перелом головки бедренной кости с раскалыванием последней, к околосуставным переломам относятся внутрикапсульные (линия перелома не проходит через суставную поверхность, но находится в пределах суставной капсулы), например, перелом шейки бедренной кости, и внекапсульные переломы, - линия перелома проходит за пределами суставной капсулы, однако находится в пределах эпифиза кости (чрезмыщелковый перелом бедренной кости).

Литературные данные, освещающие проблему внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей, носят разрозненный и несистематизированный характер.

A.A. Карданов и В. В. Фурдюк (1999) приводят данные о локализации внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей. Повреждения в области тазобедренного сустава отмечены у 40,2% пациентов, коленного — у 74,7%, голеностопного - у 9,2%, при этом повреждения двух и более сегментов конечности имели место в 29,9% случаев. Внутрисуставные переломы наблюдались у 42,5% травмированных.

По данным других авторов частота переломов шейки бедренной кости в общей структуре травм достигает 5-7% от числа всех переломов (Ролик А. В. с соавт., 2000), причем отмечается высокий удельный вес осложнений в виде несращений и ложных суставов при лечении нестабильных переломов шейки бедренной кости, которые могут составлять от 37% до 63%.

По данным А. Н. Митрошина и И. В. Девина (2003) в структуре внутри-и околосуставных переломов области тазобедренного сустава основную массу составляли переломы шейки бедренной кости — 67,8%, переломы вертельной зоны - 32,2%. Причем в возрастной характеристике контингента отмечено преобладание старшей возрастной группы - 80%.

Н. К. Витько с соавт. (2000) отмечают, что переломы костей стопы и голеностопного сустава являются одними из самых частых повреждений костей скелета, и их доля составляет не менее 10-15%. Особенностью этих переломов является высокая частота внутрисуставных повреждений, при этом неудовлетворительные результаты лечения внутрисуставных переломов голеностопного сустава составляют до 28. А большая часть больных с переломами костей стопы и голеностопного сустава — лица трудоспособного возраста.

У. А. Абдуразаков (1988) приводит данные, что большая часть больных с внутри- и околосуставными переломами — 76,6% находились в наиболее трудоспособном возрасте (от 21 до 50 лет), причем в большинстве случаев причиной повреждения конечностей являлись бытовые и транспортные травмы (которые составляли 67,7%), на долю других происшествий приходилось 32,3%.

Н. В. Корнилов с соавт. (2004) отмечает, что именно развитие осложнений при последствиях внутри- и околосуставных переломов чаще приводит к инвалидности. Так у 21,3% пострадавших причиной инвалидизации являлись несросшиеся переломы, у 10,8% - остеомиелит, у 8,8% - ложные суставы, контрактуры суставов - у 8,5%.

Представленные материалы свидетельствуют, что в литературе данные о распространенности, структуре, причинах инвалидности у лиц с внутри- и околосуставными переломами нижних конечностей .представлены недостаточно, а в существующей статистической отчетности отсутствуют, так как относятся к XIX классу - последствия травм отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин.

В настоящее время в своей работе Государственная служба МСЭ использует следующие нормативные документы: Постановление Правительства РФ от 20.02.06 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Постановление Правительства РФ от 07.04.08 №247, регламентирующие условия, при наличии которых гражданин признается инвалидом. При этом вопрос о признании лица инвалидом по последствиям внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей рассматривается после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии признаков стойкого ограничения жизнедеятельности, обусловленных как совокупностью основных ее видов, так и ограничением одного из них.

Критерии оценки основных видов нарушений функций организма и основных категорий жизнедеятельности регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №535 от 22.08.05 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Согласно данному документу оценку степени нарушения статодинамической функции необходимо осуществлять с учетом времени, затрачиваемого на передвижение, дробности выполнения и сокращения расстояния, а также использования вспомогательных средств. Клинические, биомеханические, лабораторные критерии в данном документе отсутствуют.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы данного исследования.

Цель работы

Цель исследования заключается в разработке количественных критериев медико-социальной экспертизы на основе оценки клинико-функционального состояния и имеющихся категорий ограничения жизнедеятельности у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей. Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1 Изучить распространенность и структуру инвалидности лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей

2 Оценить клинико-функциональное состояние больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей и выявить наиболее информативные его показатели у данного контингента больных

3 Оценить степень нарушения статодинамической функции (незначительная, умеренная, выраженная) и выявить имеющиеся категории ограничения жизнедеятельности (ограничение к передвижению и трудовой деятельности).

4 Разработать на основании полученных данных критерии медико-социальной экспертизы у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые представлены данные о распространенности, структуре и причинах инвалидности лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей среди впервые признанных инвалидами.

Разработаны количественные критерии оценки степени нарушения статодинамической функции и ограничения жизнедеятельности, а также количественные критерии МСЭ у пациентов с последствиями указанных травм. Впервые разработан способ измерения болевого синдрома человека (получен патент РФ на изобретение №2327416)

Практическая значимость

В результате исследования разработаны критерии МСЭ у лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей отражающие клинико-функциональное состояние, нарушение статодинамической функции и ограничения жизнедеятельности для применения в экспертной практике бюро медико-социальной экспертизы, что должно способствовать улучшению качества экспертной работы.

Разработанный способ измерения болевого синдрома человека может быть использован для количественного сравнения эффективности реабилитационных мероприятий у разных групп пациентов до и после лечения. Преимуществом способа является использование стандартной недорогостоящей аппаратуры, а также простота и быстрота проведения исследования.

Основные положения выносимые на защиту

- состояние и социально-гигиеническая характеристика контингента первичных инвалидов вследствие внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей в Санкт-Петербурге.

- из всего арсенала показателей, используемых при клинико-функциональном и инструментальном обследовании ©свидетельствуемых с последствиями указанных травм, для целей МСЭ целесообразно использовать только 10 наиболее информативных.

- критериями оценки нарушения статодинамической функции являются: укорочение конечности, стадия дегенеративных изменений в пораженном суставе, наличие порочного положения конечности, степень нарушения функции пораженного сустава, биомеханические показатели: асимметрия распределения веса тела на стопы, скорость и темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности и уровень болевого синдрома. для количественной оценки интенсивности болевого синдрома возможно использовать разработанный впервые способ, основанный на сравнительной оценке с опорным раздражителем.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе методическое пособие и 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (в 2004 году - «Структура инвалидности вследствие внутри и околосуставных переломов нижних конечностей в различных административных территориях северо-запада» и в 2007 году - «Критерии МСЭ лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей»).

Реализация работы

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе бюро медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга, а также в работе экспертных отделений СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава.

Структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 167 источников, из них 83 отечественных авторов и 84 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и содержит 50 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей"

127 Выводы

1. При освидетельствовании в бюро МСЭ больных с последствиями внутри-и около суставных переломов нижних конечностей признаются инвалидами 71,9%, из них I группы - 7,1%, II группы - 61,6%, III группы -31,3%). В основном это лица мужского пола, трудоспособного возраста.

2. Для объективной количественной оценки нарушения статодинамической функции у данного контингента достаточно использовать 10 клинико-лабораторных показателей: укорочение конечности, стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности, асимметрия распределения веса на стопы, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности, уровень болевого синдрома.

3. Критериями степени нарушения СДФ являются: для 1 степени (незначительные) нарушения: укорочение конечности (0,14±0,07 см); II стадия дегенеративно-дистрофических изменений в пораженном суставе; незначительное нарушение функции пораженного сустава; темп ходьбы (90,3±4,9 шаг/мин), уровень болевого синдрома (18,5±1,1 мА). Для 2 степени (умеренные) нарушения: укорочение конечности (1,30±0,17 см); асимметрия распределения веса (снижение до 44,8%±1,9% на стороне поражения); умеренное нарушение функции пораженного сустава; скорость ходьбы (1,9±0,7км/час); темп ходьбы (77,4±3,1 шаг/мин), уровень болевого синдрома 21,6±1,2 мА. Для 3 степени (выраженные) нарушения: укорочение конечности (3,3±1,0 см); III стадия дегенеративно-дистрофического поражения в затронутом суставе; наличие порочного положения конечности (наружная ротация более 35°); асимметрия распределения веса тела (снижение до 24,9%±8,2% на стороне поражения); скорость ходьбы (0,7±0,1 км/час); темп ходьбы (51,8±10,3 шаг/мин); гипотрофия пораженной конечности (10,5±2,0 см), уровень болевого синдрома 25,9±1,4 мА.

4. Стойкие умеренные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению и трудовой деятельности 1 степени и социальной недостаточности больного, что требует социальной защиты и помощи и является основанием для определения III группы инвалидности. Стойкие выраженные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению и трудовой деятельности 2 степени и социальной недостаточности больного, и требуют социальной защиты и помощи, что является основанием для определения II группы инвалидности.

5. Подавляющее большинство больных (99,1%) с последствиями указанных травм беспокоил болевой синдром различной интенсивности и его оценку возможно проводить с использованием предложенной впервые методики, которая позволяет количественно оценить силу болевого синдрома.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки функционального состояния больных и инвалидов с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей необходимо использовать комплекс клинико-функциональных и биомеханических методов (укорочение конечности, стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности, асимметрия распределения веса на стопы, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности, уровень болевого синдрома), которые позволяют оценить степень нарушения статодинамической функции.

2. Для уточнения степени нарушения статодинамической функции у лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей рекомендуется оценивать укорочение пораженной конечности, стадию дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности (наружная ротация более 35°),' асимметрию распределения веса между здоровой и пораженной конечностями, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза и выраженность гипотрофии пораженной конечности, уровень болевого синдрома.

3. Врачам-экспертам необходимо использовать разработанные нами количественные критерии оценки степени нарушения статодинамической функции и ограничений жизнедеятельности, что позволит уменьшить число экспертных ошибок и улучшить качество работы бюро медико-социальной экспертизы.

4. Инвалиды с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей должны получать регулярные реабилитационные мероприятия, включающие как медицинский, так и социальный и трудовой аспекты реабилитации. 5. Для оценки болевого синдрома рекомендуется использовать предложенную впервые методику, позволяющую количественно оценить интенсивность болевого синдрома. (При незначительном нарушении СДФ уровень болевого синдрома 18,5±1,1 мА, при умеренном — 21,6±1,2мА, при выраженном - 25,9±1,4 мА).

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри- и оклосуставных переломов нижних конечностей

На правах рукописи

ии^453241 ПОЛЯКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КРИТЕРИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛИЦ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВНУТРИ- И ОКОЛОСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.22 - Травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003453241

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Никитченко Игорь Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Линник Станислав Антонович

доктор медицинских наук Бесаев Гиви Максимович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов

Защита состоится 25 ноября 2008 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.075.01 в Федеральном государственном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологии»

Автореферат разослан 29 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Кузнецов Игорь Александрович

Актуальность исследования

Повреждения опорно-двигательного аппарата и их последствия являются едва ли не самой значимой медицинской и социально-экономической проблемой.

Так по данным Федерального бюро МСЭ, в структуре впервые признанных инвалидами в РФ в 2005 году инвалидность вследствие травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин (XIX класс МКБ X пересмотра) занимала 4-ое ранговое место и составляла 6,7 на 10 ООО взрослого населения.

Иностранные авторы приводят данные, что травматизм - удел лиц молодого возраста (БгаЫсЫ Л. е1 а1., 2006; вио е1 а1., 2006). Авторы указывают, что чаще это высокоэнергетические травмы с тяжелыми последствиями. При этом А. К. А£§ата1, О. N. №£1 (2006) отмечают, что большая доля травм связана с автотранспортом и различными механизмами (87,5%) и лишь 12,5% с личной неосторожностью пострадавшего (падение).

Ряд авторов особо выделяют тяжесть получаемых травм - так частота открытых переломов достигает 42,5% случаев с дальнейшим, в 16% случаев, развитием инфекционных осложнений (На1с1ике\уус11 в. Л а1., 2007; РагекЬ А. е1 а1., 2008).

В структуре инвалидности вследствие травм отравлений и других воздействий основную массу составляют инвалиды с травмами опорно-двигательного аппарата (ОДА) - 56,7%, уровень инвалидности при этом достигал 3,6 на 10 000 населения. Из них больше всего инвалидов молодого возраста - 58,8%. Среди контингента инвалидов с травмами ОДА основную массу составили инвалиды III группы, их 45,5%, II группы — 43,2% и инвалидов I группы значительно меньше - 11,3%.

Социально-экономическая значимость определяется не только распространенностью данной патологии, но и тем, что последствия травм зачастую являются причиной нарушения основных функций организма, в особенности статодинамической, что является причиной ограничения жизнедеятельности больного и, как следствие, его социальной недостаточности, иными словами являются причиной инвалидности.

Из всех повреждений опорно-двигательного аппарата следует выделить особую группу - это переломы нижних конечностей, локализующиеся внутри или около крупных суставов. Поскольку при этом типе переломов в патологический процесс вовлечен сустав и, как правило, нарушена конгруэнтность суставных поверхностей, то страдает нормальная биомеханика сустава, что приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений, которые усугубляют течение заболевания и приводят к нарушению функции.

В настоящее время в своей работе Государственная служба МСЭ использует следующие нормативные документы: Постановление Правительства РФ от 20.02.06 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Постановление Правительства РФ от 07.04.08 №247, регламентирующие условия, при наличии которых гражданин признается инвалидом. При этом вопрос о признании лица инвалидом по последствиям внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей рассматривается после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии признаков стойкого ограничения жизнедеятельности, обусловленных как совокупностью основных ее видов, так и ограничением одного из них.

Критерии оценки основных видов нарушений функций организма и основных категорий жизнедеятельности регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №535 от 22.08.05 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Согласно данному документу оценку степени нарушения статодинамической функции необходимо осуществлять с учетом времени, затрачиваемого на передвижение, дробности выполнения и сокращения расстояния, а также использования вспомогательных средств. Клинические, биомеханические, лабораторные критерии в данном документе отсутствуют.

Цель исследования: разработка количественных критериев медико-социальной экспертизы на основе оценки клинико-функционального состояния и

имеющихся категорий ограничения жизнедеятельности у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

Задачи исследования:

1 Изучить распространенность и структуру инвалидности лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей

2 Оценить клинико-функциональное состояние больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей и выявить наиболее информативные его показатели у данного контингента больных

3 Оценить степень нарушения статодинамической функции (незначительная, умеренная, выраженная) и выявить имеющиеся категории ограничения жизнедеятельности (ограничение к передвижению и трудовой деятельности).

4 Разработать на основании полученных данных критерии медико-социальной экспертизы у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

Научная новизна исследования

Впервые представлены данные о распространенности, структуре и причинах инвалидности лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей среди впервые признанных инвалидами. Разработаны количественные критерии оценки степени нарушения статодинамической функции и ограничения жизнедеятельности, а также количественные критерии МСЭ у пациентов с последствиями указанных травм. Впервые разработан способ измерения болевого синдрома человека (получен патент РФ на изобретение №2327416)

Практическая значимость

В результате исследования разработаны критерии МСЭ у лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей, отражающие клинико-функциональное состояние, нарушение статодинамической функции и ограничения жизнедеятельности, для применения в экспертной практике бюро медико-социальной экспертизы, что должно способствовать улучшению качества экспертной работы.

Разработанный способ измерения болевого синдрома человека может быть использован для количественного сравнения эффективности реабилитационных мероприятий у разных групп пациентов до и после лечения. Преимуществом способа является использование стандартной недорогостоящей аппаратуры, а также простота и быстрота проведения исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

- состояние и социально-гигиеническая характеристика контингента первичных инвалидов вследствие внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей в Санкт-Петербурге;

- из всего арсенала показателей, используемых при клинико-функциональном и инструментальном обследовании освидетельствуемых с последствиями указанных травм, для целей МСЭ целесообразно использовать только 10 наиболее информативных;

- критериями оценки нарушения статодинамической функции являются: укорочение конечности, стадия дегенеративных изменений в пораженном суставе, наличие порочного положения конечности, степень нарушения функции пораженного сустава, биомеханические показатели: асимметрия распределения веса тела на стопы, скорость и темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности и уровень болевого синдрома;

- для количественной оценки интенсивности болевого синдрома возможно использовать разработанный впервые способ, основанный на сравнительной оценке с опорным раздражителем.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе методическое пособие и 2 работы в журнале, рецензируемом ВАК.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (в 2004 году - «Структура инвалидности вследствие внутри и околосуставных переломов нижних конечностей в различных

административных территориях северо-запада» и в 2007 году - «Критерии МСЭ лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей»).

Реализация результатов работы

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе бюро медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга, а также в работе экспертных отделений СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 167 источников, из них 83 отечественных и 84 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и содержит 50 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методом сплошной выборки из протоколов заседаний за 2002 год в травматологических бюро МСЭ СПб было отобрано 1503 человека, проходивших освидетельствование с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей. Из них первично освидетельствованы 569 инвалидов, что составляло 37,9%. В трудоспособном возрасте (мужчины - от 18 до 59 лет, женщины - от 18 до 54 лет) было 473 пациента, что составляло 31,5%.

Анализ контингента впервые признанных инвалидами вследствие внутри- и околосуставных переломов по возрасту выявил следующие особенности. В целом из общего числа инвалидов основной удельный вес приходился на возрастные группы 40-49, 50-59 и 60-69 лет и, в сумме, составлял 75,8%.

Основную массу составляли переломы области тазобедренного сустава -58,2%, на втором месте по частоте встречаемости представлены переломы голеностопного сустава - 30,0% и 11,8% составляли переломы коленного сустава. Во всех локализациях отмечалась сравнительная однородность распределения по полу - не более 3,0% различий.

Из лиц трудоспособного возраста в условиях хирургического отделения СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава комплексно обследовано 112 пациентов с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей, отобранных методом рандомизированной выборки.

Всем пациентам было проведено комплексное клинико-функционалыюе обследование, включавшее принятую ортопедотравматологическую методику и функциональное исследование. А именно сбор жалоб - характеристика и интенсивность болей в области затронутого сустава, боли во всей конечности, боли в смежных и контрлатеральном суставах, боли в области поясничного отдела позвоночника. Анамнез - включающий дату травмы, дату установления диагноза, где оказывалась первая помощь и в чем она заключалась, куда была первичная госпитализация, какое проводилось лечение, сроки стационарного лечения, где проводилось амбулаторное лечение и в чем оно заключалось, его сроки, проводились ли реабилитационные мероприятия.

Клиническое обследование больного: антропометрические данные, характеристика походки и пользование дополнительной опорой, наличие хромоты, болезненность при осевой нагрузке на позвоночник, болезненность при пальпации остистых отростков, физиологические либо патологические изгибы позвоночника, увеличение длины дуги от остистого отростка С7 до L5 при наклоне вперед, пробы Отта и Шобе-ра, боковые наклоны, наличие и степень перекоса таза. Также оценивались деформации суставов нижних конечностей, наличие и степень укорочения, измерение периметров конечностей, измерение амплитуды движений в суставах, состояние мышечного аппарата, пульсация на магистральных артериях нижних конечностей, наличие трофических изменений.

Рентгенологическое исследование с изучением пораженного сустава и окружающих тканей, контрлатерального и смежных суставов, поясничного отдела позвоночника, с оценкой дегенеративно-дистрофических изменений.

Биомеханическое обследование с проведением ихнографии, подографии, го-ниографии, стабилографии.

Основную массу обследованных составляли пациенты с умеренным нарушением статодинамической функции - их было 54,5%, больных с незначительным нарушением статодинамической функции было 34,8%, и меньшую часть составляли лица с выраженным нарушением СДФ - 10,7%. Больных со значительно выраженным нарушением статодинамической функции в обследованном контингенте не было.

Выявлено, что при нарастании степени нарушения статодинамической функции отмечалось возрастание стадии дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе. При этом нарушение функции сустава увеличивалось лишь при незначительном и умеренном нарушении статодинамической функции, между выраженным и умеренным нарушением СДФ статистически достоверных различий не выявлено. Также не было статистически достоверных различий между показателями стадии дегенеративно-дистрофического процесса между умеренным и выраженным нарушением СДФ. С нарастанием степени нарушения статодинамической функции возрастала вероятность наличия хромоты, так при незначительном нарушении СДФ вероятность была 54%, умеренном - 72% и выраженном - 82%.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на степень нарушения статодинамической функции, является укорочение конечности и порочное положение конечности. Так при нарастании степени нарушения статодинамической функции укорочение также увеличивалось, однако статистически достоверное различие этих показателей отмечалось лишь при незначительном и умеренном нарушении СДФ. Вероятность наличия порочного положения конечности также нарастала с увеличением степени нарушения статодинамической функции, при этом статистически достоверные различия показателей выявлены между незначительным и умеренным, а также незначительным и выраженным нарушением статодинамической функции.

По данным биомеханических исследований у больных и инвалидов с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей получены количественные показатели, характеризующие стояние (поддержание вертикальной позы) и перемещение тела в пространстве (ходьба).

Так, по данным статодинамометрии, по мере нарастания степени нарушения статодинамической функции у больных происходило уменьшение весовой нагрузки на пораженную конечность. Статистически достоверных различий показателей распределения весовой нагрузки на стопы у больных с незначительным и умеренным нарушением статодинамической функции не выявлено, однако во всех остальных группах выявлены статистически достоверные различия этих показателей.

Несмотря на деформированную реакцию по распределению весовой нагрузки на конечности, организация позы вертикального стояния у больных сохранена, и лишь у больных с выраженным нарушением статодинамической функции выявлялось повышение коэффициента диагонального перекоса, а также статистически достоверное смещение веса тела на «непораженную» конечность.

При стабилографическом исследовании у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей расстройство координации равновесия нарастало по мере прогрессирования нарушения СДФ. Так при незначительном нарушении статодинамической функции обнаруживалась легкая нестабильность в динамике опорности, что характеризовалось отдельными «пик-волнами», увеличением и усилением ритма эквилибрации. Реакции на дестабилизирующие функциональные нагрузки были полифазные, умеренные, появлялся тремор напряжения, отмечалась легкая дыхательная диссинергия. При умеренном нарушении статодинамической функции имела место умеренная нестабильность в динамике опорности, которая характеризовалась увеличением числа «пик-волн», отдельными «срывами опорности» и снижением устойчивости, учащенным и усиленным ритмом эквилибрации. Реакции на дестабилизирующие функциональные нагрузки выраженные, полифазные, усиливался тремор напряжения, отмечалась умеренная дыхательная диссинергия. При выраженном нарушении статодинамической функции наблюдалась выраженная нестабильность в динамике опорности, непрерывный тремор напряжения. Отмечался эффект «раскачивания» в виде дальнейшего увеличения амплитуд. Реакции на дестабилизирующие функциональные нагрузки выраженные, что харак-

теризовалось появлением больших волн качаний, множественными «пик-волнами» -срывом устойчивости опоры и потерей равновесия.

Пространственные характеристики ходьбы больных регистрировались с помощью ихнографического исследования. Так длина шага у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей снижалась при нарастании степени нарушения статодинамической функции, однако данные изменения были статистически недостоверны. Угол разворота стоп увеличивался при нарастании степени нарушения СДФ, однако различия данных показателей были также статистически недостоверны. Полученные низкие показатели статистической достоверности обусловлены тем, что в выборке присутствовали пациенты с последствиями травм всех локализаций (области тазобедренного, коленного и голеностопного суставов), а 23,2% пациентов из генеральной совокупности имели последствия травмы двух и более суставов.

Данные временных характеристик движения больных с последствиями внутри-и околосуставных переломов нижних конечностей получены при подографическом исследовании, при этом наблюдалось статистически достоверное снижение коэффициента ритмичности ходьбы при увеличении степени нарушения статодинамической функции. Достоверных различий между длительностью двойного шага, периода опоры и периода переноса не выявлено, что связано с неоднородностью выборки и большим разбросом данных. Таким образом, наиболее информативным показателем при подографическом исследовании являлся показатель коэффициента ритмичности ходьбы, который характеризовал наличие хромоты.

У больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей скорость ходьбы статистически достоверно снижалась при нарастании степени нарушения статодинамической функции, однако различия скорости ходьбы у больных с незначительным и умеренным нарушением СДФ были статистически недостоверны. Значения показателя темпа ходьбы при нарастании степени нарушения СДФ достоверно снижались во всех группах.

При гониографии изучены угловые характеристики подвижности в суставах. Так объем движений, зарегистрированный при гониографическом обследовании, в тазобедренном суставе на стороне поражения уменьшается при нарастании степени нарушения статодинамической функции, аналогичное снижение показателей отмечается и на контрлатеральной конечности, однако различия указанных показателей являлись статистически недостоверными.

Объем движений в коленном суставе на стороне поражения также уменьшался при нарастании степени выраженности нарушения статодинамической функции. На контрлатеральной конечности средние значения показателя объема движений в коленном суставе снижались при умеренном нарушении статодинамической функции и нарастали при выраженном нарушении СДФ.

Аналогичная тенденция обнаружена при изучении объема движений в голеностопном суставе причем, как на стороне поражения, так и на контрлатеральной конечности.

Нарушение статодинамической функции при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей приводило к соответствующим изменениям мышечного аппарата. При ЭМГ исследовании характерным являлось повышение амплитуды биоэлектрической активности после выполнения нагрузочных проб при нормальной ЭМГ - структуре. В норме при максимальном напряжении амплитуда биоэлектрической активности m. gastrocnemius ниже, чем амплитуда m. tibialis anterior. При выраженном нарушении статодинамической функции отмечалось незначительное повышение амплитуды биоэлектрической активности m. tibialis anterior, как на стороне поражения, так и на контрлатеральной конечности, однако различия указанных показателей были статистически недостоверными. Амплитуда биоэлектрической активности m. gastrocnemius незначительно повышались у больных с умеренным нарушением статодинамической функции. Статистическая достоверность данного повышения не подтверждена. Таким образом, у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей изменения, реги-

стрируемые при ЭМГ, не имели диагностической значимости для оценки выраженности нарушения СДФ.

Боль - одно из самых частых проявлений различных патологических процессов. С точки зрения физиологии, боль есть интегративная функция организма, которая мобилизует разнообразные функциональные системы для защиты организма от воздействия вредящего фактора и включает такие компоненты, как сознание, ощущение, память, мотивация, вегетативную и поведенческую реакции, эмоции.

Поскольку при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей болевой синдром беспокоил подавляющее большинство пациентов, то немаловажным представляется его оценка.

Нами впервые предложен способ измерения болевого синдрома, получен патент Российской Федерации на изобретение №2327416.

Для измерения интенсивности болевого синдрома был использован физиотерапевтический аппарат «Амплипульс - 5» в режиме миостимуляции.

Все пациенты, включенные в исследование, испытывали болевой синдром различной степени выраженности, для его оценки вначале определялся порог чувствительности для каждого пациента. Было выявлено, что среднее значение порога чувствительности у мужчин равнялось 8,57±0,50 мА, у женщин - 6,68±0,55 мА, при этом значение I критерия Стьюдента соответственно 2,5, то есть различия значений приведенных показателей были статистически достоверны. Таким образом, рассматривать значения порогов чувствительности необходимо в распределении по полу.

Основная масса пациентов субъективно испытывала болевой синдром умеренной интенсивности, при этом доля мужчин и женщин составляла - 57,6% и 54,5% соответственно. Выраженный болевой синдром беспокоил 27,3% женщин и 19,7% мужчин. Наименьшую долю составляли пациенты, испытывавшие незначительный болевой синдром - 13,6% среди мужчин и 18,2% среди женщин.

Среди женщин, субъективно испытывавших незначительный болевой синдром, измеренный сравнительный уровень составлял 10,75 мА, у пациенток с умеренным и выраженным болевым синдромом измеренные значения сравнительного

уровня болевого синдрома составляли 20,72 мА и 19,56 мА соответственно. При этом анализ значений t критерия Стьюдента показал, что статистически достоверные различия показателей наблюдались между субъективно незначительным и умеренным, а также незначительным и выраженным болевым синдромом. Достоверных различий значений измеренного уровня между субъективно умеренным и выраженным болевым синдромом не выявлено.

Среди лиц мужского пола с субъективно незначительным болевым синдромом измеренный сравнительный уровень был 16,83 мА, у пациентов с умеренным и выраженным болевым синдромом измеренные значения сравнительного уровня, составляли - 22,61 мА и 23,00 мА соответственно, однако статистически достоверных различий приведенных показателей не определено.

Полученные данные свидетельствовали, что порог чувствительности возрастает с увеличением субъективной интенсивности болевого синдрома, также порог чувствительности выше в областях, расположенных топически ближе к locus morbi, однако статистически достоверных различий приведенных показателей не выявлено. Доказана статистически достоверная разница (t = 2,54) порогов чувствительности у мужчин (8,57±0,50 мА) и женщин (6,68± 0,55 мА). Основная масса больных (более половины) субъективно испытывала болевой синдром умеренной интенсивности, при этом показатели измеренного сравнительного уровня болевого синдрома у больных с субъективно умеренным и выраженным болевым синдромом были статистически эквивалентны как среди мужчин, так и среди женщин. Достоверные различия показателей сравнительного уровня болевого синдрома отмечены у женщин, субъективно испытывавших незначительный и более болевой синдром. При этом уровень измеренного болевого синдрома у пациенток с незначительным болевым синдромом составлял 10,75±1,16 мА и превышал порог чувствительности в 1,6 раза, среди пациенток с умеренным и более болевым синдромом -20,33±2,13 мА и превышал порог чувствительности в 3 раза.

Для выявления признаков, оказывающих наиболее существенное влияние на характеристику статодинамической функции, у лиц с последствиями около и внутрисуставных переломов проведен корреляционный анализ показателей.

Корреляционному анализу подвергнуты 98 клинико-инструментальных признаков. Из них выбраны наиболее информативные показатели, к которым относились факторы с коэффициентом корреляции г >0,31 при р <0,05, отражающим не менее как среднюю степень тесноты связи между изучаемыми признаками. Для оценки достоверности коэффициента корреляции рассчитывали его среднюю ошибку (тг). Достоверным коэффициент корреляции считали только тогда, когда его величина превышала свою среднюю ошибку в 3 и более раз.

Наибольшее значение коэффициента корреляции +0,61 выявлено между нарушением статодинамической функции и показателем «укорочение конечности», выраженной в сантиметрах. При этом данный коэффициент был достоверен - р <0,05 и его величина превышала значение средней ошибки в 7,5 раз.

На втором месте по степени влияния на статодинамическую функцию оказался показатель «стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе», г равнялся + 0,56 при р <0,05. Величина коэффициента корреляции превышала среднюю ошибку в 5,9 раз.

На третьем месте по силе связи влияния на нарушение статодинамической функции находился показатель «наличие порочного положения нижней конечности», где г составлял + 0,51 при р <0,05, а величина коэффициента корреляции превышала среднюю ошибку в 4,9 раза.

Четвертое место принадлежало фактору «асимметрия распределения веса на стопы» (в норме равное 50%), где г = +0,49 при р < 0,05 и величина коэффициента корреляции превышала значение средней ошибки в 4,6 раза.

Далее по значению величины коэффициента корреляции находился фактор «степень нарушения функции пораженного сустава». В данном случае пятое место по величине значения коэффициента корреляции со средней степенью связи между признаками (+ 0,46 при р <0,05) связано с тем, что статодинамическая функция явля-

ется интегральным показателем, отражающим функционирование всей опорно-двигательной системы, а не только пораженного сустава. Значение коэффициента корреляции превышало свою среднюю ошибку в 4,2 раза.

Следующим по степени влияния на статодинамическую функцию (значение корреляционного коэффициента было -0,44 при р <0,05) был показатель «скорость ходьбы», выраженный в километрах в час со знаком минус, свидетельствующий, что чем в большей степени нарушена статодинамическая функция, тем ниже скорость ходьбы. Величина коэффициента корреляции в 4 раза превышала значение средней ошибки.

Выявлено, что на седьмом месте по значению величины коэффициента корреляции среди выбранных признаков находится показатель «темп ходьбы», который составлял +0,38 (при р <0,05). Значение коэффициента корреляции определено в 3,2 раза больше средней ошибки.

Между показателем «наличие перекоса таза» и нарушением статодинамиче-ской функции значение коэффициента корреляции равнялось +0,37 (при р <0,05). Его величина превышала значение средней ошибки в 3,2 раза, что свидетельствовало о достоверности коэффициента корреляции.

Различие между величинами приведенных значений коэффициентов корреляции, при наибольшем коэффициенте + 0,62 у признака «укорочение конечности» объясняется тем, что укорочение пораженной конечности отмечено у 44,3% обследованных, при этом перекос таза имел место только у 28,1% (при укорочении конечности менее 2 см перекос таза при клиническом обследовании не отмечался). Значительное различие в значениях коэффициентов корреляции между нарушением стато-динамической функции и укорочением, а также нарушением статодинамической функции и хромотой можно объяснить количеством числа обследованных, у которых выявлено укорочение - 44,3% и пациентов, у которых выявлялась хромота, -68,6%, поскольку хромота обуславливается не только наличием укорочения, но и ограничением объема движений в суставах, болевым синдромом и рядом других факторов.

Также выявлено значение коэффициента корреляции средней силы (г = +0,36 при р <0,05) между нарушением статодинамической функции и показателем «гипотрофия пораженной конечности» в см, которая вычислялась как модуль разницы между средними значениями периметров голени и бедра, измеренных на трех уровнях, левой и правой нижней конечности. Величина коэффициента корреляции превышала среднюю ошибку в 3 раза.

Между показателем «Уровень болевого синдрома» в мА и степенью нарушения статодинамической функции выявлен коэффициент корреляции +0,31 (при р <0,05).

В таблице 1 представлена комплексная оценка нарушения статодинамической функции (жирным шрифтом указаны статистически достоверные коэффициенты).

Таблица 1

Критерии оценки нарушения статодинамической функции при последствиях внутри-

и околосуставных переломов нижних конечностей.

Признаки Нарушение СДФ

Незначительное Умеренное Выраженное

Укорочение конечности (см) 0,14±0,07 1,30+0,17 3,30+1,00

Стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе 1,8±0,2 (Пет.) 2,5+0,7 (II-III ст.) 3,0+0,1 (III ст.)

Наличие порочного положения нижней конечности 0,14±0,07 (нет) 0,53+0,09 0,91+0,22 (есть)

Асимметрия распределения веса на стопы (%) 53,2+11,7 44,8+1,9 24,9+8,2

Степень нарушения функции пораженного сустава 1,3+0,1 (незначительная) 2,0+0,1 (умеренная) 2,4+0,6 (выраженная)

Скорость ходьбы (км/час) 2,4+0,1 1,9+0,7 0,7+0,1

Темп ходьбы (шаг/мин) 90,3+4,9 77,4+3,1 51,8+10,3

Наличие перекоса таза 0,1+0,03 0,4+0,5 0,7+0,5

Гипотрофия пораженной конечности (см) 0,6+0,5 5,0+2,9 10,5+2,0

Уровень болевого синдрома (мА) 18,5+1,1 21,6+1,2 25,9+1,4

На основании представленных данных получены критерии МСЭ при последствиях внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей. Так для 1 степени (незначительные) нарушения статодинамической функции при комплексной оценке различных показателей критериями нарушения функции являлись: укорочение конечности (0,14±0,07 см); II стадия дегенеративно-дистрофических изменений в пораженном суставе (пик плотности нормального распределения 1,8±0,2); отсутствие порочного положения конечности (вероятность 0,14±0,07); незначительное нарушение функции пораженного сустава (пик плотности нормального распределения 1,3±0,1); темп ходьбы (90,3±4,9 шаг/мин); отсутствие перекоса таза более 5° (вероятность 0,1±0,03); уровень болевого синдрома 18,5±1,1 мА. Ограничения жизнедеятельности отсутствовали. Для 2 степени (умеренные) нарушения статодинамической функции при комплексной оценке различных показателей критериями нарушения функции являлись: укорочение конечности (1,30±0,17 см); асимметрия распределения веса тела между здоровой и пораженной конечностями (снижение до 44,8%±1,9% на стороне поражения); умеренное нарушение функции пораженного сустава (пик плотности нормального распределения 2,0±0,1); скорость ходьбы (1,9±0,7км/час); темп ходьбы (77,4±3,1 шаг/мин); уровень болевого синдрома 21,6±1,2 мА. Ограничения жизнедеятельности были представлены ограничением к самостоятельному передвижению - 1 степени, трудовой деятельности - 1 степени. Для 3 степени (выраженные) нарушения статодинамической функции при комплексной оценке различных показателей критериями нарушения функции являлись: укорочение конечности (3,3±1,0 см); III стадия дегенеративно-дистрофического поражения в затронутом суставе (пик плотности нормального распределения 3,0±0,1); наличие порочного положения конечности (наружная ротация более 35°) (вероятность 0,91±0,22); асимметрия распределения веса тела между здоровой и пораженной конечностями (снижение до 24,9%±8,2% на стороне поражения); скорость ходьбы (0,7±0,1 км/час); темп ходьбы (51,8±10,3 шаг/мин); гипотрофия пораженной конечности (10,5±2,0 см) ; уровень болевого синдрома 25,9±1,4 мА. Ограничения жизне-

деятельности были представлены ограничением к самостоятельному передвижению - 2 степени, трудовой деятельности - 2 степени.

Таким образом, на основании данных клинико-функционального и клинико-инструментального исследований, получены количественные показатели нарушения статодинамической функции у больных и иивалидов с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей, характеризующие степень ограничения жизнедеятельности.

Использование разработанных клинико-функциональных критериев оценки ограничения способности к самостоятельному передвижению у больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей позволит врачам-экспертам научно обоснованно решать вопросы определения тяжести инвалидности и необходимость реабилитационных мероприятий.

Разработка критериев направлена на совершенствование медико-социальной экспертизы, что имеет большое экономическое и социальное значение, способствуя социальной интеграции и реабилитации инвалидов вследствие внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей.

ВЫВОДЫ

1. При освидетельствовании в бюро МСЭ больных с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей признаются инвалидами 71,9%, из них I группы - 7,1%, II группы - 61,6%, III группы - 31,3%. В основном это лица мужского пола, трудоспособного возраста.

2. Для объективной количественной оценки нарушения статодинамической функции у данного контингента достаточно использовать 10 клинико-лабораторных показателей: укорочение конечности, стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности, асимметрия распределения веса на стопы, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности, уровень болевого синдрома.

3. Критериями степени нарушения СДФ являются: для 1 степени (незначительные) нарушения: укорочение конечности (0,14±0,07 см); II стадия дегенеративно-дистрофических изменений в пораженном суставе; незначительное нарушение функции пораженного сустава; темп ходьбы (90,3±4,9 шаг/мин), уровень болевого синдрома (18,5±1,1 мА). Для 2 степени (умеренные) нарушения: укорочение конечности (1,30±0,17 см); асимметрия распределения веса (снижение до 44,8%±1,9% на стороне поражения); умеренное нарушение функции пораженного сустава; скорость ходьбы (1,9±0,7км/час); темп ходьбы (77,4±3,1 шаг/мин), уровень болевого синдрома 21,6±1,2 мА. Для 3 степени (выраженные) нарушения: укорочение конечности (3,3±1,0 см); III стадия дегенеративно-дистрофического поражения в затронутом суставе; наличие порочного положения конечности (наружная ротация более 35°); асимметрия распределения веса тела (снижение до 24,9%±8,2% на стороне поражения); скорость ходьбы (0,7±0,1 км/час); темп ходьбы (51,8±10,3 шаг/мин); гипотрофия пораженной конечности (10,5±2,0 см), уровень болевого синдрома 25,9±1,4 мА.

4. Стойкие умеренные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению и трудовой деятельности 1 степени и социальной недостаточности больного, что требует социальной защиты и помощи и является основанием для определения III группы инвалидности. Стойкие выраженные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, приводящие к ограничению способности к самостоятельному передвижению и трудовой деятельности 2 степени и социальной недостаточности больного, требуют социальной защиты и помощи, что является основанием для определения II группы инвалидности.

5. Подавляющее большинство больных (99,1%) с последствиями указанных травм беспокоил болевой синдром различной интенсивности. Его оценку возможно проводить с использованием предложенной впервые методики, которая позволяет количественно оценить силу болевого синдрома.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки функционального состояния больных и инвалидов с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей необходимо использовать комплекс клипико-функциональных и биомеханических методов (укорочение конечности, стадия дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности, асимметрия распределения веса на стопы, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза, гипотрофия пораженной конечности, уровень болевого синдрома), которые позволяют оценить степень нарушения статодинамической функции.

2. Для уточнения степени нарушения статодинамической функции у лиц с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей рекомендуется оценивать укорочение пораженной конечности, стадию дегенеративно-дистрофического процесса в пораженном суставе, наличие порочного положения нижней конечности (наружная ротация более 35°), асимметрию распределения веса между здоровой и пораженной конечностями, степень нарушения функции пораженного сустава, скорость ходьбы, темп ходьбы, наличие перекоса таза и выраженность гипотрофии пораженной конечности, уровень болевого синдрома.

3. Врачам-экспертам необходимо использовать разработанные нами количественные критерии оценки степени нарушения статодинамической функции и ограничений жизнедеятельности, что позволит уменьшить число экспертных ошибок и улучшить качество работы бюро медико-социальной экспертизы.

4. Инвалиды с последствиями внутри- и околосуставных переломов нижних конечностей должны получать регулярные реабилитационные мероприятия, включающие как медицинский, так социальный и трудовой аспекты реабилитации.

5. Для оценки болевого синдрома рекомендуется использовать предложенную впервые методику, позволяющую количественно оценить интенсивность болевого синдрома. (При незначительном нарушении СДФ уровень болевого синдрома 18,5±1,1 мА, при умеренном - 21,6±1,2мА, при выраженном-25,9±1,4 мА).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никитченко И. И. Структура инвалидности у лиц с внутри и околосуставными переломами костей нижних конечностей / Никитченко И.И., Поляков Д.А. Степанова С.В. // IX Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье», СПб, 2004,- с. 253-254.

2. Никитченко И. И. Количественная оценка силы болевого синдрома методом сравнения со стандартным раздражителем / Никитченко И. И., Поляков Д. А. // материалы X Рос. Нац. Конгресса «Человек и его здоровье», 2005. - С. 211

3. Никитченко И. И. Динамика инвалидности у лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей / Никитченко И. И., Поляков Д. А. // материалы X Рос. Нац. Конгресса «Человек и его здоровье», 2005. - С. 211

4. Никитченко И. И. Анализ лечения больных с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей / Никитченко И. И., Поляков Д. А. // материалы X Рос. Нац. Конгресса «Человек и его здоровье», 2005. - С. 211

5. Никитченко И. И. Исходы лечения пациентов с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей / Никитченко И. И., Поляков Д. А., Росков Р.В // материалы XI Рос. Нац. Конгресса «Человек и его здоровье»,

2006.-С. 162

6. Никитченко И. И. Контингент лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей / Никитченко И. И., Поляков Д. А., Росков Р.В. // материалы XI Рос. Нац. Конгресса «Человек и его здоровье», 2006. - С. 162

7. Никитченко И. И. Критерии медико-социальной экспертизы лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей / И. И. Никитченко, Д. А. Поляков // Методическое пособие; ФГУ СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава. - СПб., - 21 с.

8. Поляков Д. А. Измерение уровня болевого синдрома методом сравнительных оценок с использованием электростимуляции / Поляков Д. А., Белянин О. Л., Никитченко И. И. // Травматология и ортопедия России; приложение №3/45 -

2007.-c.155

9. Поляков Д. А. Критерии МСЭ у лиц с последствиями внутри и околосуставных переломов нижних конечностей / Поляков Д. А., Никитченко И. И. // Травматология и ортопедия России; приложение №3/45 - 2007. - с. 155

10. Поляков Д. А. Патент РФ на изобретение «Способ измерения болевого синдрома человека» / Поляков Д. А. // № 2327416, приоритет от 25.10.06г.

Подписано в печать 28.10.2008г. Печать ризографическая. Объем 1,2 пл. Заказ № 112. Тираж 100

Отпечатано в типографии ООО «ВостокИнвест» Свидетельство № 78686 от 02 февраля 2001г.