Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Критерии эндоскопической диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии эндоскопической диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - диссертация, тема по медицине
Синев, Константин Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Синев, Константин Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ: РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ОСЛОЖНЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Обзор литераторы)Ю

Г.там 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА RILIHEHTOB И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3, ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ КРИТ ЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ГАСТРОЭЭОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

3.1 ПОКАЗАНИЯ К ЭНДОСКОПИИ

3,3 ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.3 ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПИЩЕВОДА ЕАРРЕТГА

3.4 ХРОМОЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.5 ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.6 БИОПСИЯ И ПА'ГОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИ] НЕВОДА ЬАРРЕТГА

Глава 4, ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1ДИИS

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Синев, Константин Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе уделяется пристальное внимание вопросам эндоскопической диагностики и лечения гаст-роэзофагеальной рефлюксной болезни. Широкое распространение заболевания, тяжелые осложнения, такие как развитие дне пластических и метапластнческнх изменений слизистой пищевода и возникновение на зтом фоне аденокариино-мм, привлекает к изучению данной патологии большое количество исследователей

Важной является проблема диагностики н лечения заболевания, особенно его осложненных форм, в частности, пищевода Баррстта. Если для исослож-ненной гаспроэзофагеальной рефлюксной болезни в настоящее время разработаны общепринятые схемы лечения» то вопрос тактики ведения пациентов с метапластическнми и диспластнческими изменениями слизистой пищевода, при разности взглядов, до конца не решен, что заслуживает пристального внимания и дальнейшего изучения с целью определения лечебно-диагностических критериев (Byrne J.P., Armstrong G.R., Attwood S.E., 1998; Pereira-Lima J.C., Busnello J.V., Saul C, el al. 2001).

В диагностике метаплазии и днеплазин слизистой оболочки пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни большую роль играют эндоскопическое и шстологическое исследования. Ряд авторов отмечают, что при наличии изменений слизистой, цитологически и гистологически соответствующих пищеводу Баррстта и днеплазин разной степени, макроскопическая картина при обычном эндоскопическом исследовании может не иметь специфических особенностей, И в связи с этим подчеркивается важность проведения хромоэндо-скопичсского исследования у пациентов с симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, обращая пристальное внимание на осложненные формы (язвы слизистой, формирующиеся стриктуры, рубцовые изменения и т.п.).

Метод хромоэзофагоскопни основан на способности различных красителей окрашивать in vtvo слизистую пищевода, а также на изменении данной окраски при патологических процессах в слизистой. Подобная методика позволяет получить важную дополнительную информацию о состоянии слизистой, а также выполнить прицельную биопсию из обнаруженных при хромоскопии участков патологически измененной слизистой оболочки пищевода, требующих цнто-гистологического уточнения.

1Трн этом, к сожалению, метод пока не имеет широкого распространения. Нам известно лишь несколько публикаций, описывающих соответствие изменений слизистой пищевода при хромоэндоскопической диагностике с результатами патоморфологнческнх исследований у пациентов с пастроэзофагеальной рефлюкеной болезнью (Давыдов М,И„ Поддубный Б.К., Кувшинов Ю.Л. и др., 2003). Необходимо дальнейшее изучение возможностей хромоэндоскопической диагностики патологии слизистой пищевода.

По данным некоторых авторов (Schulz НMich Ike S., Antes D. et at., 2001) эффективным и безопасным я&1яется применение метода аргоиоплазменной коагуляции для абляции очагов цилнндрокл его мной метаплазии при лечении пищевода Барретта. Об аргоиоплазменной коагуляции как методе выбора при данной патологии сообщают и отечественные авторы, занимающиеся проблемами ГЭРБ и ее осложнений (Соловьев Г.М., Лукомскнй Г,И„ Шулутко A.M., 2000), При этом количество публикаций по данной проблеме незначительно. Большинство исследователей единодушно отмечают необходимость изучения возможности применения аргоиоплазменной коагуляции в лечении диспластн-ческих и мстапластических изменений слизистой пищевода при гастроззофаге-апьной рефлюкеной болезни.

Все вышеперечисленное побудило нас провести данное научное исследование, ориентированное на улучшение результатов эндоскопической диагностики и лечения гастроэзофагеапьной рефлюкеной болезни.

Цель работы.

Улучшить результаты лечения гастроззофагеальиой рефлюксной болезни при использовании эндоскопических методов диагностики и лечения. Задачи исследования.

1. Исследовать соответствие изменений слизистой пищевода при хромоэндо-скопической диагностике с результатами патоморфологических исследование! у пациентов с гастроэзофагеапыюй рефлюксной болезнью.

2. Выявить и изучить эндоскопические критерии для медикаментозного лечения и эндоскопических операций больных с гастроээофагеальной рефлюксной болезнью.

3. Определить показания к применению аргоноплазменной коагуляции у пациентов с гастроээофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Разработать методику диагностики и лечения с применением аргоноллаз-менной коагуляции у пациентов с метаплазией слизистой пищевода.

5. Провести оценку результатов лечения с использованием данного метода. Научная новизна исследовання.

Определено соответствие изменений слизистой пищевода при хромоэндо-сконической диагностике с результатами патоморфологических исследований у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Впервые выполнена оценка роли эндоскопии и динамическом наблюдении и скрининге больных с осложненной ГЭРБ, в том числе получающих медикаментозное лечение» а также после эндоскопических вмешательств, в результате чего выработаны критерии для эндоскопического лечения с использованием ар-гоиоплазменной коагуляции

Обоснована возможность и целесообразность применения метода аргоно-плазменной коагуляции для эндоскопического лечения пациентов с ГЭРБ.

Практический значимость.

Разработана методика диагностики и лечения с использованием аргоно-плазменной коагуляции у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, осложненной цилнндроклеточной метаплазией слизистой нитевода, применение которой позволяет улучшить результаты диагностики и лечения данной группы пациентов.

Разработан алгоритм определения показаний к применению эндоскопической аргоноплазмениой коагуляции у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Проведен анализ результатов хромоэзофагоскопии и выработаны рекомендации по диагностике н лечению осложненной ГЭРБ.

Использование хромоэндоскопического метода совместно с прицельной биопсией позволяет достоверно выявить пациентов с истинным пищеводом Барретга, является информативным методом профилактики и ранней диагностики аденокарциномы пищевода, повышает информативность эндоскопического исследования, как при первичном обращении, так и на этапе лечения, при контроле его эффективности, позволяет проводить прицельные эндоскопические абляции с применением аргонолдазмекной коагуляции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное использование хромоэзофагоскопни с прицельной биопсией в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни позволяет достоверно выделить пациентов с цилнндроклеточным пищеводом.

2. Лечебно-диагностический алгоритм на основе выявленных эндоскопических критериев позволяет оптимизировать отбор пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для эндоскопического лечения и медикаментозной терапии.

3. Аргоноплазменная коагуляция является простым н эффективным методом эндоскопических абляций очагов цилиндроклеточной метаплазии слизистой пищевода при осложненной гастроэзофагеальной рсфлюксной болезни. Реализации результатов работы.

Результаты исследования внедрены в работу эндоскопического отделения Объединенной медико-санитарной части «Севрыба» г. Мурманска, используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению н социальному развитию*. Апробация основных разделов диссертации.

1. Клннико-эндоскопическая конференции «Гастроэзофагеальная рефлюкс-иая болезнь» МУЗ ОМСЧ «Севрыба», г, Мурманск, 2003.

2. Научно-практическая конференция молодых ученых н специалистов медицинских учреждений Мурманской области, г. Мурманск» 2004.

3.7-ой Международный Славяно-Балтийский научный форум «Гастро-2005», Санкт-Петербург, 2005

4. ESGF- Grant Course in Rikshospitalct, Oslo, Norway» 2005 Объем II CTpvK-iypa диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 134 работы отечественных и зарубежных авторов. Личное участие автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии эндоскопической диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"

выводы

1, Xромоэзофагоскония является информативным эндоскопическим методом диагностики патологии слизистой пищевода. Использование хромоэзофаго-скопнн позволяет выделить группы пациентов с ГЭРБ осложненной метаплазией и днеплазней слизистой, выполнить прицельную биопсию из зон патологического прокрашивания с целью верификации диагноза.

2, В комплексной диагностике осложненной ГЭРБ только прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием препарата позволяет сделать заключение о структурных изменениях слизистой, что определяет дальнейшую тактику лечения и диспансерного наблюдения.

3, Предложенный лечебно-диагностический алгоритм и методика на основе выявленных критериев для медикаментозного лечения и эндоскопических абляций, таких как цилиндре клеточная метаплазия и дисплазня легкой и умеренной степени, позволяет проводить отбор пациентов и выставлять показания для эндоскопического лечения, в 5,9 % случаев позволяет улучшить результаты лечения осложненной ГЭРБ.

4, Аргоноплазменная коагуляция яаляется простым и эффективным методом эндоскопических абляций очагов цилнндроклеточной метаплазии слизистой пищевода при ГЭРБ, что полностью подтверждается короткосрочной оценкой результативности. В то же время долгосрочное наблюдение для данной труппы пациентов необходимо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. V пациентов с макроэндоскопнческой картиной подозрительной на наличие цнлиндроклеточной метаплазии необходимо обязательное проведение хромоэндоскопнческой диагностики с прицельной биопсией,

2. Эндоскопический контроль у пациентов с цнлиндроклеточным пищеводом (пищеводом Барретта) должен всегда дополняться хромоэндоскопичекнми методами диагностики с применением растворов Люголя и 0,5% метиленового синего,

3. При выявлении тяжелой степени днеплазии или аленокарциномы пациенты должны направляться к онкологу. Проведение эндоскопических абляций с использованием АПК при наличии тяжелой днеплазии противопоказано.

4. Лечение резистентных форм ГЭРБ невозможно без хирургической коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.