Оглавление диссертации Смирнова, Татьяна Сергеевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о синдроме Вольфа—Паркинсона—Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой тахикардии и лечение суправентрикулярных тахикардий.
1.1. Электрофизиологические свойства атриовентрикулярного соединения. Атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия. .:.
1.2. Синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта.
1.3. Стратификация риска при синдроме Вольфа — Паркинсона — Уайта.
1.4. Методы диагностики.
1.5. Радиочастотная абляция в лечении аритмий сердца.
1.6. Понятие «качества жизни», способы его изучения.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов исследования больных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Спектрально-временное картирование интервала PQ у здоровых лиц, больных с синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта и пароксизмальными атриовентрикулярными узловыми реципрокными тахикардиями.
3.2. Снектрально-временное картирование комплекса QRS у здоровых лиц, больных с синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта и пароксизмальными атриовентрикулярными узловыми реципрокными тахикардиями до хирургической коррекции нарушений ритма сердца.
3.3. Спектрально-временное картирование комплекса QRS больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальными атриовентрикулярными узловыми реципрокными тахикардиями после хирургической коррекции нарушений ритма сердца.
Глава 4. Качество жизни здоровых лиц и больных с синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта, и пароксизмальными атриовентрикулярными узловыми реципрокными тахикардиями до оперативного лечения и в отдаленные сроки после оперативного вмешательства.
Обсуждение.
Выводы.:.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Смирнова, Татьяна Сергеевна, автореферат
Актуальность темы:
Распространенность пароксизмальной наджелудочковой тахикардии в популяции составляет 2,29 на 1 ООО человек. У женщин она регистрируется в два раза чаще, чем у мужчин. В популяции взрослых синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта составляет около 0,15-0,3%, около 70% из них не имеют органических заболеваний сердца. Среди детей с заболеваниями сердца синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта регистрируется в 0,3-1%. Среди всех наджелудочковых тахикардий, за исключением фибрилляции предсердий, на долю пароксизмальных атриовентрикулярных реципрокных тахикардий приходится около 85%, из них 35-40% составляют пароксизмальные атриовентрикулярные узловые реципрокные тахикардии [16].
Современное состояние клинической аритмологии базируется на огромном опыте хирургических, интервенционных и неинвазивных данных, и этот опыт насчитывает уже несколько десятилетий. Радиочастотная катетерная абляция является основным методом радикального лечения синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальных атриовентрикулярных узловых реципрокных тахикардий, позволяя больному полностью отказаться от приема антиаритмических препаратов. Эффективность радиочастотной абляции зависит: от возможности выявления аритмии и качества ее картирования, локализации и расположения аритмогенного очага в миокарде, свойств используемого электрода (вид, кривизна), накопленного хирургического опыта. В настоящее время критерии эффективности выполнения радиочастотной катетерной абляции базируются на данных интраоперационного инвазивного электрофизиологического исследования. Однако, существующие критерии успешности оперативного вмешательства оказываются информативными далеко не у всех пациентов. Одним из перспективных методов неинвазивной оценки эффективности оперативного вмешательства может служить электрокардиография высокого разрешения. Электрокардиография высокого разрешения может предоставить дополнительную диагностическую информацию о результатах оперативного вмешательства. Кроме того, данный метод не дорогостоящий и не инвазивный, что является его неоспоримым преимуществом при оценке отдаленных результатов оперативного вмешательства. Также результаты, полученные при использовании электрокардиографии высокого разрешения помогут принять адекватное решение о необходимости проведения повторного инвазивного электрофизиологического исследования в случае возникновения в послеоперационном периоде симптомов подозрительных в отношении возобновления тахикардии.
Качество жизни — интегральная характеристика физического, психического, эмоционального и социального функционирования [21, 110, 111]. В настоящее время качество жизни является важным и в ряде случаев основным критерием определения эффективности лечения во многих клинических исследованиях [2, 49, 110, 111]. Качество жизни пациентов зависит не только от основного заболевания, возраста, но и социального статуса больного, его окружения. В нашей стране подобных исследований не проводилось. Поэтому исследование по оценке показателей качества жизни пациентов с суправентрикулярными тахикардиями, а именно с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией до и после оперативного лечения методом радиочастотной абляции и сравнение их со здоровыми людьми представляется актуальной.
С учетом вышесказанного, проблема оценки ранних и отдаленных результатов лечения синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии до настоящего времени не является решенной.
Цель исследования:
Определить критерии эффективности хирургической коррекции синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии и оценить качество жизни данной категории больных до и после интервенционной радиочастотной абляции.
Задачи исследования:
1. Определить патологические типы и оценить изменения спектрально-временных карт комплекса QRS в ранние и отдаленные сроки после оперативного лечения у больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, путем сравнения со спектрально-временными картами комплекса QRS здоровых добровольцев.
2. Оценить патологические изменения ширины комплекса QRS у больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и изучить возможность использования динамики данного показателя как критерия эффективности оперативного вмешательства.
3. Оценить спектрально-временные карты интервала PQ у больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией до и после оперативного вмешательства и оценить возможность использования этого показателя как критерия эффективности радиочастотной абляции.
4. Оценить качество жизни у больных с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией до и после оперативного лечения и сопоставить его с качеством жизни здоровых добровольцев.
Новизна исследования:
Впервые определены патологические типы спектрально-временных карт комплекса QRS и интервала PQ для манифестного синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией.
Определены критерии эффективности хирургической коррекции синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии с помощью электрографии высокого разрешения и дана оценка качества жизни данной категории больных до и после оперативного лечения.
Определены способы улучшения оценки эффективности оперативного вмешательства у больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта.
Практическая ценность:
Разработанные критерии эффективности хирургической коррекции синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой тахикардии позволят во время оперативного вмешательства выделить группу больных у которых вероятен рецидив заболевания, что улучшит качество оперативного лечения данной категории больных и снизит необходимость повторных оперативных вмешательств, в связи с рецидивами заболеваний в отдаленные сроки после первичной операции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Данные электрокардиографии высокого разрешения можно использовать в качестве критериев для оценки результатов оперативного лечения больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией.
2. Качество жизни больных с синдромом Вольфа — Паркинсона — Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией после успешного оперативного вмешательства соответствует качеству жизни здоровых лиц.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на VI региональной научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008), на восьмой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенхирургии)» (Владикавказ, 2008). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии Института хирургии им. А. В. Вишневского, отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Института хирургии им. А. В. Вишневского, (2008 г).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 работ (1 из них в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации). Материалы диссертации опубликованы на VI региональной научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008), на восьмой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенхирургии)» (Владикавказ, 2008).
Внедрение в практику:
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Института хирургии им. А. В. Вишневского и 28-го кардиохирургического отделения ГКБ №4 г. Москвы.
Автор считает своей приятной обязанностью выразить, глубокую благодарность руководству Института Хирургии им. А. В. Вишневского за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы. Автор благодарит руководителя центра хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГКБ №4 доктора медицинских наук, профессора Жданова Андрея Михайловича; руководителя отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Института хирургии имени А. В. Вишневского доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАМН, Кокова Леонида Сергеевича, доктора медицинских наук Пономаренко Виталину Борисовну, врача 28 кардиохирургического отделения ГКБ №4 Мурман Марину Валентиновну. За возможность выполнения данной работы, за постоянную поддержку, научную и практическую помощь в подготовке и проведении исследований, за постоянные консультации в лечебной работе. Искренне признательна всем сотрудникам 28 кардиохирургического отделения ГКБ № 4 г. Москвы и отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Института хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии эффективности применения радиочастотной абляции в лечении суправентрикулярных пароксизмальных тахикардий"
Практические рекомендации
1. Спектрально-временное картирование комплекса QRS можно использовать для определения эффективности радиочастотной абляции у больных с манифестным синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта и пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией во время оперативного вмешательства.
2. Критериями успешности оперативного вмешательства в ранние сроки у больных с манифестным синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта служат: выявление в начальной трети низкоамплитудных среднечастотных и низкоамплитудных высокочастотных пиков при этом во второй трети комплекса QRS комбинации высокоамплитудных низкочастотных, низкоамплитудных среднечастотных и высокочастотных или низкоамплитудных высокочастотных пиков. Уменьшение ширины комплекса QRS, более чем на 15 мс по сравнению с исходной шириной комплекса QRS; появление высокоамплитудных низкочастотных пиков при их отсутствии в спектрально-временной карте интервала PQ до оперативного вмешательства.
3. Для оценки эффективности оперативного вмешательства у больных с манифестным синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта целесообразно параллельное использование двух тестов: спектрально-временного картирования комплекса QRS и оценки изменения ширины нефильтрованного комплекса QRS. В случае выявления хотя бы одного патологического признака, результаты оперативного лечения следует считать отрицательными.
4. Критериями успешности оперативного вмешательства в ранние сроки у больных с пароксизмальными атриовентрикулярными узловыми реципрокными тахикардиями служат: появление I типа спектрально-временной карты комплекса QRS, когда во второй трети комплекса QRS содержатся высокоамплитудные низкочастотные или комбинация низкоамплитудных высокочастотных и низкоамплитудных среднечастотных пиков. II тип, когда в начальной трети комплекса QRS определяются низкоамплитудные среднечастотные и низкоамплитудные высокочастотные пики, при этом во второй трети комплекса QRS содержатся комбинации высокоамплитудных низкочастотных, низкоамплитудных среднечастотных и высокочастотных или низкоамплитудных высокочастотных пиков. И III тип, когда во второй трети комплекса QRS определяются высокоамплитудные низкочастотные пики, а в конечной трети низкоамплитудные среднечастотные пики.