Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Криодеструкция поясничного отдела симпатического ствола и симпатических гангилиев в лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Криодеструкция поясничного отдела симпатического ствола и симпатических гангилиев в лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Бабушкин, Дмитрий Александрович Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бабушкин, Дмитрий Александрович :: 2006 :: Пермь

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Сравнительная характеристика пациентов до операции криодеструкции симпатического ствола и симпатэктомии, выполненной по традиционной методике.

Глава IV. Течение операции и ближайший послеоперационный период у пациентов, оперированных методом криодеструкции и по традиционной методике.

Глава V. Отдалённые результаты после криодеструкции симпатического ствола и симпатэктомии по традиционной методике.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бабушкин, Дмитрий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК), возникшие на фоне системного поражения сосудов относятся к группе наиболее часто встречаемой патологии в практике хирургов различного профиля. Атеросклеротическим поражением аорты и артерий нижних конечностей страдает 3-4% трудоспособного населения. У лиц пожилого возраста частота патологии достигает 10% (Савельев B.C., Кошкин В.М. 2002, Бокерия Л.А. 2004).

Высокая распространённость среди трудоспособного населения, необходимость длительного, часто пожизненного лечения, высокий процент инвалидизации позволяют отнести ХОЗАНК к группе социально значимых заболеваний. ХОЗАНК часто приводят к стойкой утрате трудоспособности. По данным Бокерия JI.A. (2004), у 30-35% больных развивается хроническая «критическая ишемия», при которой в течение первого года около 15-20% пациентов умирают, 20% больных переносят высокую ампутацию конечности, и лишь у 55-60% пациентов конечность удаётся сохранить. Савельев B.C., Кошкин В.М. (1997) отмечают частоту ампутаций при окклюзионной патологии сосудов нижних конечностей через 3-5 лет от начала заболевания в 5,6 - 15 %. При наличии сахарного диабета количество ампутаций может возрастать до 34% в течение 5 лет.

Мнение о реконструктивно - восстановительных операциях как о наиболее эффективном способе хирургической коррекции магистральных кровотока в настоящее время остаётся общепринятым (Савельев В. С., Кошкин В. М. 2001; Покровский A.B.). По данным Покровского А. В. (1996), реконструктивное вмешательство может быть произведено у 70% пациентов с восстановлением магистрального кровотока более чем у 80% оперированных.

Реконструктивно-восстановительные операции показаны не всем пациентам с ХОЗАНК. Факторами, препятствующим выполнению восстановительной операции, является отсутствие дисталыюго воспринимающего русла, протяжённость окклюзии, отсутствие пластического материала, высокий анестезиологический риск. Дибиров М.Д., Винокуров В. Г. (2001 г) отмечают, что у 25-40% пациентов реконструкция магистрального русла невыполнима , из-за распространённости окклюзионного процесса. По данным, приводимым в значительном числе отечественных работ и зарубежной литературе (Покровский А. В., 1996, 2002; Белов Ю. В., 1996; Долинин В. А., 1996; Васютков В. Я., 1997; Кохан Е. П., 1997; Буров Ю. А., Москаленко А. Н., 2000; Hildebrand М.,1997; М. R. Tyrrel, S.E. Owen, 1997), широкое применение реконструктивных вмешательств не всегда позволяет компенсировать нарушение микроциркуляции и снизить ишемию тканей.

Большинство лиц, страдающих ХОЗАНК (до 80 - 86%), входят в группу высокого операционного риска ввиду выраженной сопутствующей патологии. Высокая травматичность реконструктивно-восстановительных операций, особенно при поражениях аорто-подвздошного, подвздошно-бедренного сегментов, также ограничивает применение этих операции у больных высоким анестезиологическим риском.

Это объясняет продолжающуюся разработку и применение малотравматичных нереконструктивных вмешательств, позволяющих улучшить коллатеральное кровообращение и тканевой обмен. (Зусманович Ф. Н., 1996; Быков В. М., 1997; Рудуш В. Э., 1997; Гаврнленко А. В., 1998; Плечев В. В. 2001; F. Aschieri, 1989; Stammler F., 1995).

Одной из давно используемых в лечении ХОЗАНК нереконструктивных операций считается симпатэктомия (ПСЭ). Ей отводится ведущее место среди других нереконструктивных вмешательств (Кошелев Ю. М., 1997; Кохан Е. П., 1997; Август В. К., 1997; Пинчук О. В., 1998; Гаибов А. Д., Султанов Д. Д., 2001; Кошкин В. М., 2001; Olin J. W., 1990; Fagrell В., 1992; Tallwer М.М., 1993). Симпатэктомия может выполняться как единственный вид оперативного пособия, так и в сочетании с реконструктивно-восстановительными операциями или другими вмешательствами.

Утвердилось мнение о технической простоте ПСЭ. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, операция имеет осложнения, летальность. Ряд авторов указывает, что у части больных не удаётся визуализировать и резецировать симпатический ствол, или при гистологическом исследовании оказывается, что удалена соединительная ткань. Выполнению симпатэктомии может препятствовать рассыпной тип строения симпатического ствола, а также воспалительные или дегенеративные изменения в забрюшинной клетчатке. Среди возможных осложнений указывают на массивное кровотечение из позвоночных вен или артерий травмированных при выполнении симпатэктомии, тромботические осложнения, осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Показатели летальности разноречивы. По данным Кохан Е. П. (1997), летальность при симпатэктомии отмечается в пределах 0,4%, F. W. Schutter (1990)- до 3,5%.

В целом, нереконструктивные операции менее травматичны, чем реконстуктивно-восстановительные, легче переносятся даже тяжёлыми больными. Тем не менее, при их выполнении встречаются интра- и послеоперационные осложнения, отягощающие реабилитацию пациентов, и в ряде случаев приводящие к летальному исходу. У ряда пациентов не удаётся иссечь симпатический ствол или ошибочно удаляется другая ткань.

Разработка методик, позволяющих более надёжно выполнить денервацию, снизить вероятность осложнений остаётся оправданной и востребованной. Возникает необходимость в новых вариантах операции, менее травматичных не только по отношению к реконструктивным операциям, но и в сравнении с традиционной симпатэктомией.

Наша клиника более 20 лет занимается проблемой применения низких температур в хирургии, в том числе вопросами криодеструкции нервной ткани. Способ криоденервации основан на большей чувствительности нервной ткани к холодовому воздействию. Благодаря этому удаётся достичь стойкой деструкции нервного волокна при минимальных обратимых изменениях в окружающих тканях. Накопленный опыт позволил применить криотехнологии при лечении облитерирующих заболеваниях сосудов конечностей.

Цель исследования: Разработать простую в исполнении, малотравматичную технологию криоденервации для лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Задачи:

1 .Разработать инструментарий и технику криодеструкции поясничных симпатических ганглиев для лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

2.0босновать технические преимущества криодеструкции симпатических ганглиев в сравнении с симпатэктомией, выполненной по традиционной методике.

З.На основании изучения ближайших и отдалённых исходов операции показать, что предложенная нами криодеструкция симпатического ствола не сопровождается специфическими осложнениями, отличается меньшим числом интраоперационных и послеоперационных осложнений, меньшим количеством ампутаций в отдалённом периоде.

Научная новизна работы.

Впервые предложена технология криодеструкции симпатического ствола и ганглиев, заключающаяся в разработке и изготовлении специального инструментария, в использовании мини- или эндоскопического доступов для определения проекции или зоны расположения симпатического ствола и ганглиев с их последующей криодеструкцией при определённых параметрах криовоздействия. При выполнении криодеструкции не требуется чёткой визуализации, выделения, иссечения симпатического ствола и ганглиев. При этом не рассекают и не лигируют ткани, не возникает условий для повреждения сосудов и кровотечений. Сам этап деструкции симпатического ствола занимает 2-3 минуты. Криоденервация более уверенно выполнима, чем стандартная симпатэктомия, сопровождается меньшим числом осложнений. Послеоперационный период протекает более благоприятно, чем при традиционной симпатэктомии.

Оригинальность метода подтверждена 3 патентами РФ. Патент на изобретение № 2157670 «Способ лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей», приоритет от 01.09.1988, зарегистрирован 20.10.2000 года. Патент на изобретение № 2158561 «Способ лечения болезни Рейно», приоритет от 01.09.1998 г., зарегистрирован 10.11. 2000 года. Патент на изобретение № 2158562 «Способ лечения облитерирующих заболеваний сосудов верхних конечностей», приоритет от 08.02.1999 г., зарегистрирован 10.11.2000 года.

Практическая значимость работы:

Предложена для практического применения надёжная, малотравматичная, простая в исполнении технология криодеструкции симпатического ствола и ганглиев. Техническая доступность и малая травматичность расширяют возможность хирургического лечения у пациентов с высоким анестезиологическим риском. Криодеструкция позволяет осуществить десимпатизацию артериального русла конечности в условиях нестандартной анатомии и выраженных технических трудностей, когда традиционная симпатэктомия оказывается технически не выполнимой. Операция возможна через мини и эндоскопические доступы у более тяжёлых больных в условиях любого хирургического отделения. Предложенная технология существенно снижает вероятность интраоперационных осложнений и обеспечивает более гладкое течение послеоперационного периода.

Разработанный инструментарий прост в обращении, доступен по цене.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику Муниципальной городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Мартынова Ю. JL, Центральной городской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга, а также в учебный процесс и практику НИР на кафедре хирургических болезней лечебно-профилактического факультета, в лаборатории медицинского инструментария и криотехнологий ИФМ УрОРАН. Проведены технические испытания оборудования, подготовлена документация для серийного выпуска аппаратуры.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам хирургии, Уфа (1998); международной конференции «Достижения криомедицины», Санкт-Петербург (2001); 53 и 54 научной конференции молодых учёных и студентов УГМА, Екатеринбург (1998, 1999); заседании хирургического общества г. Екатеринбурга (2005).

Публикации: по теме работы опубликовано 10 печатных работ, получено 3 патента Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста' (с 2 приложениями) и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который включает 113 отечественных и 73 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 38 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Криодеструкция поясничного отдела симпатического ствола и симпатических гангилиев в лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей"

Выводы.

1. Предложен инструментарий и простая в техническом исполнении, малотравматичная технология криодеструкции 2-3 поясничных симпатических узлов для лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей. Обоснованы параметры криовоздействия.

2. Криовоздействие позволяет выполнить манипуляцию из малого разреза или эндоскопического доступа без выделения и иссечения симпатического ствола, что является обязательным этапом при выполнении стандартной симпатэктомии. Сам этап деструкции занимает 2-3 минуты.

3. Криовоздействие не сопровождается специфическими осложнениями. При использовании предложенной технологии, по сравнению с общепринятой методикой, имеется достоверное уменьшение числа интраоперационных осложнений с 8,8%, до 2,6.% (р < 0,05).

4. При использовании технологии криоденервации, по сравнению с традиционной симпатэктомией, имеется тенденция к уменьшению количества осложнений ближайшего послеоперационного периода с 4,2% до 1,7%. При применении ПСКД отмечена тенденция к увеличению количества «хороших» и «удовлетворительных» результатов лечения, уменьшению числа ампутаций при сроках наблюдения до 4 лет.

Практические рекомендации.

Для десимпатизации периферического русла конечности при лечении больных с облитерирующим атеросклерозом можно использовать криодеструкцию поясничного симпатического ствола и ганглиев. Операция может быть выполнена через мини и люмбоскопический доступы.

Для выполнения криодесимпатизации не требуется выделять и иссекать симпатический ствол и ганглии, достаточна их визуализация или хотя бы определение области расположения.

При чёткой визуализации симпатического ствола и ганглиев криовоздействие проводится по ходу их расположения. При неуверенном определении зоны залегания этих структур криовоздействие также осуществимо, но выполняется более широко, в области их проекции, при температуре - 180°С, экспозиции 20-40 секунд, в зависимости от выраженности жировой клетчатки и степени воспалительно-дегенеративных изменений.

Криоденервация не сопровождается специфическими осложнениями. При её использовании достоверно уменьшается количество интраоперационных осложнений, в том числе при наличии технических трудностей или нестандартной анатомии в зоне операции. Имеется тенденция к улучшению отдалённых результатов.