Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Криминальная агрессия лиц, страдающих органическим психическим расстройством (клинико-психопатологический и психофизиологический аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Криминальная агрессия лиц, страдающих органическим психическим расстройством (клинико-психопатологический и психофизиологический аспекты) - диссертация, тема по медицине
Максимова, Наталья Владиленовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Максимова, Наталья Владиленовна :: 2003 :: Москва

страницы

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Общая характеристика обследованных. Методы исследования

Глава 3 Результаты клинико-экспериментального обследования обвиняемых, страдающих органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения.

3.1 ЭЭГ- исследование нейрофизиологических механизмов предиспозиции к агрессивному поведению обвиняемых, страдающих органическим психическим расстройством.

3.2 Клинико-экспериментальное исследование состояния вегетативной нервной системы у лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения.

Глава 4 Судебно-психиатрический аспект агрессивного поведения обвиняемых, страдающих органическим психическим расстройством.

4.1 Общая судебно-психиатрическая характеристика агрессивного поведения обвиняемых, страдающих органическим психическим расстройством.

4.2 Варианты экспертной оценки взаимоотношений в системе «органическое психическое расстройство - агрессивное правонарушение».

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Максимова, Наталья Владиленовна, автореферат

В последние годы в специальной и периодической печати все чаще обсуждается проблема роста преступности в стране, тенденция к учащению тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. Так, по данным Т.Б.Дмитриевой с соавторами (1999), доля убийств среди преступлений против личности составляет 12—13%; среди совершивших убийство относительно много психически больных; процент невменяемых в этой выборке значительно выше, чем в общей популяции лиц, привлеченных к ответственности за уголовные преступления. Авторы предполагают, что еще больше среди обвиняемых, совершивших особо тяжкие правонарушения, лиц с психическими расстройствами, которые не исключают вменяемости, но так или иначе отражаются на криминальном агрессивном поведении.

Обобщение некоторых современных данных литературы по теме агрессии (Аммон Г., 1990; Кондратьев Ф.В., 1990; Антонян Ю.М. с соавт., 1991,1998; Фром Э„ 1994; Кондратьев Ф.В., Осколкова С.Н., 1996; «Глоссарий терминов, относящихся к агрессивному поведению при психических расстройствах», 1999; Дмитриева Т.Б. с соавт., 1999; Student V., 1984; Gerstlty L.J. et al., 1990; Gunn J.,Taylor P., 1993; Starmini S. et al., 1996 и др.) свидетельствует, что эта проблема в целом исследуется в следующих взаимосвязанных, но имеющих самостоятельное значение, аспектах: определение понятий «агрессивность», «агрессия»; систематика отдельных форм агрессивного поведения; выяснение его обусловленности.

Под агрессивностью принято понимать свойство, качество живого субъекта, выражающееся в стремлении к насильственным действиям. Оно может быть стойкой характеристикой, либо проявляться как ситуативный кратковременный процесс (Платонов К.К., 1984). Агрессия - это уже не свойство, но явление, реализованное в специфическом поведении, в конкретном действии - угроза либо нанесение ущерба другим (Buss,1961), нанесение телесных или физических повреждений (Zilmann, 1979), любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (Бэрон Р., Ричардсон Д.,1997). Агрессивное поведение в соответствии с мнением большинства исследователей должно рассматриваться как один из механизмов адаптации живого существа - через своеобразное поляризующее (противоположные установки) влияние современного общества на его членов (Couroglou А.,1996), через определенные свойства личности (Фром Э., 1994), даже - ее инстинкты (Student V., 1984). Исчерпывающее определение агрессии в этом смысле дано Shwab с соавторами (цит. Т.Б. Дмитриева и соавт., ] 999), которые понимают агрессию как специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и (или) психической целостности организма.

Вкладываемый в агрессию смысл предопределяет и ее основные варианты. В отечественной судебной психиатрии известностью пользуется классификация Г.Аммона (1990), в которой предусматривается выделение агрессии конструктивной (социально приемлемой, предполагающей противодействие причиняемому вреду), деструктивной (делинквентные и криминальные формы поведения) и дефицитарной (при низкой социальной активности, неразвитости поведенческих навыков, с легкой реализацией агрессивных побуждений). Различные варианты агрессии предусмотрены в классификациях Гюнтера-Кайзера; Басс и Дарки; Хекхау-зена (цит. «Глоссарий.», 1999) - от оппозиционной манеры поведения до умышленного убийства.

Наиболее же принципиальный вопрос при изучении агрессии - оценка ее обусловленности, в частности, роли психической патологии в этом отношении. Сказанное в полной мере относится и к пониманию агрессивности у лиц с органически обусловленными психическими нарушениями.

По мере становления концепции органического психического расстройства периодически лейтмотивом звучала именно проблема агрессивности - концепция конца 19-го века о травматической дегенерации, исследования в начале прошлого столетия «анэтических» форм поведения (с расторможен-ностью влечений, агрессивностью) в рамках последствий энцефалита, так называемые патологические формы девиантного поведения подростков при минимальной мозговой дисфункции и др.

Особое внимание проблеме агрессивного поведения лиц с психической патологией экзогенно-органического генеза уделяется е судебной психиатрии, где эта патология традиционно встречается наиболее часто (архивные исследования ГНЦ ССП им.В.П.Сербского; И.М.Пархоменко, 1999). По данным стационарной судебно-психиатрической экспертизы ГНЦ ССП им.В.П.Сербского за 1997-1999 гг. органическое психическое расстройство было выявлено, соответственно, у 45,0, 49,0, 47,0%% обследованных. Такой высокий удельный вес органических психических расстройств в судебной психиатрии обусловлен по всей вероятности не только их частотой в популяции в целом, но и наличием известной зависимости между характером органических психопатологических проявлений и особенностями поведения соответствующих больных, в том числе противоправного. Проведенный анализ показывает также, что за последние три года соответственно 43,0, 43,0 44,0 %% лиц с органической психической патологией, прошедших стационарную СПЭ в Центре, совершили агрессивные особо тяжкие правонарушения (убийства, тяжкие телесные повреждения). Другими словами, каждый пятый из прошедших стационарное су-дебно-психиатрическое освидетельствование в Центре одновременно страдает органическим психическим расстройством и обвиняется в совершении тяжкого агрессивного деяния.

Понятно, что приведенные данные выборочны. Они характеризуют прежде всего контингент лиц, направляемых на экспертизу в Центр, в известной мере - изменившуюся в современном обществе структуру правонарушений, тем не менее - весьма наглядно иллюстрируют на современном этапе обсуждаемую проблему.

Не оспаривая общепринятую точку зрения об отсутствии прямой зависимости между определенной феноменологией и предпочтительными формами реагирования, поведения в целом, анализ этого аспекта, что и определяет актуальность исследования вариантов связи агрессивного поведения с органическим психическим расстройством.

Цель исследования. Установление закономерностей, характеризующих связь органических психических расстройств и агрессивных форм поведения, имеющих значение при судебно - психиатрической экспертизе обвиняемых.

Исходя из этой цели, были определены задачи исследования:

1. Провести анализ агрессивного поведения в группе лиц с органическим психическим расстройством, обвиняемых в совершении убийства, с выделением его параметров, значимых для судебно-психиатрической оценки;

2. Представить с учетом данных клинико-статистического анализа наиболее устойчивые клинико-социальные характеристики лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения а также существующие между двумя исследуемыми явлениями (органическое психическое расстройство и агрессивное поведение) взаимоотношения;

3. С помощью клинико-экспериментальных методов (нейрофизиологического, вегетологического) определить значимые предпосылки формирования агрессивного стиля поведения у лиц с органическим психическим расстройством;

4. Определить специфические подходы и содержательные критерии оценки при судебно-психиатрической квалификации церебрально-органической патологии с агрессивными формами поведения в клинической картине.

В диссертационной работе проанализированы данные, полученные при обследовании 116 испытуемых, совершивших агрессивные правонарушения (ст. ст. 105,107,111,113 особенной части УК РФ), с установленным в 1995-1999 гг. при стационарной судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ ССП им. В.П. Сербского диагнозом «Органическое психическое расстройство» (F00-F09).

Были обследованы также 65 обвиняемых лиц с органическим психическим расстройством, совершивших неагрессивные правонарушения (контрольная группа; сформирована методом случайной выборки из числа обвиняемых, прошедших СПЭ в Центре в тот же период).

Все обследованные - мужчины в возрасте от 18 до 60 лет; все наблюдения личные.

В работе впервые в отечественной судебной психиатрии на представительном материале проведен научный анализ клинико-социальных характеристик обвиняемых лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения. С помощью клинико-экспериментального метода выявлен ряд важных для понимания сути предпосылок к агрессивному поведению у лиц с органической психической патологией. По данным клинико-статистического анализа определены имеющие экспертное значение варианты взаимоотношений между актуальным органическим психическим расстройством (на синдромальном уровне) и паттернами агрессивного криминального акта.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней впервые сформулированы специфические принципы судебно-психиатрической оценки органических психических расстройств у обвиняемых с учетом параметров, характеризующих особенности совершенного агрессивного правонарушения.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенный иерархический ряд экспертных ситуаций, различающихся теснотой связи между ведущим (актуальным в момент совершения правонарушения) органическим расстройством и характером поведения субъекта в этот период, представляет собой типовые модели судебно-психиатрической оценки со специфическими проблемами диагностики, вероятностными экспертными выводами, учет которых позволяет оптимизировать процедуру обоснования и доказывания экспертного решения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Криминальная агрессия лиц, страдающих органическим психическим расстройством (клинико-психопатологический и психофизиологический аспекты)"

выводы

1. Лица с органическим психическим расстройством, совершившие агрессивные правонарушения, отличаются некоторыми общими персонографиче-скими характеристиками, особенностями раннего анамнеза: молодой возраст; высокая значимость фрустрирующих обстоятельств и особенно условий безнадзорности на этапе незавершенного онтогенеза; раннее становление криминального анамнеза, достаточно, тем не менее, нейтрального в отношении тяжких агрессивных правонарушений; высокая значимость ранней церебральной недостаточности как специфического фактора пре-диспозиции для формирования девиантного стиля поведения, в том числе, агрессивного.

2. Связь между определенной органически обусловленной феноменологией и предпочтительными формами поведения, в том числе агрессивного, носит опосредованный характер, в первую очередь, за счет влияния на поведение субъекта его индивидуально-психологических качеств, системы сложившихся у него ценностных ориентаций, а также конкретных обстоятельств, характеризующих актуальную криминальную ситуацию и ее субъективное восприятие обследуемым.

3. Из клинических феноменов при судебно-психиатрической экспертизе лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения, наиболее значимым является ведущее расстройство на синдромальном уровне - его структурно-феноменологические особенности.

С учетом как вероятной (по данным статистического анализа) связи агрессивного поведения с органическим психическим расстройством, так и собственно экспертной значимости феномена агрессивного поведения, могут быть выделены три варианта отношений изучаемых феноменов: а) соподчиненные отношения между органическим психическим расстройством и агрессивным поведением (32 % наблюдений); б) нейтральные отношения (58%); в) реципрокные отношения (10%).

4. Соподчиненные отношения имеют место при констатации в качестве ведущего расстройства в момент совершения правонарушения таких синдромов как сумеречное помрачение сознания, бредовое органическое расстройство, глубокие (психотического уровня) дисфории, которые исключают возможность регуляции деятельности, либо искажают ее в соответствии с бредовыми переживаниями.

Экспертные проблемы в этих случаях сводятся к обоснованию (либо исключению) психотического уровня расстройства и совпадения его по времени с моментом совершения субъектом правонарушения; решение относительно вменяемости испытуемого носит почти исключительно альтернативный характер (невменяем - вменяем).

5. Нейтральные отношения устанавливаются при наличии в клинической картине ведущих психоорганических синдромов: психоорганический недифференцированный (энцефалопатический) синдром, органическое личностное расстройство, когнитивное расстройство, которые могут расцениваться как фактор предиспозиции к агрессивному криминальному акту, в первую очередь, с учетом пониженной толерантности субъекта к острым фрустри-рующим переживаниям, существующих у него проблем волевого и интеллектуального контроля за своим поведением. Органическое психическое расстройство в актуальной криминальной ситуации может обусловить неполную способность к произвольной регуляции своего поведения с соответствующей правовой оценкой (ст.22 УК РФ).

6. Реципрокный характер (обратная зависимость) взаимоотношений имеет место при таких ведущих психоорганических расстройствах как церебра-стения, неврозоподобное расстройство, судорожный синдром.

Специфическая экспертная проблема здесь состоит г> том, что в ряде случаев (при положительных социальных установках, отсутствии реальных предрасполагающих обстоятельств) агрессивный акт может носить характер «неоднозначной», инверсной личностной реакции; это обстоятельство оценивается как критерий тяжести состояния на момент совершения правонарушения.

7. По данным комплексного (нейрофизиологического и психологического) обследования существуют корреляции показателей активации мозга с величиной показателей агрессивности, определяемых с помощью специальных методик, что, по-видимому, свидетельствует об облегченной реализации центральных программ агрессивного поведения под влиянием внешней стимуляции.

8. Результаты клинико-экспериментального исследования ВНС свидетельствуют о наличии выраженных явлений надсегментарных вегетативных расстройств с преобладанием симптомов симпатоадреналовой активации у лиц с ОПР, совершивших агрессивные правонарушения, и вагоинсулярной - в контрольной группе. Полученные в этом отношении результаты могут играть диагностическую роль, поскольку имеют непосредственное отношение к формированию потребностей, конкретных мотивационных целей поведения, к реализации поведенческих актов субъекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной специальной литературе широко обсуждается проблема роста преступности в стране, тенденция к учащению тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. Так, по данным Т.Б.Дмитриевой с соавт. (1999), доля убийств среди преступлений против личности составляет 12—13%; среди совершивших убийство относительно много психически больных.

Обобщение современных данных научной литературы по теме агрессии (Аммон Г.,1990; Антонян Ю.М. с соавт., 1991 ;1998; Фром Э., 1994; "Глоссарий терминов, относящихся к агрессивному поведению при психических расстройствах", 1999; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002; Оипп Г,Тау1ог Р., 1993; 81алшш Б. еХ а!., 1996 и др.) свидетельствует, что эта проблема исследуется в нескольких взаимосвязанных аспектах - определение понятия «агрессия»; систематика отдельных форм агрессивного поведения и др.

Наиболее же принципиальный вопрос при изучении агрессии в судебной психиатрии - оценка ее обусловленности, роли психической патологии в этом отношении, органически обусловленной в том числе.

В судебной психиатрии эта патология традиционно встречается наиболее часто (архивные исследования ГНЦ ССП им. В.П.Сербского; И.М.Пархоменко, 1999). По данным стационарной судебно-психиатриче-ской экспертизы ГНЦ ССП им. В.П.Сербского за 1997-1999 гг. органическое психическое расстройство было выявлено, соответственно, у 45,0, 49,0, 47,0%% обследованных. Такой высокий удельный вес органических психических расстройств в судебной психиатрии обусловлен по всей вероятности не только их частотой в популяции в целом, но и наличием известной зависимости между характером органических психопатологических проявлений и особенностями поведения соответствующих больных, в том числе противоправного. Кроме того, по тем же данным 43,0-44,0 %% лиц с органической психической патологией, прошедших стационарную СПЭ в Центре, совершили агрессивные особо тяжкие правонарушения (убийства, тяжкие те лесные повреждения). Другими словами, каждый пятый из прошедших стационарное судебно-психиатрическое освидетельствование в Центре одновременно страдает органическим психическим расстройством и обвиняется в совершении тяжкого агрессивного деяния.

Не оспаривая общепринятую точку зрения об отсутствии прямой зависимости между определенной феноменологией и предпочтительными формами реагирования, поведения в целом, анализ вариантов связи агрессивного поведения с органическим психическим расстройством в судебной психиатрии весьма актуален. Поэтому с целью установления закономерностей, характеризующих связь органических психических расстройств и агрессивных форм поведения, имеющих значение при судебно-психиатриче-ской экспертизе обвиняемых, было проведено клинико-психопатологиче-ское и клинико-экспериментальное исследование 116 испытуемых, совершивших агрессивные правонарушения (ст. ст. 105,107,111,113 особенной части УК РФ), с установленным в 1995-1999 гг. при стационарной судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ ССП им. В.П.Сербского диагнозом «Органическое психическое расстройство» (Р00-Р09). Были обследованы также 65 обвиняемых лиц с органическим психическим расстройством, совершивших неагрессивные правонарушения (контрольная группа; сформирована методом случайной выборки из числа обвиняемых, прошедших СПЭ в Центре в тот же период).

Все обследованные - мужчины в возрасте от 18 до 60 лет; все наблюдения личные.

Основной метод исследования клинико-психопатологический, предполагающий сравнительное исследование базисных параметров заболевания (этиопатогенетических, феноменологических) у больных основной и контрольной групп с выявлением статистически значимых различий.

С учетом цели диссертационной работы отдельное внимание было уделено комплексному клжико-эксперименталъному исследованию лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения. Оно было проведено в два приема: количественное ЭЭГ-ис-следование для выяснения нейрофизиологических особенностей лиц, страдающих органическим психическим расстройством, с агрессивным поведением (из общей выборки 17 испытуемых основной группы, 13 человек контрольной группы, совершивших неагрессивные правонарушения); клинико-экспериментальное исследование состояния вегетативной нервной системы у лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные (указанные 116 человек основной группы) и совершивших иные правонарушения (указанные 65 человек контрольной группы).

Полученные результаты фиксировались в специальной карте обследования, пригодной для статистического анализа (достоверность различий, корреляционная связь). Карта была создана на основе опросника, разработанного коллективом авторов в процессе выполнения плановой научно-исследовательской работы по изучению агрессивного поведения обвиняемых в Отделе судебной психиатрии Центра и была адаптирована в Mikrosoft Excel с учетом клинических особенностей органического психического расстройства.

Анализ литературы свидетельствует, что помимо сравнительного изучения отдельных клинических вариантов психических расстройств в судебной психиатрии существует и такой традиционный научный подход, при котором выясняются клинико-психопатологические, социально-демографические и личностно-психологические особенности обвиняемых в совершении определенного вида правонарушений (Мартыненко В.П., Марченко В.К., Васильева Л.П. с соавт., Шостакович Б.В. с соавт., Горинов В.В., Горшков И.В., Ткаченко А.А, с соавт. и др.). В последние годы это направление в судебной психиатрии наиболее интенсивно разрабатывалось сотрудниками ГНЦ ССП им. В.П.Сербского в отношении обвиняемых, совершивших агрессивные правонарушения (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2002). Оно имеет специфические преимущества, поскольку предполагает в рамках компетенции психиатра поиск значимых для экспертизы критериев оценки собственно инкриминируемого правонарушения, что повышает доказательность выводов экспертизы.

В соответствии со сказанным и были сформулированы основные принципы диссертационной работы: 1) правомерность исследования собственно психопатологического аспекта проблемы агрессивного поведения у лиц с психическими расстройствами (с признанием, тем не менее, эффективности междисциплинарного исследовательского подхода); 2) Признание опосредованного влияния психопатологического расстройства на поведение больного; 3) возможность и целесообразность дифференцированной оценки феномена агрессивного поведения в практике судебно-психиатрической экспертизы обвиняемых; 4) ограниченные возможности установления причин агрессивного поведения при исследовании психопатологического аспекта проблемы (за исключением случаев прямой психопатологической мотивации); 5) раздельное рассмотрение паттернов агрессивного поведения и его предикторов (биологических и социальных); при этом последние при клинико-психопатологическом исследовании могут быть оценены менее определенно.

Под предикторами агрессивного поведения понимались совокупность социально-демографических, конституционально-личностных, психологических, в меньшей степени - психопатологических факторов, которые при определенной их констелляции могут реализоваться в устойчивый стиль поведения. Другими словами, речь идет о выявлении поедиспозиции, в данном случае, к агрессивному поведению (в том числе, с помощью экспериментальных методов). Анализ в этом случае осуществляется преимущественно на уровне групповых различий. Паттерн поведения, агрессивного в том числе, представляет собой более частную характеристику; при этом важно, что соответствующие признаки выявляются при индивидуально-типовом анализе и могут иметь диагностическое значение.

Выделение параметров, которые могут быть отнесены к разряду предикторов, проводилось по результатам: а) сравнительного клинического и клинико-экспериментального исследований в основной и контрольной группах - у лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших агрессивные и неагрессивные правонарушения; б) сопоставления полученных данных с результатами исследования агрессии в группах лиц, страдающих иными психическими расстройствами (данные планового исследования в Отделе судебно-психиатрических экспертиз; руководитель исследования Т.Б.Дмитриева).

К наиболее значимым характеристикам агрессивного противоправного деяния, совершенного лицами с органическим психическим расстройством, в соответствии с результатами исследования, могут быть отнесены: совершение правонарушения в одиночку (76%), лидирующая роль при групповом совершении правонарушения (14%); отсутствие предварительного планирования правонарушения (74%); совершение правонарушения в состоянии опьянения (73%); ведение обычного образа жизни после совершения правонарушения (62%).

Полученные в исследовании данные свидетельствуют, что жертвы, как правило, были знакомыми обвиняемых, в том числе их соседями, сослуживцами (66%); отношения с ними до правонарушения складывались либо нейтральными (54%), либо даже хорошими (17%) и только в 14% случаев могли быть охарактеризованы как враждебные.

Обращает на себя внимание и по существу идентичность по возрастному параметру групп обвиняемых и их жертв. Такой сравнительный анализ представляется весьма перспективным, поскольку дает дополнительные возможности оценки мотивации содеянного с учетом не только индивидуально-психологических особенностей обвиняемого, но и значимых в референтной по возрасту паре ценностей - обида, ущемление специфических особо значимых интересов и др. В этой связи достаточно показательным представляется и поведение жертвы - нахождение в состоянии опьянения (52%), провоцирующее поведение (15%).

Было установлено также, что наиболее значимым вариантом психологической субъективной мотивации при совершении правонарушения у лиц с органическим психическим расстройством можно считать месть (30%), затем корысть (20%), защиту в борьбе (15%). В этой связи показательными представляются и личностные особенности, сопряженные с агрессивностью, выявленные у испытуемых по данным стандартного в судебной психиатрии экспериментально-психологического исследования: «раздражительность, вспыльчивость, возбудимость.» - 55%, «обидчивость, ранимость, пониженный порог фрустрации.» - 18%, «подозрительность, мстительность, злобность .»-11%.

Общая судебно-психиатрическая характеристика исследованных расстройств состоит прежде всего в том, что их диагностика на уровне медицинского критерия, т.е. распознавание органического генеза исследованных состояний не представляла существенных трудностей. Об очевидности, хорошей выявляемости исследованных расстройств свидетельствует и тот факт, что в 87% наблюдений испытуемые были направлены по данному делу на экспертизу на этапе до обследования в Центре. Кроме того, такая высокая выявляемость показаний к судебно-психиатрическому освидетельствованию может быть объяснена, как было сказано, и характером содеянного (тяжкие агрессивные правонарушения).

Одновременно, как показывает анализ, исследованные состояния представляют существенные трудности для решения на уровне юридического критерия. Так, только в 1/3 наблюдений на этапе до настоящего обследования в Центре выносились окончательные экспертные решения. Показательно, тем не менее, что диагностические заключения на уровне медицинского критерия не выходили за рамки экзогенно-органического поражения головного мозга.

Таким образом, лица с органическим психическим расстройством, совершившие агрессивные правонарушения, по данным проведенного анализа отличаются некоторыми общими персонографическими характеристиками, особенностями раннего анамнеза: молодой возраст; удовлетворительный уровень образованности; разрыв между образовательным уровнем и реальной занятостью; высокая значимость фрустрирующих обстоятельств и особенно условий безнадзорности на этапе незавершенного онтогенеза; раннее становление криминального анамнеза, достаточно нейтрального в отношении тяжких агрессивных правонарушений; высокая значимость ранней церебральной недостаточности как специфического фактора предиспозиции для формирования девиантного стиля поведения, в том числе агрессивного.

В соответствии с изложенными выше предпосылками агрессивного поведения в экспериментальную схему {электроэнцефалографическое исследование для изучения нейрофизиологических основ агрессивного поведения) было включено, во-первых, проведение экспериментальной фрустрации самооценки по специально разработанной методике (Кудрявцев И.А. с соавт., 1983), и во-вторых, предъявление аверсивной звуковой стимуляции в виде воздействия громкого резкого тона в течение 1 минуты. Гипервентиляция рассматривалась как еще одна функциональная нагрузка и проводилась с целью выявления скрытых нарушений мозга.

Помимо регистрации ЭЭГ больным проводилось психометрическое тестирование. Для количественной оценки структуры агрессивных влечений испытуемых и степени предрасположенности к различным формам агрессивного и аутоагрессивного поведения использовали компьютерную версию опросника Басса-Дарки, включающего 8 основных шкал (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1998). Для оценки основных свойств темперамента применяли опросник структуры темперамента В.В.Русалова (1990). Проводили визуальный и количественный анализ ЭЭГ.

По результатам визуального анализа ЭЭГ в исследованных группах больных в целом в фоновой ЭЭГ преобладали легкие и умеренные нарушения ЭЭГ по органическому типу. Кроме того, для лиц, страдающих органическим поражением головного мозга, совершивших агрессивные правонарушения были характерны: нарушения альфа-активности в виде дезорганизации и десинхронизации альфа-ритма; преимущественная локализация патологических знаков в отведениях левого полушария (35,4%) или билатерально (41,2%), выраженные изменения рисунка ЭЭГ под влиянием функциональной нагрузки. В основной группе патологические знаки на ЭЭГ чаще (76,6%) отмечались в отведениях левого полушария или билатерально, что может свидетельствовать о преимущественном вовлечении в патологический процесс левого полушария.

Выявленная при спектральном анализе ЭЭГ активация правого полушария в ответ на негативную эмоциональную стимуляцию в группах больных согласуется с повышением шкал эмоциональности теста ОСТ. Сравнение средних групповых значений выявило в обеих группах больных повышение по шкале биологической эмоциональности по сравнению с нормой, не достигающее, однако, уровня достоверности, и значимое повышение по шкале социальной эмоциональности, - только в основной группе. Это дает основание полагать, что на нейрофизиологическом уровне это явление обусловлено повышенной отвечаемостью правого полушария, более тесно связанного с эмоциогенными структурами мозга (Хомская Е.Д., 1995), а на социальном является основой для возникновения личностных конфликтов. Проблемы в сфере общения у больных основной группы подтверждаются и достоверным снижением по шкале социальной эргичности.

Корреляционный анализ применяли для вычисления коэффициентов корреляции между различными отведениями ЭЭГ. Как известно, синхронность протекания биоэлектрических процессов в различных участках коры бодрствующего мозга указывает на активацию и синхронизацию их активности в процессе интегративной деятельности мозга, которая может быть обусловлена как корково-корковыми, так и подкорковыми влияниями.

Анализ полученных результатов показал значимость как фактора совершения агрессивного акта, так и фактора ОПР. Наиболее характерные различия между группами выявлены в дельта- и альфа -диапазонах ЭЭГ

В дельта - диапазоне группа лиц, страдающих ОПР и совершивших агрессивные правонарушения, достоверно отличалась от групп контроля.

Это проявилось в более высоком индексе межполушарной синхронизации и более высоком индексе синхронизации для левого полушария в 1-й группе по сравнению с остальными. Такого рода различия отмечены для всех изучаемых состояний. Согласно полученным данным, дельта-диапазон ЭЭГ, по-видимому, можно рассматривать как проявление медленной активности лимбического происхождения. Повышение уровня синхронизации в этом диапазоне, вероятно, обусловлено наличием патологических очагов в структурах лимбического комплекса с преимущественной локализацией в левом полушарии. Это предположение подтверждается данными визуального анализа. В альфа-диапазоне группа нормы достоверно отличалась от обеих групп с ОПР. При этом индекс межполушарной синхронизации в группах больных был во всех состояниях ниже, чем в группе нормы. Это позволяет говорить о большей степени изолированности работы полушарий головного мозга и нарушениях межполушарной интеграции у лиц с ОПР. То, что эти данные получены для альфа-диапазона, может указывать на дисфункцию срединных структур диэнцефального уровня (ядра таламуса). Таким образом, в исследованных группах уровень синхронизации биопотенциалов головного мозга в дельта - диапазоне, по-видимому, был связан с фактором агрессивного поведения в альфа - дипазоне - с фактором ОПР.

Сравнение групповых средних по тесту Басса-Дарки выявило достоверно более высокие показатели в группах больных по сравнению с группой нормы по шкалам «Раздражение», «Обида» и «Подозрительность». Для группы больных с ОПР, совершивших агрессивные правонарушения, отмечалось значительное повышение шкал «Физическая агрессия» и «Вербальная агрессия».

Наиболее же информативным оказался корреляционный анализ, характеризующий взаимозависимости шкал теста Басса-Дарки и ЭЭГ-пока-зателей в изучаемых группах. Так, только в основной группе лиц выявлены высоко значимые корреляции между основными показателями активации коры (снижением спектральной мощности а- и 0-диапазонов), с одной стороны, и шкалами физической, вербальной и косвенной агрессии и раздражения, с другой. В состояниях с негативными эмоциональными воздействиями количество значимых корреляций резко возрастало.

Для контрольной группы (больные с ОПР, совершившие неагрессивные правонарушения) все значимые корреляции также относились к шкалам социально приемлемых форм агрессии.

Таким образом, только в группе больных с ОПР, совершивших агрессивные правонарушения, наблюдались корреляции показателей активации мозга с величиной показателей агрессивности, что, по-видимому, свидетельствует об облегченной реализации центральных программ агрессивного поведения под влиянием внешней стимуляции. Эти данные, полученные при групповом анализе признаков, тем не менее, свидетельствуют значимой связи между фактором органического поражения головного мозга, предис-позицией к агрессивному стилю поведения и внешней стимуляции. Соответственно, полученные результаты представляются важными и перспективными с точки зрения возможной их интеграции в систему критериев экспертной оценки.

Проведенный визуальный и количественный анализ спектра ЭЭГ показал, что для лиц с агрессивным поведением было характерно вовлечение в патологический процесс преимущественно левого полушария. Левополу-шарные нарушения в группе лиц с агрессивным поведением проявлялись по данным визуального анализа - в преимущественно левосторонней локализации патологических знаков на ЭЭГ, по данным спектрального анализа - в увеличении спектральной мощности медленных диапазонов ЭЭГ в левой лобно-височной области, что также можно рассматривать как проявление активности подкорковых патологических очагов. Наличие такого очага сопряжено с поражением ткани мозга в зоне очага и соответствующей дисфункцией. Локализация выявленных сдвигов предполагает вовлечение в патологическую систему лобных и височных отделов левого полушария, что может обусловливать снижение его доминантности и контролирующей функции у больных с агрессивным поведением.

По данным клинико-экспериментального исследования состояния вегетативной нервной системы1 наиболее типичным у лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения, оказался синдром вегетативной дистонии. Прицельное обследование вегетативной нервной системы позволило уточнить характер существующих взаимоотношений между психоорганическими проявлениями и агрессивностью у лиц с органическим психическим расстройством.

Были исследованы 116 лиц с органическим психическим расстройством, совершивших агрессивные правонарушения (основная группа этой серии исследования) и обвиняемые с органическим психическим расстройством, совершивших иные правонарушения (65 чел. контрольной группы).

Исходя из современных представлений о сопряженности регуляции психических и вегетативных функций на церебральном уровне, вегетативную дистонию в настоящее время принято рассматривать в рамках более широкого клинического понятия - психовегетативного синдрома, отражающего нарушения интегративной деятельности мозга, а именно лимбико-ре тикулярного комплекса (Вейн A.M. с соавт., 1980, 1993; Baunister R.,1993) . Известно, что этот комплекс, содержащий в своих структурах различные системы нейрохимической медиации, интегрирует в единой программе гуморальные, вегетативные, поведенческие и другие системы; соответственно, их анализ перспективен при исследовании агрессии. Исследование было проведено с помощью следующих методик:

1) психометрическое исследование с применением тестов САН и шкалы астении; Тест САН (Самочувствие, Активность, Настроение) разработан В.А. Доскиным с сотр. (1973). Шкала «Астения» построена на применении 41 вопроса, отражающего психологические и соматические характеристики астенических расстройств (Малкова Л.Д.,1978).

2) вегетативное тестирование с применением двух вариантов вопросников (по данным исследующего - врача и пациента с последующей количественной оценкой вегетативных симптомов путем баллирования каждого признака (Колосова O.A., Табеева Д.М.,1989; Соловьева А.Д. с соавт., 1991). Клинические признаки вегетативных нарушений включали симптомы, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, реакции адаптации на изменение метеоусловий, вегетативно-сосудистые кризы и т.д.

3) исследование электрокожной проводимости (ЭКП) методом риодо-раку - электропунктом етрическое количественное измерение в определенной последовательности параметров 24 репрезентативных точек, отражающих характер взаимоотношений органов, систем при различных формах клинической патологии. Феномен риодораку по данным литературы и наших исследований может успешно применяться для оценки функционального состояния ВНС, поскольку отражает: 1)состояние вегетативного звена регуляции функциональных систем организма (так называемый профиль); 2)вегетативную направленность в момент исследования пациента, исходя из усредненного значения (М) электрокожной проводимости микрозон; 3функциональный характер вегетативного тонуса (эйтония, симпатико- либо парасимпатикотония, смешанный характер нарушения вегетативной регуляции с симпатической или парасимпатической направленностью; 4) очерченную функционально-топическую организацию микрозон в виде дисбаланса взаимосвязей определенных групп меридианов, характерную для определенных заболеваний или патологических состояний; 5)пораженный комплекс меридианов, соответствующий состоянию гипо- либо гиперфункции органов.

Указанные методики в судебной психиатрии не получили широкого распространения, однако существующий опыт (исследования Д.М. Табее

1 проведено по методикам и при консультировании д.м.н., профессора Д.М. Табеевой вой) свидетельствует, что они могут быть достаточно эффективно использованы и для индивидуально-типовой оценки. Особенно они ценны для оценки функционального состояния пациента, динамики расстройств.