Оглавление диссертации Гаймоленко, Артем Сергеевич :: 2008 :: Томск
Введение.
Глава 1. Агрессия и алкогольный фактор (обзор литературы).
1.1. Криминальная агрессия: личностные и психопатологические механизмы развития, факторная обусловленность.
1.2. Судебно-психиатрические аспекты криминальной агрессии в опьянении алкоголем.
1.3. Гетероагрессивное поведение психически больных и алкогольный фактор.1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Роль алкогольного фактора в реализации агрессивных действий у больных с разными психическими расстройствами и у здоровых.
3.1. Структура алкоголизации лиц, совершивших агрессивные криминальные действия.
3.2. Некоторые особенности личностных и психопатологических механизмов преступлений при разных формах психической патологии, с учетом алкогольного фактора.
3.3. Психопатологические особенности атипичных форм острой интоксикации суррогатами алкоголя у лиц с некоторыми психическими расстройствами.
Глава 4. Факторная обусловленность криминальной агрессии у здоровых и психически больных с учетом алкогольного фактора.
4.1. Оценка удельного веса и распространенности ведущих факторов риска криминальной агрессии у больных в различных нозологических группах
4.2. Комплексный анализ доли, силы и степени влияния факторов риска криминальных агрессивных действий у психически больных.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Гаймоленко, Артем Сергеевич, автореферат
Актуальность исследования определяется стабильно высоким уровнем криминальной агрессии и преступлений против личности в современной России. Большинство деликтов совершаются в состоянии алкогольного опьянения и, нередко, с крайней жестокостью. Согласно различным данным в мире после употребления алкоголя совершается 50-86% убийств [4, 178, 257, 289], в США 50% [291], в России 80% [4]. Установлено, что уровень убийств как среди мужчин, так и среди женщин тесно коррелирует с уровнем продажи водки на душу населения [178].
Забайкальский край входит в группу территорий с максимальными показателями преступной смертности. В Забайкалье распространенность убийств составляет 65 случаев на 100 тыс. населения. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2006 году 67,8 % зарегистрированных убийств совершены в состоянии алкогольного опьянения, в 2002-2005 годах этот показатель составлял 46,5-54,6% [160].
Наиболее широко изучена криминальная агрессия у лиц с расстройствами личности, умственной отсталастью, шизофренией и органическими психическими расстройствами. К настоящему времени установлена роль целого ряда биологических, экзогенно-органических и социальных факторов в возникновении гетероагрессивного поведения [4, 5, 22, 24, 43, 64]. Наряду с традиционной оценкой психопатологических, личностных, ситуационных, проанализировано влияние макросоциальных факторов на динамику уровня криминальной агрессии больных шизофренией, алкоголизмом, расстройством личности, органическим психическим расстройством, наркоманией и другими психическими заболеваниями [109, 122, 174, 184, 186]. Твердо определена роль семьи, социального окружения в механизмах агрессивного поведения [62, 87, 137]. Выявлены факторы риска возникновения криминальной агрессии у лиц с умственной отсталостью [183]. Определены паттерны агрессивного поведения больных органическим психическим расстройством [38, 41, 136].
Широко исследованы психопатологические предикторы возникновения гетероагрессивного поведения у больных шизофренией [2, 66]. Разработана патопсихологическая систематика преступлений против личности, широко изучены этнокультуральные, социальные, психологические аспекты и факторы преддиспозиции криминального поведения [8, 19, 102, 123, 192, 194]. В свою очередь, междисциплинарное изучение проблемы искажает роль переменных факторов в генезе криминальной агрессии в зависимости от субъективных установок исследователей. Общеизвестна несомненная роль алкогольного опьянения в снижении навыков и нарушении компенсаторных способов саморегуляции поведения у психически больных [110, 193]. Однако соотношение значимости алкогольного фактора в реализации агрессивных побуждений в различных нозологических группах изучена недостаточно. В доступных нам источниках литературы не обнаружено работ по комплексному изучению генеза криминальной агрессии лиц с психической патологией, в том числе посвященных проблеме агрессивных действий психически больных в состоянии опьянения суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки.
Сложившаяся ситуация в России, и особенно в Забайкалье, требует тщательного изучения для выявления ведущих факторов риска гетероагрессивных криминальных действий и разработки обоснованной комплексной программы профилактики.
Цель исследования: определить роль алкогольного фактора в психопатологических и личностных механизмах криминальной агрессии в сравнительном аспекте при психических расстройствах.
Задачи:
1. Изучить структуру алкоголизации у лиц, совершивших агрессивные криминальные действия при различных психопатологических состояниях.
2. Определить роль уровня алкоголизации, коморбидности психопатологических расстройств и синдрома зависимости в генезе криминальной агрессии.
3. Выявить синдромальную структуру атипичных форм опьянения при различных нозологических вариантах психической патологии.
4. Установить факторную обусловленность криминальной агрессии при синдроме алкогольной зависимости и разных психопатологических состояниях.
Научная новизна
На примере лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края, показана общая структура алкоголизации указанного криминогенного контингента, включая ее донозологические формы. Впервые в сравнительном аспекте установлена роль коморбидности "'алкоголизма с разными психопатологическими расстройствами в генезе криминальной агрессии. На репрезентативной группе описана синдромальная структура атипичных форм опьянения, роль суррогатов в патокинезе психопатоподобных вариантов опьянения у психически здоровых и лиц с различными формами психической патологии, не исключающими вменяемости. С помощью математических методов на основе комплексного изучения биологических, социальных, ситуационных, алкогольных, индивидуально-психологических и др. переменных, определены доминирующие факторы риска, значимость алкогольного фактора, его «место» в генезе криминальной агрессии лиц с органическим психическим расстройством, расстройством личности, умственной отсталостью и(или) алкоголизмом. Установлена особая роль суррогатов алкоголя в реализации маломотивированных агрессивных действий психически больных и здоровых.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
На основе полученных данных (с учетом алкогольного фактора) установлены предикторы гетероагрессивного криминального поведения, которые могут послужить вспомогательной базой для совершенствования диагностики, судебно-психиатрической оценки и профилактики общественной опасности алкоголизации лиц с психической патологией. Описан вариант развития психопатоподобных форм опьянения техническими спиртами низкой степени очистки, при котором атипичная картина острой интоксикации включает психопатологические расстройства значительно отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя — высокие дозы «китайского спирта» вызывают иные личностные проявления в виде эмоционально-волевых нарушений, гетерогенных характерологическим особенностям субъекта преступления, без качественного изменения сознания. Установленные закономерности позволят привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме профилактики криминальной агрессии. Более глубокое знание роли алкогольного фактора в генезе . гетероагрессивного поведения даст возможность применения новых подходов при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алкогольный фактор - доминирующий фактор риска криминальной гетероагрессии лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости. Уровень алкоголизации при этом пропорционально увеличивает вероятность агрессивного криминального поведения.
2. Среди психических расстройств наиболее криминогенным потенциалом обладает коморбидность органического психического расстройства и синдрома алкогольной зависимости, особенно при интоксикации спиртами низкой степени очистки и наличии диссоциальных установок личности.
3. Суррогаты алкоголя, атипизируя картину опьянения, способствуют реализации криминальной агрессии с нанесением маломотивированных тяжелых повреждений, в том числе лицами без патохарактерологических особенностей агрессивной направленности и признаков алкогольной зависимости.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста (основной - 190 стр., приложения - 44), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 9 клинических примеров. Указатель литературы включает 310 источников, в том числе 233 отечественных и 77 зарубежных. Материалы диссертации отражены в 8 публикациях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Алкогольный фактор в криминальной агрессии при психопатологических расстройствах"
147 Выводы:
1. В результате клинико-психопатологического обследования 528 лиц; совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края (ст.105 и ст. 111 УК РФ), установлено:
1.1. В структуре алкоголизации данного криминогенного контингента синдром алкогольной зависимости доминирует над донозологическими формами злоупотребления алкоголкм: признаки предалкоголизма выявлены у 26,1%, алкогольной зависимости - 43,3% (1 стадии — 26,8%, 2 стадии - 58%, 3 стадии - 15,2%).
1.2. У лиц признанных вменяемыми сочетание алкогольной зависимости с органическим психическим расстройством установлено' в 50,9% (р<0,001), с расстройством личности в 33,3%, с умственной отсталостью в 35,3%, в группе без психических расстройств показатель составил 22,6%. Алкогольная зависимость 3 стадии достоверно (р<0,01) чаще наблюдается у лиц с органическим психическим расстройством (27,6%).
2. Анализ показателей алкоголизации и коморбидности психопатологических расстройств с синдромом зависимости выявил ряд неблагоприятных факторов:
2.1. Возрастание уровня алкоголизации значительно увеличивает вероятность маломотивированного гетероагрессивного поведения (г=0,95, р<0,01). Частота криминальной агрессии, не соответствующей силе провоцирующих действий, наиболее велика при алкогольном опьянении 2 степени у лиц, страдающих зависимостью 2 стадии.
2.2. Существенную роль в генезе криминальных гетероагрессивных действий играет коморбидность алкогольной зависимости и психических расстройств. В сравнении с психически здоровыми наличие синдрома зависимости, отягощая психопатологическую симптоматику по типу патологического синергизма, увеличивает в 2,2 раза риск криминальной агрессии у больных органическим психическим расстройством (К=2,18), у больных расстройством личности и умственной отсталостью - в 1,5 раза (К=1,43 и 1,51 соответственно).
2.3. Наиболее криминогенным потенциалом обладает интоксикация техническими суррогатами у лиц, страдающих органическим психическим расстройством на фоне сочетанной алкогольной зависимости, когда реализация агрессии происходит уже при 1 степени опьянения.
3. В синдромальной структуре атипичных форм опьянения преобладают психопатоподобные формы (97,5%): эксплозивный (65,8%) и дисфорический (20,3%>) его варианты;
3.1. Психопатоподобные расстройства дисфорического типа чаще наблюдаются у лиц зависимых от алкоголя (14,3%), эксплозивного типа - у больных органическим психическим расстройством (28,1%). Независимо от нозологии, частота других форм психопатоподобного опьянения (истероидный вариант, паранойяльный вариант, с расстройством влечении, с бредоподобным фантазированием) при совершении преступлении против жизни и здоровья, не превышает 3%.
3.2. Алкогольная зависимость увеличивает в структуре атипичных форм опьянения число вариантов с дисфорической картиной, когда злобный аффект становится более продолжительным и обуславливает брутальные жестокие и маломотивированные агрессивные действия.
4. В результате математического анализа распространенности, доли, силы, степени влияния и ранжирования ведущих факторов в возникновении криминальной агрессии выявлен ряд специфических особенностей:
4.1. Алкогольный фактор является доминирующим фактором риска криминальной агрессии у лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости (197,5 баллов). Среди других переменных самую высокую значимость имеют социальные (178,1 баллов) и ситуационные факторы (91,6 баллов), в меньшей степени -отягощенная наследственность и патология биогенеза (79,5 баллов).
4.2. Ведущими факторами склонности к гетероагрессивному поведению, у лиц, страдающих органическим психическим расстройством и синдромом зависимости, являются алкогольные (длительное, массивное пьянство, алкогольная интоксикация на момент деликта, атипичные картины опьянения в анамнезе), умственной отсталостью - микросоциальные (воспитание в многодетной, малообеспеченной семье, с алкогольным бытом и криминальным анамнезом близких родственников, в обстановке гипоопеки и жестокого обращения, в детском доме-интернате или при полной безнадзорности), расстройством личности — социальные (вытеснение из референтной группы, физическое насилие в подростковом возрасте, деликвентный или антисоциальный круг общения, отбывание наказания в виде лишения свободы).
4.3. Факторы временной «почвы» и ситуационные факторы (эмоциональное напряжение, дефицит сна, астения, продромальный период абстинентного синдрома, острая психогения) облегчают реализацию гетероагрессивных побуждений в большей степени у лиц с органическим психическим расстройством и алкогольной зависимостью.
5. Подавляющая часть преступлений (80%) против жизни и здоровья совершается в алкогольном опьянении, преимущественно 2 степени (41,7%), более половины (56%) - после употребления суррогатов алкоголя. Острая интоксикация суррогатами является самостоятельным фактором риска маломотивированной криминальной агрессии (К=4,73). Обнаружена прямая связь употребления технических спиртов низкой степени очистки с гетероагрессивными действиями - атипизация картины опьянения проявляется преимущественно дисфорическим вариантом и с высокой степенью вероятности приводит к маломотивированным агрессивным действиям, характер которых не соответствует личностным особенностям субъекта преступления.
Практические рекомендации
Профилактика криминальной агрессии должна включать комплексные меры по снижению уровня употребления крепких спиртных напитков, особенно суррогатов алкоголя, и более жесткий контроль за качеством алкогольной продукции. Лица с органическим психическим расстройством, злоупотребляющие алкоголем или имеющие алкогольную зависимость, должны составлять группу риска в плане высокой вероятности совершения криминальных агрессивных действий и получать лечебно-профилактическую помощь у врачей психиатров и наркологов.
Атипичные формы острой алкогольной интоксикации суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки, включают психопатологические расстройства, отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя. Воздействие китайского спирта на психику здоровых лиц имеет свои особенности - высокие дозы вызывают личностные психореактивные проявления гетерогенные характерологическим особенностям подэкспертного. При проведении КСППЭ данные проявления можно рассматривать как отдельный психопатологический феномен, имеющий отличное от опьянения алкоголем значение. я?

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкогольный фактор в криминальной агрессии при психопатологических расстройствах
На правах рукописи
Гаимоленко Артем Сергеевич
АЛКОГОЛЬНЫЙ ФАКТОР В КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ ПРИ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ
14.00.18 - психиатрия 14.00.45 - наркология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 1'0П 2^3
Томск - 2008
003453898
Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздра-
Научнын руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Говорив Николай Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Мандель Анна Исаевна ГУ НИИ ПЗ ТНЦСО РАМН, отделение аддиктивных состояний,
доктор медицинских наук, профессор Дресвянннков Владимир Леонидович
ГОУ ВПО "Новосибирский государственный медицинский университет Росзд-рава".
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение "Государе гвенный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Защита состоится'/?" декабря 2008г. в 10 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН по адресу: 634014, г. Томск, пос Сосновый Бор.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.
Автореферат разослан Иг ноября 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.м.н.
ПерчаткинаО. Э.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется стабильно высоким уровнем криминальной агрессии и преступлений против личности в современной России. Большинство деликтов совершаются в состоянии алкогольного опьянения и, нередко, с крайней жестокостью. Согласно различным данным в мире после употребления алкоголя совершается 50-86% убийств (в США 50%, в России 80%) Установлено, что уровень убийств, как среди мужчин, так и среди женщин тесно коррелирует с уровнем продажи водки на душу населения (Андриенко Ю.В., 2001; Дмитриева Т.Ь., Шостакович Б.В, 2006; Разводовс-кий Ю. Е., 2006; Greenfeld LA 1998, Rehn N, 2002).
Забайкальский край входит в группу территорий с максимальными показателями преступной смертности. В Забайкалье распространенность убийств составляет 65 случаев на 100 тыс. населения (2007). По данным Федеральной службы государственной статистики в 2006 году 67,8 % зарегистрированных убийств совершенны в состоянии алкогольного опьянении, в 20022005 годах это г показатель составлял 46,5-54,6%.
Наиболее широко изучены факторы преддиспозиции и паттерны криминальной агрессии лиц с органическими психическими расстройствами, умственной отсталостью, расстройством личности, шизофренией, эпилепсией (Вандыш-Бубко В.В. к др., 2006; Руженков В А, Ржевская H К., 2007, Гори-нов В.В. и др. 2006; Кондратьев Ф В. и др.; Верходанова Т. В , 2007; Корнилова C.B., 2007) К настоящему времени установлена роль целого ряда биологических, экзогенно-органических и социальных факторов в возникновении гетероагрессивного поведения (Дмитриева Т.Б , Шостакович Б.В, 2006, Семке В.Я., Гусев С.И., Снигирева Г.Я., 2007; Усов Г В., 2005; Rujescu D., 2007) Разработана пагопсихологическая систематика преступлений против личности (Сафуанов Ф С., 2002, Кудрявцев И.А, Ратинова H А., 2000; Антонян Ю.И. 2001; Blackburn R., 2004). Общеизвестна несомненная роль алкогольного опьянения в снижении навыков и нарушении компенсаторных способов саморегуляции поведения у психически больных (Сафуанов Ф. С., Иконникова Е Ю„ 1997; Кунафина Е.Р., 2004; Семке В.Я. и др, 2006; Abroms В D, 2005). Имеется небольшое количество исследований гетероагрессивного криминального поведения в опьянении при алкогольной зависимости (Френкель Л Я 1970; Пищикова Л.Е., 1997, Сафуанов Ф. С., 1997; Byrne С A et al. 1996; Yehuda R. 1999; Pillmann F., 2000). Однако соотношение значимости алкогольного фактора в реализации агрессивных побуждении в различных нозологических группах психических расстройств изучено явно недостаточно. В доступных нам источниках литературы не обнаружено работ по комплексному изучению алкоголь-обусловленной криминальной агрессии лиц с психической патоло-
гией, в том числе посвященных проблеме агрессивных действий психически больных в состоянии опьянения суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки.
Сложившаяся ситуация в России и, особенно, в Забайкалье требует тщательного изучения для выявления ведущих факторов риска гетероагрессив-ных криминальных действий п разработки обоснованной комплексной программы профилактики.
С учетом отмеченной актуальности проблемы сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования: определить роль алкогольного фактора в психопатологических и личностных механизмах криминальной агрессии в сравнительном аспекте при психических расстройствах.
Задачи:
1. Изучить структуру алкоголизации у лиц, совершивших агрессивные криминальные действия при различных психопатологических состояниях.
2. Определить роль уровня алкоголизации, коморбидности психопатологических расстройств и синдрома зависимости в генезе криминальной агрессии.
3. Выявить синдромальную структуру атипичных форм опьянения при различных нозологических вариантах психической патологии.
4. Установить факторную обусловленность криминальной агрессии при синдроме алкогольной зависимости и разных психопатологических состояниях
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте установлена роль коморбидности синдрома алкогольной зависимости с разными психопатологическими расстройствами в генезе криминальной агрессии. На примере лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края, показана общая структура алкоголизации указанного криминогенного контингента, включая ее донозологические формы. Описана синд-ромальная структура атипичных форм опьянения, роль суррогатов в патоки-незе психопатоподобных вариантов алкогольного опьянения у психически здоровых и лиц с различными формами психической патологии, не исключающими вменяемости. С помощью математических методов на основе комплексного изучения биологических, социальных, ситуационных, аддиктивных, индивидуально-психологических переменных, определены доминирующие факторы риска, значимость алкогольного фактора, его "место" в генезе криминальной агрессии лиц с органическим психическим расстройством, расстройством личности, умственной отсталостью и алкогольной зависимостью. Установлена особая роль суррогатов алкоголя в реализации маломотивированных агрессивных действий психически больных и здоровых лиц.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основе полученных данных (с учетом алкогольного фактора) установлены предикторы гетероагрессивного криминального поведения, которые могут служить вспомогательной базой для совершенствования диагностики, судебно-психиатрической оценки и профилактики общественной опасности алкоголизации лице психической патологией. Описан вариант развития психо-патоподобных форм опьянения техническими спиртами низкой степени очистки, при котором атипичная картина острой интоксикации включает психопатологические расстройства значительно отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя - высокие дозы суррогага вызывают особые личностные проявления в виде эмоционально-волевых нарушений, гетерогенных характерологическим особенностям субъекта преступления, без качественного изменения сознания. Более глубокое знание роли алкогольного фактора в r elíe se гетероагрессивного поведения дает возможность применения новых подходов при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз и определяет основную "мишень" для первичной и вторичной профилактики криминальной агрессии - алкогольную зависимость Результаты работы используются в экспертной и лечебно-диагностической практике ГУЗ "Краевая психиатрическая больница №2" и в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия". Основные положения, выносимые иа защиту:
1 Алкогольный фактор - доминирующий фактор риска криминальной гетеро-агрессии лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости. Уровень алкоголизации при этом пропорциональна увеличивает вероятность агрессивного криминального поведения
2 Среди психических расстройств наиболее криминогенным потенциалом обладает коморбидность органического психического расстройства и синдрома алкогольной зависимости, особенно при интоксикации спиртами низкой степени очистки и наличии диссоциальных установок личности
3. Суррогаты алкоголя, атипизируя картину опьянения, способствуют реализации криминальной агрессии с нанесением маломотивированных тяжелых повреждений, в том числе лицами без патохарактерологических особенностей агрессивной направленности и признаков алкогольной зависимости. Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья" (г. Чита, 1 ноября 2005 года), на межрегиональной научно-практической конференции "Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией" (г Чита, 30 мая 2007 года); на межрегиональ-
ной научно-практической конференции "Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири" (г. Чита, 20 сентября 2007 года); на научно-практической конференции с международным участием "Охрана психического здоровья в демографической политике страны" (г. Томск, 10 октября 2008 года).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" 10.09.2008 года и на заседании проблемного совета ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН 08.10.2008 года.
Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 8 работ, включая 2 в рецензируемых изданиях, определенных ВАК России для публикации результатов диссертационных работ. Список опубликованных статей приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста (основной - 190 стр., приложения - 44), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложений Работа содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 9 клинических примеров. Указатель литературы включает 310 источников, в том числе 233 отечественных и 77 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа основана на обследовании 528 лиц в возрасте от 14 до 70 лет (63 женщины и 465 мужчин), прошедших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (КСППЭ) в 2000-2007гг. на базах Краевой психиатрической больницы №2 и кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии.
В качестве модели для исследования криминальной агрессии выбраны убийства и нанесение тяжких телесных повреждений
В целях настоящего исследования было углубленно проанализировано 286 актов КСППЭ лиц мужского пола (основная группа). Базисными критериями отбора материала были' 1. Мужской пол
2 Совершение преступления против жизни и здоровья квалифицируемого по ст. 105 ч. 1,2, ст 111 ч. 1-4 УК РФ.
3 Заключение КСППЭ о вменяемости подэкспертного на момент деликта. 4. Основной диагноз один из перечисленных: органическое психическое расстройство, расстройство личности, умственная отсталость, алкогольная зависимость, здоров.
Критерий исключения: 1. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением других психоактивных веществ (Fl 1-Fl9).
Применительно к целям и задачам исследования материал был сгруппирован следующим образом. I группа - страдающие органическим психическим расстройством (ОПР, F00-F09) - 57 человек, 2 группа - расстройством личности (РЛ, F60-F69) - 45 чел, 3 группа - умственной огсгалостыо (УО, F70-F79) - 34 чел., 4 группа - алкогольная зависимость (AJIK, F10 251-F10 263) - 35 чел. Группу контроля составили психически здоровые обвиняемые (ПСЗ) -115 чел. Систематизация психических расстройств и комплектование групп проводились в соответствии с критериями МКБ-10. Группы до-нозологических форм злоупотребления алкоголя формировались в соответствии с критериями оценки, предложенными Э.Е. Бехтель(1986).
Кроме того, для объективизации результатов, достижения статистически значимых показателей исследования: социальной, половозрастной специфики, структуры алкоголизации контингента, было проведено сплошное обследование всех подзкспертных, совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края и направленных на КСППЭ в 2007 году (п=242)
В работе применялся комплексный подход, включающий клинико-анам-нестический, экспериментально-психологический, клинико-психопатологпчес-кий, математико-статистический методы.
Клинико-анамнестический метод заключался в традиционном психиатрическом обследовании, максимально подробном сборе анамнестических сведений в процессе беседы и анализа всей имеющейся медицинской документации. Согласно предыдущим исследованиям в этой области и анализу уже установленных ведущих факторов преддиспозиции к криминальной агрессии была составлена формализованная карта обследования, имеющая электронный аналог. В общей сложности карга содержит 748 признаков и включает в себя персонографические, биографические, психопатологические, патопсихологические, криминологические сведения и данные алкогольного анамнеза Для определения структуры алкоголизации использовалась анкета опросник предложенная Л.Т. Морозовым (2000). При проведении психологического обследования применялись следующие методики самооценка xapaKiepa. тест Айзенка, тест Руки, тест Басса-Дарки, тест Лири
Анализ статистических показателей осуществлен согласно методикам медицинской статистики. Для выявления факторов риска гегероагрессивного поведения производился комплексный анализ доли, силы и степени влияния всех факторов по методике предложенной Б Д. Петраковым и Б Д Цыганко-
вым (1996). Использовались статистические критерии для оценки уровня значимости (низший, достаточный и высший при р<0,05; 0,01; 0,001 соответственно) при сопоставлении сравниваемых групп по уровню изучаемого параметра (Z -критерий) и определении корреляционных связей (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов осуществлялась с применением пакета анализа Microsoft Excel-2003 и пакета статистических программ Statistica-6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате анализа при обследовании 528 лиц, прошедших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (КСПГ1Э) в 20002007гг., установлено, что наиболее часто преступления против жизни и здоровья совершались в возрасте от 20 до 29 лет. Среди всех подэкспертных 11,9 % составили женщины, 88,1% - мужчины. Возраст обвиняемых колебался от 14 до 70 лет, средний возраст составил для мужчин - 29±0,78, для женщин - 37± 1,98. Следует отметить, что возраст каждого пятого подэкспертно-го мужского пола на момент преступления составил 14-19 лез. В состоянии алкогольного опьянения деликт совершили 79,9 %, смешанного (алкогольного и наркотического) - 0,9%.
Среди подэкспертных проживали в сельской местности 54%, в условиях плохих и удовлетворительных - 83%; имели неполное среднее образование 67%, не работали 50%, не состояли в браке 56,5%, судимыми ранее были 36,5%, (за совершение преступлений против жизни и здоровья - 19%). Всего 2% имели высшее образование, 6,8% были учащимися СУЗ и 0,7% - ВУЗ, 9% занимались квалифицированным трудом. Почти каждый третий имел наследственную отягощенность алкоголизмом отца (26,8%), каждый шестой - матери (15%); у 10% наследственность была отягощена наличием самоубийств близких родственников. Выявлено, что 1/3 обвиняемых росли в многодетной семье (более 3 детей), более 1/3 - в неполной или несимметричной, только 1/8 - в малообеспеченной. В 12% случаев наблюдался криминальный анамнез у близких родственников, в 14% - идентичные агрессивные реакции последних и почти в 30% - алкогольный быт семьи; 40 % обвиняемых воспитывались в условиях гипоопеки, 25% были объектом агрессии со стороны родителей. При этом 1/4 часть подэкспертных в определенный период жизни воспитывалась в детском доме, опекунами или были социальными сиротами.
При анализе школьного периода биографии подэкспертных получены следующие результаты: основная масса обвиняемых начали обучаться в школе с 7 лет, не испытывали трудностей в общении, имели низкую успеваемость с
безразличным отношением к учебе без девиаций поведения. При этом в одинаковом проценте случаев (18%) обследуемые отличались малообщитель-ностью или конфликтностью, 16% дублировали обучение, 30% нарушали дисциплину и совершали антиобщественные поступки, 13% - вели антисоциальный образ жизни, имея криминальный круг общения. Из обследованных мужчин призывного возраста или старше 48% не служили в армии: 20% в связи с судимостью, 5% из-за настоящего обвинения. Из тех, кто проходил срочную службу, 6% имели дисциплинарные взыскания за неуставные взаимоотношения
Для собственной семьи подэкспертного в 1/3 случаев был характерен алкогольный быт, нередко наблюдались агрессивные реакции обследуемого против родственников и сожителей (1/6), конфликтность отношений (1/3 случаев). Из 247 обвиняемых в возрасте до 25 лет 32% воспитывались в неполной семье и на момент преступления проживали в ней.
Алкоголь начали употреблять 21% подэкспертных в возрасте 12-15 лет, основная часть (64,5%) - в 16-20 лет и 4,5% - после 21 года, 8,3% начали распивать спиртные напитки в возрасте до 11 лет По результатам анкетирования было установлено, что отчетливые признаки предалкоголизма имеют 26,1%, алкогольной зависимости - 43,3% (1 стадии - 26,8%, 2 стадии - 58%, 3 стадии - 15,2%). Абстиненты и случайно употребляющие алкоголь составили 1,7%, эпизодически употребляющие - 28,9% В возрастной группе 15-19 лет (102 обследованных) 23,5% выявляли признаки предалкоголизма, из них 14,7% - зависимости 1 стадии, 9,8% - 2 стадии. Вероятно, экстраполяция полученных данных на общую популяцию лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, не абсолютна в силу специфики контингента, к тому же выборочно направляемого на судебную психиатрическую экспертизу, однако изучение алкоголизации преступников с психической патологией, роли опьянения в паттернах их деликтов было вполне достаточным на представленной выборке.
В структуре алкоголизации лиц с органическим психическим расстройством, расстройством личности и умственной отсталостью преобладали употребляющие эпизодически - 53,8%; трезвенники и пьющие мало составили 4,9%; имеющие признаки предалкоголизма - 9,4%, больных алкоголизмом -31,8%. Подэкспертным с расстройством личности и умственной отсталостью сопутствующий диагноз алкогольной зависимости был выставлен в 33,3% и 35,3% случаев соответственно. Выявлена высокая коморбндность органического психического расстройства с синдромом зависимости - 50,9% (р<0,01) и сравнительно больше, чем в других группах, 3 стадии - 14%.
Алкогольное опьянение на момент деликта: отсутствовало - у 19,6% исследуемых, было первой степени - у 31,1%, второй - у 41,7%, третьей - у 7,6%. Причем, лицами, страдающими алкогольной зависимостью, были совершены в состоянии опьянения 97% (р <0,01) преступлений, расстройством личности - 82,2%, умственной отсталостью - 85,3%, органическим психическим расстройством - 80,4%. По частоте степеней алкогольной интоксикации значимо выделялась клиническая группа ОПР: 44,4% (р<0,01). обвиняемых совершили преступления в опьянении 1 степени, 35% - во второй. В группе УО 50% совершили деликт в алкогольном опьянении 2 степени. Каждый второй обследуемый (56%) непосредственно перед преступлением употреблял суррогаты алкоголя - спиртосодержащие технические жидкости типа "китайский спирт" (КС). В формах расстройств доли его потребителей заметно различались и составили: среди психически здоровых - 25,9%, больных расстройством личности - 54,8%, органическим психическим расстройством - 63,2% (р<0,001), умственной отсталостью - 70,8% (р<0,001), алкогольной зависимостью - 62,2% (р<0,001).
В группе деликтов, совершенных в алкогольном опьянении, роль провоцирующих действий потерпевших в 52% отсутствовала или была незначительной. При сопоставлении степеней опьянения с этапами алкоголизации в группе подэкспертных, совершивших маломотивированные деликты, обнаружена достоверная зависимость (г=0,95, р<0,01) - доли преступлений нарастали в каждом из этапов алкоголизации (от 0% при трезвом образе жизни до 83% при алкоголизме 3 стадии). Все преступления данной группы были совершены в состоянии алкогольного опьянения преимущественно средней степени тяжести независимо от этапа алкоголизации. Уровень криминальной агрессии, не соответствующий силе провоцирующих действий, был наиболее высоким при алкогольном опьянении 2 степени у лиц, страдающих алкогольной зависимостью 2 стадии (р<0,001). Также следует отметить, что реализация агрессивных действий на ранних стадиях опьянения облегчалась по мере нарастания алкоголизации - наибольший процент преступлений в 1 ст. алкогольного опьянения был совершен лицами, страдающими алкогольной зависимостью 3 стадии (25%, по сравнению с предыдущими этапами - 5,6-19%). Лица, не употребляющие алкоголь и ведущие абсолютно трезвый образ жизни, не совершили ни одного немотивированного преступления против жизни и здоровья (рис. I).
В подгруппе подэкспертных с алкогольной зависимостью, страдающих коморбидной алкогольной зависимостью. 73,7% (р<0,01) преступлений в опьянении совершены после употребления суррогатов, внешне безмотивно с нанесением множественных повреждений - 46%, чаще против знакомых и в со-
употребление алкогольная зависимость
Рис. 1. Частота маломотивированных деликтов при различных уровнях алкоголизации.
стоянии опьянения легкой степени (54,2%), в других группах - против родственников и сожителей в алкогольном опьянении средней степени (41,6%).
При анализе биографических, персонографических данных, а также результатов экспериментально-психологических исследований (тесты Лири, Айзенка, Баса-Дарки, Руки) использовалась трехмерная типология криминальной агрессии предложенная Ф.С. Сафуановым (2002) и основанная на следующих базовых измерениях: "уровень агрессивности личности", "уровень выраженности тормозящих агрессию структур" и "уровень выраженности психо-травмирующего воздействия ситуации". С учетом изучения алкогольного фактора методика нами была модифицирована - в качестве четвертой единицы, оказывающей влияние на три предыдущих, было включено "алкогольное опьянение". Установлено, что 60,4% подэкспертных с органическим психическим расстройством имели низкий уровень агрессивных тенденций как свойства личности. Из них 43,6% совершили преступления в состоянии опьянения, в том числе "китайским" спиртом - 37,5%. Более 53% обвиняемых из группы контроля, имеющие низкий уровень агрессивности, совершили преступления в состоянии опьянения 2-3 степени: алкоголем - 33,6%, его суррогатами - 20%. В группе РЛ 75,6% (р<0,05) подэкспетрных отличались высоким уровнем агрессивности. Из них 62,2% совершили преступление после употребления алкогольных напитков, в т.ч. 44,4% мапомотивированно с нанесением множественных повреждений, 40 % - в опьянении 2 степени (рис.2). При этом алкогольное опьянение (по материалам экспертных решений) ока-
псз
во
алкогольное
опьянение
№4 -АЛК
—в афессивные N° 1 -ОГ1Р тенденции личности
пси хотравм и ру ющие ситуационные
структуры личности, тормозящие агрессию
факторы
№3 -УО
№2 -РЛ
Рис. 2. Выраженность факторов, влияющих на механизм агрессии, в различных нозологических группах в процентах.
зывало существенное влияние на поведение, способность осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими в основном подэкс-пертных с алкогольной зависимостью.
Выявлено, что атипичные формы опьянения наблюдались при каждом третьем преступлении против жизни и здоровья - 28,3%, преимущественно у больных алкогольной зависимостью (в указанной группе - 42,9%) и после употребления суррогатов (от 48% до 80% в различных нозологических группах). В структуре атипичных форм опьянения доминировали психопатоподоб-ные его варианты (97%) и наиболее часто - эксплозивного (64%) и дисфори-ческого типа (20%). Повторяемость данных форм реагирования в состоянии опьянения прослеживается в анамнезе у всех лиц с ОПР и РЛ. Причем, следует учесть, что 72% всех опьянений "китайским" спиртом носили атипичную картину.
Дисфорический вариант преобладал у больных АЛК - 14,3% всех преступлений, в других группах - составлял от 2,6% до 8,8%. Эксплозивный вариант наблюдался как в рамках алкогольной зависимости (22,9%) и(или) органического психического расстройства (28,1%), так и у ряда подэкспертных с умственной отсталостью (23,5%), которые имели признаки резидуально-орга-нической патологии. Частота других форм психопатоподобного опьянения не превышала 3%: истероидный вариант (2,7% в группе ПСЗ и 2,2% в группе РЛ), паранойяльный вариант (ПСЗ - 1,8%, ОПР - 1,8%, РЛ - 2,2%), с расстройством влечений (АЛК - 2,9%, РЛ - 2,2%), с бредоподобным фантазированием (УО - 2,96%) (рис.3).
Ндисфорический Е1 эксплозивный
Ипаранояльный ЕЗистеридный
Ис расстройством влечений Ос бредоподобным фантазированием
| Рис. 3. Синдромальная структура атипичных форм опьянения.
Эксплозивный вариант характеризовался вначале коротким периодом эйфории, трансформирующимся под влиянием несущественных внешних поводов в раздражительно-злобный аффект, который и сопровождался гетероаг-рессивными разрушительными действиями. Данные реакции проявлялись по типу клише до 4 раз на протяжении всего периода опьянения. По мере усиления опьянения одна из вспышек, в конечном итоге, заканчивалась совершением преступления. Нередко отмечались легкое оглушение и изменения сознания в виде аффективно сужения, при наличии физических признаков опьянения. Постинтоксикационная амнезия, как правило, отсутствовала, но в ряде случаев была фрагментарной, а ее наличие объяснялось токсическим влиянием технических спиртов на органическую почву.
Дисфорический вариант характеризовался угрюмостью, злобностью, агрессивностью и недовольством окружающим. Тоскливо-злобный аффект усиливался по мере углубления опьянения и сочетался с чувством внутреннего эмоционального напряжения. Сознание было изменено по типу легкого оглушения с нарушением отчетливости восприятия окружающего и замедлением темпа мышления. Субъекты преступлений инициировали конфликтные ситуации, проявляли жестокость со стереотипными агрессивными действиями по незначительным поводам, чаще всего по механизму "последней капли" с пос-
ледующей аффективно-двигательной разрядкой. Все подэкспертные этой подгруппы непосредственно перед деликтом употребляли суррогатный "китайский" спирт, во время опьянения испытывали физический дискомфорт в виде тяжести в голове, головной боли, с их слов, ощущали "отупение и заторможенность".
В развитии атипичных картин алкогольного опьянения в группе АЛК наиболее частым сочетанием (60%) являлась длительная массивная алкоголизация, предшествующая деликту, "выход" из запойного состояния и внезапное пробуждение после непродолжительного сна. У больных расстройством личности - употребление субъективно повышенной дозы суррогатов (25%) наряду с сопутствующим синдромом зависимости (30%). У лиц с органическим психическим расстройством - коморбидная патология в виде алкогольной зависимости 1-3 стадий (75%) и употребление "китайского" спирта (60%). У больных умственной отсталостью в 69% наблюдений диагностировалась сопутствующая зависимость 1-2 стадии, в 76,9% - опьянение было атипизиро-вано употреблением технических спиртов.
Кроме того, алкогольное опьянение, как правило, приводило к декомпенсации ведущих психопатологических расстройств и нарушению сформированных механизмов саморегуляции поведения у психически больных. В этой связи в группе лиц с умственной отсталостью значительную долю составляли правонарушения, вытекающие из таких аномальных личностных особенностей, как повышенная внушаемость, подчиняемость, низкий уровень самопознания, слабость структур тормозящих агрессивные побуждения, отсутствие положительных социальных ориентиров или неполное их понимание, ограниченность потребностей на бытовом уровне и удовлетворение их маргинальным способом. В фуппе АЛК к совершению преступлений приводили, обусловленные алкоголизацией, утрата или отсутствие эмоциональных привязанностей, морально-этическая уплощенность, ограниченные возможности выбора вариантов решений. В группе РЛ - извращенное понимание этических принципов, принятых в референтной группе, сформированные на их основе стереотипы, повышенная возбудимость, взрывчатость, агрессивность, низкий порог фрустрации, слабость волевого контроля и снижение морально-ограничительных барьеров. Гетероагрессивные действия лиц с органическим психическим расстройством, совершенные в атипичном опьянении (в т.ч. суррогатами), не определялись болезненными психопатологическими переживаниями, а в основном были детерминированы социальным окружением и диссо-циальными нравственными ориентирами. При ОПР опьянение алкоголем и его суррогатами усугубляло присущие данным лицам раздражительность, эксп-лозивность, ригидность, ослабляло механизмы внутреннего контроля
В генезе атипичного опьянения в группе ПСЗ основное значение имели дополнительные экзогенные вредности непосредственно предшествующие опьянению, причем основным ситуационным фактором выступали психогении в виде провоцирующих действий потерпевшего в сочетании с употреблением субъективно повышенной дозы алкоголя. Спирт низкого качества являлся той экзогенной вредностью, а в ряде случаев и единственным причинным фактором в развитии атипичной картины опьянения. При опьянении "китайским" спиртом эмоционально-волевые нарушения наблюдались и у лиц, не имеющих признаки синдрома зависимости и органического поражения головного мозга, а развитие эксплозивной и дисфорической картин алкогольного опьянения было гетерогенно исходным характерологическим чертам преступников. При этом решающими в формировании модуса поведения являлись диссоциальные установки субъекта правонарушения.
Таким образом, в рассмотренных нозологических группах при "непсихотических" формах опьянения суррогатами алкоголя факторы, которые определяют криминальную активность, не отличаются от таковых при опьянении алкоголем. Криминальные действия в состоянии опьянения, не являются прямым следствием самого факта употребления его суррогатов, а технические спирты, способствуя атипизации картины опьянения, посредством социально-личностных особенностей субъекта преступления порождают психопатологические феномены гетероагрессии.
В развитии психопатоподобных форм прослеживались измененный и де-компенсированный варианты (Т Б. Клименко и др., 2004). Первый (ОПР - 60%, РЛ - 50%, УО - 53,9%, АЛК - 53,3%, ПСЗ - 9,5%) наблюдался в основном у больных органическим психическим расстройством с сопутствующей алкогольной зависимостью в виде стереотипной реакции на алкоголь у данного лица, гомогенной его характерологическим чертам. Лица данной когорты имели четкие антисоциальные или диссоциальные установки.
Второй вариант происхождения атипичной картины опьянения (ПСЗ -20%, ОПР - 35%, РЛ - 25%, УО - 30,7%, АЛК - 66,7%) развивался в результате влияния предшествующих факторов временной "почвы" (Максимова П.В 2003), наиболее часто в виде острой психогении. При этом агрессивное побуждение было связано не только с психотравмирующим характером ситуации, но и с действием алкогольной интоксикации, повышающей субъективную значимость ситуационных воздействий. Наименьшее влияние психогенных факторов было выявлено у лиц с РЛ возбудимого типа (2,5%)
Полученные данные о вариантах развития агпичных форм опьянения в целом подтверждают результаты исследований сотрудников ГНЦССП им. Сербского. Вместе с тем, нами была выделена группа деликтов в атипичном опь-
янении "непсихотического" уровня, где не обнаружено влияния как облигат-ной (органической патологии и синдрома алкогольной зависимости), так и временной "почвы" (психогении, эмоционального напряжения и др.), как в двух предыдущих случаях. К третьему варианту мы отнесли эмоционально-волевые нарушения, развивающиеся в результате действия субъективно высоких доз суррогатов без предшествующих декомпенсирующих факторов временной "почвы", а за счет токсического воздействия технического спирта, не резко выраженных факторов резидуально-органической "почвы" и, в наименьшей степени, из-за незначительных провоцирующих и виктимных действий объекта преступления. В таких случаях употребления сверхтолерантных доз "китайского" спирта реакция субъекта была гетерогенна его характерологическим особенностям, не имела связи с психотравмируюшим характером ситуации и опосредована действием интоксикации суррогатами алкоголя у лиц с отчетливыми признаками формирования алкоголизма (рис.4).
ИИзменное вДекомпенсированное ЕЭ Опьянение суррогатами
ПСЗ ОПР РЛ УО АЛК
Рис. 4. Варианты развития атипичных форм опьянения.
С учетом представленных вариантов развития выявлено, что в генезе психопатоподобных форм опьянения у больных ОПР доминируют постоянно действующие факторы (коморбидность ОПР с алкогольной зависимостью и экзогенное воздействие суррогатов), в меньшей степени - факторы временной "почвы" (психогении); у лице РЛ основное значение имеет коморбидность
с алкоголизмом, употребление КС, в меньшей степени - провоцирующие действия; у лице УО по мере уменьшения частоты: употребление КС, коморбид-ность с синдромом зависимости, резидуально-органическая недостаточность головного мозга, психогения в виде провоцирующих действий объекта, у лиц с АЛ К - помимо фактора постоянной "почвы", длительная массивная алкоголизация перед преступлением и употребление в больших количествах КС. У ПСЗ ведущее значение имеют ситуационные факторы, наряду с употреблением в больших количествах КС, особенно в возникновении декомпенсирован-ного опьянения.
Таким образом, по мере углубления выраженности органического поражения головного мозга большее значение приобретают пснхобиологические механизмы и уменьшается значимость ситуационных факторов, в первую очередь, психогенных. Чем менее выражены органические нарушения центральной нервной системы, тем большее значение имеют дополнительные экзогенные вредности в виде токсического воздействия технического спирта Однако атипичные формы острой алкогольной интоксикации суррогатами алкоголя, а именно техническими спиртами низкой степени очистки, включают психопатологические расстройства, отличающиеся от классического психотропного эффекта алкоголя. Воздействие КС на психику здоровых лиц имеет свои особенности - высокие дозы вызывают аномальные личностные проявления, гетерогенные характерологическим особенностям подэкспертного. Данные проявления можно рассматривать как особый психопатологический феномен, имеющий отличное от опьянения обычным алкоголем значение
В результате математического анализа распространенности, доли, силы (К) и степени влияния (ИК) ведущих факторов в возникновении гетероагрес-сивного поведения выявлен комплекс факторов риска (ФР), принимающих участие в формировании различных видов психической патологии и, соответственно, различных механизмов криминальных агрессивных действий мужчин.
Установлено, что в генезе криминальной агрессин изученного контингента самую высокую значимость имели социальные (178,1 баллов) и алкогольные факторы (197,5 баллов), ситуационные факторы и ФР временной "почвы" (91,6 баллов), в меньшей степени - отягощенная наследственность и патология биогенеза (79,5 баллов). Суммарная величина биологических факторов была наибольшей в группе УО. Значительно превалировала сила влияния умственной отсталости, алкоголизма родителей, осложненного течения беременности и родов. В биогенезе всех групп значимое место занимали факторы риска перенесенных черепно-мозговых травм и систематической алкоголизации в подростковом возрасте.
Сила влияния социальных ФР преобладала во всех изучаемых группах. Однако, суммарная сила социальных факторов развития в группе РЛ была выше: социальная депривация, трудности коммуникации со сверстниками, вытеснение из референтной группы, деликвентный или антисоциальный круг общения, физическое насилие по отношению к подэкспертному в подростковом возрасте, отбывание наказания в виде лишения свободы общим сроком более 5 лет. В меньшей степени в группе РЛ оказывали влияние социальные факторы на момент деликта: отсутствие постоянного места работы и неудовлетворительные материально-бытовые условия проживания. В группе УО суммарно, напротив, преобладала сила влияния микросоциальных ФР, таких как воспитание: в многодетной малообеспеченной семье, с алкогольным бытом и криминальным анамнезом близких родственников, в обстановке гипоопеки и жестокого обращения, в детском доме-интернате или при полной безнадзорности.
Среди поведенческих расстройств в подростковом возрасте, выделены следующие факторы риска: вспышки гнева и жестокости, издевательство над другими, неуправляемость и драчливость, суицидально-шантажные действия, агрессивные реакции против родственников и сожителей, конфликтные ситуации с учителями, праздный образ жизни; а также преобладание показателей агрессивности в структуре личности по результатам тестирования (по методикам Басса-Дарки, Айзенка, Лири, теста Руки)
Ситуационные факторы имели большее значение в возникновении криминальной агрессии групп ОГ1Р и АЛК, нежели групп УО и РЛ. Так, реализацию агрессивных побуждений в группе АЛК облегчало' астеническое состояние к моменту совершения деликта, наличие сексуальной неудовлетворенности, сон и внезапное пробуждение, межличностный конфликт с сожительницей длительностью более 1 месяца. В группе ОПР - боль или дискомфорт, моббинг, конфликт с близкими родственниками длительностью не более суток, их провоцирующее поведение в виде физической агрессии непосредственно перед преступлением. В отличие от других групп факторов, алкогольные оказывали сильное влияние на возникновение криминальной агрессии во всех нозологических группах, в меньшей степени - при расстройстве личности При этом максимальная сумма влияния была у лиц с алкогольной зависимостью.
Математически подтверждено, что наличие алкогольного опьянения легкой степени у лиц с органическим психическим расстройством является более значительным фактором риска возникновения гетероагрессии по сравнению с другими группами больных В группе АЛК обнаружена наибольшая сила и степень влияния фактора опьянения 2-3 степени на момент деликта и наличия измененных форм опьянения в анамнезе. По силе влияния на возникнове-
№1 -01II'
80л,
Биогенеза
• Социальные
№4 -АЛК
№2 -РЛ
Микросоциальные
Ситуационные и временной "почвы1
—В—Алкогольные
№3 -УО
Рис. 5. Значимость основных групп факторов риска в генезе гетероагрессии
ние немотивированной агрессии преобладало употребление "китайского" спирта при органическом психическом расстройстве, умственной отсталости, алкогольной зависимости, с нанесением множественных повреждений (более 5 ударов) при всех 4 нозологических формах, максимально - при алкогольной зависимости.
С учетом многофакторной природы агрессивного поведения установлено, что из всех рассматриваемых ФР самой высокой степенью влияния в возникновении агрессивного поведения обладают следующие факторы в группе ОПР - алкогольные, в группе РЛ - социальные, в группе УО - микросоциальные, в группе АЛК - алкогольные. Несмотря на значительную силу влияния биологических факторов в группе УО, степень их влияния меньше степени влияния микросоциальных факторов. Максимально высокую степень влияния в генезе криминальной агрессии оказывали: в группе ОПР - употребление суррогатов перед деликтом, в 1 руппе РЛ - отбывание наказания в течение жизни общим сроком от 5 до 10 лет лишения свободы, в группе УО - алкогольный быт и криминальным анамнез близких родственников, в группе АЛК - употребление суррогатов перед деликтом.
Таким образом, в структуре алкоголизации лиц, совершивших агрессивные криминальные действия, синдром зависимости доминирует над донозо-логическими формами злоупотребления алкоголя В генезе криминальной агрессии существенную роль играет коморбидноегь алкогольной зависимости и психических нарушений, особенно с органическим психическим расстрой-
(балл)
ством. Наиболее криминогенным потенциалом обладает интоксикация спиртами низкой степени очистки, о чем свидетельствует прямая связь употребления суррогатного "китайского" спирта с маломотивированными гетероаг-рессивными действиями В свою очередь, возрастание уровня алкоголизации значительно увеличивает вероятность агрессивного криминального поведения. При совершении криминальных действий лицами с психической патологией, не исключающей вменяемости, роль личностных и индивидуально-психологических регуляторных механизмов сохраняется. Однако алкогольная интоксикация снижает компенсаторные ресурсы психики и моральной регуляции поведения, значительно искажает субъективную значимость ситуации, приводя к совершению преступления, особенно лицами с психической патологией и алкогольной зависимостью.
Одновременное проведение лечебных мероприятий, превентивных мер социально-психологического характера и ограничение распространения технических спиртов бытового применения до необходимого целевого минимума будут профилактикой преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения
ВЫВОДЫ
!. В результате клинико-психопатологического обследования 528 лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья на территории Забайкальского края (ст. 105 и ст. 111 УК РФ), установлено:
1.1. В структуре алкоголизации данного криминогенного контингента синдром алкогольной зависимости доминирует над донозологическими формами злоупотребления алкоголем: признаки предал ко гол изма выявлены у 26,1%, алкогольной зависимости - 43,3% (I стадии - 26,8%, 2 стадии - 58%, 3 стадии - 15,2%).
1.2. У лиц признанных вменяемыми сочетание алкогольной зависимости с органическим психическим расстройством установлено в 50,9% (р<0,001), с расстройством личности в 33,3%, с умственной отсталостью в 35,3%, в группе без психических расстройств показатель составил 22,6%. Алкогольная зависимость 3 стадии достоверно (р<0,01) чаще наблюдается у лиц с органическим психическим расстройством (27,6%).
2 Анализ показателей алкоголизации и коморбидности психопатологических расстройств с синдромом зависимости выявил ряд неблагоприятных факторов:
2 1. Возрастание уровня алкоголизации значительно увеличивает вероятность маломотивированного гетероагрессивного поведения (г=0,95,
р<0,01). Частота криминальной агрессии, не соответствующей силе провоцирующих действий, наиболее велика при алкогольном опьянении 2 степени у лиц, страдающих зависимостью 2 стадии,
2.2. Существенную роль в генезе криминальных гетероагрессивных действий играет коморбидность алкогольной зависимости и психических расстройств. В сравнении с психически здоровыми наличие синдрома зависимости, отягощая психопатолог ическую симптоматику по типу патологического синергизма, увеличивает в 2,2 раза риск криминальной агрессии у больных органическим психическим расстройством (К=2,18), у больных расстройством личности и умственной отсталостью - в 1,5 раза (К=1,43 и 1,51 соответственно).
2.3. Наиболее криминогенным потенциалом обладает интоксикация техническими суррогатами у лиц, страдающих органическим психическим расстройством на фоне сочетанной алкогольной зависимости, когда реализация агрессии происходит уже при 1 степени опьянения.
3. В синдромалыюй структуре атипичных форм опьянения преобладают пси-хопатоподобные формы (97,5%)- эксплозивный (65,8%) и дисфорический (20,3%) его варианты;
З.ЬПсихопатоподобные расстройства дисфорического типа чаще наблюдаются у лиц зависимых от алкоголя (14,3%), эксплозивного типа - у больных органическим психическим расстройством (28,1%). Независимо от нозологии, частота других форм психопатоподобного опьянения (истероидный вариант, паранойяльный вариант, с расстройством влечении, с бредоподобным фантазированием) при совершении преступлении против жизни и здоровья, не превышает 3%. 3.2. Алкогольная зависимость увеличивает в структуре атипичных форм опьянения число вариантов с дисфорической картиной, когда злобный аффект становится более продолжительным и обуславливает брутальные жестокие и маломотнвированные агрессивные действия
4. В результате математического анализа распространенности, доли, силы, степени влияния и ранжирования ведущих факторов в возникновении криминальной агрессии выявлен ряд специфических особенностей'
4.1. Алкогольный фактор является доминирующим фактором риска криминальной агрессии у лиц с психической патологией, не исключающей вменяемости (197,5 баллов) Среди других переменных самую высокую значимость имеют социальные (178,1 баллов) и ситуационные факторы (91,6 баллов), в меньшей степени - отягощенная наследственность и патология биогенеза (79,5 баллов).
4.2. Ведущими факторами склонности к гетероагрессивному поведению, у
лиц, страдающих органическим психическим расстройством и синдромом зависимости, являются алкогольные (длительное, массивное пьянство, алкогольная интоксикация на момент деликта, атипичные картины опьянения в анамнезе), умственной отсталостью - микросоциальные (воспитание в многодетной, малообеспеченной семье, с алкогольным бытом и криминальным анамнезом близких родственников, в обстановке гипоопеки и жестокого обращения, в детском доме-интернате или при полной безнадзорности), расстройством личности - социальные (вытеснение из референтной группы, физическое насилие в подростковом возрасте, деликвентный или антисоциальный круг общения, отбывание наказания в виде лишения свободы). 4.3. Факторы временной "почвы" и ситуационные факторы (эмоциональное напряжение, дефицит сна, астения, продромальный период абстинентного синдрома, острая психогения) облегчают реализацию гетероаг-рессивных побуждений в большей степени у лиц с органическим психическим расстройством и алкогольной зависимостью. 5. Подавляющая часть преступлений (80%) против жизни и здоровья совершается в алкогольном опьянении, преимущественно 2 степени (41,7%), более половины (56%) - после употребления суррогатов алкоголя. Острая интоксикация суррогатами является самостоятельным фактором риска маломотивированной криминальной агрессии (К=4,73). Обнаружена прямая связь употребления технических спиртов низкой степени очистки с гетеро-агрессивными действиями - атипизация картины опьянения проявляется преимущественно днсфорическим вариантом и с высокой степенью вероятности приводит к маломотивированным агрессивным действиям, характер которых не соответствует личностным особенностям субъекта преступления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профилактика криминальной агрессии должна включать комплексные меры по снижению уровня употребления крепких спиртных напитков, особенно суррогатов алкоголя, и более жесткий контроль за качеством алкогольной продукции. Лица с органическим психическим расстройством, злоупотребляющие алкоголем или имеющие алкогольную зависимость, должны составлять группу риска в плане высокой вероятности совершения криминальных агрессивных действий и получать лечебно-профилактическую помощь у врачей психиатров и наркологов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гаймоленко А С. Роль алкогольного фактора в агрессивных криминальных действиях // Материалы научно-практической конференции. Актуальные проблемы психиатрии и наркологии Забайкалья - Чита: Экспресс-издательство, 2005. -С. 191-194. (Соавт. : Говорин Н В );
2. Гаймоленко A.C. Некоторые детерминанты криминальной агрессии // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - Томск, 2006. - Приложение 41. - С.174-175. (Соавт. : Говорин Н.В., Морозов Л.Т.);
3. Гаймоленко A.C. Место алкогольного фактора в механизмах агрессивных действий у здоровых и психически больных // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Роль государства и общества в усилении борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией". Социальные и медицинские последствия пьянства, алкоголизма и наркомании. -Чита. Экспресс-издательство, 2007. - С. 151-156. (Соавт. : Говорин Н.В.);
4 Гаймоленко А.С Структура алкоголизации и криминальная агрессия у здоровых и психически больных //Забайкальский медицинский вестник - Чита-ИИЦ ЧГМА, 2007. - №2. - С. 18-20. (Соавт. : Говорин Н.В., Морозов Л.Т., Помыткин Е.В);
5. Гаймоленко A.C. Факторная обусловленность криминальных агрессивных действий у психически больных, признанных вменяемыми // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - Томск, 2007 - №4 (47) - С 107-109 (Соавт.: Говорин Н.В.);
6. Гаймоленко A.C. Факторы риска агрессивных криминальных действий психически больных//Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири - Томск, Чита, 2007. - С. 32-36. (Соавт. : Говорин Н.В, Помыткин Г.В ),
7. Гаймоленко А С. Атипичные формы острой алкогольной интоксикации в ге-незе криминальной агрессии//Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Томской клинической психиатрической больницы. Охрана психического здоровья в демографической политике страны - Томск, 2008 - С 84-87. (Соавт. : Говорин Н.В.);
8. Гаймоленко A.C. Структура алкоголизации подростков, совершивших агрессивные криминальные действия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА. Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Чита, 2008. - С.237-238.
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 07.11.08. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/|6. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 1292008.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.