Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Крайне низкочастотная импульсная электротерапия пациентов с гиноидной липодистрофией

АВТОРЕФЕРАТ
Крайне низкочастотная импульсная электротерапия пациентов с гиноидной липодистрофией - тема автореферата по медицине
Возная, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Крайне низкочастотная импульсная электротерапия пациентов с гиноидной липодистрофией

На правах рукописи

003171483

ВОЗНАЯ Елена Владимировна

КРАЙНЕ НИЗКОЧАСТОТНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИЕЙ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14.00.11- кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о ь И ЮН 21-08

Санкт-Петербург 2008

003171483

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им С М Кирова

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич доктор медицинских наук Теличко Игорь Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Дударенко Сергей Владимирович доктор медицинских наук профессор Аравийская Елена Роальдовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова»

Защита диссертации состоится «^3 » июня 2008 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215 002 01 при Военно-медицинской академии им СМ Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С М Кирова

Автореферат разослан « уё> » мая 2008 года

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Пономаренко Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Гипоидная липодистрофия в последние десятилетия стала доминировать в структуре косметических дефектов В России и в мире выявлена выраженная тенденция к нарастанию числа женщин с данным дефектом, который встречается у более 80% женщин до 35 пет и у 90% женщин старше 40 лет (Михеева С В , 2000, Кошевой Е Г, 2004)

Патогенез гиноидной лнподистрофии составляет нарушение микроциркуляции и последующая тканевая гипоксия с усилением метаболизма соединительной ткани кожи и развитием фиброза (Фержтек О с соавт, 2002) Усиление дифференцировки фибробластов ведет к замедлению оттока крови и лимфы, задержке жидкости в области живота, бедер и ягодиц с нарастанием отека (Озерская О С , 2006) Метаболический дисбаланс липолиза и ли-погенеза, усиливающийся гипоксией, вызывает гипертрофию адипоциюв с формированием микро- и макроузлов в проблемных зонах, нарастающей компрессией лимфатически* сосудов и капилляров, приводящей к нарушению оттока лимфы Клиническую картину гиноидной лнподистрофии формируют несколько ведущих клинических синдромов нарушения липолиза, лимфостаза, гипоксии и фибродеструкции (Пономаренко Г Н , 2002)

Стремительное развитие дерматокосметологии определило появление различных методов коррекции гиноидной лнподистрофии, которые включают преимущественно лекарственные и косметические средства внутреннего и наружного применения (Данилов С И , 2004, Сикорская С В , Сикорская А В , 2005), Однако их побочные эффекты и малая специфичность лечебного действия стимулировали поиск немедикамегозных методов, среди которых преобладают физические факюры - антицелшолитный массаж (Крестьянинов О А, 2004), электромиостимуляцня (Левкович А В, Мельник В С, 2004), ультразвуковая терапия (Савченко А И, 2004, Романов Д А, 2006), пелоидотерапия (Кирьянова В В с соавт, 1999, Сикорская С В , Сикорская А В , 2006) В последние годы показана высокая эффективность патогенетической коррекции нарушенного липогенеза при помощи вибровакуумтерагши (Кошевой ЕГ, 2004), л микроциркуляции и мышечного спазма - сложномодулированными низкочастотными токами (Подберезкина Л А, 2007)

Большое число применяемых мет одов коррекции гиноидной лнподистрофии свидетельствует об их невысокой эффективности Известно, что начальным клиническим признаком гиноидной лнподистрофии является отек тканей Поэтому можно предположить, что наиболее эффективными на начальных стадиях лнподистрофии будут методы, обладающие преимущественно противоотечным лечебным эффектом и способствующие улучшению и активации лимфооттока в области воздействия Патологические процессы, развивающиеся в различных отделах лимфатической системы, приводят к нарушению ее дренажной функции (Куприянов В В с соавт, 1983, Ро1сЬ М , 1983, СаБку-ЗпнШ ] Я, 19X3) и формированию отека Между тем до настоящего времени научно не обоснован метод специфически о воздействия

на лимфатические сосуды с последующей коррекцией нарушенного лимфо-оттока у пациентов с ганоидной липодистрофией Исследования биоэлектрической активности составляющих основу эндотелия лимфатических капилляров миоцитов свидетельствуют о крайне низкочастотном оптимуме их импульсации, не превышающем 10 Гц (Орлов Р.С и соавт, 1983)

Известно, что импульсные токи низкой частоты обладают выраженным миостимулирующим и трофостимулирующим действием и опосредованно расширяют артериолы и венулы, активируя микроциркуляцию (Пономарен-ко Г Н , 2006) Это позволяет предположить возможность эффективного воздействия на них импульсных токов крайне низкой частоты

Данные о лечебных эффектах крайне низкочастотных импульсных токов в отечественной литературе отсутствуют Вместе с тем в ряде работ показано лимфодренирующее действие таких токов у пациентов с отеками и нарушениями венозного оттока (Aukland К, Reed R К, 1993), что создает реальные научные предпосылки для определения их лечебного действия у пациентов с начальными стадиями гиноидной липодистрофии

Исследование лечебных эффектов новых физических факторов составляет основу одного из направлений современных научных исследований фи-шотерапии и восстановительной медицины (Пономаренко Г Н, 2005), а поиск новых методов коррекции косметических дефектов является актуальной научной задачей современной дерматокосметологии (Скрипкин Ю К, 2000, Самцов А В , Барбинов В В , 2004)

Цель исследования

Определить лечебные эффекты крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией Задачи исследования

1 Проанализировать изменения клинических признаков и показателей антропометрии у пациентов с гиноидной липодистрофией под действием импульсных токов крайне низкой частоты

2 Исследовать динамику показателей локального кровотока и влагосо-держания кожи под действием крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией

3 Определить характер влияния импульсных токов крайне низкой частоты на окислительный метаболизм и температуру кожи в проблемных зонах у пациентов с гиноидной липодистрофией

4 Оценить эффективность и относительный вклад крайне низкочастотной импульсной электротерапии в формирование лечебных эффектов у пациентов с гиноидной липодистрофией

5 Определить функциональные детерминанты эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией разных стадий

Научная новизна. Определены ведущие лечебные эффекты крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гипоидной липо-дистрофией - лимфодренирующий, дегидратирующий, сосудорасширяющий, метаболический

Выявлено положительной влияние крайне низкочастотной импульсной электротерапии на клинические проявления гиноидной липодистрофии, линейные размеры зон гиноидной липодистрофии, влагосо держание кожи, скорость локального кровотока и окислительный метаболизм тканей в области воздействия.

Оценен относительный вклад крайне низкочастотной импульсной электротерапии в формирование лечебных эффектов комплексной коррекции пациентов у пациентов с гиноидной липодистрофией I и II стации

Определены функциональные дегерминагы эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией начальных стадий

Практическая значимость. Апробирован новый мегод крайне низкочастотной импульсной электротерапии для коррекции лимфостаза и нарушений микроциркуляции у пациентов с гиноидной липодистрофией

Высокая результативность крайне низкочастотной импульсной электротерапии в программах комплексной коррекции гиноидной липодистрофией позволяет рекомендовать его для применения пациентам на ранних стадиях развития дистрофии адипоцитов

Научно обоснованы показания и разработан метод крайне низкочастотной импульсной электротерапии в программах комплексной коррекции гиноидной липодистрофии Определены критерии отбора пациентов на его курсовое применение

Выявлены функциональные детерминанты эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией I и II стадии, что позволяет персонифицировать ее назначение и прогнозировать ожидаемые лечебные эффекты

Личное участие автора в получении результа гов Диссертант лично разработал формализованную историю болезни, выполнил курсы процедур крайне низкочастотной импульсной электротерапии пациентам, их клиническое и инструментальное исследование, провел обработку полученных результатов, сформировал базу данных, выполнил их статистический анализ и обобщение

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Ведущими лечебными эффектами крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией являются лимфодренирующий, дегидратирующий и метаболический

2 Крайне низкочастотная импульсная электротерапия уменьшает клинические проявления гиноидной липодистрофии, линейные размеры зон ги-

ноидной липодистрофии и толщину жировых складок Воздействие импульсными токами крайне низкой частоты увеличивает влагосодержание кожи, скорость локального кровотока и усиливает окислительный метаболизм тканей в области воздействия

3 Функциональными детерминантами эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гипоидной липодист-рофией являются стадия процесса, отношение окружности талии к окружности бедер более единицы и индекс массы тела (более 25 кг/м2)

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Данные настоящего исследования и метод крайне низкочастотной импульсной электротерапии внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедр курортологии и физиотерапии и кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им С М Кирова, в лечебный процесс ОАО «Косметическая поликлиника» (Санкт-Г1етербур1)

Апробация и публикации материалов исследования. Результаты настоящею исследования доложены и обсуждены на Международном научном конгрессе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения ФЕМТЕК (Италия, 2007), Международном научном конгрессе «Здравница-2007» (г Уфа, 2007), Международной Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2007), Международном Форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007» (Санкт-Петербург, 2007), Международном научном конгрессе «Курортология проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2008)

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в журвале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации

Объем и структура работы. Диссертация объемом 108 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Текст диссертации содержит 16 таблиц, 15 рисунков Список литературы включает 124 источника, из которых 78 работ принадлежит отечественным и 46 - зарубежным авторам

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование выполнено на 121 пациентках с гипоидной липодистро-фией (ГЛ) I и II стадии

Кршериями для включения в исследуемую группу являлись лица женского пола в возрасте до 45 лет с информированным согласием пациента, индекс массы тела (ИМТ) до 31 кг см"2, наличием подтвержденного диагноза ГЛ 1 и II стадии в соответствии с диагностическими критериями классифи-

кации стадий ГЛ (Пономаренко Г Н , 2002), разностью кожной температуры между участками проблемной и здоровой кожи от 0,5 до 2,5° С

Критериями для исключения из исследования являлись лица женского пола старше 45 лет, ИМТ выше 31 кг см 2, имевшие индивидуальную непереносимость импульсных токов, с диагнозом ГЛ выше II стадии, разностью кожной температуры между участками проблемной и здоровой кожи выше 2,5° С, наличием коагулопатии, беременности и лактации

Сопутствующие заболевания были выявлены у 56 (46%) пациенток Среди них в анамнезе у 22 (18%) пациенток отмечены заболевания женской половой сферы, у 18 (15%) - заболевания желудочно-кишечного тракта, у 5 (4%) - нейро-циркуляторная дистония, у 4 (4%) - аутоиммунный тиреоидит Предрасполагающими к формированию ГЛ факторами у 69 (57%) пациенток были малоподвижный образ жизни, 32 (26%) - нарушение гормонального фона, 44 (36%) - нарушение режима питания и его неполноценность и несбалансированность по основным компонентам, 46 (38%) пациенток - избыточную массу тела, 39 (32%) - вредные привычки (курение, алкоголь), 72 (59%) - применение гормональных контрацептивных препаратов Было также отмечено сочетание двух и более предрасполагающих к формированию ГЛ факторов у 83 (69%) пациенток

Методом рандомизации в проспективном сравнительном исследовании 103 пациентки с ГЛ были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту, продолжительности заболевания, клиническим характеристикам, проводимой предшествующей терапии и тяжести состояния (р<0,05) Группу наблюдения составили 64 пациентки в возрасте от 19 до 40 лет I стадию ГЛ верифицировали у 34 (33%) пациенток, II стадию - у 30 (29%) пациенток Пациенткам группы наблюдения проводили процедуры крайне низкочастотной импульсной электротерапии (КНИЭТ)

В группу сравнения вошли 39 (38%) пациенток в возрасте от 20 до 42 лет У 21 (20%) пациентки диагностирована I стадия ГЛ, а у 18 (17%) пациенток - II стадия ГЛ Пациентам группы сравнения проводили антицеллю-литный массаж

Для определения относительного вклада КНИЭТ в формирование лечебных эффектов 18 пациенткам (10 с ГЛ I стадии, 8 - с ГЛ II стадии) выполняли комплекс процедур КНИЭТ и антицеллюлитного массажа В группы исследования были включены женщины в возрасте от 20 до 42 лет (средний возраст 28±2,7) лет, с ИМТ от 19,8 до 29,5 кг/м2 Длительность анамнеза ГЛ у пациенток в обследованных группах составляла от 10 мес до 6 лег и более (в среднем 3,9±2,3 года)

Клинический статус пациенток оценивали по данным жалоб и анамнеза Распространенность зон ГЛ при поверхностной пальпации, турюр, чувствительность кожи и мышечный тонус оценивали по балльной шкале

Инструментальные методы оценки состояния кожи включали антропометрию, гшикометрию, термографию, полярографию, ультразвуковую доп-плерографию, КВЧ-диэлектрометрию

Антропометрию выполняли сантиметровой лентой при помощи которой определяли линейные размеры зон гиноидной липодистрофии - окружность живота, бедер на уровне верхней трети, ягодиц, окружность на уровне «галифе» (средней трети бедра) Толщину жировой складки измеряли в околопупочной области при помощи штангенциркуля

Температуру кожи на поверхности кожи в зоне формирования ГЛ определяли при помощи жидкокристаллической индикаторной пластины, выполненной из термочувствительных кристаллов холестерола (точность измерения 0,5° С), а также при помощи датчика температуры микропроцессорного анализатора напряжения кислорода MFp02-01 (точность измерения 0,2° С) Напряжение кислорода в области воздействия определяли методом полярографии при помощи закрытого электрода Кларка (точностью измерения 2 мм рт ст)

Состояние локального кровотока проводили с использованием ультразвукового долплеровского диагностического комплекса «Ангиодин» зондами непрерывного и импульсного излучения ультразвука частотой 8 и 16 МГц Определяли систолическую, диастолическую и среднюю скорость кровотока с последующим вычислением объемной скорости кровотока

Оценку локального кровотока производили путем регистрации средней скорости кровотока в бедренной и подколенной артериях с последующим вычислением градиента средней скорости (grad Vcp) кровотока в нижней конечности в зоне ГЛ до и после курса процедур

Влагосодержание кожи, структурную организацию воды в коже, долю структурированной воды и выраженность отека в коже в зоне ГЛ определяли методом КВЧ-диэлектрометрии Структурную организацию воды в коже пациентов с ГЛ оценивали по значению тангенса угла диэлектрических потерь Увеличение количества межмолекулярных связей в ассоциированной воде приводило к повышению величины тангенса, что свидетельствовало об уменьшении дефицита структурированной воды в коже в зоне локализации ГЛ.

Оценку показателей липидного обмена осуществляли при помощи автомагического анализатора «Spectrum» (США)

Пациенткам группы наблюдения выполняли воздействие низкочастотными разнонаправленными токами сложной формы частотой 3 (2,94) Гц, которые относятся к крайне низкочастотным (ГОСТ 24375-80, Резолюция МСЭ-R 35-2, 2007) Воздействие импульсными токами крайне низкой частоты осуществляли от аппарата «Лимфовижн-Эксперт» (per удостоверение ФС 2006/2329 от 28 12 2006 года) на область ягодиц и бедер Силу тока увеличивали до ощущения у пациентов безболезненной вибрации Продолжительность ежедневно проводимых процедур составляла 25 минут, курс -10 процедур

Эффективность КНИЭТ оценивали по динамике клинических и инструментальных признаков ГЛ, которые оценивали по балльной шкале Для оценки эффективности КНИЭИТ использовали вариационные критерии -определение групп пациентов, которые соответствовали выделенным градациям высокой, умеренной и низкой эффективности

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной статистики с использованием пакета программ Statistica 6 0 for Windows Формирование базы данных и предварительную обработку результатов проводили с использованием программы «Microsoft Excel-2003»

Ведущие лечебные эффекты КНИЭТ у пациентов с ГЛ различной стадии-ей определяли при помощи канонического корреляционного анализа Относительный вклад изученного метода в структуру формирующихся лечебных эффектов оценивали в факторной модели состояния пациентов с ГЛ с использованием факторного анализа Определение функциональных детерминант эффективности КНИЭТ проводили при помощи дискриминантного анализа

Результаты исследований и их обсуждение

Крайне низкочастотная импульсная электротерапия приводила к снижению выраженности клинических признаков ГЛ - уменьшению зоны распространенности ГЛ, восстановлению гургора кожи, кожной чувствительности, мышечного тонуса

У пациенток группы сравнения наблюдали менее выраженную динамику клинических признаков состояния кожи - уменьшались расстройства кожной чувствительности и отеки Положительные изменения клиническое статуса были выражены у меньшего числа пациенток группы сравнения и достоверно отличались от группы наблюдения (р<0,05 по критерию Спир-мена) Сумма баллов оценки клинических признаков ГЛ под действием КНИЭТ уменьшилась с 8,1±0,8 до 4,9±0,6 баллов (р<0,05), а в группе сравнения - с 8,2±0,7 до 6,6±0,4 баллов Критерий Стъюдента для независимых совокупностей выявил достоверные (р<0,05) различия разности суммы клинических признаков ГЛ в группах наблюдения и сравнения, что свидетельствует о более значимом действии импульсных токов крайне низкой частоты на клинический статус пациентов с ГЛ

Сравнительный анализ динамики клинических признаков ГЛ выявил наиболее выраженные изменения у пациентов с II стадией ГЛ Общая сумма баллов оценки клинических признаков заболевания под действием КНИЭТ увеличилась у пациентов с ГЛ I стадии на 2,1±0,6 балла, а II стадии - на 4,2±0,8 баллов Напротив, в группах сравнения общая сумма баллов увеличилась на 1,4±0,4 и 1,7±0,6 баллов соответственно (р<0,05)

Наряду с регрессом клинических признаков, импульсные токи крайне низкой частоты вызывали значимые изменения показателей окружностей исследуемых зон, более выраженные, чем в группе сравнения Они существенно усиливали липолиз у пациентов с ГЛ, что приводило к усилению де-

гидратации зон локализации ГЛ, и регрессу их массы тела в среднем на 2,4±1,3 кг (в группе сравнения - на 1,1±0,8 кг, р<0,05)

У пациенток группы наблюдения после курса КНИЭТ значимо уменьшались показатели атропометрии и пликометрии, которые были менее выражены у пациенток групп сравнения В обеих группах зарегистрировано уменьшение толщины жировой складки (в группе наблюдения с 2,1±0,2 до 1,4±0,4 см, в группе сравнения - с 1,9±0,4 до 1,6±0,3 см), окружности талии, живота, бедер, окружности тела на уровне ягодиц и окружности бедер на уровне «галифе» Все измеренные параметры более значимо (р<0,05) уменьшались в группе наблюдения, чем в группе сравнения/

У пациенток групп наблюдения с ГЛ I и II стадии значимо уменьшались толщина жировой складки, окружность живота, бедер, ягодиц, «галифе», динамика которых, за исключением изменений окружности живота и ягодиц, была более выражена у пациенток с ГЛ II стадии по сравнению с изменениями указанных параметров у пациенток с ГЛ I стадии Уменьшение массы тела группе наблюдения пациентов было достоверно более выражено у пациенток с ГЛ II стадии

В группах сравнения пациенток с ГЛ I и И стадии, получавших анти-целлюлитный массаж, выявлена тенденция к снижению показателей антропометрии и пликометрии

Сравнительный анализ изменений показателей антропометрии и пликометрии в исследованных группах пациенток с ГЛ I и II стадии показал, что динамика веса, толщины жировой складки, окружности живота, бедер, ягодиц, «галифе» была достоверно (р<0,05) более выражена у пациенток с ГЛ II стадии

Таким образом, крайне низкочастотная импульсная электротерапия, по-видимому, существенно стимулирует лимфооток у пациентов с ГЛ, что приводит к уменьшению массы тела, отека пораженных зон, уменьшению толщины жировой складки, линейных размеров окружности бедер, живота, талии, ягодиц, «галифе», которые является косвенными признаками активации лимфоотока в пораженных липодистрофией тканях

Под действием КНИЭТ выявлено значимое повышение температуры кожи в в зонах локализации ГЛ Импульсные токи крайне низкой частоты вызывали у пациентов с ГЛ значимое (р<0,05) повышение температуры кожи на 2,43±0,2 °С, тогда как в группе сравнения - на 1,6±0,2 °С Напротив, в группах сравнения зарегистрирована менее выраженная динамика температуры кожи

Повышение температуры кожи под действием КНИТ было более выражено у пациентов с ГЛ II стадии, чем у пациентов с ГЛ I стадии Динамика температуры кожи в группе наблюдения у пациенток с ГЛ I и II стадий, которым проводили курс КНИЭТ, была достоверно (р<0,05) более выражена, чем у пациенток с ГЛ I и II стадии групп сравнения, которым выполняли курс процедур антицеллюлитного массажа

Зарегистрированная динамика кожной температуры в области воздействия импульсных токов крайне низкой частоты свидетельствует об усилении лимфооттока и последующей активации микроциркуляции и, как следствие метаболических процессов в коже

Напряжение кислорода в коже до начала курса коррекции ГЛ было снижено практически у всех пациенток, что свидетельствовало о значительной роли гипоксии в развитии ГЛ Под действием КНИЭТ и антицеллюлш-ного массажа происходило увеличение напряжения кислорода в коже у пациентов всех обследованных групп Динамика насыщения кожи кислородом была более выражена в группе наблюдения, пациенткам которой выполняли курс процедур КНИЭТ Такие токи увеличивали напряжение кислорода в коже пораженных областей на 5,2+0,3 мм рт ст, тогда как в группе сравнения оно нарастало на 2,3±0,3 мм рт ст (р<0,05) Примечательно, что положительная динамика напряжения кислорода в коже зарегистрирована нами у 60 (87%) пациенток групп наблюдения, и только у 19 (49%) пациенток групп сравнения (р<0,05 по критерию Спирмена)

При сравнительном анализе динамики напряжения кислорода у пациентов с ГЛ разных стадий выявлено более выраженное нарастание окешена-ции тканей у пациенток с ГЛ II стадии, чем у пациенток с ГЛ I стадии, динамика которой достоверно (р<0,05) отличались друг от друга В группах сравнения таких изменений не было зафиксировано

Полученные данные свидетельствуют о том, что импульсные токи крайне низкой частоты за счет активации лимфооттока и повышения гидростатического градиента давлений в микроциркуляторном русле усиливают процессы транспорта метаболитов, подвергаемых в коже окислительному метаболизму Указанные феномены могут приводить к нарастанию потребления кислорода, что свидетельствует об усилении катаболических процессов под действием КНИЭТ

Импульсные токи крайне низкой частоты значимо увеличивали тангенс диэлектрических потерь в зоне ГЛ Напротив, в группе сравнения нарастания значений тангенса диэлектрических потерь было менее выраженным По результатам КВЧ-диэлектрометрии кожи под действием КНИЭТ у пациентов с ГЛ нарастала доля структурированной воды в коже на 16±3%, тогда как в группе сравнения - только на 7±4% (р<0,05)

При сравнительном анализе у пациентов с ГЛ I и II стадии групп наблюдения динамика показателей тангенсов диэлектрических потерь была достоверно (р<0,05) более выражена у пациенток с ГЛ II стадии (0,12+0,004), чем у пациенток с ГЛ I стадии (0,07+0,002)

В группе сравнения, получавшей курс антицеллюлитного массажа, показатели влагосодержания кожи также имели тенденцию к нарастанию, но не достигали значимых различий по сравнению с исходными Выявлена менее выраженная динамика показателя влагосодержания кожи по сравнению с группой наблюдения Показатели тангенса диэлектрических потерь до и

после проведения курса антицеллюлитного массажа достоверно не отличались друг от друга (р<0,05)

Нарастание доли структурированной воды в коже пациенток под воздействием КНИЭТ свидетельствует об усилении лимфтооттока и дренажа пораженных липодистрофией тканей, что приводит к разрыву слабых связей диполей воды с белками лимфы и их перемещению в поверхностные слои кожи В результате нарастания доли структурированной воды под воздействием КНИЭТ восстанавливается тургор кожи в зонах ГЛ

Под действием КНИЭТ выраженное нарастание локального кровотока было зарегистрировано у 50 (78%) пациенток группы наблюдения, тогда как в группе сравнения такие изменения наблюдали только у 19 (49%) пациенток (р<0,05 по критерию Спирмена)

По завершении курса коррекции ГЛ у пациенток обеих групп выявлено улучшение кровоснабжения в нижних конечностях - зарегистрирована положительная динамика качественных и количественных показателей спектрограмм - систолической, диастолической, средней скорости кровотока, пульсационного индекса, индекса сопротивления, индекса спектрального расширения, индекса Стюарта Градиент средней скорости кровотока под действием КНИЭТ увеличивался с 0,07+0,002 до 0,14+0,006 с 1 (в группе сравнения - с 0,09+0,003 до 0,12+0,003 с р<0,05) Динамика градиента средней скорости кровотока под действием КНИЭТ была достоверно (р<0,05) более выражена у пациенток с ГЛ II стадии

Более выраженное нарастание градиента средней скорости в группе наблюдения свидетельствует о нарастании лимфооттока и локального кровотока в пораженных конечностях под действием КНИЭТ

У пациентов с ИМТ, соответствующем ожирению, до курса коррекции показатели липидного обмена у пациенток обследуемых групп были в пределах нормы После курса коррекции ГЛ было выявлено незначительное снижение показателей липидного обмена, находившихся в пределах нормы Более выраженная динамика показателей липидного обмена выявлена в группе наблюдения возможно за счет, активации липолиза в области воздействия КНИЭТ в местах локализации ГЛ

У пациентов с ГЛ I стадии КНИЭТ была высокоэффективна у 15 (45%) пациентов, умеренно эффективна у 14 (41%) и неэффективна у 5 (14%) пациентов В группе пациентов с ГЛ II стадии КНИЭТ была высокоэффективна у 16 (53%) пациентов, умеренно эффективна - у 11 (37%) и неэффективна -- у 3 (10%) пациентов

У пациентов группы сравнения с ГЛ I стадии коррекция ГЛ была высокоэффективна у 8 (38%) пациентов, умеренно эффективна - у 5 (24%) пациентов и неэффективна - у 8 (38%) пациентов Коррекция ГЛ у пациентов с ГЛ II стадии группы сравнения была высокоэффективна у 8 (44%) пациентов, умеренно эффективна - у 6 (33%) пациентов и неэффективна - у 4 (23%) пациентов

Для определения основных механизмов формирования лечебных эффектов КНИЭТ у пациентов с ГЛ I и II стадий (функциональных детерминант эффективности КНИЭТ) проводили факторный анализ структуры признаков до и после курса КНИЭТ

У пациентов с ГЛ I стадии эффективность КНИЭТ была обусловлена преимущественно коррекцией нарушений лимфооттока и микроциркуляции, о чем свидетельствовала динамика показателей антропометрии и локального кровотока в области бедер, а также изменения влагосодержания кожи Удельный вес фактора линейных размеров проблемных зон кожи до воздействия КНИЭТ составлял 30%, градиента средней скорости кровотока в бедре -26%, а удельный вес фактора влагосодержания кожи составлял 19% После курса КНИЭТ факторная нагрузка указанных признаков в общей структуре признаков значимо уменьшилась и составила 19% и 16% и 8% соответственно У пациентов с ГЛ I стадии группы сравнения выраженной динамики исследуемых показателей мы не зарегистрировали

В группе наблюдения у пациентов с ГЛ II стадии эффективность КНИЭТ была обусловлена преимущественно влиянием импульсных токов на показатели метаболизма - напряжение кислорода в коже проблемных зон и их температуру, удельные веса которых составили до начала курса КНИЭТ 41% и 36% соответственно У пациентов этой группы также было значимо влияние показателя влагосодержания кожи - тангенса диэлектрических потерь, удельный вес которого в факторной модели до воздействия импульсных токов достигал 24% В результате курса КНИЭТ у пациентов этой группы зарегистрировано значимое снижение в структуре признаков факторной нагрузки напряжения кислорода в коже и ее температуры, а также тангенса диэлектрических потерь до 23%, 21% и 17% соответственно Напротив, у пациентов с ГЛ И стадии группы сравнения выраженной динамики выявленных факторов не зарегистрировано

Полученные в результате факторного анализа показатели, характеризующие ведущие лечебные эффекты КНИЭТ (лимфодренирующий, сосудорасширяющий, дегидратирующий, метаболический, антигипоксический) в программах комплексной коррекции ГЛ начальных стадий, логично объясняют распределение исследованных признаков (рис 1) Они позволяют обосновать ведущие механизмы лечебного действия токов крайне низкой частоты и их эффективность у пациентов с ГЛ I и II стадии

Анализ полученных факторных моделей позволяет заключить, что наиболее выраженный дегидратирующий и метаболический эффекты зарегистрирован в группе пациентов с ГЛ I стадии, а лимфодренирующий и сосудорасширяющий эффекты - были выявлены в группе пациентов с ГЛ II стадии Примечательно, что эффективность КНИЭТ у пациентов с ГЛ I стадии была обусловлена преимущественно улучшением показателей лимфооттока и локального кровотока, а у пациентов с ГЛ II стадии - показателей напряжения кислорода и температуры кожи, а также тангенса диэлектрических потерь

Для оценки результативности КНИЭТ и ее вклада в результаты комплексного лечения нами в условиях полного факторного эксперимента были дополнительно обследованы 18 пациентов с ГЛ I (10 пациенток) и II (8 пациенток) стадией. Указанным пациенткам выполняли курс КНИЭТ и анти-целлюлитный массаж. Полученные результаты в этих группах пациентов интерпретировали только при проведении дисперсионного анализа, в который включай и пациентов с ГЛ I и II стадии у которых выполняли коррекцию ГЛ (КНИЭТ, п=64), антицеллюлитный массаж (п=39) и КНИЭТ с антицел-люлитным массажем (п=18).

45 ->

40 -

I ст 11 ст

Рис.]. Удельный вес факторов, характеризующих лечебные эффекты КНИЭТ.

По оси абсцисс - стадия ГЛ; по оси ординат - факторы - ПА — показатели антропометрии (дегидратирующий эффект); ТК - температура кожи, НК -напряжение кислорода (метаболический эффект); ГССК - градиент средней скорос ти кровотока (сосудорасширяющий эффект); ТДП - тангенс угла диэлектрических потерь (лимфодренирующий эффект); по оси аппликат -удельный вес факторов, %.

По данным дисперсионного анализа у пациентов с ГЛ I стадии относительный вклад КНИЭТ в эффективность коррекции ГЛ составил 28%, а у пациентов с ГЛ II стадии - 24% Анализ результатов дисперсионного анализа в группах пациенток с ГЛ, которым применяли КНИЭТ и антицеллюлит-ный массаж, позволил сделать вывод о том, что такое сочетание факторов, применяемых с целью коррекции клинических признаков ГЛ, взаимно потенцируют эффекты каждого из них как монофактора

Следовательно, КНИЭТ оказывает значимое влияние патогенетические механизмы формирования ГЛ, регресс клинических признаков, результаты коррекции гиноидной липодистрофии, которые были более выражены у пациентов с ГЛ II стадии

Степень влияния основных функциональных и антропометрических показателей на эффективность действия крайне низкочастотных импульсных токов на пациентов с ГЛ определяли при помощи канонического корреляционного анализа

Канонический корреляционный анализ в общей совокупности пациентов с ГЛ выявил сильную корреляционную связь между динамикой показателей клинических признаков и анамнестическими показателями (продолжительность ГЛ, стадия процесса) Менее выраженная умеренная корреляционная связь вьивлена между динамикой клинических показателей и величин температуры кожи (г=0,52, р<0,05), напряжения кислорода в коже (г=0,47, р<0,05), локального кровотока - градиента средней скорости кровотока (г=0,52, р<0,05) и алагосодержания кожи - тангенса диэлектрических потерь (г=0,68, р<0,05) Выраженная корреляционная связь была обнаружена между динамикой клинических и конституциональных признаков (масса тела, ИМ'Г, отношение окружности талии к окружности бедер, (г=0,47, р<0,05)

Таким образом, дисперсию изменения показателей, характеризующих динамику клинических проявлений ГЛ под действием КНИЭТ в наибольшей степени определяли инструментальные показатели

С целью выявления влияния каждою отдельного показателя из сформированных нами выше групп на эффективность КНИЭТ у пациентов с ГЛ и определения его характера был проведен дискриминантнын анализ, позволивший выделить детерминанты клинической эффективности КНИЭТ у пациентов с ГЛ В процессе данного анализа определяли частоту встречаемости клинических и инструментальных показателей в группах пациентов с ГЛ, где КНИЭТ была эффективна, а также в группах пациентов с ГЛ, в которых импульсные токи не оказывали эффективного влияния на состояние пациентов

В группах пациентов, где импульсные токи крайне низкой частоты оказались эффективными, 29 (45%) пациенток имели ГЛ II стадии, 46 (64%) -отношение окружности талии к окружности бедер более 1, и индекс массы тела более 25 кг/м2 Полученные данные позволяют сделать вывод, что функц»гональными детерминантами эффективности КНИЭТ у пациентов с ГЛ является стадия процесса отношение окружности талии к окружности бедер и индекс массы тела

ВЫВОДЫ

1 Основными лечебными эффектами крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией являются лимфодренирующий, дегидратирующий, сосудорасширяющий и метаболический

2 Импульсные токи крайне низкой частоты вызывают у пациентов с гиноидной липодистрофией значимый регресс ведущих показателей клинического статуса, снижение толщины жировой складки, линейных размеров зон гиноидной липодистрофии, восстановление чувствительности и тургора кожи, снижение отечности подлежащих тканей и мышечного то-нусаЗ Крайне низкочастотная импульсная электротерапия вызывает у пациентов с гиноидной липодистрофией нарастание градиента средней скорости кровотока на 0,07 с"1

4 Токи крайне низкой частоты вызывают нарастание доли структурированной воды на 16±3% в коже у пациентов с гиноидной липодистрофией

5 Крайне низкочастотная импульсная электротерапия усиливает напряжение кислорода на 5,2±0,3 мм рт ст в коже и увеличивает ее температуру на 2,4+0,2 С° у пациентов с гиноидной липодистрофией

6 Эффективность крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией I стадии составляет 86%, а у пациентов II стадии - 90%

7 Относительный вклад импульсных токов крайне низкой частоты в формирование лечебных эффектов в программах комплексной коррекции гиноидной липодистрофией у пациентов с I стадией процесса составляет 28%, а у пациентов с II стадией - 34%

8 Функциональными детерминантами эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией являются стадия процесса (II стадия), отношение окружности талии к окружности бедер более единицы и индекс массы тела более 25 кг/м2

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У пациентов с гиноидной липодистрофией коррекцию гиноидной липодистрофии начальных стадий целесообразно выполнять при помощи крайне низкочастотной импульсной электротерапии методику крайне низкочастотной импульсной электротерапии от аппарата «Лимфовижн» генерирующего импульсные токи крайне низкой частоты 2,96 Гц Положение пациентки лежа с размещением элекгродов для воздействия на зоны локализации ГЛ двумя независимыми парами электродов Расположение электродов на ягодичных областях, в облас ги бедер и голеней Силу тока увеличивают до субъективных ощущений выраженной безболезненной вибрации

Предельно допустимая плотность тока 2 мА/см2 Продолжительность проводимых процедур - 25 минут, курс - 10 процедур, ежедневно

2 Крайне низкочастотная импульсная электротерапия может быть применена как монотерапия пациентам с ганоидной липодистрофией I и II стадий

3 Оценку эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациенток с гиноидной липодистрофией целесообразно выполнять по динамике клинических признаков, температуре кожи, индексу массы тела, динамики отношения окружностей живота и бедер, толщины жировой складки

4 Высокая клиническая эффективность и хорошая переносимость процедур, простота метода и отсутствие осложнений при воздействии импульсных токов крайне низкой час готы на ведущие звенья патогенеза гиноиднои липодистрофии, позволяет рекомендовать крайне низкочастотную импульсную электротерапию для внедрения в клиническую практику физиотерапевтов и дерматокосметологов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Возная Е В Лимфодренаж в коррекции жирового обмена у пациентов с гиоидной липодистрофией / ЕВ Возная // Вестник Рос Воен-медакад -2007 - Т 17, №1, Прил 1 - С 469

2 Возная ЕВ Эффективность лимфодренажа в комплексном лечении больных целлюлитом /ЕВ Возная // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии /Мат Межд Контр «Здравница-2007» -М,2007 - С 68

3 Возная Е В Изменения микроциркуляции и окислительного метаболизма под действем лимфодренажа у больных целлюлитом /ЕВ Возная // Акт проблемы развития курортов Северо-Запада / Мат II Межд Научно-практ конф - СПб, 2007 - С 28-29

4 Возная Е В Эффективность лимфодренажа в комплексном лечении больных целлюлитом /ЕВ Возная // Акт проблемы развития куроргор Северо-Запада / Мат II Межд Научно-практ конф - СПб, 2007 - С 29-30

5 Возная Е В Лечебные эффекты сверхнизкочастотной электротерапии в коррекции липодистрофий /ЕВ Возная // Физиотерапия - актуальное направление современной медицины / Мат Всерос Конф - СПб, 2007 - С 52-53

6 Возная Е В Эффективность лимфодренажа в комплексном лечении больных целлюлитом / Возная ЕВ// Физиотерапия - актуальное направление современной медицины / Мат Всерос Конф - СПб, 2007 - С 53-54

7 Возная Е В Действие лимфодренирующей терапии на окислительный метаболизм у пациенток с гиноидной липодистрофией /ЕВ Возная // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга / Мат Межд Форума «Санкт-Петербург-Гастро-2007» - СПб, 2007 - С М21

8 Возная Е В Действие сверхнизкочастотных токов на окислительный метаболизм у пациенток с гиноидной липодистрофией /ЕВ Возная // Мат Межд Научн Конгресса 60 сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной ор-1анизации Водолечения и Климатолечения (ФЕМТЕК) - Червия (Италия), 2007 - С 44

9. Возная Е В Эффекты низкочастотных токов у пациентов с гиноидной липодистрофией / ЕВ Возная, ГН Пономаренко, А В Самцов, Л А Подберезкина // Вест Воен-мед акад - 2008 - №1 - С 74-78

10 Возная Е В Импульсные токи крайне низкой частоты в коррекции гиноидной липодистрофии /ЕВ Возная // Современная курортология проблемы, решения, перспективы /МатМежд Конгресса - СПб, 2008 -С 2526

Формат 60x84 '/, Заказ № 356

Подписано в печать 13 05 08

Объем 1 п.л_Тираж то экз

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6