Автореферат диссертации по медицине на тему Кожная пластика местными тканями
ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Р Г Б ОД
На правах рукописи
? ~ •'01 и'о
ЛОГАЧЕВА Ланега Алексеевна
КОЖНАЯ ПЛАСТИКА МЕСТНЫМИ ТКАНЯМИ
14.00.21 — Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-1996
Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Левенец А.А.
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор Макаров А.К.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Семенюк В.М.
доктор медицинских наук, профессор Темерханов Ф.Т.
Ведущая организация:
АО "Стоматология"
Защита диссертации состоится " " ¿Р^/¿¿¿-¿у^Л' 1996 в -/¿9 час. на заседании диссертационного совета Д 084.30.02 пр Омской государственной медицинской академии по адресу: 64409 г.Омск, ул.Ленина, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской гос; дарственной медицинской академии.
Автореферат разослан
1996 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Недосеко В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Успехи и возможности современной восста-ювительной хирургии предъявляют ей значительно большие требования, [ем 15-20 лет назад. Если раньше и больные, и хирурги при проведении 1ластических операций удовлетворялись восстановлением формы и функ-(ии, то сейчас неотъемлемой частью этих операций является и достижение стетического эффекта.
Несмотря на то, что в настоящее время предложено много современ-!ых методов хирургического вмешательства, после этих операций как и |режде возникают осложнения (E.Peacock, W.van Winkle, 1976; ИА.Фриш-iepr, 1984), которые приводят к неудовлетворительному косметическому ре-ультату.
В качестве одного из неудовлетворительных исходов местных пласти-[еских операций на лице и шее рассматривают так называемые плохие руб-(ы ( Baker Т. et а!., 1977; Leist F. et al„ 1977; Tompson D-, Ashlei F., 1978; ieesT., 1980;ФришбергИА., 1984). При этом данное определение вкяюча-т в себя различные их клинические проявления (широкие, втянутые, кон-ракционные, плоские, гипертрофические).
На формирование рубца влияет множество факторов внутреннего и (нешнего характера (Rees Т., 1980; S.Kay, L.Le Winn, 1981; Шапошников О.Г., 1981; Фришберг И А., 1984; Макаров А.К., 1987; Самотесов ПА., 989 и др.). Однако, при условии удовлетворительного общего состояния Зольного, основным местным фактором, по мнению большинства авторов, вляется чрезмерное натяжение в краях кожных ран при проведении мест-юпластических операций. Внешнее механическое воздействие в виде натя-кения слоя кожи, состоящего из тканей собственно дермы, отражается на юлее мягких тканях подкожной клетчатки в виде растяжения и сдавления их
с сужением просвета сосудов. Это, в свою очередь, приводит к нарушениям процесса заживления с последующим грубым рубцеванием.
Поэтому решение проблемы, связанной с определением оптимального натяжения тканей, не приводящего к нарушению процесса репарации при проведении местных пластических операций в челюстно-лицевой области, является актуальной.
По мнению М.И.Кузина и др. (1981), Я.Поспешиловой (1982), в настоящее время хирург имеет возможность контролировать и управлять процессом заживления.
Известно, что быстрое восстановление функционального состояния ткани в процессе репаративной регенерации является главным моментом при производстве пластических операций (Саркисов Д.С.,1970).
По мнению А.К.Макарова, ПА.Самотесова и др. (1987), исследования механического фактора в краях ран в виде натяжения и расслабления на основе учета величин тканевого давления представляют возможность целенаправленного управления вторичным морфогенезом.
Цепь настоящего исследования - улучшить результаты местных пластических операций у больных с дефектами кожи на основе нормализации тканевого давления в краях кожных ран.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте особенности заживления кожного лоскута на ножке, ушитого с понижением тканевого давления.
2. Изучить в эксперименте особенности заживления кожного лоскута на ножке, ушитого с повышением тканевого давления.
3. Изучить в эксперименте особенности заживления кожного лоскута на ножке, ушитого с нормализацией тканевого давления.
4. Разработать таблицы определения натяжения в краях кожных ран при различных способах местной пластики.
5. Апробировать полученные результаты в клинике.
Научная новизна исследования: Впервые в эксперименте определены допустимые значения натяжения тканей на основе моделирования различных величин тканевого давления, способствующие оптимальному заживлению кожных ран при пластике местными тканями.
Предложены таблицы определения натяжения в краях кожных ран при ушивании дефектов, используя которые можно прогнозировать заживление при различных способах местной пластики.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенного исследования выявлена зависимость формирования рубца, при ушивании дефектов кожи, от различных величин тканевого давления, создаваемых в краях кожных ран. Разработаны таблицы, позволяющие определить величину натяжения краев кожных ран в зависимости от размера дефекта и ширины мобилизации окружающих тканей. Использование данных таблиц позволяет прогнозировать заживление кожных ран при проведении местных пластических операции различными способами.
Внедрение результатов исследования. Предложенные способы оперативной техники внедрены в стоматологическом отделении Красноярской краевой клинической больницы Mo 1 и больницы скорой медицинской помощи, используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии. Оформлено 1 рационализаторское предложение, опубликовано 14 печатных работ, изданы методические рекомендации "Оптимизация заживления послеоперационных ран лица и шеи" (МЗ РСФСР, Красноярск, 1989. -Юс.)
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Красноярского краевого научного общества стоматологов (1987), итоговых конференциях сотрудников Красноярского государственного медицинского института (1987,1988,1989), Ш научно-практической конферен-
ции молодых ученых и специалистов "Здоровье человека в Сибири" (Красноярск,! 989), научной конференции "Методологические основы изучения и преподавания морфогенеза тканей и органов в адаптируемых процессах" (Иркутск, 1987), I -ой Республиканской научной конференции "Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптации" (Иркутск, 1989), X-ой Красноярской краевой конференции стоматологов (1996), 5-ом Международном симпозиуме "Новые технологии в стоматологии и челюстно-лице-вой хирургии" (Хабаровск, 1996).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты местных пластических операций у больных с дефектами кожи зависят от величины тканевого давления, создаваемого в краях кожных ран.
2. Замещение дефектов кожи с использованием математических расчетов определения оптимального натяжения в краях ран, приводит к раннему восстановлению функционального состояния тканей в процессе рапаратив-ной регенерации, что способствует образованию эстетического рубца.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе методические рекомендации "Оптимизация заживления послеоперационных ран лица и шеи" /МЗ РСФСР, Красноярск, 1989, - 10 С./. Оформлено 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на •//£ страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрационный материал представлен 9_ таблицами и & рисунками. Список литературы включает 185 источников: 130 отечественных и 55 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Экспериментальные исследования проведены на 32 разнопородных кроликах в возрасте б месяцев, весом от 1,8 до 2,5 кг. Всего проведено 126 местнопластических операций с использованием кожного лоскута на ножке, в 3-х сериях; в каждой серии по 42 операции. Оперативное вмешательство проводилось в области спины животных с соблюдением стерильности под внутрибрюшинным наркозом барбитуратами из расчета 20 мг на 1 кг. веса животного.
Для равномерного растяжения лоскута при перемещении его на дефект на кожу, на место заимствования тканей наносился рисунок в виде сетки с размером ячейки 0,5x0,5 см 20% водным раствором азотнокислого серебра с последующим восстановлением 4% раствором гидрохинона.
Описание операции в эксперименте: формировался дефект методом иссечения участка кожи листовидной формы. С учетом есстественных складок выкраивался кожный лоскут на ножке с углом поворота 90° . Лоскут моби-яизовьгоался над фасцией, переносился на дефект, восстанавливался до первоначальных размеров по восстановлению геометрической формы рисунка. Рана ушивалась полиамидной нитью через 0,5 см, отступая от краев ее на 2 мм. Края кожной раны в области дефекта ушивали с созданием линейной раны. Животные выводились из эксперимента путем передозировки наркотических веществ.
В процессе проведения эксперимента было выявлено, что нормализация, повышение и понижение тканевого давления на 10% приводили к одинаковым морфологическим и функциональным изменениям показателей происходящих в кожных лоскутах в процессе заживления. Поэтому дальнейший эксперимент был спланирован следующим образом:
1 серия - с понижением тканевого давления на 20%
2 серия - с повышением тканевого давления на 20%
3 серия - с нормализацией тканевого давления
Тканевое давление определяли с помощью оригинального аппарата А.К.Макарова в мм вод.ст. в интакгной коже, в краях кожного лоскута после его выкраивания и во время наложения швов. Регистрация величины тканевого давления проводилась в соответствии с общепринятыми методиками (Макаров А.К., Белохвостиков Ю.П.Л987) без внесения каких либо изменений.
Функциональные исследования проводились до операции и через 1, 3, 5,7, 10, 15 суток после операции.
Для измерения температуры кожного лоскута использовали медицинский электротермометр ТЭМП - 1, предназначенный для измерения температуры в различных точках поверхности, в мягких тканях и полостях тела человека. До момента нанесения датчика на выбранный участок кожи кролик находился в помещении с температурой окружающей среды 20 - 22 С в течение 20 минут. Отсчет по шкале указателя производился через 3 минуты после наложения датчика на кожу. Время выдержки определялось отсчетом от момента контактирования датчика с участком кожи до полного установления стрелки указателя. Температуру кожного лоскута регистрировали в 3-х точках: у основания, в центре и в концевом отделе лоскута.
Электротермометрию проводили одновременно с определением электропроводности при помощи прибора для электроипгоанальгезин "Элита-4" .
Для исследования кровоснабжения кожного лоскута использовали тет-раполярную методику реографии А.А.Прохончукова и соавт.(1980).
Регистрация реограмм производилась на реографе Р4-02 тетраполяр-ными серебряными электродами площадью 20 кв.мм с расстоянием между
измерительными электродами 4 мм. Запись реограмм производили на электрокардиографе с термописчими перьями, подключенном к соответствующим выходам реографа для записи ЭКГ во втором стандартном отведении. На первом канале самописца регистрировали реограмму, на втором канале - диф.реограмму и на третьем канале - ЭКГ. Перед регистрацией реограмм проводили калибровку прибора. Масштаб записи калибровочного сигнала составлял 20мм\0,05 Ом. Скорость движения реограммной бумаги при регистрации калибровки - 2,5 мм\с, при записи реограмм - 25 мм\с.
Гистологические исследования проводились в сроки через 3, 5, 7, 10, 15, 30 60 суток после операции. Кожный лоскут вместе с прилежащими участками окружающих тканей иссекали, фиксировали по краям к восковой пластине и опускали в 40% раствор формалина, осажденного мелом. Гистологические препараты окрашивали гематоксилин-эозином (парафин-целлоидиновая проводка).
Математические исследования проводились с использованием метода геометрического расчета и графического анализа.
Результаты функциональных исследований обрабатывались методами вариационной статистики на ПК с использованием программ стандартного математического обеспечения.
На базе стоматологического отделения Краевой клинической больницы №1 и отделения опухолей головы и шеи Краевого онкологического диспансера проведены местнопластические операции у 60 больных.
Распределение больных по причине возникновения дефекта.
табл. 1
Количество
больных
1 Доброкачественные опухоли кожи, из них:
пигментные невусы 18
гиперкератозы 6
ангиомы 3
2.Рубцовые деформации кожи 18
З.Гранулирующие раны 15
Всего: 60
Наиболее часто были оперированными лица молодого возраста от 21 до 40 лет. При этом распределение больных по полу было относительно равномерным.
Распределение больных в зависимости от способа местной пластики.
табл.2
Способ замещения дефекта Количество больных
1. Ушивание дефекта в линейную рану 32
2. Ушивание дефекта с использованием лоскута на ножке 20
3. Ушивание дефекта с использованием встречных треугольных лоскутов 8
Дефекты локализовались на коже височной области, носа, околоуш-но-жевательной, скуловой областях, в области подбородка, шеи.
При использовании кожного лоскута на ножке проводили исследование кровоснабжения донорского участка кожи. Смещением электродов в пределах возможного донорского места и одновременной регистрацией рео-граммы определяли наиболее лучший по кровоснабжению участок кожи для выкраивания лоскута.
Также перед операцией определялась температура донорского участка кожи и его электропроводность. Этими же электрофункциональными методами пользовались после проведения операции и проводили измерения Б кожном лоскуте через 1, 3,5, 7, 10, 15 суток .
В день операции больным на кожу в месте выкраивания лоскута с помощью штампа наносился рисунок в виде сетки с размером ячейки 0,5x0,5 см 20% водным раствором азотнокислого серебра с последующим воссга-
ювлением 4% раствором гидрохинона (Рац. предл. по КрасМИ № 1273 от )4.12.85 г.).
Л о скуг выкраивали из тканей, непосредственно прилежащих к дефекту 1ли из тканей, близких к дефекту. Максимальное соотношение длины и ши-жны лоскутов составляло 3:1. Кожный лоскут после выкраивания и перемещения его на дефект восстанавливался до своей первоначальной длины и иирины. Наложение швов на края лоскута и окружающих дефект тканей >существлялось отступая от края 0,2 мм с шириной стежков 0,5 мм тонкими :ожными иглами. В качестве шовного материала применялась полиамидная [ИТЬ.
Планирование местнопластических операций с ушиванием краев дерюга в линейную рану проводили с учетом оптимальных размеров мобили-ации окружающих дефект тканей. Отслойку тканей проводили во всю толпу жировой клетчатки.
Замещение дефектов кожи с использованием встречных треугольных оскутов проводили согласно математическим расчетам минимального рас-яжения лоскутов при перемещении их на дефект.
Всем больным накладывалась легкая давящая повязка для ликвидации вободного пространства в области отслойки.
За основные итоговые показатели были приняты результаты функцно-альных методов исследования, сроки снятия швов и косметические исходы пераций.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате экспериментальных исследований определена зависи-ость между величиной тканевого давления и формированием рубца, при-одящего к эстетическому эффекту.
Проведенные исследования на 32 кроликах, в 3-х сериях эксперимен-1 с выполнением 126 местнопластических операций с использованием лос-
куга на ножке показали, что_юшнически в 1-е сутки после операции во всех сериях эксперимента кожные лоскуты были отечны, гиперемированы. На 3-и сутки - отек лоскутов наблюдался только в серии с повышением тканевого давления. В области верхушки одного из лоскутов в этой серии определялся геморрагический струп, что указывало на нарушение условий микроцирку-пяцин в верхушечном отделе лоскута вследствие чрезмерного его растяжения; 5-е сутки характеризовались отсутствием отека лоскутов и признаками эпителизации между краями кожных ран во всех сериях. Однако, при пробном снятии швов в серии с повышением тканевого давления определялось расхождение краев раны. Это указывает на нестойкую эпителизацию ее вследствие нарастания эпителия на неполноценную грануляционную ткань. Снятие швов в остальных сериях эксперимента не приводило к расхождению краев раны, что позволяло судить об установившихся функциональных отношениях между эпителием и молодой соединительной тканью. На 10-е и 15-е сутки в серии с созданием пониженного тканевого давления в эти сроки образовывался широкий мягкий рубец. В серии с повышенным тканевым давлением - плотный рубец со следами вдавливания шовного материала. В серии с нормализацией тканевого давления - рубец был тоньше, чем в предыдущих сериях.
Изменение функциональных показателей (электропроводности и температуры) в кожных лоскутах также было различным и зависело от величины тканевого давления, создаваемого в них, что влияло на процесс заживления. Так, для раневого процесса, который наблюдался при понижении и нормализации тканевого давления, была характерна умеренная артериальная гиперемия в фазе травматического воспаления, которая проявлялась в повышении показателей электропроводности на 9,4±0,1 мкА и температуры на 0,5±0,1°С на первые сутки после операции . Дальнейшее восста-
новленне показателей до исходного уровня в этих сериях происходило к 7-м и 5-м суткам соответственно.
При повышении тканевого давления в 1-е сутки после операции наблюдали расстройство циркуляции в виде воспалительной гиперемии. Это проявлялось повышением показателей электропроводности на 15,1 ±0,2 чкА, температуры - на 0,6±0,1 °С . Температура достигала исходного уровня на 10-е сутки. Показатели электропроводности в этой серии эксперимента постепенно возвращались к исходным лишь к 15-м суткам.
При анализе реограм.ч в 1-е сутки после операции для всех кожных госкугов, независимо от серии эксперимента, характерно полнокровие ¡следствие гидратации тканей, нарушение притока и оттока крови. В последующие сроки после операции реограмма позволяет судить об изменениях, троисходящих в сосудистой сети кожных лоскутов. Так выявлено, что при юнижении и нормализации тканевого давления происходит восстановление :осудистой проходимости на 5-е и 3-й сутки соответственно, в то время как 1ри повышении тканевого давления в кожном лоскуте в эти сроки характер-ю развитие воспалительного феномена вследствие синдрома ишемии, кото->ый следовал после переполнения сосудов. Эти изменения связаны с чрез-терным растяжением кожного лоскута и нарушением условий питания по-леднего, что клинически выражалось более поздней полноценной эпители-ацией по сравнению с другими сериями эксперимента.
Сравнение полученных данных показало, что хотя восстановление осудистой проходимости в серии с понижением тканевого давления проис-одило раньше, чем при повышении тканевого давления, на 15-е сутки в беих сериях анализ реограмм позволяет говорить о выраженных измене-иях сосудистых стенок в виде снижения эластичности (склероза). И если ри повышении тканевого давления в кожном лоскуте это связано с некро-эм и последующим грубым рубцеванием, то при понижении тканевого дав-
ления в связи с сохранением большей подвижности кожного лоскута, значительнее выражены явления контракции последнего, что клинически подтверждается образованием широкого рубца по периферии лоскута.
Морфопогия раневого процесса в краях кожных лоскутов, ушитых с различной величиной тканевого давления, характеризовалась следующими особенностями: через 3-е суток после операции в краях ран гистологически установлены тромбоз сосудов, травматический отек с выходом форменных элементов крови, некроз клеточно-волокнистых структур дермы и эпидермиса, лейкоцитарная инфильтрация. Указанные явления, отражающие степень травматизации сосудистого русла и структурных элементов тканей, значительно различались в зависимости от величины тканевого давления.
Наиболее выраженными сосудисто-тканевые нарушения были при повышении тканевого давления в лоскуте, которые характеризовались некрозом клеточно-волокнистых элементов дермы и эпидермиса. При понижении тканевого давления воспалительная реакция была менее выражена и протекала без некроза тканей, однако наименьшие сосудисто-тканевые нарушения в эти сроки были в лоскутах, ушитых с нормализацией тканевого давления и характеризовались выраженной пролиферацией фибробластов и образованием сосудов разного калибра.
Через 5-7-10 суток после операции в краях кожных ран преобладало развитие грануляционной ткани. Непрерывность эпидермиса восстанавливалась новообразованной эпителиальной тканью, отмечалось развитие капиллярной сети, определялось большое число фибробластов и меньшее количество макрофагов и лейкоцитов. Объем грануляционной ткани зависел от тяжести воспалительно-некротической реакции, развивающейся на более ранней стадии раневого процесса. Более всего ее образовывалось в серии с повышением тканевого давления, так как в связи с ишемией растянутых и
сдавленных швами сосудов и волокнистых элементов дермы происходил некроз тканей и следовательно увеличение раневого дефекта.
Через 30-60 суток в краях кожных ран преобладало формирование рубцовой ткани. Количество сосудов и клеточных элементов было меньше, 1ем в предыдущем периоде. Однако, объем и степень зрелости рубцовой пкани отражали уровень патоморфологических изменений на более ранних стадиях процесса заживления. Так, усиленное формирование грубой рубцо-зой ткани наблюдалось в краях кожных лоскутов, ушитых с повышением тканевого давления. Процесс рубцевания этих ран в данные сроки еще оста-зался активным, на что указывали неполная редукция избыточной капил-тярнои сети, наличие фибробластов.
Понижение тканевого давления в краях лоскута приводило также к шеличению объема регенерата, который представлял собой плотную сеть голлагеновых волокон. По периферии регенерата в эти сроки еще опреде-илась круглоклеточная и периваскулярная инфильтрация.
Процесс рубцевания в краях кожного лоскута, ушитого с нормализации тканевого давления протекал менее активно, клеточных элементов и осудов в эти сроки в соединительной ткани было минимальным, количество рубцовой ткани было незначительным, что подтверждалось клинически юрмнрованием тонкого рубца.
Данные гистологических наблюдений полностью согласовывались с юзультатами функциональных методов исследования, что позволило провести математические расчеты на основе допустимого натяжения краев ожных ран ( 10%) при различных способах местной пластики.
Натяжение в краях кожных ран в зависимости от размера дефекта и тлов выкраиваемых лоскутов при замещении дефекта пластикой встречны-1и треугольными лоскутами представлено в табл.3.
Таблица 3
Натяжение в краях кожных ран в зависимости от углов выкраиваемых лоскутов и размеров дефекта
Углы выкраиваемых лоскутов Соотношение между шириной и длиной дефекта
1/2 1/3 1/4 1/5
30°х30° - 9,5% 8,5% 7,5%
45°х45° 15% 12% 10,5% 9,5%
60°х60° 18% 15% 13,5% 12,5%
75°х75° 22% 19% 17,5% 16%
Натяжение в краях кожных ран при ушивании дефекта в линейную рану в зависимости от величины мобилизации тканей представлено в табл.4, где Ь - ширина дефекта.
Таблица 4
Натяжение в краях дефекта при ушивании его в линейную рану в зависимости от величины мобилизации тканей
Величина мобилизации а с1=!/2Ь ¿=Ь ¿=2Ь с1=ЗЪ ё=4Ь ё=5Ь
Натяжение
сг% 50% 33.3% 20% 14,3% 11,1% 9,1%
Составленные таблицы для определения натяжения в краях кожных ан позволят планировать оперативное вмешательство с учетом оптималь-ой его величины (10%) при различных способах местной пластики, а сле-овательно прогнозировать формирование эстетического рубца.
Данные экспериментальных исследований и математических расчетов отпасовывались с результатами клинических наблюдений. Так, при прове-ении местнопласгических операций различными способами пластики на •снове нормализации тканевого давления у больных отмечались те же зако-гомерности, что и в эксперименте: расстройства гемодинамики были непро-;олжительными, воспалительные явления в ране выражены незначительно, осстановление функциональных характеристик кожи происходило в ранте сроки наблюдений (к 5-7 суткам). Все это способствовало улучшению ■словий заживления, позволяющее снимать швы на 4-5 сутки. В послеопе->ационном периоде формировался тонкий, мягкий рубец, расположенный [а одном уровне с окружающей кожей.
Результаты экспериментальных и клинических исследований подтверждают, что метод нормализации тканевого давления в краях кожных ран |ри различных способах местной пластики основан на щадящем отношении : сосудисто-регенерационному комплексу и является необходимым услови-м для оптимального заживления ран.
ВЫВОДЫ
1 .Эстетические результаты местнопласгических операций по закрытию [ефектов кожи зависят от величины тканевого давления в краях раны, ихияющего на формирование рубца.
2.Заживление кожного лоскута в условиях понижения тканевого дав-1ения сопровождалось слабо выраженной, но длительной воспалительной
реакцией с незначительными функциональными нарушениями и формированием широкого плоского рубца по периферии лоскута.
З.Заживление кожного лоскута в условиях повышения тканевого давления характеризуется некрозом тканей, выраженной и длительной воспалительной реакцией, функциональными нарушениями с формированием по периферии лоскута грубого рубца с "шовными знаками".
4.3аживление кожного лоскута в условиях нормализации тканевого давления сопровождалось минимальной воспалительной реакцией, умеренно выраженными функциональными нарушениями, образованием тонкого рубца по периферии лоскута.
5.Использование математических расчетов формирования встречных треугольных лоскутов кожи и величины мобилизации окружающих дефект мягких тканей способствовало оптимальному заживлению ран и позволило достичь у больных лучших эстетических результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для получения эстетических рубцов при устранении дефектов кожи различными способами местной пластики необходимо ушивать края ран с учетом тканевого давления.
!. При замещении дефектов кожи лоскутом на ножке предварительно, в месте выкраивания лоскута, предлагаем использовать рисунок в виде сетки с размером ячейки 0,5 см, который наносится с помощью резинового штампа 20% -м водным раствором азотнокислого серебра, с последующим восстановлением 4% раствором гидрохинона. Выкроенный лоскут после мобилизации сокращается, однако нанесенный рисунок дает возможность восстановить первоначальную длину и ширину лоскута по восстановлению формы и размеров рисунка. В том случае, когда дефект кожи превышает
>азмеры лоскута, допустимо натяжение лоскута не более, чем на 10% боль-ие его первоначальной площади, без ущерба для регенерации тканей.
2. При ушивании дефектов кожи в линейную рану рекомендуем ис-юльзовать таблицу оптимальных размеров мобилизации тканей в зависимости от размера дефекта.
3. При замещении кожных дефектов с использованием встречных треугольных лоскутов рекомендуем для нормализации тканевого давления и оптимальных условий заживления последних пользоваться таблицей, отра-кающеи отношения размеров дефекта с углами выкраиваемых лоскутов.
в)Восстановление формы рисунка позволяет равномерно растянуть лоскут при перемещении его на дефект
Рис. 1. Схема операции в эксперименте.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
^Заживление ран кожи лица и шеи //Здоровье человека в Сибири: Сб.на-чн.тр. Красноярск.мед.ин-га. - Красноярск, I986.-C. 182-183 / в соавт. с Ларченко Л.Ф./.
.Оптимизация заживления ран челюстно-лнцевой области //Проблемы со-ершенствования стоматологической помощи населению: Мат. 3 съезда сто-[атологов Казахстана.- А-Ата, 1986.-С. 174-176 / в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л.Ф./.
.Профилактика осложнений при пластике лица мягкими тканями /Профи-актика стоматологических заболеваний: Тез. докл. 5 Всероссийского съез-а стоматологов /15-16 сентября 1988, Новосибирск/. М., 1988.-С 129-130. / в эавт. с Левенцом A.A., Марченко Л.Ф./.
.Динамика показателей функционального состояния краев кожной раны, шитой с нормализацией тканевого давления /Труды ЦНИИС.-М., 1988.-Л9.-С.144-146 / в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л.Ф., Радкевичем ..А./.
.Репаративная регенерация кожи в условиях различных величин тканевого авления //У правление морфогенезом тканей и органов в условиях адапта-ии: Сб.науч.тр.-Иркутск,1989.-Ч.1-С.65-66/всоавт. сЛевенцом A.A., Мар-енко Л.Ф./.
.Функциональные нарушения кожи при пластике местными тканями Управление морфогенезом тканей и органов в условиях адаптации: Сб.на-чн.тр. - Иркутск, 1989.-Ч.И- С.53-54.
.Изменение функциональных характеристик кожи при пластике местными санями в эксперименте // Реконструктивная хирургия чешостно-лицевой □ласти: Сб.научн.тр.- Красноярск, 1989.- С.57-60.
.Оптимизация заживления послеоперационных ран кожи лица и шеи: ме-зд.рекомендации.- Красноярск, 1989,-10с /в соавт. с Левенцом A.A., Мар-:нко Л.Ф., Макаровым А.К./.
9.Функциональное состояние краев кожной раны Ii Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний: Тезисы II научно-профилактической конференции стоматологов Хабаровского края.- Хабаровск, 1990.-С.34-35. / в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л.Ф./.
Ю.Течение раневого процесса в условиях различных величин тканевого давления II Челюстно-лицевая хирургия, 1993, №2, С. 24-29 ! в соавт. с Левенцом АА., Марченко Л.Ф.. Пановой З.Ф., Гитлиной А .Г./. 11 .К вопросу о выкраивании кожных лоскутов челюстно-лицевой области с учетом архитектоники волокнистых структур дермы II Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Тезисы докладов 5-го Международного симпозиума. - Хабаровск, 1996. - С.45 / в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л.Ф./.
12.К вопросу о теории и практике кожной пластики встречными треугольными лоскутами II Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Тезисы докладов 5-го Международного симпозиума. - Хабаровск, 1996. - С.49 / в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л.Ф./.
13.Математическое обоснование площади заимствования тканей при пластике местными тканями с учетом допустимых величин тканевого давления II Актуальные вопросы стоматологии: Мат. X Красноярской краевой конференции стоматологов,- Красноярск, 1996.- С.44-45 /в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л.Ф./.
14.0птимизация заживления послеоперационных ран лица и шеи II Актуальные вопросы стоматологии: Мат. X Красноярской краевой конференции стоматологов.- Красноярск, 1996.- С.28-30 / в соавт. с Левенцом A.A., Марченко Л.Ф., Пановой З.Ф./.
СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 1.Способ оптимального растяжения лоскута кожи. Рац.предя. по КрасМИ jNo 1273 от 04.12.851 в соавт. с Левенцом А А., Марченко Л .Ф./.
РГБ ОД
1 7 ОПТ 1996
ПРИМЕНЕНИЕ ле чебно-профилакти ческих препаратов,
изготовленных на основе кр емнийоргани ческих адсорбентов
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ