Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов - тема автореферата по медицине
Заборовец, Ирина Анатольевна Ставрополь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Заборовец, Ирина Анатольевна :: 2004 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема дентогингивалыюй дисгармонии и методы её решения.

1.2 Методы коррекции тканей пародонта.

1.3 Анатомические и физиологические предпосылки проведения коррекции десневого края.

1.4 Особенности регенерации тканей пародонта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Экспериментальные исследования.

2.1.1 Характеристика методики и объектов экспериментального исследования.

2.1.2 Морфологические методы исследования.

2.2 Клиническое исследование.

2.2.1 Общая характеристика больных и методов клинического исследования.

2.2.2 Методика изучения количества десневой жидкости.

2.2.3 Индексная и бальная система оценки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА В КОМПЛЕКСЕ МЕТОДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

3.1 Морфологическая картина тканей пародонта контрольной группы.

3.2 Динамика морфологических изменений при коррекции десневого края методом гингивопрепарирования.

3.3 Динамика морфологических изменений при коррекции десневого края с применением скальпеля.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Общая характеристика больных и методов проведённого лечения.

4.2 Клиническое обследование пациентов.

4.3 Динамика регенерации тканей десневого края при коррекции способом гингивопрепарирования.

4.4 Динамика регенерации тканей десневого края при коррекции с применением скальпеля.

4.5 Результаты ортопедического лечения после коррекции десневого края.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Заборовец, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. В клинике ортопедической стоматологии одной из актуальных проблем является совершенствование методов ортопедического лечения несъёмными конструкциями зубных протезов. В последнее время многочисленные исследования посвящались восстановлению функции зубочелюстной системы и индивидуальных эстетических норм при протезировании [Г.В.Большаков, 1983г., С. Д. Арутюнов 1990г., С.И.Абакаров, 1994г., И.Ю.Лебеденко, 2002г, J.R.Strub, J.C.Turp et al., 1997г., Нала Hubalkova, 2003г.].

При планировании ортопедического лечения особое внимание уделяется не только форме и цвету несъёмных конструкций, близких к естественным зубам, но и так же созданию гармоничного соотношения края десны и края искусственной коронки. Изучение топографоанатомических особенностей ДК позволяет успешно планировать и осуществлять лечение в этой зоне.

Одной из причин негативной оценки пациентом качества протезирования является разный уровень расположения края искусственных коронок по линии их прилегания к десне [Г.Б.Шторина, Е.Д.Жидких, 1999г., В.М.Рехачёв и др., 2002г., Д.Гринфштд, 1998г., Gerhard F. Hetz, 2002г., W.Martin, D.Morton, J.Ruskin, 2003г.].

Десневые асимметрии, к которым относятся рецессия ДК и окюпозионное смещение ДК, часто встречаются в клинике ортопедической стоматологии [А.А.Шторм, 1997г., И.Ю.Лебеденко, А.Б.Перегудов, 2002г.]. В отечественной и зарубежной литературе описывается значительный накопленный опыт по устранению рецессии ДК [В.С.Иванов, 1989г., М.Вулфорд, 1997г., А.И.Грудянов, Н.АСтариков, 1998г., М.Д.Перова, 1999г., Л.АГригоьянц, 2002г., G.Cordioli et al, 2001г., L.Trombelli et al, 1998г.].

Проблема коррекции окклюзионно-смещённого ДК в настоящее время остаётся до конца не изученной. В современной литературе возможность решения этой проблемы описана единичными клиническими наблюдениями [М.В.Мальцева,1998г., Г.Б.Шторина и др. 1999г., В.В.Трофимов, 2003г., W.Becker et al, 1998г., Bruce W.Small et al, 1998г., Ньютон Фал 2000г., R.Pontoriero et al, 2001 г.]. Кроме традиционных способов муко-гингивальной хирургии с использованием хирургического инструментария, учёные и клиницисты для операционного вмешательства на тканях пародонта предлагали применение методов электрокоагуляции, криохиргуии, радиохирургии, лазера [В.С.Иванов, 1989г., Л.А.Григорьянц, В.А.Бадалян, 2000г., А.А.Прохончуков, К.В.Васильев и др, 2001г., Р.Хибст, 2002г.]. Однако до настоящего времени остаётся спорным вопрос о критериях заживления мягкотканых структур пародонта после оперативной коррекции уровня ДК. Отсутствуют сведения о сроках протезирования после вмешательства в области дентогингивального комплекса. Остаются невыясненными динамика и исход регенерации тканей ДК после проведения различных методов коррекции. Не сформировано единое мнение о показаниях к коррекции ДК и объёме удаляемой при этом ткани.

Планирование ортопедического лечения несъёмными конструкциями зубных протезов требует детального изучения способов вмешательства на дентогингивальном комплексе для повышения эффективности протезирования. Включение коррекции ДК в подготовку к протезированию предусматривает обоснование показаний, методов, исходов коррекции и сроков ортопедического лечения.

Цель исследования:

Экспериментально-клиническое обоснование проведения коррекции уровня десневого края для повышения эффективности применения несъёмных зубных протезов.

Задачи исследования:

1. В эксперименте изучить динамику и особенности гистогенеза тканей при коррекции уровня десневого края методом гингивопрепарирования и с применением скальпеля.

2. Определить временные параметры и исход регенерации повреждённых тканей после коррекции десневого края.

3. Разработать показания к проведению коррекции десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

4. Предложить объективные клинические критерии контроля процессов регенерации пародонта после коррекции десневого края.

5. Обосновать особенности ортопедического лечения несъёмными зубными протезами при проведении коррекции десневого края.

Научная новизна работы.

Впервые на основании экспериментальных исследований. получены новые данные о динамике и особенностях регенерации тканей десны после коррекции уровня десневого края методом гингивопрепарирования и с применением скальпеля. Предложен, экспериментально обоснованный и клинически апробированный метод гингивопрепарирования алмазными турбинными цилиндрическими борами для коррекции уровня десневого края при окклюзионном его смещении. Установлена морфологическая идентичность процесса регенерации десневого края при его коррекции скальпелем и гингивопрепарированием. Экспериментально обосновано применение провизорных акриловых иммедиат-протезов для регенерации десневого края с заданной топографией.

Предложены объективные клинические критерии контроля за процессом регенерации тканей десны после коррекции на всех этапах заживления. Определены сроки ортопедического лечения дефектов твёрдых тканей и частичной потери зубов несъёмными зубными протезами в соответствии с морфо-временными фазами регенераторного процесса после коррекции уровня десневого края.

Экспериментально и клинически обоснованы методики коррекции окклюзионно смещённого уровня десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Обоснованная целесообразность использования метода гингивопрепарирования позволяет эффективно проводить не только коррекции уровня десневого края, но и сочетать данный метод с одновременным препарированием зубов, в том числе и на труднодоступных участках десны в области моляров верхней и нижней челюстей при недостаточной величине клинической коронки зуба.

Определено, что ориентиром максимального объёма коррекции должна служить величина глубины зондирования, а вмешательство в области межзубных сосочков приводит к замедленной регенерации десневого края. Предложенное измерение количества десневой жидкости на этапах регенерации дает возможность проведения контроля динамики регенеративных процессов в десневом крае.

Обоснованна необходимость применения провизорных акриловых иммедиат- протезов для формирования десневого края с заданной топографией. Определены показания к коррекции десневого края.

Доступность методов коррекции уровня десневого края делает возможным их широкое применение в клинической практике, так как они позволяют расширить показания к применению металлоакриловых и металлокерамических и зубных протезов и прогнозировать положительные ближайшие и отдалённые результаты ортопедического лечения несъёмными зубными протезами.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии, факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологических поликлиник ООО «Квинтэсс» - краевой клинической стоматологической поликлиники, МУЗ ГСП №1, клиники реконструктивной стоматологии Долгалева А.А. г.Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на:

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии». г.Москва, 2002г.;

- X итоговой научной конференции молодых учёных и студентов, г.Ставрополь, 2002 г.;

- II Северо-кавказском стоматологическом форуме, г.Ставрополь, 2003г.;

- XXXV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», г.Ставрополь, 2004г.; совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии и врачей-стоматологов стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, г.Ставрополь, 2004г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекцию десневого края можно эффективно провести методом гингивопрепарирования, скальпелем или комбинацией этих методов, а результатом правильно проведённой коррекции является полная регенерация повреждённых тканей с формированием заданного дентогингивального соотношения.

2. Экспериментально и клинически обоснованным минимальным сроком начала протезирования после коррекции является четыре недели, а условием успешной регенерации десневого края является применение акриловых провизорных несъёмных иммедиат-протезов.

3. Коррекция уровня десневого края позволяет повысить эффективность ортопедического лечения несъёмными зубными протезами.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 52 рисунками. Список литературы включает 189 источников, из них 127 отечественных и 62 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов"

ВЫВОДЫ:

1. Репаративный гистогенез при коррекции уровня десневого края происходит в соответствии с общими закономерностями процесса регенерации. Отличия в течении регенераторного процесса и сроки заживления повреждённых тканей при коррекции скальпелем и методом гингивопрепарирования несущественны.

2. Минимальным сроком восстановления повреждённых тканей десневого края после коррекции являются 28 суток от момента оперативного вмешательства. Исходом коррекции уровня десневого края является полное восстановление гистоструктуры повреждённых тканей при незначительном увеличении толщины эпителия по сравнению с нормальной структурой.

3. Показаниями к проведению коррекции десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами считаем недостаточную величину клинической коронки зуба при аномалиях и деформациях зубных рядов, компенсированной форме патологической стираемости зубов.

4. Объективным клиническим критерием, характеризующим процесс регенерации тканей пародонта, является измерение количества десневой жидкости.

5. Четыре недели - оптимальный срок начала ортопедического лечения после коррекции уровня десневого края. Край временных коронок является формообразующим субстратом для восстановления десневого края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При недостаточной величине клинической коронки зуба обосновано её увеличение путём коррекции уровня десневого края.

2. Коррекцию десневого края рекомендуем проводить методом гингивопрепарирования или скальпелем, а так же комбинацией этих методов.

3. Гингивопрепарирование целесообразно производить цилиндрическим бором с алмазной крошкой средней зернистости.

4. При коррекции десневого края ориентиром максимального объёма вмешательства должна служить величина глубины зондирования области зубодесневого пространства.

5. Для регенерации десневого края с заданной топографией обязательно использование временных пластмассовых реставраций, выполняющих роль формирующих иммедиат- протезов.

6. При коррекции десневого края вмешательство в области межзубного сосочка не рекомендуется.

7. Снятие слепков для изготовления несъёмных ортопедических конструкций показано не ранее, чем через четыре недели после коррекции уровня десневого края.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция уровня десневого края при применении несъемных зубных протезов

На правах рукописи

Заборовец Ирина Анатольевна

КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ДЕСНЕВОГО КРАЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь -2004

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Гаража Сергей Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Боташева Валентина Салиховна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Гречишников Владимир Игоревич доктор медицинских наук, профессор Гажва Светлана Иосифовна

Кубанская государственная медицинская академия

«/£* » /¿^¿С^Х 2004г. в_

з совета К - 208.698.01 при Ставроп

часов на заседа-

Защита состоится _

нии диссертационного совета К - 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета К - 208.098.01, У7 Д ___

кандидат медицинских неук, доцент ^ Ът^ в .Д. Перхурова

го o<r-<f

{ 5*4 % О ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ортопедической стоматологии одной из актуальных проблем является совершенствование методов ортопедическо-L го лечения несъёмными конструкциями зубных протезов. В последнее вре-

мя многочисленные исследования посвящались вопросам восстановления функции зубочелюстной системы и индивидуальных эстетических норм при протезировании (Г.В.Большаков, 1983г., С.Д.Арутюнов, 1990г., С.И.Абакаров, 1994г, И.ЮЛебеденко, 2002г., Е.А.Брагин, 2003 г., J.R.Strub, J. C.Turp et al., 1997г., Hana Hubalkova, 2003г.).

При планировании ортопедического лечения особое внимание уделяется не только форме и цвету несъёмных конструкций, близким к естественным зубам, но и созданию гармоничного соотношения десневого края и края искусственной коронки (Г.Б.Шторина, Е.Д.Жидких, 1999г., D.Morton, J.Ruskin, 2003г.).

Десневые асимметрии, к которым относятся рецессия десневого края или его окюпозионное смещение, часто встречаются в клинике ортопедической стоматологии (А.А.Шторм, 1997п, И.ЮЛебеденко, А.Б.Перегудов, 2002г.).

Одной из причин негативной оценки пациентом качества протезирования является разный уровень расположения края искусственных коронок по линии их прилегания к десне (Д.Гринфилд, 1998г., В.М.Рехачёв и др., 2002г., Gerhard F. Hetz, 2002г.).

В отечественной и зарубежной литературе описывается значительный накопленный опыт по устранению рецессии десневого края. (В.С.Иванов, 1989г., М.Вулфорд, 1997г., А.И.Грудянов, Н.А.Стариков, 1998г., М.Д.Перова, 1999г., Л.А.Григоьянц, 2002г, L.Trombelli et al, 1998г., G.Cordioli et al, 2001г.]. Однако проблема коррекции окклюзионно смещённого десневого края в настоящее время остаётся до конца не изученной. В современной литературе возможность решения этой проблемы описана единичными клиническими наблюдениями (М.В.Мальцева, 1998г., В.В.Трофимов, 2003г., W.Becker et al, 1998г., Bruce W.Small et al, 1998г., R.Pontoriero et al, 2001r.). До настоящего времени остаётся спорным вопрос о критериях заживления мягкотканых структур пародонта после оперативной коррекции уровня десневого края. Отсутствуют сведения о сроках протезирования после вмешательства в области дентогингивального комплекса. Остаются невыясненными динамика и исход регенерации тканей десневого края после различных методов коррекции. Не сформировано единое мнение о показаниях к коррекции десневого края и объёме удаляемой при этом ткани.

31 РОС НАЦИОНАЛЫ!** j КМ БД ПОТЕКА I

Планирование и повышение эффективности ортопедического лечения несъёмными конструкциями зубных протезов требует детального изучения способов вмешательства в области дентогингивального комплекса. Включение коррекции десневого края в подготовку к протезированию предусматривает обоснование показаний, методов, исходов коррекции и сроков ортопедического лечения.

Цель исследования - экспериментально-клиническое обоснование проведения коррекции уровня десневого края для повышения эффективности применения несъёмных зубных протезов.

Задачи исследования:

1. В эксперименте изучить динамику и особенности гистогенеза тканей при коррекции уровня десневого края методом гингивопрепарирования и с применением скальпеля.

2. Определить временные параметры и исход регенерации повреждённых тканей после коррекции десневого края.

3. Разработать показания к проведению коррекции десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

4. Предложить объективные клинические критерии контроля процессов регенерации пародонта после коррекции десневого края.

5. Обосновать особенности ортопедического лечения несъёмными зубными протезами при проведении коррекции десневого края.

Научная новизна работы. Впервые на основании экспериментальных исследований получены новые данные о динамике и особенностях регенерации тканей десны после коррекции уровня десневого края методом гингивопрепарирования и с применением скальпеля. Предложен, экспериментально обоснованный и клинически апробированный метод гингивопрепарирования алмазными турбинными цилиндрическими борами для коррекции уровня десневого края при окклюзионном его смещении. Установлена морфологическая идентичность процесса регенерации десневого края при его коррекции скальпелем и гингивопрепарированием. Экспериментально обосновано применение провизорных акриловых имме-диат-протезов для регенерации десневого края с заданной топографией.

Предложены объективные клинические критерии контроля за процессом регенерации тканей десны после коррекции на всех этапах заживления. Определены сроки ортопедического лечения дефектов твёрдых тканей и частичной потери зубов несъёмными зубными протезами в соответствии с морфо-временными фазами регенераторного процесса после коррекции уровня десневого края.

«ч5„1: . и

«и X" *<1

Экспериментально и клинически обоснованы методики коррекции окклюзионно смещённого уровня десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здраво-L охранения в целом. Обоснованная целесообразность использования ме-

тода гингивопрепарирования позволяет эффективно проводить не только , коррекции уровня десневого края, но и сочетать данный метод с одновре-

менным препарированием зубов, в том числе и на труднодоступных участках десны в области моляров верхней и нижней челюстей при недостаточной величине клинической коронки зуба.

Определено, что ориентиром максимального объёма коррекции должна служить величина глубины зондирования, а вмешательство в области межзубных сосочков приводит к замедленной регенерации десневого края. Предложенное измерение количества десневой жидкости на этапах регенерации дает возможность проведения контроля динамики регенеративных процессов в десневом крае.

Обоснованна необходимость применения провизорных акриловых иммедиат- протезов для формирования десневого края с заданной топографией. Определены показания к коррекции десневого края.

Доступность методов коррекции уровня десневого края делает возможным их широкое применение в клинической практике, так как они позволяют расширить показания к применению металлоакриловых и металлокерамических и зубных протезов и прогнозировать положительные ближайшие и отдалённые результаты ортопедического лечения несъёмными зубными протезами.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии, факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике ортопедических отделений стоматологических поликлиник ООО «Квинтэсс» - краевой клинической стоматологической поликлиники, МУЗ ГСП №1, клиники реконструктивной стоматологии Долгалева A.A. г.Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекцию десневого края можно эффективно провести методом гингивопрепарирования, скальпелем или комбинацией этих методов, а результатом правильно проведённой коррекции является полная регенерация повреждённых тканей с формированием заданного дентогингивального соотношения.

2. Экспериментально и клинически обоснованным минимальным сроком начала протезирования после коррекции является четыре недели, а условием успешной регенерации десневого края является применение акриловых провизорных несъёмных иммедиат-протезов.

3. Коррекция уровня десневого края позволяет повысить эффективность ортопедического лечения несъёмными зубными протезами.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, которые достаточно полно отражают содержание проведённого исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на: научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения профессора Х.А.Каламкарова «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии», (Москва, 2002); X итоговой научной конференции молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2002); П Северо-кавказском стоматологическом форуме, (Ставрополь, 2003); XXXV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2004); совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии и врачей-стоматологов стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004г).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 птав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 52 рисунками. Список литературы включает 189 источников, из них 127 отечественных и 62 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01990004626.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования были проведены на 14 беспородных собаках в возрасте 2-3 года, весом до 10кг, со сформированной эубочелюстной

системой. В течение эксперимента животные содержались в виварии в одинаковых условиях. В эксперимент включали зубы верхней и нижней челюсти (резцы и клыки) по 16 зубов у каждой собаки. Все этапы исследования проводили под внутримышечным наркозом 5% раствора кетамина гидрохлорида (калипсовет) из расчёта 0,15г на 1кг веса собаки. Для преме-дикации и миорелаксации поперечно-полосатой мускулатуры использовали 2% раствор ромитара (0,5мл на 1кг веса). Эксперимент включал в себя следующие этапы:

-получали слепки с верхней и нижней челюстей собак силиконовой массой. По полученным гипсовым моделям изготавливали временные акриловые коронки (Синма-М);

-зубы препарировали алмазными борами с помощью турбинной бормашины с использованием водного охлаждения. Подготовку зубов проводили согласно общепринятым принципам препарирования под цельнолитые конструкции. В результате препарирования удалялась вся эмаль и часть дентина;

Далее экспериментальные животные были разделены на две основные группы. У каждого животного в области одного из фронтальных зубов выделялся дентоальвеолярный комплекс, не подвергавшийся оперативному вмешательству, который был использован в качестве контрольного материала, для исследования нормального морфологического строения десневого края;

У первой основной группы животных алмазным турбинным цилиндрическим бором средней зернистости под водным охлаждением удаляли участок ткани десны с вестибулярной и оральной стороны фронтальных зубов, не затрагивая десневые сосочки и костную ткань. После препарирования проводили гемостаз и медикаментозную обработку 3% перекисью водорода.

У второй основной группы экспериментальных животных по заранее обозначенной линии микрохирургическим скальпелем проводили горизонтальный разрез с вестибулярной и оральной стороны параллельно десневому краю и удаляли участок десны, не затрагивая десневые сосочки и костную ткань. После препарирования проводили гемостаз и медикаментозную обработку 3% перекисью водорода. В каждой основной группе выделяли две подгруппы - с применением и без применения временных пластмассовых коронок. После препарирования и коррекции десневого края временные коронки были адаптированы с использованием пластмассы холодного отверждения. Края коронок тщательно полировали и располагали субгингивально.

Забор материала для морфологических исследований проводили на первые, третьи, седьмые, 14-е, 21-е, 28-е сутки после препарирования и коррекции десневого края. После забора материала животных выводили из опыта путём передозировки раствора кетамина гидрохлорида. При заборе

материала удаляли временные пластмассовые коронки. Материал извлекали блоками путём выпиливания режущими инструментами. В блок входили фрагменты альвеолярной кости, зуба и участок свободной и прикреплённой десны, в области которого проводилась коррекция. Блоки помещали в фиксирующий раствор (4% нейтрализованный раствор формальдегида). Всего было извлечено 224 блока.

Материал для морфологических исследований был разделён на контрольную и основные группы. Контрольную группу составил материал, извлечённый у животных, которым не проводили коррекцию десны (14 блоков). Основные группы были разделены на две подгруппы и серии в зависимости от способа коррекции, применения временных пластмассовых коронок и сроков эксперимента.

Первую подгруппу первой группы составили блоки с применением метода гингивопрепарирования без использования временных пластмассовых коронок. Вторую подгруппу первой группы составили блоки с применением метода гингивопрепарирования с использованием временных пластмассовых коронок.

Первую подгруппу второй группы составили блоки с применением коррекции десневого края скальпелем без использования временных пластмассовых коронок.

Вторую подгруппу второй группы составили блоки с применением коррекции десневого края скальпелем с использованием временных пластмассовых коронок. В каждой подгруппе исследовали 7 серий по 8 блоков.

Для исследования и описания блоки фиксировали в 10 % нейтральный формалин, заливали в парафин, готовили срезы толщиной 5-6 микрон. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону. Срезы просматривали под световым микроскопом (увеличение х 100,200,400) с описанием динамики морфологических изменений на месте коррекции десневого края.

Клинические исследования основаны на результатах ортопедического лечения несъёмными зубными протезами с применением коррекции десневого края 40 человек (основная группа) без заболеваний пародонта (табл. 1).

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу

20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет

м ж м ж м ж м ж

6 7 7 8 3 4 2 3

У пациентов контрольной группы (20 человек) с интакгными зубными рядами было измерено количество десневой жидкости при отсутствии заболеваний пародонта. Эффективность проведённого ортопедического лечения, динамику регенерации тканей оценивали клиническими методами, по разработанной нами бальной системе оценки, гингивальному индексу 811Л<[Е88-ЬО" (Н.Ф.Данилевский и др , 1993г.) измерением количества десневой жидкости по площади пропитывания полоски фильтровальной бумаги (Т.П.Давидович, Е.К.Трофимова и др., 1986г.). Пациенты основной группы были разделены на две подгруппы, в зависимости от применяемого метода коррекции десневого края.

В первой подгруппе (25 человек) проведена коррекция уровня десневого края методом гингивопрепарирования у 43 (58,9%) зубов. Показаниями для проведения коррекции были: низкие клинические коронки (10 человек), деформации зубных рядов (7 человек), аномальное положение зубов (8 человек). Коррекция уровня десневого края была проведена в области 20 зубов, восстанавливаемых одиночными коронками и 23 зуба, восстанавливаемых опорными коронками мостовидных протезов. Из них 12 резцов, 9 клыков, 12 премоляров, 10 моляров. Всего пациентам первой подгруппы было изготовлено 20 одиночных коронок и 10 мостовидных протезов.

Во второй подгруппе основной группы (15 человек) проведена коррекция уровня десневого края с использованием скальпеля у 30 зубов (41,1%). Показаниями для проведения коррекции были: низкие клинические коронки (5 человек), деформации зубных рядов (6 человек), аномальное положение зубов (4 человека). Коррекция уровня десны была проведена в области 12 зубов, восстанавливаемых одиночными коронками и 18 зубов, восстанавливаемых опорными коронками мостовидных протезов. Из них 9 резцов, 5 клыков, 6 премоляров, 10 моляров. Всего пациентам второй подгруппы было изготовлено 12 одиночных коронок и 8 мостовидных протезов. Коррекция уровня десневого края была проведена у 73 зубов (табл.2).

Таблица 2

Распределение объёма исследований по группам зубов

Верхняя челюсть

Правая сторона 1 Левая сторона

18 17 16 15 14 13 12 И № зуба 21 22 23 24 25 26 27 28

- 3 3 2 1 5 4 5 количество 6 3 2 5 2 3 2 -

Нижняя челюсть

Правая сторона 1 Левая сто рона

18 17 16 15 14 13 12 11 № зуба 21 22 23 24 25 26 27 28

2 2 1 1 2 4 2 - количество - - 3 4 1 2 2 1

Коррекцию десневого края всем пациентам проводили сразу после препарирования зубов. При проведении коррекции использовали инфильтраци-онную анестезию 4% раствором ультракаина или 4% раствором убистезина. При коррекции десневого края методом гингивопрепарирования алмазным цилиндрическим турбинным бором удаляли участок слизистой десневого края с вестибулярной и оральной стороны. При этом бор располагали перпендикулярно к линии разреза. При применении методики с использованием скальпеля микрохирургическим скальпелем удаляли необходимый объём ткани десны, плотно прижимая слизистую десневого края к поверхности зуба. Во избежание обнажения костной ткани и образования ступенчатости выполнялся косой разрез под углом в 45 градусов к краю десны.

При проведении коррекции десневого края межзубные сосочки и костную ткань альвеолярного отростка не затрагивали. После иссечения ткани десны проводилось окончательное препарирование пришеечной части зуба. Гемостаз осуществляли 3% раствором перекиси водорода и проводили адаптацию временных пластмассовых коронок. При этом особое внимание уделяли обработке и расположению края временных коронок. Провизорные коронки фиксировали на «Ргоу1ко1». После восстановления целостности десневого края проводилось ортопедическое лечение дефектов твёрдых тканей и зубных рядов цельнолитыми конструкциями несъёмных зубных протезов по общепринятой методике.

Клиническую оценку процесса регенерации и восстановления целостности десневого края после коррекции проводили в первые, третьи, седьмые сутки, две, три, четыре недели, шесть месяцев у 22 пациентов. У 18 пациентов проведена оценка результатов коррекции десневого края и ортопедического лечения несъёмными зубными протезами в отдалённые сроки от одного года до двух лет. Для этого использовали бальную систему оценки и измерение десневой жидкости.

Разработанная нами бальная система объективизации результатов коррекции десневого края и результатов последующего протезирования основана на клинических признаках и включает три интегральных критерия.

Процесс регенерации десневого края: плотность слизистой оболочки десневого края (плотная -0, рыхлая-1), гиперемия (отсутствует-О, десневой край -1, десневой край и десневой сосочек-2, десневой край, десневой сосочек, альвеолярная десна -3), кровоточивость (2 - редко, 4 - во время чистки зубов, 8 - во время еды и самопроизвольно), отёчность (отсутствует-О, десневой край -1, десневой край и десневой сосочек -2, десневой край, десневой сосочек, альвеолярная десна -3), фибринозный налёт (отсутствует -О,

умеренный -1, интенсивный -2), боль (отсутствует -0, при касании -1, самопроизвольная периодичная -2, самопроизвольная постоянная -3), цианоз (отсутствует -0, умеренный -1. интенсивный -2); грануляции (нет -0, есть -2).

Контур восстановленного десневого края: полное восстановление первоначальной формы- 0, неполное восстановление первоначальной формы, но с чёткими краями- 1, неполное восстановление первоначальной формы с нечёткими краями-2. Полученные в сумме данные представлялись, как общая оценка результатов коррекции десневого края. Оценка 0 баллов соответствовала хорошим результатам коррекции, оценка 1-3 балла - удовлетворительным результатам, свыше 3 баллов - неудовлетворительным.

Отдалённые результаты коррекции: в сроки от одного года до двух лет использовались следующие критерии: рецессия десневого края. Отсутствие рецессии - 0, рецессия десневого края до 1 мм (1 балл), 1-2 мм (2 балла), свыше 3 мм (6 баллов); интенсивность кровоточивости десневой бороздки при зондовой пробе по МиЫешапп (А.И. Грудянов, 1998г.) - кровоточивость отсутствует-0,если кровоточивость появляется не раньше, чем через 30 секунд -1; если кровоточивость возникает или сразу после проведения кончиком зонда по стенке бороздки, или в пределах 30 секунд - 2; если кровоточивость пациент отмечает при приёме пищи или чистке зубов - 3. Оценка 0-1 балл соответствовала хорошим результатам протезирования, 25 - удовлетворительным, 5-12 - неудовлетворительным.

Результаты исследований

Результаты экспериментальных исследований. Морфологическими исследованиями установлена динамика процесса регенерации десневого края при различных методах его коррекции.

В первой группе спустя сутки определяется раневой дефект слизистой оболочки десневого края, заполненный кровью и некротическими массами. По периферии дефекта развивается травматический отёк, расстройство кровообращения и диффузная лейкоцитарная инфильтрация. В краях раны эпителиоциты с дистрофическими и некробиотическими изменениями. Через трое суток после гингивопрепарирования сохраняется травматический отек, сосудистые нарушения и перифокальная воспалительная реакция. Появляются первые признаки регенерации в виде новообразования капилляров, пролиферации фибробластов и камбиальных эпителиальных клеток в краях раны. На седьмые сутки после гингивопрепарирования наблюдается частичное очищение дефекта с заполнением дна формирующейся грануляционной тканью, частичная эпителизация поверхности и уменьшение интенсивности перифокального воспаления. Спустя 14 суток

происходит полное очищение раны и заполнение ее грануляционной тканью с частичной эпителизацией поверхности. Слой эпителиальных клеток покрывает значительную часть дефекта. В краях раны эпителиальный слой более толстый, в нем наблюдается дифференцировка клеток, появляются шиповатые и плоские клетки. На 21-е сутки после гингивопрепарирования происходит замещение дефекта созревающей грануляционной тканью и полная эпителизация поверхности раны частично дифференцированным эпителием. Воспалительная реакция затихает, лишь местами сохраняются очаговые лимфоцитарные инфильтраты. Через 28 суток после гингивопрепарирования дефект выполнен зрелой соединительной тканью, а поверхность дефекта полностью эпителизирована. В эпителиальном пласте завершаются процессы дифференцировки эпителиоцитов. Однако по сравнению с нормальным эпителием до нанесения травмы эпителиальный пласт местами толще, базальные клетки продолжают пролифелировать и образуют выросты в подлежащие слои.

Во второй группе при повреждении так же формируется раневой канал, возникает травматический отёк, расстройство кровообращения и пе-рифокальная асептическая воспалительная реакция. Регенерация деснево-го края происходит также как и после гингивопрепарирования поэтапно: вначале образуется грануляционная ткань, которая созревает с формированием зрелой соединительной ткани. Параллельно этому наблюдается пролиферация камбиальных эпителиальных клеток, наползание эпителиального пласта на поверхность с последующей эпителизацией.

При коррекции десны скальпелем имеются отличия в развитии регенераторного процесса от такового при гингивопрепарировании: дефект меньше по размерам, края дефекта более ровные, слизистая оболочка в краях раны менее травмирована. Как результат: несколько менее выражены пе-рифокальная воспалительная реакция, отек тканей и сосудистые нарушения. Через семь суток отмечено более интенсивное очищение раны и значительное купирование воспалительной реакции, что подтверждается сменой диффузной лейкоцитарной инфильтрации на очаговую инфильтрацию. Через 14 суток отмечены незначительно более выраженные репаративные процессы и уменьшение интенсивности воспаления в окружающих тканях. Однако, время полного заживления при обоих методах коррекции дес-невого края одинаковое.

При применении временных пластмассовых коронок в первые сутки и спустя трое суток после коррекции десневого края в обеих экспериментальных группах морфологические изменения в раневом канале и окру-

жающих тканях сходны и не отличаются от морфологических изменений в подгруппах без применения временных коронок. Происходит формирование раневого канала и в окружающих тканях развивается травматический отёк, расстройства кровообращения и инфильтрация нейтрофи-лами, образуется лейкоцитарный вал. Спустя трое суток характер морфологических изменений так же не имеет отличий от изменений в подгруппах без применения временных пластмассовых коронок. Через семь суток после коррекции десневого края со стороны края временных пластмассовых коронок образуется тонкий плотный слой из свернувшейся крови и лимфы вследствие воздействия на ткани края коронок. Под этим слоем идут процессы регенерации. Непосредственно под временными пластмассовыми коронками отмечается умеренное сдавление содержимого раневого канала. Через 14 суток после коррекции десневого края с применением временных пластмассовых коронок полость дефекта полностью заполнена грануляционной тканью. Слой грануляционной ткани тоньше, что обусловлено влиянием краев временных коронок. На поверхности определяются участки, под которыми произошла полная эпите-лизация раны. К 28-му дню полость дефекта полностью выполнена зрелой соединительной тканью с упорядоченным расположением волокон. В эпителиальном пласте завершена дифференцировка клеток, базальная мембрана чётко выражена на всём протяжении.

Проведенные морфологические исследования показали, что применение временных пластмассовых коронок после коррекции десневого края приводит к более быстрой эпителизации поверхности. По сравнению с подгруппами, в которых не применялись временные пластмассовые коронки, грануляционный слой значительно тоньше, отек и воспалительная реакция менее выражены.

Результаты клинических исследований. Динамические клинико-рентгенологические обследования, анализ и сопоставление показателей гингивального индекса и бальной оценки динамики регенерации десневого края в первой и во второй подгруппах показали, что средние величины гингивального индекса и бальной оценки имеют тенденцию к резкому нарастанию в первые сутки после коррекции. В первой подгруппе средняя величина гингивального индекса составила 1,78±0,12, количество баллов 12,65±1,33, во второй подгруппе - 1,68±0,48 и 11,5±1,43 соответственно) и постепенному снижению к четвёртой неделе после коррекции (рис. 1, 2).

14-1

до 1 сут Зсут 7сут 14 сут 21 сут 28 сут 6 мес

коррекции сроки наблюдения

десны

Рис. 1. Бальная оценка динамики регенерации тканей десны в зависимости от сроков наблюдения и способа коррекции.

коррекции

деснь| сроки наблюдения

Рис. 2. Динамика изменения гингивального индекса в зависимости от сроков наблюдения и способа коррекции.

Так к двум неделям в первой подгруппе средняя величина гингивального индекса составила 0,91±0,18, количество баллов - 5,5±0,76, а во второй подгруппе средняя величина гингивального индекса - 0,7±0,2, количество баллов 5,7±1,12, что меньше средних величин к седьмым суткам после коррекции в обеих подгруппах (гингивальный индекс =1,2б±0,16, количество баллов 7,1±1,19 в первой подгруппе и 1,13±0,16 и 7,3±1,4 соответственно во второй подгруппе). На 21-е сутки средние величины гингивального индекса и количества баллов составили: в первой подгруппе - 0,48±0,2 и 4,1±0,62 соответственна, во второй подгруппе - 0,37±0,16 и 4,3±1,26. Через четыре недели после коррекции средние величины гингивального ин-

декса и количество баллов были приближены к величинам до коррекции (рис. 1, 2). К исходу первой недели наблюдения установлено увеличение среднего количества десневой жидкости по сравнению с исходными данными (5,9±0,2 в первой подгруппе и 5,5±0,42 во второй подгруппе. После семи суток среднее количество десневой жидкости достоверно снижается. Спустя 14 суток среднее количество десневой жидкости в первой подгруппе составило 5,2±0,7, во второй подгруппе - 4,8±0,4. Через три недели среднее количество десневой жидкости в первой подгруппе было 4,2±0,4, во второй подгруппе - 3,45±0,58. К четырём неделям после коррекции уровня десневого края среднее количество десневой жидкости находилось в пределах нормы (1,4±0,7 в первой подгруппе и 1,35±0,55 во второй подгруппе), однако оставалось несколько увеличенным по сравнению с исходными данными (0,8±0,3 в первой подгруппе и 0,7±0,46 во второй подгруппе) и имело тенденцию к дальнейшему снижению.

Полученные данные позволяют утверждать, что результаты наблюдения на этапах регенерации не имели существенных различий в первой и второй подгруппах основной группы пациентов. Количество осложнений у пациентов первой и второй подгрупп достоверно не различаются. В первой подгруппе из 43 зубов, в области которых производилась коррекция десневого края, наблюдали 4 (9,3%) случая индивидуального течения процесса регенерации, сопровождающиеся воспалением, рецессией или грануляциями в области десневого края. Во второй подгруппе из 30 зубов наблюдали 3 (10%) осложнённых случая регенерации. Пациентам назначено противовоспалительное лечения. Это увеличило сроки ортопедического лечения на 10 - 14 дней.

По нашим наблюдениям наиболее эффективна регенерация десневого края у верхних центральных резцов и премоляров у пациентов с плотной консистенцией слизистой десневого края, наименее эффективна регенерация десневого края у нижних резцов и премоляров, особенно у пациентов с рыхлой консистенцией десневого края. Повреждение десневых сосочков при коррекции приводит к замедленной динамики процесса регенерации. По полученным результатам коррекции в первой и во второй подгруппах в 5 (6,85%) случаях ортопедическое лечение несъёмными конструкциями зубных протезов начато через три недели от момента коррекции, в остальных случаях (93,15%) - через 4 недели после коррекции.

Анализ результатов лечения больных первой и второй подгрупп выявил, что количество десневой жидкости к 6 месяцам после коррекции приближено к исходным данным и в последующие 2 года сохранялся относи-

тельно стабильный средний уровень количества десневой жидкости (0,8±0,3 через год и 0,8±0,3 через два года в первой подгруппе и 0,74±0,25 через год и 0,7±0,27 через два года во второй подгруппе) на протяжении всех сроков наблюдения (рис 3.).

Рис. 3. Динамика изменения количества десневой жидкости в зависимости от способа коррекции и сроков наблюдения.

При наблюдении в отдалённые сроки результатов ортопедического лечения мы наблюдали 4 (5,48 %) случая воспаления в обеих подгруппах через 6 месяцев после коррекции. Пациентам рекомендовано противовоспалительное лечение и дальнейшее наблюдения. В более отдалённые сроки осложнений не наблюдали.

Антропометрические наблюдения показали, что, так как при коррекции десневого края межзубные сосочки не затрагивались, дугообразный изгиб десневого края в результате коррекции был более вытянутым по сравнению с исходным контуром. Только в семи случаях (9,5%) изгиб десневого края был более плоским по сравнению и исходным контуром. Такой результат коррекции не рассматриваем как осложнение. В 12 случаях (16,4%) произошло неполное восстановление анатомической формы десневого края, но с чётко сформированным контуром. Неполное восстановление анатомической формы чаще всего наблюдается в группе нижних резцов и клыков и при удаляемом объёме десневой ткани до 3 мм. Через год после коррекции уровня десневого края в обеих подгруппах происходит смещение свободной десны в сторону режущего края или жевательной поверхности зубов на 0,1-0,5мм, что не вызывает значимых изменений в эстетическом соотношении края коронки и десневого края. В последующие годы такое смещение незначительно или вообще не происходит.

■ бором * скальпелем

до 7 сут 14 сут 21 сут 28сут 6 мес 1 год 2 года

коррекции десны

сроки наблюдения

ВЫВОДЫ:

1. Репаративный гистогенез при коррекции уровня десневого края происходит в соответствии с общими закономерностями процесса регенерации. Отличия в течении регенераторного процесса и сроки заживления повреждённых тканей при коррекции скальпелем и методом гингивоп-репарирования несущественны.

2. Минимальным сроком восстановления повреждённых тканей десневого края после коррекции являются 28 суток от момента оперативного вмешательства. Исходом коррекции уровня десневого края является полное восстановление гистоструюуры повреждённых тканей при незначительном увеличении толщины эпителия по сравнению с нормальной структурой.

3. Показаниями к проведению коррекции десневого края при ортопедическом лечении несъёмными зубными протезами считаем недостаточную величину клинической коронки зуба при аномалиях и деформациях зубных рядов, компенсированной форме патологической стираемое™ зубов.

4. Объективным клиническим критерием, характеризующим процесс регенерации тканей пародонта, является измерение количества десневой жидкости.

5. Четыре недели - оптимальный срок начала ортопедического лечения после коррекции уровня десневого края. Край временных коронок является формообразующим субстратом для восстановления десневого края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При недостаточной величине клинической коронки зуба обосновано её увеличение путём коррекции уровня десневого края.

2. Коррекцию десневого края рекомендуем проводить методом гинги-вопрепарирования или скальпелем, а так же комбинацией этих методов.

3. Гингивопрепарирование целесообразно производить цилиндрическим бором с алмазной крошкой средней зернистости.

4. При коррекции десневого края ориентиром максимального объёма вмешательства должна служить величина глубины зондирования области зубодесневого пространства.

5. Для регенерации десневого края с заданной топографией обязательно использование временных пластмассовых реставраций, выполняющих роль формирующих иммедиат- протезов.

6. При коррекции десневого края вмешательство в области межзубного сосочка не рекомендуется.

' 7. Снятие слепков для изготовления несъёмных ортопедических конструкций показано не ранее, чем через четыре недели после коррекции уровня десневого края.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 .Коррекция уровня зубодесневого прикрепления в комплексе методов, повышающих эффективность применения металлокерамических протезов // X итоговая научная конференция молодых учёных и студентов. Сб.науч.работ. - Ставрополь, 2002 г.- С. 155-156.

2. Гингивопрепарирование как метод коррекции зубодесневого прикрепления при протезировании несъёмными конструкциями // Здоровье как междисциплинарная проблема. Сб.науч.трудов.- Ставрополь, 2002 г.-С211-214.

3. Гингивопрепарирование в комплексе методов эстетического протезирования // Материалы научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии». Тезисы докладов,- Москва, 2002 .- С. 157-159.

4. Экспериментальное обоснование применения гингиво-препариро-вания в комплексе методов повышения эффективности протезирования металлокерамическими протезами// Новое в теории и практике стоматологии. Сб.науч.работ,- Ставрополь, 2003. - С.184-187.

5. Экспериментальное изучение репаративного гистогенеза при коррекции десневого края // Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций. Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. Москва.-2003 г.- С. 184-186.

6. Экспериментально-морфологическое сравнение коррекции уровня зубодесневого прикрепления способом гингивопрепарирования и с применением скальпеля. Материалы XXXV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии».- Ставрополь, 2004. - С.96-100.

Подписано в печать 11.09.2004 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,05 Уч.-изд.л. 0,94 Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ №360

Отпечатано в полиграфическом предприятии "Грей"

р 1 8 8 3 5

РНБ Русский фонд

2005-4 15480