Оглавление диссертации Жеребцов, Владимир Вячеславович :: 2005 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль частичной утраты зубов в развитии воспалительных и , ; ' морфофункциональных изменений в тканях пародонта.
1.2. Влияние несъемных зубных конструкций на ткани полости рта и организм.
1.3. Изучение качества ортопедической помощи по результатам социологического опроса пациентов и потребность в зубном протезировании.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.
2.2. Метод стоматологического исследования зубов, зубных рядов, органов и тканей полости рта.
2.3. Рентгенологический и рентгенофотометрический методы.
2.4. Метод оценки клинико-морфологического состояния зубодесневой бороздки.
2.5. Методы оценки воспалительных изменений в десне, прилегающей непосредственно к искусственной коронке — визуальный осмотр, проба Шиллера-Писарева,индекс РМА
2.6. Метод оценки тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки десны.
2.7. Метод определения порогов вкусовой чувствительности > * рецепторов языка.
2.8. Метод измерения электрохимических потенциалов.
2.9 Метод выявления секреторной функции слюнных желез определение скорости секреции смешанной слюны, измерение вязкости смешанной слюны и рН смешанной слюны).
2.10. Метод получения десневой жидкости для определения ее количества и концентрации электролитов кальция, фосфора, натрия, калия и соотношение натрия/калия в ней.
2.11. Методы статистической обработки результатов исследований
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ, ОРГАНОВ И СРЕД ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ С ЧАСТИЧНОЙ АДЕН-ТИЕЙ ДО НАЧАЛА ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Данные стоматологического исследования зубов, зубных рядов, тканей и органов полости рта.
3.2. Результаты оценки степени минеральной насыщенности межальвеолярных перегородок.
3.3. Данные оценки состояния десны (краевого пародонта).
3.4. Данные тактильной и болевой чувствительности слизистой оболочки десны.
3.5. Анализ состояния вкусовой рецепции языка.
3.6. Величина электрохимических потенциалов.
3.7 Результаты секреторной функции слюнных желез.
3.8. Данные, характеризующие количество десневой жидкости и содержание в ней электролитов кальция, фосфора, натрия, калия и соотношение натрия/калия.
Глава 4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ, ОРГАНОВ И СРЕД ПОЛОСТИ РТА У ЛИЦ ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СПУСТЯ 1 МЕСЯЦ, ЧЕРЕЗ 5 И 7 ЛЕТ.
4.1. Оценка качества лечебно диагностической работы врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника.
4.2. Результаты оценки состояния десны прилегающей непосредственно к искусственной коронке.
4.3. Данные тактильной и болевой чувствительности слизистой ооолочки десны.
4.4. Особенности вкусовой рецепции языка.
4.5. Величины электрохимических потенциалов.
4.6. Показатели, характерезующие слюноотделительную функцию слюнных желез.
4.7. Данные количества десневой жидкости и содержания в ней электролитов кальция, фосфора, натрия, калия и соотношение натрия/калия.
4.8. Данные анализа минеральной насыщенности межальвеолярных перегородок.
4.9. Научно-практическое значение особенностей состояния тканей, органов и сред полости рта человека, пользовавшегося длительно несъемными мостовидными протезами.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Жеребцов, Владимир Вячеславович, автореферат
Актуальность исследования. Частичная адентия (МКБ - 10) — особенно часто встречающийся диагноз в клинике ортопедической стоматологии. Наиболее распространенным видом ортопедического лечения больных с данным диагнозом является использование, в качестве лечебного средства, несъемных зубных протезов [47,94]. Восстановление целостности зубных рядов с помощью несъемных мостовидных протезов рассматривается как мера профилактики ряда потенциальных стоматологических заболеваний [48,73,75,179]. Широкое применение при изготовлении несъёмных зубных протезов находят конструкционные материалы — сплавы металлов, пластмасса, фарфор. Находящиеся в полости рта на протяжении длительного времени материалы зубных протезов могут оказывать патологическое влияние, как на ткани полости рта, так и на весь организм в целом, усугубляя при этом течение уже имеющихся заболеваний, а также способствуя возникновению новых [И6,156,191,259].Исследования состояний полости рта у лиц, пользующихся длительно несъемными мостовидными протезами, различающимися конструкционными материалами и технологиями, является важной задачей стоматологии [111,137,206,210].
К сожалению, в повседневной работе врачи - стоматологи - ортопеды часто не обращают внимание на то, как реагируют ткани полости рта и организм в целом на конструкционные материалы несъемных зубных протезов [27,36,106,201]. Следовательно, изучение влияния несъемных зубных протезов при длительном их использовании на состояние тканей, органов и сред полости рта человека является весьма актуальной проблемой.
Цель исследования. Совершенствование стоматологической ортопедической реабилитации больных с частичной адентией на основе анализа состояния тканей, органов и сред полости рта лиц, пользующихся длительно зубными протезами, различающимися конструкционными материалами, технологиями и соотношением края искусственной коронки к десне.
Задачи исследования:
1. Оценить у практически здоровых лиц в возрасте 25-40 лет с частичной адентией до и после ортопедического лечения несъёмными мостовидными протезами спустя 1 месяц, через 5 и 7 лет с различным соотношением края искусственной коронки к десне, тактильную и болевую чувствительность десневых сосочков, вкусовую рецепцию языка, минеральную насыщенность межальвеолярных перегородок и величину электрохимических потенциалов.
2. Определить у этих же пациентов состояние зубодесневой бороздки, количество десневой жидкости и концентрацию Са, Р, К в ней до и после ортопедического лечения несъёмными мостовидными протезами спустя 1 месяц, через 5 и 7 лет с различным соотношением края искусственной коронки к десне.
3. Исследовать слюноотделительную функцию слюнных желез (скорость секреции, вязкость и рН смешанной слюны) у этих же пациентов до и после ортопедического лечения несъемными мостовидными протезами спустя 1 месяц, через 5 и 7 лет с различным соотношением края искусственной коронки к десне.
4. Охарактеризовать особенности поражения тканей пародонта, развивающиеся у пациентов при длительном использовании несъемных мостовидных протезов, различающимися между собой конструкционными материалами, технологиями и различным соотношением края искусственной коронки к десне.
5. На основании результатов исследования разработать пути профилактики выявленных поражений и практические рекомендации в клиническую стоматологию.
Научная новизна. Впервые дан комплексный анализ (клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования) состояния тканей, органов и сред полости рта практически здоровых пациентов в возрасте 25-40 лет с частичной адентией до и после ортопедического лечения несъемными мостовидными протезами (спустя 1 месяц, через 5 и 7 лет), различающимися между собой конструкционными материалами и технологиями.
Впервые в стоматологической ортопедической практике при лечении больных с частичной адентией несъемными мостовидными протезами, различающимися сочетанием конструкционных материалов (нержавеющая сталь, НХ Дент, КХС, КХ Дент, Remanium 2000+, пластмасса Синма М, фарфор Duceram Plus) и технологий (штамповано паяные без и с нитрид титановым покрытием, цельнолитые, цельнолитые облицованные пластмассой и фарфором), прослежены на пациентах отдаленные результаты влияния материалов и технологий на состояние тканей пародонта (краевой пародонт, межальвеолярные перегородки челюстных костей), количество десневой жидкости, концентрации электролитов в ней, скорость секреции, вязкость и рН смешанной слюны.
Доказано влияние несъемных мостовидных протезов, сочетающих в себе различные конструкционные материалы и различающиеся между собой технологиями, на состояние слизистой оболочки десны, краевого пародонта, степень минерализации межальвеолярных перегородок челюстных костей и слюноотделительную функцию слюнных желёз.
Установлено, что количество десневой жидкости и концентрация электролитов в ней находятся в зависимости от расположения края искусственной коронки (до десны, в десневой щели - на ее середине).
Впервые разработаны информативные показатели (количество десневой жидкости, концентрация кальция, фосфора, натрия и калия в ней, соотношение натрия/калия в десневой жидкости), характеризующие состояние зубодесневой бороздки и краевого пародонта у лиц с частичной адентией (до ортопедического лечения) и у лиц (после ортопедического лечения) при длительном использовании несъемных зубных протезов из различных конструкционных материалов и используемых технологических процессов.
Предложены пути профилактики осложнений у пациентов, пользующихся длительно несъемными мостовидными протезами, сочетающими в себе различные материалы и технологии.
Теоретическое и практическое значение. Совокупность полученных данных восполнила пробел в ортопедической стоматологии по исследуемой проблеме. Комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов с частичной адентией позволит перед ортопедическим лечением оценить состояние тканей, органов и сред полости рта и предложить объективно наиболее эффективный метод ортопедического лечения, а следовательно, и предупредить развитие осложнений.
Проведенными исследованиями показано, что показатели - количество десневой жидкости, концентрации натрия, калия и соотношение натрия/калия у пациентов, пользующихся длительно несъемными мостовидными протезами, различающимися сочетанием материалов и технологий, могут стать «тестом», обосновывающим выбор конструкционного материала и технологического процесса.
Результаты исследований сформулированы в виде рекомендаций и предложены для использования практическими врачами - стоматологами в повседневной работе и в учебно - педагогическом процессе со студентами стоматологических факультетов и врачами — стоматологами на циклах усовершенствования.
Данные, характеризующие состояние краевого пародонта и десневой жидкости, можно использовать для контроля за качеством стоматологической ортопедической реабилитации больных с частичной адентией посредством несъемных мостовидных протезов.
Внедрение результатов в практику. Основные результаты внедрены в практику работы кафедры ортопедической стоматологии ОмГМА и используются при чтении лекций, проведений практических занятий со студентами и слушателями ЦПДО и в клинике ортопедической стоматологии, стоматологической поликлинике №1 г. Омска, а также используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии АГМУ со студентами стоматологического факультета и врачами-стоматологами, повышающими квалификацию.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии по стоматологии ОмГМА (2005), на кафедре ортопедической стоматологии ОмГМА (2003, 2004), на совместном заседании кафедр: ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологий и стоматологии детского возраста ОмГМА (2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 станицах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами. Библиографический указатель содержит 177 отечественных и 97 зарубежных источников.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ состояния органов, тканей и сред полости рта лиц, пользующихся длительно несъемными зубными протезами"
выводы
1. Частичная адентия вызывает сложный комплекс количественных и качественных преобразований в тканях, органах и средах полости рта человека: снижается порог восприятия тактильной чувствительности десневыми сосочками (0,71±0,05 мг/мм2); замедляется скорость слюноотделения (0,298±0,004мл/мин); уменьшается степень минеральной насыщенности межальвеолярных перегородок (1,90±0,03мг/мм3); на месте отсутствующих зубов отмечается убыль костной ткани; изменяется рисунок челюстных костей (петлистость губчатого вещества становится более мелкой; костные балки теряют своё функционально - ориентированное направление).
Отклонения средних величин остальных показателей (увеличение или уменьшение) от данных «норма» - болевая чувствительность десневых сосочков, вкусовая рецепция языка, разность электрохимических потенциалов между биологическими объектами, вязкость и рН смешанной слюны, количество десневой жидкости и содержание в ней Са, Р, К, соотношение Ыа/К, характеризующих состояние тканей, органов и сред полости рта лиц с частичной адентией оказались недостоверными.
2. После ортопедического лечения больных с частичной адентией несъемными мостовидными протезами (штамповано паяными, цельнолитыми) при расположении края искусственной коронки на уровне десны к 30 дню пользования ими средние величины тактильной чувствительности десневых сосочков, скорости секреции смешанной слюны и степени минеральной насыщенности межальвеолярных перегородок достигали аналогичных уровней в тканях, органах и средах полости рта человека с целостными зубными рядами.
Равнозначность средних величин остальных показателей у пациентов с мостовидными протезами и у лиц с целостными зубными рядами свидетельствуют о положительном воздействии ортопедического лечения на течение процессов жизнедеятельности в органах и тканях полости рта.
Динамическое наблюдение пациентов после ортопедического лечения (спустя 1 мес., через 5 и 7 лет) не выявило достоверных различий между уровнями показателей, характеризующих состояние тканей, органов и сред полости рта.
3. Находящиеся в течение длительного времени (7 лет) в полости рта практически здоровых лиц несъемные мостовидные протезы, изготовленные из металлов нового поколения - НХ Дент, КХ Дент, Remanium 2000+, не оказали негативного влияния на показатели, характеризующие физиологическое состояние полости рта: отрицательная проба Шиллера — Писарева; нормальное количество десневой жидкости и физиологические уровни Са, Р, Na, К в ней; полноценная функциональная мобильность вкусовых рецепторов языка и секреторная функция слюнных желез; хорошая динамика величин электрохимических потенциалов, тактильной чувствительности десневых сосочков и минеральной насыщенности межальвеолярных перегородок.
4. Анализ анкет лиц, пользовавшихся штамповано паяными мостовидными протезами (без и с нитрид титановым покрытием, с облицовкой пластмассой «Синма М») в течение 7 лет, показал, что 95,6% пациентов были довольны результатами лечения и качеством зубных конструкций и лишь 4,4% предъявляли жалобы на воспаление десны, стертость и изменение цвета пластмассы, отслоение нитрид титанового покрытия, потемнение мест спайки искусственных коронок и зубов. Среди пациентов, пользовавшихся цельнолитыми мостовидными протезами (без и с облицовкой - пластмасса «Синма М», фарфор «Duceram Plus»), были удовлетворены ими - 98,1% больных и только 1,9% не были довольны качеством лечения и состоянием конструкций из-за частой расцементировки (более 3 раз в год), скола и трещин керамики, воспаления десны.
5. Клинический и лабораторный анализ качества 552 несъемных мостовидных протезов (штамповано паяных, цельнолитых, без и с нитрид титановым покрытием, с облицовкой - пластмасса «Синма М», фарфор «Duceram Plus»), находившихся в течение 7 лет в полости рта пациентов, на день обследования оказались годными к использованию 473 протеза (85,6%). Остальные - 79 (14,4%) имели различные дефекты: скол, трещины, стертость, несоответствие цвета облицовочного материала, отслоение нитрид титанового покрытия, зазор между естественным зубом и искусственной коронкой, просвет (рецессия десны) между краем искусственной коронки и десной, протертость штампованных коронок, отрыв (односторонний) промежуточной части мостовидного протеза.
6. Доказано, что мостовидные протезы, как штамповано паяные, так и цельнолитые, облицованные пластмассой «Синма М», наносят повреждающий эффект десне и вызывают хроническое воспаление (положительная проба Шиллера - Писарева, увеличился индекс РМА на 1,35±0,09 балла, повысился порог восприятия тактильной (0,30±0,03 мг/мм2) и болевой (3,1 ±0,5 мг/мм2) чувствительности десневых сосочков; возросло почти в 2 раза количество десневой жидкости и содержание Са, Р, Na, К, соотношение Na/K в ней): а) при введении края искусственной коронки в десневую щель — до её середины; б) при расположении края искусственной коронки, облицованной пластмассой «Синма М», на уровне десны.
Напротив, цельнолитые мостовидные протезы, опорные элементы которых были облицованы фарфором «Duceram Plus» и располагались на уровне десны, не оказывают негативного воздействия на краевой пародонт (уровни изучаемых показателей идентичны таковым у лиц с целостными зубными рядами).
Выявленные количественные и качественные особенности состояния краевого пародонта у пациентов после ортопедического лечения, спустя 1 месяц, оставались такими до конца наблюдения (7 лет).
7. Количество десневой жидкости, содержание в ней Са, Р, Na, К, соотношение Na/K характеризуют состояние тканей пародонта лиц, пользующихся несъемными мостовидными протезами, опорные элементы которых располагаются на уровне десны или под десной.
7.1. При расположении края искусственной коронки в десневой щели, на её середине, количество десневой жидкости и концентрация Са, Р, Na, К, соотношение Na/K в ней (по сравнению с аналогичными данными, как у лиц с целостными зубными рядами, так и у лиц с частичной адентией) увеличивается в 1,7 - 2,2 раза.
7.2. Расположение края искусственной коронки на уровне десны не оказывает влияния на количественные и качественные характеристики десневой жидкости (количество десневой жидкости, содержание Са, Р, Na, К, соотношение Na/K в ней идентичны таковым значениям до и после ортопедического лечения).
7.3. Сплавы металлов (НХ Дент, КХ Дент, Remanium 2000+), используемые в качестве конструкционных материалов несъемных мостовидных протезов, а также используемые технологии (штамповано паяные, цельнолитые), влияния на количество десневой жидкости и содержание электролитов в ней не оказывают.
В. Хроническое воспаление краевого пародонта развивается у лиц, пользующихся несъемными мостовидными протезами, опорные элементы которых были погружены в зубодесневую щель до её середины: проба Шиллера - Писарева положительная, увеличился индекс РМА почти в 2,5 раза. Расположение опорных элементов мостовидных протезов на уровне десны не вызвало воспаления краевого пародонта на всем протяжении наблюдений (7 лет): оставалась неизменной величина индекса РМА (до одонтопрепарирования - 0,41 ±0,03 балла, после ортопедического лечения спустя 1 мес. - 0,45±0,05 балла, через 5 лет - 0,49±0,07 балла, через 7 лет -0,54±0,09 балла), а проба Шиллера - Писарева при этом была отрицательной.
9. Результаты проведенного исследования показали, что важнейшим условием для сохранения функциональных свойств тканей, органов и сред полости рта человека необходимо наличие целостных зубных рядов и полноценной функциональной нагрузки. Профилактическая значимость зубных протезов состоит в поддержании функциональных свойств и обменных процессов в органах и тканях на физиологическом уровне.
Ортопедическое лечение больных с дефектами зубных рядов следует рассматривать как важный лечебный и профилактический фактор, восстанавливающий не только форму, но и функцию.
Полноценно функционирующему жевательному аппарату принадлежит важная роль в обеспечении трофики и жизнедеятельности в тканях и органах полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед ортопедическим лечением больных с частичной адентией в боковых участках несъемными мостовидными протезами следует учитывать особенности коронковой части опорных зубов (высота коронки, выраженность экватора и межбугорковых фиссур, а также особенности пульповой камеры).
2. При низких естественных коронках зубов, особенно 1В, 28, 38, 48, не следует облицовывать искусственные коронки пластмассой или фарфором.
3. Для контроля за качеством ортопедического лечения следует использовать метод определения количества десневой жидкости. Метод прост, доступен и не требует материальных затрат.
4. В плане профилактики воспаления краевого пародонта край искусственной коронки (штампованной, литой) следует располагать на уровне десны. В области жевательных зубов облицовочный материал искусственной коронки, в частности пластмассу «Синма М», не следует доводить до десны* (не менее 1 мм).
5. Лица с зубными протезами должны быть обучены особенностям гигиены полости рта (уход за зубными протезами).
6. Срок службы несъемных конструкций (штамповано паяных, цельнолитых) не ограничивается 7-ю годами.
7. Сведения о состоянии тканей, органов и сред полости рта у лиц, пользующихся длительно несъемными мостовидными протезами, различающимися конструкционными материалами и технологиями, следует рекомендовать к использованию в учебном процессе со студентами и врачами — стоматологами на факультетах повышения квалификации.