Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эстетические аспекты коррекции десневого края при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Эстетические аспекты коррекции десневого края при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эстетические аспекты коррекции десневого края при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Кития, Анна Леоевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кития, Анна Леоевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи:

04201362194

Кития Анна Леоевна

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ДЕСНЕВОГО КРАЯ ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕДНЕЙ ГРУППЫ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

14.01.14 - Стоматология (медицинские науки)

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук профессор

Ибрагимов Танка Ибрагимович

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.........................................................................4

Введение......................................................................................5

Глава 1. Современные подходы при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти....................................................10-48

1.1. Современные представления об эстетике в стоматологии............................................................................................10

1.2. Изменения контура десневого края: этиология и критерии оценки.............................................................................................12

1.3. Методы восстановления эстетики десневого края. ................................................................................................18

1.4. Современные подходы к хирургическому лечению рецессии десневого края............................................................................31

1.4.1.Основные методы хирургической коррекции десневого края...................................................................................31

1.4.2. Использование лазера для коррекции десневого края.........32

1.4.3. Перспективы применения радиоволновой хирургии в стоматологии и возможности применения для коррекции десневого края...........................................................................................35

Глава 2. Материал и методы.......................................................41

2.1. Материал исследования и этапы работы...........................41

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования................45

2.3. Методика планирования объёма хирургического вмешательства и изготовления временных коронок...................................................47

2.4. Методы коррекции десневого края....................................48

2.4.1. Методика коррекции десневого края с помощью радиоскальпеля.............................................................................................48

2.4.2. Методика коррекции десневого края с помощью микрохирургического скальпеля.....................................................................52

2.4.3. Методика коррекции десневого края с помощью лазерного скальпеля....................................................................................52

2.5. Методика оценки состояния десневого края и временных коронок............................................................................................54

2.6. Методика рентгенологического обследования...................57

2.7. Методика исследования гемодинамики слизистой оболочки десневого края.....................................................................58

2.8. Статистическая обработка полученных данных...................63

Глава 3. Результаты собственных исследований...............................64

3.1. Результаты обследования пациентов до лечения.................64

3.2. Объективная оценка регенерации десневого края в ранние сроки после хирургической коррекции..........................................................66

3.3. Оценка временных конструкций у пациентов после коррекции десневого края с помощью радиоскальпеля.........................................76

3.4. Оценка результата на момент фиксации постоянной несъемной конструкции...............................................................................78

3.5. Оценка результатов коррекции в отдаленном периоде..........79

3.6. Результаты изучения микроциркуляции крови у пациентов после коррекции десневого края с помощью лазерной допплеровской флоумет-

рии...........................................................................................83

Глава 4. Обсуждение полученных результатов................................100

Выводы....................................................................................108

Практические рекомендации..........................................................109

Список литературы....................................................................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

дк ■ десневой край

ДА - ■ десневые асимметрии

ол - ортопедическое лечение

др - десневая рецессия

ЛР - локальная рецессия

ГР - генерализованная рецессия

хгпг - хронический гипертрофический гингивит

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

РВХП - радиоволновой хирургический прибор

ЭМ - эффективность микроциркуляции

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ст - сосудистый тонус

пм - показатель микроциркуляции

АСЇЇ - амплитуда пульсовых колебаний

АНГ - амплитуда высокочастотных колебаний

АЬР - амплитуда вазомоторных колебаний

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Количество пациентов, обращающихся в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на эстетическую неполноценность зубов и зубных рядов, с каждым годом увеличивается, в связи с развитием науки и стоматологического материаловедения, а также с повышением культурного уровня населения. Их чаще всего не удовлетворяет положение, форма, цвет, размеры передней группы зубов и симметричность их расположения. Очень часто под термином «эстетика» в стоматологии подразумевают улучшение внешнего вида искусственных зубов и реставраций, а не создание гармонии между формой, цветом и положением зубов. Стремление к эстетическому лечению, как у древних людей, так и у наших современников вызвано одинаковым желанием улучшить своё внутреннее содержание за счёт внешнего преображения. В мире экономической, социальной и межполовых конкуренций просто необходимо иметь приятную внешность [77, 80].

Большой проблемой для получения хороших эстетических и функциональных результатов при проведении ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов является гипертрофия или атрофия десне-вых сосочков и слизистой оболочки альвеолярных отростков. При данном состоянии тканей полости рта протезирование зубов без предварительной подготовки и лечения слизистой оболочки десны может привести к неудовлетворительному результату лечения и возникновению многочисленных осложнений. За последние годы были разработаны эффективные лазерные технологии для лечения различных заболеваний пародонта и коррекции слизистой оболочки десны, накоплен большой материал по применению этих технологий в хирургической стоматологии [21,22,82,209]. Лазерный скальпель стал привычным и эффективным инструментом для врачей - стоматологов. Тем не менее, имеются и другие методики, способные обеспечить оптимальные результаты лечения. Один из них это радиоволновой скальпель, ра-

ботающий на совсем иной основе, применение которого снижает риск постоперационных осложнений и улучшает результат хирургического вмешательства на тканях пародонта.

Радиоволновая хирургия воплотила в себе достижения радиофизики и медицины последней четверти XX века. Данная технология получила широкое признание в различных отраслях медицины: дерматологии, общей хирургии, оториноларингологии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии [8,27,50,55,56,62,64,65,73,74,82,89,93]. Однако данный метод в стоматологии используется крайне редко [24,69] и сравнительно недавно [174]. При этом для эстетики десневого края перед ортопедическим стоматологическим лечением, особенно передней группы зубов, нужна наименее травматичная и наиболее предсказуемая после заживления технология и методика хирургического вмешательства. От этого зависит гармония между реставрацией и слизистой десны и, соответственно, успех всего лечения.

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение и расширение возможностей использования различных методик коррекции десневого края перед и на этапе ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов для улучшения эстетических результатов комплексной стоматологической реабилитации пациентов.

Цель работы: улучшение эстетических результатов ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов на верхней челюсти с помощью хирургической коррекции мягких тканей и формирования десневого края временными конструкциями зубных протезов.

Задачи исследования:

1. Выявить основные причины обращения пациентов с целью ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов.

2. Провести сравнительную характеристику и клиническую оценку эффективности коррекции десневого края при применении ручных, лазерных и радиоволновых методик.

3. Оценить гемодинамику краевого пародонта до и после лечения, а также при динамическом наблюдении в отдалённые сроки.

4. Обосновать целесообразность изготовления, сроки применения, материал для изготовления временных формирующих капп при коррекции десневого края.

5. Разработать алгоритм ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов на верхней челюсти при необходимости предварительной хирургической коррекции десневого края.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведено научное обоснование клинической эффективности и безопасности применения метода радиоволнового скальпеля для коррекции десневого края.

2. Впервые продемонстрированы более высокие, чем в группах сравнения (хирургический и лазерный метод коррекции ДК) темпы заживления десневого края после хирургической коррекции, лучшее формирование эстетически привлекательного десневого края с помощью временных капп.

3. Впервые показана эффективность применения метода коррекции десневого края с помощью радиоволнового скальпеля у пациентов в отдаленные сроки, как по общей балльной оценке, так и по удовлетворенности больных выполненным лечением с помощью использования радиоскальпеля.

4. Впервые на основании функциональных методов обследования (лазерной допплеровской флоуметрии - ЛДФ) изучена гемодинамика тканей десны на всех этапах коррекции десневого края.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют рекомендовать радиохирургический метод для иссечения тканей при выполнении коррекции десневого края и свидетельствуют, что применение метода позволяет улучшить течение послеоперационного периода, достичь стойкого гемостаза раневой поверхности, ускорить сроки заживления раны.

Планирование на диагностических моделях и изготовление временных капп до хирургического вмешательства, с учетом будущей коррекции десне-

вого края позволяет добиться хороших эстетических результатов лечения и осуществить качественное формирование десневого края.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты представленной работы внедрены в практическую деятельность на базе кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии СГМУ, ортопедического отделения городской стоматологической поликлиники г. Ставрополя.

Теоретические положения также используются в учебном процессе и научной работе кафедры ортопедической стоматологии ФПДО, кафедры ортопедической стоматологии СГМУ.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО и факультетской ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных ЦНИИС «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» Москва, 2011 г. На Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» г. Ставрополь, 5 апреля 2012 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование методики формирования десневого контура с помощью временных ортопедических конструкций позволяет восстановить физиологический контур десны и осуществить эстетичное протезирование.

2. Коррекция десневого края с помощью радиоволнового скальпеля является клинически эффективной и безопасной: при использовании метода радиохирургии отмечается значительное уменьшение болевого синдрома, выраженности отека в области послеоперационной раны, ускорение процессов гранулирования и эпителизации раны, улучшение параметров микроциркуляции пародонта (по показателям ЛДФ), что подтверждается показателями общего суммарного балла, характеризующего динамику клинических проявлений.

3. Клиническая эффективность метода коррекции ДК в отдаленном периоде проявляется нормализацией показателей микроциркуляции пародонта и более высокой удовлетворенностью пациентов выполненным лечением.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 129 отечественных, 94 зарубежных источников и приложения. Диссертация проиллюстрирована 18 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные подходы к коррекции десневого края при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти

1.1. Современные представления об эстетике в стоматологии

В настоящее время большинство специалистов считают, что эстетические параметры зубных рядов характеризуются линией улыбки, контуром десны, наличием межзубных десневых сосочков, объемом десны при улыбке и прилегающих мягких тканей, высотой альвеолярной кости и окклюзион-ными соотношениями [2,19,29,117,221]. Как врачи-стоматологи, так и пациенты нередко обращают внимание на состояние десневого края, которое часто становится важнейшим критерием их оценки развития заболеваний паро-донта. В качестве клинических проявлений этих заболеваний рассматриваются: воспаление десневых сосочков с кровоточивостью, подвижность зубов, рецессия десны без признаков воспаления, характеризующаяся убылью высоты десны, приводящей к обнажению корней зубов [14,23,29,87,117,118].

На выбор эстетических критериев влияют и возрастные изменения - с годами у людей степень обнажения резцов верхней челюсти уменьшается, как в покое, так и в момент улыбки и разговора. Для молодых индивидуумов характерным является неровный режущий край с маммелонами, а также закругления медиального и дистального углов, благодаря которым интерпроксимальная контактная точка между резцами смещается к десне от середины зуба. Цвет зубов у молодого человека всегда светлее, признаками старения является снашиваемость и стираемость твердых тканей зубов, проявляющиеся укорочением центральных резцов и истончением слоя эмали, приводящим

к потемнению зубов. Изнашивание притупляет режущий край, стирает маммелоны и создает острые мезио-дистальные углы [19,85,211].

Десневые асимметрии, к которым относятся рецессия десневого края или его окклюзионное смещение, встречаются относительно часто в клинике ортопедической стоматологии. Рецессия десны относится к факторам, негативно влияющим на эстетическое восприятие улыбки, а, следовательно, и на психологическое состояние человека. Оголённые коронки передних зубов, видимые при улыбке, могут существенно снижать самооценку людей, затрудняют общение и в итоге - нарушать социальную адаптацию. При этом было показано, что психоэмоциональные нарушения усиливаются при большей выраженности рецессия десны [7,34,37,127,192].

В последнее время специалисты уделяют все больше внимания восстановлению гармоничных соотношений зубов, зубных рядов и мягких тканей. Считают, что при эстетической реставрации необходимо учитывать ряд параметров: форму, размер, положение, цвет, прозрачность зубов, расположение каждого стоящего зуба по отношению ко всему зубному ряду и окружающим мягким тканям [4,97,98,128.212].

Все больше внимания доктора уделяют процессам планирования и критериям оценки эстетической реставрации [162,186,187]. Ряховский А.Н. (2006) обращает внимание на то, что любое изменение положения и формы зубных рядов, высоты и наклона плоскости окклюзии вертикальной высоты прикуса, степени резцового перекрытия в вертикальной и сагиттальной плоскостях можно оценить только путем визуального сопоставления с лицевыми признаками. Кроме того, подобные изменения могут вызвать изменение тонуса, формы и положения губ. Это связано с тем, что круговая мышца рта не имеет костных прикреплений, а верхние и нижние мышцы лица и щечные мышцы одним концом прикрепляются к костям лицевого черепа, а другим — к мягкотканым структурам рта. Из этого следует, что при планировании результата эстетического стоматологического лечения необходимо принимать во внимание не только возможные изменения самого зубного ряда, но также

и окружающих мягких тканей [86,89,129].

Автореферат диссертации по медицине на тему Эстетические аспекты коррекции десневого края при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти

На правах рукописи

Кития Анна Леоевна

Эстетические аспекты коррекции десневого края при ортопедическом лечении передней группы зубов верхней

челюсти

14.01.14- «Стоматология» (мед. науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005533871 з ш 2013

Москва-2013

005533871

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) Научный руководитель: Заслуженный врач Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор ИБРАГИМОВ Танка Ибрагимович Официальные оппоненты:

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической и

общей стоматологии РМАПО Абакаров Садулла Ибрагимович

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ

им. И. М. Сеченова Козлов Сергей Викторович

Ведущее учреждение:

ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Дашкова Ольга Павловна

Актуальность исследования.

В связи с развитием науки и стоматологического материаловедения, а также с повышением культурного уровня населения, с каждым годом увеличивается количество пациентов, обращающихся в стоматологические клиники ортопедической стоматологии с жалобами на эстетическую неполноценность зубов и зубных рядов. Их чаще всего не удовлетворяет положение, форма, цвет, размеры передней группы зубов, а также симметричность их расположения. Очень часто под термином «эстетика» в стоматологии подразумевают улучшение внешнего вида искусственных зубов и реставраций, а не создание гармонии между формой, цветом и положением зубов. Стремление к эстетическому лечению, как у древних людей, так и у наших современников вызвано одинаковым желанием улучшить своё внутреннее содержание за счёт внешнего преображения. Кроме того, в мире экономической, социальной и межполовых конкуренции просто необходимо иметь приятную внешность (Перегудов А.Б., 2006, Полозова O.A., 2006).

Большой проблемой для получения хороших эстетических и функциональных результатов при проведении ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов является гипертрофия или атрофия десневых сосочков и слизистой оболочки альвеолярных отростков. При данном состоянии тканей полости рта протезирование зубов без предварительной подготовки и лечения слизистой оболочки десны может привести к возникновению многочисленных осложнений. За последние годы были разработаны эффективные технологии для лечения различных заболеваний пародонта и коррекции слизистой оболочки десны, накоплен большой материал по применению лазерных и других технологий в хирургической стоматологии (Furze Н. А. et al., 2000; Богатов B.B и др., 2002; Прохончуков A.A. и др., 2003; Григорьянц JI.A. и др., 2003; Zimmer В., 2007). Лазерный скальпель стал привычным и эффективным инструментом для врачей - стоматологов. Тем не менее, имеются и другие, не менее эффективные инструменты. Один из них это радиоволновой скальпель,

работающий на совсем иной основе, который снижает риск послеоперацион-

з

ных осложнений и улучшает результат хирургического вмешательства на тканях пародонта.

Радиоволновая хирургия воплотила в себе достижения радиофизики и медицины последней четверти XX века. Данная технология получила широкое признание в различных отраслях медицины: дерматологии, общей хирургии, оториноларингологии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии и др. (Губин М.А. с соавт., 2004; Лазутикова О.В. с соавт., 2004; Манес У.Л., 2004; Бурков И.В., 2004; Жарова Г.Г., 2004; Лапкин К.В., Малярчук В.И., Климов А.Е. 2004; Bersnev V.P., Solovyev A.N., 2006; Bruce J., 2004; Wilcox J., 2001). Однако данный метод в стоматологии используется крайне редко и сравнительно недавно (Франк Г.Р.,2004; Грудянов А.И., Безруков А.П., Ерохин А.И., Кравчук Е.В., Никогда Л.И., 2001). При этом для эстетической коррекции десневого края перед ортопедическим стоматологическим лечением, особенно передней группы зубов, нужна наименее травматичная и наиболее предсказуемая технология и методика хирургического вмешательства. От этого зависит эстетика и гармония между реставрацией и слизистой десны.

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение и расширение возможностей использования различных методик коррекции десневого края перед и на этапе ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов, а также их сравнительная характеристика для улучшения эстетических результатов комплексной стоматологической реабилитации пациентов.

Цель исследования: улучшение эстетических результатов ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов верхней челюсти с помощью хирургической коррекции мягких тканей и формирования десневого края временными конструкциями зубных протезов.

Задачи исследования:

1. Выявить основные причины обращения пациентов с целью ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов.

2. Провести сравнительную характеристику и клиническую оценку эффективности коррекции десневого края при применении ручных, лазерных и радиоволновых методик.

3. Оценить гемодинамику краевого пародонта до и после лечения, а также при динамическом наблюдении в отдалённые сроки.

4. Обосновать целесообразность изготовления, сроки применения, материал для изготовления временных формирующих капп при коррекции десневого края.

5. Разработать алгоритм ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов на верхней челюсти при необходимости предварительной хирургической коррекции десневого края.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено научное обоснование клинической эффективности и безопасности применения метода радиоволнового скальпеля для коррекции десневого края (ДК). Впервые продемонстрированы более высокие, чем в группах сравнения (хирургический и лазерный метод коррекции ДК) темпы заживления десневого края после хирургической коррекции, а также лучшее формирование эстетически привлекательного десневого края с помощью временных капп.

Впервые показана эффективность применения метода коррекции десневого края с помощью радиоволнового скальпеля у пациентов, как в ранние, так и в отдалённые сроки.

Впервые на основании функциональных методов обследования (лазерной допплеровской флоуметрии - ДЦФ) изучена гемодинамика тканей десны на всех этапах коррекции десневого края. Установлено, что ткани исследуемой зоны реагируют на нагрузку развитием гиперемии, что характеризуется увеличением уровня и интенсивности капиллярного кровотока, а также повышением вазомоторной активности микрососудов, и затруднением оттока крови. По результатам амплитудно-частотного анализа продемонстрировано увеличение уровня вазомоций, пульсовых флуктуаций, повышение сосудистого тонуса и

внутрисосудистого сопротивления, наименее выраженные у больных при использовании радиоскальпеля.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют рекомендовать радиохирургический метод для иссечения тканей при выполнении коррекции десневого края и свидетельствуют, что применение метода позволяет улучшить течение послеоперационного периода, достичь стойкого гемостаза раневой поверхности, ускорить сроки заживления раны.

Планирование на диагностических моделях и изготовление временных капп до хирургического вмешательства, с учетом будущей коррекции десневого края позволяет добиться хороших эстетических результатов лечения, осуществить качественное формирование десневого края и предложить практическому здравоохранению алгоритм лечения данной группы пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование методики формирования десневого контура с помощью временных ортопедических конструкций позволяет восстановить физиологический контур десны и осуществить эстетичное протезирование. Контуры десны в течение 4 недель адаптируются к форме тела временного протеза, в результате чего образуется естественная форма маргинальной десны с четко выраженными зубодесневыми сосочками.

2. Коррекция десневого края с помощью радиоволнового скальпеля является клинически эффективной и безопасной: при использовании метода радиохирургии отмечается значительное уменьшение болевого синдрома, выраженности отека в области послеоперационной раны, ускорение эпителизации раны, улучшение параметров микроциркуляции пародонта.

3. Клиническая эффективность ортопедического стоматологического лечения передней группы зубов с использованием метода коррекции ДК в отдаленные сроки проявляется нормализацией показателей микроциркуляции пародонта.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты представленной работы внедрены в практическую деятельность на базе кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии СГМУ, ортопедического отделения городской стоматологической поликлиники г. Ставрополя.

Теоретические положения также используются в учебном процессе и научной работе кафедры ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии СГМУ.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО и факультетской ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных ЦНИИС «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» Москва, 2011г. На межрегиональной научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» г. Ставрополь, 5 апреля 2012 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текст и состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 129 отечественных, 94 зарубежных

источников и приложения. Диссертация проиллюстрирована 18 таблицами и 33 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач были обследованы и пролечены 178 пациентов в возрасте от 25 до 45 лет, нуждающиеся в ортопедическом стоматологическом лечении передней группы зубов верхней челюсти.

Сравнение распределения по полу показало, что женщин среди пациентов было почти в 2 раза больше, их доля в общей выборке больных составила 64 %, доля мужчин — соответственно 36%.

В основную группу были включены 112 больных, которым производилось лечение с помощью радиоволнового метода — аппаратом «Сургитрон» (Ellman International, Inc., США). Остальные пациенты были распределены в две контрольные группы. Коррекцию десневого края в этих случаях проводили

с помощью скальпеля и лазера соответственно.

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от методики коррекции ДК

Метод коррекции десневого края Муж Жен Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

Радиоволновой (Сургитрон) 38 59,4 74 65,0 112 62,9

Хирургической (микрохирургический скальпель) 14 21,8 20 17,5 34 19,1

Лазерный система Бь гоквег (Зкопа) 12 18,8 20 17,5 32 18,0

Всего 64 100,0 114 100,0 178 100,0

До коррекции десневого края передней группы зубов верхней челюсти всем пациентам были сняты диагностические оттиски и отлиты модели, на которых планировали уровень и величину будущей коррекции десневого края.

При этом данная манипуляция планировалась с вестибулярной стороны без повреждения межзубных десневых сосочков. После этого сошлифовывали гипс на диагностических моделях, в области запланированной коррекции десневого края и обрабатывали зубы для изготовления временных конструкций протезов.

Всем пациентам групп сравнения, которым выполняли коррекцию десневого края с помощью хирургического скальпеля и лазера, были изготовлены временные коронки из композитного материала для временных коронок «Lux-atemp» (DMG).

У пациентов основной группы (п=112) оценивали влияние конструкционных материалов на мягкие ткани в области оперативного вмешательства и скорость заживления раны. Пациенты, которым коррекцию десневого края проводили с помощью радиоволнового скальпеля, были разделены на 3 подгруппы:

1 подгруппа - 38 человек, которым были изготовлены временные коронки из пластмассы «Синма-M+V» (Стома, Россия);

2 подгруппа - 36 человек, которым временные коронки были изготовлены из композита «Luxatemp» (DMG);

3 подгруппа - 38 человек, которым временные коронки были изготовлены из стандартных композитных блоков «CADtemp» (VITA) для системы Сегес 3.

В раннем периоде после начала лечения на 1, 3,7, 14, 28 сутки. Оценивали динамику регенерации десневого края после вмешательства по балльной шкале выраженности гиперемии, кровоточивости, отека, цианоза, фибринозного налета, болевым ощущениям, разработанной на кафедре ортопедической стоматологии СГМУ (Гаража С.Н., 2004 г.), которая основана на клинических признаках и включает в себя три критерия:

1. Оценивается процесс регенерации ДК на каждом этапе посещения по следующим критериям:

•плотность слизистой оболочки десневого края при пальпации (плотная -0, рыхлая -1);

• гиперемия (отсутствует - 0, десневой край - 1, десневой край и десневой

сосочек - 2, десневой край, десневой сосочек, альвеолярная десна - 3);

9

• кровоточивость (0- - отсутствует, 2 — редко, 4 — во время чистки зубов, 8 — во время еды и самопроизвольно);

• отёчность (отсутствует - 0, десневой край - 1, десневой край и десневой сосочек - 2, десневой край, десневой сосочек, альвеолярная десна - 3);

• фибринозный налёт (отсутствует - 0, умеренный -1, интенсивный - 2);

• боль (отсутствует - 0, при касании - 1, самопроизвольная периодичная -2, самопроизвольная постоянная - 3);

• цианоз (отсутствует - 0, умеренный - 1, интенсивный - 2);

На этапах заживления уменьшение значения в баллах указывало на положительную динамику процесса регенерации.

2. На момент фиксации постоянной несъёмной конструкции оценивали состояние заданного контура десневого края после заживления по следующим критериям:

• полное сохранение заданной формы - 0;

• неполное сохранение заданной формы с чёткими краями - 1;

• неполное сохранение заданной формы с нечёткими краями - 2.

Эти баллы присоединялись к баллам, оценивающим процесс регенерации на момент фиксации. Полученные данные представлялись как общая оценка результата коррекции ДК. Хорошим результатам коррекции соответствовала оценка 1-4 баллов, удовлетворительным 4-6 баллов. Количество баллов свыше 6 расценивалось, как неудовлетворительный результат коррекции ДК.

3. Для оценки отдалённых результатов коррекции в сроки от одного года до двух лет использовали следующие критерии:

• наличие или отсутствие рецессии ДК:

отсутствие рецессии — 0; рецессия десневого края 0-1 мм (1 балл), 1-2 мм (2 балла), свыше 3 мм (6 баллов).

• интенсивность кровоточивости десневой бороздки при зондовой пробе по МиЫешапп, где:

0 — кровоточивость отсутствует;

1 - кровоточивость появляется не раньше, чем через 30 секунд;

2 - кровоточивость возникает или сразу после проведения кончиком зонда по стенке бороздки, или в пределах 30 секунд;

3 - кровоточивость пациент отмечает при приёме пищи или чистке зубов.

В процессе лечения изучали состояние микроциркуляции тканей пародон-та с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Оценку параметров микроциркуляции проводили до начала лечения и через 1, 3, 7, 14, 28 дней, 6 месяцев после оперативного вмешательства.

Временные коронки изготавливали непрямым методом в зуботехнической лаборатории с помощью силиконового шаблона «А» (Zhermack). На гипсовых моделях проводили предварительное препарирование зубов, после чего эту модель дублировали, и изготавливали временные коронки. В клинику провизорные протезы передавались на рабочей модели с установленными позиционирующими шаблонами для установки протеза в правильном положении, а также предохранения от деформации во время их перебазировки.

Препарирование зубов проводили до хирургического вмешательства на ДК с надцесневым уступом турбинной бормашиной с применением водного охлаждения, согласно основным принципам препарирования зубов для несъёмных цельнолитых протезов с облицовкой. Культю витальных отпрепарированных зубов обрабатывали десенситайзером AquaPrep F (фирмы BISCO, USA) с целью герметизации дентинных канальцев для защиты пульпы.

Допрепарирование опорных зубов с уступом проводили в этот же день после хирургического вмешательства на ДК под контролем препарированных на модели зубов. В этот же день производили фиксацию изготовленных на моделях временных коронок. Провизорные коронки фиксировали на цемент для временной фиксации «Temp bond пе» (Kerr, Италия).

Временные коронки изготавливались из «Luxatemp»- композитного материала, «СИНМА M+V» - акрилового материала и «CADtemp» -

Ii

композитного материала, обрабатываемого методом компьютерного фрезерования. Оценку качества временных коронок проводили с помощью модифицированных критериев американской стоматологической ассоциации (USPHS -критерии), определяя изменение цвета и краевое прилегание коронок, где а соответствовала оценке «отлично», Р — «хорошо», х - «удовлетворительно», 5 — «неудовлетворительно». Время пользования провизорными коронками составляло в среднем 28 дней.

Статистическая обработка полученных данных выполнена на ПК при помощи пакета программ для статистической обработки данных STATISTICA for Windows 7,0. Использовали методы параметрической и непараметрической статистики. Методы описательной статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М), ошибки среднего значения (ш) - для признаков, имеющих непрерывное распределение, а также для частоты встречаемости признаков с дискретными значениями. Определение достоверности различий между качественными показателями сравниваемых групп проводили с помощью критерия х2 (хи-квадрат) с учетом поправки Йетса для сравнения частот бинарного признака в двух несвязанных группах парных сравнений. Для оценки различий значений количественных показателей в разных группах применяли t-критерий Стьюдента для независимых выборок (после проверки распределения признаков на соответствие закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова) или непараметрический U-критерий Манна-Уитни.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты обследования пациентов до лечения

Предварительное анкетирование трёх групп пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении передней группы зубов верхней челюсти, показало, что наиболее часто встречающимися жалобами явились неудовлетворённость

эстетическим видом имеющихся зубных протезов, а также неравномерность десневого края в области фронтальных зубов верхней челюсти. Кроме того, пациенты нередко жаловались на кровоточивость дёсен, нарушения речи, затруднённое откусывание пищи.

Таблица 2

Распределение пациентов по причинам десневых асимметрий

Группы пациентов

Жалобы Радиоскальпель Лазер Скальпель Всего

(п=112) (п=32) (п=34) (п =178)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Хроническая травма 81 72,3 23 67,7 81 72,3 126 70,8

десны краем коронки или пломбы

Суперконтакты 7 6,3 3 8,8 7 6,3 14 7,9

Скученность зубов 10 8,8 2 5,9 10 8,8 13 7,3

Неправильная чистка зубов 7 6,3 3 8,8 7 6,3 14 7,9

Изменения десны 3 2,7 1 2,9 3 2,7 4 2,2

после ортодонтиче-

ского лечения

Вредные привычки 4 3,6 2 5,9 4 3,6 7 3,9

При оценке состояния десны после хирургического вмешательства различными методами особое внимание уделяли выраженности гиперемии, отёка, срокам заживления и кровоточивости дёсен (рис. 1,2,3). Следует отметить, что использование радиоскальпеля «Сургитрон» было более эффективным по большинству параметров оценки, особенно в раннем периоде, после хирургического лечения. Об этом свидетельствовала сравнительная оценка результатов хирургической коррекции десневого края, выполненная в разные сроки после вмешательства. В частности, на 7-14 сутки после вмешательства была выявлена менее выраженная гиперемия десны в группе больных, в лечении которых использовали прибор «Сургитрон», по сравнению с пациентами, в лечении которых применялся обычный хирургический метод и лазер. Уровень кровоточивости также был ниже у пациентов, которых оперировали с применением радиоскальпеля уже с 1 суток после вмешательства, выраженная разница отмеча-

13

лась и в дальнейшем до 28 суток после вмешательства. Отёк десневого края был также менее выраженным у пациентов основной группы.

28 суг

-Лазер Д Радиоскальпель

Рис. 1 Динамика выраженности гиперемии после хирургической коррекции десневого края

| —*—Скальпель Лазер & Радиоскальпель

Рис.2 Динамика кровоточивости дёсен после хирургической коррекции

десневого края

3 2,5 2

0,5 0

Рис.3 Динамика выраженности отёка после хирургической коррекции

десневого края

Сравнение выраженности боли показало, что у пациентов группы «Радиоскальпель» интенсивность болевого синдрома была минимальной по сравнению с пациентами других групп с 1 суток после вмешательства. Выявленная тенденция отмечалась на 3 и 7 сутки от начала лечения (табл.3).

Таблица 3

Динамика выраженности боли (0-3 балла)

Сроки исследования Группы пациентов

Радиоскальпель (п=112) Лазер Си—32) Скальпель (п=34)

Через 1 сут 1,8+0,2# 2,5+0,3 2,2+0,1

3 1,5+0,1# 2,2+0,2 1,8+0,3

7 1,1±0,1*# 1,6+0,2 1,4+0,1

14 0,9+0,2 1,1+0,1 1,2+0,1

28 0,6+0,1 0,7+0,1 0,9+0,2

На следующем этапе нашей работы оценивали состояние временных конструкций протезов у больных группы «Радиоскальпель» по критериям цветовой стабильности и краевого прилегания. Проведенные исследования показали более выраженную тенденцию к изменению цвета конструкций, изготовленных из пластмассы «Синма М+У», а также, худшее краевое прилегание в случаях применения этих конструкций. При этом временные конструкции из материалов «Ьиха1ешр» и «СА01етр» характеризовались менее выраженными изменениями цвета и лучшим краевым прилеганием временных коронок и достоверных отличий друг от друга не отмечали (табл.4).

Таблица 4

Распределение пациентов группа «Радиоскальпель» по оценке состояния временных

конструкций по модифицированным ЦГвРНв критериям, % (п=112)

Критерий Исходный Через 2 недели Через 1 месяц

а а Р а Р X

1д]ха1етр

Изменение цвета 38 (100%) 37 (97,4) 1 (2,6) 34 (89,5) 4 (10,5) -

Краевое прилегание 38 (100%) 36 (94,7) 2 (5,3) 35 (92,1) 3 (7,9) -

САБ1етр

Изменение цвета 37 (100%) 36 (97,3) 1 (2,7) 33 (89,2) 4 (10,8) -

Краевое прилегание 37 (100%) 37 (100,0) 37 (100,0) - -

Синма М+У

Изменение цвета 37 (100%) 31 (83,8) 6 (16,2)*# 21 (56,8)*# 16 (43,2)*# -

Краевое прилегание 37 (100%) 29 (78,4)# 8 (21,6)*# 27 (73,0)# 9 (24,3)*# 1 (2,7)

Примечание:

* - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «ЬихаТетр»

# - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «СА01етр»

Исследования показали, что у больных, в лечении которых использовали радиоскальпель, состояние заданного контура десны и общая оценка результата проведенной коррекции оказались наиболее оптимальными. Это подтверждает-

ся общей оценкой результатов коррекции в группе с применением радиоскальпеля по балльной системе, которая была минимальной (1,9+0,3), что было достоверно меньше, чем в остальных группах («Лазер» - 2,6+0,2, «Скальпель» -2,9 +0,2).

Отдалённые результаты лечения показали, что уровень рецессии деснево-го края в группе «Радиоскальпель» был минимальным, составив 1,9+0,1 балла (табл.4). Это значение было достоверно (р<0,05) ниже соответствующих уровней в группе «Скальпель» (3,1+0,2 балла) и «Лазер» (2,8+0,4 балла).

Показатель степени кровоточивости десневой бороздки также был минимальным в группе «Радиоскальпель» (0,9+0,2) по сравнению с соответствующими значениями показателя в группах «Скальпель» и «Лазер» (1,8+0,2 и 1,4+0,3 раза соответственно).

Таблица 5

Оценка отдалённых результатов (баллы 0-2)

Сроки исследования Группы пациентов

Радиоскальпель (п=112) Лазер (п=32) Скальпель (п=34)

Рецессия ДК (баллы, 1-6 баллов) 1,9+0,1 *# 2,8+0,4 3,1+0,2

Кровоточивость десневой бороздки (баллы, 0-3) 0,9+0,2* 1,4±0,3 1,8+0,2

Примечание:

* - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «Скальпель»

# - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «Лазер»

Известно, что в ответ на жевательную нагрузку, являющуюся основной функциональной нагрузкой на опорные ткани зубов, реагирует регионарная сосудистая система, тем самым обеспечивая дополнительный запрос тканями кислорода и продуктов для обмена веществ.

Проведенная в рамках нашего исследования оценка динамики показателей микроциркуляции с ЛДФ показала, что при хирургической коррекции контура десны уровень кровотока в микроциркуляторном русле и его интенсивность значительно возрастали у всех пациентов, что свидетельствовало о развитии гемодинамических нарушений и снижении эффективности микроциркуляции. Реакция тканей десны на лечение, проводимое с помощью различных методов, была в целом сходной и характеризовалась: увеличением интенсивности капиллярного кровотока; повышением вазомоторной активности микрососудов; затруднением оттока крови. Анализ характера изменений состояния микроциркуляции в исследуемой зоне разных групп пациентов свидетельствовал об однонаправленности этих изменений. Кровоток в тканях исследуемой зоны реагирует на хирургическое вмешательство развитием гиперемии, при этом тонус сосудов в области вмешательства (5/ALF) увеличивается на 20%, а через месяц возвращается в исходные показатели. Такая же динамика наблюдается и у показателей внутрисосудистого сопротивления (Amax CF/M). Такие изменения сохраняются в течение всего периода воздействия на исследуемую область. Через 1 месяц после окончания формирования контура десны показатели микроциркуляции в обеих группах возвращаются к исходным значениям. В целом выявленные сдвиги в микроциркуляторном русле, вызванные оказываемой нагрузкой, носят компенсаторный характер и являются обратимыми, что подтверждается восстановлением кровотока до исходного уровня по окончании лечения.

Таблица 6

Динамика показателя сосудистого тонуса (о/АЫ7) при применении различных методов коррекции десневого края (%)

Сроки исследования Группы пациентов

Радиоскальпель (п=112) Лазер (п=32) Скальпель (п=34)

Норма 74,8+8,2

До лечения 87,2+1,5

Через 1 сут 107,1+2,4 107,5+1,8 109,5+1,6

3 102,6+3,1* 106,4+2,3 108,3+2,4

7 97,5+2,0*# 104,8+2,9* 111,3+3,2

14 88,4±1,4*# 98,2+1,7* 112,2+4,2

28 77,1+2,7*# 87,1+3,4* 97,3+4,1

6 мес 75,3+3,4* 80,5+2,6 85,3+5,0

Примечание: * - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «Скальпель» # - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «Лазер»

Таблица 7

Динамика показателя пульсовых флуктуации (АС¥/а) при применении различных методов коррекции десневого края (%)

Сроки исследования Группы пациентов

Радиоскальпель (п=112) Лазер (п=32) Скальпель (п=34)

Норма 36,8+5,4

До лечения 38,2+3,1

Через 1 сут 46,3+1,6*# 58,9+1,9 54,1+2,2

3 51,3+2,0 55,4+2,3 52,8+1,8

7 47,4+1,7* 50,2+1,8 51,4+1,3

14 39,0±3,1*# 47,1+1,9 48,7+1,7

28 40,1+2,8 44,5+2,3 41,8+2,1

6 мес 35,8+1,6 38,2+2,9 39,6+3,5

Таблица 8

Динамика показателя индекс флаксомопий (А Ь Р/А Н Г+А С К) при применении различных методов коррекции десневого края

Сроки исследования Группы пациентов

Радиоскальпель (п=112) Лазер (п=32) Скальпель (п=34)

Норма 1,32+0,09

До лечения 1,40+0,14

Через 1 сут 1,25+0,05* 1,24+0,05* 1,14+0,02

3 1,15+0,04 1,08+0,04 1,11±0,0б

7 1,22+0,05*# 1,12+0,04 1,08+0,04

14 1,31+0,05*# 1,18+0,03* 1,09+0,02

28 1,34+0,03*# 1,20+0,08 1,22+0,06

6 мес 1,33+0,09 1,30+0,06 1,34+0,04

Примечание:

* - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «Скальпель»

# - различия достоверны (р<0,05) при сравнении с группой «Лазер»

Таблица 9

Динамика показателя внутрисосудистого сопротивления (АтахСР/М) при применении различных методов коррекции десневого края

Сроки исследования Группы пациентов

Радиоскальпель (п=112) Лазер Сп=32) Скальпель (п=34)

Норма 5,42+0,89

До лечения 3,39+0,28

Через 1 сут 6,58+0,20*# 7,31+0,31 7,12+0,25

3 6,13+0,36*# 7,72+0,14 7,42+0,31

7 5,86+0,27*# 6,89+0,29* 7,51+0,16

14 5,94+0,18*# 6,42+0,30 6,54±0,22

28 5,11+0,25*# 4,25+0,22* 4,71+0,15

6 мес 5,37+0,30*# 4,81+ОДЗ* 4,19+0,28

Сравнение динамики показателей ЛДФ у пациентов разных группы показало, что в группе больных с применением радиоскальпеля «Сургитрон» при коррекции десневого края степень выраженности показателей ЛДФ была существенно меньшей, чем у пациентов двух других групп, что подтверждалось меньшими амплитудами колебаний значений показателей, характеризующих состояние микроциркуляции в тканях десны. Полученные данные свидетельствовали также и о более ранней нормализации параметров ЛДФ у пациентов группы «Радиоскальпель» по сравнению с больными, которым было выполнено традиционное хирургическое вмешательство или операция с помощью лазера. Исследование, выполненное через 28 суток после хирургического лечения, подтвердило более раннюю нормализацию показателей сосудистого тонуса, уровня пульсовых флуктуаций и внутрисосудистого сопротивления у пациентов, которым выполнялось лечения с помощью аппарата «Сургитрон».

Полученные нами результаты применения аппарата радиоволновой хирургии «Сургитрон» свидетельствуют, что апробированный в рамках нашей работы метод является эффективным и безопасным подходом к коррекции десневого края при протезировании дефектов в переднем отделе зубного ряда, позволяющим добиваться оптимального эстетического и функционального результата протезирования.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведённого анкетирования пациентов, нуждающихся в ортопедическом стоматологическом лечении передней группы зубов наиболее распространёнными жалобами пациентов явились: неудовлетворённость эстетикой имеющихся зубных протезов в 97,8% случаев; рецессия десны и несимметричное расположение десневого края в области передней группы зубов -76,4 %, кровоточивость дёсен - 38,2 %, нарушения речи, затруднённое откусывание пищи - 21,9 %; расцементировка имеющихся несъёмных ортопедических конструкций в области передних зубов на верхней челюсти в 16,3% случаев.

2. Сравнительная характеристика результатов коррекции десневого края при применении ручных, лазерных и радиоволновых методик показала, что использование радиоскальпеля «Surgitron» является наиболее эффективным и безопасным методом коррекции десневого края, что подтверждается общей оценкой результатов коррекции в группе с применением радиоскальпеля по балльной системе, которая была минимальной (1,9+0,3), что было достоверно меньше, чем в группах сравнения (2,6+0,2- группа «Лазер»; 2,9+0,2-группа «Скальпель»).

3. По данным исследования ЛДФ у пациентов группы «Радиоскальпель», показатели гемодинамики быстрее возвращались к своим исходным значениям, по сравнению с аналогичными показателями в других группах.

4. Цветовая стабильность и краевое прилегание согласно модифицированным USPHS критериям являлись наиболее оптимальными при использовании материала для временных коронок «CAD temp» - в 89,2% и 100% соответственно, в то время как при использовании «Luxatemp» -73,7% и 84,2% соответственно, при использовании «Синма M+V» в 56,8% и 73,0 % соответственно.

5. План лечения включает в себя оценку исходной ситуации, планирование объёма коррекции десневого края с учётом размеров передней группы зубов и глубины зубодесневой бороздки, коррекция десневого края радиоволновым скальпелем, изготовление временных формирующих капп, изготовление постоянных несъёмных протезов через месяц после коррекции десневого края.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• При обследовании пациентов для планирования эстетической реставрации передней группы зубов с коррекцией десневого края, необходимо определить соотношение высоты и ширины зубов, а также пропорциональность размеров передних зубов верхней челюсти.

• При комплексном ортопедическом стоматологическом лечении и коррекции десневого края целесообразно использовать радиохирургический ме-

22

тод, что позволяет достичь сокращения времени оперативного вмешательства, достижения стойкого гемостаза раневой поверхности, ускорения сроков заживления раны и избежать ее инфицирования. В качестве прибора для радиохирургической коррекции десневого края рекомендовано использовать радиоволновой прибор «Surgitron Dentosurg» фирмы «Ellman Inc.», США.

•При иссечении десневого края с помощью прибора «Surgitron Dentosurg» рекомендуется:

- послойное иссечение тканей производить под местной анестезией с использованием анестетиков 4% артикаинсодержащих (с добавлением вазокон-стрикторов - адреналина 1:200000 и реже 1:100000) в режиме № 2 (разрез + коагуляция) при мощности 4,5-5 ед.;

- разрез осуществлять со скоростью от 5 до 8 мм в 1 секунду;

- использовать петлевидные электроды округлой и овальной форм;

- очищение электрода производить салфеткой, смоченной в физиологическом растворе;

- дезинфекцию и стерилизацию электрода осуществлять по стандартным методам.

• Для качественного формирования контура десневого края рекомендовано применение временных конструкций из композиционных материалов, которые характеризовались менее выраженной тенденцией к изменению цвета и лучшим краевым прилеганием.

• Постоянное протезирование пациентов после коррекции десневого края аппаратом «Сургитрон» рекомендуется не ранее, чем через 30 суток после хирургического вмешательства на десневом крае.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Китая A.JI. Аппарат радиоволновой хирургии «Сургитрон» в работе стоматолога-ортопеда // Актуальные вопросы клинической стоматологии: материалы XLIV научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края. -Ставрополь, 2011. -С.340-343.

2. Кития A.JI. Коррекция десневого края с помощью аппарата «Сургитрон» // Материалы 2 научно-практической конференции молодых учёных. Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии. - Москва, 2011. —С.31-32.

3. Кития A.JL, Сохов М.М., Ибрагимов Т.И. Применение аппарата радиоволновой хирургии «Сургитрон» в эстетической стоматологии // Современные аспет-кы профилактики стоматологических заболеваний. — Dental forum, 2011. - №5.

— С.49-50.

4. Кития А.Л., Зеленский И.В., Оганян Г.Р. Новые возможности эстетической и реконструктивной стоматологии // Актуальные проблемы стоматологии: XLVI научно-практическая конференция стоматологов Ставропольского края. — Ставрополь, 2012. -С.159-162.

5. Кития А.Л. Изучение микроциркуляции крови в пародонте с помощью лазерной допплеровской флоуметрии после коррекции десневого края в области фронтальных зубов // Dental forum, 2012. - №5,- С.66

6. Ибрагимов Т.И., Кития А.Л. Сургитрон - новые возможности в эстетической стоматологии // Стоматология для всех, 2012. - №2. — С.10-12

7. Кития А.Л. Новые возможности в эстетической стоматологии // Актуальные вопросы стоматологии, посвящённые 80-летию профессора В.Ю. Миликевича.

- Волгоград, 2012,- С.88-92.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 303. Тираж 100 экз.