Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Коррекция тромбоцитарного звена гемостаза витаминами-антиоксидантами и аспирином у беременных с поздним гестозом

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция тромбоцитарного звена гемостаза витаминами-антиоксидантами и аспирином у беременных с поздним гестозом - тема автореферата по медицине
Соловьева, Алина Викторовна Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция тромбоцитарного звена гемостаза витаминами-антиоксидантами и аспирином у беременных с поздним гестозом

На правах рукописи

РГб од

1 з СЕН 1223

СОЛОВЬЕВА АЛИНА ВИКТОРОВНА

КОРРЕКЦИЯ ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА ВИТАМИНАМИ-АНТИОКСИДАНТАМИ И АСПИРИНОМ У БЕРЕМЕННЫХ С ПОЗДНИМ ГЕСТОЗОМ

14.00.01 - Акушерство и гинекология 03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-1999

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор В.А.ПОЛЯКОВА Доктор медицинских наук, профессор А.Ш.БЫШЕВСКИИ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор У.Р.ХАМАДЬЯНОВ Кандидат медицинских наук, ст. преподаватель Ш.Н.ГАЛИМОВ

Ведущее учреждение:

Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества

Диссертационного Совета К.084.35.03 Башкирского государственног медицинского университета (450 ООО, г. Уфа, ул. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирског государственного медицинского университета.

Защита состоится

1999 г. в 10-00 на заседани

Автореферат разослан «]

1999 г.

Ученым секретарь Диссертационного Совета, к.м.н., доцент

Д.Х.Калимулина

О

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. К настоящему времени накоплен большой практический опыт в диагностике, лечении и профилактике тромбогеморрагических осложнений (ТГО). Однако эта проблема в акушерской практике остается актуальной в связи с преобладанием кровотечений в структуре причин материнской смертности [Г.М.Бурдули, О.Г.Фролова, 1997] и инвалидизации женщин [В.В.Абрамченко, 1997].

Высокий риск развития ТГО во время беременности, в родах и послеродовом периоде обусловлен увеличением в последние годы числа первородящих старше 30 лет [В.Н.Серов и др., 1997], возросшей частотой сопутствующей соматической патологии [Н.Н.Шехтман и др., 1997], расширением показаний для абдоминального родоразрешения [В.И.Краснопольский, 1997].

Частые и тяжелые осложнения, такие как кровотечения [Г.М.Бурдули и др., 1994; Wangala е.а. 1995], тромбоз легочной артерии, глубоких вен и легочная тромбоэмболия [И.Г.Просвирякова, А.Д.Макацария, 1990], церебральные венозные тромбозы [А.С.Де-ев, 1989; Olivero е.а., 1987] в родах и послеродовом периоде объясняются наличием специфических и неспецифических сдвигов в системе гемостаза, тесно связанных с характером течения беременности.

По мере прогрессирования физиологической беременности, к концу III триместра нарастает свертывающий потенциал крови [А.Д.Макацария и др., 1997]. Эта уникальная особенность адаптации гестационного процесса, поддерживаемого фето-плацентарным комплексом, к предстоящей кровопотере в родах [М.А.Репина, 1996], благодаря которой обеспечивается быстрый и надежный гемостаз в раннем послеродовом периоде, ограничивается объем кро-вопотери физиологическими пределами [Ф.М.Абдурахманов, 1989].

Достижения в области клинической гемостазиологии позволяют считать, что в абсолютном большинстве случаев массивные кровотечения обусловлены несостоятельностью гемостаза, т.е. являются коагулопатическими [А.Д.Макацария и др., 1990; Charasson, Fournie, 1994]. Поэтому особого внимания заслуживают коагуляционные изменения, обусловленные поздним гестозом, как самым частым осложнением беременности [Г.М.Савельева и др., 1995].

Ведущим звеном патогенеза позднего гестоза является гипоксия, активирующая свободнорадикальные процессы и, в частности, перекисное окисление липидов /ПОЛ/ крови [Э.К.Айламазян,

1991]. Ряд авторов [В.Г.Соловьев, 1997; И.В.Ральченко, 1998] показали взаимосвязь между ПОЛ крови и тромбинемией, которая может быть выражена следующим образом: "гипертромбинемия активация ПОЛ крови гипертромбинемия ...".

Учитывая, что преимущественными субстратами свободнора-дикального окисления являются жирные кислоты мембранных ли-пидов, наше внимание как объект исследования привлекли тромбоциты - клетки, имеющие рецепторы к тромбину и располагающие ферментными системами образования эндоперекисей простагланди-нов, а именно, тромбоксанов [А.Ш.Бышевский и др., 1996]. Известно, что повышенная генерация тромбоксанов нарушает динамическое равновесие "тромбоксан/простациклин" и приводит к генерализованной вазоконстрикции, гиперагрегабельности, ишемии тканей и полиорганной недостаточности [Б.В.Шуев и др., 1992].

Ранее в нашей лаборатории экспериментально установили, что комбинация вигаминов-антиоксидантов А, Е, С, Р и РР, каждый из которых заметно не влияет в условиях физиологической нормы на свертываемость, при активации гемостатического потенциала снижает гипероксидацию, уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает гипертромбинемию [В.Г.Соловьев, 1997; И.А.Дементьева, 1998].

Эффективность использования витаминов-антиоксидантов, как средств неспецифической профилактики ТГО, подтвердилась клиническими наблюдениями при транспузырной аденомэктомии простаты, сопряженной с интенсивным тромбиногенезом [В.М.Шафер, 1989], при надвлагалищной ампутации и экстирпации матки, при миоме матки [В.А.Полякова, 1994], родоразрешении через естественные родовые пути рожениц с гестозом [Ю.И.Цирук, 1998].

В связи с этим, представлялось интересным изучить влияние на тромбоцитарный гемостаз упомянутой комбинации витаминов-антиоксидантов. В этом плане представляет интерес также аспирин. Известно, что аспирин необратимо ингибирует циклооксигена-зу, уменьшая продукцию тромбоксанов [И.А.Дементьева, 1998], снижает гиперагрегацию тромбоцитов в условиях активированного гемостатического потенциала, проявляя синергический эффект с антиоксидантами [Биске1 е.а., 1997; ОготасЫпзка е.а., 1998].

Данные о сосудисто-тромбоцитарном гемостазе, как о системе первично отражающей патологические сдвиги при осложненной поздним гестозом беременности [В.И.Кулаков и др., 1995], а также об эффективности использования антиоксидантов и антиагрегантов для профилактики тромбогеморрагических осложнений в акушерской практике, послужили основанием к изучению морфофункцио-

нальных свойств тромбоцитов при физиологической беременности и беременности, осложненной поздним гестозом легкой степени, а также возможности коррекции патологических сдвигов витамина-ми-антиоксидантами А, Е, С, Р и РР и антиагрегантом аспирином, как средствами, не имеющими абсолютных противопоказаний и доступными в амбулаторной и стационарной практике.

Следует подчеркнуть, что для исследования были выбраны беременные с легким гестозом, поскольку гестоз легкой степени является наиболее широко распространенным осложнением гестаци-онного периода, коагуляционные изменения которого носят компенсаторный характер и имеется реальная возможность стабилизировать течение процесса и предотвратить его прогрессирование.

Цель работы: изучить морфофункциональные свойства тромбоцитов у беременных и родильниц с физиологической и осложненной поздним гестозом легкой степени беременности, а также возможность коррекции изменений витаминами-антиоксидантами (А, Е, С, Р и РР) и аспирином.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности морфофункционального состояния тромбоцитов у беременных и родильниц при физиологической беременности.

2. Изучить морфофункциональные свойства тромбоцитов при беременности, осложненной поздним гестозом легкой степени до родов и в послеродовом периоде при использовании традиционной терапии.

3. То же - при дополнении традиционной терапии комбинацией витаминов-антиоксидантов (А, Е, С, Р и РР) и аспирином порознь и совместно и оценить клиническую эффективность их применения.

Научная новизна.

1. Получены новые данные, позволяющие утверждать, что изменения морфофункциональных свойств тромбоцитов у беременных - важный элемент активации гемостаза накануне предстоящей кро-вопотери в родах.

2. Впервые установлено, что при позднем гестозе легкой степени тяжести активность тромбоцитов еще значительнее возрастает, проявляясь приростом числа функционально активных клеточных форм и гиперагрегабельностью.

3. Впервые установлено, что интенсивность активации тромбоцитов при беременности, осложненной поздним гестозом легкой степени, можно ограничить, дополнив обычные терапевтические мероприятия назначением комбинации витаминов с антиоксидант-

ными свойствами (А, Е ,С, Р и РР - последний после родов) или

з

аспирина. Клинический эффект проявляется снижением кровопо-тери в родах и уменьшением частоты тромбогеморрагических осложнений.

4. Впервые установлено, что сочетанное применение витами-нов-антиоксидантов и аспирина при легкой форме позднего гестоза оказывает на состояние тромбоцитов более выраженное влияние, чем их применение порознь.

Практическое значение работы. Результаты работы позволили рекомендовать применение комбинации витаминов-антиоксидантов А, Е, С, Р, РР и аспирина для ограничения изменений в тромбоцитарном звене гемостаза, сопровождающих поздний гестоз. Выявленные в процессе работы изменения морфологических свойств тромбоцитов и агрегационной активности тромбоцитов при физиологической беременности осложненной поздним гестозом легкой степени, позволили рекомендовать их изучение в качестве диагностических тестов нарушений гемостаза в акушерской практике.

Подготовлены и тиражированы для лечебных учреждений г. Тюмени и Тюменской области методические рекомендации "Антиоксидантная терапия при гестозе","Антиагрегантная терапия при гестозе".

Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№269) "Способ неспецифической профилактики тромбогеморрагических осложнений у беременных с гестозом". Способ внедрен в практику акушерских и гинекологических стационаров г.Тюмени и Тюменской области.

Апробация и публикация. Основные положения диссертации доложены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья", (Тюмень, 1997 и 1998), на заседании Тюменского отделения ВБО (1998), на конференции Урало-Западносибирского объединения биохимиков (1998), на Всероссийской конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, Тюмень (1998), V Международной конференции "Биоантиоксидант", Москва (1998). Опубликованы 10 изданий по материалам исследований.

Основные положения выносимые на защиту. 1. Течение физиологической беременности сопровождается нарастанием активности тромбоцитов, проявляющееся в том числе и изменением их морфофункциональных характеристик. Рост активности тромбоцитов приближается к верхней физиологической границе.

2. Осложнение гестационного периода поздним гестозом легкой степени приводит к повышенной активации пластинок, к их

гиперагрегабельности, что, видимо, инициирует гиперкоагуляцию и создает угрозу перехода протекающего непрерывно внутрисосуди-стого свертывания крови в диссеминированное.

3. Использование общепринятой терапии не компенсирует нарастающую активацию тромбоцитов, лишь в малой степёни ограничивает морфофункциональные изменения кровяных пластинок и их агрегационную активность.

4. Дополнение традиционной терапии комплексом витаминов А, Е, С, Р и РР или ацетилсалициловой кислотой ограничивает нарушения тромбоцитарного гемостаза, обусловленные поздним гес-тозом у беременных, особенно при сочетанном применении.

5. Использование аспирина и витаминов-антиоксидантов благоприятно сказывается на течении беременности, родов и послеродового периода у женщин и функциональном статусе новорожденных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с изложением собственных исследований, обсуждения и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 218 источников, в том числе 152 отечественных авторов и 66 зарубежных.

Методы и объем исследований Обследовано 326 женщин, объединенных для наблюдений в следующие группы: Группа I - 47 здоровых небеременных женщин во второй фазе менструального цикла, средний возраст 24,8±0,7 лет (контрольная). Группа II - 84 здоровых беременных женщин в разные периоды гестации. На момент обследования беременность у всех протекала физиологически. Группа III - 170 беременных в III триместре с поздним гестозом легкой степени, относящихся к группе риска по развитию тромбогеморрагических осложнений в родах и послеродовом периоде. Часть из них (30) не получала лечение (обследована после установления диагноза, но до назначения лечения), другая (35) - традиционную терапию гестоза легкой степени. Остальным беременным вводили на фоне традиционного лечения: 1) витамины А, Е, С и Р (35); 2) аспирин (30); 3) аспирин и витамины А, Е, С и Р совместно (35 женщин). В послеродовом периоде витаминный комплекс А, Е, С, Р дополняли никотиновой кислотой (витамин РР). Группа IV - 30 родильниц с поздним гестозом легкой степени. В данную группу вошли родильницы, не наблюдавшиеся или посещавшие женскую консультацию нерегулярно.

На каждую женщину заполняли специальную статистическун карту, содержащую вопросы социального положения, акушерско гинекологического анамнеза, перенесенные соматические заболе вания, особенности течения настоящей беременности, родов, пс слеродового периода и характеристику состояния новорожденного.

Методы клинико-лабораторных исследований. Наблюде ния и исследования проводили в акушерско-гинекологической кли нике Тюменской медицинской академии на базе акушерского стг ционара городской клинической больницы № 3 и женской консул1 тации родильного дома № 2 г. Тюмени. Здоровые беременные оС следованы в условиях женской консультации.

При поступлении в стационар проводили сбор и анализ ана1У нестических данных, осмотр, оценка общего состояния и объектш ное обследование органов и систем, осмотр шейки матки в зеркг лах, влагалищное исследование на гинекологическом кресле; т ружное акушерское исследование с анатомической оценкой тазг консультации окулиста и терапевта, регистрацию сердечной де! тельности плода с помощью кардиотокографии, допплерометри маточного и пуповинного кровотока, проводили ультразвукову биометрию плода и плаценты. Анализируя течение родов, учитыв; ли их продолжительность, частоту интранатальных осложнений оперативных вмешательств, среднюю кровопотерю в рода (гравиметрически), частоту патологической кровопотери (более О, % от массы тела), прогрессирования тяжести гестоза, состоят новорожденных по шкале Апгар на 1-й минуте. Течение послерод вого периода оценивали по наличию и частоте осложнений, частот и объему гемотрансфузий, средней продолжительности пребывай? в стационаре после родов. Здоровые беременные обследованы в у ловиях женской консультации.

У беременных и родильниц оценивали количество, морфологи и агрегацию тромбоцитов. Определения осуществляли при посту лении беременных с гестозом легкой степени, после проведен? традиционного лечения и дополнительной витаминотерапии на 1 15 сутки, на фоне аспирина отдельно и совместно с витаминам антиоксидантами на 20-21 сутки. У родильниц параметры кроЕ оценивали на 3-4 сутки.

Комбинацию витаминов во всех наблюдениях назначали на 1 14 дней в дозах: витамин А - 200 ООО МЕ/сут внутрь или внутр мышечно; витамин Б - 200 мг/сут внутрь или внутримышечно; в тамин С - 600 мг/сут внутрь или внутривенно; витамин Р - 1! мг/сут внутрь. Начиная со 2-го дня после родов в течение 5 дне

наряду с вышеперечисленными витаминами, вводили витамин РР в дозе 50 мг/сут внутрь или внутримышечно. При парентеральном приеме дозу вводили 1 раз в сутки, при оральном - 3 раза в пределах указанной дозы.

Аспирин назначали per os в дозе по 0,25 г 2 раза в день через 2 дня (курс 21 день), с 30 до 38 недель гестации. В послеродовом периоде аспирин не применяли.

Методы оценки тромбоцитарного звена гемостаза. Состояние тромбоцитарного звена гемостаза оценивали по следующим тестам: 1.Подсчет количества тромбоцитов - согласно унифицированному методу в камере Горяева с использованием фазово-контрастной микроскопии [В.В.Меньшиков и др., 1987]. 2. Оценку спонтанного изменения формы тромбоцитов в стабилизированной крови осуществляли согласно описанию А.С.Шитиковой и др. [1996]. Определяли следующие параметры: а) формы тромбоцитов: дискоциты /Д/; дискоэхиноциты /ДЭ/; ' сфероэхиноциты /СЭ/; сфероциты /С/; суммарное количество активированных форм /АФ/ тромбоцитов (ДЭ+СЭ+С); б) число агрегатообразующих или вовлеченных в агрегаты тромбоцитов /ЧАО, ТЦ/, на 500 свободных клеток; в) число малых агрегатов /ЧМА/ по 2-3 тромбоцита в пересчете на 100 свободных клеток; г) число больших агрегатов /ЧБА/ по 4 и более тромбоцитов в пересчете на 100 свободных клеток. 3. Запись агрегатограмм производили на агрегомет-ре "Биохиммак", используя в качестве индуктора АДФ в концентрациях: большая - 2х105 моль/л; средняя - 1х10"5 моль/л; малая -5х10"6 моль/л. Оценивая агрегацию, изучали следующие параметры: МА - максимальная степень агрегации; МД - максимальная степень дезагрегации; Т - время достижения максимальной степени агрегации; 1/2 Т - время достижения 1/2 от максимальной агрегации; tg а - начальная скорость агрегации, выражающаяся через тангенс угла наклона агрегатограммы в первые секунды агрегации [А.Ш.Бышевский и др., 1996].

Все результаты подвергали математической обработке методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, устанавливая достоверность различий по таблицам Стъюдента-Фишера.

Результаты исследований и их обсуждение

Клиническая характеристика и состояние тромбоцитарного гемостаза у беременных с физиологическим течением беременности. Первая группа наблюдавшихся включала женщин репродуктивного возраста от 16 до 42 лет, основную часть группы составляли рабочие и служащие (домохозяйки - 15,4%), прожи-

вающие в городе. Первородящие встречались в 1,3 раза чаще, чем повторнородящие. В анамнезе имели аборты (самопроизвольные и медицинские) 64,3% женщин. У беременных и родильниц данной группы не было сопутствующих и экстрагенитальных заболеваний.

Результаты наружного акушерского исследования: 1). анатомически узкий таз I степени определен у 10 женщин (8,4%); 2) положение плода продольное у 40 женщин (95,2%), неправильное (поперечное или косое) - у 2 (4,8%); предлежание головное - у 38 (90,5%), тазовое - у 1 (2,4%).

Беременность в 65,5% завершилась родами через естественные родовые пути. Продолжительность родов составила 10,2±1,7 ч. Роды и послеродовый периоды протекали без осложнений. Родилось 26 детей, из них одна двойня (однояйцевые близнецы, женского пола, массой тела 2,63 кг и 2,74 кг). Все дети родились доношенными и здоровыми (оценка по шкале Апгар в конце 1 минуты

- 8 баллов и более (М=8,2+0,8) балла. Масса тела новорожденных

- от 2,63 кг до 5,1 кг, 84,4% детей были массой от 3 до 4 кг, крупный плод наблюдался в 2-х случаях (8%). Осложнений в раннем неонатальном периоде не выявлено. Все дети родились доношенными и здоровыми. Кровопотеря в родах варьировала от 150 до 400 мл (М = 236,4±10,8). Наиболее частый объем кровопотери - 200250 мл. Количество проведенных койко-дней после родов 4,6±0,6.

Таблица 1. Количество и морфофункциональная характеристика тромбо-

цитов во время беременности и после родов у женщин с физиологической беременностью (М±ш).

Показатели Контроль I тр 11 тр Ша тр Шб тр После

родов

ТЦ 1х10'7л 238+11,8 262±13,4 231+9,7 215±9,6 241 ±0,2 222±8,5

Д, % 36,5±0,8 34,8+1,5 36,7+1,8 34,0+1,7 32,7+1,2* 30,5±2,0*"

ДЭ, % 25,6±1,6 :!:!,()•:> 21,8±1,3* 24,8±1,6 28,9+1,9 19,6il ,5*"

СЭ, % 22,5+1,1 14.1+1,5* 22~5±"l,5 22,7+1,1 " 20,9±1,7 25,0+1,1

С, % 15,4+1,1 29,1 ±1,4* 18,6+1,8 _ 18,5+1,4 17,5+1,5 24,9±1,3

АФ ТЦ.% 63,5+1,8" 65,2+1,3 63,3±1,6 66,0+1,5 " 67,3±1,7* 69,5±1,2*"

ЧАО ТЦ% 3,1+0,2 3,7±0,3 3,9±0,8 4.1? -0.2 5,9±0,3 6,0+0,4*

ЧМА 4,3+0,4 5,5+0.5 5,4±0,6 7,1±0,5* 8,7±07* 8,8+0,6*

ЧБА 1,4+0,4 1,0±0,3 1,8+0,4 1,8+0,5 2,9+0,5* 2.8+0,3*

Примечание: ТЦ - тромбоциты, Д - дискоциты, ДЭ - дискоэхиноциты. СЭ - сфероэхиноциты; С - сфероциты, ЧАО - число агрегатообразующих ТЦ. АФ -активированные формы: (ДЭ+СЭ+С), ЧМА - число малых агрегатов, ЧБА -число больших агрегатов. Знаком * - отмечены достоверно отличающиеся показатели (р<0,05) в сравнении со здоровыми небеременными (контроль), знаком " - со здоровыми беременными III триместра (38-40 нед)

В соответствии с задачами работы из многочисленных данных лабораторного анализа, приводим результаты исследования тром-

s

боцитарного компонента гемостаза. Предваряя обсуждение, отметим что, анализ данных не выявил достоверного изменения количества тромбоцитов в периферической крови во время всего периода гестации и в послеродовом периоде, как у здоровых беременных и родильниц, так и с поздним гестозом.

Однако обнаруживалось, что специфическая перестройка материнского организма, обеспечивающая нормальное развитие и вынашивание плода, подготовку к предстоящей кровопотере в родах, сопровождается морфологическими (табл. 1) и функциональными изменениями ТЦ беременных и родильниц (табл. 2).

Преобладание в I триместре среди активированных клеток С, обусловлено, по-видимому, созданием благоприятного фона для имплантации, плацентаций и органогенеза плода.

Предстоящая кровопотеря сопряжена с увеличением активированных форм (в основном за счет ДЭ) и циркулирующих агрегатов. В 38-40 недель гестации ЧМА и ЧБА увеличивалось в среднем в 2 раза, а процент ЧАО ТЦ вырос в 1,9 раза (рис. 1).

Наряду с этим анализ данных АДФ-индуцированной агрегации (табл. 2) выявил снижение агрегационной функции тромбоцитов при использовании АДФ в малой и средней концентрации в I триместре, а также тенденцию к незначительной гиперагрегации к концу III триместра, с увеличением МА и tg а, а также прогрессивным укорочением Т и Т/2 (при всех концентрациях АДФ).

Рис. I Интенсивность изменения показателей агрегатообразования тромбоцитов у здоровых беременных женщин в сравнении с небеременными. Цифрами и буквами обозначены: А - ЧАО ТЦ, Б - ЧМА; В - ЧБА; 1 - здоровые небеременные женщины; 2 - беременные I тр; 3 - беременные II тр; 4 - беременные Illa тр; 5 - беременные Шб тр.

Самопроизвольные роды (болевой стресс, мышечное напряжение), интенсивная утилизация тромбоцитов при отделении плацентарной площадки усугубили наблюдавшуюся в III триместре акти-

вацию ТЦ, что привело к преобладанию рефрактерных форм.

Исследование агрегационной функции выявило несовпадающие по направленности изменения показателей при использовании разных концентраций индуктора (АДФ): при использовании большой концентрации найдено снижение МА, средней - параметры не отличались от показателей беременных в III триместре, малой дозы -повышение МА. Вместе с тем, обнаружено достоверное уменьшение дезагрегации, что связано, видимо, с истощением метаболизма клеток.

Таблица 2. Показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов во время беременности и после родов у женщин с физиологической беременностью

(М±ш).

Показат Контроль 1 тр 11 тр Illa тр Шб тр После

ели родов

АДФ в концентрации 2x1o3 моль/л

МА, % 109±2,7 105±8,9 104±4,7 108+5,1 119+3,3* 115+3,1"

МД, % 10,3+1,1 9,8±1,3 8,9±1,3 9,8+1,8 9,9±1,2 9,2±1,5

Т, с 221+9,6 218±7,7 199+7,1 196+8,7* 192+8,7* 218±7,3"

1/2Т, с 28,2±1,8 26,1 ±1,2 24,7±1,3* 22,4±1,3* 20,4±1,2* 26,9±1,5"

tg а 8,1±0,2 8.4±0,8 8,9±1,1 9,3+0,2* 10,6+1,6* 9,3±0,3"

АДФ в концентрации 1x10'5 моль/л

МА, % 102,7±2,4 96,8+1,1 98,9±1,1 106+1,2 112+1,7* 113+1,8*

МД, % 8,8+1,2 8,1+0,9 8,9+1,3 8,4+1,2 8,2+1,4 6,7±1,3*

Т, с 255±8,8 278±9,1 247±9,4 243±8,8 206+9,8* 205+8,1*

1/2Т, с 31,1 ±2,1 36,2±1,5 31,2+1,2 30,8+1,1 28,8±1,6 28,6±1,2

tg а 7,7±0,5 6,3±0,6 7,0±0,3 7,8±0,4 9,1±0,3* 9,2+0,5*

АДФ в концентрации 5х10'6 моль/л

МА, % 85,5+1,6 77,7+2,0 82,5+2,1 90,1+2,5 100+2,8* 105+2,1*

МД, % 11,2±1,3 10,9+1,2 12,0+1,7 11,9+1,2 11.5+1,3 8,2±1,1*

т, с 205±7,9 199±8,6 221±7,9 211+8,3 210±8,9 208±9,9

1/2Т, с 40,3±1,2 39,9+2,1 38,8±1,7 34,8±1,8 33,9±1,9* 32,8±2,0*

tg а 5,6+0,7 6,4±1,2 6,6±1,3 6,9±1,2 7,3±0,7* 8,0±0,9*

Примечание: здесь и в последующих таблицах МА - максимальная степень агрегации; МД - максимальная дезагрегация; Т - время достижения максимальной степени агрегации; 1/2 Т- время достижения 1/2 от максимальной агрегации; а - начальная скорость агрегации. Знаком * - отмечены достоверно отличающиеся значения показателей (р<0,05) в сравнении со здоровыми небеременными женщинами (контроль), знаком " по сравнению с беременными в 38-40 нед.

При всех испытанных концентрациях АДФ-агрегационная активность тромбоцитов заметно выше перед родами по сравнению с ее значениями в I триместре: при наименьшей концентрации выявляется характерный двуволновой ход кривой. На рис 2. представлены типичные агрегатограммы.

ностью (верхняя - 38-40 нед, нижняя - I триместр). Концентрации индуктора агрегации (АДФ слева направо: 2х10~5, 1х105 и 5х106 моль/л).

Клинико-анамнестическая характеристика беременных и родильниц с гестозом легкой степени. В табл. 3 приведены кли-нико-анамнестические характеристики беременных и родильниц с гестозом. По социальной и клинико-анамнестической характеристике, беременные сравниваемых групп близки между собой, следовательно, мы могли обоснованно сопоставлять изменения контролируемых показателей в процессе исследования.

Диагноз позднего гестоза верифицировали на основании клинической картины (гипертензия, протеинурия и отеки) и по результатам дополнительных методов обследования (состояние сосудов глазного дна, биохимические показатели сыворотки крови, исследование мочи).

Степень тяжести гестоза выражали по шкале Гекке (модификация Г.М. Савельевой и др., [1989]), учитывая длительность течения, наличие признаков гипотрофии плода и экстрагени-тальных заболеваний.

Таблица 4. Частота распределения фоновых заболеваний у беременных с

сочеганным гестозом

Заболевания До лече- Обычное ле- То же + То же + То же + ВТ

ния чение ВТ АС + АС

п(%) п(%) п(%) л(%) п(%)

1. НЦЦ, ГБ** 5(16,7) 5(14,3) 6(17,1) 5(16,7) 6(17,1)

2. Ожирение lÍÍIML 5(14,3) 6(17,1) 6(17,1) 6(17,1)

3. Хр. пиелонефрит Пкё^Г 3(8,6) 3(8,6) 2(6,7) 4(11,4)

4. Варикоз. болезнь 3(10,0) 4(11,4) 5(14,3) 3(10,0) 4(11,4)

5. Ревматизм 1(3,3) 0 1(2,9) 0 1(3,3)

ВСЕГО: 15(50,0) 17(48,6) 21(60,0) 17(50,5) 21(60,3)

Примечание ** НЦД - нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, ГБ - гипертоническая болезнь

Наряду с отмеченными признаками, при формировании групп,

добиваясь сходства по вышеперечисленным признакам (табл. 4),

принимали во внимание также фоновые заболевания т. к они в

значительной степени определяют состояние гемостаза.

п

Более половины (53,9%) обследованных женщин имели экст-рагенитальную патологию, а 21,2% обследованных имели более двух сопутствующих заболеваний.

Таблица 3. Клинико-анамнестическая и социальная характеристика _ беременных с гестозом__

Признаки До Обычное То же + То же + То же +

лечения лечение ВТ АС ВТ + АС

п(%) п(%) п(%) п(%) п(%)

1. Возраст: -до 18 лет--18-30 лет -более 30 лет 2(6,7) 18(60,0) 10(33,3) 5(14,3) 18(51,4) 12(34,3) 6(17,1) 18(51,4) 11(31,4) 4(13,3) 16(53,3) 10(33,4) 6(17,1) 19(54,2) 10(28,6)

2. Социальное положение:

-рабочие и служащие 24(80,0) 26(74,3) 26(74,3) 24(80,0) 27(77,1)

-домохозяйки 4(13,3) 5(4,3) 6(17,1) 4(13,3) 6(17,1)

-учащиеся и студенты 2(6,7) 4(11,4) 3(8,6) 2(6,7) 2(7)

3. Место жительства:

-город -село 25(83,3) 5(16,7) 29(82,9) 6(17,1) 28(80,0) 7(20,0) 26(86,7) 4(13,3) 30(85,7) 5(14,3)

4. Первородящие 19(63,3) 25(57,1) 22(62,9) 20(66,7) 16(60,0)

5. Повторнородящие 11(36,7) 15(42,9) 13(37,1) 10(33,3) 14(40,0)

6. Имели аборты 16(53,3) 19(54.3) 18(51,4) 15(50,0) 17(48,6)

7. Гинекологич. заболевания

-эрозия шейки матки 3(10,0) 4(11,4) 4(11,4) 4(13,3) 5(14,3)

-миома матки 1(3,3) 2(5,7) 3(8,6) 2(6,7) 1(2,9)

8. Перенесли в I половину беременности:

-ОРВИ -ранний гестоз -угрожающий выкидыш 6(20,0) 4(13,3) 2(6,7) 8(22,9) 6(17,1) 3(8,6) 7(20,0) 8(22,9) 2(5,7) 7(23,3) 5(16,7) 1(3,4) 9(25,7) 7(20,0) 3(8,6)

9. Осложнения II половины

беременности: 12(40,0) 15(42,9) 14(40,0) 11(36,7) 14(40,0)

-сочетанный гестоз 15(50,0) 17(48,9) 18(51,4) 16(53,3) 18(51,4)

-длительнотекущии гестоз 17(56,0) 18(51,4) 19(54,3) 16(53,3) 17(48,6)

-анемия -ИЬ-конфликт -плацент, недостаточность -синдром ЗВУР - плода 1(3,3) 25(83,3) 0 1(2,9) 27(77,1) 1(2,9) 2(5,7) 28(80,0) 1(2,9) 2(6,7) 24(80,0) 0 3(8,6) 27(77,1) 1(2,9)

Обозначения: ВТ - витамины А, Е, С, Р и РР, АС - аспирин.

Состояние тромбоцитарного звена гемостаза у беременных с поздним гестозом легкой степени. У беременных с поздним гестозом морфологический профиль ТЦ оказался существенно измененным. Так, у женщин до лечения выявлено уменьшенное содержание Д в 1,5 раза и увеличенное содержание АФ в 1,2 раза преимущественно за счет СЭ и С на 14% и на 47% соответствен-

но. ЧМА и ЧБА увеличилось в 2,7 и 3 раза соответственно, ЧАО ТЦ - в 2,7 раза.

Анализ тромбоцитограмм беременных показал, что обычное лечение не предупреждает морфофункциональных изменений тромбоцитов, обусловленных поздним гестозом.

Раздельное применение аспирина и комплекса витаминов-антиоксидантов А, Е, С, Р на фоне обычной терапии привело к одинаковым по направленности и выраженности результатам. Количество С уменьшилось в среднем на 23,3%, а Д увеличилось на 15,3 %, АФ снизилось на 5,1%, а ЧМА и ЧБА уменьшилось в 2 раза, но продолжало вдвое превышать физиологический уровень.

Рис. 3. Интенсивность изменения агрегатообразования у беременных с поздним гестозом в сравнении со здоровыми беременными 38-40 недель. Обозначения: А - ЧАО ТЦ, Б - ЧМА, В - ЧБА, 1 - здоровые беременные (38-40 недель), 2 - беременные с гестозом до лечения, 3 - беременные с гестозом при обычной терапии, 4 - то же + аспирин и витамины А, Е, С, и Р (порознь), 5 -то же + витамины-антиоксиданты и аспирин (совместно)

Совместное применение витаминов-антиоксидантов и антиагре-ганта (аспирина) привело к нормализации всех показателей до уровня физиологической нормы, как это четко прослеживается при графическом представлении данных (рис. 3).

Изменения морфологии тромбоцитов при позднем гестозе сопровождались также изменением показателей АДФ-индуцированной агрегации. Параметры агрегатограмм у беременных с гестозом до лечения перед родами выявили увеличение МА (рис.4) на 24,4%, 26,8%, 38% - здесь и далее при концентрации АДФ 2х10'5 моль/л, 1 х105 моль/л, 5х10"6 моль/л), уменьшение МД в 3,2, 2,7, 3,2 раза, а Т и 1/2Т - соответственно на 15,6%, 28,6%, 10,5% и 23%, 28,6%, 18,6%. Начальная скорость агрегации возросла в 1,4, 1,6, 1,6 раза.

Использование традиционной терапии существенно не отразилось на агрегационной функции тромбоцитов, лишь несколько сни-

13

зился прирост МА при неизменности остальных параметров.

У пациенток, раздельно получавших витамины-антиоксиданты. (А, Е, С, Р) и аспирин на фоне традиционного лечения, выявилось практически равноценное изменение степени сдвигов агрегато-грамм. Уменьшилась МА на 12%, 15,4%, 14,5%; а на 14,9%, 20,8%, 18%, и увеличилось Т на 9%, 6,4%, 8,1%, 1/2Т на 15,8%, 10,9%, 11,8%, возросла дезагрегация в 1,5, 2,0, 2,1 раза.

Вместе с тем, только при совместном применении витаминов-антиоксидантов и аспирина значения обозначенных параметров достигли контрольных величин.

160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рис. 4. Интенсивность изменения максимальной агрегации у беременных с гестозом. Цифрами и буквами обозначены: АДФ в большой концентрации - А; в средней - Б; в малой - В; 1 - здоровые беременные в 38-40 недель; 2 - беременные с гестозом до лечения; 3 - беременные с гестозом, получавшие традиционное лечение; 4 - то же + аспирин и витамины-антиоксиданты (порознь); 5 -,то же + аспирин и витамины-антиоксиданты (совместно).

Отдельно следует отметить, что у родильниц с гестозом встречались в единичных случаях нетипичные двуволновые агрегато-граммы (рис. 5).

до лечения, внизу - агрегатограмма здоровой беременной (АДФ - 5х10~6 моль/л). Справа - нетипичная агрегатограмма у пациентки с гестозом до лечения при той же концентрации индуктора.

14

Характерная особенность нетипичной агрегатограммы - выраженный двуволновой характер кривой.

Характеристика течения родов, и послеродового периода у родильниц с гестозом. В послеродовом периоде обследовали 195 родильниц, родоразрешившихся через естественные родовые пути.

20 беременных с гестозом легкой степени были родоразрешены путем операции кесарево сечение по абсолютным или сумме относительных показаний.

Анализ течения родов и послеродового периода у родильниц с поздним гестозом легкой степени выявил увеличение продолжительности родов в 1,6 раза, средней кровопотери - в 3 раза (табл. 5). Выявлено и увеличение частоты кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах. Повысилась у беременных с гестозом и частота оперативных вмешательств в родах - ручного обследования полости матки, ручного отделения и выделения последа, вследствие нарушения сократительной деятельности матки (13,3% и 20%). Соответственно отмечена высокая частота осложненного течения послеродового периода (тромбофлебиты, анемии).

Применение традиционной терапии у беременных с гестозом легкой степени в 1,3 раза уменьшило степень кровопотери, на 14,7% реже наблюдались аномалии родовой деятельности и про-грессирование тяжести гестоза в родах на 33,3%. Реже возникали показания к ручному обследованию полости матки и ручному отделению и выделению последа (на 8,6% и 4,8% соответственно). Однако дети рождались нередко маловесными и в асфиксии разной степени тяжести. Тромбофлебиты встречались с той же частотой. Несколько реже наблюдалась послеродовая анемия (в 1,8 раза).

У родильниц с гестозом, получавших на фоне традиционной терапии раздельно аспирин и витамины-антиоксиданты сократилась продолжительность родов, реже наблюдались осложнения в родах, снизился объем кровопотери в 1,6 и 1,7 раза. Показания к ручному обследованию полости матки были лишь в группе получавшей витамины и не было показаний для ручного отделения и выделения последа. Увеличились средняя масса новорожденных и оценка по Ангар. Не встречалось такое осложнение послеродового периода, как тромбофлебит. В 3,3 и 3,4 раза сократилось количество анемий Родильницы значительно раньше выписывались домой.

В группе родильниц, получавших аспирин совместно с витами-нами-антиоксидантами, продолжительность родов и объем кровопотери приблизились к показателям здоровых родильниц

Таблица 5. Течение родов, послеродового периода и состояние _ новорожденных у родильниц с гестозом_

Показатели Контроль До Обычная То же + То же + То же +

лечения терапия ВТ АС ВТ +АС

1 .Продолжительное 10,2± 16,4+ 15,9± 13,1± 14,2± 10,8+

ть. родов (М±ш), ч 1,7 1,9* 1,4* 1,5*" 1,2*" 1,1"

2.Кровопотеря 236± 695± 541± 429± 413± 308+

(М±ш), мл 10,8 16,2* 14,1* 12,8*" 12,2*" 14,2"

З.Осложненное

-ечение родов, п(%):

-аномалии родовой 13(43,3)*

деятельности 0 10(28,6)* 5(14,3)*" 6(20,0)*" 3(8,5)*"

-преждевременное

излитие около-

плодных вод 0 10(33,3)* 6(17,1)* 3(8,6)*" 3(10,0)*" 2(5,7)*"

-прогрессирование

тяжести гестоза в

родах 0 16(53,3)* 7(20,0)*" 5(14,3)*" 5(16,6)*" 2(5,7)*"

-ручное обследова- 6(20,0)*

ние полости матки 0 4(11,4)* 1(2,9)*" 0" 0"

-ручное отделение

выделение последа 0 4(13,3)* 3(8,5)* 0" 0" 0"

-кровотечение в

послеродовом пе- 6(20,0)*

риоде 0 7(20,0)-* 2(5,7)*" 1(3,3)*" 0"

4.Масса новорож- 3,77± 2,98± 2,94± 3,13± 3,12± 3,56±

денных (М+гп), кг 0,2 0,3* 0,4* 0,6 0,2 0,3"

5.Асфиксия ново-

рожденных, п (%):

- I степени 0 22(73,3)* 20(57,1)* 13(37,1)*' 12(40,0)*" 10(28,6)*

- II степени 0 3(10,0)* 2(5,7)* 2(5,7)* 1(3,3)*" 0"

б.Оценка по Апгар 8,2± 5,8+ 6,2+ 7,0± 6,9+ 7,8±

(М±т), баллы 0,8 0,4* 0,4* 0,2*" 0,3*" 0,6"

7.Осложнения по-

слеродового пе-

риода п (%),:

-тромбофлебит 0 2(5,7)* 2(5,7)* 0" 0" 0"

-анемия 0 17(56,7)* 11(31,4)*' 6(17,1)*" 5(16,7)*" 4(11,4)*"

8.Количество кой- 4,6± 8,9+ 7,8+ 5,4± 5,8± 4,9+

ко-дней (М±т) 0,6 0,5* 0,6* 0,3" 0,2*" 0,2"

Примечание: сравнение проводили со здоровыми беременными (контроль) (знак *), с беременными с гестозом легкой степени не получавшими лечение (знак~). Указанными знаками отмечены достоверно изменяющиеся показатели (р<0,05). Обозначения те же, что и к таблице 2.

Аномалии родовой деятельности встречались в 5,1 раза реже, чем у родильниц не получавших лечение, преждевременное изли-тие околоплодных вод - в 5,8 раза, прогрессирование тяжести гес-тоза - в 9 раз. Отсутствовали показания для ручного обследования полости матки и ручного отделения и выделения последа. Масса

16

новорожденных и оценка по Апгар практически не отличались от показателей у новорожденных здоровых родильниц. Послеродовый период протекал без осложнений. Количество проведенных койко-дней не отличалось от показателей в группе здоровых родильниц.

В итоге отметим, что гестоз у беременных приводит к увеличению продолжительности родов, учащает необходимость в оперативных вмешательствах вследствие нарушения сократительной деятельности матки (ручного обследования полости матки, ручного отделения и выделения последа), увеличивает обьем кровопотери в родах, а также частоту рождений маловесных детей и детей в состоянии асфиксии.

Рис. 6. Частота осложнений в родах и послеродовом периоде у беременных с гестозом. Цифрами и буквами обозначены: А -прогрессирование тяжести гестоза в родах, Б -ручное обследование полости матки, В - кровотечение в послеродовом периоде, Г - тромбофлебит в послеродовом периоде, 1 - родильницы не получавшие лечения, 2 - родильницы получавшие традиционное лечение, 3 - то же + витамины-антиоксиданты, 4 - то же + аспирин, 5 - то же + аспирин и витамины-антиоксиданты.

У беременных, лечение которых дополняется витаминами-антиоксидантами и аспирином (порознь и совместно), осложненное точение родов и патологическая кровопотеря наблюдаются значительно реже, уменьшается средняя кровопотеря, реже возникает необходимость в ручном обследовании полости матки, реже наблюдаются аномалии родов, прогрессирование тяжести гестоза, а также осложнения в послеродовом периоде (рис 6) Использование вышеперечисленной комбинации лечебных препаратов оказало также благоприятное влияние на новорожденных

Состояние тромбоцитарного звена гемостаза у родильниц с гестозом. У родильниц с гестозом не получавших лечение в 1,4 раза уменьшилось количество интактных форм, и увеличилось количество активированных. Произошло это в основном за счет рефрактерных С, их количество выросло в 1,5 раза. Изменились показатели агрегатообразования: в 3 раза выросло ЧАО ТЦ и ЧМА, в 3,5 раза - ЧБА (рис.7).

Традиционная терапия несколько улучшила морфологический профиль пластинок - уменьшилось количество сфероцитов, однако

Рис. 7. Показатели агрегатообразования у родильниц с гестозом. Цифрами и буквами обозначены: А - ЧАО ТЦ, Б - ЧМА, В - ЧБА, 1 - здоровые родильницы, 2 - родильницы с гестозом до лечения, 3 - родильницы на фоне традиционной терапии, 4 -то же + витамины-антиоксиданты, 5 - то же + аспирин, 6 - то же + витамины-антиоксиданты и аспирин.

Исследование агрегационной активности тромбоцитов родильниц с гестозом, не получавших лечение обнаружило неодинаковые изменения при использовании индуктора (АДФ) в разных концентрациях. Использование АДФ в большой и средней концентрациях выявило гиперагергацию наряду с увеличением МА (рис.8) соответственно на 16% и 15%. Начальная скорость агрегации ^ а) увеличилась при этих же концентрациях индуктора соответственно на 37,5% и 30%. Уменьшились параметры: Т - на 21% и 14%, и Т/2 - на 23% и 14%.

Параметры агрегатограмм при малой концентрации АДФ отразили снижение агрегационной активности пластинок - уменьшение МА на 32%, а на 27,5%, удлинение Т и Т/2 на 18% и 25% соответственно. Выявлено также уменьшение МД при использовании АДФ во всех испытанных концентрациях.

Традиционное лечение, как видно из рассмотренных данных, не компенсирует морфофункциональных изменений тромбоцитов.

Введение витаминов-антиоксидантов А, Е, С, Р, РР или аспи-

рина на фоне обычного лечения выявило практически одинаковое ограничение сдвигов. Это проявилось уменьшением МА на 13% и 9,1%; а 22,1% и 15%, увеличением Т на 10% и 10,5%, и Т/2 на 20% и 11,4%, дезагрегации в 1,2 и 1,4 раза при использовании АДФ в большой и средней концентрациях.

Показатели агрегатограмм (АДФ в малой концентрации) у этих пациенток также изменились - МА увеличилось в среднем на 84%, а на 14,7% и 22,6% (группа получавшая аспирин). Сократилось Т на 10,2% и 1/2 Т на 11%.

Рис. 8. Интенсивность изменения показателей максимальной агрегации у родильниц с гестозом. Цифрами и буквами обозначены: АДФ в большой концентрации А, в средней - Б; в малой концентрации - В; 1 - здоровые родильницы, 2 - родильницы с гестозом до лечения, 3 - родильницы с гестозом на фоне традиционной терапии, 4 - то же + А, Е, С, Р и РР, 5 - то же + аспирин, 6 - то же + аспирин и витамины А, Е, С, Р и РР.

Сочетанное применение аспирина и витаминов-антиоксидантов А, Е, С, Р и РР привело к нормализации показателей агрегатограмм - они достигли значений, найденных у здоровых родильниц.

Можно полагать, что в послеродовом периоде у родильниц с гестозом наблюдается истощение тромбоцитов, проявляющееся как гипер -, так и гипоагрегацией (в зависимости от концентрации индуктора). Назначение комплекса антиоксидантов и аспирина восстанавливает морфологию и функциональную активность пластинок до показателей, свойственных физиологической норме.

Отдельно следует отметить, что у родильниц с гестозом встречались в единичных случаях нетипичные двуволновые агрегато-граммы - рис. 9 слева (концентрация АДФ - 5х10"4 моль/л) и сравнительно часто - агрегатограммы, отличающиеся отсутствием плато, т.е. быстрым наступлением дезагрегации.

УЛ

Рис. 9. Агрегатограммы родильниц с гестозом, не получавшими лечение (АДФ - 5х10"6 моль/л). Слева - двуволновая кривая, встречающаяся в единичных случаях, справа - чаще встречающаяся кривая, характеризующаяся быстрым наступлением дезагрегации.

Выводы

1.Физиологически протекающая беременность в I и II триместрах по данным морфологических исследований тромбоцитов и результатам оценки их агрегабельности не сопровождается активацией тромбоцитарного звена гемостаза, но характеризуется повышением коагуляционного потенциала кровяных пластинок перед родами и в послеродовом периоде.

2.Беременность, осложненная поздним гестозом легкой степени, во время гестации и послеродовом периоде сопровождается повышенной активацией кровяных пластинок, проявляющейся увеличением числа активированных форм, ускоренной агрегацией и накоплением в кровотоке тромбоцитарных агрегатов различного калибра.

3.Для своевременного выявления активации тромбоцитарного гемостаза при гестозе целесообразно контролировать состояние тромбоцитарного гемостаза в процессе беременности и послеродовом периоде.

4.Информативными показателями активации тромбоцитов при гестозе легкой степени из морфометрических являются количество дискоцитов, сумма активированных форм (дискоэхиноциты + сфе-роэхиноциты + сфероциты), процент агрегатообразующих тромбоцитов, количество малых и больших агрегатов; из функциональных - максимальная агрегация, максимальная дезагрегация и начальная скорость агрегации.

5.Назначение витаминов-антиоксидантов или аспирина в дополнение к традиционной терапии гестоза легкой степени ограничивает избыточную активацию тромбоцитов и их вовлечение в аг-регатообразование во время беременности и в послеродовом периоде.

6.Сочетанное использование витаминов-антиоксидантов и аспирина эффективнее, чем их применение порознь, ограничивает образование тромбоцитарных агрегатов у беременных и родильниц с гестозом.

7.Клинический эффект совместного назначения витаминов-антиоксидантов и аспирина беременным с гестозом проявляется снижением кровопотери во время родов(с 695+16,2 мл до 308+14,2) мл, снижением частоты случаев прогрессирования тяжести гестоза (с 53,3% до 5,7%), частоты показаний к гемотрансфузиям и оперативным вмешательствам, а также улучшением течения послеродового периода со снижением частоты тромбофлебитов.

Практические рекомендации

1. Целесообразно контролировать состояние тромбоцитарного гемостаза у женщин с осложненной гестозом легкой степени беременностью, используя в качестве наиболее доступных и информативных методов содержание дискоцитов, сумму активированных форм (дискоэхиноциты + сфероэхиноциты + сфероциты), процент агрегатообразующих тромбоцитов, количество малых и больших агрегатов, степень максимальной агрегации и максимальной дезагрегации, скорость нарастания агрегации в первые секунды.

2. Для ограничения нарушений гемостаза и профилактики тромбогеморрагических осложнений во время беременности, в родах и послеродовом периоде у женщин с гестозом легкой степени назначать аспирин (с 30 до 38 недель гестации) в сочетании с витаминами А, Е, С, Р, а также РР после родоразрешения на фоне обычного лечения по нижеописанной схеме.

Схема применения аспирина и витаминов А. Е. С. Р и РР в комплексной терапии гестозов.

I. Во время беременности:

• витамин А - 200 ООО МЕ в сутки внутрь или внутримышечно;

• витамин Е - 200 мг в сутки внутрь или внутримышечно;

• витамин С - 600 мг в сутки внутрь, внутривенно;

• витамин Р - 120 мг в сутки внутрь;

• аспирин по 0,25 г 2 раза в день через два дня на третий.

Витамины вводить в течение 10-14 дней ежедневно до родов, аспирин курсом 21 день (7 дней приема) в сроке беременности с 30 до 38 недель.

II. После родов:

• витамин А -.200 ООО МЕ в сутки внутрь или внутримышечно;

• витамин Е -200 мг в сутки внутрь или внутримышечно;

• витамин С - 600 мг в сутки внутрь или внутривенно;

• витамин Р - 120 мг в сутки внутрь;

• витамин РР - 50 мг в сутки внутрь или внутримышечно.

Прием витаминов А, Е, С, Р осуществлять с 1 суток, витамина РР со 2 суток в роддоме и продолжать амбулаторно в течение 1014 дней с учетом исследования морфофункциональных свойств тромбоцитов на 34 сутки. Парентерально витамины вводить один раз в сутки. Прием витаминов С и Р внутрь осуществлять 3 раза, витаминов А, Е и<РР - 2 раза в сутки в пределах указанной суточной дозы.

Публикации по теме диссертации.

1. Неспецифическая профилактика у беременных с гестозом/ / Матер. Всероссийской научн. конф. с международным участием "Проблемы здоровья семьи-2000"/ / Пермь-Анталья. - 1997. - с. 110-111 (соавт. Полякова В.А., Шевлюкова Т.П., Цирук Ю.И.).

2. Морфофункциональная характеристика тромбоцитов у беременных/ / Медико-биологический вестник им. Я.Д. Витебского. -№1(7). - 1997. - с.80 (соавт. Полякова В.А., Галян С.Л., Шевлюкова Т.П., Дементьева И.А., Вакулин A.A.).

3. Антиоксидантная терапия при гестозе// Методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов. - Тюмень, 1997. - 19 с. (соавт. Полякова В.А., Шевлюкова Т.П., Цирук Ю.И., Галян С.Л., Ральченко И.В., Дементьева И.А., Вакулин A.A.).

4. Коррекция морфофункциональных характеристик тромбоцитов при позднем гестозе у беременных// Тез. Всероссийской научн. конференции анатомов, гистологов и эмбриологов "Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях". -Тюмень, 1998 - с. 53 (соавт. Соловьев В.Г.).

5. Тромбоцитарный гемостаз при физиологической и осложненной беременности// Материалы международного симпозиума "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики гесто-за". - Москва, 1998. - с. 36-37 (соавт. Шевлюкова Т.П., Полякова В.А., Винокурова Е.А.).

6. Антиоксидантная терапия для коррекции гемостаза у беременных с гестозом легкой степени тяжести// Там же. - с.150-151

(соавт. Шевлюкова Т.П., Полякова В.А., Цнрук Ю.И., Винокурова Е.А.).

7. Влияние витаминов-антиоксидантов на морфофункциональ-ные особенности тромбоцитов при беременности, осложненной гес-тозом/ / Материалы V международной конференции "Биоантиоксидант". - М., 1998. - с. 252.

8. Потенциирование антиагрегантного эффекта аспирина вита-минами-антиоксидантами/ / Материалы международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья - 98", Тюмень, 1998. - С. 396 (соавт. Шевлюкова Т.П., Попова И.Е.).

9. О зависимости коагуляционного гемостаза от уровня коагу-лоактивности ее тромбоцитарного компонента// Там же. - С.331 (соавт. Бышевский А.Ш., Полякова В.А., Шевлюкова Т.П., Винокурова Е.А., Лошкарева JI.C., Ральченко И.В.).

Ю.Антиагрегантная терапия при гестозе// Методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов. - Тюмень, 1999. - 16 с. (соавт. Бышевский А.Ш., Полякова В.А., Шевлюкова Т.П., Максимова H.A., Винокурова Е.А., Попова И.Е., Соловьев В.Г.).

Список принятых сокращений

АС аспирин

АФ сумма активированных форм (дискоэхиноциты +

сфероэхиноциты + сфероциты)

ВТ витамины

Д дискоциты

ДЭ дискоэхиноциты

МА максимальная степень агрегации

МД максимальная степень дезагрегации

С сфероциты

СЭ сфероэхиноциты

Т время достижения максимальной агрегации

Т/2 время достижения 1/2 максимальной агрегации

а начальная скорость агрегации

ТЦ тромбоциты

ЧАО число агрегатообразующих тромбоцитов

ЧМА число малых агрегатов

ЧБА число больших агрегатов

Соловьева Алина Викторовна

Коррекция тромбоцитарного звена гемостаза витаминами-антиоксидантами и аспирином у беременных с поздним гестозом

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 27.05.1999 г. Уч. - изд. Л. 1,0 Тюмень, ул.

Отпечатано в типографии ТюмГМА Одесская, 54

лицензия №132567 от 05.04.1998 г.