Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Коррекция синдрома системного воспалительного ответа на этапах хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция синдрома системного воспалительного ответа на этапах хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода - диссертация, тема по медицине
Завьялов, Алексей Егорович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Завьялов, Алексей Егорович :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Патофизиологические и клинические аспекты ССВО при атрезии пищевода у новорожденных

1.2. Отсроченные анастомозы пищевода в историческом аспекте

1.3. Выбор оптимального метода анестезии и рационального способа вентиляции легких у детей с атрезией пищевода

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика исследования сердечно-сосудистой системы

2.2.1. Методика исследования артериального давления не инвазивным методом

2.2.2 Метод тетрополярной реографии и показатели гемодинамики.

2.3. Метод исследования кислородтранспортной функции крови

2.3.1. Методика пульсоксиметрии (Sp02)

2.3.2. Методика исследования газов крови

2.4. Клинико-лабораторные методы исследования

2.5. Состояние системы гомеостаза

2.6. Статистическая обработка материала

2.7. Контрольные показатели и динамика исследований

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ССВО ПРИ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА

3.1.1. Метод клинико-функциональных сопоставлений

3.1.2. Факторы риска и частота ССВО

3.1.3. Клиническая характеристика степеней ССВО при осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода

3.2. Функциональная характеристика ССВО при осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода

3.2.1. Характеристика изменений артериального давления у новорожденных с атрезией пищевода

3.2.2. Характеристика изменений объема циркулирующей крови при ССВО у новорожденных с атрезией пищевода

3.2.3. Изменения центрального венозного давления при ССВО у новорожденных с атрезией пищевода

3.2.4. Клинико-функциональные сопоставления при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода

3.2.5. Состояние кислородно-транспортной функции крови при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ССВО ПРИ СОПУТСТВУЮЩИХ* ОСЛОЖНЕНИЯХ У НОВОРОЖДЕННЫХ С АТРЕЗИЕЙ ПИЩЕВОДА

4.1. Состояние водно-электролитного обмена при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода-----------------------7

4.2. Характеристика изменений кислотно-основного состояния крови при ССВО у новорожденных с атрезией пищевода

4.3. Клинико-лабораторные сопоставления при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода

4.4. Оценка ССВО при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода по данным факторного анализа

ГЛАВА 5 РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА У НОВОРОЖДЕННЫХ 5.1 .История хирургического лечения

5.2. 1-й этап лечения атрезии пищевода; 1988-1990 гг.

5.3. 2-й этап лечение атрезии пищевода; 1990-1995 гг.

5.3.1. Коррекция системы гомеостаза у новорожденных с атрезией пищевода; профилактика и коррекция

5.3.2.Хирургическая коррекция атрезии пищевода

5.4. 3-й этап лечения атрезии пищевода; 1995-2003 гг.

5.4.1. Реконструктивные операции при атрезией пищевода

5.5.Результаты хирургической коррекции атрезии пищевода

ГЛАВА 6 ПРОТОКОЛ РЕАНИМАЦИОННО-АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ АТРЕЗИИИ ПИЩЕВОДА С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

6.1. Реанимационно-анестезиологические мероприятия у новорожденных при атрезии пищевода с воспалительными осложнениями

6.2. Транспортирование новорожденных с атрезией пищевода

6.3. Оценка катетеризации подключичной вены при воспалительных заболеваниях у новорожденных детей с хирургической патологией

6.4. Инфузионная терапия у новорожденных с воспалительными осложнениями при атрезии пищевода

6.5. Оценка и коррекция нарушений объема ОЦК

6.6. Парентеральное питание у новорожденных с атрезией пищевода

6.7. Методика расчета парентерального питания у новорожденных

6.8. Оценка эффективности инфузионной терапии при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода

ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ ОБЪЕМНОЙ ВЧ ИВЛ НА ГАЗООБМЕН И ГЕМО-ДИМАНИКУ ВО ВРЕМЯ АНЕСТЕЗИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С АТРЕЗИЕЙ ПИЩЕВОДА

7.1.Динамика газового состава крови и кислотно-основного состояния на этапах анестезиологического обеспечения

7.2.Изменения гемодинамики на этапах анестезиологического обеспечения

7.3.Объемная высокочастотная ИВЛ как фактор обеспечения нового способа лечения атрезии пищевода

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Завьялов, Алексей Егорович, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия достигнуты большие успехи в диагностике и лечении атрезии пищевода у новорожденных (Баиров В.Г., 1988; Немилова Т.К., 1995; Степаненко С.М, Беляева И.Д. 2001.). Однако, и в настоящее время проблема ведения данной группы больных в пред и послеоперационном периоде, особенно у больных с сопутствующей соматической патологией, является актуальной. (Степаненко С.М., Жиркова Ю.В., Михельсон В.А., 2001; Кожевников В.А. 2005).

Наблюдается высокая частота сопутствующей патологии среди новорожденных с атрезией пищевода и составляет 2,7- на больного (Каплин Н.Н., Серков В.Д., Цыбулькин Э.К.; 1981Баиров Г.А., 1988). Наибольший удельный вес сопутствующих осложнений приходится на аспирационные пневмонии. На 7-10 больных с хирургической патологией у 1-2 больных развивается ДВС синдром или геморрагическая болезнь новорожденного. Отмечается рост тяжести инфекционно-воспалительных осложнений (Дмитриев В.В., Киреев С.С., Грищенко В.И., 1982).

Летальность при септических осложнениях у новорожденных с хирургической патологией составляет от 70 %, до 95 % (Агейченко М.Д., 1975; Ленюшкин А.И.,1982; Долецкий С.Я.,1982; Вихирева З.Н.,1984; Белоборо-дов В.В.,2000; Lucehini A., Bonfiglioni G., 1981г).

В этой связи, научный интерес к вопросам интенсивного ведения в пред, интра и послеоперационном периодах больных с атрезией пищевода не ослабевает. Эта проблема волнует как неонатологов (Красовская Т.В.,1981; Немилова Т.К.,1995; Autio-Harmainen Н., Rapola S., Норри К., Osterlund К., 1983), так и хирургов (Исаков Ю.Ф., Самсыгин С.А., Долгина Е.И.,1981; Баиров Г.А.,1991; Кожевников В.А.,2000) и реаниматологов (Исаков Ю.Ф., Михельсон В.А., Штатнов М.К.,1985; Мешков М.В.,2004; Harris М. С., Polin R.A.,1983).

Своевременная диагностика при атрезии пищевода сопутствующих заболеваний в настоящее время представляет значительные трудности, что требует совершенствования и разработки новых методологических приемов. (Красильщикова Е.С.,1981; Красовская Т.В.,1981; Лыткин М.И., Кос-тюченко А.Л., Костин Э.Д.,1982; Ломако Л.Т.,1983; Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А.,1985; Баиров В.Г.,1988; Немилова Т.К.,1995).

К сожалению, отсутствуют объективные критерии оценки тяжести состояния детей с атрезией пищевода. Общепринятые критерии, такие как удовлетворительное состояние, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое, достаточно условны и зависят от субъективной оценки врача (Чернышев А.К., 2003). Актуальной остается проблема оценки тяжести состояния в процессе транспортировки пациентов в специализированное отделение реанимации, поскольку это обстоятельство определяет уровень и объем интенсивной терапии на этапах медицинской эвакуации.

В силу анатомо-физиологических особенностей новорожденных клинические симптомы интоксикации при атрезии пищевода не имеют строгой специфичности. В клинике преобладают симптомы, в основе которых лежат нарушения гомеостаза, иммунологической и эндокринной систем. Наличие и особенность возбудителя сопутствующего заболевания (пневмонии) предполагает правомочность термина "синдром системного воспалительного ответа" (ССВО) при клинической характеристике осложненного течения атрезии пищевода у новорожденных.

Вместе с тем, изучению особенностей нарушения гемостаза при атрезии пищевода у новорожденных уделено мало внимания (Дмитриев В.В., 1982), хотя тяжесть состояния, недостаточная эффективность предоперационной и послеоперационной терапии объясняются развитием тяжелых метаболических расстройств.

Очевидно, что разработка критериев диагностики степени тяжести осложнений при атрезии пищевода с учетом изменения основных показателей гомеостаза при данной патологии имеет не только теоретическое, но и практическое значение для более адекватной оценки состояния новорожденного, научного обоснования мероприятий по интенсивной терапии и определения прогноза болезни в целом.

Все сказанное послужило основанием для проведения данной работы, а именно исследования особенностей клинического течения, результатов интенсивной терапии у новорожденных с атрезией пищевода.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода за счет обоснования принципов комплексной предоперационной подготовки, интра и послеоперационного ведения новорожденных на основании разработки клинических, функциональных, клинико-биохимических критериев оценки тяжести синдрома системного воспалительного ответа (ССВО).

Задачи исследования:

1. Определить клинические критерии оценки тяжести состояния новорожденных с атрезией пищевода.

2. Установить характер нарушений центральной гемодинамики, определить их роль в генезе полиорганной недостаточности, возникающей при атрезии пищевода у детей и обосновать принципы терапии выявленных расстройств.

3. Изучить особенности нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при атрезии пищевода в зависимости от степени тяжести пациента.

4. Оценить особенности нарушения кислородно-транспортной функции крови при атрезии пищевода у новорожденных.

5. Разработать комплексную программу инфузионной терапии на этапах хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода.

6. Оценить эффективность активной оксигенации в пред- и интраоперацион-ном периодах.

7. Разработать методику оперативного вмешательства у новорожденных с атрезией пищевода.

Научная новизна работы.

Впервые, на основании комплексного изучения клинических, функциональных и биохимических расстройств, разработаны критерии оценки тяжести состояния с выделением трех степеней у новорожденных с атрезией пищевода.

С помощью факторного анализа установлена определяющая,роль гемо-динамических нарушений в развитии полиорганной недостаточности у новорожденных с атрезией пищевода. Отмечено что, по мере нарастания ге-модинамических нарушений усиливается патогенетическая роль нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния.

Впервые, у новорожденных с атрезией пищевода с сопутствующими осложнениями, исследовано состояние кислородно-транспортной функции крови на различных этапах хирургического лечения которое показало, что характер изменения кислородно-транспортной функции крови зависит от степени повреждения различных систем организма, поскольку гипоксия у новорожденных при атрезии пищевода носит смешанный, респираторно-циркуляторно-гемический характер.

Научно обоснована программа инфузионно-трансфузионной терапии (состав, объем и скорость введения) в зависимости от характера гемоди-намических и водно-электролитных расстройств на различных этапах хирургического лечения атрезии пищевода у новорожденных.

На основании лабораторных и гемодинамических показателей научно обоснованно применение объемной ВЧ ИВЛ на различных этапах оперативного вмешательства.

Получен патент на изобретение «Способ лечения атрезии пищевода» (Патент №2199958 от Юмарта 2003), при применении, которого была достигнута возможность эффективного лечения аспирационной пневмонии и, как следствие, явлений ССВО у новорожденных с атрезией пищевода.

Практическая значимость работы. Впервые была разработана диагностическая таблица для оценки степени ССВО у новорожденных с атрезией пищевода при гнойно-воспалительных осложнениях, позволяющая целенаправленно планировать комплексную терапию, оценивать эффективность проводимого лечения. В качестве критериев оценки предложено использовать ударный объем и сердечный выброс, отнесенные к массе тела, минутную работу левого желудочка, удельное периферическое сопротивление, как наиболее информативные показатели для диагностики нарушений гемодинамики.

Обоснованы методы коррекции гемодинамических расстройств у новорожденных с помощью показателей центральной гемодинамики и с помощью метода тетрополярной реографии.

Разработаны программы комплексной терапии ССВО в пред., и послеоперационном периоде, определён объем оперативного вмешательства в зависимости от степени тяжести ССВО у новорожденных с атрезией пищевода. Работа выполнена на базе Алтайской краевой клинической детской больницы в отделении анестезиологии и реанимации совместно с детскими хирургами стационара. Автор выражает особую благодарность заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору Кожевникову В.А., зав. отделением детской анестезиологии и реанимации к.м.н. Мешкову М.В., сотрудникам кафедры детской хирургии, врачам отделения реанимации.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическое здравоохранение. Диагностические таблицы внедрены в повседневную практику работы отделения анестезиологии и реанимации Алтайской краевой клинической детской больницы.

Программы для проведения инфузионной терапии применяются в отделениях реанимации ЦРБ, роддомах Алтайского края.

Материалы работы опубликованы в методических рекомендациях «Тактика ведения новорожденных в пред- и послеоперационном периоде» г. Барнаул, 1999г. и используются на лекциях и практических занятиях со студентами и врачами ФУВа Алтайского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликована 33 работы, из них 6 в центральной печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ССВО имеет место при любой форме атрезии пищевода.

2. Коррекция ССВО необходима на самых ранних стадиях лечения новорожденных с атрезией пищевода.

3. У новорожденных с атрезией пищевода при поступлении в ОАР и в процессе лечения проводится коррекция гидроионного баланса ограниченным объемом инфузионной терапии.

4. При проведении анестезиологического пособия предпочтение отдается проведению объемной ВЧ ИВЛ.

5. После проведения оперативного лечения новорожденных с атрезией пищевода по мере коррекции параметров гомеостаза необходим ранний перевод на энтеральное питание.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на объединенной конференции кафедр педиатрии ФУВа, детской хирургии педиатрического факультета АГМУ; на заседании краевого общества анестезиологовреаниматологов в 1994г.; на секции анестезиологов-реаниматологов, посвященной 25-летию кафедры детской хирургии АГМУ в 1995г.; на заседании ассоциации детских хирургов Алтайского края в 1999г. 3-ой Всероссийский конгресс «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия», г. Москва. Работа обсуждалась на расширенном совещании кафедры детской хирургии Алтайского государственного медицинского университета (протокол № 8 от 20.01.05 ).

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в классическом стиле, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 444 источника (305 отечественных, 139 зарубежных). Работа представлена на 272 страницах машинописного текста, из которых основной текст изложен на 229 страницах, Диссертация иллюстрирована 79 таблицами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция синдрома системного воспалительного ответа на этапах хирургического лечения новорожденных с атрезией пищевода"

ВЫВОДЫ.

1. Разработка и внедрение критериев оценки тяжести системного воспалительного ответа у новорожденных с атрезией пищевода с помощью диагностической таблицы, совершенствование способов интенсивной терапии и оперативной коррекции порока позволили снизить летальность при атрезии пищевода практически с 80% в 1988г до 6,8% 2004г. и исключить летальные исходы при создании искусственного пищевода у детей.

2.Клинические проявления нарушений гемодинамики при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода имеют достоверные симптомы, позволяющие выявить их характер. Гемодинамические реакции характеризуются гипердинамическим режимом циркуляции при СВО 1 степени и гиподинамическим - при ССВО 2 и 3 степени у новорожденных с атрезией пищевода. Основным патофизиологическим вариантом являются дефицит сердечного выброса, дефицит венозного возврата и патологическая гипердинамия требующая постоянной инотропной коррекции в течение 20 часов, реанимационных суток.

3. Отличительной особенностью нарушений водно-электролитного обмена у новорожденных с атрезией пищевода при ССВО на фоне воспалительных осложнений наряду с трансминерализацией является нормо- и гиперволемия. На тяжесть состояния у новорожденных с атрезией пищевода с воспалительными осложнениями, протекающих с ССВО, влияет характер нарушений кислотно-основного состояния крови; преобладают простые нарушения в виде метаболического ацидоза и комбинированные однонаправленные в виде метаболического и респираторного ацидоза (1-ая степень СВО = РН 7,35+0,001; 2-ая степень СВО = РН 7,25+0,013; 3-я степень СВО= РН 7,21±0,02).

4.Гипоксия при воспалительных осложнениях у новорожденных с атрезией пищевода, сопровождающихся ССВО, носит смешанный респираторно-циркуляторный характер. Тяжесть гипоксических проявлений нарастает с увеличением тяжести больного, достигая своего максимума при СВО 3 степени (1-ая степень СВО - р02=7,88+0,86кПа, рШ=4,27±0,31кПа; 2-ая степень СВО-р02=5,5+0,17кПа, рС02=5,07+0,17кПа; 3-я степень СВ0-р02=6,1+1,38кПа, рС02=6,73кПа).

5 Комплексные клинические, биохимические, функциональные методы исследования позволили обосновать целесообразность выделения трех степеней тяжести ССВО, и предложить программу инфузионной терапии на различных этапах лечения, с ограниченным объемом (2/3 Ф/П, в соотношении 1:4-солевые растворы к бессолевым) для новорожденных при атрезией пищевода с воспалительными осложнениями.

6. Объемная ВЧ ИВЛ ( в показателях; ЧД-150 в/мин, соотношении вд/выд -1:1, PiP-10-12 см.вод.ст., РЕЕР-2 см.вод.ст.) обеспечивает оптимальные уровни газообмена на этапах операции у больных с атрезией пищевода, значительно улучшая показатели газового состава крови, о чем свидетельствуют лабораторные данные, а также способствует созданию благоприятных условий на фоне кетамин - фентаниловой анестезии, для исполнения оперативных вмешательств при торакальном доступе.

7. Предложенный способ временной окклюзии нижнего трахеопищеводного свища позволил провести не только отсроченные радикальные операции, но и сохранить собственный пищевод у больных, поступивших в крайне тяжелом состоянии и с большим диастазом между атрезированными концами пищевода. Срок временной окклюзии 3-4 недели позволяет провести интенсивную терапию сопутствующей патологии и достичь к моменту радикальной операции соразмерности сшиваемых концов пищевода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При оценке тяжести патологического процесса у новорожденных с атрезией пищевода при воспалительных осложнениях рекомендуется диагностическая таблица для определения степени ССВО и в дальнейшем для оценки эффективности терапии.

2. Для выявления характера нарушений гемодинамики целесообразно использовать наиболее информативные показатели: УИ-2, СИ-2, МРЛЖ, УПС и дискриминантные функции.

3. Для оценки характера и степени нарушений гемодинамики следует использовать возрастные показатели гемодинамики, разработанные для доношенных новорожденных детей с помощью метода тетраполярной реографии.

4. При проведении инфузионной терапии у новорожденных детей с воспалительными осложнениями при атрезии пищевода и явлениями ССВО рекомендуются программы тактики ведения их на различных этапах заболевания и номограммы для определения ограниченной физиологической(2/3 объема) потребности в жидкости, дефицита электролитов в плазме и эритроцитах, осмолярности плазмы.

5. Объемная ВЧ ИВЛ применяется у новорожденных с атрезией пищевода, когда наличие трахеопищеводного свища не позволяет создать эффективное давление в легких традиционными способами ИВЛ. Целесообразно применение аппарата «Ньюпорт Бриз». Оптимальные параметры вентиляции еледующие: частота дыхательных циклов - 100-150 в минуту, рабочее давление 2,5-3 атм., величина вдоха 30-40%, минутный объем дыхания 25-35 л/мин, эн-дотрахеальное давление в течении вентиляции 5-7 мм. вод. ст.

6. У больных, поступивших в крайне тяжелом состоянии с высоким риском проведения объемной операции, показано проведение щадящей малотравматичной операции - временной окклюзии трахеопищеводного свища полым блокатором, введенным в дистальный конец пищевода в процессе наложения гастростомы. При этом создаются условия проведения радикальной операции - наложение отсроченного эзофагоэзофагоанастомоза в благоприятном периоде, что позволяет не только улучшить результаты лечения, но и сохранить при этом собственный пищевод у новорожденных с грубой сопутствующей патологией.

7. Аспирационная пневмония у новорожденных с атрезией пищевода -это тяжелое и нередко, фатальное осложнение. Поэтому ее антибактериальное лечение должно быть незамедлительным и действительно адекватным. Времени на многоступенчатый подбор лечения — от одного режима к другому, нет. Поэтому необходимо сразу же назначать антибиотики с доказанной эффективностью.