Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Коррекция организационных структур ребенка как принцип профилактики и реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция организационных структур ребенка как принцип профилактики и реабилитации - диссертация, тема по медицине
Дзятковская, Елена Николаевна Иркутск 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1998 года, Дзятковская, Елена Николаевна

езидиум ВАК России

[ (решение от" " ^ № ^^ ^^

|| присудил ученую степень ДОКТОРА

_____наук

¿у

Начальник управления БАК Рос<

/

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН

ДЗЯТКОВСКАЯ Елена Николаевна

КОРРЕКЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР

РЕБЕНКА

КАК ПРИНЦИП ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени

доктора биологических наук

На правах рукописи

Иркутск, 1938

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА РЕБЕНКА 8-10 ЛЕТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И СОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ

11. МЕНТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В СОСТАВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА: ВКЛЮЧЕННОСТЬ В РЕГУЛЯТОРНЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА И ЛИЧНОСТИ..............................................16

1.2. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ РЕБЕНКА

6-10 ЛЕТ...................................................................................................31

1.3. МЕНТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ РЕБЕНКА 6-10 ЛЕТ ПРИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И СОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ.........38

1.4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР РЕБЕНКА............................................................52

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................63

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР

3.1. СТРУКТУРА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И СОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ 6-Ю-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА..............................................................................................76

3.2. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПРОФИЛЯМИ РЕГУЛЯЦИИ КОГНИТИВНОЙ АКТИВНОСТИ.............78

3.3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПЕРВИЧНЫХ КОГНИТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.3.1. Состояние здоровья детей с разными каналами поступления информации............................................................92

3.3.2. Состояние здоровья детей с разными способами

обработки информации................................................................97

3.3.3. Состояние здоровья детей с разными способами кодирования информации.............................................................99

3.3.4. Состояние здоровья детей с разной способностью

к преобразованию информации..................................................100

3.3.5. Когнитивный «портрет» ребенка, ухудшающего состояние своего здоровья за годы обучения в школе..................102

3.4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 6-10 ЛЕТ С РАЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕНТАЛЬНЫХ

СТРУКТУР.................................................................................................107

3.5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИМИ АСИММЕТРИЯМИ............................................113

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР

4.1. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР..............................................

4.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР...............................

4.3. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА РЕБЕНКА С РАЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР..........................................................................................

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ! СТРУКТУР ДЕТЕЙ С ОТДЕЛЬНЫМИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ И СОМАТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ

5.1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУК-

ТУР ДЕТЕЙ С НЕКОТОРЫМИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ

НАРУШЕНИЯМИ....................................................................................174

5.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР ДЕТЕЙ С НЕКОТОРЫМИ СОМАТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ....................................................................................219

ГЛАВА 6 ВОЗМОЖНОСТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ УЧЕБНУЮ

ИНФОРМАЦИОННУЮ СРЕДУ

6.1. КОРРЕЛЯЦИЯ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ИНФОРМАЦИИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯЦИЙ ОРГАНИЗМА.........233

6.2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ....................................248

6.3. ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ В ГОМЕОСТАТИРОВАННОМ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ..................................................................................263

6 4. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР РЕБЕНКА....................................268

6.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ШКОЛЫ...................................................................................................280

6.6. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ НАПРАВЛЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ

ЕГО МЕНТАЛЬНЫХ СТРУКТУР...........................................................292

ВЫВОДЫ...............................................................................................................299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................302

.157

„167

ПРИЛОЖЕНИЕ

335

СПИСОК ТЕРМИНОВ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Анализ - мыслительная операция расчленения целого на части. Вербальный - словесный. Визуальный - зрительный.

Когнитивный - имеющий отношение к психическим механизмам переработки информации на разных уровнях отражения действительности в мышлении человека Когнитивный стиль - индивидуально-своеобразные способы переработки

информации о своем окружении Ментальные структуры - психические образования, которые обеспечивают возможность поступления информации, ее преобразование, управление процессами переработки информации и избирательность процессов отражения Познавательный - имеющий отношение к психическим механизмам отражения и

воспроизведения действительности в мышлении человека Синтез - мыслительная операция соединения различных элементов в целое Способ кодирования информации - субъективные средства, с помощью которых человек представляет (отображает) в своем опыте окружающий мир. Три основных способа- - словесно-семантический, чувственно-сенсорный, образный. а-ТК - апьфа-тошферол АД - артериальное давление АНС -астеноневротаческим синдром АС - астенический синдром ВИК- вегетативный индекс Кердо НДС - гипердинамический синдром ГЦС - гидроцефаяьный синдром ДАД -диастоличесше артериальное давление ДК - диеновые коньюгаты ДП - двойное произведение ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИВТ - исходный вегетативный тонус КГР - кожко-гальвани-ческая реакция ММД - минимальная мозговая дисфункция MDC - минутный объем сердца МТ - максимальный теппинг ОД - органы дыхания

ЛЦН - периферическая цервикальная недостаточность

РМС - рассеянная микросимптоматика

РЭП - рези дуальная энцефалопатия

САД - систолическое артериальное давление

СИН - синдром иммунной недостаточности

ССС - сердечно-сосудистая система

ФШ - функциональная кардиопатия

ЧДЕ - часто длительно болеющие (дети)

ЧСС - частота сердечных сокращений

Актуальность исследований

Распространенность в детском возраст© заболеваний, в патогенезе которых большую роль играют нарушения информационного обмена, не только значительна, но и постоянно увеличивается /Исаев Д.Н., 1996/. Для их описания используется, наряду с традиционным названием «психосоматическое нарушение», понятия «болезни регуляции» /Крыжановский Г.Н., 1977/, «болезни психосоциальной адаптации» /Гурьева В.,1996; Исаев Д.Н., 1996/, «информационная патология», в частности, «информационный невроз» /Хананашвили М.М., 1978; Крутиков И.Т., 1988 и др./.

Возможны различные варианты включенности нарушений информационного обмена в этиопатогенез при разных нарушениях. С одной стороны, первичное нарушение информационного обмена может приводить к развитию того или иного патологического состояния в вегетосоматической сфере. С другой стороны, первично возникающая патология, не связанная с нарушениями информационного обмена, приводит к изменениям в когнитивной сфере. При этом достаточно часто возникают ситуации, когда информационные и неинформационные нарушения становятся взаимоподдерживающими /Крутиков ИТ., 1990/. Особенная значимость информационных патологий для детей связана с диффузностью процессов психосоматических регуляций в детском организме, их низкой специфичностью, недостаточностью психосоциальных адаптивных возможностей ребенка и невысокой его социальной защищенностью. При редкости психосоматических балансировок, для детей характерны особые клинические формы психогений - маскированные (скрытые) состояния /Гурьева В., 1996/, когда соматические нарушения являются единственным ответом ребенка на неблагоприятное информационное окружение /Каган В.Е., 1986/.

Показано, что нарушение информационного обмена и связанные с ним психогении формируются при неблагоприятном сочетании следующих факторов: чрезмерность или недостаточность обрабатываемой информации; избыточность или недостаток времени для ее обработки, высокий уровень значимости

поступающей информации (так называемая «информационная триада» по М.М.Хананашвили /1984/).

Однако в определении исхода информационного стресса, очевидно, не менее важным является функциональное состояние и индивидуальные особенности регуляции информационного обмена самого ребенка. Несмотря на общепризнанность значения когнитивной сферы в развитии информационных нарушений у ребенка / Alexander F., 1953; Lazarus R S., 1969; Запорожец A.B., 1986 и др./, организация ментальных структур в этом аспекте почти не рассматривалась. Известно, что ментальные структуры формируются в процессе научения ребенка, служат субстратом его умственного развития и основой межиндивидуальных интеллектуальных различий / Bruner J., 1964; Sternberg R.J., 1986; Чуприкова Н.И., 1990; Холодная MA, 1990/. Имеющиеся, хоть и весьма скудные, сведения о роли ментальных структур в процессах адаптации, генеза, развития и исхода заболеваний свидетельствуют о значении форм репрезентации информации в успешности школьной адаптации ребенка /Холодная М.А., 1997/, в определении его стрессоустойчивости /Свидерская Н.Е.и др., 1994/. Из анализа структуры функциональной системы по П.К.Анохину /1975/ следует, что не только когнитивные процессы, но и ментальные структуры могут влиять на подсознательную деятельность, вегетативные функции, обмен веществ индивида/Панин Л.Е., 1992/.

Исходя из представлений о стресс-лимитирующих и етресс-реализуюицих механизмах патогенеза /Меереон Ф.3.,1993/ можно предположить, что формирующиеся у ребенка 6-10 лет ментальные структуры в случае своей рациональности могут оптимизировать регуляторные механизмы на биологическом уровне, а в случае нерациональности - приводить к их перегрузке, увеличивая риск неврологических и психосоматических срывов, декомпенсаций хронических нарушений, изменения личности ребенка.

Поскольку ментальные структуры являются биосоциальными образованиями, для изучения их связи с состоянием здоровья ребенка, требуются комплексные исследования, сочетание патофизиологического и психогопедагоги-ческого подходов. Недостаточность комплексного подхода, по мнению Д.С.Сар-

кисова и др / 1995 /, сдерживает учение о патогенезе, так как проблема компенсации «узких» мест в системе регуляции является проблемой работы всего организма как единого целого.

Практическая значимость таких исследований связана с установлением возможности направленного воздействия на организацию ментальных структур ребенка с целью его оздоровления.

ЦЕЛЬ настоящих исследований заключалась в изучении связи организации базовых ментальных структур ребенка 6-10 лет с состоянием его здоровья и в оценке возможности направленного воздействия на них в целях его оздоровления. Под базовыми ментальными структурами понимали устойчивые способы поступления, первичной обработки, кодирования, преобразования информации, а также стили их вегето-эмоциональной, мотивационно-волевой и коммуникативной регуляции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить структуру неврологических и соматических нарушений у детей, отличающихся организацией ментальных структур.

2. Исследовать некоторые биохимические, функциональные и конституциональные характеристики детей с разной организацией ментальных структур.

3. Определить особенности организации ментальных структур у детей с разными неврологическими и соматическими нарушениями.

4. Изучить корреляции форм репрезентации информации с направленностью вегетативных и психических регуляций когнитивной активности ребенка и оценить возможность оздоровительного эффекта при направленной коррекции организации его ментальных структур.

5. Разработать параметры информационной среды, направленной на оптимизацию организации ментальных структур, и оценить ее реабилитационный эффект.

Научная новизна.

Впервые исследованы формы организации ментальных структур ребенка 69 лет с точки зрения его нервно-психического и соматического здоровья.

Показана связь профилей организации ментальных структур ребенка с его неврологическими и соматическими нарушениями, особенностями биохимических показателей крови, вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы, периферическими асимметриями, усиливающаяся в случае когнитивных «застреваний» . Установлен половой диморфизм таких связей.

Определены легко диагностируемые психофизиологические показатели, позволяющие отнести ребенка 6-10 лет в группу риска по ухудшению своего здоровья в процессе школьного обучения. Установлено, что помимо «информационной триады» по М.М.Хананашвили /1978/, информационный стресс у ребенка 6-10 лет вызывает несоответствие характеристик внешней информационной среды особенностям организации его ментальных структур.

Показано, что дети с разными видами диатеза и некоторыми неврологическими и соматическими нарушениями достоверно отличаются между собой организацией ментальных структур. Впервые обсуждается их роль в структуре стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов у детей с резидуаль-ной энцефалопатией (РЗП), гипердинамическим синдромом (ГДС),, аутизмом, множественным кариесом, аллергическими нарушениями и др..

Впервые рассмотрены корреляции разных ментальных структур между собой и их изменение в процессе онтогенеза. Показано, что взаимообусловленность способов кодирования информации и их вегетативной регуляции снижается с 6-и до 10-летнего возраста, причем этот процесс замедляется в случае «застревающих» профилей регуляции и имеет половые различия.

Впервые установлено, что возраст 6-7 лет, а в случае когнитивных «застреваний» - 6- 10 лет является сензитивным для оздоровления ребенка через оптимизацию профилей организации его ментальных структур в составе комплекса медико-психологических мероприятий.

В качестве структурно-функциональной основы информационной среды, направленно оптимизирующей организацию ментальных структур ребенка, предложена структура гомеостата.

Разработан и апробирован диагностический комплекс, адаптированный к условиям работы медицинской и психологической службы в общеобразователь-

ной школе и направленный на получение сведений об индивидуальной структуре напряжений в системе ментальных структур ребенка. Выдвинуты, обоснованы и практически апробированы структура, принципы и пути реализации информационного пространства гомеостатического вида, обеспечивающего оздоровление ребенка.

Разработаны требования к информационному окружению компенсирующей направленности для детей с ваготонической и симпатикотонической реактивностью, РЭП, ГДС, разными видами диатеза, астеническим синдромом и др..

Установлена высокая эффективность реабилитационных возможностей гомеостатированной информационной среды, как компонента комплексных воздействий, для детей с разными нервно-психическими и соматическими нарушениями.

Теоретическая значимость работы.

Соединение подходов патологической физиологии, педагогической психологии и адаптологии позволило комплексно рассмотреть проблему взаимообусловленности ментальных структур ребенка и состояния его здоровья.

__V I в*"81

Рассмотрена целостная картина регуляции информационного обмена, как в норме, так и в условиях патогенеза. Показано, что устранение акцентуаций и «застреваний» в организации ментальных структур увеличивает многовариантность сочетаний способов реагирования на разных уровнях информационного обмена, повышая адаптационные возможности системы.

Установлена принципиальная возможность оздоровления ребенка через направленное воздействие учебного информационного пространства на регуляторные профили его ментальных структур, что позволяет углубить представления об их роли в психосоматических отношениях в детском организме. Показана эффективность использования понятия регуляторного профиля для описания качества управления в разных звеньях информационного обмена.

А П

Практическая значимость

Показанная связь содержания биоэлементов в сыворотке крови со способами получения, обработки, репрезентации информации может послужить основой на разработки способов коррекции низкой активности лево-право-полушарных структур мозга или нарушения их взаимодействий через рационы питания ребенка.