Оглавление диссертации Марютин, Михаил Николаевич :: 2007 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Комплексный подход в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях центра реабилитации.
3.2. Характеристика социальных ролей агентов реабилитации.
3.3. Соотношение медицинских, психологических и социологических факторов реабилитации детей-инвалидов.
3.4. Распределение ролей врача и медицинского в реабилитационном центре (контент-анализ историй болезни).
3.5. Ребенок-инвалид в семье как объект внимания врача, медицинского психолога и социального работника.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Марютин, Михаил Николаевич, автореферат
Актуальность темы исследования. Изучение проблем реабилитации детей-инвалидов становиться все более актуальным в условиях значительного роста хронических заболеваний у детей, стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала, разбалансированности межличностных отношений и показывает необходимость поиска решений не только медицинского, но и социального характера на качественно новом уровне [Д.И. Зелинская, 1995, 1997; Д.И. Зелинская, Ю.Е. Вельтищев, 1995, 2000; Т.В. Попова, 1995; Ю.П.Лнсицын, И.А.Камаев, М.А., Позднякова, 1999; С.В.Алексеев, с соавт., 2000; В.КЛОрьев, В.А.Медик, 2000; Н.В.Полунина, 2000; Ю.П.Лиснцын, 2001].
Исключительно важное значение имеет оптимизация подходов к организации реабилитации в условиях детских восстановительных и реабилитационных центров, так как именно в этих центрах созданы оптимальные условия взаимодействия всех тех, кто может помочь ребенку: врачей, психологов, педагогов, социальных работников и родителей. Поликлиническое обслуживание, хотя и обладает определенными преимуществами [Н,Н Ваганов, В.М. Шипова и др. 1999; В.К. Юрьев, В.В. Юрьев и др. 2000; С.В. Алексеев, О.И. Янушанец, , 2003], но не может заменить комплексной реабилитации в центре.
Безусловно, необходимо помнить, что основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, являющейся важнейшей социально-демографической группой и представляющей собой своеобразный центр первичной медико-социальной помощи членам семьи, которая несет на себе функции гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации. Особую важность это представляет для детей-инвалидов, являющихся наиболее уязвимой группой населения и требующей особого внимания, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны членов семьи, формирующих соответствующий образ ее жизни [Н.В. Полунина, 2000; Ю.П. Лисицын, 2001; A.B. Решетников, 2001,2003].
В России имеются значительные достижения в области реабилитации детей-инвалидов, но значительны они по сравнению с нашим же прошлым, но не с достижениями современных развитых стран. Однако слепо заимствовать зарубежный опыт тоже не стоит, потому что наши культурно-исторические традиции позволяют значительно дополнить и усовершенствовать западные методики реабилитации. В первую очередь это касается персонификации отношений агентов реабилитации и больного ребенка. Данная проблема рассматривалась до сих пор в исследовательском поле медицинской психологии, но она ограничена своим понятийным аппаратом и своими методами. Очевидно, что система взаимоотношений в процессе реабилитации ребенка-инвалида, особенно в специальном центре, должна стоится на комплементарности социальных ролей агентов реабилитации, а как раз эта проблема до сих пор в литературе не получила должного освещения. Социология медицины обладает всеми необходимыми исследовательскими процедурами для решения данной задачи.
Цель исследования. - определить оптимальное распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов в условиях специального восстановительного центра и дать рекомендации по реализации такого распределения в детских реабилитационных учреждениях.
Цель исследования реализуется в решении следующих исследовательских задач:
• охарактеризовать комплексный подход в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях центра реабилитации;
• представить типологизацию социальных ролей агентов реабилитации;
• определить соотношение медицинских, психологических и социологических факторов реабилитации детей-инвалидов;
• выясшпъ распределение ролей врача и медицинского психолога в реабилитационном центре;
• показать необходимость расширения роли медицинского психолога в процессе реабилитации детей-инвалидов.
Объект исследования - сотрудники и пациенты детского реабилитационного центра.
Предмет исследования - распределение социальных ролен агентов реабилитации детей-инвалидов.
Гипотеза исследования. В Волгоградской области существует 130 учреждений реабилитационной направленности в том числе 32 центра (отделения) инвалидов и детей- инвалидов, 65 клубов и спортивных секций, 5 образовательных дошкольных учреждений, 22 специальных коррекционных образовательных учреждения, Калачевский техникум-интернат для инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Из 32 центров и отделений реабилитации 22 созданы для реабилитации детей-инвалидов. А в пяти проводится одновременно реабилитация взрослых и детей. Следует отметить, что за последние два года количество центров реабилитации и отделений возросло в 2 раза в 2001 году их было 16. Положительным фактором развития реабилитационных технологий является, то что 50% центров проводят комплексную реабилитацию (медицинскую, социальную, профессиональную, психологическую).
Оптимальной формой реабилитации следует считать такие региональные и местные центры, которые в непосредственном контакте с ребенком-инвалидом и его семьей могли бы предложить разнообразные формы услуг, обеспечивающих целенаправленную интеграцию взрослеющих детей-инвалидов в социум. Для реализации этих положений необходима организация комплексного решения проблем, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями.
Комплексность обеспечивает, во-первых, целенаправленное воздействие разнопрофильных специалистов на развитие определенных функции или формирование компенсаторных механизмов у реабилитанта, во-вторых, комплексность позволяет закрепить достигнутые успехи и осуществить их перенос с одного вида деятельности на другой, в-третьих, существует возможность реализовать достигнутые результаты от какой-то одной из проводимых процедур, как подготовительные для другой. Именно система взаимодействия специалистов определяет эффективность реабилитационных мероприятий для конкретного человека. Однако их роли в отношении каждого конкретного пациента, а также в зависимости от стадии реабилитации, распределяются по-разному. Найти оптимальный вариант можно на основе социологического исследования ситуации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне проведено социологическое исследование распределения социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов в условиях специально-организованного центра и предложены меры оптимизации такого распределения с целью повышения эффективности реабилитации.
Диссертант установил, что, рассматривая систему комплексного подхода с точки зрения ребенка и его семьи, важно обеспечить непрерывность и преемственность реабилитации ребенка по мере его роста и взросления. При этом принципиальными моментами реабилитации являются: создание условий, соответствующих каждому возрастному периоду; удовлетворение новых потребностей и развитие личности. Такие задачи не могут решаться отдельно врачом, психологом, родителями, они должны быть предметом деятельности специального реабилитационного центра. Находясь в Центре, дети оказываются в ситуации погружения в реабилитационный процесс, что создает эффект резонанса на всех уровнях его жизнедеятельности. При таком комплексном подходе в условиях Центра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений: медицины, психологии, педагогики, социальной работы, объединенных в интегральную специальность - «реабилитолог». Проблема состоит в том, что в номенклатуре медицинских специальностей се пока нет.
Диссертант показал, что при комплексном подходе в условиях Центра реабилитации успешно решается задача специалистов разных направлений: медицины, психологии, педагогики, социальной работы. Однако сам подход обеспечивается четким а) разграничением профессиональных ролей сотрудников и б) комплемешгарностыо этих ролей. Очевидно, что статусные роли (а к ним относятся все роли, выделенные по критерию специального образования) могут пересекаться с другими социальными ролями личности. При выполнении сразу двух или более ролей, сотрудник ДРЦ может стать перед проблемой выбора - какая из них должна быть исполнена в первую очередь. Общность мотивации формализованных ролей позволяет выделить их инвариант, который и является интегративным полем коммуникативной деятельности. Очевидно, что конфликт социальных ролен сотрудников ДРЦ категорически нежелателен. Поэтому общее коммуникативное поле необходимо, но при этом содержание профессиональных ролей должно принципиально отличаться.
По результатам исследования диссертант пришел к выводу, что если профессиональная роль медицинского психолога может быть ограничена помощью детям-инвалидам в специальных реабилитационных центрах в кооперации с медицинскими работниками, то его социальная роль включает и помощь семье, в первую очередь, матери больного ребенка.
Научная новизна исследования раскрывается п положениях, пыноснмьтх на защиту:
1. Медицинский аспект комплексной программы реабилитации предусматривает меры лечебно-диагностического и восстановительного характера, она преследует цель повышения функциональных возможностей ребенка-инвалида и достижения нормального развития его сохранных функций. При психологической реабилитации определяется психологический статус ребенка, выявляются первичные нарушения, вызванные болезнью, и вторичные отклонения, обусловленные аномальным развитием в условиях болезни, устраняются признаки девиации личности, отклонения в психическом развитии. Педагогическая реабилитация осуществляется в процессе специального коррекционного обучения и восгаггания, в систему которого включается дошкольное, общее и профессиональное образование в специальных условиях. Интегративная роль социальной работы объединяет усилия специалистов разного профиля для достижения основной цели — включения ребенка в социальную среду, приобщения к общественной жизни и Труду.
2. Способ получения социальных ролей агентов реабилитации имеет смысл рассматривать только по критерию образования, поскольку все они относятся к приобретенным. Социальный компонент в масштабе роли означает, что она распространяется и на явления, не относящиеся непосредственно к данной профессии. Формализация определяется по документальной регламентации роли. Сочетание конфликтующих компонентов в мотивации означает, что данную роль могут выполнять очень разные люди. Общим во всех этих ролях является мотивация и способ формализации. Различия проявляются в эмоциональности, масштабе и способе получения. Соответственно, комплементарность обеспечивается именно в этих областях.
3. Различные нозологические формы, требующие реабилитации ребенка в специальном центре, предполагают обязательное участие в работе с ребенком психолога, но его роль в процессе реабилитации «задается» самими этими формами. Составление планов реабилитации с учетом данных модификаций профессиональной роли медицинского психолога позволит повысить ее эффективность и рационально распределить человеческие ресурсы в организации лечебно-реабилитационного процесса.
4. Проведенный контент-анализ истории болезни позволил выявить четыре основных модификации профессиональной роли медицинского психолога по отношению к профессиональной роли врача детского реабилитационного центра:
• Дополняющая (данные роли соотносятся по принципу комплементарности).
• Имплицитная (психологическая помощь включает медицинские мероприятия, но не как самостоятельные, а как поддерживающие)
• Предварительная (создает базу для проведения медицинских мероприятий)
• Завершающая (после завершения комплекса лечебных мероприятий).
5. Ни врач, ни медицинский психолог в работе по реабилитации детей не могут абстрагироваться от реальной социальной ситуации, в которой происходит их деятельность. В этом плане им необходимы знания по социологии медицины. В отношении организации процесса реабилитации детей речь может идти о знании теории и практики оказания медицинских и медико-психологических услуг.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось распределение социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к этой проблеме и обеспечивает эффективное организационное моделирование.
Диссертантом использовались методы интервью, кейс-стадис, контент-анализ и включенное наблюдение. Применялся анкетный опрос работников ДРЦ, но достоверных результатов получено не было (однотипность ответов), поэтому эти данные в работу не вошли.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволяют выделить ситуации, когда те или иные роли сотрудников детских реабилитационных центров становятся ведущими или второстепенными. Это позволяет планировать их участие в реабилитационном процессе.
Выявление факторов расширения роли медицинского психолога позволяет пересмотреть систему подготовки этих специалистов. Материалы диссертации позволяют рекомендовать расширение деятельности центров реабилитации по амбулаторному принципу.
Данные проведенного комплексного исследования обосновывают необходимость выделения и разработки региональной научно-практической программы по обеспечению доступности бесплатной специализированной реабилитационной помощи детскому населению с целью улучшения
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2005, 2006, 2007, Волжский, 2006, Москва, 2007). Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Волгоградского государственного медицинского университета. По материалам диссертации автором подготовлено два методических пособия «Ребенок-инвалид в семье» и «Профессиональная роль медицинского психолога Детского Реабилитационного Центра». По материалам исследования опубликовано восемь печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы (187 источников). Объем работы — 140 стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплементарность социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов"
Результаты исследования показывают, что состояние психического здоровья ребенка выступает существенной детерминантой материнства. Действительно, рождение ребенка с патологией является испытанием для любого родителя. Нами было обнаружено, что матери детей с нарушением интеллекта имеют тенденцию эмоционально отвергать своих детей. Рождение «дефектного» ребенка подрывает материнские ожидания и фантазии об идеальном, совершенном ребенке, вот почему матери трудно принять аномального ребенка. Матершюкое отвержение несет в себе отрицательный аффективный опыт для ребенка и может результировать в реакции избегания ребенком объектов, связанных с матерью, а в дальнейшем и других объектов среды. Такая ситуация имеет для умственно отсталого ребенка весьма негативные последствия, ограничивающие его компенсаторные возможности.
Опираясь на полученные экспериментальные данные, можно утверждать, что не только детская патология сама по себе, но и ее тяжесть является важным фактором формирования материнского отношения. Важно помнить о том, что социальная адаптация аномального ребенка напрямую зависит от грамотного родительского (прежде всего, материнского) поведения. От исхода социальной компенсации зависит степень дефективности и нормальности ребенка. К сожалению, матери умственно отсталых детей своим отношением не только не облегчают дефект ребенка, а напротив, еще больше «утяжеляют» его. Поэтому первоочередной задачей является обучение родителей, имеющих детей с нарушениями развития. Коллективом авторов, в котором участвовал диссертант, разработана программа психологической помощи родителям детей с нарушением интеллекта, основными целями которой были следую щие
- изменение отношения матери к ребенку в сторону его большего эмоционального принятия:
- оказание помощи матерям в выработке эффективного стиля общения с ребенком;
- обучение матерей приемам бихевиоралыюй модификации поведения ребенка;
- оказание эмоциональной поддержки матерям, снятие у них напряжения и тревоги;
- привлечение родителей в процесс развития, обучения и воспитания детей.
Для достижения этих целей использовались такие виды психологической помощи, как индивидуальное консультирование, групповая работа, просвещение матерей, взаимодействие специалистов и матерей, активное вовлечение матерей в жизнь школы. Матери были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную (по 25 человек в каждой). Первым и важным этапом в оказании психологической помощи матерям детей с нарушением интеллекта явилась индивидуальная консультативная работа. В процессе этой деятельности были, во-первых, выявлены матери, остро нуждающиеся в психологической помощи, во-вторых, были определены общие проблемы семей, в которых воспитываются дети с интеллектуальной недостаточностью.
Консультативные беседы показали, что одни матери были растеряны, жаловались, что им никто не помогает, другие были настроены на поиск путей решения проблем. Первым нужна была, прежде всего, эмоциональная поддержка, сочувствие, остальные нуждались в получении информации о психофизических особенностях и возможностях своего ребенка. Исходя из потребностей матерей, разрабатывался план дальнейших действий. Положительным результатом индивидуальных консультаций явилось то, что матери, прислушиваясь к рекомендациям специалиста и почувствовав возможность получения реальной поддержки, обращались вновь за помощью.
Особое внимание на повторных консультациях уделялось обучению матерей умению общаться с ребенком. Матери описывали то поведение, которому они хотят научить ребенка. По желанию матери составлялась программа индивидуальной помощи ребенку. Они привлекались к работе по формированию у ребенка учебных навыков, развитию познавательных процессов.
Основная роль для оптимизации форм родительского воздействия в процессе воспитания и развития детей была отведена групповой работе. С матерями был проведен тренинг родительской компетентности, который сами матери назвали клубом «Вместе». Всего было проведено 2 тренинговые группы, по 10 занятий в каждой (1 занятие в неделю, длительность -1,5-2 часа, состав группы - 12 - 13 человек). Тренинг состоял из трех этапов.
I этап - установочный, его целями было:
• создание группы;
• установление отношений доверия;
• снятие у матерей эмоционального напряжения.
II этап - коррекционный, на котором решались следующие задачи:
• обучение матерей способам коммуникации с ребенком через ролевые игры, показ образцов эффективного общения с ребенком;
• овладение матерями техникой бихевиоральной модификации поведения ребенка;
• повышение чувствительности матерей к проблемам ребенка и эмоциональному состоянию детей;
• информирование матерей о психологических особенностях умственно отсталых детей.
III этап - завершающий, который был направлен на:
• закрепление полученных навыков;
9 создание положительного эмоционального настроя и желания использовать полученные знания и умения за пределами коррекционной группы.
В процессе тренинга решались следующие проблемы, заявленные матерями: преодоление трудностей ребенка в различных видах деятельности, его здоровье, прогноз болезни на будущее, неумение ребенка общаться, нарушение социальной адаптации, потенциальные возможности ребенка, прогноз социального становления ребенка.
По мере проведения тренинговых занятий высказывания матерей о ребенке стали более позитивными. Напряжение, чувства одиночества, безысходности постепенно уступали место уверенности в возможность помочь ребенку социально адаптироваться. На занятиях решались задачи повышения психолого-педагогнческой грамотности матерей, повышение сензитивности к ребенку через моделирование типичных ситуаций внутрисемейного общения и взаимодействия с ребенком. Им предлагалось обсудить бытовые ситуации и найти свой способ решения. Большой интерес у матерей вызвало обучение техникам бихевиоралыюй модификации поведения ребенка. Матери анализировали свои реакции на «плохое» поведение ребенка, делились опытом использования стимулов, подавляющих нежелательное поведение и формирующих желательное. Высказывания матерей показали, что они стали более внимательно и критически оценивать причины отклоняющегося поведения детей и собственное реагирование на такое поведение,
В качестве форм просветительской деятельности использовались родительские конференции, «круглые столы», лекции, на которых обсуждался широкий круг проблем: «Взаимодействие школы и семьи важнейшее условие психосоциального развития личности ребенка», «Основа семенного воспитания - здоровый образ жизни», «Как воспитывать культуру поведения аномального ребенка», «Психофизические возможности детей и посильная трудовая деятельность» и другие,
Матерей удалось привлечь к активному участию в различных сферах школьной жизни. Они стали помощниками в проведении утренников, праздников, часов общения, спортивных соревнований. Итак, программа помощи позволила постепенно нейтрализовать неконструктивные виды поведения матерей, освободить их от негативных эмоций, связанных с рождением и воспитанием аномального ребенка, переориентировать на позицшо сотрудничества с ребенком и его эмоционального принятия, преодолеть у матерей чувство изолированности и отчужденности.
Для оценки результативности коррекционной работы с матерями, имеющими детей с нарушением интеллекта, было проведено повторное обследование экспериментальной и контрольной групп с помощью таких методик, как опросник родительских установок (PARI), опросник родительского отношения Столица - Варги, методика «Решение матерью типичных ситуаций взаимодействия с ребенком «Данные, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют, что у матерей умственно отсталых детей статистически значимо увеличились показатели по шкале «Вербализация», t (48) = 2.9, р < 0.01, уменьшились баллы по шкалам «Раздражительность», t (48) = 6.4, р < 0.01, «Подавление воли», t (48) = 5.6, р < 0.01. По параметру «Чрезмерное вмешательство в мир ребенка» количество баллов увеличилось, t (48) = 2.3, р < 0.05.
В экспериментальной - уменьшилось количество матерей с высокими показателями по шкалам «Принятие - отвержение», (1, N = 50) — 3.9 р < 0.05, «Симбиоз», jj (1, N = 50) = 4, р < 0.05. Наметившаяся тенденция к выработке позитивного отношения к умственно отсталым детям нашла подтверждение и при повторной диагностике материнского восприятия ребенка и реакций на его поведение. В показателях экспериментальной группы наблюдаются изменения в сторону увеличения суммы позитивных характеристик ребенка (до обучения х = 8.2, после обучения х = 13.6). Матери стали чаще использовать прилагательные -радостный, активный, добрый. Итак, образ ребенка в восприятии матери стал более позитивным. В экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения в описании действий ребенка. Матери стали чаще использовать слова: любит, целует, обнимает, помогает. Улучшились также реакции матерей на детское поведение. Матери стали больше показывать положительных чувств по отношению к ребенку.
В целом можно сказать, что матери детей с интеллектуальной недостаточностью имеют противоречивые родительские установки. С одной стороны, они отвергают ребенка, с другой - устанавливают симбиотические отношения с ним, оказывают чрезмерную заботу. Матери этих детей менее активны вербально, нежели матери нормальных детей и детей с нарушениями слуха. Кроме того, они менее склонны к партнерским отношениям с ребенком, а занимают доминирующую позицию.
Заключение
Социологическое изучение распределения социальных ролей агентов реабилитации детей-инвалидов позволило сделать определенные выводы и предложить практические рекомендации, которые представлены ниже. Выводы.
1. На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрировано более 12 тыс. детей инвалидов. Среди них на первом месте находятся психические расстройства (20,2%), на втором месте заболевания нервной системы (18,4%) и на третьем месте врожденные пороки развития (17,4%). Уровень детской инвалидности в области превышает показатели РФ на 12,8%, за счет роста инвалидности по психическим расстройствам.
2. Характеристика ребенка-инвалида включает не только физические, но и социальные факторы, являющиеся причиной нарушения взаимоотношений с социальной средой и препятствующие интеграции его в общество. Без их устранения медицинская реабилитация эффекта не имеет.
3. Наше исследование влияния наследственно-семейного анамнеза, группы социальных, социально-биологических, медико-социальных и социально-гигиенических факторов образа жизни семей с ребенком-инвалидом, выявило, что наибольшее значение на формирование инвалидности у детей оказывали следующие факторы риска: невынашиваемость в анамнезе у матери, наличие хронической соматической и гинекологической патологии в анамнезе у матери, возраст матери старше 30 лет, наличие в семье наследственной патологии, состояние угрожающего выкидыша, асфиксия при рождении, наличие родовой травмы, гнойно-септических заболеваний, неблагоприятный психологический микроклимат в семье, низкая медицинская активность. То есть, соматический статус родителей играет ведущую роль в инвалидизации детей.
4. Но соматическая патология в данном случае сопряжена с психической и психологической. В структуре интеллектуального дефекта детей с ДЦП корковые расстройства сочетаются с церебрастеинческими и психоорганическими симптомами. Из числа последних наиболее характерны вялость, аспонтанность, адинамия, инертность и трудная псреключаемость психических процессов. Расстройства внимания и памяти проявляются в повышенной отвлекаем ости, неспособности длительно концентрировать внимание, узости его объема, преобладании вербальной памяти над зрительной и тактильной. В то же время в индивидуальных условиях и в обучающем эксперименте дети выявляют достаточную «зону» своего дальнейшего интеллектуального развития, проявляют своеобразное упорство, усидчивость, педантизм, что позволяет им в известной мере компенсировать нарушенную деятельность и более успешно усваивать новый материал.
5. Большинство родителей (82,3%±1,9) опгмечает, что удовлетворены качеством оказываемой ребенку медицинской помощи в ДРЦ, 14,7%±1,8 удовлетворены не в полной мере, 1,7%±0,7 затрудняются дать ответ, 1,2%±0,6 дали отрицательный ответ. Неудовлетворенность качеством оказываемой помощи ребенку родаггели связывают с отдаленностью медицинского учреждения от места жительства, ожиданием в очередях, неудовлетворенностью графиком работы, недоверием к конкретному врачу, недовернем к медицине, неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями, отношением среднего медищшского персонала, и отношением врача к ребенку.
6. Гарантированность государством получения образования, лечения и содержания ребенка дает возможность семьям с детьми-инвалидами вести трудовую деятельность и тем самым сохранять им свой социальный статус и внутрисемейные взаимоотношения. Проводимые Центром на протяжении шести лет социологические опросы родителей показали, что благодаря посещению Центра: - свое материальное положение улучшило 47,8% семей (из них 11,2% родителей смогли вести более активную трудовую деятельность; 78,3% улучшение своего материлыюго положения связывают с отсутствием необходимости выезжать на лечение в другие регионы; 10,5% родителей считают, что им удается экономить благодаря предоставлению комплекса социальных услуг); позитивные изменения в развитии личности ребенка отмечают 89,3% родителей; - позитивные изменения в физическом развитии ребенка замечают 61,6% родителей; - улучшение внутрисемейных отношений отмечаются у 24,1% семей; - отношения с детьми наладились у 7% родителей.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для работы в детском реабилитационном центре необходима специальная подготовка кадров. Целесообразно ввести курс «Детская реабилитология» в системе постдипломного образования при медицинских вузах, но разрешить обучение на этом курсе не только врачам, но и психологам, и социальным работникам.
2. Целесообразно изменить систему подготовки медицинских психологов, сделав обязательным базовое медицинское образование, а психологическое - постдипломным дополнительным.
3. Социологические опросы родителей пациентов детских реабилитационных центров позволяют корректировать систему предоставления услуг в этих центрах, поэтому необходимо ввести должность медицинского социолога в региональных Комитетах социальной защиты населения.
4. Должность руководителя Детского реабилитационного центра целесообразно доверять не практикующему врачу, а специалисту в области социальной работы, который способен интегрировать усилия всех профессионалов, работающих в центре.