Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Коррекция нарушений липидного обмена при синдроме поликистозных яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушений липидного обмена при синдроме поликистозных яичников - диссертация, тема по медицине
Китуева, Айгуль Жумагазиевна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Китуева, Айгуль Жумагазиевна :: 2006 :: Бишкек

Стр.:

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 Современные представления о метаболических нарушениях при синдроме поликистозных яичников.

ГЛАВА 2 Характеристика собственного клинического материала. Методы исследования и лечения.

2.1 .Материал и методы исследования.

2.2.Лечение бесплодия и коррекция нарушений липидного обмена у больных с СПКЯ.

ГЛАВА3 Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинико-диагностического исследования больных.

3.2. Результаты исследования клинико-гормонального и липидного фона, лечения больных СПКЯ с коррекцией нарушений липидного обмена.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Китуева, Айгуль Жумагазиевна, автореферат

Синдром поликистозных яичников (СГЖЯ) является одной из наиболее актуальных проблем гинекологической эндокринологии. Частота СПКЯ в структуре гинекологических заболеваний составляет 5-15% [15,16,20], а у женщин с ановуляторным бесплодием 75-94% [26,33,37,39,44]. В мировой литературе СГЖЯ известен как синдром Штейна - Левенталя. По классификации ВОЗ заболевание обозначается как синдром поликистозных яичников [43,66]. В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты данной патологии в структуре нарушений менструальной и генеративной функций. Наблюдения, накопленные в течение последних десятилетий, заметно расширили представления об этом заболевании, достигнуты определенные успехи в вопросах патогенеза, диагностики и лечения СПКЯ [53,54,56,65,86,177]. Несмотря на большое число предложенных теорий развития СПКЯ, патогенез данного синдрома до конца не изучен и соответственно не определены эффективные методы лечения. По мнению большинства исследователей СПКЯ является полиэтиологичной, полисимптомной, гетерогенной патологией, для которой характерны нарушения, как в центральных, так и в периферических звеньях репродуктивной системы, что в свою очередь обуславливает сложность клинической диагностики и лечения [27,70,71,73,80,106].

По заключению экспертов Национального Института Здоровья (США, 1999г.) для СПКЯ характерна хроническая ановуляция с нарушением менструального цикла в сочетании с клиническими и/или биохимическими проявлениями гиперандрогении. Как возможные, но не обязательные критерии СПКЯ являются инсулинрезистентность, увеличение соотношения ЛГ/ФСГ и эхографичесие критерии [40].

Синдром поликистозных яичников, проявляющийся в молодом возрасте нарушением менструальной и генеративной функции, впоследствии манифестирует метаболическими нарушениями, сердечно-сосудистой патологией. Отдаленные последствия СПКЯ обусловлены гиперинсулинемией и дислипидемией, возникающими в репродуктивном возрасте и усгубляющиеся к пре- и постменопаузальному периоду [40].

Метаболические нарушения при СПКЯ играют важную роль в репродуктивной функции эндокринного генеза. Необходимо обратить внимание женщин на высокий риск развития у них гестационного сахарного диабета, инсулинзависимого сахарного диабета, атеросклероза, гиперпластических процессов эндометрия и молочных желез. В связи с этим лечение СПКЯ, которое длительное время ограничивалось лишь восстановлением менструальной и генеративной функции, на сегодняшний день включает в себя обязательную коррекцию метаболических нарушений, ухудшающих качество жизни пациенток с СПКЯ.

Поэтому безусловный практический интерес представляет собой дальнейшее изучение метаболических нарушений с использованием современных эндокринологических и молекулярно-биологических исследований, которое не только позволит вмешаться в патологический процесс и прояснить патогенетические механизмы, но и поможет обосновать и спланировать патогенетически верное лечение с целью восстановления репродуктивного здоровья и предотвратить осложнения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) остается одной из актуальных медико-социальных проблем современной медицины из-за нарушения функций репродуктивной системы эндокринного генеза у молодых женщин. Современный этап в изучении патогенеза СПКЯ характеризуется углубленным исследованием метаболических нарушений: инсулинрезистен-тности, гиперинсулинемии, ожирения, гипергликемии, дислипидемии, гипертен-зии, изучением их опосредованного воздействия на патологический процесс в яичниках, и связанных с ними таких заболеваний, как инсулинонезависимый сахарный диабет (ИНСД) и сердечно-сосудистые заболевания - гипертония, ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт и инфаркт миокарда [27,41,54,169].

У 40-60% женщин с СПКЯ отмечается инсулинрезистентность [98], часто сочетающающаяся с дислипидемией, что приводит к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [50,85] и ассоциируется с высокой заболеваемостью и смертностью. Наиболее четкая взаимосвязь между инсулинрезистент-ностью и смертностью прослеживается на примере ИНСД [99].

Известно, что ожирение считается одним из важных клинико-диагностических критериев СПКЯ. У 51-60% женщин с СПКЯ наблюдается избыточная масса тела [35,146,149,172]. Отмечена тесная взаимосвязь между повышенной продукцией андрогенов при СПКЯ, увеличением частоты аменореи и ожирением. Метаболические нарушения у больных с СПКЯ при повышенной массе тела выражены значительнее [50]. При увеличении веса ожирение само по себе усугубляет имеющиеся инсулинрезистентность и гиперинсулинемию, что приводит к более выраженному проявлению клинических симптомов и ухудшению эндокринного статуса у пациенток с СПКЯ [151,174,175,176]. Патофизиологические механизмы увеличения количества жировых отложений у больных с СПКЯ до настоящего времени до конца не известны.

Вопросы терапии больных с СПКЯ остаются актуальными в современной гинекологии. Заслуживает пристального внимания совершенствование методов коррекции нарушений липидного обмена у женщин с СПКЯ для обеспечения качества жизни, профилактики осложнений в климактерическом периоде и в менопаузе. Накопленные знания о метаболических нарушениях, приводящих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ИНСД, диктуют необходимость терапии не только ранних, но отдаленных осложнений СПКЯ [41,123,128].

Вместе с тем до настоящего времени неизвестно как воздействует те или иные методы лечения (хирургические и медикаментозные) на компоненты метаболического синдрома при СПКЯ. В литературе нет даже разрозненных сведений в этой части терапии СПКЯ.

Все это диктует необходимость проведения дальнейших исследований в вопросе диагностики и коррекции нарушений липидного обмена у пациенток с СПКЯ для восстановления репродуктивной функции.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования явилось изучение влияния консервативного и хирургического лечения на показатели липидного обмена у больных с ожирением и без ожирения при СПКЯ. В соответствии с чем были поставлены следующие задачи:

1.Определить частоту и характер нарушений липидного обмена у женщин с ожирением и без ожирения при СПКЯ.

2.Исследовать влияние консервативного и хирургического лечения на липидные и клинико-гормональные параметры у пациенток с ожирением и без ожирения при СПКЯ.

3.Оценить эффективность коррекций нарушений липидного обмена при СПКЯ в случаях успешности и безуспешности восстановления репродуктивной функции.

Научная новизна. Впервые получены данные о частоте, характере нарушений липидного обмена у женщин с ожирением и без ожирения при СПКЯ. Доказано влияние нарушений липидного обмена на восстановление фертильности у женщин с СПКЯ. Впервые предложена и обоснована поэтапная дифференцированная терапия,' способствующая коррекции нарушений липидного обмена и восстановлению репродуктивной функции у женщин с СПКЯ. Впервые дана оценка клинико-гормональным и липидным параметрам больных с ожирением и без ожирения при СПКЯ до и после консервативного и оперативного лечения, что позволило продемонстрировать неблагоприятное влияние нарушений липидного обмена на результаты терапии бесплодия у данной группы больных.

Практическая значимость полученных результатов. Для практического здравоохранения научно обоснована эффективность коррекции нарушений липидного обмена у больных с СПКЯ. Разработан метод поэтапной дифференцированной терапии СПКЯ для коррекции нарушений липидного обмена и восстановления генеративной функции. Обоснована необходимость обследования липидного обмена при СПКЯ, независимо от массы тела (ИМТ), особенно в случаях неэффективности консервативного и оперативного лечения.

Практическое внедрение полученных результатов.

Материалы диссертации внедрены в практическую работу учреждений г.Актобе - Центра планирования семьи и репродукции, гинекологического отделения Городского Перинатального Центра и гинекологического отделения ГККП "Областной перинатальный центр" г. Актау и г. Уральска. Материалы работы используются в преподовании гинекологии V,VI,VII курсах на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ЗКГМА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У пациенток с СПКЯ нарушения липидного обмена и связанные с ними нарушения гормональных взаимоотношений являются одними из ведущих факторов бесплодия и неэффективности методов консервативной и хирургической терапии. ~

2. У больных с СПКЯ отмечается высокая частота метаболических нарушений в виде ожирения (45,1%) висцерального типа (82,6%), нарушений липидного обмена (55,9%).

3. Коррекция нарушений липидного обмена при СПКЯ необходима пациенткам, как с ожирением, так и без ожирения, особенно в случаях неэффективности восстановления фертильности. Комплексная поэтапная ; дифференцированная терапия с коррекцией нарушений липидного обмена у пациенток с СПКЯ повышает эффективность лечения бесплодия до 84,1%.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-образовательной конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан в Западно-Казахстанской Государственной Медицинской Академии им. Марата Оспанова, г. Актобе, 2000г.; международной конференции "Новые технологии в медицине и фармации", посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан, г. Астана, 2001г.; международном конгрессе "Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней", г. Москва, 2000г.; международном конгрессе "Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней", г. Москва, 2001г., заседании научного общества акушеров-гинекологов Мангистауской области (октябрь, 2003г.).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: 4 статьи и 4 тезиса.

Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, указатель литературы представлен на 17 страницах, содержит 1 приложение. Библиографический указатель содержит 178 источника, из них 63 работ отечественных и 115 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений липидного обмена при синдроме поликистозных яичников"

Выводы

1. Частота ожирения среди больных СПКЯ составляет 45,1%, в 82,6% висцерального типа (Т/Б>0,98±0,16; ИМТ 32,6±0,8). Частота нарушений липидного обмена при СПКЯ составляет 55,9%, при наличии ожирения - 86,9%, без ожирения - 30,3%.

2. Для больных с СПКЯ и ожирением характерно наличие дислипидемии Пв (17,3%) %) и IV (69,5%) типа, без ожирения - На типа (16,7%), что коррелирует с нарушением гормонального баланса в организме и ухудшает восстановление фертильности и эффективность как консервативного, так и хирургического лечения.

3. Целенаправленная липолитическая терапия метформином в сочетании с ловостатином и никотиновой кислотой снижает атерогенность крови (КА) на 32,2% за счет снижения ЛПНП на 12,8% (Р<0,05), ЛПОНП на 11,6% (Р<0,05), ТГ 21,8%,(Р<0,05), ХС на 13,4%, массы тела от 3 до 16,6% (Р<0,05), повышения ЛПВП на 8,9% (Р<0,05).

4. Эффективность 4-этапной дифференцированной терапии с обязательной коррекцией нарушений липидного обмена способствует восстановлению менструального цикла у 90,2%, фертильности у 84,1% женщин с СПКЯ. При наличии дислипидемии эффективность лечения составляет 40,7%, при отсутствии - 63,4%.

Практические рекомендации

1. В связи с высокой частотой обнаружения дислипидемии у пациенток с СПКЯ рекомендуется определение ИМТ, индекса Т/Б включить в число обязательных исследований.

2. У пациенток с СПКЯ рекомендуется обязательное исследование показателей липидного обмена с вычислением КА для прогноза восстановления фертильности и назначения липолитической терапии.

3. Пациенткам с СПКЯ необходима коррекция липидного обмена с применением метформина, ловастатина и никотиновой кислоты в течение длительного времени (от 3 до 12 месяцев), что обуславливает успешность консервативной и хирургической коррекции. Рекомендуемая начальная суточная доза для всех больных составляет 500 мг в течение 1 недели. Со 2 недели суточная доза препарата увеличивается на 500 мг и составляет 1000 мг. Результат лечения оценивается после 1-го месяца лечения. В случаях, когда потеря массы тела происходит менее чем на 2 кг, суточная доза препарата увеличивается до 1500 мг. Общая продолжительность лечения 3-12 мес.