Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и спектроскопических данных при различных формах синдрома поликистоза яичников
Оглавление диссертации Федоренко, Иллона Игоревна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.!.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ' СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗА яичников (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные теории патогенеза синдрома поликистоза яичников.
1.2. Принципы диагностики синдрома поликистоза яични
1.3. Диагностические возможности метода инфракрасной спектроскопии.
1.4. Основные принципы лечения синдрома поликистоза яичников.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Общеклинические методы исследования.
2.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.4. Эндоскопические методы исследования и морфологические методы исследования.
2.5. Биохимические методы исследования.
2.6. Определение гиперинсулинемии и инсулинрезистентности.
2.7. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови.
2.8. Статистический анализ результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Результаты ультразвукового, эндоскопических и морфологических методов исследования.
3.3. Характеристика эндокринно-метаболических показателей.
3.4. Результаты терапии у пациенток с СГЖЯ.
Глава 4. РОЛЬ ИК-СПЕКТРОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ
СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ.
4.1. Анализ показателей пропускания ИК-спектра сыворотки крови пациенток с СГЖЯ.
4.2. Анализ результатов клинических, эндокринно-метаболических и ИК-спектроскопических данных пациенток с СГЖЯ.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Федоренко, Иллона Игоревна, автореферат
Актуальность работы
Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) остается одной из наиболее актуальных и изучаемых проблем гинекологической эндокринологии, репро-дуктологии. По европейским критериям, распространенность СПКЯ составляет около 15%. Среди пациенток с эндокринным бесплодием больные с СПКЯ составляют 53-73% [11, 46, 61], а в структуре бесплодного брака эта патология занимает 5-6-е место, составляя 20-22% [27].
Более 70 лет продолжаются дискуссии по вопросам этиопатогенеза, диагностики и лечения данной патологии. Вместе с тем, при отсутствии ясности в механизмах патогенеза за столь длительное время изучения синдрома поли-кистозных яичников, резко обозначились существенные различия в клиническом, диагностическом и классификационном толковании СПКЯ среди представителей разных специальностей, научных течений и школ, стран [126].
Большинство исследователей считают, что СПКЯ - гетерогенная патология, характеризующаяся ожирением, хронической ановуляцией, гиперанд-рогенией, нарушением гонадотропной функции, увеличением размеров яичников и особенностями их морфологической структуры [66, 149].
Вместе с тем, ожирение встречается только у 35-60% пациенток с СПКЯ, и не у всех женщин с ожирением имеются гормональные наруше-ния[139]. В этом аспекте представляет интерес изучение патофизиологических аспектов СПКЯ у пациенток с СПКЯ как с нормальной массой тела, так и при ожирении [85, 86, 207].
Некоторые исследователи выделяют три формы заболевания. К ним следует отнести: типичную форму синдрома поликистоза яичников с овари-альной гиперандрогенией, в определенной степени соответствующую истинному синдрому Штейна - Левенталя в его первоначальной трактовке, сочетайную форму заболевания, развивающегося на фоне яичниковой и надпо-чечниковой гиперандрогении, а также центральную форму с выраженными нарушениями со стороны гипоталамо-гипофизарной системы[31, 32].
В отечественной литературе ГПСЯ принято делить на первичные (болезнь поликистозных яичников, синдром Штейна — Левенталя), возникающие с периода полового созревания, - как самостоятельную нозологическую форму, и вторичные ГЖЯ, развивающиеся вследствие различных эндокринопа-тий, таких как нейрообменно-эндокринный синдром, адреногенитальный синдром, синдром Иценко-Кушинга, гиперпролактинемия и др.[98, 106].
Зарубежные классификации не предусматривают такого деления, используя термин СПКЯ применительно лишь к первичным ПКЯ, а вторичные рассматриваются в рамках тех заболеваний, симптомами которых они являются [160].
Более того, к началу третьего тысячелетия пришло новое осмысление СПКЯ как глобальной проблемы соматического здоровья - эндокринно-метаболического статуса, сердечно-сосудистого и онкологического риска [193].
В последние десятилетия появились данные о высокой диагностической значимости инфракрасной спектроскопии крови в исследовании ряда патологических состояний [3, 21, 76]. Расширяются возможности ИК-спектроскопии в определении отдельных компонентов крови (глюкоза, мочевина, липиды и
ДР-)
Вместе с тем, несмотря на широкие диагностические возможности ИК-спектроскопии, данные об ИК-спектре крови у больных с СПКЯ отсутствуют. Поэтому применение ИКС позволит получить новую информацию об особенностях биохимических процессов у женщин с различными формами СПКЯ, оценить диагностическую значимость ИК-спектроскопии, особенно в сравнении с клинико-лабораторными, биохимическими данными в отношении исследуемых групп.
Следовательно, дальнейшее изучение метаболических нарушений с использованием современных эндокринологических и молекулярно-биологических исследований не только позволит прояснить патогенетические механизмы СПКЯ, но сможет обосновать и предложить пути воздействия с целью восстановления репродуктивного здоровья и профилактики вышеуказанных заболеваний[142].
Все это побудило нас провести настоящее исследование, ориентированное на улучшение диагностики эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ и рационального выбора тактики лечения.
Цель работы
Оптимизировать диагностику эндокринно-метаболических нарушений и методику их коррекции при различных формах синдрома поликистоза яичников.
Задачи исследования
1. Изучить клинические, эндокринные и биохимические особенности пациенток с синдромом поликистоза яичников с учетом ИМТ.
2. Установить частоту инсулинрезистентности у больных с СПКЯ с нормальной и избыточной массой тела.
3. Выявить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови у пациенток с СПКЯ с учетом ИМТ.
4. Определить корреляцию между показателями клинико-лабораторных, биохимических, ультразвуковых методов исследования и показателями инфракрасной спектроскопии сыворотки крови.
5. Обосновать алгоритм диагностики эндокринно-метаболических нарушений и их коррекции у пациенток с СПКЯ, оценить его эффективность.
Научная новизна работы
Проведено изучение показателей эндокринного, метаболического и спектрального анализа сыворотки крови у больных СПКЯ с учетом индекса ИМТ.
Впервые на основании ИК-спектра выявлены доклинические проявления инсулинрезистентности у больных с СПКЯ без ожирения.
Впервые на основании полученных данных с учетом их корреляционных связей построена регрессионная модель СПКЯ.
Практическое значение
Разработан способ ранней диагностики эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ (патент РФ № 2293326).
Разработан алгоритм диагностики эндокринно-метаболических нарушений и методики их коррекции у пациенток с СПКЯ.
Оптимизирована работа по выявлению клинико-патогенетических вариантов заболевания с помощью методов математического моделирования.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в практической деятельности женской консультации, центра планирования семьи МУЗ «Родильный дом №2» г. Твери и в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.
Личное участие в полученных научных результатах
Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд, изобретение и рационализаторские предложения являются результатом собственных исследований.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы доложены на 8-м Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, 2006; областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов, Тверь, 2006; на научно-практических конференциях в женских консультациях г. Твери; на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии (27.04.2007).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемых ВАК РФ; получен патент на изобретение, зарегистрировано 2 рацпредложения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инсулинрезистентность является характерным признаком для пациенток с СПКЯ, независимо от массы тела, и может быть выявлена при дополнительном исследовании, включая ИК-спектроскопию сыворотки крови.
2. ИК-спектроскопия является методом скрининга для выявления эндокринных и метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.
3. Ранняя диагностика эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ возможна путем математического моделирования с использованием многомерных критериев и построения регрессионной модели заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и спектроскопических данных при различных формах синдрома поликистоза яичников"
ВЫВОДЫ
1. Для больных с синдромом ПКЯ явилось достоверным наличие признаков андроидного морфотипа (у 90% пациенток с избыточным весом), различных степеней висцерального типа жироотложения (у 76% пациенток с избыточным весом, у 25% пациенток с нормальной массой тела и гиперинсулинемией и у 11,1% пациенток без ожирения и гиперинсулинемии), нарушений менструальной функции с ановуляцией и бесплодием, в первопричине которых прослеживаются факторы метаболических нарушений с периода полового созревания.
2. Результаты метаболических исследований выявили гиперинсулинемию у 83,5% пациенток с избыточным весом и у 41,1% пациенток с нормальной массой тела, инсулинрезистентность у 31,5% пациенток с нормальной массой тела без клинических признаков метаболических нарушений, а также у большинства пациенток с избыточной массой тела без гиперинсулинемии.
3. Наиболее неблагоприятным фактором у пациенток с СПКЯ является сочетание повышенного уровня ЛГ и клинико-лабораторных показателей, указывающих на наличие инсулинрезистентности, которые способствуют увеличению объема яичников, их поликистозной трансформации. Установлено, что если ЯМК превышает 50%, то это в 98,2% случаев свидетельствует о ПКЯ, уменьшение данного показателя ниже пороговой величины в 96% указывает на наличие нормальных яичников.
4. Увеличение показателя пропускания ИК-спектра сыворотки крови выше 66% при длине волны 3085-2732 см"1, и/или выше 69,5% при длине волны 1831-1623 см-1, и/или выше 60,2% при длине волны 1543— 1396 см-1, и/или выше 53,9% при длине волны 1170-1057 см-1, а также сочетания показателей многомерных критериев Бартлетта от 121,4 до 124,9 усл. ед и расстояния Махаланобиса от 119,8 до 151,4 усл. ед. можно использовать в качестве скринингового метода обнаружения эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.
5. Показатель пропускания ИК-спектра сыворотки крови от 19,3 до 23,1% при длине волны 1729-1533 см-1 является наиболее значимым для женщин контрольной группы и может служить основанием для определения обследуемых женщин к группе практически здоровых.
6. Сочетанный учет клинических, эндокринно-метаболических и спектроскопических показателей позволил объяснить особенности клинико-патогенетических вариантов СПКЯ с точностью 97,6% (р < 0,05) и подтвердил диагностическую ценность метода РЖ-спектроскопии.
7. Разработка алгоритма диагностики и лечения пациенток с СПКЯ с использованием средств и методов коррекции метаболических нарушений, способствовала восстановлению менструаций у 85,2%, в том числе овуляторных циклов у 58,4%, наступления беременности у 32,2% пациенток с СПКЯ в течение первых шести месяцев лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации диагностических и лечебных мероприятий у больных с СПКЯ, особенно у пациенток с нормальной массой тела необходим учет клинических и метаболических показателей для выявления «скрытой инсулинрезистентности». Учитывая патогенетическую роль эндокринно-метаболических нарушений в развитии СПКЯ, в клинико-лабораторное обследование этих пациенток, в том числе, с нормальной массой тела, необходимо дополнительно включать:
• морфометрию;
• оценку характера жироотложения на основании вычисления индекса ОТ/ОБ;
• уровня базального и стимулированного глюкозой инсулина с вычислением индексов И/Г, ИР НОМА;
• определение ЯМИ, ЯМК.
2. Обосновано использование ИК-спектроскопии сыворотки крови в качестве метода скрининга эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ (при длинах волн 3085-2732 см'1, 1831-1623 см"1, 1543-1396 см-1, 1170-1057 см-1), и для исключения из группы гинекологических больных лиц с синдромом ПКЯ при нормальных показателях пропускания ИК-спектра при длине волны 1729-1533 см-1.
3. Использование специализированной экспертной системы, построение регрессионной модели заболевания для своевременной диагностики и рационального выбора тактики ведения позволяет достичь максимального эффекта с целью восстановления репродуктивного здоровья у пациенток с СПКЯ, в соответствии с прилагаемым алгоритмом.
Алгоритм диагностики и лечения СПКЯ Т О
Алгоритм лечения и диагностики СПКЯ (продолжение)

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика клинико-лабораторных и спектроскопических данных при различных формах синдрома поликистоза яичников
На правах рукописи
0030БЭБ32
Фсдорснко Иллона Игоревна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ
14.00.01 - «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
о 1 НАД 7П07
Москва - 2007
003063632
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Раскуратов Юрий Васильевич
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Геворкян Марианна Арамовна
доктор медицинских наук, профессор
Хашукоева АсиятЗульчифовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится «_»_2007 г в часов на
заседании диссертационного совета (К 208 041 01) при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (127206 Москва, ул Долгоруковская, д 4)
Почтовый адрес: 127473 Москва, ул Делегатская, д 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета
(127206, г Москва, ул Вучетича, д 10а)
Автореферат разослан <Р|Г »_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Умаханова М. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) остается одной из наиболее актуальных и изучаемых проблем гинекологической эндокринологии, репродуктологии. По европейским критериям, распространенность СПКЯ составляет около 15%. Среди пациенток с эндокринным бесплодием больные с СПКЯ составляют 73% (И.Б.Манухин, М.А.Геворкян, 2004), а в структуре бесплодного брака эта патология занимает 5-6-е место, составляя 20-22% (Корнеева И.Е , 2002).
Более того, к началу третьего тысячелетия пришло новое осмысление СПКЯ как глобальной проблемы соматического здоровья - эндокринно-метаболического статуса, сердечно-сосудистого и онкологического риска (Д Е. Шилин, 2004, R. S. Legro, 2003).
В последние десятилетия появились данные о высокой диагностической значимости инфракрасной (ИК) спектроскопии крови в исследовании ряда патологических состояний (И.С. Балаховский, 1995; А В. Каргаполов, 2003). Однако, несмотря на широкие диагностические возможности ИК-спектроскопии, данные об ИК - спектре крови у больных с СПКЯ отсутствуют.
Следовательно, дальнейшее изучение метаболических нарушений с использованием современных эндокринологических и молекулярно-биологических исследований не только позволит прояснить патогенетические механизмы СПКЯ, а также сможет обосновать и предложить пути воздействия с целью восстановления репродуктивного здоровья у пациенток с СПКЯ.
Все это побудило нас провести настоящее исследование, ориентированное на улучшение диагностики эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ и рационального выбора тактики лечения.
Цель исследования Оптимизировать диагностику эндокринно-метаболических нарушений и методику их коррекции при различных формах синдрома поликистоза яичников
Задачи исследования
1 Изучить клинические, эндокринные и биохимические особенности пациенток с синдромом поликистоза яичников с учетом индекса массы тела.
2. Установить частоту инсулинрезистентности у больных с СПКЯ с нормальной и избыточной массой тела.
3. Выявить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови у пациенток с СПКЯ с учетом индекса массы тела (ИМТ).
4. Определить корреляцию между показателями клинико-лабораторных, биохимических, ультразвуковых методов исследования и показателями инфракрасной спектроскопии сыворотки крови.
5. Обосновать алгоритм диагностики эндокринно-метаболических нарушений и их коррекции у пациенток с СПКЯ, оценить его эффективность
Научная новизна Проведено изучение показателей эндокринного,
метаболического и спектрального анализа сыворотки крови у больных СПКЯ с учетом индекса массы тела
Впервые на основании ИК-спектра выявлены доклинические проявления инсулинрезистентности у больных с СПКЯ без ожирения.
Впервые на основании полученных данных с учетом их корреляционных связей построена регрессионная модель СПКЯ.
Практическая значимость Разработан способ ранней диагностики эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ (патент РФ № 2293326).
Разработан алгоритм диагностики эндокринно-метаболических нарушений и методики их коррекции у пациенток с СПКЯ.
Оптимизирована работа по выявлению клинико-патогенетических вариантов заболевания с помощью методов математического моделирования.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в практической деятельности женской консультации, Центра планирования семьи МУЗ «Родильный дом №2» г. Твери, и в учебном процессе на
кафедре акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии.
Личное участие в полученных научных результатах Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд, изобретение и рационализаторские предложения являются результатом собственных исследований.
Апробация работы и публикации Основные положения работы доложены на 8-м Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, 2006, областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов, Тверь, 2006; на научно-практических конференциях в женских консультациях г. Твери; на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии Тверской государственной медицинской академии (27.04.2007).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендуемых ВАК РФ; получен патент на изобретение, зарегистрировано 2 рацпредложения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инсулинрезистентность является характерным признаком для пациенток с СПКЯ, независимо от массы тела, и может быть выявлена при дополнительном исследовании, включая ИК-спектроскопию сыворотки крови
2. ИК-спектроскопия является методом скрининга для выявления эндокринных и метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.
3. Ранняя диагностика эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ возможна путем математического моделирования с использованием многомерных критериев и построения регрессионной модели заболевания
Объем работы и ее структура Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 247 источников (128 отечественных и 119 зарубежных); содержит 14 таблиц и 30 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы методы исследования
Исходя из поставленных задач, изучены особенности соматического, гинекологического анамнеза, течения заболевания 221 пациентки с синдромом поликистоза яичников, жительниц г. Твери и Тверской области. Из них, первая группа - 121 пациентка с СГТКЯ с нормальной массой тела (ИМТ < 25) в возрасте 17-35 лет (средний возраст 24,2 ± 0,7 лет); вторая группа - 100 пациенток с СГТКЯ и избыточной массой тела (ИМТ >25) в возрасте 18-36 лет (средний возраст 24,9 ±0,7 лет).
Кроме того, в исследование включено 50 практически здоровых женщин репродуктивного возраста (средний возраст 26,3 ±1,8 лет), составивших контрольную группу.
Из исследования были исключены больные с врожденной дисфункцией коры надпочечников (ВДКН), болезнью Кушинга, гиперпролактинемией, гипертиреозом, гипотиреозом,
адренопродуцирующими опухолями яичников и надпочечников, у которых может быть ановуляция с нарушениями менструальной и генеративной функции.
Критериями диагностики у большинства больных СПКЯ явились: хроническая ановуляция, нарушения менструальной функции по типу опсоменореи, ановуляторное бесплодие, клинические и/или биохимические проявления гиперандрогении, повышение уровня ЛГ >10 МЕ/л, соотношения ЛГ/ФСГ > 2, и эхографические признаки ПКЯ (увеличение объема яичников за счет гиперэхогенной стромы с множеством анэхогенных фолликулов (более 10) диаметром менее 810 мм, расположенных диффузно или периферически по отношению к строме).
При обследовании изучали жалобы и анамнез заболевания, а затем проводили общеклинические и специальные методы исследования Общая клиническая характеристика дополнялась исследованием биотипа по методике 1 Оесош!., I. Ооигшс.
Ультразвуковое исследование органов малого таза производили при помощи аппаратов «А1оса-650» и «СотЫвоп» с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчиков с частотой 3,5, 5 и 7 Мгц. При этом определяли размеры матки и яичников, толщину эндометрия, сопутствующую патологию органов малого таза,
вычисляли объем матки (Е. В. Лыспак, 2004) и яичников, яичниково-маточный индекс (В. Н. Демидов, 1990) и яичниково-маточный коэффициент (И. В. Комарова, 2004).
Лапароскопическую каутеризацию яичников производили с использованием аппаратуры фирмы «ЗШгг», Германия 22
обследованным больным по общепринятой методике под эндотрахеальным наркозом. Гистероскопическое исследование с биопсией эндометрия производили у 10 пациенток с использованием аппаратуры фирмы «БШгс».
Биохимические показатели состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы - концентрацию в сыворотке крови белковых и стероидных гормонов: ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, тестостерона, инсулина, ДГЭА-С, определяли методом ИФА с помощью наборов тест-систем «Алкор-Био» на базе иммуноферментной лаборатории ООО «Вера» (лицензия Г 276359 Регистр, номер 35 от 22 марта 2000 года).
Нарушение метаболизма глюкозы выявляли проведением глюкозо-толерантного теста (ТТГ). При этом определяли концентрации инсулина и глюкозы натощак (базальный уровень) и после приема 75 г глюкозы перорально через 2 часа. Содержание иммунореактивного инсулина в плазме крови определяли с помощью наборов тест-систем «ВИС-сИадпоБ^СБ».
Концентрацию глюкозы в капиллярной и венозной крови определяли глюкозооксидазным методом на автоматическом анализаторе ЕКБАЫ От на базе лаборатории ООО «Вера».
Критериями инсулинрезистентности (ИР) являлись: индекс И/Г (отношение содержания базального уровня инсулина к базальному уровню глюкозы), а также индекс ИР НОМА: базальный уровень глюкозы х базальный уровень инсулина / 22,5.
Методика инфракрасной спектроскопии сыворотки крови выполнялась на кафедре общей и биоорганической химии ГОУ ВПО Тверской ГМА на аппаратно-программной системе «ИКАР-9/1» (Способ исследования биологических жидкостей и устройство для его осуществления /А В. Каргаполов, А. М. Плигин, Г. М. Зубарева, Г. П Шматов // Патент на изобретение № 2137126 от 10.09.1999).
Помимо анализа показателей пропускания ИК-излучения, проводимого по 9 каналам, в диапазоне длин волн от 3 до 10 мкм (3500 - 930 см"1), на основании полученных данных также рассчитывали комплексные показатели системы образца, которые
являются характеристикой данного объекта. В качестве комплексных показателей использовался многомерный критерий о равенстве ковариационных матриц (критерий Бартлетта) и вычисление расстояния Махаланобиса (Каримов Р. Н. Обработка экспериментальной информации: учеб. пособие для вузов // Многомерный анализ — СГТУ. — Саратов, 2000).
Статистический анализ и графическое представление результатов выполнено на базе персонального компьютера с помощью прикладных программ: Microsoft Office Excel 2003 (Microsoft Corporation, США), Origin 6.3 (Origin Lab Corporation, США), «Statistica».
Для проведения эффективного анализа использовалась методика проверки гипотезы о равенстве 2-х выборок по критерию Стыодента, Фишера, Манн-Уитни и X2. Расчетные величины получены при уровне значимости, равном 0,05, что соответствует граничной вероятности, равной 95%.
Результаты исследования и их обсуждение
По нашим данным, среди обратившихся 1844 пациенток с нарушением менструальной и генеративной функции, у 12% из них выявлен СПКЯ.
Эндокринные факторы в структуре первичного бесплодия составили 32,4%. Частота СПКЯ в структуре ановуляторного бесплодия по нашим данным составила 58,8%.
При клиническом обследовании пациенток, у 45,2% женщин диагностирована избыточная масса тела. Анализируя выделенные группы больных с нормальной и избыточной массой тела, были выявлены достоверные различия по анамнестическим и клиническим данным.
Из 45,2% пациенток с СПКЯ и ожирением, избыточная масса тела привлекала внимание 26% пациенток, избыточный рост волос беспокоил 22% пациенток, вместе с тем отсутствие беременности беспокоило 72% больных.
Основными жалобами пациенток с нормальной массой тела были нарушения менструального цикла по типу опсоменореи (86%), проблема восстановления фертильности беспокоила 58,7% больных этой группы.
У пациенток с избыточной массой тела среди нарушений менструальной функции достоверно чаще встречались аменорея и ДМК (13%), по сравнению с пациентками с нормальной массой тела (6,6 и 7,4% соответственно).
При изучении наследственности, у пациенток с избыточной массой тела преобладали родственники с ожирением (58%), сердечно-сосудистыми заболеваниями (72%), инсулиннезависимым сахарным диабетом (56%). Злокачественные заболевания органов репродуктивной системы, а также экстрагенитальный рак у родственников этих пациенток встречался достоверно чаще, чем у пациенток с нормальной массой тела.
Вместе с тем, у пациенток без ожирения, у их родственниц преобладали нарушения менструальной и генеративной функции (71,9%).
Учитывая важность изучения особенностей телосложения для ретроспективной оценки гормональных соотношений в периоде становления менструальной функции, было проведено исследование морфотипов пациенток с СПКЯ по методике I. Оесош!, I. Оошшс.
Преобладающим в первой и контрольной группах был ортогинический морфотип (р<0,05). Андроидный морфотип в контрольной группе не встречался, тогда, как в группе с избыточной массой тела обнаруживался у большинства обследованных (90%), а в группе с нормальной массой тела встречался в 9,9% случаев (р<0,05)
Степень выраженности гирсутизма у наших пациенток мы оценили как среднюю (среднее гирсутное число составило 14,3 ± 0,6 и 14,4 ± 0,7 баллов у пациенток первой и второй групп соответственно) и не было выявлено корреляции с уровнем тестостерона в крови. Так, у 14,9% пациенток с нормальной массой тела и у 18 (18%) пациенток с избыточной массой тела, несмотря на повышенные уровни тестостерона в крови, гирсутное число составило менее 10 баллов, что свидетельствует о том, что в клинических проявлениях гиперандрогении более важную роль играет периферический метаболизм андрогенов.
Учитывая тот факт, что гиперандрогения оказывает существенное влияние на особенности жироотложения, проведено исследование отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) у всех обследуемых пациенток
У пациенток второй группы, с избыточной массой тела, при
ИМТ - 28,8 ± 0,7, висцеральный (андроидный) тип распределения жировой ткани при индексе отношения ОТ/ОБ > 0,8 отмечен у 76 (76%) пациенток, в первой группе - у 14 (11,6%) пациенток.
Результаты метаболических исследований выявили гиперинсулинемию у пациенток с избыточным весом - 83,5% и у 41,1% пациенток с нормальной массой тела. На основании результатов ТТГ выделены две подгруппы обследованных, с нормоинсулинемией (НИ) и гиперинсулинемией (ГИ).
Кроме того, увеличение индекса ОТ/ОБ > 0,8 мы отметили у 6 (11,1%) пациенток первой группы и у 8 (61,5%) пациенток второй группы с нормоинсулинемией.
У пациенток с гиперинсулинемией увеличение показателя ОТ/ОБ > 0,8 выявлено у 8 (25%) пациенток первой группы и у 52 (78,8%) пациенток второй группы.
Таким образом, клинические и метаболические исследования выявили наличие «скрытой» инсулинрезистентности у пациенток с СПКЯ без ожирения и гиперинсулинемии.
По нашим данным, показатель И/Г был выше 3 (диагностический критерий ИР) у 22 (68,8%) пациенток с ГИ и у 17 (31,5%) пациенток с НИ первой группы, а также у 56 (84,9%) пациенток с ГИ и у 7 (53,8 %) пациенток с НИ второй группы.
Другим изучаемым индексом ИР является НОМА индекс, который считается достоверным методом оценки периферической чувствительности к инсулину в эпидемиологических исследованиях
В первой группе с ГИ значение ИР > 2,5 наблюдали у 17 (53%), > 3,2 - у 8 (25%) пациенток. При этом базальный уровень инсулина > 13 мкЕ/мл наблюдался у 18 (56%), > 12 мкЕ/мл — у 21 (66%) пациенток
Во второй группе с НИ значение ИР > 2,5 наблюдали у 8 (62%), > 3,2 - у 3 (23%) пациенток. Базальный уровень инсулина >13 мкЕ/мл наблюдался у 7(54%), >12 мкЕ/мл — у 10 (77%) пациенток.
Во второй группе с ГИ значение ИР > 2,5 наблюдали у 58 (88%), > 3,2 - у 38 (58%) пациенток. Пограничные значения базального инсулина > 12 и > 13 мкЕ/мл наблюдались у 59 (89%) и у 55 (83%) пациенток
Даже в первой группе пациенток с НИ были пациентки с ИР >2,5 - 4 (7,4%), в это группе базальный уровень инсулина > 13 мкЕ/мл наблюдался у 4 (7,4%), >12 мкЕ/мл - у 14 (26%) пациенток.
Полученные данные свидетельствуют в пользу теории о том, что инсулинрезистентность является универсальным признаком СПКЯ, независимо от массы тела.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза выявило у всех пациенток с СПКЯ увеличение объема яичников: от 11,2 см3 до 44 см3 у пациенток первой группы (в среднем 17,3 см3) и от 10,6 см3 до 37,6 см3 у пациенток второй группы (в среднем 16,8 см3) по сравнению с контрольной группой, в которой средний объем яичников составил 7,7 см3.
У 31,4% пациенток без ожирения и у 32% пациенток с избыточным весом определяли утолщение капсулы яичников в виде гиперэхогенного образования размерами от 0,1 до 0,3 см, что свидетельствует о высокой специфичности (100%) данного признака в сочетании с низкой чувствительностью
При диффузном расположении фолликулов выделяют I тип ПКЯ, при периферическом - II тип. I тип яичников достоверно чаще встречали у пациенток с СПКЯ без ожирения, II тип — у пациенток с ожирением.
При выявлении увеличенного объема яичников, ЯМИ у пациенток обеих групп был достоверно выше у пациенток обеих групп с СПКЯ по сравнению с контрольной группой и превышал 3,5(пороговое значение) у 97,5%.
При сравнительном анализе отношения объема яичников к объему матки (ЯМК) в %, объем обоих яичников у пациенток первой и второй групп приближался к объему матки. 107,8% в первой группе и 97,3% во второй группе. Тогда как у женщин контрольной группы объем яичников составлял 31,1%, т.е. третью часть от объема матки (р<0,05). В первой группе пациенток ЯМК > 50% наблюдался у 120 (99,2%), во второй группе - у 97(97%) обследованных. У пациенток контрольной группы значения ЯМК менее 50% указывал на наличие нормальных яичников у 96% женщин
По результатам гормонального обследования, у большинства пациенток с СПКЯ с нормальной массой тела: ЛГ >10 МЕ/л - 89 (73,6%), соотношение ЛГ/ФСГ >2,0 - 92 (76%), уровень тестостерона > 2,5 нмоль/л - 104 (86%).
У пациенток с СПКЯ с избыточной массой тела уровень ЛГ > 10 МЕ/л наблюдался у 52 (52%), соотношение ЛГ/ФСГ >2,0 у 57 (57%), уровень тестостерона > 2,5 нмоль/л у 99 (99%) обследованных.
Кроме того, показатели ЛГ и индекса ЛГ/ФСГ были достоверно выше у пациенток с нормальной массой тела по сравнению с соответствующими показателями у пациенток с избыточной массой тела (р<0,05). Мы также выявили обратную корреляционную зависимость между ИМТ и уровнем ЛГ.
По нашим данным, наиболее неблагоприятным фактором у пациенток с СПКЯ, является сочетание повышенного уровня ЛГ и клинико-лабораторных показателей, указывающих на наличие инсулинрезистентности, которые коррелируют с увеличением объема яичников, способствуют их поликистозной трансформации.
У пациенток первой группы с нормоинсулинемией при корреляционном анализе выявлена достоверная положительная корреляционная связь между уровнем ЛГ и содержанием инсулина в крови через 2 часа после углеводной нагрузки (г=0,6; р < 0,05), объемом яичников (г=0,53; р < 0,05), а также ЯМИ (г=0,44; р < 0,05) и ЯМК (г=0,46; р < 0,05).
Эти данные указывают на синергичное действие инсулина с ЛГ, что, в свою очередь, приводит к формированию поликистоза яичников.
В первой группе пациенток с НИ наблюдалась достоверная отрицательная корреляционная связь между возрастом менархе и содержанием инсулина через 2 часа после углеводной нагрузки (г= -0,6; р < 0,05). Эта связь может отражать существование генетической детерминированности инсулинрезистентности в допубертатном возрасте.
Вместе с тем, у пациенток с избыточной массой тела и нормоинсулинемией выявлена достоверная положительная корреляционная связь между ИМТ и индексом ОТ/ОБ (г=0,64, р < 0,05), содержанием глюкозы и инсулина через 2 часа углеводной нагрузки (г=0,46; 0,36 соответственно; р < 0,05), длительностью менструального цикла (г=0,42; р < 0,05), а также толщиной эндометрия (г=0,42; р < 0,05).
Корреляционный анализ у пациенток с СПКЯ, ГИ и с избыточной массой тела показал достоверную положительную связь между базальным и стимулированным глюкозой уровнем инсулина и тестостероном (г= 0,43 и 0,54 соответственно; р< 0,05), средним объемом яичников (г=0,5 и 0,57 соответственно; р < 0,05), ЯМК (г=
0,41 и 0,43 соответственно, р < 0,05), толщиной эндометрия (г=0,56 и 0,69 соответственно, р < 0,05).
Таким образом, у пациенток с СПКЯ с избыточной массой тела и с ГИ, ИР на первый план выступают метаболические нарушения, которые оказывают неблагоприятное влияние на эндокринный статус пациенток, функциональное состояние эндометрия.
У пациенток с ГИ первой группы отмечена достоверная положительная корреляционная связь между уровнем инсулина через 2 часа после углеводной нагрузки и уровнем андрогенов. тестостерона (г=0,31; р< 0,05), ДГЭА-С (г=0,31; р< 0,05), 17-ОН-прогестерона (г=0,53; р < 0,05), а также длительностью менструального цикла (г=0,51; р < 0,05).
Полученные данные позволяют предположить, что метаболические нарушения у пациенток СПКЯ с гиперинсулинемией могут оказывать существенное влияние на активацию яичникового и надпочечникового стероидогенеза, обусловливая наличие смешанных форм гиперандрогений.
Тем не менее, выявление эндокринно-метаболических нарушений представляет собой сложную задачу, и поэтому поиск новых диагностических методов остается актуальным Это и побудило нас к изучению диагностических возможностей ИК-спектроскопии у пациенток СПКЯ ИК-спектроскопия позволяет оценить функциональное состояние организма на молекулярном уровне и учесть одновременно влияние различных факторов.
В результате проведенной ИК-спектроскопии сыворотки крови в группах обследованных, выявлено достоверное увеличение (р<0,05) показателя пропускания ИК-излучения в диапазонах 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 каналов в первой и второй группах пациенток с ГИ по сравнению с контрольной группой
Также отмечалось увеличение показателей пропускания (р<0,05) в диапазонах 1, 2, 4, 5, 6 каналов у пациенток с ГИ по сравнению с пациентками с НИ первой группы (рис. 1).
Результаты ИК-спектроскопии показали наличие определенного сходства спектров сыворотки крови пациенток с гиперинсулинемией, независимо от массы тела, что может свидетельствовать об однонаправленности биохимических процессов у этих пациенток.
К«м*п1 Къ<Ш1? Канал 4 Качал 5 К», ал 6 Канал в К».ап9
■ I группа НИ ОI групп* ГИ ■ II НИ в II групп* ГИ о Ксхтр Груг»*а|
Рис. I. Показатели пропускания ИК - спектра сыворотки крови обследованных групп пациенток на I, 2, 4, 5, 6, 8, 9 каналах (%)
Для более детального суждения о показателях эндокринно-метаболических нарушений, нашедших свое отражение в ИК спектре пациенток с СПКЯ, была разработана аппаратно-программная экспертная система, использующая математическую модель данной патологии. Подготовка данных для работы экспертной системы производилась с использованием спектральных характеристик сыворотки крови обследованных групп пациенток с СПКЯ, и каждая группа (образец) представлялась матрицей, сравниваемой с матрицей эталона, представляющего собой спектральные характеристики сыворотки крови здоровых женщин контрольной группы.
Проверка статистической гипотезы о равенстве ковариационных матриц двух многомерных выборок проводилась с использованием критерия Бартлетта, характеризующего различные состояния сыворотки крови больных с СПКЯ обследуемых групп в динамике.
В качестве меры различия матриц данных от эталона применялся многомерный критерий - расстояние Махаланобиса, который характеризует в геометрическом смысле расстояние между многомерными объектами, которыми являются эталон и образец, с учетом их парных корреляционных связей между одноименными столбцами матриц спектральных характеристик.
ы
Установлено, что для эндокринно-метаболических нарушений в формировании у пациенток СПКЯ характерны сочетания показателей критерия Бартлетта от 121,4 до 124,9 усл. ед., расстояния Махаланобиса от 119,8 до 151,4 усл. ед
На основании полученных значений многомерных критериев (критерия Бартлетта и расстояния Махаланобиса) была построена диаграмма рассеивания (Вороного) (рис. 2).
1 группа НИ о
2 группа НА о
\ \
\ 2 группа ГИ 1 группа ГИ \ о \ \ \
00 92 94 96 98 100 102 104 106 108 110 112 114 Критерий Бартлетта
Рис 2. Диаграмма Вороного
Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что выделение групп пациенток с СПКЯ в зависимости от ИМТ, а также от уровня инсулина сыворотки крови, отражает различия в молекулярном спектре сыворотки крови и может служить подтверждением влияния этих факторов в генезе синдрома поликистоза яичников. Эти данные соотносятся и с результатами корреляционного анализа клинико-метаболических показателей пациенток с СПКЯ обследованных групп. Наиболее информативными для пациенток с СПКЯ оказались показатели пропускания ИК-спектра в диапазонах второго, четвертого, шестого и восьмого каналов.
В контрольной группе здоровых женщин также были выявлены корреляционные зависимости между показателями пропускания ИК-спектра и эндокринно-метаболическим показателями Таким образом, показатель пропускания ИК-спектра сыворотки крови от 19,3 до 23,1% при длине волны 1729-1533 см-1 является наиболее значимым для женщин контрольной группы и может служить основанием для определения обследуемых женщин к группе практически здоровых.
Так как были выявлены значимые корреляционные зависимости у пациенток с СПКЯ, то представляло интерес провести регрессионное исследование и, возможно, построить прогностическую модель данного заболевания. Для этой задачи использовался пошаговый метод бинарной логической регрессии.
Полученная регрессионная модель позволила объяснить 97,6% изменчивости признака, при достоверности 95% (р<0,05). Это значит, что модель может быть использована для клинического применения. Данные регрессионного анализа подтвердили информативность показателей пропускания ИК-спектра в диапазонах второго, четвертого, шестого и восьмого каналов, которые могут служить основанием для ранней диагностики СПКЯ.
Кроме того, учитывая полученные данные спектрального анализа об увеличении показателя пропускания в диапазонах указанных каналов у пациенток с гиперинсулинемией, можно судить о развитии метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.
Таким образом, увеличение показателя пропускания ИК-спектра сыворотки крови выше 66% при длине волны 3085-2732 см'1, и/или выше 69,5% при длине волны 1831-1623 см-1, и/или выше 60,2% при длине волны 1543-1396 сми/или выше 53,9% при длине волны 1170-1057 см-1 можно использовать в качестве скринингового метода обнаружения метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.
Из основных клинических параметров наиболее значимыми оказались: возраст менархе, длительность менструального цикла, содержание ФСГ, ЛГ сыворотки крови и их соотношение, базальный уровень инсулина и уровень инсулина, стимулированного глюкозой через 120 минут, объем матки, объем яичников
На основании результатов клинико-лабораторных, эндокринно-метаболических исследований, нами был разработан алгоритм диагностики и коррекции выявленных нарушений у пациенток с
СПКЯ. Учитывая результаты нашего исследования, мы считаем, что первый этап терапии у пациенток с СПКЯ зависит от преобладания эндокринных или метаболических нарушений.
Медикаментозная терапия гиперинсулинемии метформином, направленная на повышение чувствительности периферических тканей к инсулину, эффективна у пациенток с выявленными метаболическими нарушениями и должна проводиться одновременно с мероприятиями по нормализации массы тела у пациенток с избыточной массой тела и ожирением.
У пациенток с нормальной массой тела после коррекции метаболических нарушений такая терапия должна чередоваться с терапией эндокринных нарушений под контролем показателей метаболизма. Пациенткам, планирующим беременность, мы проводили медикаментозную стимуляцию овуляции кломифен цитратом.
Разработка алгоритма диагностики и лечения пациенток с СПКЯ способствовало нормализации эндокринных и метаболических показателей, восстановлению менструального цикла у 85,2%, овуляторных циклов у 58,4%, фертильности у 32,2% пациенток с СПКЯ в течение первых шести месяцев лечения.
При отсутствии эффекта от проводимой нами консервативной терапии бесплодия по причине СПКЯ и, чаще при сопутствующей патологии органов малого таза, 22 (10%) пациенткам было проведено эндохирургическое лечение: каутеризация ПКЯ,
сальпингоовариолизис, удаление параовариальных кист, коагуляция очагов эндометриоза. Эффективность хирургического лечения в восстановлении овуляции составила 74,2%, фертильности у 31,7%. Пациенткам, у которых овуляция в течение 2-3 месяцев не восстанавливалась, назначали кломифен цитрат. Сочетание эндокринного и трубного фактора бесплодия у пациенток СПКЯ снижает эффективность восстановления фертильности, и таким пациенткам в дальнейшем было рекомендовано проведение ЭКО.
Таким образом, своевременная поэтапная коррекция эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ с учетом клинико-патогенетических вариантов заболевания позволяет повысить эффективность восстановления менструального цикла и фертильности.
выводы
1. Для больных с синдромом ПКЯ явилось достоверным наличие признаков андроидного морфотипа (у 90% пациенток с избыточным весом), различных степеней висцерального типа жироотложения (у 76% пациенток с избыточным весом, у 25% пациенток с нормальной массой тела и гиперинсулинемией и у 11,1% пациенток без ожирения и гиперинсулинемии), нарушений менструальной функции с ановуляцией и бесплодием, в первопричине которых прослеживаются факторы метаболических нарушений с периода полового созревания.
2. Результаты метаболических исследований выявили гиперинсулинемию у 83,5% пациенток с избыточным весом и у 41,1% пациенток с нормальной массой тела, инсулинрезистентность у 31,5% пациенток с нормальной массой тела без клинических признаков метаболических нарушений, а также у большинства пациенток с избыточной массой тела без гиперинсулинемии.
3. Наиболее неблагоприятным фактором у пациенток с СПКЯ является сочетание повышенного уровня ЛГ и клинико-лабораторных показателей, указывающих на наличие инсулинрезистентности, которые способствуют увеличению объема яичников, их поликистозной трансформации. Установлено, что если ЯМК превышает 50%, то это в 98,2% случаев свидетельствует о ПКЯ, уменьшение данного показателя ниже пороговой величины в 96% указывает на наличие нормальных яичников
4. Увеличение показателя пропускания ИК-спектра сыворотки крови выше 66% при длине волны 3085-2732 см"1, и/или выше 69,5% при длине волны 1831—1623 см-1, и/или выше 60,2% при длине волны 1543-1396 см"1, и/или выше 53,9% при длине волны 11701057 см-1, а также сочетания показателей многомерных критериев Бартлетта от 121,4 до 124,9 усл. ед и расстояния Махаланобиса от 119,8 до 151,4 уел ед. можно использовать в качестве скринингового метода обнаружения эндокринно-метаболических нарушений у пациенток с СПКЯ.
5 Показатель пропускания ИК-спектра сыворотки крови от 19,3 до 23,1% при длине волны 1729-1533 см"1 является наиболее
значимым для женщин контрольной группы и может служить основанием для определения обследуемых женщин к группе практически здоровых.
6 Сочетанный учет клинических, эндокринно-метаболических и спектроскопических показателей позволил объяснить особенности клинико-патогенетических вариантов СПКЯ с точностью 97,6% (р < 0,05) и подтвердил диагностическую ценность метода ИК-спектроскопии.
7. Разработка алгоритма диагностики и лечения пациенток с СПКЯ с использованием средств и методов коррекции метаболических нарушений, способствовала восстановлению менструаций у 85,2%, в том числе овуляторных циклов у 58,4%, наступления беременности у 32,2% пациенток с СПКЯ в течение первых шести месяцев лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации диагностических и лечебных мероприятий у больных с СПКЯ, особенно у пациенток с нормальной массой тела, в клинико-лабораторное обследование необходимо дополнительно включать: морфометрию, оценку характера жироотложения на основании вычисления индекса ОТ/ОБ, уровня базального и стимулированного глюкозой инсулина с вычислением индексов И/Г, ИР НОМА, определение ЯМИ, ЯМК.
2. Обосновано использование ИК-спектроскопии сыворотки крови в качестве метода скрининга эндокринно-метаболических нарушений при СПКЯ (при длинах волн 3085-2732 см"1, 1831-1623 см~ , 1543-1396 см-1, 1170-1057см_1), и для исключения из группы гинекологических больных лиц с СПКЯ, с нормальными показателями пропускания ИК-спектра при длине волны 1729-1533 см"1.
3 Использование специализированной экспертной системы, построение регрессионной модели заболевания для своевременной диагностики и рационального выбора тактики ведения позволяет достичь максимального эффекта с целью восстановления репродуктивного здоровья у пациенток с СПКЯ, в соответствии с прилагаемым алгоритмом.
Алгоритм диагностики и лечения СПКЯ
УЗ И признаки ПКЯ горм обследование ЛГ> 10 мкЕ/мл.
ЛГ/ФСГ >2, Т > 2 5 нмоль/л
ы я ипенп4*.
патология да
^^ эндокринной
нет
Рекомендации Лечение выявленной
по патологии с учетом
контрацепции уровня поражения
т
о
Алгоритмдиагностики лечения СПКЯ (продолжение)
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинические и эндокршшо-метаболические особенности больных при различных типах поликистозных яичников / И. И. Федоренко, Ю. В. Раскуратов И Морфология. - СПб., 2006. — Т.130, №5.
2. Патент № 2293326 РФ, МПК G01N 33/49. Способ экспресс-диагностики синдрома поликистозных яичников - 2005133858/15; заявл. 02.11.2005; решение о выдаче от 13.09.2006. / И. И. Федоренко, А. В. Каргаполов, Ю. В. Раскуратов // Бюл. Изобретения, полезные модели. — М., 2007.—№ 4, (Ич.) - С. 565.
3. Поиск новых возможностей для ранней диагностики синдрома поликистозных яичников / ИИ. Федоренко, Ю. В. Раскуратов, В. М. Микин // материалы 8-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя»(3-6окт. 2006г.) - М.:МЕДИЭкспо, 2006. - С. 544-545.
4. Роль метаболических и эндокринных нарушений в патогенезе расстройств репродуктивного здоровья и способы их коррекции (обзор литературы) / И. И. Федоренко, Ю. В. Раскуратов // Верхневолжский медицинский журнал -2005.-Т.4, вып. 5-6.- С.23-25.
5. Клинико-анамнестический анализ пациенток с синдромом поликистозных яичников / И. И. Федоренко, Ю. В. Раскуратов // Верхневолжский медицинский журнал. - 2006.-Т. 4, вып.1-2 -С.18-19.
6. Выбор лечебной тактики у больных с синдромом поликистозных яичников / ИИ. Федоренко, Ю. В Раскуратов // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины: ежегодный сборник научно-практических работ. - Тверь, 2005 - С 347-348.
7. Современные тенденции в диагностике и лечении овариалыюй гиперандрогении / Ю. В. Раскуратов, А. Ю. Раскуратов, И. И. Федоренко // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины: ежегодный сборник научно-практических работ. - Тверь, 2005. - С. 337-339.
8. Роль метода инфракрасной спектроскопии в динамике синдрома поликистозных яичников / И. И. Федоренко, Ю. В. Раскуратов // Новые технологии в территориальном здравоохранении ежегодный сборник научно-практических работ к 70-летию ТГМА. - Тверь, 2006 -С 281-282.
Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 24 05 2007. Формат 60 х 84 х/]6 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 248 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170000, г. Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ. (4822) 35-60-63