Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Коррекция лизиноприлом, моксонидином и метопрололом центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция лизиноприлом, моксонидином и метопрололом центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Ирина Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Ирина Валерьевна :: 2005 :: Москва

Оглавление

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Методы обследования и общая характеристика больных артериальной гипертонией.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

Глава III. Изменение показателей центральной гемодинамики, микроциркуляции, мозгового кровотока и реологии крови у больных АГII ст. на фоне 3-х недельной терапии диротоном, физиотензом и эгилоком.

3.1. Влияние 3-х недельной терапии диротоном, физиотензом и эгилоком на показатели центральной гемодинамики у больных АГ II ст.

3.2. Изменение параметров микроциркуляции у больных АГ II ст. на фоне

3-х недельного лечения диротоном, физиотензом и эгилоком.

3.3. Влияние 3-х недельного лечения диротоном, физиотензом и эгилоком на гемореологические показатели у больных АГ II ст.

3.4. Динамика показателей мозгового кровотока у больных АГ II ст. на фоне 3-х недельного лечения диротоном, физиотензом и эгилоком.

Глава IV. Изменение показателей центральной гемодинамики, микроциркуляции, церебрального кровотока и реологии крови у больных АГ II ст. на фоне 4-х месячной терапии диротоном, физиотензом и эгилоком.

4.1. Влияние 4-х месячной терапии диротоном, физиотензом и эгилоком на показатели центральной гемодинамики у больных АГ II ст.

4.2. Динамика параметров микроциркуляции у больных АГ II ст. на фоне

4-х месячной терапии диротоном, физиотензом и эгилоком.

4.3. Влияние 4-х месячной терапии диротоном, физиотензом и эгилоком на гемореологические показатели у больных АГII ст.

4.4. Изменение показателей мозговой гемодинамики у больных АГ II ст. на фоне 4-х месячного лечения диротоном, физиотензом и эгилоком.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Клинические примеры.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кузнецова, Ирина Валерьевна, автореферат

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) приобретает эпидемический характер. В России распространенность АГ, по мнению ряда авторов, составляет в среднем 20%-40%. У пациентов с АГ выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2—5 раз (Р.Г. Оганов, 2003). Поэтому выработка тактики лечения АГ является одной из наиболее важных проблем кардиологии.

На сегодняшний день целью гипотензивной терапии является не только снижение АД до целевого уровня, но и предупреждение поражения органов-мишеней (Гогин Е.Е., 1997). Так, в исследовании PROGRESS показано, что длительная гипотензивная терапия снижает риск повторного инсульта на 28% и сердечно-сосудистых осложнений на 26%.

На сегодняшний день общепризнано, что в патогенезе АГ и развитии поражений органов-мишеней важную роль играют симпатическая нервная (СНС) и ренин-ангиотензин-альдостероновая (РААС) системы. Неблагоприятное влияние РААС и СНС на процессы ремоделирования сердца и сосудов может быть предупреждено или уменьшено применением ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), препаратов центрального действия и бета-адреноблокаторов.

Современными представителями этих наиболее используемых групп являются: лизиноприл, моксонидин и метопролол.

В рекомендациях ВОЗ/МОАГ 1999 b-адреноблокаторы входят в группу препаратов первого выбора в терапии АГ. Однако, наряду с несомненными преимуществами, БАБ присуще развитие таких нежелательных эффектов, как бронхиальная обструкция, брадикардия, снижение толерантности к физическим нагрузкам, периферическая вазоконстрикция, отрицательные метаболические эффекты (В. И. Подзолков, О. Ю. Исайкина 2001; Р. Gosse, 2001). В связи с этим, внедрение в практику ИАПФ стало одним из наиболее крупных достижений современной медицины (В.Ю. Мареев, 2000; A. Kiss, S. Timar, 1999).

В настоящее время список представителей ИАПФ постоянно расширяется. Каптоприл, эналаприл и лизиноприл - типичные представители трех основных фармакокинетических классов ИАПФ, из которых два уже достаточно изучены. Возможности лизиноприла в отношении корригирующего влияния на гемодинамику, микроциркуляцию, регионарный кровоток и реологию крови недостаточно изучены.

Доказано, что активация СНС играет существенную роль не только в становлении и прогрессировании артериальной гипертонии, но и в развитии таких отрицательных эффектов, как гипертрофия миокарда, дисфункция эндотелия, активация тромбоцитов, инсулинрезистентность и дислипидемия. В последние годы появились новые подходы к регуляции тонуса СНС с помощью агонистов 11-имидазолиновых рецепторов.

Одним из представителей этого класса является физиотенз. Антигипертензивный эффект физиотенза достигается за счет уменьшения ОПСС путем снижения уровня катехоламинов в крови и снижения активности РААС. Согласно литературным данным, физиотенз обладает кардио- и нефропротективным эффектами, не влияет на бронхиальную проводимость, углеводный, липидный и пуриновые обмены.

Однако, данные о влиянии препарата на церебральный кровоток, гемодинамику, микроциркуляцию и реологию крови немногочисленны и разноречивы, в связи, с чем представляется актуальным проведение сравнительного анализа действия гипотензивных препаратов центрального действия и ИАПФ на макро- и микро- гемодинамику, реологию крови у больных АГ.

Изучение этих вопросов позволит выработать дифференцированный подход к назначению лекарственных гипотензивных средств больным АГ, а также больным с цереброваскулярными нарушениями на фоне АГ.

Цель работы

Изучение и сравнительный анализ действия диротона, физиотенза и эгилока на центральную гемодинамику, церебральный кровоток, микроциркуляцию, реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией.

Задачи исследования

1. Изучение центральной гемодинамики, церебрального кровотока, микроциркуляции, реологических свойств крови у больных АГ на фоне лечения диротоном, физиотензом и эгилоком.

2. Сравнительный анализ корригирующего действия применяемых препаратов на гемодинамику, микроциркуляцию, реологию крови у больных АГ.

3. Уточнение клинических показаний к назначению ИАПФ диротона и препарата центрального действия физиотенза больным с цереброваскулярными нарушениями.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследований на стационарном и постгоспитальном периодах впервые проведен сравнительный анализ действия диротона, физиотенза и эгилока на центральную гемодинамику, церебральный кровоток, микроциркуляцию, реологические свойства крови у больных артериальной гипертонией.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют выработать дифференцированный подход в назначении антигипертензивных препаратов при артериальной гипертонии, улучшить микроциркуляцию, реологию крови, центральную и регионарную гемодинамику, что, в свою очередь, приведет к снижению количества осложнений и повышению эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ II ст. имеются выраженные изменения показателей центральной гемодинамики, микроциркуляции, реологии крови и церебрального кровотока, тесно коррелирующие между собой.

2. Эгилок при 3-х недельной терапии обладает наиболее выраженным корригирующим действием на диастолическую, а при 4-х месячной и на систолическую функции, по сравнению с физиотензом.

3. Стабильная положительная динамика показателей центральной гемодинамики, микроциркуляции и реологии крови отмечается на фоне 4-х месячной терапии диротоном.

4. 4-х месячный прием физиотенза в большей степени улучшает мозговой кровоток, по сравнению с диротоном.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице.

Состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 69 отечественных и 78 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция лизиноприлом, моксонидином и метопрололом центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией"

145 Выводы

1. У больных АГ II ст. имеют место выраженные изменения показателей центральной гемодинамики, микроциркуляции, реологии крови и церебрального кровотока, тесно коррелирующие между собой.

2. 3-х недельное лечение диротоном в дозе 10-20 мг/сут, физиотензом в дозе 0,2-0,4 мг/сут, эгилоком в дозе 50-100 мг/сут. приводит к равнозначному гипотензивному эффекту; 4-х месячная терапия — к снижению АД до целевого уровня.

3. Ь-адреноблокатор эгилок в дозе 50-100 мг/сут. при 3-х недельном лечении обладает более выраженным корригирующим действием на диастолическую, а при 4-х месячном и на систолическую функции, по сравнению с физиотензом.

4. Стабильная положительная динамика показателей диастолической и систолической функций левого желудочка, микроциркуляции и реологии крови отмечаются у больных АГ П ст. на фоне 4-х месячной терапии диротоном в дозе 10-20 мг/сут.; при приеме физиотенза в дозе 0,2-0,4 мг/сут. имеется лишь тенденция к улучшению указанных параметров.

5. На фоне 4-х месячной терапии диротоном сохраняются умеренные прямые корреляционные связи между 1УЯТ и ОТМЖП (г=+0,31, р<0,05), ОКИ и ОПСС (г=+0,43, р<0,05), между вязкостью крови на низких, средних и высоких скоростях сдвига и ОКИ (г=+0,36, г=+0,31, г=н-0,33, соответственно, р<0,05), а также обратная корреляционная связь между ИДЭ и ОКИ(г=-0,3, р<0,05) и ИДЭ и ОПСС (г=-0,34, р<0,05), Уе/Уа и ОТС (г= -0,33, р<0,05); на фоне 4-х месячной терапии эгилоком прямая корреляционная связь отмечается между ГУИТ и ОТМЖП (г=+0,31, р<0,05), а также обратная - между Уе/Уа и ОТС (г= -0,33, р<0,05), при 4-х месячном лечении физиотензом - между ОКИ и ОМК (г= -0,34, р<0,05).

6. Трехнедельная терапия диротоном в дозе 10-20 мг/сут. и физиотензом в дозе 0,2-0,4 мг/сут. у больных АГ II ст. способствует повышению эффективности церебральной ауторегуляции и восстановлению компенсаторных механизмов мозгового кровотока в отличие от эгилока. На фоне 4-х месячной терапии физиотенз достоверно улучшает исходно нарушенный мозговой кровоток, диротон проявляет тенденцию к его улучшению, а эгилок существенно не влияет на показатели кровоснабжения мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных АГ наряду с контролем АД необходимо проводить оценку тяжести функционально-структурной перестройки сердечнососудистой системы и изменений гемореологического профиля с использованием комплекса следующих неинвазивных инструментальных и лабораторных методов исследования: допплер ЭХО-КГ, УЗДГ МАГ, конъюнктивальная биомикроскопия, анализ крови с определением вязкости, гематокрита, фибриногена, индексов деформируемости и агрегации эритроцитов.

2. Больным преимущественно с цереброваскулярными нарушениями, которые проявляются снижением общего мозгового кровотока и венозного оттока крови из сосудов головного мозга, возникающими на фоне АГ, рекомендовано назначение физиотенза в дозе 0,2-0,4 мг/сут.

3. Больным АГ преимущественно с микроциркуляторными нарушениями и изменениями гемореологического профиля (увеличение вязкости крови и плазмы, фибриногена, гематокрита, индекса агрегации эритроцитов и снижение индекса деформируемости эритроцитов) целесообразно назначение диротона в дозе 10-20 мг/сут.

4. Эгилок в дозе 50-100 мг/сут. рекомендован больным АГ с преимущественно нарушенной внутрисердечной гемодинамикой, характеризующейся систолической гиперфункцией и диастолической дисфункцией.