Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная этапная реабилитация ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией с применением КВЧ-терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная этапная реабилитация ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией с применением КВЧ-терапии - диссертация, тема по медицине
Кулишова, Тамара Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кулишова, Тамара Викторовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС (дозовые нагрузки, психоэмоциональное напряжение).

1.2. Особенности клиники артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

1.3. Реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

1.4. Патогенетическое обоснование применения КВЧ-терапии в лечении артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.g

2.3.1. Медикаментозная терапия артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и строителей города Барнаула.

2.3.2. Немедикаментозная терапия ликвидаторов с артериальной гипертонией.gg

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС.

3.1 .Эволюция артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

3.2.0собенности клинического течения артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ КВЧ-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС В СТАЦИОНАРЕ.

4.1. Влияние КВЧ на клинико-электрокардиографические показатели ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией.

4.2. Влияние КВЧ на показатели центральной гемодинамики у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, больных артериальной гипертонией.

4.3. Влияние КВЧ на церебральную гемодинамику у ликвидаторов с артериальной гипертонией.

4.4. Влияние КВЧ на вегетативный статус у ликвидаторов с артериальной гипертонией.

4.5. Результаты катамнестического исследования у ликвидаторов с артериальной гипертонией через 6 месяцев после курса реабилитации в условиях стационара.

Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

5.1 Коррекция факторов риска артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

5.2. Влияние КВЧ на психический статус ликвидаторов с артериальной гипертонией.

5.3. Качество жизни как критерий оценки эффективности лечения ликвидаторов аварии с артериальной гипертонией на поликлиническом этапе.

5.4. Результаты катамнестического исследования у ликвидаторов с артериальной гипертонией через 6 месяцев после реабилитационного курса лечения в условиях поликлиники.

Глава б. РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС С

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ.

6.1. Изменение показателей гемодинамики у ликвидаторов с артериальной гипертонией в состоянии покоя в зависимости от применения КВЧ.

6.2. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у ликвидаторов с артериальной гипертонией в зависимости от применения КВЧ.

6.3. Динамика психосоматического состояния и качества жизни у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с артериальной гипертонией зависимости от применения КВЧ.

6.4. Результаты катамнестического исследования у ликвидаторов с артериальной гипертонией через 6 месяцев после курса реабилитации в условиях санатория.

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВУХЭТАПНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧАЭС С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ.

7.1. Динамика ЧСС, АД и основных клинических симптомов у ликвидаторов с артериальной гипертонией в зависимости от системы реабилитации.

7.2. Динамика факторов риска артериальной гипертонии у ликвидаторов в зависимости от системы реабилитации.

7.3. Изменение психического статуса у ликвидаторов с артериальной гипертонией в зависимости от системы реабилитации.

7.4. Динамика качества жизни ликвидаторов с артериальной гипертонией в зависимости от системы реабилитации.

7.5. Результаты катамнестического исследования у ликвидаторов с артериальной гипертонией в зависимости от вида v л"'* ■ ' 4 * ■ ' f- i* * * ' реабилитации.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кулишова, Тамара Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в 1986 году явилась одной из крупнейших экологических катастроф в мире за последние десятилетия. К ликвидации последствий аварии были привлечены сотни тысяч людей, получивших радиационное облучение в «малых» дозах. Прогностическая оценка влияния малых доз радиации на здоровье людей представляет сегодня серьезную проблему (Туков А.Р., Гуськова А.К., 1997; Лютых В.П., Долгих АЛ., 1998; Kondo S., 1993; Gofman J., 1994). Воздействие ионизирующего излучения на ликвидаторов аварии на ЧАЭС сочеталось с большим психоэмоциональным перенапряжением, и вероятность заболевания артериальной гипертонией (АГ) была высокой (Легеза В.И., 1998). По данным некоторых авторов, она составляет от 44,4 до 61,4%, что в 1,5-2,2 раза превышает соответствующий показатель контрольной группы лиц той же возрастной категории (ВОЗ. Медицинские последствия., 1996; Шамарин В.М. с соавт., 1996; Туков А.Р. с соавт, 1998; Кательницкая Л.И. с соавт., 2000).

Среди ликвидаторов отмечается высокая частота осложнений АГ дисциркуляторной энцефалопатией, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. О широкой распространенности среди ликвидаторов цереброваскулярных нарушений с различной степенью выраженности дисциркуляции (от начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга до дисциркуляторной энцефалопатии и острых нарушений мозгового кровоснабжения) сообщает ряд авторов (Зозуля И.С., Полищук М.С., 1995; Малыгин В.Л. с соавт., 1997; Хрисанов С.А., 2000)! Данные церебральные сосудистые нарушения имеют тенденцию к накоплению среди участников и наиболее часто приводят к утрате трудоспособности. К числу осложнений относятся, по-видимому, и наблюдаемые у ликвидаторов признаки сосудистой патологии глазного дна (ангиопатия сетчатки склеротического или гипертонического типа, сужение и склерозирование артерий, макулодистрофия), характерные для старших возрастных групп (Руднева Т. И., 1997).

Показатель инвалидности среди ликвидаторов в целом в 3,0-3,5 раза превышает аналогичный контрольный показатель, при этом доля сосудистых расстройств составляет в структуре первичной инвалидности 91,0%. Основными причинами инвалидности являются дисциркуляторная энцефалопатия, АГ и ИБС (Шантырь И.И. с соавт., 1995; Цыб А.Ф., 1998; Иванов В.К. с соавт., 1999).

Смертность от болезней кровообращения занимает у ликвидаторов второе место после смерти от травм и отравлений. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний острое нарушение мозгового кровообращения составляет 29,1%, острый инфаркт миокарда - 16,7% (Лушников Е.Ф., Ланцов С.И., 1999).

Однако до настоящего времени у ликвидаторов аварии на ЧАЭС не обозначены особенности АГ, остается не изученной ее эволюция, нет единого мнения о зависимости частоты распространения АГ от полученной дозы радиоактивного излучения. До сих пор для ликвидаторов с АГ не разработаны эффективные, доступные реабилитационные методики с комплексным подходом, патогенетической направленностью, учитывающие изменения вегетативной нервной системы, психологического статуса, наличие сопутствующих заболеваний, оказывающие положительное влияние на коррекцию факторов риска АГ и защитное действие на органы-мишени. Большинство работ, посвященных реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС, отражает санаторный этап их реабилитации и в значительно меньшей степени - стационарный и амбулаторный этапы. Известно, что наиболее полно и эффективно задачи реабилитации решаются в том случае, если программа ее реализуется поэтапно: стационар, поликлиника, санаторий (Илларионов В.Е.,

1998; Семенов Б.Н. с соавт., 1998), что не учитывалось при разработке реабилитационных программ для данной категории больных. Ни в одной из работ по реабилитации ликвидаторов с АГ не рассматривался такой важный итог реабилитации как качество жизни. В доступной нам литературе не удалось найти работ, отражающих отдаленные результаты лечения ликвидаторов с АГ.

Поскольку возможности современной медицины в плане оказания специализированной помощи больным этой категории пока ограничены, актуальны поиск новых подходов и разработка эффективных методик, в том числе немедикаментозных.

Традиционные методы лечения у лиц, подвергшихся радиационному воздействию не всегда эффективны в достаточной степени, и дают непродолжительный эффект (Капилевич JI.B. с соавт., 1997; Преображенский О.Н., Лядов К.В., 1999). Применение природных и преформированных факторов в восстановительном лечении больных данной когорты населения имеет ряд существенных особенностей, позволяющих добиться более значительного ослабления последствий радиационного облучения. Их действие носит патогенетический и саногенетический характер и направлено на совершенствование адаптационно-компенсаторных возможностей организма, нормализацию иммунологического гомеостаза, устранение нарушений деятельности функциональных систем, повышение функциональных резервов организма, устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды, тренировку и закаливание организма, увеличение физической работоспособности.

Повышение уровня адаптационных и компенсаторных механизмов способствует обратному развитию заболевания, задерживает прогрессирование патологического процесса, препятствует развитию осложнений, создает условия для восстановления утраченных функций.

В последние годы у нас в стране и за рубежом показана эффективность КВЧ-терапии при ряде заболеваний. Возросший интерес к воздействию КВЧ-волн обусловлен их положительным влиянием при многих заболеваниях, что связано с активацией процессов саногенеза с повышением адаптационных реакций организма, восстановлением его регуляторных функций, иммунокоррегирующим действием, улучшением реологических свойств крови (Долгушина А.Ф., Наумов М.И., 2000; Паршина С.С. с соавт., 2000; Корчажина Н.Б. с соавт., 2001; Bebky O.V., 1994; Rojavin M.N. et al., 1998). Отмечено уменьшение выраженности побочных эффектов лекарственных средств под влиянием КВЧ-терапии (Улащик B.C., 1993; 1998). В ряде работ продемонстрирован положительный эффект применения КВЧ при лечении больных АГ (Люсов В.А. с соавт., 1998; Головачева Т.В. с соавт., 2000; Иванилов Е.А. с соавт., 2002). Однако КВЧ-терапия не нашла должного применения в реабилитации лиц, подвергшихся радиоактивному воздействию.

Исходя из выше изложенного, целесообразно, изучив особенности АГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, во-первых, разработать новые лечебно-реабилитационные комплексы с включением КВЧ-терапии для ликвидаторов аварии на ЧАЭС на следующих этапах: стационар, поликлиника, санаторий; во-вторых, изучить их эффективность в ближайшем и отдаленном периодах. Решение этих вопросов позволит с большей эффективностью проводить медицинскую реабилитацию ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ.

Настоящая работа является составной частью научных исследований, проводимых в Алтайском государственном медицинском университете по комплексной межкафедральной научно-исследовательской работе «Оптимизация методов реабилитации лиц, подвергшихся радиоактивному воздействию» (кафедры физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации факультета усовершенствования врачей и внутренних болезней педиатрического факультета), номер государственной регистрации 01980002841.

Цель исследования

Определить особенности возникновения и течения артериальной гипертонии у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, на этой основе разработать для них эффективные комплексы восстановительного лечения с применением КВЧ-терапии на этапах: стационар, поликлиника, санаторий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности возникновения и течения АГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

2. Разработать новые лечебно-реабилитационные комплексы для ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ 1-Й степени на стационарном, поликлиническом, санаторном этапах с использованием КВЧ-терапии.

3. Изучить влияние комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с АГ 1-Й степени с применением КВЧ на показатели центральной и церебральной гемодинамики, вегетативный и психический статус, гемокоагуляционные показатели и липопротеиды, качество жизни.

4. Оценить отдаленные результаты комплексной реабилитации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с АГ 1-И степени с применением КВЧ.

5. Провести сравнительный анализ эффективности медицинской реабилитации ликвидаторов с АГ 1-И степени по системе «поликлиника-санаторий» с реабилитацией только в поликлинике или только в санатории.

Научная новизна

1. Установлено, что в 60,9% случаев у ликвидаторов аварии на ЧАЭС становление АГ происходит путем трансформации из НЦЦ и ВСД. Выявлено, что АГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС сопровождается изменениями вегетативного тонуса с преобладанием симпатического влияния ВНС, психического статуса с тревожно-депрессивными тенденциями, психастеническими проявлениями, снижением активности, уровня оптимистичности, ухудшением настроения, высоким уровнем реактивной тревожности. Течение АГ усугубляется большим количеством сопутствующих заболеваний (в среднем 5,7±0,9) в том числе и ИБС.

2. Разработаны реабилитационные комплексы с включением КВЧ с учетом особенностей АГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, позволяющие эффективно проводить медицинскую реабилитацию на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах.

3. Показано, что под влиянием комплексной терапии в сочетании с КВЧ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС отмечена благоприятная динамика вегетативного тонуса, о чем свидетельствует формирование устойчивой адаптации к воздействиям различных факторов внешней среды, улучшение координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности, снижении напряжения компенсаторных механизмов. Положительные изменения были наиболее выражены у ликвидаторов с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

4. Изучено влияние КВЧ-терапии на психический статус ликвидаторов аварии на ЧАЭС с АГ. Установлено, что комплексная терапия в сочетании с КВЧ оказывает положительное влияние на психологическое состояние ликвидаторов, больных АГ: у них снижается тревога, депрессия, психастения, пессимизм, улучшается настроение, повышается активность. Одновременно отмечено, что КВЧ-терапия способствует перестройке личностного реагирования, снижает возбудимость нервной системы и психоэмоциональное напряжение.

5. Изучено влияние КВЧ на качество жизни ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Показано, что комплексная терапия в сочетании с КВЧ улучшает качество жизни, повышая жизнеспособность, возможность выполнения большего количества профессиональных и бытовых навыков, снижает роль эмоционального фактора в повседневной жизни.

6. Проведен сравнительный анализ эффективности медицинской реабилитации ликвидаторов с АГ по системе «поликлиника-санаторий». Установлено, что соблюдение принципов этапности и преемственности реабилитации в большей степени повышает эффективность восстановительного лечения ликвидаторов, чем только в поликлинике или санатории. Использование двухэтапной системы реабилитации позволяет добиться более выраженного клинического и гипотензивного эффектов, коррекции гемокоагуляционных показателей и липопротеидов, положительной динамике психологического статуса, а также улучшает КЖ. В катамнезе за 6 месяцев наблюдалось достоверно меньше по сравнению с ликвидаторами, лечившимися только в поликлинике или санатории, случаев ГК, госпитализаций по основному заболеванию, более низкие показатели В У Т. Ликвидаторы с двухэтапной системой реабилитации через 6 месяцев субъективно оценили свое здоровье достоверно выше, а также имели большую возможность выполнения профессиональной или повседневной деятельности.

Практическая значимость

1. Разработаны комплексные методы лечения АГ с включением КВЧ, которые могут быть использованы для реабилитации ликвидаторов аварии на ЧАЭС в условиях поликлиник, стационаров, санаторно-курортных учреждений. Внедрение в практическую медицину данных методов дает возможность повысить клиническую эффективность реабилитации. Реабилитационные комплексы просты, доступны, экономически дешевы.

2. Применение разработанных методов восстановительной терапии значительно улучшает эффективность реабилитации ликвидаторов, уменьшает лекарственную нагрузку, сокращает осложнения АГ, способствует улучшению отдаленных результатов лечения с уменьшением временной утраты трудоспособности.

3. Эффективность двухэтапной системы реабилитации ликвидаторов с АГ - «поликлиника-санаторий» значительно выше, чем медицинская реабилитация только в поликлинике или только в санатории.

4. Разработан территориальный стандарт требований к восстановительной терапии лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

5. Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций: «КВЧ-терапия» (1997), «Преформированные и физические факторы в реабилитации лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (1999), «Фитотерапия и питание лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (1999), «АЛМА» (2000) утвержденные МЗ РФ № 98/6, «Инструктивно-методические рекомендации по отбору, оформлению на санаторно-курортное лечение лиц, имеющих социальные льготы согласно действующему законодательству РФ» (2000), «Методы оценки эффективности медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе» (2001).

Основные положения, выносимые на защиту

1. АГ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в большинстве случаев развивается путем трансформации из НЦЦ и ВСД.

2. Течение АГ I-II степени у ликвидаторов характеризуется постоянным прогрессированием, инвалидизацией, оно усугубляется большим количеством сопутствующих заболеваний, нарушением вегетативного и психического статуса. Среди ликвидаторов преобладает группа очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

3. Более тяжелое течение АГ I-II степени и очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений наблюдались у ликвидаторов, занимавшихся восстановительными работами на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

4. Комплексная реабилитация ликвидаторов аварии на ЧАЭС с AT I-II степени с включением КВЧ-терапии нормализует центральную и церебральную гемодинамику, вегетативный и психический статусы, гемокоагуляционные показатели и липопротеиды, повышает качество жизни.

5. Включение КВЧ-терапии в комплексную реабилитацию ликвидаторов с АГ 1-Й степени улучшает отдаленные результаты лечения, снижает количество гипертонических кризов, госпитализаций по поводу ухудшения артериальной гипертонии, лекарственную нагрузку, нормализует психосоматическое состояние й повышает качество жизни.

6. Соблюдение принципов этапности и преемственности комплексной реабилитации по системе «поликлиника-санаторий» в большей степени повышает эффективность восстановительного лечения ликвидаторов с АГ I-II степени, снижая риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Внедрение результатов работы в практику

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов ФУВа по разделу «Физиотерапия и курортология» Алтайского государственного медицинского университета.

Разработанные в диссертации положения и лечебные методики внедрены в практику и используются в работе санатория «Барнаульский», санатория-профилактория «Юбилейный» (Барнаул), санатория «Тонус» (Рубцовск), санатория-профилактория «Сосновый бор» Кемеровской области, 4-й Городской больницы (Барнаул), 3-й Градской больницы (Барнаул), Алейской центральной районной больницы Алтайского края, санатория «ООО Барнаульского шинного завода», клинике Алтайского медицинского университета «Физиотерапевтическая больница».

Организована и проведена региональная научно-практическая конференция «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (Рубцовск, 1999).

С целью практического использования результатов диссертационного исследований для органов здравоохранения было издано 6 методических рекомендаций, одно методическое пособие утверждено МЗ РФ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции с Международным участием «Вторичная профилактика ИБС: достижения и перспективы» (Тюмень, 1997), на краевой конференции посвященной, 25-летию Алтайского научного физиотерапевтического общества, «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации» (Барнаул, 1997), Международной конференции «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997), Международном симпозиуме «Современные аспекты профилактики внезапной смерти у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 1998), региональной конференции «Курортное дело и туризм в экономике Алтайского края. Перспективы развития» (Белокуриха, 1998), а также конференций «Реабилитация. Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 1998), «Актуальные вопросы традиционной терапии»

Барнаул, 1999), «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному облучению» (Рубцовск, 1999), на I Международном научном конгрессе «Новые технологии восстановительной медицины в системе профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Москва, 1999), Международной научно-практической конференции «Социальная культура, сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 1999), VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Анталия, Турция, 2000), научно-практической конференции, посвященной 55-летию санатория «Барнаульский» «Современные проблемы курортологии и физиотерапии» (Барнаул, 2000), научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001), YIII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Хаммамет, Тунис, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической медицины» (Барнаул, 2002).

По теме диссертации опубликовано 52 работы (из них 35 в центральной печати).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная этапная реабилитация ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией с применением КВЧ-терапии"

ВЫВОДЫ

1. У ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС становление и развитие артериальной гипертонии в 60,9% случаев происходит через ее трансформацию из НЦД и ВСД.

2. Среди ликвидаторов с артериальной гипертонией I—II степени преобладает группа очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, имеется значительное число сопутствующих хронических заболеваний (в среднем 5,7±0,9), Течение артериальной гипертонии осложняется развитием дисциркуляторной энцефалопатии различной степени тяжести (29,7%) и психоорганического синдрома, что является причиной высокой инвалидизации.

3. Более тяжелое течение артериальной гипертонии и высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений наблюдались у ликвидаторов, занимавшихся восстановительными работами на Чернобыльской АЭС в первый год после аварии.

4. Нарушение вегетативной регуляции определялось у 92,2% ликвидаторов с артериальной гипертонией I—II степени, что проявлялось напряжением компенсаторных механизмов адаптации, снижением адаптационно-приспособительных реакций, нарушением координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности. В 62,6% случаев отмечалось преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы.

5. Для большинства ликвидаторов (81,1%) с артериальной гипертонией I-II степени характерны значительные изменения психического статуса с высоким уровнем реактивной тревожности, что проявлялось тревожно-депрессивными тенденциями, психастеническими проявлениями, снижением общей активности, уровня оптимистичности, настроения.

6. Комплексная реабилитация ликвидаторов с артериальной гипертонией I-II степени с включением КВЧ оказывает корригирующее влияние на гемодинамику. Это обусловило переход «крайних» типов центральной гемодинамики в эукинитический у 36,6% ликвидаторов. Перестройка церебральной гемодинамики, проявлялась увеличением пульсового кровенаполнения сосудов головного мозга в бассейне сонных (на 27,7%), позвоночных (на 19,8%) артерий, снижением тонуса артериол и улучшением венозного оттока в бассейне сонных (на 26,5%) и позвоночных (на 17,1%) артерий.

7. Применение КВЧ в комплексной реабилитации ликвидаторов с артериальной гипертонией I—II степени улучшает процессы вегетативной регуляции сердечной деятельности, снижает напряжение компенсаторных механизмов, повышает адаптационно-приспособительные реакции. Положительные изменения были наиболее выражены у ликвидаторов с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

8. Включение КВЧ в комплексную реабилитацию ликвидаторов оказывает положительное влияние на их психический статус, снижает депрессию, тревожность, пессимизм, повышает настроение, активность, способствует перестройке личностного реагирования, снижает возбудимость нервной системы и психоэмоциональное напряжение, улучшает качество жизни, повышая жизнеспособность, общее здоровье, возможность выполнения большего количества профессиональных и бытовых навыков.

9. Применение КВЧ в комплексной реабилитации ликвидаторов с артериальной гипертонией I—II степени позволяет провести коррекцию факторов риска артериальной гипертонии, таких как гиперкоагуляция и гиперлипидемия. Улучшение гемокоагуляционных показателей проявлялось снижением уровня фибриногена (на 12,2%) и возрастанием содержания

230 гепарина (на 23,1%). Нормализация липопротеидов плазмы крови проявлялась снижением уровня общего холестерина (на 14,9%), общих липидов (на 12,8%), повышением концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (на 19,6%).

10. Комплексная реабилитация ликвидаторов с включением КВЧ-терапии снижает частоту осложнений артериальной гипертонии, госпитализаций по поводу ухудшения заболевания, позволяет у 21,0% ликвидаторов уменьшить лекарственную нагрузку, улучшает психосоматическое состояние и качество жизни в течение шести месяцев после курса восстановительного лечения.

11. Соблюдение принципа этапности и преемственности медицинской реабилитации у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с артериальной гипертонией I—II степени по системе «поликлиника-санаторий» в большей степени повышает эффективность восстановительного лечения, чем только в поликлинике или только в санатории. Использование двухэтапной реабилитации улучшает непосредственные и отдаленные результаты, способствует снижению степени сердечно-сосудистого риска, более полному восстановлению здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Программа немедикаментозного воздействия при АГ: ежедневный контроль АД (в каждой семье рекомендуется иметь аппарат для его измерения); ограничение потребления соли до 4,5-5,0, у пожилых до 2,0 (граммов в сутки); увеличение потребления калия, кальция, магния с пищей (курага, бананы, изюм, кабачки, печеный картофель, творог, сыр, фасоль, овсяная крупа, горох); ограничение потребления животных жиров, увеличение в рационе питания растительных жиров в отношении 1:3; профилактика психоэмоционального стресса; ограничение потребления спиртных напитков для мужчин до 200-250 мл сухого красного вина в день, для женщин 100-200 мл сухого красного вина в день; отказ от курения; поддержание физической активности (ежедневная ходьба не менее 6 км, со скоростью 100-120 шагов в минуту, плавание, велосипед и т. д.); снижение избыточной массы тела, для этого рассчитывался индекс массы тела (ИМТ), рекомендуемый для каждого из больных вес тела:

ИМТ = масса тела (кг) / рост (м) 15,0-19,9кг/м2 - недостаточная масса тела, 20-24,9кг/м2 - нормальная масса тела, 25-29,9кг/м2- избыточная масса тела, 30-39,9кг/м2 - ожирение, > 40,0кг/м2 - выраженное ожирение.

Пациентам предоставляется информация о возможности и необходимости регулирования калорийности и характера питания. Введение в рацион питания продуктов, богатых цистином, метионином (творог, сыр, молочные напитки), снижающих влияние ионизирующего излучения. Употребление пищевых веществ, богатых пектином, клетчаткой (яблоки, сливы, абрикосы, все вщы цитрусовых, морковь и др.), связывает и выводит из организма радионуклиды.

Стационарный этап реабилитации ликвидаторов с АГ I—II степени: воздействие КВЧ на область позвонков Сш. Ciy по срединной линии, длина волны 7,1 мм, выходная мощность ЮВт/см2, 20 мин, №10, ежедневно; хлоридные натриевые ванны, с минерализацией ЗОг/л, Т° 36-37 °С, продолжительность 10 мин, №10, ежедневно; массаж волосистой части головы и воротниковой зоны, 10 мин, №10, ежедневно.

Поликлинический этап реабилитации ликвидаторов с AT I-II степени: воздействие КВЧ на область позвонков Сш. CiY по срединной линии, длиной волны 7,1 мм, выходная мощность 10 Вт/см2, 20 мин, №10, ежедневно; массаж головы и воротниковой зоны, 10 мин, №10, ежедневно; медолечение с цветочной пыльцой (1:1) по 1 чайной ложке 3 раза в день, 14 дней.

Санаторно-курортный этап реабилитации ликвидаторов с АГ 1-Й степени: диетпитание; энтеросорбция препаратом СУМС-1 по 1 грамму на 1 кг веса в сутки за 1,5 часа до еды, 14 дней; КВЧ на область позвонков Сш. CiY по срединной линии, длина волны 7,1 мм, выходная мощность 10 Вт/см2, 20 мин, №10, ежедневно; массаж головы и воротниковой области, 10 мин, №10, ежедневно; хлоридные натриевые ванны с минерализацией 30 г/л, Т° 36-37 °С, 10 мин, № 10, через день; пантокрин по 20-30 капель перед едой за 30 мин 2 раза в день, 15 дней; лечебная физкультура.

Комплекс лечебной физкультуры: Вводная часть (5-10 мин), в течение которой больные выполняют упражнения с целью разминки (ходьба с постепенным ускорением, упражнения для рук, туловища со средней и большой амплитудой в суставах, ритмично, в спокойном темпе).

Основная часть (20—25 мин), во время которой проводится нагрузка на велотренажерах с частотой педалирования 60 об/мин. Больные АГ I степени тренируются при нагрузке равной 70,0%, а больные АГ II степени - 50,0% от индивидуальной пороговой мощности. При этом основным критерием дозирования является повышение ЧСС не более 70,0-80,0% от максимальной расчетной величины для соответствующего возраста. После установления необходимой мощности нагрузки на тренажере, ее повышают постепенно: 1-2 мин - разминка с мощностью нагрузки, равной 50,0% от необходимой; 1-2 мин - выполнение работы мощностью 75,0% от тренировочной; в остальное время выполняется работа установленной мощности. В конце тренировки темп педалирования уменьшается постепенно в течение 1-2 мин. Продолжительность основной части определяется самим больным по самочувствию.

Заключительная часть (10мин)л в течение которой выполняются дыхательные упражнения и упражнения для рук, ног, туловища на расслабление мышц в медленном темпе, чередующиеся с паузами отдыха.

По ходу занятий осуществляется контроль АД и ЧСС (в исходном состоянии, на высоте нагрузки, сразу после занятий и на 4-й минуте восстановительного периода).