Оглавление диссертации Шаммасова, Эльмира Раяновна :: 2006 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ЭТИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА И ДИАГНОСТИКЕ КОНЪЮНКТИВИТОВ
1.1. Заболеваемость конъюнктивитами населения, основные сведения о классификации и этиологии.12
1.2. Основные сведения о влиянии некоторых неблагоприятных факторов на развитиеконъюнктивита .18
1.3.Основные методы лабораторной диагностики конъюнктивитов хламидийной и вирусной этиологии.26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала.37
2.2. Методы клинико-лабораторных исследований.43
2.3. Методы статистической и математической обработки результатов.48
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОНЪЮНКТИВИТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
3.1. Показатели заболеваемости конъюнктивитами.49
3.2. Этиологическая структура конъюнктивитов.59
3.3. Распространенность хламидийных конъюнктивитов.73
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОНЪЮНКТИВИТАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
4.1. Изучение влияния неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на распространенность конъюнктивитов.81
4.2. Особенности географического распределения конъюнктивитов демодекоз-ной этиологии.84
4.3. Влияние вредных производственных факторов на развитие конъюнктивита .87
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С КОНЪЮНКТИВИТАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
5.1. Роль специализированного кабинета и отделения инфекционной патологии глаз в оказании квалифицированной офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами.93
5.2. Оптимизация методов лабораторной диагностики хламидийного конъюнктивита и выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита.104
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Шаммасова, Эльмира Раяновна, автореферат
Воспалительные заболевания слизистой оболочки глаза, конъюнктивиты, часто встречаются в практической деятельности врача-офтальмолога и в последнее десятилетие имеют стойкую тенденцию к росту, до 10 - 20% населения заболевают различными формами конъюнктивитов [182]. Убедительные доказательства этому представили эпидемиологические исследования по данной патологии разных авторов [65, 75, 82, 86, 88, 96, 178, 179]: В экономически развитых странах конъюнктивиты и кератиты составляют 70% от всех случаев глазных инфекций, а в развивающихся странах - до 90% [174, 186, 190, 221,223, 224].
По результатам медицинских осмотров ежегодно в Российской Федерации (РФ) в среднем до 76 млн. человек (каждый второй житель страны) имеет какое-либо заболевание глаз или нарушение рефракции [178]. При этом по обращаемости на амбулаторный прием первое место занимают больные с воспалительными заболеваниями глаз (40,2% в структуре глазных болезней, 3 842 500 чел.). Среди них преобладают конъюнктивиты,'составляя до 60% больных, обратившихся* с воспалительными заболеваниями глаз на амбулаторный прием в лечебно-профилактические учреждения. Ежегодно в РФ регистрируется 2,5-3,9 млн. больных конъюнктивитом (159-269 случаев на 10 000 населения) [96,> 178, 179].
Более 70% от данного количества составляют больные с хроническим конъюнктивитом, что, вероятно, обусловлено распространением лекарственно-устойчивых возбудителей заболеваний и бесконтрольным применением антибактериальных препаратов [168]. Поэтому, с целью* профилактики осложненных и хронических конъюнктивитов, определение этиологии заболевания является важной задачей офтальмолога. Диагностирование некоторых из них затруднено, а выбор метода исследования причины конъюнктивита зависит от имеющейся у лечебного учреждения медицинской аппаратуры, необходимых сроков получения результата, а также нередко - материальных возможностей пациента [18, 97, 170]. Более того, конъюнктивиты являются одной- из наиболее распространенных причин экономических потерь по временной нетрудоспособности среди глазных заболеваний: занимают второе место [152, 153].
Наибольшее значение для практического здравоохранения имеют аденовирусные, хламидийные и аллергические конъюнктивиты. В структуре общего числа конъюнктивитов удельный вес хламидийного конъюнктивита увеличивается и составляет 3-30% [6, 97, 98, 186, 187, 190]. Несмотря на актуальность проблемы офтальмохламидиоза, распространенность хламидий-ных конъюнктивитов остается недостаточно изученной, связь их с урогени-тальным хламидиозом часто не подтверждается. Вероятно, имеют значение серотипы, вызывающие конъюнктивит.
Своеобразный характер взаимодействия природных факторов, связанный с меридиональным расположением Уральских гор в Башкортостане, обуславливает большое разнообразие климатических условий [32, 83; 71, 120, 181] и их влияние на заболеваемость конъюнктивитами в республике не изучено.
Исследование заболеваемости конъюнктивитами приобретает особую актуальность и в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Ухудшение экологических условий представляет опасность для здоровья-населения. В России 1300 предприятий ежедневно выбрасывают в атмосферу 900 различных химических соединений. И только на тридцатую часть вредных для здоровья человека веществ имеются нормативы, позволяющие санитарным- службам контролировать деятельность промышленных предприятий [29, 135, 144, 150]. Население Республики Башкортостан также испытывает непрекращающийся антропогенный прессинг загрязнения атмосферного воздуха, воды и многих других источников дестабилизации разнообразными веществами с широким спектром воздействия на организм человека [1, 33, 43, 68, 130, 148, 176, 177].
Состояние труда и техники безопасности во многих отраслях народного хозяйства остается неудовлетворительным. В Российской Федерации каждый 200-сотый рабочий трудится в условиях повышенной загазованности и запыленности воздушной среды, повышенных уровнях шума и вибрации. Каждый 400-сотый - при недостаточной освещенности рабочих мест, около половины заняты на производстве с тяжелыми и вредными условиями труда и ручным трудом. В Башкортостане в 2004 г. на предприятиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, было занято 86,3 тыс. человек, т.е. 19,3% от общего числа работников организаций, охваченных государственным статистическим наблюдением по условиям труда. Повышенные уровни запыленности и загазованности рабочей зоны в республике испытывают 36,4 тыс. человек [133, 156, 180].
Несмотря на серьезность и важность проблемы, в отечественной литературе имеются немногочисленные сообщения, посвященные изучению распространенности конъюнктивитов среди населения, этиологической структуры, факторов риска и совершенствованию методов диагностики этой патологии. Сведения о распространенности конъюнктивитов в разных регионах России разрозненны и противоречивы в связи с недостатками* учета, отсутствием единой программы по борьбе с конъюнктивитами. Многие эпидемиологические исследования на эту тему содержат данные 10-20 летней давности.
В связи с ростом числа случаев конъюнктивитов и их осложненных форм возникла необходимость дальнейшего совершенствования методов ранней лабораторной диагностики этого заболевания, а также профилактики их распространения, особенно при эпидемических вспышках аденовирусной инфекциии. Поэтому, с целью объективного планирования лечебно-профилактических мероприятий представилось целесообразным изучить распространенность, этиологическую структуру, климатогеографические, неблагоприятные экологические, производственные факторы риска, оптимизировать методы лабораторной диагностики и систему клинико-лабораторной диагностики конъюнктивитов в Республике Башкортостан. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: совершенствование клинико-лабораторной диагностики и оказания офтальмологической помощи больным конъюнктивитами.
Задачи исследования:
1. Определить динамику заболеваемости, особенности распространения и этиологической структуры конъюнктивитов среди населения Республики Башкортостан за 1992 - 2005 гг.
2. Провести анализ влияния неблагоприятных экологических, производственных и климатогеографических факторов на заболеваемость конъюнктивитами.
3. Разработать способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита, усовершенствовать метод серологической диагностики хламидийного конъюнктивита на основе иммуноферментного анализа.
4. Предложить научнообоснованные рациональные подходы к клинико-лабораторной диагностике конъюнктивитов и оказанию специализированной офтальмологической помощи пациентам с данной патологией.
Работа, выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уфимского НИИ глазных болезней, утвержденным Академией наук Республики Башкортостан. Отдельные фрагменты выполнялись в творческом содружестве с учеными В.К.Сурковой, А.Э.Бабушкиным, Г.Х.Зайнутдиновой, Э.А.Латыповой, Н.Е.Шевчук и др.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в Республике Башкортостан проведено ретроспективное популяционное исследование заболеваемости и этиологической структуры конъюнктивитов (в динамике с 1992 по 2005 годы), при этом выявлен рост показателей числа обратившихся пациентов с данной патологией, особенно в 1994 и 1995 гг., которые в последующие годы колебались, но оставались стабильно высокими.
2. Определена роль неблагоприятных экологических, ряда производственных и климатогеографических факторов, способных влиять на рост заболеваемости конъюнктивитами.
3. Предложен способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения (Патент РФ №2226082 от 27.03.2004 г.), усовершенствован метод серологической диагностики хламидийного конъюнктивита на основе иммуноферментного анализа (Патент РФ №2247383 от 27.02.2005 г.).
4. Впервые разработан алгоритм проведения клинико-лабораторной диагностики и поэтапного оказания офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами.
Научно-практическая значимость работы
1. Использование полученных сведений о заболеваемости, территориальных особенностях распространения и этиологической структуре, некоторых факторах риска возникновения конъюнктивитов в Республике Башкортостан позволяет целенаправленно проводить организационные мероприятия по профилактике, лечению и снижению заболеваемости конъюнктивитами среди населения.
2. Развертывание кабинета и отделения инфекционной патологии глаз при УфНИИ ГБ, оснащенных специализированной аппаратурой для проведения диагностики, включая иммуноферментный анализ, повышает частоту этиологической диагностики конъюнктивитов неясной этиологии на 51,4% и 45,0%.
3. Усовершенствованный метод серологической диагностики на основе ИФА выявляет хламидийную этиологию конъюнктивита в 58,1% случаев среди воспалений конъюнктивы неясной этиологии. Предложенный способ выявления аденовирусного конъюнктивита позволяет в короткие сроки регистрировать вспышку АВК среди населения.
4. Выявленный рост числа пациентов с конъюнктивитами обосновывает необходимость использования предложенного алгоритма поэтапного оказания офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами в Республике Башкортостан и проведения им клинико-лабораторной диагностики на базе кабинета и отделения инфекционной патологии глаз УфНИИ ГБ, а также специализированных лабораторий других республиканских медицинских учреждений, что повышает эффективность диагностики и лечения данной патологии.
Основные положения, выносимые на, защиту
1. В Республике Башкортостан выявлен рост числа обращений пациентов с конъюнктивитом к офтальмологам за 14-летний период (1992 - 2005 гг.): показатели заболеваемости увеличились в 1994 г. и 1995 г. (160 и 187 случаев на 10 ООО населения) по сравнению с 1992 г. (83 случаями на 10 000 населения), в последующие годы сохранялись высокие цифры (в 2005 г. 171 случай на 10 000 населения). Преобладают конъюнктивиты бактериальной (в том числе хлами-дийной), аденовирусной и аллергической этиологии.
2. Климатогеографические, производственные и неблагоприятные экологические факторы влияют на рост заболеваемости конъюнктивитами в Республике Башкортостан. Показатели заболеваемости демодекозным конъюнктивитом среди населения, проживающего в более теплых районах, значительно выше по сравнению с холодными климатическими регионами. Наблюдается зависимость частоты конъюнктивитов от объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарных промышленных источников городов республики.
3. Оптимизация системы оказания офтальмологической помощи больным с инфекционными заболеваниями глаз в Республике Башкортостан, включающая развертывание кабинета и отделения инфекционной патологии глаз на базе УфНИИ ГБ, оснащенных аппаратурой для проведения специальных иммунологических исследований, а также применение разработанных собственных методов выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения и серологической диагностики хламидийного конъюнктивита на основе ИФА, повышает эффективность этиологической диагностики воспалительных заболеваний конъюнктивы.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней АН РБ; в работу окулистов поликлиники №6 г.Стерлитамака и центральной городской больницы г.Туймазы Республики Башкортостан; МСЧ ОАО "Татнефть" г.Альметьевска Республики Татарстан. Материалы диссертации включены в программу обучения студентов, ординаторов, аспирантов, интернов кафедры глазных болезней БГМУ, а также ежегодных монотематических курсов по изучению воспалительных заболеваний глаз для-офтальмологов РБ и РФ на базе Уфимского НИИ глазных болезней.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на XVI конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2002), Всероссийской конференции "Геронтологические аспекты офтальмологии" и VI Международном семинаре по вопросам пожилых людей "Самарские лекции", посвященных 100-летию со дня рождения проф. Т.И.Ерошевского (Самара, 2002), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ "Офтальмология в начале XXI века" (Саратов, 2002), научно-практической конференции "Воспалительные заболевания глаз" (Янаул, 2002), заседаниях Ученого Совета УфНИИ ГБ (Уфа, 2002, 2003, 2006), VIII Всероссийском съезде офтальмологов России, посвященном памяти академика С.Н.Федорова (Москва, 2005). Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ и кафедры офтальмологии с курсом оториноларингологии ИПО Башкирского государственного медицинского университета 29 июня 2006 г. (Уфа).
Публикации работы
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 - в научно-рецензируемом журнале. Издано методическое пособие для врачей "Распространенность, классификация и диагностика конъюнктивитов" (Уфа, 2003). Получено 2 Патента РФ на изобретение: "Способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения" (№2226082 от 27.03.2004), "Способ серологической диагностики хламидийных конъюнктивитов" (№2247383 от 27.02.2005).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора текста, иллюстрирована 10 рисунками, 22 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, содержащего 225 источников, из них 181 отечественных и 44 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Конъюнктивиты в Республике Башкортостан: заболеваемость, этиологическая структура, факторы риска, диагностика"
выводы
1. Впервые изучена заболеваемость конъюнктивитами по первичной обращаемости в медицинские учреждения Республики Башкортостан в период с 1992 по 2005 гг., которая в среднем составила 157+7 случаев на 10 ООО населения. Отмечается рост числа обратившихся пациентов с конъюнктивитами в 1994 г. и 1995 т. (160 и 187 случаев на 10 ООО населения соответственно) по сравнению с 83: случаями на 10 000 населения в 1992 г., в последующие годы этот показатель колеблется, но остается стабильно высоким (в 2005 г. 171 случай на 10 000 населения). В структуре глазной патологии конъюнктивиты составляют 13,7+0^3%, среди воспалительных заболеваний глаз -62,0+1,2%. Ведущее место занимают заболевания: бактериальной (50,259,1%) и аденовирусной этиологии (15,8-17,9%), меньшую роль играют аллергический (6,0-7,2%) и демодекозный конъюнктивиты (1,8-2,5%).
2. Установлена взаимосвязь заболеваемости конъюнктивитами населения РБ с неблагоприятными экологическими, климатогеографическими и производственными факторами. Выявлена зависимость заболеваемости конъюнктивитом с объемом выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных промышленных источников (г = +0,6-0,7). Показатели заболеваемости демодекозным конъюнктивитом отличаются, в зависимости от проживания пациентов в определенном климатическом районе: в более теплом они встречаются в 10 раз чаще (3,4 случая на 10 000 населения, 2,0% в структуре конъюнктивитов), чем в холодном (0,3 случая на 10 000 населения, 0,3% в структуре конъюнктивитов). Частота конъюнктивитов среди работающих на.различных предприятиях республики колебалась в пределах 13 - 31%.
3. Разработан способ выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита среди населения; усовершенствована серологическая диагностика хла-мидийного конъюнктивита на основе иммуноферментного анализа, которая позволяет определять его в 58,1% случаев среди конъюнктивитов неясной этиологии.
4. Предложен алгоритм последовательности оказания офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами в Республике Башкортостан, включающий в себя 3 уровня. Первый уровень: (первичная медико-санитарная помощь - муниципальный район и городской округ): офтальмологические кабинеты лечебно-профилактических учреждений (НРБ, городские поликлиники), кабинеты неотложной помощи при Уфимском НИИ глазных болезней и ГКБ №10 г. Уфы. Второй уровень: (первичная медико-санитарная помощь - муниципальный район и городской округ): офтальмологические отделения НРБ и ЦГБ, межрайонные офтальмологические центры. Третий уровень (специализированная медицинская помощь - республиканский): ГУ "Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней", в котором функционируют кабинет и отделение инфекционной патологии глаз, где диагностика конъюнктивитов повышена на 45,0-51,9% по сравнению с выявлением на предыдущих уровнях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации проведения этиологической диагностики воспалительных заболеваний конъюнктивы рекомендуется открытие специализированных кабинетов и отделений инфекционной патологии глаз, оснащен- . ных диагностической аппаратурой, в том числе для проведения иммунофер-ментного анализа, при областных и республиканских офтальмологических клиниках.
2. Разработанные способы выявления вспышки аденовирусного конъюнктивита и серологической диагностики хламидийного конъюнктивита являются методом выбора в диагностике этих заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях.
3. Врачам-офтальмологам Республики Башкортостан рекомендуется использовать трехуровневый алгоритм оказания офтальмологической помощи пациентам с конъюнктивитами, который также можно рекомендовать для внедрения и в других регионах Российской Федерации.
4. Выявленные эпидемиологические особенности распространенности и факторы риска развития конъюнктивитов диктуют необходимость целенаправленного проведения организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости данной патологией населения Республики Башкортостан.
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ Е - иммуноглобулины класса Е ^ в - иммуноглобулины класса в ^ А - иммуноглобулины класса А п - число наблюдений Абс. ч. - абсолютное число АВ - аденовирус
АВК - аденовирусный конъюнктивит АГ - антиген АТ - антитело
ББХК - Башкирский биохимический комбинат
БГМУ - Башкирский государственный медицинский университет
ВКПО - взрослое консультативно-поликлиническое отделение
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГКБ - городская клиническая больница
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем
ИФА - иммуноферментный анализ
К.б.н. - кандидат биологических наук
КЗССМ - Кабаковский завод стеновых строительных материалов
КМ - культуральный метод
КП - консультативная поликлиника
ЛПС - липополисахариды
МНИИГБ им. Гельмгольца - Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца
МФА - метод флюоресцирующих антител
МХО - микрохирургическое отделение
ОП - оптическая плотность
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
РБ - Республика Башкортостан
РКВД - Республиканский кожно-венерологический диспансер, РНК - рибонуклеиновая кислота
РПТД - Республиканский противотуберкулезный диспансер
РФ - Российская Федерация
СМЗ - Салаватский машиностроительный завод
США - Соединенные Штаты Америки
Тыс.