Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Иммунномикробиологические аспекты лечения хронических конъюктивитов невирусной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунномикробиологические аспекты лечения хронических конъюктивитов невирусной этиологии - диссертация, тема по медицине
Царева, Ольга Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Царева, Ольга Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОНЪЮНКТИВЫ

1.2. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ КОНЪЮНКТИВИТОВ

1J. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОНЪЮНКТИВИТАМИ

1.3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА КОНЪЮНКТИВАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ КОНЪЮНКТИВИТАХ

1.3.2. МИКСТИНФИЦИРОВАНИЕ И ПОЛИАНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТ-НОСТЬ - ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ КОНЪЮНКТИВИТАХ

1.4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКИХ КОНЪЮНКТИВИТОВ

1.4.1. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, АССОЦИИРОВАННОЙ С КОНЪЮНКТИВОЙ

1.4.2. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА ПРИСУТСТВИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ХРОНИЧЕСКИХ КОНЪЮНКТИВИТОВ

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ

2.2. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

2.3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КОНЪЮНКТИВИТОМ.

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

ГЛАВА IV

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

КОНЪЮНКТИВИТОМ ПО ЭТИОЛОГИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ КОНЪЮНКТИВИТОМ.

4.2.1. ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО И КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА.

У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КОНЪЮНКТИВИТОМ

4.2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ

НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ.

ГЛАВА V

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА «ЛИКОПИД» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ КОНЪЮНКТИВИТАМИ.

5.1. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕ-СКОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КОНЪЮНКТИВИТОМ

РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

ГЛАВА VI

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Царева, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Воспалительные заболеваний переднего отдела глаза являются наиболее распространённой в офтальмологической практике патологией и занимают до 40-45% в структуре первичной обращаемости к офтальмологу [41, 48].

Актуальность проблемы хронического конъюнктивита обусловлена длительным течением и серьёзными последствиями заболевания. На эту патологию приходится более 60% всех воспалительных заболеваний глаз [49]. В настоящее время во всём мире отмечается рост числа больных, которым устанавливается диагноз «конъюнктивит» и тревожным в эпидемиологическом плане является увеличение частоты конъюнктивитов, вызванных грамотрица-тельной флорой [41, 49, 148], хламидиями [2, 58, 111, 119, 130, 144], мико-плазмами и уреаплазмами [22, 20, 132], аденовирусами [7, 20, 56, ИЗ, 134, 151], вирусом простого герпеса [20, 33, 55, 147, 150, 151] для которых характерно хроническое, латентное течение заболевания.

В последние десятилетия произошло значительное изменение микробного биоценоза конъюнктивальной полости при хронических конъюнктивитах. Кроме традиционных бактериальных возбудителей, всё больший удельный вес в этиологии этого заболевания стали занимать условнопатогенные микроорганизмы, а также вирусы [7, 20, 56, 103, ИЗ, 134, 151, 20, 33, 55, 147, 150, 151]. В связи с ухудшением экологической обстановки, прогрессирующим увеличением числа стрессовых факторов как результата индустриализации и урбанизации современного общества значительно возросла частота воспалительных заболеваний конъюнктивы инфекционной этиологии, вызванных группой микробов-оппортунистов (Moraxella catarralis, Microsporidia и др.), способных инициировать развитие инфекционного процесса у ослабленного организме в условиях иммунодефицита [13, 63, 107, 137].

Кроме того, характерной особенностью большинства возбудителей хронических конъюнктивитов является способность к длительной персистенции в конъюнктивальной полости. Это свойство в значительной степени связано с возможностью их прямого или опосредованного супрессивного воздействия на клеточные и гуморальные звенья иммунной системы организма.

В связи с вышеизложенным, изучение клинико-микробиологических и клинико-иммунологических параллелей в течении хронических конъюнктивитов является актуальной проблемой офтальмологии и имеет большое научно-практическое значение в плане выяснения новых звеньев в патогенезе этого заболевания, определения тактики лечения, динамического контроля за эффективностью проводимой терапии. Цель исследования:

Разработать алгоритм патогенетического лечения больных хроническим конъюнктивитом невирусной этиологии, основываясь на комплексной оценке иммунного статуса.

Задачи исследования:

1. Провести клинический анализ случаев лечения пациентов, страдающих хроническим конъюнктивитом в общей амбулаторной сети;

2. С помощью современных методов лабораторной диагностики инфекции определить удельный вес различных микробных агентов в этиологической структуре хронических конъюнктивитов невирусной этиологии;

3. Провести исследование основных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы пациентов с хроническим конъюнктивитом различной этиологии невирусной этиологии;

4. Изучить влияние отечественного иммуномодулятора «ликопид» на показатели иммунитета больных хроническим конъюнктивитом невирусной этиологии;

5. Разработать клиническую схему лечения больных хроническим конъюнктивитом с учётом иммунного статуса и этиологии заболевания;

6. Проанализировать отдаленные результаты комплексной патогенетической и этиотропной терапии больных хроническим конъюнктивитом невирусной этиологии.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное клиническое, бактериологическое и иммунологическое обследование пациентов с хроническими конъюнктивитами невирусной этиологии с применением ультрасовременной диагностической аппаратуры. Впервые подробно описана картина иммунограммы при хронических конъюнктивитах невирусной этиологии, а в схему лечения пациентов в качестве патогенетического компонента был включен отечественный иммуномодулятор «ликопид». Практическая значимость.

Результаты исследования позволяют предложить к широкому практическому применению алгоритм лечения хронических конъюнктивитов различной этиологии, основанный на дифференцированном выборе этиотропных и патогенетических средств терапии, назначаемых в соответствии с результатами комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Спектр возбудителей хронических конъюнктивитов отличается значительной широтой с преобладанием в этиологической структуре заболевания представителей группы грамположительных кокков.

2. Степень выраженности патологических изменений показателей иммунного статуса у больных с хроническими конъюнктивитами обусловлены этиологией заболевания.

3. Иммуномодулятор «ликопид» обладает выраженной стимулирующей активностью на различные звенья иммунной системы. Назначение этого препарата больным с хроническими конъюнктивитами в комплексе с s этиотропными средствами значительно повышает эффективность лечения этой категории пациентов. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на X съезде офтальмологов Украины (Одесса, 2002), юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2003), научно-практической конференции кафедры глазных болезней Российского Университета дружбы народов и отделения микрохирургии глаза МСЧ №1 АМО ЗИЛ (Москва, 2004). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, одна статья принята к печати. Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 151 источника, из которых 86 отечественных и 65 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунномикробиологические аспекты лечения хронических конъюктивитов невирусной этиологии"

выводы

1. Основной причиной повторных обращений пациентов с хроническими конъюнктивитами к врачу-офтальмологу (73%) является неэффективность предшествующей терапии. Лечение этой категории больных в общей амбулаторной сети в подавляющем большинстве случаев проводится без установления этиологии заболевания.

2. Основными возбудителями хронических конъюнктивитов являются грам-положительные кокки (70,0%) среди которых лидирующие позиции занимают S. epidermidis и S. aureus (48,0% и 12,8% соответственно). Спектр возбудителей отличается значительной широтой: грамотрицательные микроорганизмы, грибы (7,2%), хламидии (20,8%), микоплазмы (14,4%), уреаплазмы (4,0%), гарднерелла (6,4%) и др. В 28,0% случаев в конъюнктивальной полости наблюдается персистенция сразу нескольких микроорганизмов.

3. У больных с хроническими конъюнктивитами различной этиологии обнаружены значительные изменения показателей иммунограммы, которые заключаются в дисбалансе хелперной и супрессорной популяций Т- лимфоцитов, снижении индекса CD4/CD8, увеличении количества натуральных киллеров (CD 16), снижении абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов и неспецифической гипергаммаглобулинемии.

4. Отечественный иммуномодулятор «Ликопид» обладает значительной стимулирующей активностью на различные звенья иммунной системы, что выражается в нормализации в процессе лечения дисбаланса хелперной и суппрессорной субпопуляции лимфоцитов периферической крови (96,2%), индекса CD4/CD8, приближении концентрации иммуноглобулинов различных классов к пределам нормальных значений (91,4%), коррекции нарушенной активности системы полинуклеаров (89,5%).

5. Разработан диагностический алгоритм, включающий в себя сочетание новейших методов идентификации инфекционных агентов (бактериологический посев, ПЦР,ИФА) с проведением современных клиникоиммунологических исследований, который позволяет обосновать включение иммуномодулятора Ликопид в традиционную схему лечения хронических конъюнктивитов невирусной этиологии.

6. Назначение больным с хроническими конъюнктивитами комплексной этиопатогенетической терапии ведёт к быстрой ликвидации жалоб, нормализации биомикроскопической картины, достоверному уменьшению сроков лечения. Высокая терапевтическая эффективность такой лечебной тактики находит отражение в отдалённом периоде в виде полноценной реабилитации пациентов и минимизации риска развития рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм диагностики и лечения больных хроническими конъюнктивитами различной этиологии

I. Рутинное офтальмологическое обследование:

Тщательный сбор жалоб и данных анамнеза;

• Биомикроскопия переднего отрезка с «прицельным» осмотром конъюнктивы век и переходных складок, паралимбальной зоны.

II. Лабораторные методы исследования:

• Установление этиологии заболевания:

1. Бактериологическая диагностика с обязательным проведением исследования на чувствительность к антибиотикам;

2. ПЦР (материал — мазок с поверхности конъюнктивы). Цель — выявление ДНК хламидий, уреаплазм, микоплазм, гарднереллы.

3. ИФА (материал — сыворотка крови). Цель — выявление антигенов хламидий.

Клинико-иммунологические методы (проведение целесообразно у всех пациентов с длительностью заболевания более 6 месяцев, с предшествующим назначением препаратов, содержащих кортикосте-роиды, при диагностике хламидийной и микоплазменной инфекции):

1. Клеточный адаптивный иммунитет (количественная характеристика основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови);

2. Гуморальный адаптивный иммунитет (концентрация иммуноглобулинов А, М, G, Е);

3. Показатели фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоци-тов (ФИ, ФЧ, АФП).

III. Лечение:

Этиотропная терапия (назначается с учётом данных лабораторных методов исследования):

1. Стафилококковый конъюнктивит: Местно ципрофлоксацин («ци-промед») или ломефлоксацин («окацин»), «витабакт», мазь «кол-биоцин»;

2. Хламидийный конъюнктивит: Местно «окацин», мази «эубетал» или «колбиоцин». Системно ломефлоксацин («максаквин»), по 1 таб., 1 раз в день, курс 7 дней.

3. Микоплазменный конъюнктивит: Местно «окацин», мази «эубетал» или «колбиоцин». Системно азитромицин («сумамед») по схеме: l"1* день 500 мг 1 раз в день, внутрь, 2ой-5ый день по 250 мг, курс 5 дней. Иммуномодулирующая терапия ликопидом (желательно назначать после проведения иммунологических исследований вышеперечисленным категориям пациентов; при отсутствие положительной динамики от адекватно подобранной этиотропной терапии в течение 2 недель; при рецидивах заболевания, микстинфекции).

1. Базовый курс: 1 таб. (10 мг), 1 раз в день, внутрь, в течение 10 дней.

2. Поддерживающие курсы (через 6 и 12 месяцев): 1 таб. (1 мг), 1 раз в день, сублингвально, в течение 10 дней.