Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Концентрация у женщин с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах

ДИССЕРТАЦИЯ
Концентрация у женщин с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах - диссертация, тема по медицине
Гродницкая, Елена Эдуардовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гродницкая, Елена Эдуардовна :: 2006 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологические и патогенетические аспекты СД.

1.2 Актуальность вопросов контрацепции у женщин с СД в различные возрастные периоды.

1.3 Методы контрацепции у женщин с СД.

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.

2.1. Описание изученной популяции больных.

2.2. Клиническое обследование.

2.2.1. Эпидемиологическое обследование.

2.2.2. Общее и специальное клиническое обследование.

2.3. Лабораторно - инструментальное обследование.

2.4. Дизайн исследования.

2.5. Критерии исключения.

2.6. Статистический анализ.:.

Глава 3. Частота и характер использования контрацептивных средств у женщин с СД в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы.

3.1 «Репродуктивный портрет» женщины с СД позднего репродуктивного периода и периода перименопаузы.

3.2 Сравнительный анализ использования контрацептивных средств у женщин с СД в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы.

Глава 4. Влияние контрацептивных средств на углеводный, липидный обмен, систему гемокоагуляции и фибринолиза у женщин с СД в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы.

4.1 Влияние на углеводный обмен.

4.2 Влияние на индекс массы тела.

4.3 Влияние на липидный обмен.

4.4 Влияние на систему гемокоагуляции и фибринолиза.

Глава 5. Анализ побочных эффектов различных методов контрацепции у женщин с СД в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Гродницкая, Елена Эдуардовна, автореферат

Актуальность темы

По данным ВОЗ на период 2002 г. во всем мире насчитывалось около 150 млн. человек больных сахарным диабетом. Из них около 60 % приходилось на женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Актуальность вопросов контрацепции в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах у женщин с СД определяется прежде всего современными достижениями диабетологии, позволившими максимально отдалить сроки появления макро- и микрососудистых осложнений основного заболевания, тем самым увеличивая продолжительность жизни, а также детородного периода для женщин с нарушениями углеводного обмена. Тем не менее, даже физиологически протекающая беременность у данной категории больных связана с риском прогрессирования сосудистых осложнений основного заболевания и более частым развитием акушерских и гинекологических осложнений.

При беременности в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы возрастает частота материнской заболеваемости и смертности; а частота хромосомных аномалий пропорциональна возрасту матери. При этом врожденные аномалии развития занимают первое место в структуре причин перинатальной смертности, а их частота в 2 - 4 раза выше, чем у детей, рожденных от здоровых женщин. По современным представлениям главным фактором, позволяющим снизить перинатальную смертность, развитие акушерских и гинекологических осложнений, а также прогрессирование сосудистых осложнений СД у матери является идеальная компенсации углеводного обмена с первых дней беременности, что возможно лишь при ее тщательном планировании.

По данным зарубежных исследователей до 50 % женщин старше 45 лет остаются потенциально фертильными. При этом фертильность женщин с СД не отличается от таковой их здоровых сверстниц, а у женщин старше 45-ти лет с аменореей в течение одного года возможность восстановления менструаций даже с овуляторными циклами составляет 10 %. Эти данные подчеркивают необходимость контрацепции как до менопаузы, так и в течение года после ее наступления. Согласно стандартам ВОЗ если менопауза наступила в возрасте до 50 лет, контрацепция необходима в течение 2-х лет после последней менструации, если менопауза наступила в возрасте после 50 лет - в течение одного года.

Более половины беременностей в период перименопаузы прерываются с помощью искусственных абортов, которые значительно чаще сопровождаются различными осложнениями. Нередко после аборта возникают воспалительные заболевания органов малого таза, а так же осложнения, связанные с наличием сопутствующих гинекологических заболеваний; и, естественно, обострение уже имеющейся экстрагенитальной патологии (у каждой второй пациентки с СД аборт приводит к декомпенсации основного заболевания).

Кроме того, частота и структура гинекологических заболеваний у женщин с СД как позднего репродуктивного, так и перименопаузалього периодов в настоящее время не определена, а информации о подборе современных контрацептивных средств у данной категории больных, как в зарубежной, так и в отечественной литературе практически нет.

Цель исследования:

Изучение особенностей течения физиологического и патологического позднего репродуктивного и перименопаузального периодов у женщин, больных СД 1 и 2 типов; анализ частоты и структуры гинекологических заболеваний у данной категории женщин; оценка влияния у них современных контрацептивных средств на углеводный, жировой обмены и систему гемостаза; разработка оптимального алгоритма обследования, проведение и сопровождение женщин с СД 1 и 2 типа, использующих современные методы контрацепции в данный возрастной период.

Задачи исследования:

1. Составить «репродуктивный портрет» женщины с СД 1 и 2 типа в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах.

2. Определить частоту и характер гинекологических заболеваний у женщин с СД 1 и 2 типа в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах.

3. Определить частоту, характер, регулярность и эффективность использования различных методов контрацепции у данной категории больных.

4. Оценить эффективность и влияние различных методов контрацепции на углеводный и жировой обмены, систему гемостаза; на течение основного заболевания у женщин с СД 1 и 2 типа в данный возрастной период.

5. Выработать алгоритм использования современных конрацептивных средств с учетом минимального риска для течения основного заболевания у женщин с СД в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах.

Научная новизна исследования:

В результате проведенного исследования впервые в России составлен «репродуктивный портрет» женщин с СД 1 и 2 типа в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах, а также определены частота, характер, регулярность и эффективность использования современных контрацептивных средств у данной категории больных. Оценено их влияние на углеводный, жировой обмены; систему гемостаза. Выработан алгоритм обследования; показаний и противопоказаний с учетом минимального риска для течения основного заболевания у данной категории больных.

Практическая значимость:

Полученные данные об особенностях течения физиологического и патологического позднего репродуктивного и перименопаузального периодов; анализ частоты и характера использования современных контрацептивных средств; выработка алгоритма обследования; показаний и противопоказаний с учетом минимального риска для течения основного заболевания у данной категории больных, позволяют расширить представления о клинико-гормональных и метаболических проявлениях этого периода у женщин с СД, а также разработать рекомендации по использованию современных методов контрацепции у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста с нарушениями углеводного обмена.

Апробация работы:

Результаты проведенного исследования доложены: на межотделенческой научной конференции ГУ ЭНЦ РАМН (Москва, 9.12.05).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (из них - 1 в зарубежной печати; 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 4 диаграммы, иллюстрирована 2 рисунками. Библиография содержит 21 отечественных и 84 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Концентрация у женщин с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах"

выводы

1. Анализ структуры гинекологических заболеваний у 1000 женщин с СД в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах выявил, что у женщин с СД 1 типа частота перенесенной в прошлом гистерэктомии и/или овариоэктомии оказалась выше, составив 27 % и 30 %, соответственно, чем у женщин с СД 2 типа (7,5 % и 12,5 %, соответственно).

2. При изучении катамнестических данных 1000 женщин с СД позднего репродуктивного периода и периода перименопаузы выявлена крайне низкая частота применения современных высокоэффективных методов контрацепции (КОК и ВМС) в период перименопаузы: 7,2 % женщин с СД 1 типа и 1,9 % женщин с СД 2 типа; поздний репродуктивный период - 49,8% и 43,1%, соответственно. При этом их использование было абсолютно возможным у 38,3 % женщин с СД 1 типа и 49,7 % пациенток с СД 2 типа; относительно возможным - у 37,4 % и 10,8 % обследованных, соответственно.

3. При обследовании 434 женщин с СД позднего репродуктивного периода и периода перименопаузы до проведения гормональной контрацепции у 64 % пациенток с СД 1 типа и 81,8 % с СД 2 типа была выявлена гиперлипидемия Па типа и положительная корреляционная зависимость между длительностью СД и уровнем ОХС в сыворотки крови, а также между уровнями ОХС и НЬА]С %.

У 94,2 % женщин с СД 1 типа и 88 % пациенток с СД 2 типа анализ показателей системы гемостаза выявил нарушения её функционального состояния в сторону повышения внутрисосудистого свёртывания в виде увеличения фактора VII и активности антитромбина III, требующие дифференцированного подхода при выборе контрацептивных средств у данной категории больных.

4. Использование современных гормональных контрацептивов у женщин с СД в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы не оказывает клинически значимого влияния на показатели углеводного и липидного обмена на фоне стойкой и удовлетворительной компенсации основного заболевания.

5. Уровень НЬА1с % в большей степени обуславливает увеличение концентрации атерогенных фракций липидов в плазме крови, чем тип и доза половых стероидов, входящих в состав гормонального контрацептива. Неудовлетворительная компенсация углеводного обмена и/или наличие гиперлипидемии при пероральном приёме контрацептивных препаратов может являться фактором риска развития венозных тромбозов.

6. Использование внутриматочных контрацептивных средств у женщин с СД обладает нейтральным эффектом на систему гемокоагуляции, фибринолиза и не зависит от степени компенсации СД и/или наличия гиперлипидемии. Использование ВМС у пациенток с СД 1 типа и длинной тела матки < 60 мм в сочетании с шириной тела матки < 50 мм (по данным ультразвуковой биометрии); а так же женщинам с СД 2 типа и гипертрофией и/или выраженной рубцовой деформацией влагалищной части шейки матки связано с большей частотой побочных эффектов (экспульсия, болевой синдром) и трудностями механического характера при введении контрацептива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование гормональных методов контрацепции у пациенток с СД должно осуществляться в индивидуальном порядке, на фоне стойкой компенсации углеводного обмена (НЬА]с % < 7,5 % для СД 1 типа и НЬА]с % < 7 % для СД 2 типа).

2. Использование гормональной контрацепции должно сопровождаться проведением гемостазиологического скрининга не реже чем через каждые 3 месяца.

3. Гормональные рилизинг - системы могут использоваться у женщин с л

СД 2 типа и ИМТ > 30 кг/м в сочетании с дислипидемией.

4. Внутриматочная контрацепция является высокоэффективным методом предупреждения беременности и может использоваться женщинами с СД в позднем репродуктивном периоде и в период перименопаузы с уровнем НЬА]С % > 7,5 % и/или гипертриглицеридемией на фоне ИМТ > 30 кг/м2'

5. Использование ВМС является нежелательным у пациенток с СД 1 типа и длинной тела матки < 60 мм в сочетании с шириной тела матки < 50 мм (по данным ультразвуковой биометрии); а так же женщинам с СД 2 типа и гипертрофией и/или выраженной рубцовой деформацией влагалищной части шейки матки. 6. Женщинам" с СД в позднем^репродуктивном периоде и в период перименопаузы с уровнем НЬА1С % > 7,5 % и/или гипертриглицеридемией на фоне ИМТ >30 кг/м , имеющим противопоказания к использованию ВМС, показаны барьерные средства контрацепции.