Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования медико-социальной помощи женщинам перименопаузального возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования медико-социальной помощи женщинам перименопаузального возраста - диссертация, тема по медицине
Гурова, Зухра Гельмешариповна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гурова, Зухра Гельмешариповна :: 2006 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Оценка основных показателей здоровья женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста. Социальногигиеническая характеристика исследуемого контингента женщин

3.1. Оценка основных показателей здоровья женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста

3.2. Социально-гигиеническая характеристика женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста

3.3. Медико-социальные аспекты состояния здоровья женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов

3.4. Оценка тяжести течения менопаузального синдрома в зависимости от социальных и биологических факторов

Глава 4. Оценка эффективности профилактики осложнений климактерических нарушений у женщин

Глава 5. Оценка эффективности работы службы «Здоровье женщин старше 40 лет» в республике Башкортостан 71 Заключение 8 0 Выводы 8 9 Практические рекомендации 90 Список литературы 92 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД- артериальное давление

БА- болезнь Альцгеймера

ЗГТ- заместительная гормональная терапия

ИИ- ишемический инсульт

ИМ- инфаркт миокарда

ИМТ- индекс массы тела

КС- климактерический синдром

ММИ- модифицированный менопаузальный индекс

МПА- медроксипрогестерона ацетат

РМ- рак матки

РМЖ- рак молочной железы

РЭ- рак эндометрия

РЯ- рак яичников ссз- сердечно-сосудистые заболевания

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гурова, Зухра Гельмешариповна, автореферат

Актуальность исследования. Во всем мире быстрыми темпами увеличивается число женщин, достигших климактерического периода. В настоящее время 5% населения земли составляют женщины в возрасте 45-50 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, до 2015 года 46% женщин будут в возрасте старше 45-ти лет.

Если в начале XX века средняя продолжительность жизни женщин равнялась 50-ти годам, то сейчас в большинстве развитых стран она приближается к 80-ти, в развивающихся странах колеблется от 65 до 70 лет, а в России составляет приблизительно 72 года. При этом возраст наступления менопаузы остается относительно стабильным и составляет в среднем 49-50 лет. Таким образом, практически треть жизни женщины проходит после окончания менструаций, то есть в периоде, называемом общим термином - «климакс» [Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001].

Современная медицина способна облегчить осложненное течение климакса у женщин с помощью заместительной гормональной терапии. Заместительная гормональная терапия не является недопустимым вмешательством в естественное течение климактерия, поскольку этот вид лечения как профилактически, так и терапевтически влияет на вегетативные и метаболические отклонения от физиологического течения «переходного» периода и приводит к значительному улучшению самочувствия женщин и повышению качества жизни.

По данным ЯЗ. Зайдиевой (1997, 2006) в России заместительную гормональную терапию использовали лишь около 3% женщин старшего возраста, проживающих в Москве, и только 0,2% женщин, проживающих в других регионах России, тогда как в Германии применяют 25%, а в Швеции - 36% женщин аналогичного возраста.

Согласно современным подходам к организации медицинской помощи женщинам в период пери- и постменопаузы и исходя из концепции патогенеза климактерических расстройств как постепенного снижения функции яичников, профилактика менопаузального синдрома должна начинаться задолго до становления климактерического периода. В настоящее время даже при физиологическом течении климактерического периода необходимо проведение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику менопаузального синдрома, адаптацию женщины к новым условиям внутренней и внешней среды.

Все это свидетельствует о необходимости совершенствования медико-социальной помощи женщинам в позднем репродуктивном и перименопау-зальном возрасте, которая позволит удлинить период максимальной физической активности, а также психической и социальной полноценности.

Цель исследования. Разработать меры совершенствования медико-социальной помощи женщинам в позднем репродуктивном и перименопаузаль-ном периодах.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости климактерического синдрома среди женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов по данным обращаемости и медицинских осмотров.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику женщинам позднего репродуктивного и перименопаузального периодов.

3. Оценить состояние здоровья женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов, факторов его формирующих и уровень медицинской помощи по данным социологического опроса.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте.

Научная новизна исследования.

Впервые в Республике Башкортостан определена частота климактерических нарушений среди женщин, проведена комплексная оценка состояния здоровья женщин в позднем репродуктивном и перименопаузальном периодах по данным обращаемости и медицинских осмотров, оценены уровень и структура гинекологической заболеваемости. Дана медико-социальная характеристика женщин перименопаузального возраста, распространенность климактерических нарушений определена в зависимости от условий и образа жизни женщин. Оценена эффективность применения заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в профилактике и лечении климактерических нарушений у женщин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные комплексной оценки состояния здоровья женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периода позволили обосновать основные направления профилактики гинекологической заболеваемости, наметить организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи и повышению эффективности диспансеризации. Результаты исследования дают основание направить основные мероприятия по повышению санитарной культуры и медицинской активности женщин перименопаузального периода. Разработана программа службы «Здоровье женщин старше 40 лет», критерии оценки деятельности данной службы. Разработаны и изданы методические рекомендации «Принципы организации оказания консультативной и лечебной помощи женщинам позднего репродуктивного и перименопаузального возраста» (Уфа, 2006). Составлены алгоритм медицинской помощи женщинам перименопаузального возраста и памятки для женщин старше 40 лет, с 2001 г. издается медицинская газета «Сорок плюс».

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования вошли в Приказ МЗ РБ № 70-Д от 30.01.2002 г. «Совершенствование медико-социальной помощи женщинам перименопаузального возраста» (приложение 4), используются кафедрами Башкирского государственного медицинского университета, лечебно-профилактическими учреждениями городов и районов Республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного изучения частоты встречаемости климактерического синдрома для обеспечения преемственности и этапности в оказании гинекологической помощи женщинам гтерименопаузального возраста с проявлениями климактерического синдрома.

2. Значение образа и условий жизни женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов в формировании здоровья.

3. Оценка состояния здоровья женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов по данным обращаемости и медицинских осмотров для обоснования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данной категории женщин;

4. Критерии деятельности и показатели эффективности службы «Здоровье женщин старше 40 лет».

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на: конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии» (Уфа, 2003), заседании Ассоциации акушеров-гинекологов (Уфа, 2004), конференции «Новые фармакологические и эндокринологические подходы к терапии гормонами и антигормонами» (Москва, 2006), объединенном заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО, общей гигиены и факультетской терапии БГМУ (Уфа, 2006).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (61 отечественных и 121 иностранных источников), 4 приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования медико-социальной помощи женщинам перименопаузального возраста"

выводы

1. Климактерический синдром представляет медико-социальную проблему ввиду ухудшения состояния здоровья и качества жизни женщин в периме-нопаузальном периоде. В Республике Башкортостан число женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов с 2001 по 2004 год увеличилось с 571200 до 761600, что составляет 35,2% в возрастной структуре населения. Частота встречаемости менопаузального синдрома в 2002 году составила 245,5 на 100 тыс. женщин, а в 2004 году уже 412,8 (возросла в 1,7 раза). Легкая форма менопаузальных нарушений встречается у 21% женщин, тяжелая форма - у 29%, а у каждой второй женщины наблюдается менопаузальный синдром средней тяжести. Если симптомы начальных проявлений климактерического синдрома преобладают у женщин в возрасте 45-49 лет (до 90%), то к 55 годам возрастает частота урогенитальных расстройств, а к 60 годам — ос-теопороза.

2. Социальный портрет женщины позднего репродуктивного и перименопаузального периодов выглядит следующим образом: Средний возраст наступления менопаузы 49,9±2,5 года, почти две трети (65%) состоят в браке,. 54,0% - служащие, 46% имеют среднее специальное образование, 55,0% - с доходом на уровне прожиточного минимума, курят 14,0%, спиртные напитки употребляют 86,0% (только по праздникам), состояние здоровья как удовлетворительное оценили 65,0%.

3. Более половины обследуемых женщин (57,0%) имеют хронические заболевания (болезни органов пищеварения и системы кровообращения). У каждой второй (48,7%) дебют сердечно-сосудистых заболеваний приходится на менопаузальный период, у 34,3% наблюдается отягощение уже имеющейся патологии. Более чем две трети женщин имели в анамнезе гинекологические заболевания (79,0%). В структуре гинекологической заболеваемости 24,5% занимает миома матки, у каждой шестой имеются воспалительные заболевания женских половых органов, у 13,0% - кисты яичников, 11,2% - урогени-тальные нарушения, у 9,2% - доброкачественные заболевания молочных желез, у 6,0% - гиперплазия эндометрия и аномальные маточные кровотечения и др. Нарушения менструальной функции появились у каждой пятой женщины после 40 лет.

4. У пациенток, принимающих заместительную гормональную терапию в течение 3 месяцев, зафиксировано значительное снижение модифицированного менопаузального индекса — с 49,4 до 38,5 балла, нейровегетативных расстройств - на 76,0%, психоэмоциональных нарушений - на 62,0% и обменно-эндокринных - на 51,5%. К окончанию периода наблюдения (через 3 года) ме-нопаузальный индекс уменьшился в 6,4 раза.

5. Оценка эффективности службы «Здоровье женщин старше 40 лет» в Республике Башкортостан показала, что повысилась частота выявляемости климактерических нарушений, улучшилось качество проведения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий.

6. Разработаны мероприятия по профилактике климактерических осложнений и совершенствованию медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного и перименопаузального периодов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранения городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан в соответствии приказа МЗ РБ № 70Д от 30.01.2002 г.:

• Для обеспечения непрерывности и преемственности в наблюдении за женщинами позднего репродуктивного и перименопаузального периодов рекомендуется этапная система оказания помощи женщинам совместно со смежными специалистами: врачами-терапевтами, кардиологами, неврологами, урологами, травматологами, эндокринологами.

• Амбулаторно-поликлиническим учреждениям создать диспансерные группы для динамического наблюдения за женщинами с повышенным риском развития осложнений климактерического периода.

• Организовать в женских консультациях, обслуживающих более 60 тысяч женщин кабинеты «Здоровье женщин старше 40 лет».

• В работе врача акушера-гинеколога использовать Методические рекомендации «Принципы оказания медицинской помощи женщинам перименопаузального возраста»

Высшим и средним медицинским учебным заведениям:

• Включить в программу преподавания вопросы климактерических нарушений и организации медицинской помощи больным.