Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Конституциональные типы и система внешнего дыхания детей в условиях крупного промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституциональные типы и система внешнего дыхания детей в условиях крупного промышленного города - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональные типы и система внешнего дыхания детей в условиях крупного промышленного города - тема автореферата по медицине
Иванова, Ольга Юрьевна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Ольга Юрьевна :: 2004 :: Красноярск

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Развитие учения о конституции человека.

1.2. Конституциональный подход в изучении физического развития ребенка.

1.3. Анато мо-физиологические особенности внешнего дыхания у детей.

1.4. Индивидуальная изменчивость детского организма в разных экологических условиях.

Глава II. Материалы и методы исследования.

11.1. Характеристика обследованного контингента.

11.2. Методы исследования.

11.3. Экологическая характеристика районов исследования г. Красноярска.

Глава III. Физическое развитие детей 7-10 лет. 111.1. Характеристика антропометрических показателей детей препубертатного возраста.

III.2. Индивидуально-типологические особенности детей 7

Глава IV. Функциональные показатели внешнего дыхания детей в зависимости от индивидуально-типологических особенностей.

Глава V. Индивидуально-типологические особенности структуры тела и функций внешнего дыхания у детей в разных экологических условиях.

V.1. Сравнительная характеристика конституциональных типов у детей разных экологических районов промышленного города

V.2. Соматотипологические особенности функций внешнего дыхания в зависимости от условий антропогенного воздействия.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Иванова, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования:

В настоящее время одной из основных задач медицины является изучение индивидуальных особенностей развития детского организма с целью дальнейшего совершенствования системы охраны здоровья для наилучшего физического и духовного развития детей (Б. А. Никитюк, 1991; А. Г. Щедрина, 1998, 2000; Т. В. Чирятьева, 2001).

Детский организм в большей степени, чем у взрослых, подвержен влиянию различных факторов внешней среды, ответные реакции которого разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушением гармоничности этих процессов (Е. И. Прахин, 1995).

Наряду с физическим развитием, к основным критериям здоровья относится и функциональные возможности организма (И. А. Аршавский, 1982). Совокупность морфологических и функциональных показателей, из резервные возможности рассматриваются как проявление жизнедеятельности структурных компонентов тела (А. Г. Щедрина, 1996).

Накопленные научные знания по изучению морфофункционального развития детей свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных методов оценки физического развития (Н. А. Матвеева, 1982). За последние десять лет созданы антропологические школы учеными г. Москвы (Б. А. Никитюк), Санкт- Петербурга (Л. А. Алексина), Новосибирска (А. Г. Щедрина), Красноярска (В. Г. Николаев), Тюмени (Н. Ф. Жвавый, П. Г. Койносов). Изучаемые в разных регионах страны индивидуально-типологические особенности организма позволяют определить детерминированность не только наследственным фактором, но и фактором внешней среды.

Конституциональный подход при изучении детского организма, по мнению А. И. Кпиорина (1985), позволяет выявить не только особенности в антропологических показателях, но и в составе тела и функционировании физиологических систем. Однако, в литературе практически отсутствуют сведения о взаимосвязи конституциональных типов детей с функциями отдельных физиологических систем, в частности с системой внешнего дыхания. В ряде работ выявлены возрастные изменения параметров внешнего дыхания от антропометрических характеристик, половой принадлежности, экологических условий (Ю. М. Перельман, И. И. Шмыков, 1985; Т. Д. Кузнецова с соавт, 1991, 1998), но они не носят характера взаимоотношений конституционального типа и функций внешнего дыхания в процессе роста и развития детского организма. Изучение функции внешнего дыхания во взаимосвязи с типом конституции у растущего организма, проживающего этап становления морфофункциональной индивидуальности на препубертатном этапе онтогенеза в условиях не только крупного промышленного города, но и в разных экологических факторах воздействия, представляет серию исследований в антропоэкологическом направлении, которое только начинает свое развитие.

Недостаточная изученность индивидуально-типологической изменчивости во взаимосвязи с изменением функции внешнего дыхания у детей препубертатного возраста, проживающих в условиях урбанизированной среды г. Красноярска, определили актуальность исследований и позволили сформулировать цель и задачи данной работы.

Цель исследования:

Выявить анатомо-антропологические особенности физического развития и системы внешнего дыхания у детей препубертатного возраста г. Красноярска.

Задачи исследования:

1. Определить анатомо-антропометрические особенности организма детей г. Красноярска в зависимости от пола и уровня промышленного загрязнения в районе проживания.

2. Изучить особенности функции внешнего дыхания у детей различных конституциональных типов.

3. Определить корреляционные взаимоотношения между конституциональными особенностями телосложения и функциональным состоянием системы внешнего дыхания и районом проживания детей.

4. Изучить характер реагирования физического развития и системы внешнего дыхания детей в зависимости от условий воздействия разного уровня промышленного загрязнения.

Научная новизна:

Получены новые знания по вопросу анатомо-антропологических особенностей организма детей препубертатного возраста в крупном промышленном городе Восточной Сибири (г. Красноярск): - определен спектр конституциональных типов детей препубертатного возраста, проживающих в районах с различным уровнем промышленного загрязнения; определены индивидуально-типологические особенности конституциональных типов для мальчиков и девочек препубертатного возраста;

- выявлено влияние промышленного загрязнения на формирование и характеристические признаки различных конституциональных типов детей;

- исследовано влияние уровня промышленного загрязнения на основные параметры системы внешнего дыхания, что проявляется, в первую очередь, снижением резервных возможностей дыхательной системы;

- установлена зависимость функционального состояния системы внешнего дыхания у детей различных конституциональных типов от уровня промышленного загрязнения;

- выявлены взаимосвязи конституционального типа, функционального состояния системы внешнего дыхания и уровня промышленного загрязнения среды проживания ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Комплексный анализ основных антропометрических параметров выявил конституциональные особенности детей препубертатного возраста г. Красноярска, что дало возможность представить долевое соотношение различных конституциональных типов в зависимости от пола и района проживания.

Результаты исследования функционального состояния системы внешнего дыхания выявили различия в основных показателях функции внешнего дыхания в зависимости от конституциональных особенностей детей, проживающих в районах с различным промышленным загрязнением.

Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций по экологии, возрастной анатомии и физиологии, а также при выполнении научных исследований сотрудниками кафедр Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, и в общеобразовательных школах г. Красноярска при проведении медицинских осмотров.

Разработанную и апробированную комплексную оценку конституциональных особенностей детского организма можно использовать в практической работе антропологов, педиатров, преподавателей общеобразовательных школ, тренеров специализированных спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дети препубертатного возраста г. Красноярска характеризуются анатомо-антропологической изменчивостью организма в зависимости от полового диморфизма и уровня промышленного загрязнения

2. Индивидуально-типологическая характеристика ребенка определяет особенности функции внешнего дыхания и характер реагирования на условия городской среды.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на научно-методической конференции "Непрерывное экологическое образование" (Красноярск, 1998); конференции, посвященной 100-летию А. Т. Пшоника "Вопросы интегративной физиологии" (Красноярск, 2001); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2001); межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002); Второй научно-практической конференции "Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" (Надым, 2002); итоговой научно-практической конференции "Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири" (Красноярск, 2002); научно-практической конференции "Гуманизация производственной среды и экология человека" (Барнаул, 2004).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 237 отечественных и 43 иностранных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 48 рисунками, имеется приложение, состоящее из 11 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональные типы и система внешнего дыхания детей в условиях крупного промышленного города"

Выводы

1. Конституциональные типы детей препубертатного возраста города Красноярска распределились следующим образом: андроморфный - 25%, мезоморфный - 22%, брахиморфный -18%, долихоморфный - 15%, пахиморфный - 10%, неопределенный - 8% и лептоморфный - 2 %.

2. У детей препубертатного возраста регистрируются половые различия: при одинаковом соотношении андроморфного и мезоморфного типов конституции среди мальчиков чаще встречается неопределенный и лептоморфный типы конституции (11,7% и 3,4% соответственно), а среди девочек -долихоморфный и пахиморфный (16,4% и 9,4% соответственно).

3. Наиболее высокие показатели жизненной емкости легких и минутного объема дыхания характерны для детей андроморфного типа, а наиболее низкие - для представителей пахиморфного и лептоморфного типов конституции.

4. В зависимости от экологической контрастности районов города распределение конституциональных типов среди детей обоего пола различно. В экологически благоприятном районе преобладают дети с андроморфным, брахиморфным и неопределенным типами конституции (36,09%, 18,80% и 10,52% соответственно), а в экологически неблагоприятном районе - с долихоморфным, мезоморфным и пахиморфным (17,50%, 23,39% и 13,45% соответственно).

5. В экологически неблагоприятном районе у детей брахиморфного и мезоморфного типов конституции более низкие вентиляционные возможности (жизненная емкость легких, форсированная жизненная емкость легких, резервный объем вдоха), чем у представителей аналогичных типов конституции в экологически благоприятном районе. Дети долихоморфного типа конституции имеют наиболее стабильные параметры системы внешнего дыхания независимо от уровня экологического загрязнения.

Заключение

Одной из основных задач медицины является изучение индивидуальных особенностей развития детского организма с целью дальнейшего совершенствования системы охраны здоровья для наилучшего физического и духовного развития детей (Б. А. Никитюк, 1991; Е. И. Прахин, 1995; А. Г. Щедрина, 1998, 2000; Т. В. Чирятьева, 2001). Наряду с физическим развитием, к основным критериям здоровья относится и функциональные возможности организма (И. А. Аршавский, 1982). Накопленные научные знания по изучению морфофункционального развития детей свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных методов оценки физического развития (Н. А. Матвеева, 1982). Конституциональный подход при изучении детского организма, по мнению А. И. Клиорина (1986), позволяет выявить не только особенности в антропологических показателях, но и в составе тела и функционировании физиологических систем.

Однако, в литературе практически отсутствуют сведения о взаимосвязи конституциональных типов детей с функциями отдельных физиологических систем, в частности, с системой внешнего дыхания. Недостаточная изученность индивидуально-типологической изменчивости во взаимосвязи с изменением функции внешнего дыхания у детей препубертатного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города определили актуальность исследований.

Целью данного исследования было выявление конституциональных типов и особенностей функционального состояния системы внешнего дыхания у детей, проживающих в г. Красноярске.

Объектом исследования явились дети 7-10 лет, учащиеся школ, с момента рождения проживающих в двух исследуемых районах г. Красноярска, относящиеся к I и II группам здоровья. Всего обследовано 305 детей, из них мальчиков - 146 (47,87%), девочек -159 (52,13%). Для исследования были выбраны два района города с различным уровнем антропогенного загрязнения: I район (Октябрьский) - экологически благополучный, на его территории отсутствуют предприятия с крупными источниками выбросов в атмосферу. II район (Советский) - экологически неблагополучный, насчитывает на своей территории шесть крупных промышленных предприятий черной и цветной металлургии и деревообрабатывающей промышленности, с преимущественным выбросом в атмосферу таких веществ, как фтористые соединения, бенз-а-пирен, полициклические ароматические углеводороды.

На основании полученных антропометрических показателей проводилось определение конституциональных типов детей препубертатного возраста с использованием схемы соматотипирования В. В. Бунака (1940) в модификации Ю. Е. Вельтищева (1998) и данные центильного анализа физического развития популяции детей Красноярского края, разработанные В. В. Гребенниковой (1998), для оценки габаритных размеров и компонентов тела детей, которые позволили адекватно оценить развитие детей в зависимости от региональных особенностей. Функциональное состояние системы внешнего дыхания оценивалось по показателям, определенным с помощью спирографического метода на аппаратно-программном комплексе «Valenta+» (Санкт-Петербург). Все параметры приведены к системе BTPS.

Сравнительный анализ основных антропометрических параметров у детей 7-10 лет выявил, что длина и масса тела не имеют статистически достоверных половых отличий. Выявлены статистически достоверно более высокие значения показателей окружности и поперечного диаметра грудной клетки (р<0,001), дистальных диаметров плеча, предплечья, бедра, голени (р<0,001) у мальчиков по сравнению с девочками, что отражает половой диморфизм развития детского организма.

Изучение компонентного состава тела детей показало, что абсолютные и относительные значения костной ткани у мальчиков статистически достоверно выше (р<0,001) по сравнению с девочками и характеризует, наряду с преобладанием широтных размеров, массивность скелета у мальчиков.

Индивидуально-типологические особенности организма, характеризующие морфофенотип ребенка определяются на основе антропометрических показателей и их характеристик и являются одной из составляющих конституции человека. Анализ распределения конституциональных типов у детей препубертатного возраста показал следующее распределение конституциональных типов: лептоморфный тип - 2%, долихоморфный - 15%, брахиморфный -18%, андроморфный - 25%, мезоморфный - 22%, пахиморфный -10% и неопределенный - 8%. При этом в группе мальчиков чаще встречается неопределенный (11,7%) и лептоморфный (3,4%) конституциональные типы, а среди девочек - долихоморфный (16,4%) и пахиморфный (9,4%).

Сравнительный анализ антропометрических показателей детей различных конституциональных типов показал, что лептоморфный тип характеризуется наименьшими значениями длины (124,67 ± 0,74 см) и массы тела (23,45 ± 0,67 кг), а также всеми параметрами обхватных размеров, дистальных и поперечных диаметров, толщины кожно-жировых складок у детей всех возрастно-половых групп.

Наибольшие значения длины тела имеют дети долихоморфного типа (137,94±0,98 см), а наименьшие - лептоморфного (124,67±0,74 см). У представителей пахиморфного типа выявлены наибольшие показатели массы тела, что составляет 33,34 ± 0,83 кг. Минимальные значения данного показателя - у детей лептоморфного типа (23,45 ± 0,67 кг).

Изучение компонентного состава тела показало, что независимо от типа телосложения больший удельный вес составляет мышечный компонент, а меньший - жировой как в абсолютных, так и в относительных показателях. При проведении сравнительного анализа показателей компонентного состава тела у детей различных типов конституции было установлено, что относительное содержание костной ткани в составе тела имеет наибольшие значения у представителей долихоморфного типа (20,32%), а наименьшие - у пахиморфного типа (17,93%). Мышечный компонент массы тела преобладает у детей андроморфного типа (48,52%) по сравнению с другими типами конституции. Пахиморфный тип конституции отличается, в свою очередь, минимальным количеством содержания мышечной ткани (42,39%).

Наибольшее значение содержания жировой ткани в организме отмечается у детей пахиморфного типа (23,65%), а наименьшее - у лептоморфного типа (11,47%).

Индексная оценка детей различных конституциональных типов выявила, что максимальное значение индекса грудной клетки, ширины плеч и таза у детей брахиморфного типа (50,02±0,26; 21,33±0,41; 15,32±0,29 соответственно), а минимальный - у долихоморфного типа (45,50±0,26; 20,49±0,13; 14,93±0,09 соответственно).

Особенности формирования телосложения по мужскому и женскому типу могут объяснять наличие различий не только по некоторым антропометрическим параметрам между мальчиками и девочками, но и иметь разную типологическую характеристику. Так, у мальчиков долихоморфного, брахиморфного, андроморфного и неопределенного типов установлены статистически достоверно высокие значения дистальных диаметров плеча, запястья, бедра и голени, а также индекса грудной клетки и абсолютного содержания костной ткани в составе массы тела. В группе детей мезоморфного и пахиморфного конституциональных типов у девочек относительное содержание жировой ткани в составе массы тела статистически достоверно выше по сравнению с мальчиками.

В результате проведенного спирографического исследования функции внешнего дыхания и анализа полученных данных, были установлены особенности функциональных показателей в зависимости от конституциональных особенностей детей.

Максимальное значение минутного объема дыхания (МОД) отмечено у представителей андроморфного типа, а у детей пахиморфного типа - наименьшее значение (р<0,01). Представители долихоморфного типа также имеют статистически достоверно высокие значения МОД по сравнению с детьми пахиморфного типа конституции (р<0,05)

Частота дыхания (ЧД) у детей не имеет достоверных отличий среди представителей всех типов конституции, но у представителей пахиморфного типа - минимальное значение данного параметра.

Среднестатистические значения дыхательного объема (ДО) имеют максимальные значения у детей андроморфного и долихоморфного типов , минимальные значения - у неопределенного типа (р<0,001 и р<0,05). У представителей брахиморфного типа конституции ДО достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с андроморфным типом.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у детей андроморфного типа конституции выше (р<0,05) аналогичного показателя у детей лептоморфного, брахиморфного, пахиморфного и неопределенного типов.

Значения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) также находятся в прямой зависимости от конституциональной принадлежности. У представителей долихоморфного, андроморфного, пахиморфного типов, выявлены наибольшие значения ФЖЕЛ, а у представителей неопределенного типа конституции типа этот показатель имел наименьшие значения, различия достоверны (р<0,05 и р<0,05).

Резервный объем вдоха (РОвд) и резервный объем выдоха (РОвыд) у представителей андроморфного и долихоморфного типов преобладают по сравнению с аналогичными показателями других типов конституции, тогда как у детей лептоморфного типа их значения минимальны.

Максимальное значение МВЛ выявлены у представителей андроморфного типа, а минимальное - у неопределенного типа (р<0,05).

Емкость вдоха и выдоха, в соответствии с их составляющими (ЖЕЛ, РОвд и РОвыд), преобладают у детей андроморфного, мезоморфного, долихоморфного типов.

Сравнительный анализ показал, что по большинству легочных объемов и емкостей (ДО, РОвд и РОвыд, ЖЕЛ) и показателей вентиляции легких (МОД) среди представителей конституциональных типов более высокие значения имеют дети андроморфного типа, более низкие показатели - лептоморфного типа.

Сравнительный анализ габаритных размеров и компонентного состава тела у детей 7-10 лет, проживающих в разных экологических районах города, выявил, что у детей II района показатели массы тела, окружности и поперечного диаметра грудной клетки, толщины кожно-жировых складок, обхватных размеров плеча, предплечья, бедра, голени, диаметра бедра и таза имеют статистически достоверно более высокие значения, чем у жителей I района.

Компонентный состав тела детей в районе с повышенным уровнем антропогенного загрязнения отличается преобладанием жировой ткани в абсолютных и относительных значениях по сравнению с детьми, проживающими в экологически благоприятном районе.

Изучение распределения конституциональных типов у представителей различных экологических районов города вывило, что долевое соотношение типов конституции в зависимости от района проживания несколько отличается. У детей, проживающих во II районе достоверно чаще, чем в I районе, встречаются долихоморфный (17,50% и 12,03%) и пахиморфный (13,45% и 0,75%) типы, а также отмечено некоторое преобладание представителей мезоморфного типа (23,39% и 20,30%). В I районе исследования по сравнению со II районом достоверно чаще встречаются дети андроморфного (36,09% и 17,54%) конституционального типа и некоторое преобладание детей брахиморфного (18,80% и 16,96%) и неопределенного (10,52% и 8,77%) типов.

Индивидуально-типологические особенности у детей в зависимости от района проживания характеризуются тем, ^что у представителей долихоморфного, брахиморфного и андроморфного типов показатели габаритных размеров и компонентов тела достоверно отличаются. Так, длина тела у детей долихоморфного (р<0,05) и брахиморфного (р<0,001) типов во II районе статистически достоверно больше, чем у представителей аналогичных типов, проживающих в I районе. Статистически достоверно высокие показатели массы тела выявлены среди представителей долихоморфного (р<0,05), брахиморфного (р<0,01) и андроморфного (р<0,01) типов во II районе по сравнению с I районом. Сравнительный анализ окружности, поперечного и передне-заднего размеров грудной клетки выявил, что только у детей брахиморфного типа значения данных показателей статистически достоверно выше (р<0,01, р<0,001, р<0,05 соответственно) во II районе, по сравнению с данным типом в I районе.

Изучение абсолютных и относительных показателей костного, мышечного и жирового компонентов тела у детей различных типов конституции в зависимости от района проживания не показал значимых различий по костному и мышечному компонентам. Однако, при изучении компонентного состава тела было выявлено/ что для детей всех исследуемых типов конституции, проживающих во II районе, характерно достоверно высокое, по сравнению с детьми I района, содержание жирового компонента в составе тела.

В результате проведенных исследований функциональных показателей системы внешнего дыхания у детей в зависимости от района проживания, были выявлены некоторые отличия как среди среднегрупповых показателей, так и среди показателей представителей различных конституциональных типов. Так, у детей объединенных групп выявлены статистически достоверно высокие значения показателей МОД (р<0,01) и ЧД (р<0,05) на фоне более низких показателей ДО у детей, проживающих во II районе. Показатели ЖЕЛ (р<0,001), резервного объема вдоха (р<0,05) и выдоха (р<0,05), их емкостей (р<0,001) у детей II района статистически достоверно ниже показателей сверстников I района.

Сравнительный анализ параметров функции внешнего дыхания у детей различных конституциональных типов в зависимости от района проживания показал, что у детей долихоморфного типа, проживающих во II районе, МОД статистически достоверно (р<0,05) выше, чем у представителей этого типа в I районе исследования. Также установлено , что у детей неопределенного типа ЧД достоверно выше (р<0,001), а у представителей мезоморфного, долихоморфного, брахиморфного и андроморфного типов, проживающих во II районе, имеет место тенденция к увеличению (р<0,1) по сравнению с детьми аналогичных конституциональных типов, проживающих в I районе. Кроме этого, установлено достоверное снижение ЖЕЛ у представителей брахи- (р<0,05), андро- (р<0,001) и мезоморфного (р<0,001) типов конституции, проживающих в экологически неблагоприятном районе, по сравнению с аналогичными группами экологически благоприятного района.

Анализ резервных возможностей системы внешнего дыхания также выявил различия у детей в зависимости от конституционального типа и района проживания. Среди представителей разных типов конституции выявлено, что показатели РОвд статистически достоверно выше (р<0,05) у детей мезоморфного типа в I районе исследования по сравнению с представителями данного типа во II районе, а у детей брахиморфного типа, проживающих во II районе исследования, выявлена тенденция (р<0,1) снижения этого параметра по сравнению с аналогичным типом конституции I района. Статистически достоверные отличия РОвыд отмечены у детей андроморфного (р<0,001) и неопределенного типов (р<0,05), у которых данный показатель выше в I районе по сравнению со II районом исследования.

Проведенный парный корреляционный анализ основных морфологических и функциональных показателей системы внешнего дыхания для детей промышленного города позволил выявить особенности их взаимосвязи в зависимости от типа конституции и района проживания. В первую очередь, следует отметить, что число взаимообусловленных связей зависит от вышеуказанных условий. Практически для представителей всех конституциональных типов детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе, характерны корреляционные связи средней степени тесноты между показателями, отражающими резервные возможности системы внешнего дыхания и некоторыми морфологическими характеристиками (длина и масса тела, ДГК, ПЗРГК, АМКТ и АММТ).

Таким образом, проведенные исследования показали, что дети г. Красноярска характеризуются широким диапазоном конституциональных типов с неравномерным распределением. Функциональное состояние системы внешнего дыхания имеет особенности в зависимости от индивидуально-типологической характеристики организма. Кроме этого, как структура, так и функции подвержены изменчивости под действием факторов окружающей среды.

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные типы и система внешнего дыхания детей в условиях крупного промышленного города

На правах рукописи

ИВАНОВА Ольга Юрьевна

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ И СИСТЕМА ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.00.02 - анатомия человека 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители -

доктор медицинских наук, профессор

Гребенникова Валентина Владимировна доктор биологических наук, профессор

Михайлова Людмила Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор -

Николаев Валерий Георгиевич кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник -

Домрачев Александр Анатольевич

Ведущая организация - Новосибирская государственная медицинскаяакадемия

Защита диссертации состоится 2004 г. в_час.

На заседании диссертационного совета Д. 208. 037. 02 при Красноярской государственной медицинской академии по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии (г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1).

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л. В. Кочетова

Актуальность исследования.

В настоящее время одной из основных задач медицины является изучение индивидуальных особенностей развития детского организма с целью дальнейшего совершенствования системы охраны здоровья для наилучшего физического и духовного развития детей (Б. А. Никитюк, 1991; Е. И. Прахин, 1995; А. Г. Щедрина, 1998; 2000; Т. В. Чирятьева, 2001).

Накопленные научные знания по изучению морфофункционального развития детей свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных методов оценки физического развития (Н. А. Матвеева, 1982). Созданы антропологические школы учеными г. Москвы (Б. А. Никитюк), Санкт-Петербурга (Л. А. Алексина), Новосибирска (А. Г. Щедрина), Красноярска (В. Г. Николаев), Тюмени (Н. Ф. Жвавый, П. Г. Койносов). Изучаемые в разных регионах страны индивидуально-типологические особенности организма позволяют определить детерминированность не только наследственным фактором, но и фактором внешней среды.

Конституциональный подход при изучении детского организма, по мнению А. И. Клиорина (1986), позволяет выявить не только особенности в антропологических показателях, но и в составе тела и функционировании физиологических систем.

Однако, в литературе практически отсутствуют сведения о взаимосвязи конституциональных типов детей с функциями отдельных физиологических систем, в частности, с системой внешнего дыхания. Недостаточная изученность индивидуально-типологической изменчивости во взаимосвязи с изменением функции внешнего дыхания у детей препубертатного возраста, проживающих в условиях крупного промышленного города, определили актуальность исследований и позволили сформулировать цель и задачи данной работы.

Выявить конституциональные типы и особенности функционального состояния системы внешнего дыхания у детей,

Цель.

проживающих в г. Красноярске.

рос. национальная

*ИБДПОТЕКА

з

Задачи.

1. Определить антропометрические характеристики и конституциональные типы детей г. Красноярска.

2. Выявить особенности конституциональных типов детей в зависимости от пола и степени промышленного загрязнения района их проживания.

3. Изучить особенности функции внешнего дыхания у детей различных конституциональных типов.

4. Определить корреляционные взаимоотношения между конституциональными особенностями телосложения, функциональным состоянием системы внешнего дыхания и районом проживания детей:

Научная новизна.

Впервые в крупном промышленном городе Восточной Сибири

(г. Красноярск):

- определен спектр конституциональных типов детей препубертатного возраста, проживающих в районах с различным уровнем промышленного загрязнения;

- определены индивидуально-типологические особенности конституциональных типов для мальчиков и девочек препубертатного возраста;

- выявлена зависимость влияния промышленного загрязнения на формирование и характеристические признаки различных конституциональных типов детей;

- выявлено влияние уровня промышленного загрязнения на основные параметры системы внешнего дыхания, что проявляется, в первую, очередь, в снижении резервных возможностей дыхательной системы;

- установлена зависимость функционального состояния системы внешнего дыхания у детей различных конституциональных типов от уровня промышленного загрязнения;

- выявлены взаимосвязи конституционального типа, функционального состояния системы внешнего дыхания и степени промышленного загрязнения среды проживания ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Комплексный анализ основных антропометрических параметров выявил конституциональные особенности детей препубертатного возраста г. Красноярска, что дало возможность представить долевое соотношение различных конституциональных типов в зависимости от пола и района проживания.

Результаты исследования функционального состояния системы внешнего дыхания выявили различия в основных показателях функции внешнего дыхания в зависимости от конституциональных особенностей детей, проживающих в районах с различным промышленным загрязнением.

Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций по экологии, возрастной анатомии и физиологии, а также при выполнении научных исследований сотрудниками кафедр Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского государственного педагогического университета им В. П. Астафьева, и в общеобразовательных школах г. Красноярска при проведении медицинских осмотров.

Разработанную и апробированную комплексную оценку конституциональных особенностей детского организма можно использовать в практической работе антропологов, педиатров, преподавателей общеобразовательных школ, тренеров специализированных спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дети препубертатного возраста г. Красноярска характеризуются индивидуально-типологическими особенностями организма в зависимости от пола и уровня промышленного загрязнения.

2. Тип конституции ребенка определяет особенности функции внешнего дыхания и ее адаптивные возможности к повышенному уровню промышленного загрязнения.

Апробация работы.

Материалы диссертации были, доложены на. научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1998); конференции, посвященной 100-летию А. Т. Пшоника «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2001); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001); межрегиональной конференции по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002); Второй научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2002); итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья, населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); научно-практической конференции «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул, 2004).

Публикации.. Пр теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора, литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 235 отечественных и 39 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 46 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования.

Объектом обследования явились дети 7-10 лет, учащиеся школ, с момента рождения проживающих в двух исследуемых районах г. Красноярска. Всего обследовано 305 детей, из них мальчиков - 146 (47,87%), девочек - 159 (52,13%). Обследуемые относились к I и II группам здоровья. Разный уровень техногенного загрязнения в атмосфере города позволил выделить для исследования два района с

различным уровнем антропогенного загрязнения: I район (Октябрьский) - экологически благополучный, на его территории отсутствуют предприятия с крупными источниками выбросов в атмосферу и концентрации вредных веществ (сероводород, сероуглерод, хлористый водород) не превышают ПДК; II район (Советский) - экологически неблагополучный, насчитывает на свей территории шесть крупных промышленных предприятий черной и цветной металлургии и деревообрабатывающей промышленности. Основными загрязнителями атмосферы данного района являются полициклические ароматические углеводороды, бенз-а-пирен, фтористые соединения. Уровни разовых максимальных концентраций на территории жилых массивов II района превышают санитарные нормы 7-39 раз. Уровень загрязнения по индексу ИЗА "высокий".

Методы исследования. Антропометрические измерения проводились по методике, разработанной и принятой в НИИ Антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова, описанной в пособии В. В. Бунака (1941) и широко апробированной в КрасГМА. При проведении измерений использовался стандартный набор антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку.

На основании полученных антропометрических показателей рассчитывались площадь поверхности тела количественные

характеристики основных компонентов массы тела: костный (АМКТ), мышечный (АММТ), жировой (АМЖТ), а также индексы пропорциональности тела: индекс грудной клетки (ИГК), индекс ширины плеч (ИШП), индекс ширины таза (ИШТ).

Соматотипирование обследованных детей проводилось по схеме В. В. Бунака (1940) в модификации Ю. Е. Вельтищева (1998). Для оценки габаритных размеров и компонентов тела детей, проживающих в городе Красноярске, были использованы данные центильного анализа физического развития популяции детей Красноярского края, разработанные В. В. Гребенниковой (1998).

Функциональное состояние системы внешнего дыхания оценивалось по показателям, определенным с помощью

спирографического метода, на аппаратно-программном' комплексе «Valenta+» (Санкт-Петербург). Все параметры приведены к системе BTPS. Были определены следующие показатели вентиляционной функции легких: частота дыхания (ЧД), дыхательный объем (ДО), минутный объем дыхания (МОД), резервный объем вдоха (РОвд), резервный объем выдоха (РОвыд), емкость вдоха (Е вд), емкость выдоха (Е выд), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость (ФЖЕЛ), максимальная вентиляция легких (МВЛ). Для оценки функционального состояния системы внешнего дыхания рассчитывались следующие коэффициенты: ДО/ЖЕЛ, РОвд/ЖЕЛ, РОвыд/ЖЕЛ, МВЛ/МОД, Евд/Евыд.

Статистическая обработка материалов исследований произведена на ПК Pentium III MMX в среде Windows 2000 с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office 2000 (Excell), Применялись методы вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М) и ее ошибки (m), среднеквадратического отклонения (б). Для оценки достоверных различий средних и относительных величин! применялся критерий Стъюдента (t). Достоверными считали результаты при р<0,05. При оценке результатов исследований использован метод корреляционного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение.

Установлено следующее распределение конституциональных типов у детей 7-10 лет, проживающих в г. Красноярске: лептоморфный тип - 2% случаев, долихоморфный - 15%, брахиморфный - 18%, андроморфный - 25%, мезоморфный - 22%, пахиморфный - в 10% и неопределенный - в 8%.

Распределение детей разного пола по типам конституции показало, что среди мальчиков чаще встречается неопределенный и лептоморфный типы, а среди девочек - долихоморфный и пахиморфный (табл. 1).

Таблица 1

Распределение конституциональных типов в зависимости от

пола (%)

№ Конституциональный тип мальчики девочки

1 Лептоморфный 3,4 0,6

2 Долихоморфный 13,8 16,4

3 Брахиморфный 17,3 18,2

4 Андроморфный 25,5 25,9

5 Мезоморфный 22,1 22,0

6 Пахиморфный 6,2 9,4

7 Неопределенный 11,7 7,5

Сравнительный анализ антропометрических показателей детей различных конституциональных типов показал, что лептоморфный тип характеризуется наименьшими значениями длины (124,67 ± 0,74 см) и массы тела (23,45 ± 0,67 кг), а также всеми параметрами обхватных размеров, дистальных и поперечных диаметров, толщины кожно-жировых складок у детей всех возрастно-половых групп.

Наибольшие значения длины тела имеют дети долихоморфного типа (137,94±0,98 см), а наименьшие - лептоморфного (124,67±0,74 см).

У представителей пахиморфного типа выявлен наибольшая показатели масса тела (33,34 ± 0,83 кг). Минимальные значения данного показателя - у детей лептоморфного типа (23,45 ± 0,67 кг).

Сравнительный анализ показателей компонентного состава тела у детей различных типов конституции (рис. 1) показал, что относительное содержание костной ткани в составе тела имеет наибольшие значения у. представителей долихоморфного типа, тогда как у пахиморфного типа процент костной ткани имеет наименьшие значения.

Мышечный компонент массы тела преобладает у детей андроморфного типа по сравнению с другими типами конституции. Пахиморфный тип конституции отличается, в свою очередь,

минимальным относительным количеством содержания мышечной ткани.

Рис. 1. Процентное соотношение компонентов тела у детей в зависимости от типа конституции.

Наибольшее значение содержания жировой ткани в организме отмечается у детей пахиморфного типа, а наименьшее - у лептоморфного типа.

Индексная оценка детей различных типов конституции выявила, что максимальные значения индексов грудной клетки у детей брахиморфного типа, а минимальные - долихоморфного типа (р<0,001).

Особенности формирования телосложения по мужскому и женскому типу могут объяснять наличие различий не только по некоторым антропометрическим параметрам между мальчиками и девочками, но и иметь разную типологическую характеристику.

Так, у мальчиков долихоморфного типа дистальные диаметры плеча составили 55,95±0,76 см, запястья - 45,80±0,72 см, бедра -84,15±1,00 см и голени - 62,80±0,94 см, что статистически достоверно выше, чем аналогичные показатели у девочек (р<0,01, р<0,01, р<0,05, р<0,001' соответственно). С учетом того, что для данного типа, характерны суженные пропорции тела,. ИГК у мальчиков имеет

большие значения, чем у девочек (р<0,05). Абсолютные и относительные значения костного компонента также преобладают у мальчиков долихоморфного типа.

У мальчиков брахиморфного типа окружность грудной клетки (64,52±0,92 см) и ее поперечный диаметр (19,54±0,32 см) больше, чем у девочек (61,52±0,73 см и 18,25±0,23 см соответственно), (р<0,05 и р<0,01). ИГК у мальчиков также статистически достоверно больше аналогичного показателя у девочек (р<0,01). Дистальные диаметры плеча (р<0,001), запястья и бедра (р<0,05) у мальчиков имеют большие значения по сравнению с девочками данного конституционального типа. Выявлены статистически достоверно большие показатели абсолютного содержания костной ткани у мальчиков по сравнению с девочками исследуемой группы (р<0,05).

У мальчиков андроморфного типа телосложения статистически достоверно выше показатели широтных размеров: дистального диаметра бедра (р<0,01) и запястья (р<0,05) и окружности грудной клетки (р<0,05), в отличии от аналогичных у девочек. Абсолютные значения костного компонента тела у мальчиков (6,26 ± 0,14 кг) также преобладают над аналогичными значениями у девочек (5,79 ± 0,14 кг) (р<0.05).

Среди детей пахиморфного типа большую часть (62,5%) составили девочки. Сравнительный анализ показателей габаритных размеров и компонентного состава тела выявил статистически достоверное преобладание (р<0,05) относительного содержания жирового компонента в организме девочек (25,01 ± 1,24%), по сравнению с мальчиками (20,39 ± 1,17%).

Лептоморфный и брахиморфный типы характеризуются наименьшими габаритными размерами и достоверно отличаются от других типов большими широтными размерами. Дети практически всех типов конституции отличаются между собой габаритными размерами и компонентным составом тела. Особенно выделяется пахиморфный тип, основное отличие которого выражено в статистически достоверно более высоких показателях массы тела, толщины кожно-жировых складок и содержанием жировой ткани в

составе тела по сравнению с другими конституциональными типами. Андромофный тип отличало преобладание мышечного компонента, а долихоморфный тип - костного компонента.

Выявлена зависимость основных параметров внешнего дыхания у детей от конституционального типа.

Максимальное значение минутного объема дыхания (МОД) отмечено у представителей андроморфного типа (15,49 ± 0,64 л/мин), а у детей пахиморфного типа - наименьшее значение (10,12 ± 2,53 л/мин). Различия между этими конституциональными типами носят достоверный характер (р<0,01). Представители долихоморфного типа также имеют статистически достоверно высокие значения МОД (14,21 ± 0,69 л/мин) по сравнению с детьми пахиморфного типа конституции (р<0,05)

Частота дыхания (ЧД) не имеет достоверных отличий среди представителей всех типов конституции, но у детей пахиморфного типа отмечалось минимальное значение данного параметра (25,01 ± 2,50 в мин), в то время как для детей других конституциональных типов ЧД изменяется в пределах 28,30 + 30,25 в мин.

Среднестатистические значения дыхательного объема (ДО) имеют максимальные значения у детей андроморфного и долихоморфного типов (0,52 ± 0,02 л и 0,50 ± 0,03 л соответственно), минимальные значения - у неопределенного типа (0,37 ± 0,03 л), между значениями показателей которых различия достоверны (р<0,001 и р<0,05). У представителей брахиморфного типа конституции ДО составил 0,44 ± 0,03 л, что достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с андроморфным типом (0,52 ± 0,02 л).

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у детей андроморфного типа конституции достоверно выше (р<0,05) аналогичного показателя у детей исследуемых конституциональных типов, кроме мезо- и долихоморфного типов (рис.2).

Рис. 2. Показатели ЖЕЛ у представителей различных типов конституции.

Выявлены определенные зависимости показателей, характеризующих резервные возможности системы внешнего дыхания от конституционального типа телосложения. Так, значения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) у представителей долихоморфного (1,29 ± 0,07 л), андроморфного (1,22 ± 0,07 л), пахиморфного (1,30 ± 0,16 л) типов достоверно (р<0,05) выше, чем у детей неопределенного типа конституции (0,91 ± 0,09 л). Резервный объем вдоха (РОвд) и резервный объем выдоха (РОвыд) у представителей андроморфного и долихоморфного типов являются наибольшими по сравнению с аналогичными показателями детей других типов конституции. Так, РОвд у детей андроморфного типа конституции составляет 0,61 ± 0,05 л, долихоморфного типа -0,60 ± 0,05 л. У лептоморфного типа данный показатель имеет наименьшее значение - 0,46 ± 0,11 л. Максимальное значение РОвыд выявлено у детей долихоморфного типа (0,47 ± 0,09 л), а минимальное - у лептоморфного типа (0,23 ±0,12 л). Наибольшее значение МВЛ выявлены у представителей андроморфного типа (44,02 ± 1,99 л), а наименьшее - у неопределенного типа (35,67 ± 3,04 л), различия достоверны (р<0,05).

Сравнительный анализ показал, что по большинству легочных

объемов и емкостей (ДО, РОвд и РОвыд, ЖЕЛ) и показателей вентиляции легких (МОД) среди представителей конституциональные типов более высокие значения имеют дети андроморфного типа, более низкие показатели - лептоморфного типа.

Проведен анализ зависимости морфофункциональнык особенностей ребенка и резервных возможностей системы внешнего дыхания от уровня промышленного загрязнения района проживания. Спектр представленный конституциональных типов детей, проживающих в двух исследуемык районах представлен всеми определенными нами конституциональными типами. Однако, долевое их соотношение несколько отличается (рис. 3).

Рис. 3. Распределение конституциональных типов в группах детей в зависимости от района проживания (%).

Установлено, что у детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе достоверно чаще, чем в I районе, встречаются следующие типы конституции: долихоморфный (17,50% и 12,03%), пахиморфный (13,45% и 0,75%) типы. Кроме этого, отмечено некоторое преобладание лиц мезоморфного типа (23,39% и 20,30%). В I районе исследования по сравнению со II районом достоверно чаще встречаются дети андроморфного (36,09% и 17,54%) типа

конституции, а также отмечается некоторое преобладание детей брахиморфного (18,80% и 16,96%) и неопределенного (10,52% и 8,77%) типов конституции.

Нами был проведен анализ изменчивости основных антропометрических показателей и параметров системы внешнего дыхания у детей одинаковых типов конституции, но проживающих в различных районах города. Между рядом характеристик различий не было выявлено. Однако, у детей, относящихся к одному конституциональному типу, но живущих в различных экологических условиях, были выявлены достоверные отличия в ряде исследуемых параметров. Ниже приведены только те характеристики, которые имеют достоверные отличия. Предполагается, что у представителей других типов конституции в обсуждаемых параметрах достоверных отличий нет.

Длина тела у детей долихоморфного и брахиморфного типов во II районе статистически достоверно больше, чем у представителей аналогичных типов, проживающих в I районе (рис. 4).

Рис. 4. Длина тела у детей долихоморфного и брахиморфного типов в зависимости от района проживания.

Статистически достоверно высокие показатели массы тела отмечены среди представителей долихоморфного (р<0,05), брахиморфного (р<0,01) и андроморфного (р<0,01) типов во II районе по сравнению с I районом (рис. 5).

Рис. 5. Масса тела у детей долихоморфного, брахиморфного и андроморфного типов в зависимости от района проживания.

Сравнительный анализ окружности, поперечного и передне-заднего размеров грудной клетки выявил, что только у детей брахиморфного типа значения данных показателей статистически достоверно выше (р<0,01, р<0,001, р<0,05 соответственно) во II районе, по сравнению с данным типом в I районе.

Изучение абсолютных и относительных показателей костного, мышечного и жирового компонентов тела у детей различных типов конституции в зависимости от района проживания не показал значимых различий по костному и мышечному компонентам. Однако, относительное содержание жирового компонента у детей всех типов конституции преобладает во II районе по сравнению с I районом исследования (рис. 6).

Анализ показателей системы внешнего дыхания у представителей различных конституциональных типов также позволил выявить особенности ее функционального состояния у детей, проживающих в районах с различным уровнем промышленного загрязнения. Так, МОД у детей, проживающих во II районе, составил 15,10 ± 0,60 л, его величина у детей I района - 12,83 ± 0,58 л (р<0,01). Анализ значений МОД в зависимости от типа конституции показал, что у детей долихоморфного типа, проживающих во II районе, данный показатель статистически достоверно (р<0,05) выше, чем у представителей этого типа в I районе исследования.

Выявлено, что у детей, проживающих во II районе исследования, показатели ЧД статистически достоверно (р<0,05) выше по сравнению с детьми I района (рис. 7).

г-ЧЬ-ч

Ч 4 •

1

• \ ;

■ \

ч ; V *...

Рис. 7. Частота дыхания у детей разных районов проживания.

Кроме этого, установлено, что ЧД у детей различных конституциональных типов зависит от района проживания: у детей неопределенного типа ЧД достоверно выше (р<0,001), а у представителей мезоморфного, долихоморфного, брахиморфного и андроморфного типов, проживающих- во II районе, имеет место тенденция к увеличению (р<0,1) по сравнению с детьми аналогичных конституциональных типов, проживающих в I районе

Величина ДО у детей, имеющих различные конституциональные типы и проживающих в сравниваемых районах исследования, не имеет достоверных отличий; Однако, средние значения ДО у детей I района (0,46 ± 0,05 л) имеют тенденцию к снижению по сравнению с

показателями детей во II районе исследования (0,53 ± 0,04 л).

ЖЕЛ у детей в I районе составила 1,69±0,03 л, а во II районе -1,36±0,05л (р<0,001). Кроме этого, нами установлено достоверное снижение ЖЕЛ у представителей брахи, андро- и мезоморфного типов конституции, проживающих во II районе, по сравнению с аналогичными конституциональными группами I района (рис. 8). В группах детей других типов конституции достоверных отличий данного показателя между представителями различных районов не выявлено.

Рис. 8. Жизненная емкость легких у детей в зависимости от типа конституции и района проживания.

Анализ резервных возможностей системы внешнего дыхания также выявил различия у детей, проживающих в разных районах. Так, показатели резервного объема вдоха (РОвд) и выдоха (РОвыд), у детей II района статистически достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с детьми I района. Средние значения РОвд и РОвыд составили у детей I района 0,69 ± 0,03л и 0,52 ± 0,05 л, а у детей II района -0,57 ± 0,04 л и 0,32 ± 0,06 л соответственно.

Среди представителей разных типов конституции выявлено, что показатели РОвд статистически достоверно выше (р<0,05) у детей мезоморфного типа в I районе исследования по сравнению с представителями данного типа во II районе (рис. 9а).

м

08 |

0« 09

03 02

Ч-:

—1—

хП: 4-л

^МЩр^.Й

ваий»

07 00 , 09 04

п

03

02 I 01 о

-1—

а) б)

Рис. 9. Показатели РОвд (а) и Ровыд (б) у детей различных типов конституции в зависимости от района проживания.

У представителей брахиморфного типа, проживающих во I! районе исследования, выявлена тенденция (р<0,1) снижения этого параметра по сравнению с аналогичным типом конституции I района. Статистически достоверные отличия РОвыд отмечены у детей андроморфного (р<0,001) и неопределенного типов (р<0,05), у которых данный показатель выше в I районе по сравнению со II районом исследования. (рис. 96).

В группе детей мезоморфного типа были выявлены статистически достоверное (р<0,05) снижение показателей ФЖЕЛ у представителей II района (1,01 ± 0,06 л) по сравнению с аналогичными в I районе (1,39 ±0,20 л).

Нами был проведен парный корреляционный анализ зависимости основных морфофункциональных показателей и параметров системы внешнего дыхания у детей различных типов конституции, проживающих в исследуемых районах.

Представители всех конституциональных типов детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе, характеризуется корреляционными связями средней степени тесноты между показателями, отражающими резервные возможности ситемы внешнего дыхания и некоторыми морфологическими характеристиками (длина и масса тела, ДГК, ПЗРГК, АМКТ и АММТ).

Выявлено, что у детей, проживающих в районе с высоким уровнем промышленного загрязнения, число взаимообусловленных корреляционных связей между морфологическими показателями и параметрами системы внешнего дыхания выше, чем у детей противоположного района, а характер взаимозависимых показателей определяется также конституциональными особенностями ребенка.

Выводы

1. Дети препубертатного возраста города Красноярска характеризуются представительством всех конституциональных типов со следующим распределением: андроморфный - 25%, мезоморфный - 22%, брахиморфный - 18%, долихоморфный -15%, пахиморфный - 10% неопределенный - 8% и лептоморфный - 2 %.

2. У детей препубертатного возраста регистрируются половые различия в распределении конституциональных типов. При одинаковом соотношении андроморфного и мезоморфного типов конституции у детей обоего пола среди мальчиков чаще встречается неопределенный и лептоморфный типы конституции (11,7% и 3,4% соответственно), а среди девочек -долихоморфный и пахиморфный (16,4% и 9,4% соответственно).

3. Наиболее высокие показатели жизненной емкости легких и минутного объема дыхания характерны для детей андроморфного типа, а наиболее низкие - для представителей пахиморфного и лептоморфного типов конституции.

4. В зависимости от уровня промышленного загрязнения выявлено неодинаковое распределение конституциональных типов у детей обоего пола. В экологически благоприятном районе дети представлены андроморфным, брахиморфным и неопределенным типами конституции (36,09%, 18,80% и 10,52% соответственно), а в экологически неблагоприятном районе -долихоморфным, мезоморфным и пахиморфным (17,50%, 23,39% и 13,45% соответственно).

5. Вне зависимости от типа конституции дети, проживающие в

проживающие в экологически неблагоприятном районе, характеризуются более низкими вентиляционными возможностями (жизненная емкость легких, форсированная жизненная емкость легких, резервный объем вдоха) по сравнению с представителями аналогичных типов конституции из экологически благоприятного района. Дети долихоморфного типа конституции имеют наиболее стабильные параметры системы внешнего дыхания независимо от уровня промышленного загрязнения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Региональные особенности здоровья, физического развития и биологического созревания детей / В. В. Гребенникова, В. Ф. Островская, О. Ю. Иванова // Непрерывное экологическое образование: Мат. науч. мет. конф. - Красноярск, 1998. - С. 57-58.

2. Valuation of health risk of cadets of the military school Krasnoyarsk, Russia Л. Г. Климацкая, В. В. Гребенникова, С. Ф. Сидько, О. Ю. Скрыпник, О. Ю. Иванова, Г. Н. Светличная, И. Ю. Шевченко, С. В. Куркатов // Japan-Russia International Medical Symposium VII // Hirosaki-1999.-P. 74.

3. Biomonitoring of health of military school cadets / Л. Г. Климацкая, В. В. Гребенникова, О. Ю. Скрыпник, О. Ю. Иванова // Eleventh international congress on circumpolar health, Harstad, Norway.-2000.- P. 161.

4. Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у школьников г. Красноярска / Л. А. Михайлова, В. В. Гребенникова, Л. Г. Желонина, Л. Л. Чеснокова, О. Ю. Иванова // Достижения науки и техники развитию сибирских регионов: Матер. Ill Всероссийской науч.-практ. конф.-Красноярск, 2001.- С. 201-203.

5. Особенности внешнего дыхания у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста г. Красноярска / Л. А. Михайлова, В. В. Гребенникова, Л. Г. Желонина, О. Ю. Иванова // Вопросы интегративной физиологии: Матер, конф., посвященные 100-летию А. Т. Пшоника. - Красноярск, 2001. - С. 31 -36.

6. Параметры внешнего дыхания у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста /Л. А. Михайлова, В. В. Гребенникова, Л. Г. Желонина, О. Ю. Иванова // Рукопись деп. ВИНИТИ № 1307 -В2001. -10.11.2001. -9с.

7. Физический статус школьников 7-10 лет, проживающих в Советском районе г. Красноярска / В. В. Гребенникова, О. Ю. Герцог, О. Ю. Иванова // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера: Сб. тез. II Всерос. науч.-практ. конф. - Надым, 2002. -С. 18-19.

8. Физическое развитие школьников 7-10 лет, проживающих в Советском районе г. Красноярска / В. В. Гребенникова, О. Ю. Герцог, О. Ю. Иванова, О. Ю. Кутумова, Е. А. Мягкова // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Матер. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2002. - С. 56-57.

9. Оценка функций внешнего дыхания у детей с разным физическим развитием как этап мониторинга среды крупного промышленного города / Л. А. Михайлова, В. В. Гребенникова, О. Ю. Иванова // Матер. Межрегион, конф. по социально-гигиеническому мониторингу. - Омск, 2002. - С. 33-35.

10. Конституциональная обусловленность функциональных показателей детей / Л. А. Михайлова, В. В. Гребенникова, О. Ю. Иванова // Гуманизация производственной среды и экология человека: Матер, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 88-90.

M 65 90