Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии
Оглавление диссертации Теммоева, Лейла Азретовна :: 2002 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ И СОМАТОПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
1.1. Бронхиальная астма у детей - современное понятие.
1.2. Психосоматические и соматопсихические особенности у детей, страдающих бронхиальной астмой.
1.3. Особенности влияния среднегорного климата на больных с бронхиальной астмой.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
2.2. Методы исследования наблюдаемых больных.
2.3. Психологические методики.
2.3.1. Личностный опросник Айзенка.
2.3.2. Тест Люшера (метод цветовых выборов).
2.3.3. Проективная методика «Детский рисунок».
2.4. Клинические методы (контент-анализ, клиническая беседа).
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИКО
ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.1. Особенности клинического состояния у детей и подростков с бронхиальной астмой.
3.2. Патопсихолого-математический дискриминантный анализ результатов экспериментально-психологических исследований подростков, страдающих бронхиальной астмой.
3.3 Многовекторный патопсихологический анализ соматопсихических нарушений у детей и подростков, обусловленных бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Теммоева, Лейла Азретовна, автореферат
Актуальность исследования. Бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных и отличающихся тенденцией к увеличению инфекционно-аллергических болезней в детском возрасте. Начавшись у детей, бронхиальная астма часто продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности, а в ряде случаев и трагических исходов. Этим обь-ясняется медико-психологическая и медико-социальная значимость проблемы исследования бронхиальной астмы во всем мире (И.И. Балаболкин, 1995; А.Г. Чучалин, 1995; Ю.Е. Вельтищев, 1996; H.H. Розинова, 1996; H.A. Геппе, 1997; С.Ю. Каганов, 1997; К.В. Орехов, 1998; A.C. Калмыкова, H.A. Федько, 2000; van Schauck, 1991; J.O. Warner, 1992; K.H. Carlsen, 1994).
Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения бронхиальной астмы, степень выраженности соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от нервно-психического состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально-стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем. Чем стабильнее психоэмоциональное состояние страдающих бронхиальной астмой, тем благоприятнее течение заболевания, реже возникают обострения, длительнее протекают периоды ремиссий. Выраженность соматических нарушений вполне определенным образом влияет на психотипологические и личностные особенности заболевшего, ухудшая психоэмоциональное состояние. В связи с изложенным до сих пор остается открытым вопрос о роли конституционально-типологических основ личности в этиопатогенезе бронхиальной астмы, в структуре формирования психосоматических и соматопсихических взаимоотношений на разных стадиях заболевания; каковы последствия воздействия терапевтических мероприятий на психотипологические и личностные особенности больных.
Результаты анализа медицинской и психологической литературы показывают, что отсутствуют подробные данные, касающиеся изучения психологического реагирования на соматическое заболевание (в частности, бронхиальной астмы) детей с различными конституционально-типологическими личностными особенностями. Игнорирование в данном вопросе роли личности, на наш взгляд, является неправомерным и ошибочным. Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем терапевтическую и психологическую помощь в первую очередь личности, страдающей тем или иным сома-топсихическим или психосоматическим заболеванием. Личность как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на изменения внутри организма (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1999). С точки зрения упомянутых исследователей, закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально-типологическими особенностями личности и способом сопротивления соматопсихическому заболеванию. С позиции конституциональной медицины (А Н. Северцев, 1946, Г.К. Ушаков, 1976, У. Шелдон, 1982, Б.А. Ни-китюк, 1998) соматопсихическая патология, вероятнее всего, обусловлена конституционально-типологической предиспозицией, которая обусловливает ограниченность психобиологического резерва, снижение толерантности к экзогенным факторам, индивидуального барьера физической и психической адаптации, ограничение компенсаторных механизмов, узость «нормы-реакции», легкость формирования и развития пограничных нервно-психических расстройств (О. А. Ахвердова, 1998; И В. Боев, 1999).
Весьма существенное значение для исходов бронхиальной астмы у детей имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии, среди которых конституционально-ориентированные методы, направленные на предупреждение осложнений и последствий соматопсихических заболеваний, следует оценивать как приоритетные Использование с этих позиций немедикаментозных методов лечения бронхиальной астмы у детей весьма перспективно, в частности, интерес представляют варианты горноклиматической терапии (М М. Миррахимов, 1983; М.Н. Якушенко, 1989, Н Н Бримку-лов, 1990; A.M. Рахаев, 2002; D.G. Peroni, 1994).
Цель исследования. Изучение взаимосвязей конституционально-типологических личностных основ и патогенетических механизмов возникновения и развития соматопсихических расстройств при бронхиальной астме у детей.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть имеющиеся в психологической и медицинской литературе представления о механизмах формирования и развития бронхиальной астмы у детей с соматопсихическими расстройствами.
2. Осуществить феноменологическое описание клинико-патопсихоло-гических характеристик детей, страдающих бронхиальной астмой, с позиции конституциональной медицины.
3. Разработать модель патопсихологической дифференциальной диагностики детей, страдающих бронхиальной астмой с соматопсихическими расстройствами, имеющими различные конституционально-психотипологические личностные особенности.
4. С помощью сравнительного патопсихолого-математического анализа объективизировать терапевтическую эффективность различных медикаментозных и немедикаментозных технологий лечения бронхиальной астмы у детей.
Научная новизна работы. Определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы изучения соматопси-хических механизмов возникновения и развития бронхиальной астмы у детей с позиции конституциональной медицины; состоит в подтверждении положения о существенном влиянии энергообмена между внутренней средой организма и окружающей средой на конституционально-типологическую изменчивость, на механизмы компенсации-декомпенсации, детерминирующие формирование и развитие соматопсихической патологии.
Определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, позволяющие проводить диагностическую дифференциацию в популяции лиц с соматопсихическими расстройствами при бронхиальной астме, по степени детерминированности личностно-психотипологических особенностей и места расположения обследуемых в конституционально-континуальном пространстве (психологическая норма-акцентуация, пограничная аномальная личность). Полученные патопсихолого-математические результаты исследований впервые убедительно продемонстрировали и доказали информационно-фармакологический эффект воздействия среднегорной среды обитания (климатотерапия) на восстановление конституционально-психотипологических механизмов личностной компенсации. Впервые определены копинг-ме-ханизмы, свойственные различным личностным психотипам диапазона психологической нормы - акцентуации, которые возникают в процессе формирования соматопсихических расстройств у детей, страдающих бронхиальной астмой
Практическая значимость. Впервые разработаны патопсихологические шкалы для проведения дифференциальной диагностики как в общей популяции, так и в субпопуляциях детей, у которых появились ранние признаки негативного контитуционально-психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, обусловленного соматопсихическими расстройствами при бронхиальной астме. Определены взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциации лиц, страдающих бронхиальной астмой, на конституциональном фоне различных личностных психотипов, что определяет вероятностное прогнозирование формирования соматопсихи-ческих расстройств, усугубляющих степень клинических проявлений и тяжесть течения бронхиальной астмы у детей.
Впервые осуществлено феноменологическое описание клинико-патоп-сихологических характеристик детей, страдающих бронхиальной астмой с психосоматическими расстройствами, с позиции конституциональной медицины. Предложены модели патопсихолого-математической объективизации эффективности изучаемых терапевтических технологий, базирующихся на учете конституционально-психотипологических механизмов, лежащих в основе соматопсихических расстройств при бронхиальной астме, которые могут быть использованы в практике врачей-педиатров, психоневрологов, психиатров, клинических психологов с целью выбора наиболее адекватных и эффективных методов лечения
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского психолого-педагогического и медико-социального центра г Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета и на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультетов последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Существенную роль в формировании и развитии соматопсихической патологии при бронхиальной астме играют конституционально-типологические механизмы компенсации и декомпенсации.
2. При эндогенной, инфекционно-аллергического генеза бронхиальной астме значимую роль в формировании тяжести течения, частоте и степени выраженности рецидивов и обострений оказывают психотипологические личностные особенности пациента.
3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации, наблюдающаяся у детей с бронхиальной астмой в виде сома-топсихических расстройств, обосновывает приоритетные разработки и/или применения конституционально-ориентированных методов терапии бронхиальной астмы.
4. Гармонизация энергообмена в процессе климатотерапии между личностью и окружающей средой приводит к восстановлению психобиосоциального единства через конституционально-типологические механизмы компенсации и адаптации, обуславливая удлинение ремиссий при бронхиальной астме.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих её основное содержание. Результаты диссертационного исследования доложены на: 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1-4 ноября 2000 г.), 9-м съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 19-22 февраля 2001 г.), 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 9-13 ноября 2001 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспектива-2000» (Нальчик, 21-24 апреля 2000 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 14-15 июня 2001 г.), 4-й Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 23-26 сентября, 2001 г.). Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета и на заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (отечественной и иностранной) и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 190 машинописных страниц; иллюстрирован 26 диаграммами, 11 гистограммами, 12 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 226 источников, из них 128 отечественных, 98 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии"
ВЫВОДЫ:
1. Исходное состояние больных бронхиальной астмой детей соответствовало конституциональному диапазону психологической нормы -акцентуации, отличаясь однородностью не только клинических, параклинических и патопсихологических проявлений бронхиальной астмы, но и актуализацией конституционально-типологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, явившихся основой формирования соматопсихических расстройств. Обнаружена взаимозависимость между тенденцией к повышению тяжести клинических проявлений и тенденцией к негативному психотипологическому дрейфу в сторону диапазона пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.
2. В процессе формирования бронхиальной астмы происходит напластовывание истероидных и циклоидных черт личности у детей, принадлежащих к шизоидному психотипу, которое приводит к анозогнозии (невосприятию собственной болезни), изменяя адекватное самовосприятие и саморегуляцию поведения, препятствуя проведению полноценной терапии. Напластовывание конституционально-психотипологических личностных черт происходит по копинг-механизмам вытеснения и отрицания, изменяющих структуру наиболее часто обнаруживаемых шизоидного и эпилептоидного психотипов у больных бронхиальной астмой
3 Патопсихологические изменения наблюдались у всех пациентов независимо от психотипа в виде нарастающего снижения энергетической активности, астенизации, усиления конституционально-личностной тревожности, стойкости дистимических реакций, что подтверждает глубину развивающейся декомпенсации конституционально-психотипологических механизмов при формировании бронхиальной астмы. Отсутствие помимо этого устойчивой симптоматической тревожности у пациентов с различными психотипами указывает на преобладание соматопсихических эндогенных механизмов бронхиальной астмы, исключая истинную психосоматическую изменчивость у пациентов, относящихся к конституционально-континуальному диапазону психологической нормы-акцентуации.
4. Разработаны диагностические и дифференциально-диагностические психологические шкалы, основанные на патопсихолого-математическом дискриминантом анализе, позволяющие использовать их при обследовании общей популяции, с целью верификации лиц, страдающих соматопсихическими рассгюйствами, обусловленными бронхиальной астмой.
5. Объективно регистрируемая энергетическая гармонизация конституционально-психотипологических особенностей, свойственных диапазону психологической нормы-акцентуации, под влиянием климатотерапии характеризуется строгой структуризацией шизоидных и эпилептоидных личностных особенностей, коррелируя с нормализацией соматопсихических расстройств и собственно клинических проявлений бронхиальной астмы в виде удлинения ремиссии. Климатотерапия в виде среднегорной среды обитания способствует возврату к базовым исходным конституционально-психотипологическим особенностям конкретной личности, что позволяет отнести климатотерапию к конституционально-ориентированным методам информационной терапии.
6. Информационно-фармакологический эффект климатотерапии проявляется в виде достоверного и стойкого увеличения энергетического потенциала, энергетики личности практически у всех пациентов. Нарастающая энергетическая гармонизация личности подтверждается исчезновением астенического и дистимического симптомокомплексов, сглаживанием личностной тревожности, редукцией гетероагрессии, сменой экстравертированного стереотипа поведения интравертированным, что в целом свидетельствует о восстановлении интрапсихической целостности личности, длительно страдающей бронхиальной астмой, в отличие базисная противовоспалительная терапия направлена на уменьшение клинических проявлений, обострений и рецидивов бронхиальной астмы у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ необходимо использовать для диагностики, дифференциальной диагностики, экспресс-диагностики и объективизации терапевтической эффективности различных методов терапии бронхиальной астмы.
2. Взаимосочетания патопсихологических маркеров могут оказывать реальную помощь в практике специалистов различного профиля при верификации соматопсихической изменчивости бронхиальной астмы у пациентов, относящихся к различным психотипам и располагающихся в том или ином диапазоне конституционально-континуального пространства.
3. Учитывая зависимость между тяжестью клинической картины при бронхиальной астме и вызываемой ею недостаточностью конституционально-типологических механизмов компенсации, адаптации, для достижения оптимального терапевтического эффекта следует предпочитать конституционально-ориентированные методы типа климатотерапии в условиях среднегорья.
4. Диагностические и дифференциально-диагностические психологические шкалы могут быть использованы в практической работе педиатрами, психиатрами и клиническими психологами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика и динамика клинических и патопсихологических показателей у детей, страдающих бронхиальной астмой, в процессе терапии
На правах рукописи
-----1 п
.. -I ...; ,
Теммоева Лейла Азретовна
ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ
14.00.09-Педиатрия 14.00.18 - Психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2002 г.
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете и в Ставропольской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор М.Н. Якушенко доктор медицинских наук, профессор И.В. Боев
доктор медицинских наук, профессор А.С. Калмыкова
доктор медицинских наук, профессор Б.Д. Цыганков
НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН
Защита состоится « У » 2002 года в часов
на заседании Диссертационного совета К - 208.098.01 в Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г.Ставрополь, ул.Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан ¿ЬбЛ^ФО—- 2002 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета К- 208.098.01 кандидат медицинских наук, доцент
В.Д. Перхурова
-ьго
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных и отличающихся тенденцией к увеличению инфекционно-аллергических болезней в детском возрасте. Начавшись у детей, бронхиальная астма часто продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности, а в ряде случаев и трагических исходов. Этим объясняется медико-психологическая и медико-социальная значимость проблемы исследования бронхиальной астмы во всем мире (И.И. Балаболкин, 1995; А.Г. Чучалин, 1995; Ю.Е. Вельтищев, 1996; H.H. Розинова, 1996; H.A. Геппе, 1997; С.Ю. Каганов, 1997; К.В. Орехов, 1998; A.C. Калмыкова, H.A. Федько, 2000; van Schauck, 1991; J.O. Warner, 1992; K.H. Carlsen, 1994).
Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения бронхиальной астмы, степень выраженности соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от нервно-психического состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально-стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем. Чем стабильнее психоэмоциональное состояние страдающих бронхиальной астмой, тем благоприятнее течение заболевания, реже возникают обострения, длительнее протекают периоды ремиссий. Выраженность соматических нарушений вполне определенным образом влияет на психотипологические и личностные особенности заболевшего, ухудшая психоэмоциональное состояние. В связи с изложенным до сих пор остается открытым вопрос о роли конституционально-типологических основ личности в этиопатогенезе бронхиальной астмы, в структуре формирования психосоматических и соматопсихических взаимоотношений на разных стадиях заболевания; каковы последствия воздействия терапевтических мероприятий на психотипологические и личностные особенности больных.
Результаты анализа медицинской и психологической литературы показывают, что отсутствуют подробные данные, касающиеся изучения психологического реагирования на соматическое заболевание (в частности, бронхиальной астмы) детей с различными конституционально-типологическими личностными особенностями. Игнорирование в данном вопросе роли личности, на наш взгляд, является неправомерным и ошибочным. Нельзя забывать о том, что мы диагностируем, оказываем терапевтическую и психологическую помощь в первую очередь личности, страдающей тем или иным соматопсихическим или психосоматическим заболеванием. Личность как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на изменения внутри организма (B.C. Мерлин, 1986; В.В. Белоус, 1999). С точки зрения упомянутых исследователей, закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жестких взаимосвязей между конституционально-типологическими особенностями личности и способом сопротивления соматопсихическому заболеванию. С позиции конституция-
нальной медицины (А.Н. Северцев, 1946, Г.К. Ушаков, 1976, У. Шелдон, 1982, Б.А. Никитюк, 1998) соматопсихическая патология, вероятнее всего, обусловлена конституционально-типологической предиспозицией, которая обусловливает ограниченность психобиологического резерва, снижение толерантности к экзогенным факторам, индивидуального барьера физической и психической адаптации, ограничение компенсаторных механизмов, узость «нормы-реакции», легкость формирования и развития пограничных нервно-психических расстройств (O.A. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999).
Весьма существенное значение для исходов бронхиальной астмы у детей имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии, среди которых конституционально-ориентированные методы, направленные на предупреждение осложнений и последствий соматопсихических заболеваний, следует оценивать как приоритетные. Использование с этих позиций немедикаментозных методов лечения бронхиальной астмы у детей весьма перспективно, в частности, интерес представляют варианты горноклиматической терапии (М.М. Миррахимов, 1983; М.Н. Якушенко, 1989; H.H. Бримку-лов, 1990; A.M. Рахаев, 2002; D.G. Peroni, 1994).
Цель исследования. Изучение взаимосвязей конституционально-типологических личностных основ и патогенетических механизмов возникновения и развития соматопсихических расстройств при бронхиальной астме у детей.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть имеющиеся в психологической и медицинской литературе представления о механизмах формирования и развития бронхиальной астмьгу детей с соматопсихическими расстройствами.
2. Осуществить феноменологическое описание клинико-патопсихо-логических характеристик детей, страдающих бронхиальной астмой, с позиции конституциональной медицины.
3. Разработать модель патопсихологической дифференциальной диагностики детей, страдающих бронхиальной астмой с соматопсихическими расстройствами, имеющими различные конституционально-психотипологические личностные особенности.
4. С помощью сравнительного патопсихолого-математического анализа объективизировать терапевтическую эффективность различных медикаментозных и немедикаментозных технологий лечения бронхиальной астмы у детей.
Научная новизна работы. Определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы изучения соматопсихических механизмов возникновения и развития бронхиальной астМы у детей с позиции конституциональной медицины; состоит в Подтверждении положения о существенном влиянии энергообмена между внутренней средой организма и окружающей средой на конституционально-типологическую
изменчивость, на механизмы компенсации-декомпенсации, детерминирующие формирование и развитие соматопсихической патологии.
Определены диагностически значимые патопсихологические маркеры, позволяющие проводить диагностическую дифференциацию в популяции лиц с соматопсихическими расстройствами при бронхиальной астме, по степени детерминированности личностно-психотипологических особенностей и места расположения обследуемых в конституционально-континуальном пространстве (психологическая норма-акцентуация; пограничная аномальная личность). Полученные патопсихолого-математические результаты исследований впервые убедительно продемонстрировали и доказали информационно-фармакологический эффект воздействия среднегорной среды обитания (климатотерапия) на восстановление конституционально-психотипологических механизмов личностной компенсации. Впервые определены копинг-механизмы, свойственные различным личностным психотипам диапазона психологической нормы - акцентуации, которые возникают в процессе формирования соматопсихических расстройств у детей, страдающих бронхиальной астмой.
Практическая значимость. Впервые разработаны патопсихологические шкалы для проведения дифференциальной диагностики как в общей популяции, так и в субпопуляциях детей, у которых появились ранние признаки негативного контитуционально-психотипологического дрейфа в конституционально-континуальном пространстве в сторону диапазона пограничной аномальной личности, обусловленного соматопсихическими расстройствами при бронхиальной астме. Определены взаимосочетания патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциации лиц, страдающих бронхиальной астмой, на конституциональном фоне различных личностных психотипов, что определяет вероятностное прогнозирование формирования соматопсихических расстройств, усугубляющих степень клинических проявлений и тяжесть течения бронхиальной астмы у детей.
Впервые осуществлено феноменологическое описание клинико-патопсихологических характеристик детей, страдающих бронхиальной астмой с психосоматическими расстройствами, с позиции конституциональной медицины. Предложены модели патопсихолого-математической объективизации эффективности изучаемых терапевтических технологий, базирующихся на учете конституционально-психотипологических механизмов, лежащих в основе соматопсихических расстройств при бронхиальной астме, которые могут быть использованы в практике врачей-педиатров, психоневрологов, психиатров, клинических психологов с целью выбора наиболее адекватных и эффективных методов лечения.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в практику работы Республиканской детской клинической больницы, Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского психолого-педагогического и медико-социального центра г.Нальчика Кабарди-
но-Балкарской Республики, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета и на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультетов последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту,.
1. Существенную роль в формировании и развитии соматопсихиче-ской патологии при бронхиальной астме играют конституционально-типологические механизмы компенсации и декомпенсации.
2. При эндогенной, инфекционно-аллергического генеза бронхиальной ¡астме значимую роль в формировании тяжести течения, частоте и степени выраженности рецидивов и обострений оказывают психотипологические личностные особенности пациента.
3. Актуализация конституционально-психотипологических механизмов декомпенсации, наблюдающаяся у детей с бронхиальной астмой в виде соматопсихических расстройств, обосновывает приоритетные разработки и/или применения конституционально-ориентированных методов терапии бронхиальной астмы. ; , . . ,
4. Гармонизация энергообмена в процессе климатотерапии между личностью и окружающей средой приводит к восстановлению психобиосоциального единства через конституционально-типологические механизмы компенсации и адаптации, обуславливая удлинение ремиссий при бронхиальной астме.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих ей основное содержание. Результаты диссертационного исследования доложены на: 10-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1-4 ноября 2000 г.), 9-м съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 19-22 февраля 2001 г.), 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 9-13 ноября 2001 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Персдектива-2000» (Нальчик, 21-24 апреля 2000 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и .вторичная профилактика хронических неинфевдионшлх заболеваний» (Ива-ново„Л4-15 .июня 2001. г.), 4тй_ Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 23-26 сентября, 2001 г.). Диссертация опробирована на межкафедральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии, психиатрии, наркологии и неврологии Кабардино-Балкарского государственного университета и на заседании кафедры психиатрии, психотерапии и,медицинской психологии факультета
последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (отечественной и иностранной) и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 192 машинописных страниц; иллюстрирован 21 диаграммой, 12 гистограммами, 32 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 226 источников, из них 128 отечественных, 98 зарубежных.
Диссертационная работа выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета, на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с шаном НИР Кабардино-Балкарского государственного университета "Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидных состояний, прогнозирование и ранняя профилактика аллергических заболеваний". Номер государственной регистрации - 01.91.0044704. ..
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В период с 1998 по 2002 г. было проведено сплошное клиническое обследование 260 лиц (мальчиков - 65,7%, девочек - 34,3%) в возрасте от 8 до 16 лет, находившихся под наблюдением в Республиканской детской клинической больнице и участковой больнице, расположенной в среднегорной среде обитания. Из общего числа обследованных, результаты 60 человек были исключены из анализа в связи с наличием параллельно выраженной соматической и психической патологии. Патогенетический анализ результатов основывался на 200 испытуемых, которые составили следующие группы динамического наблюдения: 1 - основная группа (80 испытуемых) с бронхиальной астмой до начала и после курса базисной противоаст-матической терапии; 2 - сравнительная группа (80 испытуемых) с бронхиальной астмой до начала и после проведения климатотерапии (среднегорная ле-. чебная среда обитания); 3 — контрольная группа состояла из 40 условно здоровых лиц, проживающих в том же регионе.
. В возрасте от 8 до 10 лет, наблюдалось 21,2 % пациентов, в возрасте-, 10-12 лет - 34,8 %, 12-16 лет - 44% обследуемых. Продолжительность заболевания бронхиальной астмой была различной: менее 1 года болели 9,1 % обследуемых, от 1 года до 3 лет - 24,3 %, от 3 до 5 лет - 37,8 %, более 5 лет -28,8 %. У большинства заболевание развивалось в раннем возрасте: до 3 лет бронхиальная астма возникла у 41 % обследуемых, от 3 до 5 лет у 37,8 %, в возрасте старше 5 лет у 21,2 % детей.
Были определены подходы к качественному делению выборки по степени клинической выраженности, по течению бронхиальной астмы (что осно-
вывается на принципах отечественной научной школы педиатров и по месту их расположения в конституционально-континуальном личностном пространстве (И.В. Боев, 1999): к диапазону психологической нормы - акцентуации были отнесены 76,5 % испытуемых, к диапазону аномальной личностной изменчивости - 23,5 % испытуемых (табл. 1).
Таблица 1
Психотипологическая структура пациентов, страдающих бронхиальной астмой
Шизоидный психотип Эпилептоидный психотип Циклоидный психотип Истероидный психотип
Психол. норма ПАЛ Психол. норма ПАЛ Психол. норма ПАЛ Психол. норма ПАЛ
7,5 % 7,5 % 15% 2,5 % 27,5 % 5% 30% 5%
ПАЛ - пограничная аномальная личность
Среди всей субпопуляции больных бронхиальной астмой психоти-пологически преобладают пациенты с истероидным личностным психотипом - 35% и дети с циклоидным личностным психотипом - 32,5% от всех обследованных, что в целом составляет 67,5% страдающих бронхиальной астмой. Изначальная аномальная личностная изменчивость в виде ЦДЛ преобладает среди детей с шизоидным психотипом - 7,5%, с истероидным и циклоидным психотипами по 5% соответственно. Следовательно, пациенты, страдающие бронхиальной астмой, по своим конституционально-психотипологическим особенностям относятся преимущественно к диапазону .психологической нормы - акцентуации в конституционально-континуальном пространстве, что позволяет отнести общую субпопуляцию обследованных преимущественно к истинной бронхиальной астме, то есть мы можем рассчитывать на выявление соматопсихических нарушений, когда конституционально-психотипологическая изменчивость обусловлена истинной соматической патологией - бронхиальной астмой.
Клинические'методы исследования базируются на изучении анамнестических данных, учете патогенетических особенностей бронхиальной астмы у детей, особенностей реакций адаптации организма к горному климату, результатов спирометрии, пикфлоуметрии. Психологические методы исследования включали наблюдение, интервьюирование, контент-анализ, применение личностного опросника Айзенка, проективного теста Люшера и проективной методики «Детский рисунок». Методы математической непараметрической статистики при обработке современных комплексных результатов исследований в виде дискрими-нантного анализа позволили представить полученные результаты в «голографи-ческом пространстве» в отличие от неадекватной для биопсихологических исследований линейной статистики (К. Браунли, 1977).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На рисунке 1 представлено распределение обследованных по тяжести течения заболевания. Тяжелое течение у обследованных характеризовалось значительным снижением показателя PEF (менее 60% от должного значения), суточные колебания составили 30%; со средне-тяжелым течением - при показателе PEF 60-80% от должного значения, суточные колебания составили 20-30% и его нормализация наблюдалась после приема бронходилятатора; с легким течением, когда величина PEF не изменяется и соответствует 80% от должного, суточные колебания PEF составили менее 20%. При тяжелом течении бронхиальной астмы приступный период развивался 2-3 раза в неделю; при среднетяжелом течении — 3-4 раза в месяц, продолжительностью от 3 до 9 дней; при легком течении болезни приступы возникали 1-3 раза в год, продолжительность приступного периода не превышала 3-7 дней. Изучение показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ) подтвердило значительное снижение форсированной ЖЕЛ в приступный период заболевания. Значения ОФВ0,5 и ОФВ j были ниже более чем в 2 раза по сравнению со здоровыми детьми, составляя соответственно 0,91+0,08л (44,0+3,7%Д) и 0,96+0,22л (44,1±3,7%Д).
Ü Средняя степень □ Легкая степень В Тяжелая степень
Рис.1. Распределение пациентов двух групп по степени тяжести бронхиальной астмы.
В межприступном периоде объемные показатели функции внешнего дыхания значительно улучшались, но оставались ниже, чем у здоровых детей контрольной группы (р< 0,01).
Большинство страдающих бронхиальной астмой (70,1%) родились от женщин с различной патологией беременности и родов: так, токсикозы бере-
менных встречались в 37,5% случаев, патологические роды - в 26,3%, асфиксия -в 6,3% случаев. Аллергическая наследственность наблюдалась в 81,8 % случаев. Острые респираторные вирусные заболевания провоцировали начало приступов бронхиальной астмы в 35% случаев; причинно-значимые аллергены - в 60,6% случаев. Достоверной зависимости среди обследуемых между психологической травмой, социально-психологическим стрессом и началом приступа обнаружено не было.
80 детям, больным бронхиальной астмой, проведена базисная противовоспалительная терапия, которая включала кромоновые (кропоз, кромоген, тайлед) и глюкокортикоидные (бекотид, фликсотид) препараты. Продолжительность противовоспалительной терапии зависело от тяжести заболевания и полученного эффекта. При легкой бронхиальной астме терапевтический курс длился у большинства детей 1-2,5 месяцев, при среднетяжелой - 3-3,5 месяцев, при тяжелой - 6-8 месяцев. В процессе лечения проводилось мони-торирование течения бронхиальной астмы, которая осуществлялась путём оценки состояния больного, регулярном исследовании функции внешнего дыхания и ежедневном самоконтроле пациентов. В процессе базисной противовоспалительной терапии увеличивалась продолжительность периода ремиссии; при легкой степени до лечения он составлял 2-6 месяцев, после - 6-8 месяцев; при среднетяжелой соответственно 1-3 месяца и 2-6 месяцев; при тяжелой - 1-2 недели - 1-2 месяца и 3-4 месяца. После проведенной терапии уменьшилась тяжесть приступа удушья, их частота, повысилась чувствительность к адреномиметическим препаратам.
Горноклиматическое лечение проведено 80 детям как этап комплексной терапии бронхиальной астмы. Основным методом лечения больных в горах была климатотерапия в виде постоянного пребывания в местности со сниженным атмосферным давлением и парциальным давлением кислорода. Особое внимание уделялось лечебной физкультуре, которая назначалась в зависимости от состояния больного. Продолжительность лечения равнялась 30-40 дням. В процессе горноклиматического лечения у детей, страдающих бронхиальной астмой, наступало улучшение общего состояния: улучшался аппетит, повышался эмоциональный тонус. Имеющиеся симптомы (приступы удушья, кашель, сухие хрипы в легких) исчезали на первой неделе пребывания в горах. Все дети были выписаны из горного стационара с улучшением течения заболевания. Так, к концу пребывания в среднегорной лечебной среде обитания достоверно улучшались показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1( ИТ у всех детей (р<0,05). При это« после базисной противовоспалительной терапии улучшение показателе' зависело от течения бронхиальной астмы.
Анализ конституционально-психотипологических особенностей страдающих бронхиальной астмой показал, что среди представителей первой группы 80% испытуемых относились к психологической норме - акцентуации и 20% - к диапазону аномальной личностной изменчивости; среди представителей второй группы - соответственно 76,5% и 23,5% испытуемых. Распределение испытуемых подобным образом отражает степень конституциональной детерминированности личностно-психотипологических особенностей пациентов, болеющих бронхиальной астмой.
Дифференциация всех испытуемых по их принадлежности к четырем личностным психотипам показала следующее: представителей шизоидного психотипа в 1-й группе наблюдалось 15%; во 2-й группе - 43%; представителей истероидного психотипа в 1 группе - 35%; во 2-й группе -13%; эпилептоидного психотипа в 1-й группе - 17,5%, во 2-й группе -17%; и представителей циклоидного психотипа выявилось в 1-й группе -32,5%; во 2-й группе - 24% случаев. Таким образом, в 1-й и 2-й группах испытуемых до проведения терапии преобладали пациенты с личностной психотипологией в виде истероидов и циклоидов, относящихся преимущественно к диапазону психологической нормы в конституционально-континуальном пространстве.
На рисунке 2 отчетливо видны патопсихологические изменения, характерные для представителей различных психотипов, страдающих бронхиальной астмой до лечения. У всех пациентов независимо от психотипа наблюдалось снижение энергетической активности (показатель 1), наиболее выраженное у представителей циклоидного, истероидного и эпилептоидного психотипов; показатель 7 отражает нарастающую астению у всех психотипов, что подтверждает данные показателя 1. Кроме этого, усиление конституционально-личностной тревожности практически у всех психотипов указывает на глубину декомпенсации конституциональных механизмов в условиях формирования бронхиальной астмы. Ярко проявлялись дистимические реакции у представителей всех психотипов с преобладанием у пациентов с эпилептоидным психотипом (показатель 4), обуславливающие генерапизоваиность психоэмоциональных нарушений, наиболее заметных у пациентов с циклоидным и эпилептоидным психотипами. Отсутствие заметных проявлений симптоматической тревожности у пациентов с различными психотипамй указывает на преобладание сома-топсихических эндогенных механизмов бронхиальной астмы у обследуемых пациентов, исключая психосоматическую изменчивость у пациентов, относящихся к конституционально-континуальному диапазону психологической нормы-акцентуации.
Рис.2. Многовекторный патопсихологический сравнительный анализ пациентов, страдающих бронхиальной астмой, относящихся к различным личностным психотипам (шизоиды, эпилептонды, истероиды, циклоиды).
Патогенетический клинико-патопсихологический анализ обследуемых пациентов с бронхиальной астмой до лечения показал, что среди обследуемых, располагающихся в диапазоне психологической нормы конституционально-континуального пространства, у представителей истероидного психотипа в 14% случаев наблюдались дистимические нарушения, в 22% - астенические, в 24% - личностная тревожность, в 22% случаев - склонность к гете-роагрессии; циклоидного психотипа - в 18% случаев - дистимические нарушения, в 22% - астенические, в 24% - личностная тревожность, в 20% - гете-роагрессия; эпилептоидного психотипа - в 26% случаев - личностная тревожность, в 27% - ситуационная тревожность, в 25%,,случаев - переживания стресса в связи с бронхиальной астмой; шизоидного психотипа - в 30% случаев отмечались дистимические нарушения, в 28% - астенические, в 24% случаев - склонность к гетероагрессии. Следовательно, практически у всех пациентов (рис. 2), относящихся к тому или иному психотипу, были обнару-
жены эмоциональные и астенические нарушения; обращает внимание частота возникновения личностной тревожности с тенденцией к гетероагрессии у страдающих бронхиальной астмой в отличие от здоровых обследуемых контрольной группы (р<0,05). , •
■До лечения •После климатотерапии
После 1БПТ
И-ПАЛ,-
/
Э-А
БПТ
/Ц-А
Э-ПАЛ
И-А
Рнс.З. Конституционально-психотипологический и личностный дрейф у пациентов с бронхиальной астмой в процессе терапии.
Таким образом, пациенты 1-й и 2-й групп до начала терапии отличаются однородностью не только клинических и патопсихологических проявлений бронхиальной астмы, но и актуализацией конституционально-типологических механизмов, лежащих в основе формирования соматопсихи-ческих расстройств при данном заболевании. Последнее объясняет вероятностное напластовывание конституционально-психотипологических личностных черт по копинг-механизмам вытеснения и отрицания, изменяющих, «зашторивающих» структуру шизоидного и эпилептоидного психотипов. Кроме этого, нельзя не отметить тенденцию к негативному дрейфу в сторону диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) в конституционально-континуальном пространстве, обусловленному тенденцией к утяжелению клинических проявлений и усложнению течения бронхиальной астмы (рис. 3). Преобладание пациентов, исходное состояние которых относилось к конституционально-континуальному диапазону психологической нормы-
акцентуации, позволяет предполагать большую вероятность развития именно соматопсихических, а не психосоматических нарушений, учитывая исходную психологическую стабильность обследуемых. Механизмы же истинной психосоматики с соответствующими осложнениями конституционально взаимосвязаны, вероятнее всего, с исходным диапазоном аномальной личностной изменчивости (ПАЛ).
Патогенетический клинико-патопсихологический анализ полученных результатов после проведения базисной противовоспалительной терапии показал, что среди представителей циклоидного психотипа диапазона психологической нормы - акцентуации личностная тревожность наблюдалась у 24% обследованных, а нарушения эмоциональной сферы у 26%; среди пациентов с эпилептоидным психотипом - личностная тревожность у 12%, эмоциональные нарушения - у 30%; астенические сохранялись у 28%; среди шизоидного психотипа личностная тревожность сохранялась у 16% обследованных, эмоциональные нарушения - у 15% и астенические - у 15% пациентов; среди истероидного психотипа - личностная тревожность у 18% обследованных, проявления астенизации у 17 %, гетероагрессии - 12 % пациентов, что указывает на незначительный терапевтический эффект при использовании традиционных технологий, адресованных к этиопатогенезу бронхиальной астмы. Этот факт подтверждается незначительной, но стойкой тенденцией к конституционально-континуальному дрейфу, сохраняющемуся даже в процессе проведения базисной противовоспалительной терапии, в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости (рис. 3).
После проведения базисной противовоспалительной терапии психотипологические особенности представителей циклоидов неожиданно «растворились». И вместо последних обнаружились истинные психотипологические черты эпилептоидов и шизоидов, что дает основание предполагать существование защитного конституционально-психотипологического механизма в виде гипертрофии циклоидных черт у представителей эпилептоидного и шизоидного психотипов в ответ на соматический процесс развития бронхиальной астмы. Под влиянием базисной противовоспалительной терапии наблюдается нивелировка циклоидных черт, обнажающая истинные психотипологические основы личности, подвергшейся соматопсихической изменчивости. Следовательно, и истероидные, и циклоидные психотипологические особенности обследуемых на достоверном уровне (р<0,01) подвергаются фармакологической коррекции, что, в свою очередь, коррелирует с устойчивой терапевтической эффективностью (рис. 3).
Среди больных бронхиальной астмой, относящихся ко второй группе, в процессе и после климатотерапии наблюдалась иная картина (рис. 3). Многовекторный патопсихологический анализ продемонстрировал, что в процессе терапии наблюдается позитивный конституционально-типологический личностный дрейф истероидных и шизоидных особенностей, в меньшей степени циклоидных черт и практически не изменялись эпилептоидные черты.
Можно предположить, что смена истероидных и циклоидных черт в психотипологической структуре личности под влиянием климатотерапии способствует выявлению истинных шизоидных особенностей личности конституционально-континуального диапазона психологической нормы - акцентуации, измененных соматопсихическими взаимоотношениями в процессе развития бронхиальной астмы.
Таким образом, правомерно предположение, что напластовывание до лечения истероидных и циклоидных черт личности у пациентов, принадлежащих к шизоидному психотипу, приводит к анозогнозии (невосприятию собственной болезни), что препятствует адекватному самовосприятию и проведению полноценной терапии. Эти данные согласуются с мнением J. Ruesch, 1948, P. Marty, M.Muzan, 1963, утверждающим о нарушении интрапсихиче-ской переработки внешней и внутренней информации у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Яркость проявления шизоидных и эпилептоидных личностных особенностей после климатотерапии коррелирует с нормализацией соматопсихических расстройств и собственно клинических проявлении бронхиальной астмы, то есть климатотерапия в ввде среднегорной лечебной среды обитания способствует возврату к базовым исходным конституционально-психотипологическим особенностям конкретной личности. Следовательно, объективно регистрируется гармонизация конституционалыю-психотипологических особенностей, свойственных диапазону психологической нормы-акцентуации под влиянием климатотерапии (рис. 3).
Многовекторный сравнительный патопсихологический анализ (р < 0,01) позволяет объективизировать изменения психотипологической структуры, происходящие под влиянием климатотерапии у пациентов, относящихся к разным психотипам. У 80% представителей шизоидного психотипа значительно увеличивался энергетический потенциал, достоверно уменьшались проявления гетероагрессии и личностной тревожности соответственно по 30%; дистимические нарушения нивелировались у всех обследуемых на фоне стойкого ограничения потребности в социально-психологическом общении. Среди представителей эпилептоидного психотипа в 85% случаев наблюдался рост энергетического потенциала, практически исчезали проявления дисти-мии, резко падала гетероагрессивность с 90 % до лечения до 30 % после климатотерапии; наблюдалась смена экстравертированного стереотипа поведения на интравертированный. Циклоидный психотип также отличался у 85% обследованных ростом энергетического потенциала, значительной нивелировкой личностной тревожности; снижением проявлений дистимических и астенических нарушений до 10% обследованных (у 90 % - наблюдался до лечения) и полным исчезновением признаков гетероагрессии. Представители истероидного психотипа характеризовались значительным увеличением энергетического потенциала - у 90% пациентов на фоне полной редукции личностной тревожности; астенические проявления практически полностью исчезали - со 100 % до 5% пациентов после климатотерапии.
Климатотерапия обнаружила неожиданный информационно-фармакологический эффект в виде достоверного и стойкого .увеличения энергетического потенциала, энергетики личности практически у всех пациентов 2-й группы. Столь поразительный энергетический эффект подтверждается исчезновением астенического и дистимического симптомо-комплекса. Практическое сглаживание личностной тревожности, редукция гетероагрессии указывает на гармонизирующий эффект нарастающей личностной энергетики. Смена экстравертированного стереотипа поведения интравертированным отражает возрождающуюся экономность и избирательность в межличностных отношениях, что может свидетельствовать о восстановлении интрапсихической целостности личности, длительно страдающей бронхиальной астмой.
Патопсихолого-математический сравнительный анализ обследуемых первой группы после базисной противовоспалительной терапии и контрольной группы; второй группы после климатотерапии и контрольной группы; первой и второй групп после проведения базисной противовоспалительной терапии и климатотерапии подтвердил возможность объективизации терапевтической эффективности бронхиальной астмы экспериментально-патопсихологическими методами исследования.
Результаты патопсихологических исследований отражают достоверные различия в характеристиках пациентов после применения двух различных терапевтических технологий, подчеркивая большую эффективность климатотерапии по сравнению с базисной противовоспалительной терапии, на что указывает значение квадрата Махаланобиса, равное 1,1 усл.ед, подчеркивая расстояние между центрами проекций средних значений патопсихологических параметров обследуемых двух сравниваемых групп.
Патопсихолого-математический анализ позволил создать дифференциально-диагностическую шкалу, регистрирующую, объективизирующую различную эффективность применяемых терапевтических технологий - базисной противовоспалительной терапии и климатотерапии. Настоящая шкала представлена в виде линейной математической формулы:
У= -0.107X1 +0.063X2 -0.025X3 +0.027X4 -0.013X5 +0.751X6,
где X - среднее значение патопсихологических показателей. Если значение У будет больше дискриминантного индекса И, то результаты следует отнести к обследуемым, прошедшим курс базисной противовоспалительной терапии, если меньше, то обследуемые, вероятнее всего, завершили курс климатотерапии в условиях среднегорья., что достоверно подтверждает существование различий в терапевтической эффективности двух сравниваемых технологий, адресованных к различным этиолатогенетическим механизмам бронхиальной астмы.
Психологические показатели по: Лютеру
1 - высокий уровень активности
2 - расстройства эмоциональной сферы
3 - высокий уровень стрессВ
"Цетскому рисунку" 4-депрессия
5 - личностная тревожность
6 • агрессивность
7 ■ астения АОзенну
8 ■ экстравертированность
9 ■ нейротическая тревожность
в процессе терапии.
Обнаружено взаимосочетание патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике, позволяющее отличить результаты терапевтической эффективности одной технологии от другой. Маркеры дифференциации представлены в виде нейротической тревожности, удельный вес которой в дифференциации составляет 5,8%; уровень активности по методике Люшера ~ 43,2%; расстроенность эмоциональной сферы - 7%; выбор цвета - 37,5%. Вероятный процент ошибок в первой группе не превышает 30, во второй группе — 27,5. Следовательно, на фоне восстановления энергетического потенциала, энергетической активности у пациентов в процессе климатотерапии в значительной мере уменьшаются психоэмоциональные, дистимичёские и астенические нарушения, которые, перестают отягощать этиопатогенетические механизмы бронхиальной астмы.
Патопсихолого-математический анализ позволил создать дифференциально-диагностическую шкалу, регистрирующую, объективизирующую патопсихологические различия между представителями контрольной группы и пациентами после проведения базисной противовоспалительной терапии. Настоящая шкала представлена в виде линейной математической формулы: У= 0.056X1-0.029X2+0.024X3-0.034X4+0.042X5-1.198X6, где X - среднее значение патопсихологических показателей.
ф до лечения т после БПТ ▲ после климатотерапии т
Рис.4. Многовекторный сравнительный патопсихологический анализ пациентов, страдающих бронхиальной астмой,
Если значение У будет больше дискриминантного индекса Я, то результаты следует отнести к обследуемым контрольной группы, если меньше, то к обследуемым, патопсихологические показатели которых изменены под влиянием курсовой терапии базисной противовоспалительной терапии. Было выявлено взаимосочетание патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике, позволяющей отличить состояние обследуемых контрольной группы от состояния пациентов после курсового лечения базисной противовоспалительной терапии. Маркеры дифференциации представлены в виде уровня активности по методике Люшера - 15,6%; показателя стрессирования - 14,5%; выбора цвета - 60%. Вероятный процент ошибок в обеих группах не превышает 17,5, что подтверждает достоверность патопсихологических различий между сравниваемыми группами и эффективность базисной противовоспалительной терапии, адресованную преимущественно к психоэмоциональному состоянию, но не к конституционально-типологическим компенсаторным механизмам.
Таким образом, базисная терапия оказывает определенный терапевтический эффект, проявляющийся в позитивном, изменении лишь патопсихологических характеристик детей, страдающих бронхиальной, астмой, что наглядно подтверждает значение квадрата Махаланобиса, отражающего расстояние между центрами проекций средних значений патопсихологических параметров сравниваемых групп в пространстве (рис.. 5).
Рис.5. Патопсихологические результаты обследуемых (квадрат Махаланобиса) пациентов, страдающих бронхиальной астмой, после проведения БПТ и условно здоровых Лиц, спроецированные в трехмерное пространство.
2.2 усл.ед.
Обследуемые контрольной группы
Обследуемые после базисной противовоспалительной терапии
Патопсихолого-математический анализ позволяет создать дифференциально-диагностическую шкалу, регистрирующую, объективизирующую сходство в психологическом и психическом состояниях обследуемых контрольной . группы и страдающих бронхиальной астмой, после применения климатотерапии в условиях среднегорья, аналогично предыдущей линейной математической функции,
. Выявленное взаимосочетание патопсихологических маркеров, участвующих в дифференциальной диагностике, предоставляет возможность отличить состояние обследуемых контрольной группы от состояния пациентов после проведения климатотерапии. Маркеры дифференциации представлены в виде уровня активности по методике Люшера - 9%; расстроен-ности эмоциональной сферы - 8%; показателя стрессирования - 28%; выбора цвета - 53%. Вероятный процент ошибок не превышает в первой группе 30, а во второй группе - 40, что затрудняет различия между сравни-
; Обследуемые контрольной группы
Обследуемые после климатотерапии
; Рис.6. Патопсихологические результаты обследуе-, мых (квадрат МахаланоСиса) пациентов, страдаю- . щих бронхиальной астмой, после климатотерапии и условно здоровых лиц, спроецированные в трехмерное пространство.
Анализ дифференциально-диагностической шкалы и показателя квадрата Махаланобиса указывает на несущественные отличия патопсихологических характеристик пациентов, страдающих бронхиальной астмой, после проведения климатотерапии в условиях среднегорья по сравнению с кон-
ваемыми группами (рис. 6)
А 0.46 усл. ед.
условно здоровых лиц оказывается сходным с аналогичными характеристиками обследуемых, страдающих бронхиальной астмой, после проведения климатотерапии в условиях среднегорья. Необходимо напомнить, что сопоставление результатов контрольной и второй групп обследованных до проведения климатотерапии отражало высокодостоверные различия между ними. Выявленный настоящий факт подтверждает весьма высокую терапевтическую эффективность лечебной среды обитания в условиях среднегорья для детей, страдающих бронхиальной астмой, связанную, что наиболее вероятно, в первую очередь, с гармонизацией энергообмена между микрокосмом, макрокосмом и личностью, на чем настаивают академики РАМН К.В. Орехов, 1964, В.П. Казначеев, 1977. Следствием подобной гармонизации энергообмена является восстановление энергетического потенциала, активности личности, проявляющиеся усилением констшу-циоЕИЛьно-типологических компенсаторных механизмов защиты, в результате чего наблюдается ослабление интенсивности клинических проявлений бронхиальной астмы и тенденция к более благоприятному течению, когда увеличивается время ремиссий. Следовательно, психотипологическая и личностная стабилизация страдающих бронхиальной астмой, обусловленная гармонизацией индивидуальной энергетики в процессе климатотерапии, благотворно влияет на сома-топсихическуга изменчивость пациентов. \ : -
Таким образом, взаимосвязь и взаимозависимость энергообмена между энергией тела, энергией личности и энергией ноосферы (внешней среды в широком смысле этого понятия, по В.И. Вернадскому) нельзя игнорировать, поскольку психическая энергия в соответствии с принципом сохранения энергии может трансформироваться из психической в физиологическую и наоборот, но не может исчезнуть в рамках «тотальной космической системы». Энергетика может быть извлекаема как из телесных метаболических процессов, так и из процессов ноосферы, что выразилось в соответствующей формуле К. Левина, 1946. Именно подобные рассуждения могут явиться основой клинико-психологического, энергоинформационного понимания высокой терапевтической эффективности климатотерапии среднегорья по сравнению с традиционными базовыми методами терапии.
ВЫВОДЫ
1. Исходное состояние больных бронхиальной астмой детей соответствовало конституциональному диапазону психологической нормы - акцентуации, отличаясь однородностью не только клинических, параклинических и патопсихологических проявлений бронхиальной астмы, но и актуализацией конституционально-типологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, явившихся основой формирования соматопсихических расстройств. Обнаружена взаимозависимость между тенденцией к повышению тяжести клинических проявлений и тенденцией к негативному психотипологическому
дрейфу в сторону диапазона пограничной аномальной личности в конституционально-континуальном пространстве.
2. В процессе формирования бронхиальной астмы происходит на-пластовывание истероидных и циклоидных черт личности у детей, принадлежащих к шизоидному психотипу, которое приводит к анозогнозии (невосприятию собственной болезни), изменяя адекватное самовосприятие и саморегуляцию поведения, препятствуя проведению полноценной терапии. На-пластовывание конституционально-психотипологических личностных черт происходит по копинг-механизмам вытеснения и отрицания, изменяющих структуру наиболее часто обнаруживаемых шизоидного и эпилептоидного психотипов у больных бронхиальной астмой.
3. Патопсихологические изменения наблюдались у всех пациентов независимо от психотипа в виде нарастающего снижения энергетической активности, астенизации, усиления конституционально-личностной тревожности, стойкости дистимических реакций, что подтверждает глубину развивающейся декомпенсации конституционально-психотипологических механизмов при формировании бронхиальной астмы. Отсутствие помимо этого устойчивой симптоматической тревожности у пациентов с различными психотипами указывает на преобладание соматопсихических эндогенных механизмов бронхиальной астмы, исключая истинную психосоматическую изменчивость у пациентов, относящихся к конституционально-континуальному диапазону психологической нормы-акцентуации.
4. Разработаны диагностические и дифференциально-диагностические психологические шкалы, основанные на патопсихолого-матема-тическом дискриминантом анализе, позволяющие использовать их при обследовании общей популяции, с целью верификации лиц, страдающих сома-топсихическими расстройствами, обусловленными бронхиальной астмой.
5. Объективно регистрируемая энергетическая гармонизация конституционально-психотипологических особенностей, свойственных диапазону психологической нормы-акцентуации, под влиянием климатотерапии характеризуется строгой структуризацией шизоидных и эпилептоидных личностных особенностей, коррелируя с нормализацией соматопсихических расстройств и собственно клинических проявлений бронхиальной астмы в виде удлинения ремиссии. Климатотерапия в виде среднегорной среды обитания способствует возврату к базовым исходным конституционально-психотипологическим особенностям конкретной личности, что позволяет отнести климатотерапию к конституционально-ориентированным методам информационной терапии. г ■
6. Информационно-фармакологический эффект климатотерапии проявляется в виде'достоверного и стойкого увеличения энергетического потенциала, энергетики личности практически у всех пациентов. Нарастающая энергетическая гармонизация личности подтверждается исчезновением астенического и дистимического симптомокомплексов, сглаживанием личност-
ной тревожности, редукцией гетероагрессни, сменой экстравертированного стереотипа поведения ингравертированным, что в целом свидетельствует о восстановлении интрапсихической целостности личности, длительно страдающей бронхиальной астмой, в отличие базисная противовоспалительная терапия направлена на уменьшение клинических проявлений обострений и рецидивов бронхиальной астмы у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ необходимо использовать для диагностики, дифференциальной диагностики, экспресс-диагностики и объективизации терапевтической эффективности различных методов терапии бронхиальной астмы.
2. Взаимосочетания патопсихологических маркеров могут оказывать реальную помощь в практике специалистов различного профиля при верификации соматопсихической изменчивости бронхиальной астмы у пациентов, относящихся к различным психотипам и располагающихся в том или ином диапазоне конституционально-континуального пространства.
3. Учитывая зависимость между тяжестью клинической картины при бронхиальной астме и вызываемой ею недостаточностью конституционально-типологических механизмов компенсации, адаптации, для достижения оптимального терапевтического эффекта следует предпочитать конституционально-ориентированные методы типа климатотерапии в условиях среднегорья.
4. Диагностические и дифференциально-диагностические психологические шкалы могут быть использованы в практической работе педиатрами, психиатрами и клиническими психологами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Внутренняя картина болезни у детей, с бронхиальной астмой. //Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции, студентов аспирантов и молодых ученных "Перспектива 2000». - Нальчик. - 2000 г. с. 241-243. (Соавт. Л.М. Таукенова)
2. Бронхиальная астма у детей - психосоматические особенности. // Сборник резюме 10-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт- Петербург - 2000 г. - с. 340. (Соавт. М.Н. Якушенко, Д.Ч. Теммоев)
3. Эмоционально личностное развитие и внутренняя картина с бронхиальной астмой. // Сборник научных трудов молодых ученных. - Нальчик: Кабардино-Балкарский государственный университет. - 2000г. - с. 147-150.
4. Психопатологические феномены при бронхиальной астме у детей. // Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции моло-
дых ученых, аспирантов и студентов. «Перспектива 2001». - Нальчик. -2001г.-Т. IVс. 104-107.
5. Конституционально-типологические личностные особенности реагирования у детей с бронхиальной астмой. II Сборник резюме 11-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва. - 2001г. - с. 86.
6. Влияние рационального лечения больных бронхиальной астмой детей на их психосоматический статус. // Материалы IX съезда педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития». - Москва.
- 2001 г.- с. 673. (Соавт. М.Н. Якушенко).
7. Психоэмоциональные и личностные особенности у детей с бронхиальной астмой как проявление адаптации организма к болезни. // Материалы Всероссийской конференции с Международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний». - Иваново. - 2001г. - с. 85-86.
8. Влияние горного климата на личностные особенности детей, больных бронхиальной астмой. // Тезисы докладов участников IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий». - Владикавказ. - 2001г. - с.521.
9. Диагностика личностно-психологических переживаний у детей, страдающих бронхиальной астмой с помощью проективных рисунков, // Сборник научных работ «Здоровье» (проблемы теории и практики). - Ставрополь. - 2001г., с. 142-144. (Соавт. A.B. Кочергина).
10. Комплексная клинико-психологическая диагностика и дифференциальная диагностика соматопсихических и психосоматических нарушений при бронхиальной астме у детей и подростков. // Учебно-методическое пособие. (Соавт. И.В.Боев, A.B. Кочергина, О.И. Боева) - г. Ставрополь, СГМА, 2001.
11. Многомерный патопсихологический анализ соматопсихических расстройств при бронхиальной астме у детей и подростков. // Учебно-методическое пособие. (Соавт. И.В. Боев, A.B. Кочергина, О.И. Боева)
- г. Ставрополь, СГМА, 2002.
Теммоева Лейла Азретовна
ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ
В печать 05.03.2002 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3429 Типография КБГУ 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173