Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска - диссертация, тема по медицине
Мягкова, Елена Алексеевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мягкова, Елена Алексеевна :: 2006 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Обзор литературы

I. 1. Конституциональная оценка физического развития детей.

I. 2. Особенности иммунологического статуса у детей в зависимости от экологической обстановки района проживания.

Глава II. Материал и методы исследования.

II. 1. Характеристика объекта исследования и экологических особенностей районов г. Красноярска.

II. 1. 1. Методика исследования морфофункциональных показателей.

И. 2. Методика исследования иммунологических показателей.

Глава III. Физическое развитие детей 7-10 лет в зависимости от района проживания.

Глава IV. Индивидуально-типологические особенности и иммунологические показатели детей разных соматотипов.

Глава У. Индивидуально-типологическая характеристика и иммунологический статус детей, проживающих в разных экологических районах г. Красноярска.

V. 1. Характеристика конституциональных типов у детей в зависимости от района г. Красноярска.

V. 2. Соматотипологические особенности иммунологических показателей детей в зависимости от района проживания.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мягкова, Елена Алексеевна, автореферат

Актуальность исследования:

Физическое развитие является одним из существенных показателей состояния здоровья ребенка (Б.А. Никитюк, 1978; А.Г. Щедрина, 2003), который характеризуется различными темпами, формированием дефинитивных размеров тела, адаптационных резервов детского организма, расходуемых на достаточно длительном отрезке онтогенеза (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993).

Направление и уровень физического развития определяются, помимо биологических факторов, социальными и экологическими условиями (Т.В. Чирятьева, 2001).

В настоящее время большое внимание уделяется изучению влияния факторов окружающей среды на возрастную изменчивость морфофункциональных показателей детского организма, как на популяционном, так и на индивидуальном уровнях (Н.Ф. Жвавый, П.Г. Койносов, 2001).

В индустриальных городах загрязнения вредными веществами окружающей природной среды часто превышает гигиенические нормативы, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения (В.И. Зайцев, 1994).

Особенно неблагоприятно это отражается на детях, так как морфофункциональные особенности растущего организма обусловливают наибольшую чувствительность к воздействию негативных антропогенных факторов окружающей среды (Ю.П. Тихомиров с соавт., 2003).

По данным председателя Постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного собрания Красноярского края Ю.М. Захарова (2005), наш край занимает одно из «ведущих» мест в ряду регионов с неблагоприятной экологией. По показателям выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, край занимает второе место в России, входит в четверку особенно неблагоприятных регионов по уровню загрязнения почвы отходами производства и потребления, стоит на десятом месте по объемам сброса сточных вод в реки и озера. Город Красноярск находится на втором месте по уровню загрязнения окружающей среды среди городов края и наиболее неблагоприятными являются районы города, где находятся крупные промышленные предприятия.

Ответные реакции детского организма на воздействие экологических факторов разнообразны и характеризуются изменением темпов роста и развития, нарушением гармоничности этих процессов (Е.И. Прахин, 1995). Поэтому изучение особенностей физического развития детей в различных экологических условиях является важной задачей современной науки.

Замедление ростовых процессов, уменьшение размеров тела, могут считаться ответом на ухудшение условий жизни, показателем давления со стороны окружающей среды. С другой стороны необходимо помнить о пластичности развития детского организма, в свете которого те же явления можно рассматривать как приспособительную стратегию процесса адаптации (Н.Н. Миклашевская с соавт., 1988).

В современной конституциологии накоплено достаточное количество фактов, которые свидетельствуют о том, что вариабельности антропометрических показателей соответствует изменчивость морфофункциональных параметров органов и систем на всех уровнях (Е.В. Маркова и др., 1999).

Существенное ухудшение экологической ситуации в ряде регионов страны, влияние неблагоприятных факторов антропогенного характера и ухудшение состояния здоровья населения приводит не только к фенотипическим изменениям организма, но и проявляются на клеточном уровне (В.П. Савин, Н.П. Сетко, 1996).

Основные клеточные популяции иммунной системы человека являются особенно чувствительными к воздействию различных средовых факторов

Р.В. Петров с соавт., 1994), являясь своеобразным индикатором действия антропогенных факторов (С.П. Златев с соавт., 1993).

Иммунная система занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды, устойчивость организма к заболеваниям и его защитно-приспособительные механизмы в значительной степени связаны с резистентностью и выявлена определенная зависимость между физическим развитием и состоянием иммунитета у детей (В.Р. Кучма, Н.Н. Суханов, 1996).

Несмотря на многолетние исследования физического развития детей, до сих пор остаются дискутабельными и недостаточно изученными многие процессы роста и развития детского организма в зависимости от воздействия факторов окружающей среды и взаимоотношения между морфофункциональными показателями и состоянием здоровья ребенка в зависимости от экологических условий проживания (О.Ю. Иванова, 2004).

В настоящее время накоплены многочисленные данные в области конституциологии, но большинство из них носят разрозненный характер. До сих пор не было предпринято попыток изучения взаимосвязи между физическим развитием и иммунологическими показателями у детей данного периода онтогенеза проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой, что определяет актуальность нашего исследования и позволяет сформулировать цель и задачи данной работы.

Цель.

Выявить антропометрические, соматотипологические и иммунологические особенности организма детей 7-10 лет в зависимости от экологических условий проживания.

Задачи.

1. Изучить антропометрические показатели, габаритные размеры и компонентный состав тела детей 7-10 лет города Красноярска.

2. Определить типы телосложения и изучить их распределение среди детей обоего пола находящихся в разных экологических условиях.

3. Исследовать иммунологические показатели детей 7-10 лет, принадлежащих к разным соматотипам и проживающих в разных экологических условиях.

4. Провести корреляционный анализ между антропометрическими, соматотипологическими, иммунологическими параметрами детей 7-10 лет в районах города.

Научная новизна.

- впервые определены типы телосложения детей 7-10 лет города Красноярска и установлено, что у мальчиков чаще встречается пахиморфный и лептоморфный, а у девочек - брахиморфный и долихоморфный соматотипы;

- выявлена зависимость распределения типов телосложения детей по районам города от степени по экологического загрязнения: в районе с неблагоприятной экологической обстановкой в большем проценте случаев встречались андроморфный и мезоморфный соматотипы, в районе с благоприятной экологической обстановкой - долихоморфный и неопределенный соматотипы;

- установлено, что у детей разных соматотипов существенно различаются иммунологические показатели: максимальное содержание Т-лимфоцитов регистрируется у детей неопределенного типа телосложения, В-лимфоцитов и IgA - у представителей мезоморфного, IgG и IgE - у андроморфного, IgM и ЦИК - у неопределенного соматотипа;

- выявлено, что показатели иммунологического статуса детей разных соматотипов имеют разную степень сопряженности с экологическими условиями проживания.

Теоретическая и практическая значимость работы: Новые сведения о физическом развитии детей и показателях их иммунной системы с учетом возраста, пола, типа телосложения и экологического района проживания в крупном промышленном городе Восточной Сибири вносят вклад в фундаментальные знания по анатомии, антропологии, педиатрии, иммунологии, экологии, биологии, валеологии, гигиене детей и подростков.

Полученные данные о процессах роста и развития детского организма в период с 7 до 10 лет в разных экологических условиях используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии, гигиены, педиатрии Красноярской медицинской академии (имеются акты внедрения).

Данные о физическом развитии и иммунологическом статусе детей используются Краевым центром профилактической медицины при проведении профилактических и оздоровительных мероприятий в общеобразовательной школе №149 и лицее №1 г. Красноярска (имеются акты внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие и показатели иммунной системы детей 7-10 лет обусловлены возрастно-половыми особенностями организма и формированием определенных типов телосложения.

2. Дети, проживающие в разных по экологии районах крупного промышленного города, различаются по антропометрическим, соматотипологическим и иммунологическим показателям.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2002); Конференции посвященной 125-летию становления в Сибири биологического и медицинского образования (г. Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края (г. Красноярск, 2004); Заочной электронной конференции «Фундаментальные исследования» (г. Москва, 2005); IX итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г. Киров, 2005).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 169 отечественных и 79 .иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 33 рисунками. Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и иммунный статус детей 7 - 10 лет г. Красноярска"

выводы

1. Среди детей 7-10 лет города Красноярска имеются представители всех типов телосложения: андроморфного - 25 %, мезоморфного - 19,64 %, брахиморфного - 14,3 %, долихоморфного - 14,3 %, пахиморфного - 12,5 %, неопределенного - 8,92 % , лептоморфного - 5,4 % .

У мальчиков чаще выявляется пахиморфный (12,12 %) и лептоморфный (6,06 %), у девочек - брахиморфный и долихоморфный типы телосложения (по 17,39 %).

2. В районах с разным уровнем экологического загрязнения города Красноярска отмечена разная частота встречаемости соматотипов: в районе с неблагоприятной экологической обстановкой в большем проценте случаев встречаются андроморфный (35,71%) и мезоморфный (25 %) соматотипы, в районе с благоприятной экологической обстановкой — долихоморфный (21,43 %) и неопределенный (17,86 %) типы.

3. Физическое развитие детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе, характеризуется более высокими показателями толщины кожно-жировых складок, абсолютного и относительного содержания жировой массы тела, большими размерами окружности и поперечного диаметра грудной клетки, кроме представителей пахиморфного типа телосложения, у которых этот показатель имеет статистически достоверно низкие значения, а так же характеризуется низким содержанием костного и мышечного компонентов сомы.

4. У детей всех типов телосложения города Красноярска высокие показатели концентрации иммуноглобулина А (1,31 г/л) и иммуноглобулина G (9,26 г/л) вне зависимости от уровня экологического загрязнения, что свидетельствует о напряженности гуморального звена иммунитета. Максимальное значение содержания Т-лимфоцитов (73 %) отмечается у детей неопределенного типа телосложения, В-лимфоцитов (18,73 %) и IgA (1,61 г/л) - у мезоморфного типа, IgG (10,46 г/л) и IgE (66,21 ME) - у андроморфного, IgM (1,71 г/л) и ЦИК (46 у.е.) - у неопределенного соматотипов.

5. В зависимости от места проживания показатели гуморального звена иммунитета различны: в экологически неблагоприятном рай оне выявлены более низкие показатели концентрации IgA у представителей неопределенного (0,98 г/л) и пахиморфного (0,57 г/л) соматотипов, Ig G и IgE у детей долихоморфного и андроморфного (6,68 г/л; 42,5 у.е. и 6,83 г/л; 51,25 у.е. соответственно) типов телосложения, высокие значения показателя IgM имелись у детей андроморфного (2,33 г/л) и мезоморфного (32 г/л) соматотипов.

Практические рекомендации

1. При разработке профилактических и оздоровительных мероприятий необходимо учитывать физическое развитие ребенка с проведением индивидуально — типологической диагностики, которая позволяет выявить группу риска детей, требующих повышенного внимания со стороны органов здравоохранения и образования.

2. Полученные данные о физическом развитии и показателях иммунного статуса детского организма 7-10 лет могут быть включены в учебные программы кафедр анатомии, гигиены, педиатрии.