Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин - тема автореферата по медицине
Русских, Андрей Николаевич Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Русских, Андрей Николаевич :: 2009 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аспекты клинической антропологии.

1.2. Морфологическая характеристика женской уретры и шейки мочевого пузыря.

1.3. Механизмы, обеспечивающие физиологическое мочеиспускание.

1.4. Факторы, способствующие развитию „слабости" сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

1.5. Инструментальные методы исследования уретры и шейки мочевого пузыря.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа.

3.1.1. Соматометрическая характеристика трупов женщин.

3.1.2. Соматометрическая характеристика группы здоровых женщин.

3.1.3. Сравнительный анализ соматометрических характеристик трупов женщин и группы здоровых женщин.

3.1.4. Морфометрические особенности уретры и шейки мочевого пузыря трупов женщин разных соматотипов.

3.1.5. Гистологическая характеристика женской уретры и шейки мочевого пузыря лиц разных соматотипов.

3.2. Ультрасонографическая характеристика уретры и шейки мочевого пузыря здоровых женщин разных соматотипов.

3.3. Особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, подвергнувшихся оперативному лечению по поводу стрессового недержания мочи, в зависимости от соматотипа.

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Русских, Андрей Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Анатомо-топографические, гистологические (соотношение гладкомы-шечных клеток и соединительнотканных волокон) особенности шейки мочевого пузыря и уретры женщин были описаны еще в середине прошлого века Н.К. Лысенковым (1943), который отметил зависимость строения органов от возраста (Лысенков Н.К., 1943; Лопаткин Н.А.,: 1986). В последующем особенности анатомии мочевыделительной системы женщин изучали в зависимости от образа жизни, акушерско-гинекологической патологии, количества родов и т.д. (Кирпатовский И.Д., 2003; Пушкарь Д.Ю., 2000; Буянова С.Н. и др., 2005; Carroll P.R., 1992; Rechberger Т., Miturski R., 1995; Hendren W.H., 1998). Работы эти имеют скорее описательный характер, основанный на клинических наблюдениях, рентгенологических и ультразвуковых исследованиях. Кроме того, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы демонстрирует отсутствие данных о конституциональных особенностях строения уретры и мочевого пузыря женщин. Нет сведений о степени развитости гладкомышечных и соединительнотканных структур уретры и шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа женщин.

Высокая доля заболеваний мочевыделительной системы женщин (Пушкарь Д.Ю., 1997; Буянова С.Н. и др., 2002; Reszapour М., 2001; Malone-Lee J., 2001; De Souza N.M., 2002), сопровождающихся нарушением акта мочеиспускания, патогенез которых до конца не ясен, заставляет искать новые подходы в изучении строения шейки мочевого пузыря и уретры, в том числе и вариантов строения в зависимости от конституции женщин.

Клиническая антропология, изучающая индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа, вполне способна оценить возрастные, половые и конституциональные изменения, укладывающиеся в понятия биомедицинской антропологии (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991;

Горбунов Н.С., 2001; Николаев В.Г., 2007). Такой подход, позволяющий одновременно с изучением конституциональных особенностей организма определить варианты строения органа, бесспорно, является перспективным. Значительный сдвиг в этом направлении сделан работами Б.А. Никитюка, который предложил выделять локальную конституцию, требующую выяснения крайних морфологических форм — локотипов, и выявления корреляции их с соматотипами. Соматотип, являясь подсистемой общей конституции, наиболее доступен объективным антропометрическим измерениям и соматоскопическому анализу, на что указывают работы Б.А. Никитюка (1983), В.Е. Дерябина (1987), Д.Б. Бекова (1988), В.Г. Николаева (1992). Решение этих вопросов позволит стандартизировать научные знания об анатомической изменчивости мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря женщин.

Суммируя вышеуказанное, можно утверждать, что при достаточно подробном описании анатомии, гистологии уретры и мочевого пузыря, в литературе не приводятся сведения о количественном соотношении гладкомышечных клеток и соединительнотканных волокон на всем протяжении уретры и шейки мочевого пузыря женщин, в зависимости от соматотипа, составляющих в совокупности своей основу сфинктерного аппарата. В этом направлении целесообразным можно считать антропологический подход, который позволяет объяснить варианты строения уретры и шейки мочевого пузыря конституциональными особенностями организма женщины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить изменчивость морфологических параметров мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести антропометрические измерения и определить соматотипы трупов женщин, здоровых женщин и женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи.

2. Изучить особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин разных соматотипов на аутопсийном материале.

3. Выявить особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин разных соматотипов с помощью ультрасонографического исследования.

4. Определить конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые получены сведения о вариациях строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа. Выявлено, что сфинктерный аппарат мочевого пузыря наименее развит у женщин андроморфного соматотипа (по J.M. Tanner'y). Женщины данного соматотипа имеют относительно более короткую уретру, менее развитую мышечную оболочку уретры и низкий процент гладкомышечных клеток на уровне средней трети и наружного отверстия мочеиспускательного канала. Напротив, женщины гинекоморфного соматотипа имеют относительно более длинную уретру, более развитую мышечную оболочку уретры и больший процент гладкомышечных клеток на всем протяжении уретры. Женщины мезоморфного соматотипа имеют средние значения длины уретры, площади мышечной оболочки уретры и процента гладкомышечных клеток на протяжении уретры.

Впервые выявлены индивидуально-типологические особенности изменения размеров уретры, мышечной оболочки уретры, шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа женщин при помощи ультрасонографического исследования. На основании данных ультрасонографии установлен ультрасонографический индекс женской уретры (УИЖУ), позволяющий констатировать соматотипически обусловленную слабость сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные дополняют знания о строении женской уретры и шейки мочевого пузыря и могут быть использованы в урогинекологической практике при выборе способа лечения заболеваний этих органов малого таза. Сведения о вариантах индивидуально-типологической изменчивости строения уретры и шейки мочевого пузыря представляют интерес для врачей УЗ-диагностики, гериатров, урологов, гинекологов. Полученные морфологические данные о строении сфинктерного аппарата мочевого пузыря могут быть использованы при выборе способа оперативного лечения заболеваний мочевыделительной системы невоспалительного генеза. Данные об использовании трансинтроитуальной ультрасонографической диагностики анатомо-функционального состояния женской уретры и шейки мочевого пузыря могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке врачей УЗ-диагностики, урологов, гинекологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Строение уретры и шейки мочевого пузыря отличается у женщин разных соматотипов.

2. Выявленные на аутопсийном материале особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин разных соматотипов, подтверждены улырасонографическим методом исследования здоровых женщин.

3. Соматотипически обусловленная склонность к функциональной неполноценности сфинктерного аппарата уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфного соматотипа доказана аналогичным строением уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи, независимо от возраста и соматотипа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: „Молодёжь и наука — третье тысячелетие" г. Красноярск 2007-2008 гг.; ежегодных итоговых научных конференциях Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого в 2004-2009 гг., конкурсе лучших студенческих работ имени И.И. Гительзона в 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для изложения основных положений диссертационных исследований. Получено положительное решение на патент „Способ диагностики и прогноза развития стрессового недержания мочи у женщин при помощи индекса трансинтроитуальной ультрасонографии" (Заявка на изобретение №2009100273/14 (00368) приоритет от 11.01.2009г).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста (собственного текста — 77 страниц), состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 111 отечественных и 97 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин"

ВЫВОДЫ

1. В результате антропометрических измерений и соматотипирования выявлено, что в группе трупов женщин и группе здоровых преобладают лица гинекоморфного соматотипа (53 (44%) и 46 (61,3%) соответственно) в отличие от группы, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи (СНМ), где представительниц гинекоморфного соматотипа достоверно меньше (13 (41,9%)), чем андроморфного (16 (51,6%)). Андроморфный соматотип в группе трупов женщин и группе здоровых встречается значительно реже (42 (35%) и 20 (26,7%) соответственно). Количество лиц мезоморфного соматотипа в группах трупов женщин, здоровых и, перенесших операцию по поводу СНМ, по сравнению с другими соматотипами минимально (25 (21%); 9 (12%); 2 (6,5%) соответственно).

2. Анализ макро-, микроскопических показателей уретры и шейки мочевого пузыря у женщин на аутопсийном материале выявил соматотипические особенности изучаемых органов. Женщины андроморфного соматотипа в отличие от женщин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов, независимо от возраста, имеют достоверно меньшие значения длины уретры (23,63±0,63 мм; 27,38±0,57 мм; 33,41±0,37 мм соответственно), длины (17,73±0,75 мм; 21,81±0,40 мм; 26,93±0,29 мм соответственно), толщины (11,41±0,49 мм; 15,81±0,73 мм; 19,81±0,39 мм соответственно) и площади (167,93±2,22 мм2; 278,64±2,26 мм2; 429,17±2,71 мм соответственно) мышечной оболочки уретры, толщины слизистой (0,71±0,08 мм; 0,96±0,07 мм; 0,94±0,06 мм соответственно) и мышечной (1,31±0,11 мм; 1,59±0,07 мм; 1,68±0,13 мм соответственно) оболочек мочевого пузыря области мочепузырного треугольника Льето, а также меньшее количество гладкомышечных клеток в единице площади на уровне средней части уретры (45,36%) и наружного отверстия уретры (47,64%) в отличие от лиц мезоморфного (52,25%, 61,38% соответственно) и гинекоморфного соматотипов (52,00%, 66,19% соответственно). ;

3. Анализ данных ультрасонографического исследования уретры и шейки мочевого пузыря показывает, что женщины андроморфного соматотипа в отличие от женщин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов характеризуются наименьшими значениями показателей длины уретры (26,16±0,36 мм; 28,84±0,52 мм; 32,95±1,81 мм соответственно), длины I

19,93±0,32 мм; 22,46±0,39 мм; 27,10±1,90 мм соответственно), толщины (13,95±0,16 мм; 16,10±0,29 мм; 19,23±1,40 мм соответственно) и площади (229,20±6,47 мм2; 298,94±9,95 мм2; 433,28±5,81 мм2 соответственно) мышечной оболочки уретры, что обусловливает предрасположенность данного соматотипа к „слабости" сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

4. Выявленные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу стрессового недержания мочи, независимо от возраста и соматотипа аналогичны строению уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфного соматотипа группы здоровых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Визуальным ориентиром для выявления предрасположенности к „слабости" сфинктерного аппарата мочевого пузыря у женщин нужно считать андроморфный соматотип (широкие плечи, относительно узкий таз) при избыточной массе тела.

2. Ультрасонографическое исследование уретры и шейки мочевого пузыря женщин, произведенное трансинтроитуально линейным; датчиком, позволит без искажений определить размеры основных структур, измерить величину уретровезикального угла, провести функциональные пробы (проба Вальсальвы).

3. Величины линейных размеров (длина уретры, длина, толщина и площадь мышечной оболочки мочеиспускательного канала) позволят подсчитать ультрасонографический индекс женской уретры, что с высокой долей вероятности, позволит не только диагностировать „слабость" сфинктерного аппарата мочевого пузыря, но и выявить группы риска по заболеваниям мочевыделительной системы невоспалительного генеза, назначить профилактическое лечение. :

4. При выборе тактики лечения заболеваний мочевыделительной системы невоспалительного генеза врач должен учитывать соматотип женщин, так как конституциональные особенности их организма четко коррелируют с особенностями строения мышечного аппарата уретры. Женщинам андроморфного соматотипа показано оперативное вмешательство.

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин

ищВР

На правах рукописи

РУССКИХ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ УРЕТРЫ И ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2009

Красноярск, 2009

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Горбунов Николай Станиславович

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Андрейчиков Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

доцент Медведева Надежда Николаевна

кандидат медицинских наук Фирсов Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Новосибирский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится _2009 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д.208.037.02 при

Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.В. Кочетова

Общая характеристика раооты

Введение: Анатомо-топографические, гистологические (соотношение гладкомышечных клеток и соединительнотканных волокон) особенности шейки мочевого пузыря и уретры женщин были описаны еще в середине прошлого века Н.К. Лысенковым (1943), который отметил зависимость строения органов от возраста (Лысенков Н.К., 1943; Лопаткин H.A., 1986). В последующем особенности анатомии мочевыделительного канала женщин изучали в зависимости от образа жизни, акушерско-гинекологической патологии, количества родов и т.д. (Кирпатовский И.Д., 2003; Пушкарь Д.Ю., 2000; Буянова С.Н. и др., 2005; Carroll P.R., 1992; Rechberger Т., Miturski R., 1995; Hendren W.H., 1998). Работы эти имеют скорее описательный характер, основанный на клинических наблюдениях, рентгенологических и ультразвуковых исследованиях. Кроме того, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы демонстрирует отсутствие данных о конституциональных особенностях строения уретры и мочевого пузыря женщин. Нет сведений о степени развитости гладкомышечных и соединительнотканных структур уретры и шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа женщин.

Высокая доля заболеваний мочевыделительной системы женщин (Пушкарь Д.Ю., 1997; Буянова С.Н. и др., 2002; Reszapour М., 2001; Malone-Lee J., 2001; De Souza N.M., 2002), сопровождающихся нарушением акта мочеиспускания, патогенез которых до конца не ясен, заставляет искать новые подходы в изучении строения шейки мочевого пузыря и уретры, в том числе и вариантов строения в зависимости от конституции женщин.

Клиническая антропология, изучающая индивидуально-типологическую изменчивость фенотипа, вполне способна оценить возрастные, половые и конституциональные изменения, укладывающиеся в понятия биомедицинской антропологии (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 1991; Горбунов Н.С., 2001; Николаев В.Г., 2007). Такой подход, позволяющий одновременно с изучением конституциональных особенностей организма

определить варианты строения органа, бесспорно, является перспективным. Значительный сдвиг в этом направлении сделан работами Б.А. Никитюка, который предложил выделять локальную конституцию, требующую выяснения крайних морфологических форм - локотипов, и выявления корреляции их с соматотипами. Соматотип, являясь подсистемой общей конституции, наиболее доступен объективным антропометрическим измерениям и соматоскопическому анализу, на что указывают работы Б.А. Никитюка (1983), В.Е. Дерябина (1987), Д.Б. Бекова (1988), В.Г. Николаева (1992). Решение этих вопросов позволит стандартизировать научные знания об анатомической изменчивости мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря женщин.

Суммируя вышеуказанное, можно утверждать, что, при достаточно подробном описании анатомии, гистологии уретры и мочевого пузыря, в литературе не приводятся сведения о количественном соотношении гладкомышечных клеток и соединительнотканных волокон на всем протяжении уретры и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа, составляющих в совокупности своей основу сфинктерного аппарата. В этом направлении целесообразным можно считать антропологический подход, который позволяет объяснить варианты строения уретры и шейки мочевого пузыря конституциональными особенностями организма женщины.

Цель исследования: выявить изменчивость морфологических параметров мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрические измерения и определить соматотипы трупов женщин, женщин группы контроля и женщин, перенесших операцию по поводу функционального недержания мочи.

2. Изучить особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин разных соматотипов на аутопсийном материале.

3. Выявить особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин разных соматотипов с помощью ультрасопографического исследования.

4. Определить конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу функционального недержания мочи.

Личный вклад автора: антропометрические и морфометрические измерения, окраска препаратов, ультразвуковые измерения, статистическая обработка полученных данных, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.

Научная новизна исследования: впервые получены сведения о вариациях строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин в зависимости от соматотипа. Выявлено, что сфинктерный аппарат мочевого пузыря наименее развит у женщин андроморфного соматотипа (но J.M. Tanner'} ). Женщины данного соматотипа имеют относительно более короткую уретру, менее развитую мышечную оболочку уретры и низкий процент гладкомышечных клеток на уровне средней трети и наружного отверстия мочеиспускательного канала. Напротив, женщины гинекоморфного соматотипа имеют относительно более длинную уретру, более развитую мышечную оболочку уретры и больший процент гладкомышечных клеток на всем протяжении уретры. Женщины мезоморфного соматотипа имеют средние значения длины уретры, площади мышечной оболочки уретры и процента гладкомышечных клеток на протяжении уретры.

Оценены диагностические возможности трансинтроитуального ультрасопографического исследования женской уретры с применением функциональной пробы (проба Вальсальвы), позволившие изучить деятельность сфинктерного аппарата мочевого пузыря без использования инвазивных методов диагностики. Впервые выявлены индивидуально-типологические особенности изменения размеров уретры, мышечной оболочки уретры, шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа

женщин при помощи ультрасонографического исследования. На основании данных ультрасонографии установлен ультрасонографический индекс женской уретры (УИЖУ), позволяющий констатировать соматотипически обусловленную слабость сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

Изучено процентное соотношение гладкомышечных клеток и соединительнотканных образований на различных уровнях женской уретры. Выявлено, что уретра в области наружного отверстия имеет наибольшее количество гладкомышечных клеток; в области шейки мочевого пузыря преобладают элементы соединительной ткани. Установлена связь соотношения гладкомышечных клеток и соединительнотканных образований мышечной стенки уретры с соматотипом.

Теоретическая и практическая значимость работы: полученные данные дополняют знания о строении женской уретры и шейки мочевого пузыря и могут быть использованы в урогинекологической практике при выборе способа лечения заболеваний этих органов малого таза

Сведения о вариантах индивидуально-типологической изменчивости строения уретры и шейки мочевого пузыря представляют интерес для врачей УЗ-диагностики, гериатров, урологов, гинекологов. Полученные морфологические данные о строении сфинктерного аппарата мочевого пузыря могут быть использованы при выборе способа оперативного лечения заболеваний мочевыделительной системы невоспалительного генеза. Данные об использовании трансинтроитуальной ультрасонографической диагностики анатомо-функционачьного состояния женской уретры и шейки мочевого пузыря могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке врачей УЗ-диагностики, урологов и гинекологов.

Формы внедрения: основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедрах оперативной хирургии с топографической анатомией, урологии и андрологии с курсом сексологии ИПО Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строение уретры и шейки мочевого пузыря отличается у женщин разных со.матотипов.

2. Выявленные на аутопсийном материате особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин разных соматотипов, подтверждены ультрасонографическим методом исследования женщин группы контроля.

3. Соматотипически обусловленная склонность к функциональной неполноценности сфииктерноло аппарата уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфнош соматотипа доказана аналогичным строением урегры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу функционатьного недержания мочи, независимо от возраста и соматотипа.

Апробация работы: материны диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: „Молодёжь и наука - третье тысячелетие" г. Красноярск 2007-2008 гг.; ежегодных итоговых научных конференциях Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Яеенецкого в 2004-2008 гг., конкурсе лучших студенческих работ имени И.И. Гительзона в 2007 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для изложения основных положений диссертационных исследований. Получено положительное решение на патент „Способ диагностики и прогноза развития функционального недержания мочи у женщин при помощи индекса трансинтроитуа1ьной ультрасонографии" (Заявка на изобретение №2009100273/14 (00368) приоритет от 11.01,2009г).

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста (собственного текста - 77 страниц), состоит из введения, обзора литературы, главы о матсриатс и методах исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литерату ры состоит из 111 отечественных и 97 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования: исследовано 120 трупов женского пола, умерших в результате несчастных случаев или от заболеваний, не связанных с патологией мочевыделительной системы, первого, второго периодов зрелого и пожилого возрастов (от 21 до 74 лет; средний возраст 51,74+2.22 года). Всем проведено антропометрическое исследование с последующим соматотипированием.

Антропометрические измерения проводились по методике В.В. Бунака (1931) в модификации В.П. Чтецова с соавт. (1979) набором антропометрических инструментов, позволившим определить габаритные размеры и компонентный состав тела человека.

По мнению ряда антропологов (Брейтман М.Я., 1924; Башкиров П.Н., 1962; Tanner J.M., 1956), изучавших физический статус женщин, показатели диаметра плеч и таза играют большую роль в определении пропорций тела женщин, отражающих степень развитости половых черт телосложения. Поэтому в определении типа телосложения была использована схема диагностики соматотипов, основанная на костных (остеометрических) измерениях, предложенная J.M. Таппегом.

После антропометрического исследования трупов женщин из 120 объектов у 35 проводилось изъятие комплекса мочевого пузыря и уретры.

Учитывая особое значение строения шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала в нарушении акта мочеиспускания, были проведены измерения следующих показателей: длина уретры, диаметр уретры (слизистая оболочка с подслизистой основой), длина мышечной оболочки уретры, диаметр мышечной оболочки уретры, толщина мышечной оболочки мочевого пузыря, толщина слизистой оболочки мочевого пузыря. Вычислялась площадь мышечной оболочки уретры на продольном срезе при помощи формулы определения эллипса: SMy=3,14x((LMY+DMy)/4)2, где

SMY - площадь мышечной оболочки уретры, ЬМУ - длина мышечной оболочки уретры, DMy - диаметр мышечной оболочки уретры.

Для гистологического исследования органокомплекс шейки мочевого пузыря и уретры делился на три части: 1 - шейка мочевого пузыря и внутреннее отверстие уретры, 2 - средняя часть уретры, 3 - наружное отверстие уретры. Каждый образец органокомплекса обезвоживался и уплотнялся по стандартным гистологическим методикам, заливался в парафин. Гистологические срезы (п=1240) окрашивались по методам ван Гизон и Матлори. На изъятых органокомплексах осуществлен комплекс измерений. Исследовались толщины слизистой оболочки, подслизистой основы, циркулярного и продольного (последний является продолжением мышечной оболочки мочепузырного треугольника Льето) слоев мышечной оболочки уретры и шейки мочевого пузыря с определением количественного соотношения различных элементов соединительнотканного остова и мышечной ткани уретры и шейки мочевого пузыря с окружающими образованиями. Подсчет соединительнотканных и мышечных структур проводился на уровне наружного отверстия уретры (место расположения произвольного сфинктера), средней части уретры (расположение непроизвольного сфинктера) и на уровне шейки мочевого пузыря.

Изучение структуры уретры и шейки мочевого пузыря женщин разных соматотипов было дополнено обследованием 75 женщин (группа контроля) трех возрастных групп, не предъявляющих жалоб со стороны органов мочевыделительной системы. Всем женщинам этой группы применен антропометрический метод исследования и 30 из них -ультрасонографический.

Оценить анатомотопографические взаимоотношения сфинктерного аппарата мочевого пузыря женщин группы контроля позволил ультрасонографический метод исследования, проведенный с помощью линейного датчика 11 MHz ультразвукового аппарата Aloka,

располагавшегося во время исследования в области преддверия влагалища -трансинтроитуально (рис. 1).

Рис. 1. Трансинтроитуальное расположение линейного УЗ-датчика II МН:.

Исследовались следующие ультрасонографические показатели: длина уретры, диаметр просвета уретры, диаметр мышечной оболочки уретры, длина мышечной оболочки уретры, площадь мышечной оболочки уретры, уретровезикальный угол в покое, уретровезикальный угол при пробе Вальсальвы, толщина слизистой оболочки треугольника Льето и толщина мышечной оболочки треугольника Льето. Площадь мышечной оболочки уретры вычислялась по формуле: 5.МУ=3,14х((ЬМУ+ОМУ)/4)2, где 8МУ-площадь мышечной оболочки уретры, ЬМУ - длима мышечной оболочки уретры. [ЭМУ - диаметр мышечной оболочки уретры.

В ходе изучения данных ультразвукового исследования и сопоставления их с полученными данными антропометрического исследования был выведен количественный показатель, названный „Ультрасонографический индекс женской уретры" (УИЖУ). представляющий собой отношение площади мышечной оболочки уретры и длины уретры (БМУ/ЬУ), и позволяющий прогнозировать развитие слабости сфинктерного аппарата уретры и шейки мочевого пузыря (положительное решение о выдаче патента на способ

10

..Способ диагностики и прогноза развития функционального недержания мочи у женщин при помощи индекса трансинтроитуальной ультрасонографии'' (Заявка на изобретение №2009100273/14 (00368) приоритет от 11.01.2009 г)). Данный индекс вычислялся также у трупов женщин по данным морфометрии и был назван „Морфометрический индекс женской уретры" (МИЖУ).

На заключительном этапе ультрасонографически и антропометрически была обследована 31 женщина в возрасте от 21 до 76 лет, прооперированная в урологическом отделения ККБ за период с декабря 2004 по январь 2008 года по поводу функционального недержания мочи.

Статистическая обработка материалов на PC Intel Pentium IV, с использованием пакета Ms Excel 9,0, Statistiea for Windows 6.0, Primer of Biostatistics Version 4.03 by Stanton (Гланц С., ¡999). Исчислялось распределение отдельных признаков и оценка основных характеристик распределения (средняя арифметическая и ошибка средней арифметической - М±т, максимальное значение - max, минимальное значение - min, о, коэффициент вариации - v). Достоверность межгрупповых различий оценивалась по критерию t (Стьюдента) и х~ (Авдантилов Г.Г., 1990). При этом различия считались достоверными при 95%-ом пороге вероятности (р<0,05). Полученные данные обрабатывались также с помощью корреляционного анализа. Учитывая некорректность оценки данных корреляционного анализа по величине коэффициента корреляции г (г<0,3 -слабая связь; 0,3<г<0,5 - умеренная связь; 0,5<г<0,7 - значительная связь; 0,7<г<0,9 - сильная связь; г>0,9 - очень сильная связь, близкая к функциональной) применен иной способ: значение коэффициента г считалось статистически значимым при превышении табличного значения для 99,9%-ом (р<0,001) пороге вероятности (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2006).

Результаты собственных исследований: соматотипическая характеристика трупов женщин, женщин группы контроля и женщин, перенесших операцию по повод}' функционального недержания мочи (ФНМ), после антропометрического обследования представлена в таблице I.

Таблица 1

Количественное и процентное распределение соматотипов среди женщин разных групп исследования

Группы исследования (N=226)

Соматотипы Трупы женщин Группа контроля Группа перенесших

(п,=120) (п2=75) ФНМ (п3=31)

1 2 3 4

Гилекоморфный 53 (44%) 46(61,3%) 13(41,9%)

Мезоморфный 25(21%) 9(12%) 2(6.5%)

Андроморфный 42 (35%) 20 (26,7%) 16(51,6%)

Анализ антропометрических данных трупов женщин выявил, что по габаритным размерам тела представительницы гинекоморфного соматотипа обладают достоверно (р<0,05) большей длиной тела (160,67±0,41 см) по сравнению с объектами мезоморфного (158,88±0,38 см) и андроморфного (157,67±0,45 см) соматотипов, но меньшей массой тела (57,25±1,83 кг). Представительницы андроморфного соматотипа имеют достоверно (р<0,05) большие значения массы тела (72,71 ±0,74 кг), мезоморфного занимают промежуточное положение по данному показателю (66,02±1,09 кг). Лица гинекоморфного соматотипа характеризуются достоверно меньшими значениями костного (9,43±1,04), жирового (19,52±1,27) и мышечного (32,45±0,73) компонентов. Трупы женщин мезоморфного и андроморфного соматотипов по костному (13,54±0,85 и 15,54±0,99 соответственно), жировому (31,24±0,57 и 31,99±0,32 соответственно) и мышечному (35,73±0,37 и 35,52±0,30 соответственно) компонентам достоверных отличий не имеют. Различия антропометрических параметров трупов женщин разных возрастных групп минимальны.

Выявлено, что по габаритным размерам тела женщины группы контроля гинекоморфного соматотипа отличаются от женщин мезоморфного и

андроморфного соматотипов достоверно (р<0,05) меньшей массой тела (60,25±5,93 кг; 77,42±1,76 кг; 79,64±2,61 кг соответственно). По значению длины тела лица разных соматотинов группы контроля достоверно не отличаются. При анализе компонентного состава тела соматотипов отмечено только то, что женщины гинекоморфного соматотипа имеют достоверные отличия от женщин мезоморфного и андроморфного соматотипов по жировому (15,39±3,46; 25,99±1,59; 29,79±1,19 соответственно) и мышечном}1 (31,06±1,70; 34,93±0,66; 36,30±0,79 соответственно) компонентам. Женщины мезоморфного и андроморфного соматотипов группы контроля по данным показателям достоверно не отличаются. По габаритным размерам и компонентному составу тела среди женщин контрольной группы разных возрастных групп достоверных различий не выявлено.

Исследования показали, что во всех гистотопографических препаратах уретры и шейки мочевого пузыря, независимо от возраста и соматотипа, достоверно (р<0,05) определяется истончение слизистой оболочки в направлении от шейки мочевого пузыря (толщина оболочки составляет в среднем 9,75±1,44 мкм) до наружного отверстия уретры (4,25±0,98 мкм).

Толщина оболочки, содержащей железы, достоверно увеличивается в том же направлении (от 81,25±1,72 мкм до 141,15±4,81 мкм), в основном за счет степени развитости скиновых (gl. Scene) желез - женского анатога желез периферической зоны простаты (Петров С.Б., 2004).

Определяется истончение в дистатыюм направлении продольного слоя мышечной оболочки уретры, являющегося продолжением мышц треугольника Льето - от 225,25±3,21 мкм до 184,75+2,04 мкм (р<0,05). Толщина циркулярного слоя мышечной оболочки, наоборот, дистатьно увеличивается. Общая толщина оболочек уретры на протяжении от шейки мочевого пузыря до наружного отверстия уретры достоверно не отличается (рис. 2).

ТОЛЩИНА ОБОЛОЧКИ (МКМ) Рис. 2. Толщины оболочек уретры и шейки мочевого пузыря.

ОБОЛОЧКИ: слизистая оболочка

подслнзистая основа

мышечная оболочка (продольный слой)

мышечная оболочка (циркулярный слой)

500,0

средняя часть уретры

наружное отверстие уретры

УРОВНИ:

шейка мочевого пузыря

Морфометрические параметры уретры и шейки мочевого пузыря лиц андроморфного соматотипа достоверно (р<0.05) отличаются меньшими значениями по сравнению с параметрами представительниц мезоморфного и гинекоморфного соматотипов. Так, для лиц андроморфного соматотипа характерны наименьшие морфометрические параметры длины (17,73±0.75 мм), диаметра (11,41±0,49 мм) и площади (167.93±2,22 мм2) мышечной оболочки уретры и ее длины (23.63±0,63 мм). Для лиц гинекоморфного соматотипа. наоборот, характерны наибольшие значения длины уретры (33.41±0.37 мм), длины (26,93±0,29 мм), диаметра (19,81±0,39 мм) и площади (429.17±2.71 мм2) мышечной оболочки уретры. Объекты мезоморфного соматотипа занимают промежуточное положение. Выявлено, что достоверно большим значением морфометрического индекса женской уретры (МИЖУ) обладают лица гинекоморфного соматотипа (12.84±0,13), наименьшим андроморфного (7,06±0,26). лица мезоморфного соматотипа обладают средним значением МИЖУ (10,17±0.34). Наименьшее развитие слизистой (0.71 ±0,08 мм) и мышечной оболочек (1.31 ±0,11 мм) шейки мочевого пузыря наблюдается у андроморфов.

При сравнении морфометрических показателей мочеиспускательного каната и шейки мочевого пузыря объектов исследования разных возрастных групп достоверных различий не выявлено.

Анализ количественного соотношения элементов соединительнотканного остова и мышечных элементов уретры и шейки мочевого пузыря у трупов женщин выявил, что процент гладкомышечных клеток достоверно (р<0,05) нарастает от уровня шейки мочевого пузыря (27,18±2,58) до наружного отверстия уретры (66,19±1,14) независимо от возраста и соматотипа. Количество гладкомышечных клеток в единице площади на разных уровнях мочеиспускательного каната лиц разных возрастных периодов не имеет отличий.

В ходе исследования выявлено, что у лиц андроморфного соматотипа определяется наименьшее (р<0,05) количество гладкомышечных клеток в единице площади на уровне средней части уретры (45,36%) и наружного отверстия уретры (47,64%) в отличие от лиц мезоморфного (52.25%, 61,38% соответственно) и гинекоморфного соматотипов (52,00%, 66,19% соответственно). Достоверных различий в показателях количества гладкомышечных клеток в единице площади на уровне средней трети и наружного отверстия уретры между лицами гинекоморфного и мезоморфного соматотипов выявлено не было.

Корреляционный анализ антропометрических параметров трупов женщин демонстрирует связь с морфометрическими параметрами уретры. Так, длина уретры, длина и диаметр мышечной оболочки уретры, отражающие в совокупности степень развитости сфинктерного аппарата мочевого пузыря, коррелируют с параметрами грудной клетки объектов, а именно: диаметром плеч (г= -0,86; -0,85; -0,85 соответственно), поперечным диаметром грудной клетки (г= -0,60; -0,57; -0,68 соответственно), обхватом груди (г= -0,66; -0,64; -0,66 соответственно). Отмечено наличие отрицательной связи длины уретры (г= -0,65), длины (г= -0,58) и диаметра (г= -0,71) мышечной оболочки уретры, процента гладкомышечных клеток на

уровне средней трети уретры (г= -0,71), процента гладкомышечных клеток и уровне наружного отверстия уретры (г= -0,77) с массой тела объектов.

Из этого следует, что чем больше показатели размеров грудной клетк (более выражены признаки андроморфности), тем менее развита слизиста оболочка мочевого пузыря, уретра, меньший процент гладкомышечны клеток на уровне средней и нижней третях уретры, то есть, менее разви сфинктерный аппарат мочевого пузыря.

Анализ полученных данных позволяет определить соматотипически обусловленную склонность женщин к слабости сфинктерного аппарат мочевого пузыря. Женщины андроморфного соматотипа с избыточной массой тела имеют наименее развитый сфинктерный аппарат мочевого пузыря.

Ультрасонографически установлено, что уретра женщин андроморфного соматотипа характеризуется малой длиной по сравнению с женщинами мезоморфного и гинекоморфного соматотипов (26,16±0,36 мм; 28,84±0,52 мм; 32,95±1,81 мм соответственно), малыми значениями длины мышечной оболочки уретры (19,93±0,32 мм; 22,46±0,39 мм; 27,10±1,90 мм соответственно), диаметра мышечной оболочки уретры (13,95±0,16 мм; 16,10±0,29 мм; 19,23±1,40 мм соответственно) и площади мышечной оболочки уретры (229,20±6,47 мм2; 298,94±9,95 мм2; 433,28±5,81 мм2 соответственно), что отразилось на низком значении ультрасоно-графического индекса женской уретры (от 7,00 до 9,00 в отличие от женщин мезоморфного - от 9,00 до 12,00 и гинекоморфного соматотипов - от 12,00 и выше). То есть, сфинктерный аппарат мочевого пузыря наименее развит у лиц андроморфного соматотипа, что подтверждается показателями морфометрии в группе трупов женщин.

В ходе изучения ультрасонографических показателей уретры и шейки мочевого пузыря женщин разных возрастных групп выявлены отличия только у женщин группы первого периода зрелого возраста от второго периода зрелого возраста и пожилого по показателям длины уретры

(32,40±1,19 мм; 27,53±0,57 мм; 26,39±0,38 мм соответственно) и длины мышечной оболочки мочеиспускательного канала (25,35±1,44 мм; 21,03±0,51 мм; 20,82±0,33 мм соответственно), что отразилось на больших значениях площади мышечной оболочки уретры (373,69±3,94 мм2; 245,04±3,08 мм2; 249.20±2.59 мм2 соответственно) и ультрасонографического индекса женской уретры (11,18±0,68; 9,3 7±0,26; 9,21 ±0,17 соответственно).

Аначиз корреляций антропометрических параметров с ультрасоно-графическими параметрами уретры и шейки мочевого пузыря женщин контрольной группы демонстрирует связь параметров уретры (длина уретры, длина, диаметр, площадь мышечной оболочки уретры), отражающих в совокупности степень развитости сфинктерного аппарата мочевого пузыря, с параметрами грудной клетки женщин, а именно: диаметром плеч, поперечным диаметром грудной клетки, обхватом груди. Кроме того, значимые отрицательные связи существуют с обхватами плеча, предплечья, дистальной части бедра и голени, и с массой тела женщины. Аналогично выглядят связи УИЖУ.

Следовательно, степень развитости сфинктерного аппарата мочевого пузыря находится в обратно пропорционатыюй зависимости от размеров грудной клетки и массы тела, отражением которых являются корреляции с обхватными размерами. Обратные корреляционные связи толщины слизистой и мышечной оболочек мочевого пузыря с обхватными размерами плеча и предплечья, очевидно, отражают эстрогенную недостаточность, проявлением чего являются признаки андроморфности - развитость мышц плечевого пояса (Негашева М.А., 1996; №кеиа-.1апеи5ка К, 1989).

Аначиз полученных данных подтверждает ранее сделанный вывод о том, что соматотипическую склонность к слабости сфинктерного аппарата мочевого пузыря имеют женщины андроморфного соматотипа с избыточной массой тела и развитостью мышц плечевого пояса.

Выявлено, что в группе женщин, ранее оперированных по поводу функционатыюго недержания мочи (ФНМ), достоверно преобладают

женщины андроморфного соматотипа в отличие от группы контроля, которой преобладают женщины гинекоморфного соматотипа (51,6% и 26,7^ соответственно при р<0,005; значение критерия у_2 - 13,01) (табл. 2).

Таблица 1

Количественное и процентное распределение соматотипов среди женщин, перенесших операцию по поводу функционального недержания мочи (ФНМ), и женщин группы контроля

Группы Соматотнпы

Гинекоморфный Мезоморфный Андроморфный

1 2 3 4

Группа перенесших ФНМ 13 2 16

(П|=31) 41,9% 6р% 51,6%

Группа контроля (П2=75) 46 9 20

613% 12% 26/7%

* - р<0,05, в сравнении с группой контроля

Гинекоморфный соматотип среди женщин, перенесших ФН1у' отмечается достоверно реже: 41,9% против 61,3% в группе контроля.

Таким образом, среди женщин, перенесших оперативное вмешательств! по поводу ФНМ, чаще встречается андроморфный соматотип.

При проведении ультрасонографического исследования уретры и шейки мочевого пузыря женщин после оперативного лечения выявлены достоверш большие показатели площади мышечной оболочки уретры (258,81±15,1< мм2) и уретровезикального угла при пробе Вальсальвы (180,00°) у женщш гинекоморфного соматотипа, в отличие от женщин мезоморфного (194,74±17,57 мм2 и 163,46±5,79° соответственно) и андроморфного соматотипов (187,83±16,90 мм2 и 164,06±4,27° соответственно). Значения уретровезикального угла в покое (102,50±3,54°) у лиц гинекоморфного соматотипа, наоборот, является достоверно меньшим (р<0,05), по сравнению с женщинами андроморфного соматотипа (118,13±5,18°).

Ультрасонографический индекс уретры (УИЖУ) женщин разных соматотипов, перенесших операцию по поводу ФНМ, достоверно не различается и находится в пределах 4,00-7,00.

При сравнении ультрасонографических показателей уретры и шейки мочевого пузыря женщин, подвергнувшихся оперативному лечению по поводу функционального недержания мочи и женщин группы контроля выявлено, что женщины после оперативного лечения, независимо от соматотипа и возраста, обладают достоверно (р<0,05) меньшими значениями диаметра (10,55±0,52 мм, против 15,15±0,21 мм) и площади мышечной оболочки уретры (195,31±2,20 мм2, против 272,68±2,88, мм2) и ультрасонографического индекса женской уретры (6,53±0.22, против 9,53±0,15), но большими диаметром у ретры (2,54±0,25 мм, против 1,01 ±0,02 мм) и уретровезикальным утлом при пробе Вальсальвы (164,84±3,13°, против 133,17±0,32°). То есть, в совокупности, состояние сфинктерного аппарата уретры и шейки мочевого пузыря женщин, подвергнувшихся ранее оперативному лечению, аналогичны таковым у женщин группы контроля андроморфного соматотипа.

Следовательно, уменьшение длины, диаметра и площади мышечной оболочки уретры могут быть трактованы как факторы, свидетельствующие о слабости сфинктерного аппарата мочевого пузыря. Вероятно, в процессе удержания мочи большее значение имеет не столько длина, сколько диаметр мышечной оболочки уретры. Именно этот параметр и отражается в значениях ультрасонографического индекса женской уретры, который является наиболее достоверным способом суммарной оценки эффективности удержания мочи сфинктерным аппаратом мочевого пузыря. При этом наименьшие значения индекса женской уретры регистрируются у андроморфов.

В конечном итоге, изучение изменчивости морфологических параметров женского мочеиспускательного каната и шейки мочевого пузыря в зависимости от соматотипа женщин позволило установить соматотипически выявляемые

факторы риска слабости сфинктерного аппарата мочевого пузыря, проведенный сравнительный анализ ультрасонографических показателе уретры и шейки мочевого пузыря женщин, подвергнувшихся оперативном лечению по поводу ФНМ, и женщин контрольной группы доказывает фаь несостоятельности сфинктерного аппарата мочевого пузыря (меньшг значения диаметра, площади мышечной оболочки и ультрасонографичесга; индекса женской уретры, но большие диаметр уретры и урегровезикальны угол при пробе Вальсальвы) у женщин, страдавших функциональны: недержанием мочи.

Выводы:

1. В результате антропометрических измерений и соматотипировани выявлено, что в группе трупов женщин и группе контроля преобладают лиц гинекоморфного соматотипа (53 (44%) и 46 (61,3%) соответственно) отличие от группы перенесших функциональное недержание мочи (ФНМ), где представительниц гинекоморфного соматотипа достоверно меньше (13 (41,9%)), чем андроморфного (16 (51,6%)). Андроморфный соматотип 1 группе трупов женщин и группе контроля встречается значительно реже (42 (35%) и 20 (26,7%) соответственно). Количество лиц мезоморфного соматотипа в группах трупов женщин, контроля и перенесших ФНМ по сравнению с другими соматотипами минимально (25 (21%); 9 (12%); 2 (6,5%) соответственно).

2. Анализ макро-, микроскопических показателей уретры и шейки мочевого пузыря у женщин на аутопсийном материале выявил соматотипические особенности изучаемых органов. Женщины андроморфного соматотипа в отличие от женщин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов, независимо от возраста, имеют достоверно меньшие значения длины уретры (23,63±0,63 мм; 27,38±0,57 мм; 33,41±0,37 мм соответственно), длины (17,73±0,75 мм; 21,81±0,40 мм; 26,93±0,29 мм соответственно), диаметра (11,41±0,49 мм; 15,81±0,73 мм; 19,81±0,39 мм

соответственно) и площади (167,93±2,22 мм2; 278,64±2,26 мм2; 429,17±2,71 мм2 соответственно) мышечной оболочки уретры, толщины слизистой (0,71 ±0,08 мм; 0,96±0,07 мм; 0,94±0,06 мм соответственно) и мышечной (1,31 ±0,11 мм; 1,59±0,07 мм; 1,68±0,13 мм соответственно) оболочек мочевого пузыря области мочепузырного треугольника, а также меньшее количество гладкомышечных клеток в единице площади на уровне средней части уретры (45,36%) и наружного отверстия уретры (47,64%) в отличие от лиц мезоморфного (52,25%, 61,38% соответственно) и гинекоморфного соматотипов (52,00%, 66,19% соответственно).

3. Анализ данных ультрасонографического исследования уретры и шейки мочевого пузыря показывает, что женщины андроморфного соматотипа в отличие от женщин мезоморфного и гинекоморфного соматотипов характеризуются наименьшими значениями показателей длины уретры (26,16±0.36 мм; 28,84±0,52 мм; 32,95±1,81 мм соответственно), длины (19,93±0,32 мм; 22,46±0,39 мм; 27,10±1,90 мм соответственно), диаметра (13,95±0,16 мм; 16,10±0,29 мм; 19,23±1,40 мм соответственно) и площади (229,20±6,47 мм2: 298,94±9,95 мм2; 433,28±5,81 мм2 соответственно) мышечной оболочки уретры.

4. Достоверно меньшие значения морфологических и ультрасонографических показателей уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфного соматотипа обусловливают соматотипическую предрасположенность к слабости сфинктерного аппарата мочевого пузыря.

5. Выявленные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря женщин, перенесших операцию по поводу функционального недержания мочи, независимо от возраста и соматотипа аналогичны строению уретры и шейки мочевого пузыря женщин андроморфного соматотипа группы контроля.

Практические рекомендации:

1. Визуальным ориентиром для выявления предрасположенности слабости сфинктерного аппарата мочевого пузыря у женщин нужно считат андроморфный соматотип (широкие плечи, относительно узкий таз) пр избыточной массе тела.

2. Ультрасонографическое исследование уретры и шейки мочевог пузыря женщин, произведенное трансинтроитуалыю линейным дагчико.ч позволит без искажений определить размеры основных структур, измерит величину уретровезикального угла, провести функциональные пробы (проб Вальсальвы).

3. Величины линейных размеров (длина уретры, длина, ширина площадь мышечной оболочки мочеиспускательного каната) нозволя подсчитать ультрасонографический индекс женской уретры, что с высоко; долей вероятности, позволит не только диагностировать слабост сфинктерного аппарата мочевого пузыря, но и выявить группы риска ni заболеваниям мочевыделительной системы невоспалителыюго генезг назначить профилактическое лечение.

4. При выборе тактики лечения заболеваний мочевыделительной системь невоспалительного генеза врач должен учитывать соматотип женщин, та: как конституциональные особенности их организма четко коррелируют i особенностями строения мышечного аппарата уретры. Женщинам андроморфного соматотипа показано оперативное вмешательство.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Русских, А.Н. К вопросу об ультрасонографической макроанатомии женской уретры: изменения при функциональном недержании мочи / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов, A.B. Андрейчиков. // Материалы 69-й итог, студен, науч. конф. посвященной 75-летию проф. А.Н. Орлова. - Красноярск, 2005. -С. 303-307.

2. Русских, А.Н. К вопросу о морфологической предрасположенности к недержанию мочи / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов. // Материалы 69-й итог.

студен, науч. конф. посвященной 75-летию проф. А.Н. Орлова. -Красноярск,

2005.-С. 307-315.

3. Русских, А.Н. Факторы риска недержания мочи (стрессового, императивного, смешанного) у женщин, их сравнительная оценка / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов, A.B. Андрейчиков. // Материалы 70-й итог, студен, науч. конф. посвященной 110-летию проф. И.И. Гительзона. - Красноярск,

2006. - С. 453-454.

4. Горбунов, Н.С. Результаты применения методики TVT / Н.С. Горбунов,

A.B. Андрейчиков, А.Н. Русских // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2007. - С. 36-37.

5. Горбунов, Н.С. Морфология уретровезикального сегмента / Н.С. Горбунов, A.B. Андрейчиков, А.Н. Русских // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2007. - С. 38-40.

6. Горбунов, Н.С. Морфология мочеиспускательного канала / Н.С. Горбунов, A.B. Андрейчиков, А.Н. Русских // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2007. - С. 41-42.

7. Лободесов, С.С. Этапьг препарирования уретровезикального сегмента женщин / С.С. Лободесов, Н.С. Горбунов, А.Н. Русских и др. // Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие»: Сб. науч. тр. -Красноярск, 2007. - С. 367-368.

8. Русских, А.Н. Морфология женского уретровезикального сегмента при функциональном недержании мочи / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов. A.B. Андрейчиков // Сиб. мед. обозрение. - Красноярск, 2007, №3. м С. 38-41.

9. Русских, А.Н. Конституциональные особенности строения мышечно-соединительнотканного комплекса женской уретры при функциональном недержании мочи / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов, A.B. Андрейчиков. // Материалы 71-й итог, студен, науч. конф. посвященной 130-летию проф.

B.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2007. - С. 485-487.

10. Русских, А.11. Оперативное лечение функционального недержания мочи у женщин / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов, A.B. Андрейчиков. // Материалы 71-й итог, студен, науч. конф. посвященной 130-летию проф.

В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2007. - С. 488-489.

11. Лободесов, С.С. К вопросу о современных принципах консервативно! лечения недержания мочи у женщин / С.С. Лободесов, Н.С. Горбунов, АЛ Русских и др. // Материалы 72-й итог, студен, науч. конф. с международны участием посвященной 100-летию проф. П.Г. Подзолкова. - Красноярс 2008.-С. 319-322.

12. Лободесов, С.С. Особенности гистоструггуры мочеиспускательног канала женщин нри функциональном недержании мочи / С.С. Лободесо; U.C. Горбунов, А.Н. Русских и др. // Материалы 72-й итог, студен, нау конф. с международным участием посвященной 100-летию проф. П.Г Подзолкова. - Красноярск, 2008. - С. 322-324.

13. Русских, А.Н. Конституциональные особенности морфологии женског уретровезикального сегмента при функциональном недержании мочи / А.Г Русских. // Актуальные вопросы современной хирургии: Сб. науч. тр. Красноярск, 2008. - С. 384-386.

14. Горбунов, Н.С. Конституциональные особенности морфологии женског уретровезикального сегмента при функциональном недержании мочи / Н.С Горбунов, A.B. Андрейчиков, А.Н. Русских. // Актуальные вопрос! современной хирургии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2008. - С. 127-129.

15. Горбунов, Н.С. Особенности строения мочеиспускательного канал женщин при функциональном недержании мочи / Н.С. Горбунов, А.В Андрейчиков, А.Н. Русских. // Актуальные вопросы современной хирургии Сб. науч. тр. - Красноярск, 2008. - С. 129-130.

16. Русских, А.Н. Вариации морфологического строения женског* уретровезикального сегмента в норме и при функциональном иедержанш мочи в зависимости от типа телосложения / А.Н. Русских, Н.С. Горбунов A.B. Андрейчиков и др. // Материалы 73-й итог, студен, науч. конф посвященной 100-летию академ. Л.В. Киренского. - Красноярск, 2009. - С 228-232.

17. Русских, А.Н. Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин / А.Н. Русских, П.А. Самотесов, Н.С Горбунов // Сиб. мед. обозрение. - Красноярск, 2009, №6. - С. 56-62.

Русских Андрей Николаевич Конституциональные особенности строения уретры и шейки мочевого пузыря у женщин Автореф. дисс. ... канд. мед. наук

Подписано в печать .Тираж 100 зкз.

Отпечатано в типографии «Печатный двор» 660049, г. Красноярск, ул. Марковского, 19 т. 294-9*1 -04