Оглавление диссертации Астапов, Александр Игоревич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. ПСЕВДОПОЛИПОЗ ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ.
Обзор литературы.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ В НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЯХ У ЖЕНЩИН.
3.1. Нарушение защитных механизмов уротелия у больных с псевдополипозом шейки мочевого пузыря.
3.2 Уродинамика нижних мочевых путей у больных с псевдополипозом шейки мочевого пузыря.
3.3 Уретровезикальный рефлюкс.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОВАПОРИЗАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ПСЕВДОПОЛИПОЗОМ ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С ПСЕВДОПОЛИПОЗОМ ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
5.1. Результаты лечения исследуемой группы больных.
5.2. Результаты лечения контрольной группы больных.
5.3 Сравнительная оценка результатов лечения в исследуемой и контрольной группах.
Введение диссертации по теме "Урология", Астапов, Александр Игоревич, автореферат
Расстройства мочеиспускания у женщин, страдающих хроническими рецидивирующими заболеваниями нижних мочевых путей, - серьезная проблема, решения которой, несмотря на большое количество работ, посвященных этой теме, до сих пор не найдено (Беднова В. Н.,1993; Лоран О. В., 1997; Забиров К. И., 1997; Elbadawi А., 1997; Chew L.D., Fihn S.D., 1999). При этом отмечен неуклонный рост количества пациенток с различными формами дизурии (Люлько А. В., 1988; Netto N.R, 1980). Так, например, расстройства мочеиспускания являются причиной ежегодного обращения к врачу около 3000000 женщин в США. (Stamm W. Е. et al, 1991) . Наиболее частой причиной болезненного, учащенного мочеиспускания у женщин является воспаление мочевого пузыря - цистит (Хайрлиев Г.З. 1990; Колонтаров К.Д., Левин Е.И., 1991).
О распространенности воспалительных заболеваний нижних мочевых путей свидетельствует и тот факт, что в нашей стране цистит ежегодно выявляют у 15-20 тыс. из 1000000 человек, около 20-25% женщин переносят цистит в той или иной форме, а примерно 10% -страдают хроническим рецидивирующим циститом. Около тридцати процентов женщин испытывают по крайней мере один эпизод цистита в течение жизни (Лоран О.Б. и соавт., 1996, 1997; Лопаткин H.A., 1998). В США «истощающим заболеванием мочевого пузыря» страдают 450 тыс. человек, из них 90% - женщины (Ratner V., Slade D., Green G., 1994), при этом пациентки из-за неопределенного диагноза живут с неподдающейся лечению болью или получают неверное лечение (Jensen Н., Nielsen К., Friedmodt-Moller С.,1989).
Исследователи разных стран, занимающиеся проблемами хронического цистита, признают, что восходящее инфицирование мочевого пузыря, ослабление локальных антибактериальных механизмов мочеполовой системы, анатомические варианты и аномалии строения уретры, нарушения уродинамики нижних мочевых путей, низкий уровень гигиены - основные факторы, вызывающие воспалительный процесс в нижних мочевых путях. (Лоран О.Б. и соавт., 1997; Забиров К.И., 1997; Mardh, 1995; Berg Е. et al, 1996) . В 1991 году Е.И.Левин в своем фундаментальном труде «Цистит у женщин: диагностика и лечение» обстоятельно и подробно рассмотрел основные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических циститов у женщин, создал компактную и практичную классификацию циститов. При сопоставлении морфологических изменений в различных зонах мочевого пузыря им было установлено статистически достоверное различие в проявлениях хронического воспаления и его последствиях в зонах мочевого пузыря, эмбриологически отличающихся по происхождению. С помощью статистического метода был доказан преимущественно ретроградный характер инфицирования мочевого пузыря.
В процессе развития и хронизации болезни к воспалительному поражению слизистой оболочки присоединяются различные функциональные и органические нарушения нижних мочевых путей. Уродинамические исследования, проведенные в ряде отечественных и зарубежных клиник у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей, показали, что примерно у 70% женщин наблюдаются различного рода нарушения уродинамики (Хайрлиев Г.З., Ганзен Т.Н., 1989; Rees D.L., 1978; Stanton S.L., 1979). По другим данным - до 59% пациенток с хроническим неспецифическим воспалением нижних мочевых путей имели признаки инфравезикальной обструкции, выявленные при уродинамических исследованиях. Причем в большинстве случаев зона обструкции локализовалась в шейке мочевого пузыря и проксимальной уретре (Левин Е.И., 1991; Зайцев A.B., 1999). Имеются работы, в которых сообщается об органических изменениях в шейке мочевого пузыря в виде фиброэпителиальных полипов, вызывающих инфравезикальную обструкцию, приводящую к вторичным дивертикулам мочевого пузыря, уретерогидронефрозу, хроническому пиелонефриту у женщин с длительно существующими циститами (Gutierrez Minguez Е., 1991).
Инфравезикальная обструкция у женщин может быть органического или функционального происхождения -стеноз уретры, парауретральный фиброз, склероз шейки мочевого пузыря, псевдополипоз шейки мочевого пузыря, гипертонус сфинкторного аппарата или детрузор (сфинктерная диссинергия) (Лопаткин H.A., 1976; Пытель Ю.А., 1986; Борисов В.В., 1987; Левин Е.И., 1991; Зайцев A.B., 1999).
Атрофия слизистой оболочки мочевого пузыря, подслизистые кровоизлияния, язва мочевого пузыря, гиперпластические и метапластические образования слизистой мочевого пузыря - явления характерные для хронического цистита (Пермяков А. Н.1982, Kiesswetter Н. 1977.). Так в 90,2% случаев при цистоскопии у пациенток, страдающих хроническим циститом, определяется катаральное воспаление, в 36,6% -пролиферативные изменения, а в 32,2% - отечность слизистой оболочки. В 9,8% случаев пролиферативные изменения представлены псевдополипами. Чаще всего (31%) подобные изменения наблюдаются в шейке мочевого пузыря, реже (18,5%) - в зоне треугольника Льето, еще реже (5-12%) - на боковых стенках и дне мочевого пузыря (Левин Е.И., 1991; Зайцев A.B., 1999).
В литературе, посвященной псевдополипозу шейки мочевого пузыря у женщин, длительно страдающих хроническим циститом, отсутствуют исследования взаимосвязи между псевдополипозом, стойкой дизурией и рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей, не определенна целесообразность и эффективность использования трансуретральной электровапоризации в комплексном лечении хронических циститов у женщин.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель - улучшить результаты диагностики и лечения больных хроническим циститом в сочетании с псевдополипозом шейки мочевого пузыря.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи.
1. Изучить морфологию псевдополипоза шейки мочевого пузыря и его взаимосвязь с хроническим циститом у женщин.
2. Оценить влияние псевдополипозных образований на уродинамику нижних мочевых путей.
3. Применить методику электровапоризации при псевдополипозе шейки мочевого пузыря.
4. Оценить эффективность электровапоризации в комплексном лечении женщин, страдающих хроническим циститом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Досконально изучено морфологическое строение псевдополипов, которые представляют собой локальные отграниченные циститы.
2. Создана компьютерная модель уретровезикального рефлюкса.
3. Доказано существование уретровезикального рефлюкса с помощью радиоизотопной диагностики.
4. Впервые применена трансуретральная электровапоризация у женщин, страдающих хроническим циститом в сочетании с псевдополипозом шейки мочевого пузыря.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Разработан алгоритм диагностики для пациенток с хронической рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей в сочетании с псевдополипозом, включающий в себя уретроцистоскопию и мультифокальную биопсию.
Определенны показания к оперативному лечению пациенток, страдающих хроническим циститом в сочетании с псевдополипозом шейки мочевого пузыря.
Дана оценка эффективности трансуретральной электровапоризации в комплексном лечении пациенток с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей при наличии псевдополипоза шейки мочевого пузыря и проксимального отдела уретры.
Подтверждена роль мультифокальной биопсии в диагностике псевдополипоза шейки мочевого пузыря.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Оперативное лечение больных с хроническими рецидивирующими инфекциями нижних мочевых путей, протекающих на фоне псевдополипоза шейки мочевого пузыря, внедрено в практику женского урологического отделения ГКБ №50.
Теоретические данные по диагностике и оперативному лечению хронических циститов используются в обучении студентов лечебного факультета МГМСУ и слушателей ФПДО.
По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. ПСЕВД0П0ЛИП03 - локализованные в шейке мочевого пузыря очаги гиперпластических и метапластических процессов в уротелии с образованием отграниченных кистозных и железистых циститов и гнездами фон Брунна. Нарушение защитного слоя муцина в зоне метаплазии уротелия вызывает повышенную адгезию микроорганизмов к слизистой оболочке.
II. Псевдополипозные образования в шейке мочевого пузыря и уретры вызывают уретровезикальный рефлюкс, нарушающий элиминацию микроорганизмов из мочевого пузыря.
III.Наличие псевдополипоза шейки мочевого пузыря или проксимального отдела уретры у пациенток с хроническим циститом является показанием к оперативному лечению.
IV. Трансуретральная электровапоризация является методом выбора оперативного лечения пациенток с псевдополипозом шейки мочевого пузыря и проксимального отдела уретры.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 144 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 27 рисунками, 18 таблицами и 8 диаграммами. Список использованной литературы содержит 66 отечественных и 54 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансуретральная электровапоризация в комплексном лечении женщин страдающих хроническим циститом"
выводы
Псевдополипоз шейки мочевого пузыря у женщин представляет собой локализованные в шейке мочевого пузыря очаги гиперпластических и метапластических процессов в уротелии с образованием отграниченных кистозных и железистых циститов и гнездами фон Брунна.
Псевдополипоз шейки мочевого пузыря и проксимального отдела уретры у женщин создает условия для возникновения уретровезикального рефлюкса и ретроградного инфицирования нижних мочевых путей.
Методом выбора оперативного лечения псевдополипоза является трансуретральная электровапоризация шейки мочевого пузыря и проксимального отдела уретры, устраняющая причину заболевания и являющаяся важнейшей составляющей в комплексной терапии. Наилучшие результаты достигаются при мощности тока 220Вт.
Применение трансуретральной электровапоризации позволило увеличить эффективность лечения в 1,98 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уретроцистоскопия с мультифокальной биопсией мочевого пузыря остается основным методом диагностики псевдополипоза мочевого пузыря у больных с хроническими рецидивирующими инфекциями нижних мочевых путей.
2. В комплексном лечении рецидивирующих инфекций нижних мочевых путей в сочетании с псевдополипозом должна применяться трансуретральная электровапоризация.
3. При трансуретральной электровапоризации предпочтительно применение роликового вапортрода, при этом область выпариваемой ткани должна ограничиваться слизистой оболочкой в зоне псевдополипов.
4. Мультифокальная биопсия мочевого пузыря позволяет уточнить морфологическую картину заболевания и исключить заболевания, имеющие схожую клиническую картину.