Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин
□□3477684
На правах рукописи
Аверченко Иван Васильевич
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
МУЖЧИН
14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Н.Н. Медведева
Красноярск - 2009
003477684
Работа выполнена на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Медведева Надежда Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович кандидат медицинских наук, доцент Зализняк Игорь Аскольдович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Защита состоится « » октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.]).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Автореферат разослан <,</сентября 2009 г.
Ученый секретарь
Официальные оппоненты:
диссертационного совета, к.м.н., доцент
Кочетова Л.В.
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Костная система, являясь взаимосвязанной с деятельностью всего организма, и достаточно точно отражающая его половую и возрастную дифференцировку, рост, а также патологические состояния различной этиологии, несет в себе очень ценную информацию обо всех сторонах жизнедеятельности, условиях жизни индивидуума и позволяет наиболее достоверно представить его морфологический облик. Введение термина «локальная» конституция, как специфики отдельного органа или системы (Никитюк Б.А., 1991) с существующей взаимосвязью между особенностями телосложения и системами организма, позволяет увязать особенности внешних форм с индивидуальными особенностями построения частей тела (Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001). В последние годы многие антропологические исследования посвящены взаимосвязи
конституционального развития человека с функциональными системами организма, органами и их составляющими. В течение 20 лет на кафедре анатомии человека КрасГМУ под руководством профессора В.Г. Николаева проводится глубокое и планомерное изучение индивидуально-типологической изменчивости физического статуса населения Красноярского края. Работами многих исследователей Красноярской антропологической школы показано, что системы органов, органы и части тела имеют особенности в строении, обусловленные типом конституции индивидуума (Деревцова С.Н., 1996; Батухтина Н.П., 1997; Жавнерович Л.М., 1997 и др.). Выявлены территориальные отличия в физическом статусе населения. Установлено, что юноши Красноярского края по показателям роста выше, чем юноши Центральной, Восточной Европы и Северной Америки (Ефремова В.П., 1996). Так же в результате проведенного сравнительного анализа популяций юношей 2004-2005 годов, проживающих в г. Красноярске, с аналогичным исследованием популяции юношей г. Красноярска 1996 года установлены отличия основных антропометрических показателей (Анисимова E.H., 2004; Шарайкина Е.П., 2005). Работы, выполненные в рамках клинической антропологии, показали, что клинические, лабораторные, рентгенологические проявления заболеваний органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной систем, тяжесть их течения и прогноз тоже конституционально обусловлены (Исаева Н.В., 1998; Николаева Л.В., 1999; Зорина Е.В., 2005; Дмитриев C.B., 2006 и др.).
Из выше сказанного следует, что и костная система тоже должна иметь особенности строения в зависимости от типа конституции индивидуума.
В антропологии и судебной медицине подробно изучены вопросы о половой, ростовой и возрастной принадлежности длинных трубчатых костей скелета человека. На основе статистического анализа результатов измерений большого количества одноименных костей составлены диагностические таблицы, которые широко применяются в палеоантропологии и судебной медицине. Однако конституциональные особенности костей скелета не
изучены, в том числе не изучались и конституциональные особенности длинных трубчатых костей верхней конечности.
В связи с актуальностью и слабой изученностью особенностей строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин разных типов телосложения поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Изучить особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
Задачи исследования:
1. Провести антропометрические измерения трупов мужчин г. Красноярска первого периода зрелого возраста и определить их тип телосложения.
2. Изучить остеоскопические особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
3. Определить остеометрические параметры длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
4. Изучить формы поперечного сечения диафизов длинных трубчатых костей верхней конечности у мужчин разных соматотипов.
5. Выявить особенности внутренней структуры длинных трубчатых костей верхней конечности у мужчин в зависимости от типа телосложения.
6. Определить минеральную насыщенность и микроэлементный состав костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
7. Выявить корреляционные связи между основными показателями физического развития мужчин и параметрами, характеризующими структуру длинных трубчатых костей верхней конечности.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное изучение длинных трубчатых костей верхней конечности на примере мужчин г. Красноярска разных соматотипов.
Определены остеоскопические и остеометрические характеристики костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
Изучена внутренняя структура, минерализация и микроэлементный состав костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
Впервые выявлены и классифицированы формы поперечного сечения диафизов плечевой, локтевой и лучевой костей мужчин, определена частота их встречаемости в зависимости от типа телосложения обследуемых.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило получить информацию об особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин первого периода зрелого возраста в зависимости от типа их телосложения, что дополняет материал раздела анатомии «Остеология». Полученные данные об индивидуально-типологических особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности расширяют круг диагностических признаков личности, что имеет большое значение в ходе судебно-медицинской идентификации личности при исследовании скелетированных трупов.
Внедрение в практику
Данные о конституциональных особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин внедрены в лекционные курсы учебного процесса на кафедрах анатомии человека, гистологии, эмбриологии, цитологии и судебной медицины ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Результаты исследования используются в работе КГБУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» при исследовании костных останков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Остеоскопические, остеометрические параметры, уровень минерализации и микроэлементный состав длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин г. Красноярска имеют конституциональные особенности.
2. У мужчин разных соматотипов выявлены сильные положительные корреляционные связи между длиной тела, длиннотными параметрами костей верхней конечности, показателями их минерализации и отрицательные корелляционные связи с толщиной компактного вещества в стенках их диафизов.
3. Формы поперечного сечения плечевой, лучевой, локтевой костей верхней конечности мужчин различны по протяжению диафизов и по частоте встречаемости в зависимости от их соматотипа.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,
2004), 12-м международном Российско-Японском конгрессе (Красноярск,
2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы применения новых технологий в расследовании преступлений» (Томск, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 представлены на конференциях с международным участием. Две работы представлены в журналах, входящих в перечень Высшей атесстационной комиссии.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 178 отечественных и 92 иностранных источника. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками.
Материал получен, обработан и проанализирован автором лично.
Содержание работы
Материал и методы исследования
Материалом для исследования явились 98 трупов мужчин, которые согласно возрастной периодизации онтогенеза человека (1965), относились к первому периоду зрелого возраста (21-35 лет). Среди исследуемых трупов по результатам соматотипирования представителей грудного соматотипа - 27, мускульного - 27, брюшного - 22, неопределенного - 22. Набор трупного материала проводился в морге Красноярского Краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. Все обследуемые мужчины - жители г. Красноярска и близлежащих районов, европеоиды, умершие насильственной и ненасильственной смертью без травматических повреждений, видимых деформаций конечностей и признаков хронической патологии костей скелета.
При заборе трупного материала осуществлялись антропометрические измерения в количестве 26 и соматотипирование по методике В.В. Бунака - В.П. Чтецова (1979). Соматотип определялся при помощи компьютерной программы «Soma - 95» с учетом абсолютной мышечной массы, как опосредованного показателя динамометрии кистей и становой силы (Ефремова В.П., 1996).
Работа с трупным материалом была выполнена в соответствии с федеральными законами и приказами о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ.
После антропометрических измерений и соматотипирования, для дальнейшего исследования был осуществлен забор длинных трубчатых костей правой верхней конечности (плечевой, лучевой, локтевой в количестве - 294).
Далее кости исследовались по остеоскопической программе В.Н.Федосовой (1986), которая представляет собой методику описания степени развития рельефа длинных трубчатых костей конечностей с его оценкой по трехбалльной шкале, включающей одиннадцать описательных признаков для плечевой и по пять признаков для лучевой и локтевой костей.
Остеометрическое исследование костей проведено по методике ВЛ. Алексеева (1966), на плечевой кости осуществлялось 15, лучевой -16 и локтевой -20 измерений, так же рассчитан указатель их прочности.
Было проведено определение формы поперечного сечения диафизов костей верхней конечности. Для установления возможных форм поперечного сечения диафизов плечевой, лучевой и локтевой костей было прослежено изменение формы поперечного сечения их диафизов по всей длине. В результате исследования наибольшая вариабельность была выявлена в средней трети их диафизов. Формы поперечного сечения плечевой, лучевой и локтевой костей выделены и изучены нами впервые, оформлены три рационализаторских предложения. Затем была установлена зависимость формы поперечного сечения изучаемых костей от типа телосложения мужчин.
Изучение внутренней структуры костей осуществлялось с помощью метода рентгенографии. Исследование проводилось в жестких лучах на рентген-аппарате 12П6. Рентгенография проводилась в прямой и боковой проекциях. Данный метод использован для определения толщины компактного вещества в стенках костей и определения размеров их костно-мозгового канала.
Для определения уровня минерализации костей производилась визуальная рентгеноденситометрия с клин-эталоном.
Химический состав костей в количестве 7 элементов (кальций, кремний, алюминий, медь, свинец, стронций, марганец), был определен на примере плечевой кости с помощью метода атомно-эмиссионной спектроскопии на аналитическом приборе SRS-33 (Siemens).
Результаты исследования оценивались на нормальность распределения по тесту Колмагорова-Смирнова. Оценка достоверности межгрупповых различий изучаемых признаков проводилась по t-критерию Стьюдента-Фишера, уровень значимости составил не менее 0,05 (р<0,05). Для всех количественных величин применен корреляционный анализ данных - по коэффициенту Пирсона. Оценивалась гарная зависимость каждого параметра по значению коэффициента корреляции г. При значении коэффициента корреляции г >0,7 связь между признаками расценивалась как сильная, при коэффициенте 0,5<г<0,7 -зависимость средней силы, при 0,3<г<0,5 - слабая степень корреляции и при значении г<0,3 - связь между признаками отсутствует (Рыжов П.А., 1973).
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ результатов остеоскопии длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин по В.Н. Федосовой (1986) показал, что плечевые кости мужчин грудного типа телосложения характеризуются визуально слабым развитием всех образований кости с наименьшей выраженностью дельтовидной бугристости (1,78+0,086). Из показателей остеоскопии плечевых костей, значения выраженности дельтовидной бугристости, большого и малого бугорков, медиального и переднего краев, медиального надмыщелка и общего развития рельефности кости имеют достоверные отличия в сравнении с данными параметрами плечевых костей мужчин мускульного соматотипа.
Представители мускульного соматотипа характеризуется наиболее высоким баллом общего развития рельефа плечевой кости (2,41+0,106), при этом значительно выражены образования, которые свидетельствуют о развитии мускулатуры плечевого пояса. Образования, по которым оценивается степень развития мускулатуры плеча и предплечья (дельтовидная бугристость, латеральный, медиальный и передний края диафгоа кости, латеральный и медиальный надмыщелки) выражены в меньшей степени. От костей представителей брюшного соматотипа, плечевые кости мужчин мускульного соматотипа отличаются достоверно большей выраженностью большого бугорка, а так же переднего края диафиза кости. От костей мужчин неопределенного соматотипа их можно отличить по достоверно большей выраженности малого бугорка, медиального и латерального краев диафиза кости.
Показатель общего развития рельефности плечевой кости у мужчин брюшного типа телосложения имеет среднее значение (2,18+0,136), при этом образования, свидетельствующие о развитии мускулатуры плечевого пояса (малый и большой бугорки, гребень малого бугорка, гребень большого бугорка) более выражены, чем образования, свидетельствующие о степени развития мускулатуры плеча и предплечья. Выраженность малого бугорка у лиц брюшного типа телосложения позволяет их отличить от костей представителей
грудного соматотипа (2,27+0,136 и 1,93+0,126). Достоверно большая выраженность малого бугорка, латерального и медиального краев диафиза кости отличает их от костей представителей неопределенного соматотипа.
Степень общего развития рельефности плечевой кости у представителей неопределенного типа телосложения наименьшая (1,19+0,076) с низким развитием рельефа всех образований кости, за исключением хорошо выраженной дельтовидной бугристости (2,14+0,136).
Анализ общего развития рельефа лучевой кости показал, что представители грудного соматотипа имеют наименьший средний балл общего развития рельефности лучевой кости (1,74+0,106). Так же для них характерны наименее выраженные межкостный край (1,63+0,096) и шиловидный отросток (1,77+0,136). Бугристость лучевой кости и бороздки для сухожилий разгибателей имеют средние значения.
Представители мускульного типа телосложения имеют наиболее выраженное развитие всех образований кости. Максимальный средний балл общего развития рельефности (2,30+0,106) и показатель развития бугристости лучевой кости, достоверно отличаются от данных показателей костей лиц грудного и неопределенного типов телосложения. Достоверное различие с представителями всех соматотипов имеет выраженность шиловидного отростка кости (2,37+0,116), она наибольшая.
По степени развития рельефа лучевые кости представителей брюшного соматотипа занимают второе место (2,05+0,146). Они имеют наименьшее развитие бороздок для сухожилий разгибателей и шиловидного отростка, при высоких показателях развития бугристости лучевой кости (2,09+0,196). Достоверное различие этого параметра выявлено с костями мужчин неопределенного типа телосложения.
Лица неопределенного типа телосложения при среднем развитии общего рельефа кости (1,90+0,176) имеют минимальный показатель выраженности бугристости лучевой кости (1,62+0,116).
Оценка развития рельефа образований локтевой кости показала, что у представителей грудного соматотипа средний балл общего развития рельефа кости при наименьшей выраженности межкостного края и гребня мышцы супинатора. При этом степень развития межкостного края достоверно отличается от его выраженности у представителей брюшного соматотипа, а степень развития гребня мышцы супинатора имеет достоверное различие с его выраженностью у лиц неопределенного соматотипа.
В отличие от плечевых и лучевых костей, для локтевых костей мужчин мускульного соматотипа не характерно наибольшее развитие рельефа всех образований. Они имеют максимальный средний балл общего развития рельефа (2,19+0,126) и бугристости локтевой кости (2,11+0,136). Данные параметры имеют достоверное различие с аналогичными показателями костей лиц неопределенного соматотипа. Степень выраженности межкостного края и гребня мышцы супинатора у представителей мускульного типа телосложения имеет средние значения.
Лица брюшного соматотипа имеют наибольшую выраженность межкостного края локтевых костей (2,41+0,136) при средней степени развития остальных образований кости. Данный показатель достоверно различим с выраженностью межкостного края у лиц неопределенного типа телосложения (2,00+0,156) и является отличительным признаком между представителями данных соматотипов.
У представителей неопределенного соматотипа максимальный средний балл развития имеет гребень мышцы супинатора (2,19+0,186), наименьшие -бугристость кости (1,52+0,116) и общий балл рельефности кости (1,71+0,126). Последний показатель достоверно отличается от степени общего развития рельефности локтевых костей с костями мужчин брюшного типа телосложения, являясь еще одним отличительным признаком между данными соматотипами.
Остеометрические параметры длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
Анализ результатов остеометрии свидетельствует о том, что представители грудного соматотипа имеют достоверно меньшие дгтиннотные размеры плечевой кости в сравнении с костями мужчин мускульного и брюшного соматотипов, но достоверно большие параметры в сравнении с аналогичными показателями костей мужчин неопределенного соматотипа. Широтные показатели плечевой кости имеют средние значения. Они достоверно меньше аналогичных значений широтных показателей представителей мускульного соматотипа. Ширина на уровне хирургической шейки (30,87±0,68 мм) достоверно больше этого же параметра плечевой кости у представителей неопределенного типа телосложения (29,06±0,34 мм). Обхватные размеры имеют средние значения, они достоверно меньше данных показателей у мужчин мускульного соматотипа (табл. №1).
Плечевые кости лиц мускульного соматотипа, обладают наибольшими длиннотными, широтными размерами и имеют наибольшие значения окружностей. Из широтных размеров достоверное отличие от аналогичных параметров представителей всех типов телосложения имеют показатели ширины верхнего (54,86±0,41мм) и нижнего эпифизов (66,08± 0,78мм), ширина середины диафиза (23,82±0,38 мм), наибольшая ширина середины диафиза, наибольшая ширина головки и ширина диафиза на уровне дельтовидной бугристости. Из окружностей плечевой кости достоверное отличие от костей мужчин всех соматотипов имеет окружность середины диафиза (табл. № 1).
Для лиц брюшного типа телосложения характерны меньшие значения всех остеометрических параметров плечевой кости, чем у представителей мускульного соматотипа. Наибольшая и общая длины кости равны 339,4+ 2,73мм и 332,4+2,48мм, соответственно. Широтные параметры и окружность середины диафиза достоверно меньше аналогичных значений широтных показателей плечевой кости представителей мускульного соматотипа и не имеют достоверных различий с костями мужчин других соматотипов (табл. № 1).
Таблица № 1
Остеометрические параметры плечевых костей мужчин разных соматотипов
Остеометрические параметры, мм Соматотипы
1 (грудной) п = 27 М+ш 2 (мускульный) п = 27 М+т 3 (брюшной) п = 22 М+т 4 (неопред-ый) п = 22 М+т
Наибольшая длина плечевой кости 332,96*3,472'* 341,4*2, 9';* 339,4*2,73' 322,66*3,81;2:3:
общая дайна 326,25*3,272;* 33 5,29*2,84''* 332,4*2,48' 316,19*3,86 1:2:3
Ширина верхнего эпифиза 52,88*0,662 54,86*0,4 52,95*0,55^ 52,89*0,412
Ширина нижнего эпифиза 63,49*0,582 66,08*0,781:3,4 63,13*0,51' 62,25*0,66^
Наибольшая ширина середииы диафиза 22,61*0,37* 25,01*0,34'*' 23*0,442 23,1*0,452
Наименьшая ширина середины диафиза 18,93*0,372 20,49*0,29''"' 19,66*0,40* 18,5*0,35**
Ширина середины диафиза 21,38*0,442 23,82*0,3810:4 22,09*0,40^ 21,52*0,5 V
Наименьшая ширина диафиза на уровне дельтовидной бугристости 20,27*0,402 22,04*0,37,;3:4 20,87*0,392 20,18*0,472
Ширина на уровне хирургической шейки 30,87*0,68* 31,79*0,43' 31,25*0,54* 29,06*0,341:2,3
Наибольшая ширина головки 44,58*0,352 46,29*0,43 44,94*0,472 43,04*1,08 г
Ширина блока 28,78*0,74 30,34*0,57' 29,36*0,93* 27,27*0,3 2:3
Ширина головчатого возвышения 18,57*0,352 19,71*0,25' 19,34*0,55 19,17*0,40
Ширина локтевой ямки 27,01*0,43 27,95*0,38*' 26,45*0,47'' 26,28*0,42
Сагиттальный диаметр середины диафиза 22,39*0,362 24,21*0,31''' 23,84*1,23 22,36*0,4 2
Вертикальный диаметр головки 49,1*0,46г 50,8*0,411:4 47,87*1,87 47,96*0,582
Глубинаблока 10,47*0,42 10,86*0,34 10,86*0,50 10,83*0,39
Глубина локтевой ямки 13,18*0,42 13,82*0,32 13,75*0,45 13,73*0,38
Наименьшая окружность диафиза 66,29*1,142 71,88*1,01''' 68,77*1,36* 65,47*1,072'^
Окружность середины диафиза 69,7*1,172 75,96*0,151:1:4 72,31*1,382 69,04*1,29 2
Окружность головки лучевой кости 151,66*1,102 156,22*1,40''* 152,63*1,59 149*2,04 2
Указатель прочности 0,19*0,01'' 0,2*0,01' 0,2*0,01 0,2*0,01
Примечание: 1,2,3,4- достоверные различия между величинами при р<0,05
Мужчины неопределенного типа телосложения имеют достоверно наименьшие величины длиннотных параметров плечевой кости (наибольшая и общая длина) - 322,66±3,88мм и 316,19±3,8бмм, соответственно. Широтные показатели плечевой кости у них так же наименьшие, за исключением наибольшей ширины середины диафиза (23,10±0,45мм) и ширины середины диафиза (21,52±0,51мм). Наибольшая и общая длины и ширина на уровне хирургической шейки достоверно наименьшие среди данных параметров мужчин всех соматотипов. Окружность середины диафиза имеет достоверное
и
отличие от значений данного параметра у представителей мускульного типа телосложения.
Лучевые кости мужчин грудного типа телосложения имеют средние значения наибольшей длины (251,67±2,65мм), физиологической длины (240,48±2,65мм) и расстояния между головкой и бугристостью лучевой кости -34,55±0,56мм. Широтные показатели лучевой кости у мужчин грудного соматотипа наименьшие за исключением ширины шейки лучевой кости (15,22+0,87мм). Достоверное отличие широтных и сагиттальных параметров от всех аналогичных величин лучевых костей лиц мускульного соматотипа имеют ширина диафиза, ширина середины диафиза, ширина нижнего эпифиза и сагиттальный диаметр середины диафиза. Обхватные размеры лучевых костей у мужчин грудного типа телосложения так же наименьшие. Окружность головки лучевой кости (74,40±1,32мм) наименьшая и достоверно отличается от аналогичного показателя представителей всех соматотипов (табл. №2).
Таблица № 2
Остеометрические параметры лучевых костей мужчин разных соматотипов
Остеометрические параметры, мм Соматотипы
1 (грудной) п = 27 М+т 2 (мускульный) п = 27 М+т 3 (брюшной) п = 22 М+т 4(неопред-ый) п = 22 М+т
Наибольшая длина 251.66i-2.65" 258,03± 1,65"' 254,45+2,09" 246,85+3,23^
Физиологическая длина 240,48+2,65^ 246,92+1,72'-"' 243+2,30 236,52+3,14"
Расстояние м/у головкой и бугристостью лучевой кости 34,54+0,56 35,63+0,46" 34,69+0,50 34,14+0,542
Ширина диафиза 17,57+0,28' 18,84+0,42'" ]7,77±0,37'! 17,89+0,40
Ширина середины диафиза 17,93+0,2б';Л" 16,78+0,6^ 17,1+0,30*'
Ширина головки 22,54+0,38 23,9+0,23'' 23,12+0,48 23,08+0,29''
Ширина шейки лучевой кости 15,22+0,87 15,23+0,23 14,93+0,25 14,86+0,32
Ширина нижнего эпифиза 33,05+0,88^ 34,822+0,28' 34,52+0,42 34,04+0,31
Сагиттальный диаметр диафиза 12,45+0,25 13,27+0,19" 12,82+0,23 12,69+0,2 О7
Сагиттальный диаметр середины диафиза 12,52+0,21^ 13,39+0,22' 12,94+0,23 13,62+0,56
Сагиттальный диаметр головки 23,7+0,38 24,38±0,21 23,77+0,28 23,32+0,47
Сагиттальный диаметр шейки лучевой кости 15,65+0,43 15,67+0,25 15,21±0,26 15,51+0,27
Наименьшая окружность диафиза 45,03+0,902 49,18+0,79''" 45,42±2,47 46,95+0,872
Окружность середины диафиза 48,59±1,30 52,85±0,91а"-' 49,95+1,19^ 49,95+0,89^
Окружность головки лучевой кости 74,4*1,32**' 81,29±0,91/;" 78,68+1,05' 78,04+1,09';2
Окружность шейки лучевой кости 48,24+1,99 53,55+0,97 4 51,5+0,95 50,8+1,072
Указатель прочности 0,18+0,01" 0,21+0,01" 0,19+0,01 0,19+0,01';2
Примечание: 1,2,3,4-достоверные различия между величинами при р<0,05
Лучевые кости представителей мускульного соматотипа обладают наибольшими величинами длиннотных, широтных размеров и окружностей. Длиннотные параметры: наибольшая длина (258,03±1,65мм), физиологическая длина (246,92±1,72мм) достоверно большие в сравнении с параметрами лиц грудного и неопределенного типов телосложения. Из широтных параметров, ширина середины диафиза лучевой кости (17,93+0,26мм) является наибольшей и имеет достоверное отличие от аналогичных размеров костей представителей всех соматотипов. Ширина головки лучевой кости и сагиттальный диаметр диафиза имеют достоверное отличие от аналогичных параметров костей представителей неопределенного типа телосложения. Из обхватных параметров, окружность середины диафиза (52,85±0,91мм) имеет наибольшую величину и достоверное отличие от аналогичных величин представителей всех соматотипов (табл. №2).
Лучевые кости мужчин брюшного типа телосложения имеют средние значения длиннотных и широтных параметров. Из сагиттальных размеров обращает на себя внимание сагиттальный диаметр шейки лучевой кости (15,21+0,26мм), который имеет наименьшее значение среди костей представителей всех соматотипов. Из обхватных размеров, окружность головки лучевой кости (78,68+1,05мм) имеет достоверное отличие от аналогичного параметра у лиц грудного типа телосложения (табл. №2).
Мужчины неопределенного типа телосложения имеют наименьшие значения наибольшей длины - 246,85+3,23 мм, физиологической длины -236,52+3,14мм и расстояния между головкой и бугристостью лучевой кости -34,14+0,54мм, при высоких показателях ширины диафиза лучевой кости (17,89+0,40мм), ширины середины диафиза (17,10+0,3Омм), ширины головки (23,08+0,29мм) и ширины нижнего эпифиза лучевой кости (34,04+0,31 мм). Сагиттальные диаметры имеют средние значения, кроме сагиттального диаметра середины диафиза (13,62+0,56мм), являющегося наибольшим среди данных параметров лучевых костей представителей всех типов телосложения. Окружности лучевых костей так же имеют средние величины и достоверно отличаются только от аналогичных параметров костей лиц мускульного соматотипа (табл. №2).
Длиннотные размеры локтевой кости у лиц грудного соматотипа достоверно меньше в сравнении с длиннотными параметрами локтевой кости мужчин мускульного соматотипа. Широтные показатели локтевой кости представителей грудного типа телосложения наименьшие за исключением ширины локтевого отростка и головки, однако достоверное отличие от локтевых костей мужчин других соматотипов имеет только верхняя ширина диафиза. Обхватные размеры так же имеют наименьшие значения, окружность середины диафиза (49,48+0,81мм) и наименьшая окружность диафиза (38,08+1,58мм) достоверно меньше данных показателей костей мужчин мускульного соматотипа (табл. №3).
Представители мускульного соматотипа имеют наибольшие длиннотные, широтные размеры и окружности локтевых костей. Длиннотные параметры: наибольшая длина (278,37±1,77мм) и физиологическая длина
(265,44±0,11мм), достоверно больше в сравнении с параметрами лиц грудного и неопределенного типов телосложения. Широтные размеры так же наибольшие. Из них достоверное отличие от аналогичных параметров представителей грудного и брюшного типов телосложения имеет ширина локтевого отростка, а достоверное отличие от аналогичных параметров представителей грудного и неопределенного типов телосложения - ширина головки локтевой кости. Из обхватных размеров, окружность середины диафиза (52,88±0,82 мм) имеет наибольшую величину. Наименьшая окружность диафиза (41,40±0,68мм) достоверно отличается от ее значений у мужчин грудного и неопределенного типов телосложения (табл. №3).
Таблица № 3
Остеометрические параметры локтевых костей мужчин разных соматотипов
Остеометрические параметры, мм Соматотипы
1 (грудной) п = 27 М+ш 2 (мускульный) п = 27 М+т 3 (брюшной) п= 22 М+ш 4 (неопред-ый) п = 22 М+т
Наибольшая длина 267,59±2,942 278,37±1,77 "4 273,04±2,64'' 264,04±2,842'''
Физиологическая длина 258,29±3,64 265,44±0,11' 261,09±3,31 252,42±3,932
Длина от локтевого отростка до головки 246,37±3,582 260,37±3,08/;' 250,9±4,38 245,47±4,142
Ширина локтевого отростка 26,66±0,382 27,82±0,32';^ 26,02±0,352 26,88±0,45
Ширина головки локтевой кости 18,38±0,282 19,34±03бЛ^ 18,25±0,34 18,04±0,432
Ширина диафиза 15,38±0,3 16.35±0,43 15,63±0,42 15,55±0,60
Верхняя ширина диафиза 2036*1,10*** 23,52±0,92' 23,16±0,98' 23,39±0,94'
Сагиттальный диаметр диафиза 14,87±0,52 16,92±0,74 15,15±0,63 16,2±0,59
Верхний сагиттальный диаметр диафиза 21,31±1,03л 23,61 ±1,05 24,7±0,84' 23, П± 1,04
Сагиттальный диаметр локтевого отростка 23,62±0,712 25,56±0,54' 24,99±0,48 24,4±0,57
Расстояние между венечным и локтевым отростком 27,86±0,58 28,91 ±0,55 27,38±0,61 26,2±0,55
Сагиттальный диаметр головки 19,41 ±0,48 20,25±0,53,< 19,35±0,43 18,730,472
Высота локтевого отростка 19,64±0,43 20,61 ±0,52 19,89±0,38 19,66±0,59
Наименьшая окружность диафиза 38,08±1,58 2 41,4±0,68м 40,09±0,85 38,66±0,822
Окружность середины диафиза 49,48±0,812 52,88±0,82' 50,72±0,87 50.57±1,18
Указатель прочности 0,15±0,01 0,16±0,01 0,15±0,01 0,15±0,01
Примечание: 1,2,3,4- достоверные различия между величинами при р<0,05
Длиннотные и широтные размеры локтевых костей, как плечевых и лучевых, у мужчин брюшного типа телосложения имеют усредненные
значения. Исключение составляет ширина локтевого отростка (26,02+0,45мм), которая является наименьшей. Из сагиттальных размеров, верхний сагиттальный диаметр диафиза достоверно отличается от аналогичного параметра у мужчин грудного типа телосложения (табл. №3).
Локтевые кости мужчин неопределенного типа телосложения имеют наименьшие значения наибольшей длины (264,04±2,84мм), физиологической длины (252,42±3,93мм) и длины от локтевого отростка до головки локтевой кости - 245,47±4,14мм. Широтные, сагиттальные размеры и окружности локтевой кости имеют средние значения и имеют достоверное отличие с аналогичными показателями локтевой кости только у мужчин мускульного соматотипа (табл. №3).
Рентгенологические показатели длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения. У мужчин грудного соматотипа поперечные диаметры середины диафиза и костно-мозгового канала плечевых костей преобладают над величиной их сагиттальных диаметров. Средняя толщина компактного вещества диафизов изученных костей - 4,57+0,10мм. Показатель развития компактного вещества и кортико-медуллярный индекс свидетельствуют о преобладании размеров костно-мозговых каналов над толщиной компактного вещества в стенках их диафизов. Сравнительный анализ показателей, характеризующих внутреннюю структуру плечевых костей показал, что плечевые кости мужчин грудного соматотипа имеют наименьшие величины поперечного и сагиттального диаметров диафизов плечевых костей. Однако величины диаметров (поперечного и сагиттального) их костно-мозговых каналов имеют среди представителей всех соматотипов средние значения. Мужчины данного соматотипа имеют наибольшую величину показателя степени минерализации при наименьшей средней толщине компактного вещества в стенках диафизов плечевых костей.
Изучение внутренней структуры плечевых костей мужчин мускульного соматотипа методом рентгенографии показало, что у них наибольшие показатели поперечного и сагиттального диаметров середины диафиза и толщины компактного вещества медиальной стенки, достоверно отличающиеся от данных параметров костей представителей всех типов телосложения. Так же наибольшие величины у них имеют толщина компактного вещества латеральной стенки и общая ширина компактного вещества, достоверно отличающиеся от данного параметра мужчин брюшного и грудного соматотипов. Сагиттальный диаметр середины костномозгового канала так же наибольший и имеет достоверное отличие от аналогичного параметра у представителей грудного и неопределенного типов телосложения. Степень минерализации плечевых костей (10,31 +0,31мт!имг) в сравнении с мужчинами других соматотипов наименьшая на фоне наибольших величин их поперечных и сагиттальных размеров.
У представителей брюшного типа телосложения поперечные размеры диафизов костей и их костно-мозговых каналов тоже преобладают над сагиттальными размерами. Средняя толщина компактного вещества
составляет 4,65+0,12мм. Индекс компактизации и кортико-медуллярный индекс свидетельствуют о том, что у мужчин брюшного соматотипа отмечается наибольшее преобладание размеров костно-мозгового канала над толщиной компактного вещества в стенках диафизов. Степень минерализации плечевых костей у представителей брюшного соматотипа имеет среднее значение.
У мужчин неопределенного соматотипа поперечные размеры диафизов плечевых костей тоже преобладают над их сагиттальными размерами. Средняя толщина компактного вещества диафизов изученных костей -4,63+0,15мм. Размеры костно-мозгового канала у них наименьшие, что сочетается с наибольшим значением индекса компактизации. Степень минерализации имеет среднее значение среди представителей всех соматотипов.
Изучение внутренней структуры лучевой кости мужчин рентгенографическим методом показало, что для лучевых костей представителей всех соматотипов характерно значительное преобладание поперечного диаметра середины диафиза над сагиттальным. Показатель развития компактного вещества и кортико-медуллярный индекс свидетельствуют о меньшем в сравнении с локтевой костью преобладании толщины компактного вещества над размерами костно-мозгового канала.
У представителей грудного соматотипа наибольшую толщину компактного вещества имеет медиальная стенка диафиза, наименьшую -передняя стенка. Средняя толщина компактного вещества 3,90+0,11мм. В сравнении с костями мужчин других соматотипов, у лиц грудного типа телосложения наименьший сагиттальный диаметр середины диафиза, средняя толщина компактного вещества и показатель развития компактного вещества, имеющий достоверное отличие от данного параметра у лиц брюшного и неопределенного соматотипов. При этом представители грудного типа телосложения имеют наибольшую степень минерализации костей.
У представителей мускульного соматотипа средняя толщина компактного вещества равна 4,36+0,13мм. Представители мускульного соматотипа имеют наибольший показатель поперечного диаметра середины диафиза, имеющий достоверное отличие от показателей у мужчин грудного и неопределенного типов телосложения, но в отличие от локтевой и плечевой костей преобладание поперечного диаметра не сопровождается наибольшим поперечным размером костно-мозгового канала. Преобладающими параметрами, кроме указанного, являются средняя и общая толщина компактного вещества. Следует заметить, что при максимальных значениях толщины компактного вещества в стенках диафизов, лица мускульного соматотипа имеют наименьший показатель минерализации.
Лица брюшного соматотипа имеют среднюю толщину компактного вещества, равную 4,02+0,11мм. В сравнении с костями лиц других соматотипов, у мужчин брюшного типа телосложения наибольший поперечный и сагиттальный диаметры костно-мозгового канала,
наименьший индекс компактизации, имеющие достоверное отличие от данных параметров у лиц неопределенного соматотипа. Представители брюшного типа телосложения имеют среднее значение степени минерализации лучевых костей.
У представителей неопределенного типа телосложения средняя ширина компактного вещества равна 4,12+0,08мм. Представители неопределенного соматотипа имеют наименьшие показатели поперечного диаметра середины диафиза и поперечного диаметра костно-мозгового канала. Степень минерализации лучевых костей имеет среднее значение.
Изучение внутренней структуры локтевых костей рентгенографическим методом показало, что у мужчин грудного соматотипа показатель развития компактного вещества и кортико-медуллярный индекс свидетельствуют о преобладании толщины компактного вещества над размерами костно-мозгового канала. Средняя толщина компактного вещества - 3,94+0,10мм. В сравнении с представителями других типов телосложения, локтевые кости мужчин грудного соматотипа имеют наименьшие значения поперечных диаметров середины диафиза и костно-мозгового канала, достоверно отличающиеся от аналогичных параметров у представителей мускульного и брюшного типов телосложения. Представители грудного соматотипа имеют наименьшую общую среднюю толщину компактного вещества диафиза локтевых костей, степень минерализации их высокая.
У лиц мускульного типа телосложения имеет место преобладание сагиттального диаметра середины диафиза локтевых костей над поперечным, что характерно для локтевых костей представителей всех соматотипов. Средняя толщина компактного вещества 4,19+0,12мм. Показатель развития компактного вещества и кортико-медуллярный индекс свидетельствуют о преобладании толщины компактного вещества над размерами костномозгового канала. У представителей мускульного соматотипа наибольшие значения сагиттального диаметра середины диафиза, достоверно отличающиеся от величин сагиттального диаметра середины диафизов изученных костей представителей грудного и неопределенного типов телосложения. Так же представители мускульного соматотипа имеют наибольший поперечный диаметр середины диафиза и толщину компактного вещества латеральной стенки локтевых костей, достоверно отличающиеся от указанных параметров лиц грудного соматотипа. У представителей мускульного соматотипа низкая степень минерализации локтевых костей, на фоне наибольших значений общей и средней толщины компактного вещества в стенках диафизов.
У лиц брюшного типа телосложения средняя толщина компактного вещества равна 3,99+0,10 мм. Показатель развития компактного вещества и кортико-медуллярный индекс свидетельствуют о преобладании толщины компактного вещества над размерами костно-мозгового канала. В сравнении с представителями других типов телосложения, мужчины брюшного соматотипа имеют наибольшие параметры поперечного диаметра костномозгового канала.
У представителей неопределенного типа телосложения средняя толщина компактного вещества - 3,96+0,12мм. Показатель развития компактного вещества и кортико-медулярный индекс свидетельствуют о преобладании толщины компактного вещества локтевых костей над размерами их костно-мозгового канала. Представители неопределенного соматотипа имеют наименьшие показатели сагиттального диаметра середины диафиза и сагиттального диаметра костно-мозгового канала, достоверно отличающиеся от данных параметров у лиц брюшного типа телосложения. Степень минерализации локтевых костей имеет у них средние значения.
Минеральная насыщенность и микроэлементный состав костей верхней конечности мужчин разных соматотипов. Анализ степени минерализации костей показал, что мужчины грудного соматотипа имеют наибольшую величину показателя степени минерализации при наименьшей средней толщине компактного вещества стенок диафиза костей верхней конечности.
Степень минерализации костей лиц мускульного типа телосложения в сравнении с мужчинами других соматотипов наименьшая на фоне наибольшего значения толщины компактного вещества.
У представителей брюшного и неопределенного типов телосложения степень минерализации костей верхней конечности имеет средние значения (рис. 1).
плечевые кости 10,55 ---------- --------- ------ ------ --------------- -
Рис. I. Уровень минерализации костей верхней конечности мужчин в зависимости от соматотипа (рентгеноденситометрия с клин-эталоном)
Анализ количественного содержания кальция проведен на примере плечевых костей трех представителей каждого соматотипа. Данные по количественному содержанию кальция подтверждают данные, полученные при рентгеноденситометрии. Наименьшие по толщине компактного
вещества плечевые кости мужчин грудного типа телосложения имеют наибольшее содержание кальция (40,15+2,3%), напротив, плечевые кости мужчин мускульного соматотипа, имеющие наибольшую толщину компактного вещества, характеризуются самым низким количественным содержанием кальция (36,82+0,41%).
Исследование микроэлементного состава плечевой кости показало: для плечевых костей мужчин грудного и неопределенного типов телосложения характерно повышенное содержание алюминия и меди в сочетании с низким содержанием кремния. Для костей мужчин мускульного и брюшного соматотипов характерно высокое содержание кремния с тенденцией к понижению количественного содержания алюминия и меди (рис. 2).
Расклад микроэлементного состава костей подтверждает данные Т.И.Алексеевой (1977,1979, 1988) о том, что высокое содержание алюминия и меди стимулирует рост костей в длину и обеспечивает их грацильность. Для костей, имеющих большие широтные размеры (кости мужчин мускульного и брюшного соматотипов), имеет место высокое содержание кремния и более низкое - алюминия и меди.
Рис. 2. Микроэлементный состав плечевых костей мужчин разных соматотипов
Проведенный корреляционный анализ между основными показателями физического развития и параметрами, характеризующими структуру длинных трубчатых костей верхней конечности показал, что у представителей грудного типа телосложения имеется сильная достоверная взаимосвязь (0,9>г>0,7) между длиной тела и длиннотными размерами костей, а так же между остеометрическими параметрами (длиной кости и ее окружностью, широтными параметрами и окружностями) как одной кости, так и других костей между собой. Кроме этого отмечается большое количество отрицательных взаимосвязей слабой силы (0,5>г>0,3 при р<0,05) между антропометрическими параметрами (диаметр плеч, обхват плеча, обхват предплечья) с длиннотными, широтными размерами и толщиной компактного вещества изучаемых костей.
У лиц мускульного соматотипа существует сильная корреляционная связь мезвду массой тела и диаметром плеч, обхватными размерами плеча, предплечья, и слабая корреляционная связь между массой тела и широтными показателями. Так же сильная взаимосвязь имеется между длиной плечевой, лучевой и локтевой костей и слабая отрицательная взаимосвязь между длиннотными параметрами и толщиной компактного вещества этих костей. Средней силы взаимосвязь прослеживается между длиной лучевой кости и степенью минерализации, а так же имеется тенденция к отрицательной связи между длиной костей предплечья и развитием их рельефа
У представителей брюшного типа телосложения, как и у представителей грудного типа телосложения, имеется сильная взаимосвязь длины тела и длинногных параметров плечевой, лучевой и локтевой костей. Так же существует сильная корреляционная связь между длиннотными параметрами с широтными показателями и диаметрами костей. Средней силы достоверная взаимосвязь прослеживается между широтными и сагиттальными параметрами. Между длинами плечевой, лучевой, локтевой костей и толщиной компактного вещества этих костей имеется слабая отрицательная взаимосвязь.
У представителей неопределенного типа телосложения сильная достоверная взаимосвязь (0,9>г>0,7) между длиной тела и длиной костей, а так же между обхватными параметрами и диаметрами костей. Так же отмечается большое количество слабой силы (0,5>г>0,3 при р<0,05) отрицательных взаимосвязей между длиннотными параметрами и шириной диафиза, длиннотными параметрами и средней толщиной компактного вещества и степенью минерализации с длиннотными, широтными размерами и толщиной компактного вещества. Характерной особенностью у лиц неопределенного соматотипа является наличие слабой отрицательной взаимосвязи средней толщины компактного вещества лучевой кости со средней толщины компактного вещества плечевой кости.
Формы поперечного сечения диафизов костей верхней конечности у мужчин разных соматотипов. В результате проведенной работы установлено, что выявление конституциональных особенностей формы поперечного сечения диафизов плечевых, локтевых и лучевых костей мужчин наиболее целесообразно проводить на уровне середины их диафизов.
В ходе исследования для диафизов плечевой, локтевой и лучевой костей нами было выделено по три формы сечения. Плечевая кость имеет овальную, округлую и треугольную формы сечения (рис.3).
В основе выделения форм поперечного сечения плечевой кости лежит выраженность дельтовидной бугристости. Овальная форма имеет относительно ровные медиальную, латеральную и заднюю поверхности, при этом наиболее длинной является латеральная поверхность, а задняя поверхность несколько закруглена.
м.п. .пл.
I т. г з
Рис. 3. Формы поперечного сечения диафизов плечевой кости мужчин (середина диафиза): 1 - овальная форма; 2 - округлая форма; 3 - треугольная форма (м.п. - медиальная поверхность; л.п. - латеральная поверхность, з.п. -задняя поверхность).
Для округлой формы поперечного сечения характерна сглаженность перехода одной поверхности в другую. В месте перехода задней поверхности в медиальную имеется заметный выступ. В отличие от овальной формы треугольная форма поперечного сечения плечевой кости имеет более длинную и уплощенную медиальную поверхность, задняя закруглена (Свидетельство на рац. предложение №2430 от 20.11.2008г., КрасГ'МА).
Лучевая кость имеет треугольную, серповидную и каплевидную формы поперечного сечения диафизов (рис. 4).
I. 2. 3.
Рис. 4. Формы поперечного сечения диафизов лучевой кости мужчин (середина диафиза): 1 - треугольная форма: 2 - серповидная форма; 3 -каплевидная форма.
п.п.
л. п.
Треугольная форма характеризуется относительно ровными и равными по длине передней и задней поверхностями, В месте их перехода друг в друга образуется острый угол. Латеральная поверхность является ровной и меньшей по длине. Серповидная форма поперечного сечения середины диафиза лучевой кости характеризуется вогнутой задней поверхностью и округлой (в виде серпа) латеральной поверхностью. Передняя поверхность ровная, уплощенная. Каплевидная форма представляет собой равнобедренный треугольник с ровными и равными по длине сторонами (задней и передней поверхностями) и закругленным основанием, которое
образовано латеральной Поверхностью кости (Свидетельство на рац, предложение №2432 от 20.11,2008г.. КрасГМА).
Локтевая кость на поперечных распилах имеет рельефную, трапециевидную, треугольную формы сечения диафизов (рис.5).
1 2 3
Рис. 5. Формы поперечного сечения диафизов локтевой кости мужчин (середина диафиза): 1 - рельефная форма; 2 - трапециевидная форма; 3 -треугольная форма (м.п. - медиальная поверхность; л.п. - латеральная поверхность; з.п,- задняя поверхность).
Рельефная форма характеризуется равными по длине передней и медиальной поверхностями. Но при этом на передней поверхности «ости имеется выемка, задняя поверхность является меньшей по протяжению и выпуклой. Трапециевидная форма характеризуется относительно ровными медиальной и задней поверхностями, а так же более длинной, с наличием выступа, передней поверхностью. Треугольная форма характеризуется относительно ровными и равными по длине медиатьной и передней поверхностями с острыми углами у основания, задняя поверхность имеет несколько выпуклую форму (Свидетельство на рац. предложение №2431 от 20.11.2008г., КрасГМА),
После изучения форм поперечного сечения диафизов плечевых костей мужчин было выявлено, что у лиц грудного соматотипа частота встречаемости овальной и округлой форм поперечного сечения диафизов плечевых костей примерно одинакова - 40,7% и 44,4% соответственно, а треугольная форма встречается в 14.9% случаев.
У представителей мускульного соматотипа наиболее часто встречается треугольная форма поперечного сечения середины диафиза плечевой кости (55,6%), реже овальная форма (29,6%), и реже всего имеет место округлая форма поперечного сечения середины диафиза (14.8%).
Как и у мужчин мускульного типа телосложения, у двд брюшного соматотипа наиболее часто встречается треугольная форма поперечного сечения середины диафиза (54,6%), но в отличие от них, второе место по встречаемости занимает округлая форма середины диафиза (27,3%) и реже всего встречается овальная форма (18,1%).
Представители неопределенного типа телосложения имеют наибольшую частоту встречаемости овальной формы поперечного сечения диафиза (52,4%), наименьшую - треугольной формы {14,3%), округлая форма
поперечного сечения середины диафиза занимает промежуточное положение
(33,3%).
Для лучевых костей представителей грудного соматотипа частота встречаемости треугольной и каплевидной форм примерно одинакова -44,4% и 48,2%, соответственно, а серповидная форма встречается в 7,4% случаев.
Как и у мужчин грудного типа телосложения, у лиц мускульного соматотипа треугольная и каплевидная формы поперечного сечения диафизов встречаются примерно в одинаковом проценте случаев - 37% и 40,7%, соответственно, несколько реже встречается серповидная форма (22,3%).
Для лиц брюшного соматотипа выявлены отличия: треугольная форма поперечного сечения середины диафиза у них встречается в 63,6% случаев, каплевидная форма - в 27,3% и реже всего встречается серповидная форма, в 9,1% случаев.
Представители неопределенного типа телосложения имеют наибольшую частоту встречаемости треугольной формы (47,6%), промежуточное положение занимает встречаемость каплевидной формы (28,6%), и несколько реже встречается серповидная форма поперечного сечения середины диафиза лучевых костей (23,8%).
При исследовании локтевых костей установлено, что мужчины грудного соматотипа характеризуются одинаковой встречаемостью рельефной и треугольной форм 40,7% и 44,4% соответственно, а трапециевидная форма была выявлена в 14,9% случаев.
У лиц мускульного соматотипа не выявлено явных отличий по частоте встречаемости рельефной (33,4%), трапециевидной (29,6%) и треугольной (37,0%) форм поперечного сечения середины диафиза, т.е. все формы сечения, встречаются примерно одинаково часто, но чаще выявляется треугольная форма.
Представители брюшного типа телосложения имеют наибольшую частоту встречаемости рельефной формы (45,4%), и одинаково часто встречаемые трапециевидную (27,3%) и треугольную (27,3%) формы поперечного сечения середины диафиза локтевых костей.
У мужчин неопределенного соматотипа наиболее часто встречается треугольная форма поперечного сечения середины диафиза (47,6%), реже трапециевидная форма (28,6%), и редко выявляется рельефная форма (23,8%) поперечного сечения середины диафиза.
Выводы:
1. Длинные трубчатые кости верхней конечности (плечевая, лучевая, локтевая) мужчин грудного соматотипа характеризуются слабым развитием общей рельефности (1,93+0,126; 1,74+0,106; 1,93+0,126), средними значениями длиннотных параметров (332,96+3,47мм; 251,66+2,65мм; 267,59+2,94мм), наименьшими величинами широтных размеров (21,38+0,44мм; 16,62+0,40мм; 15,38+0,Змм) и окружностей (66,29+1,14мм;
48,59+1,30мм; 38,08+1,58мм), наименьшей толщиной компактного вещества стенок диафизов (4,57+0,10мм; 3,90+0,11мм; 3,94+0,10мм) с высокой степенью их минерализации. Плечевые кости в 44,4% случаев имеют округлую, лучевые в 40,7% - каплевидную, локтевые в 44,4% - треугольную формы поперечного сечения диафизов.
2. Длинные трубчатые кости верхней конечности мужчин мускульного соматотипа имеют наибольшую выраженность рельефа (2,41+0,106; 2,3+0,106; 2,19+0,126), наибольшие величины длиннотных (341,4+2,9мм; 258,03+1,65мм; 278,37+1,77мм), широтных размеров (23,82+0,3 8мм; 17,93+0,26мм; 16,35+0,43мм) и окружностей (75,96+0,15мм; 52,85+0,91 мм; 52,88+0,82мм), наибольшую ширину компактного вещества стенок диафизов (4,92+0,22мм; 4,36+0,13мм; 4,19+0,12мм), с низкой степенью их минерализации. Плечевые кости в 55,6% случаев имеют треугольную, лучевые в 40,7% - каплевидную, локтевые в 37% - треугольную формы поперечного сечения диафизов.
3. Развитие рельефности плечевых, лучевых и локтевых костей мужчин брюшного соматотипа оценивается в 2,18+0,136; 2,05+0,146; 2,09+0,11 баллов. Остеометрические параметры (длиннотные, широтные и окружности) у них достоверно меньше, чем у мужчин мускульного соматотипа, но больше в сравнении с представителями других типов телосложения. Внутренняя структура характеризуется наибольшими показателями поперечного диаметра костно-мозгового канала лучевых и локтевых костей (7,86+0,32мм; 6,04+0,41мм). Плечевые кости в 54,6% случаев имеют треугольную, лучевые в 63,6% - треугольную, локтевые в 45% - рельефную формы поперечного сечения диафизов.
4. Длинные трубчатые кости верхней конечности мужчин неопределенного соматотипа имеют слабую выраженность рельефа (1,9+0,76; 1,9+0,176; 1,71+0,126) и наименьшие значения остеометрических показателей плечевой кости: длиннотных (322,66+3,88мм) и сагиттальных (22,36+04мм). Внутренняя структура костей характеризуется наименьшими значениями размеров костно-мозгового канала плечевой и лучевой костей (12,14+0,31мм; 6,43+0,32мм) Плечевые кости в 52,4%, лучевые и локтевые в 47,6% случаев имеют треугольные формы поперечного сечения диафизов.
5. Микроэлементный состав плечевых костей мужчин грудного и неопределенного соматотипов характеризуется преобладанием алюминия и меди, стимулирующих рост костей в длину, что обеспечивает их грацилизацию. Плечевые кости представителей мускульного и брюшного соматотипов имеют высокие количественные показатели кремния с тенденцией к понижению алюминия и меди, обеспечивающих их рост, как в длину, так и в ширину.
6. Длина тела мужчин имеет достоверно сильные положительные корреляционные связи с длиннотными размерами костей верхней конечности. Длиннотные параметры костей положительно коррелируют между собою, с показателями минерализации и имеют обратную
корреляционную зависимость с толщиной компактного вещества в стенках диафизов.
Практические рекомендации
1. Выявленные конституциональные особенности в строении длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин могут использоваться как дополнительные признаки при определении соматотипа.
2. Индивидуально-типологические особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин являются дополнительными диагностическими критериями при определении типа телосложения мужчин при судебно-медицинской экспертизе скелетированных трупов и костных останков.
3. Данные о конституциональных особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин могут быть включены в учебные программы по анатомии, антропологии и судебной медицине.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Медведева, H.H. К вопросу об определении длины тела по трубчатым костям / H.H. Медведева, И.В. Аверченко, A.A. Филиппов // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Красноярск, 2002. - С. 160-161.
2. Медведева, H.H. К вопросу о форме поперечного сечения диафизов длинных трубчатых костей человека / H.H. Медведева, И.В. Аверченко, A.A. Филиппов // Успехи современного естествознания. - 2003. -№2. - С. 76-77.
3. Чикун, В.И. Идентификация типа телосложения мужчин по длинным трубчатым костям / В.И. Чикун, H.H. Медведева, И.В. Аверченко,
A.A. Филиппов // Морфологические ведомости. - 2004. -№1-2. - С. 117.
4. Аверченко, И.В. Идентификация типа телосложения мужчин по длинным трубчатым костям верхней конечности / И.В. Аверченко, В.И. Чикун, H.H. Медведева // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Красноярск, 2004. - С. 90-91.
5. Аверченко, И.В. Рельефность длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин разных соматотипов / И.В. Аверченко, H.H. Медведева,
B.И. Чикун // XI1 Рос.-Японс. симп.: тез.докл. - Красноярск, 2005. - С. 445446.
6. Аверченко, И.В. Конституциональные особенности остеометрических параметров плечевых костей мужчин / И.В. Аверченко, H.H. Медведева, В.И. Чикун // Здоровье и Образование в XXI веке: матер. V междунар. науч.-практ. конфер. - Москва, 2004. - С. 35.
7. Медведева, H.H. Форма поперечного сечения диафизов длинных трубчатых костей человека / H.H. Медведева, И.В. Аверченко, В.И. Чикун // Здоровье и Образование в XXI веке: матер. VI междунар. науч.-практ. конфер. - Москва, 2005. - С. 44.
8. Чикун, В.И. К вопросу о формах поперечного сечения диафиза плечевых костей мужчин /В.И. Чикун, H.H. Медведева, И.В. Аверченко // Актуальные проблемы морфологии. - Красноярск, 2005. - С. 221-222.
9. Аверченко, И.В. К вопросу о формах поперечного сечения диафизов локтевых костей мужчин / И.В. Аверченко, H.H. Медведева // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: матер. 11 междунар. науч.-практ. конфер. - Москва, 2006. - С. 38-40.
10. Аверченко, И.В. К вопросу о соматологических особенностях длинных трубчатых костей при идентификации личности / И.В. Аверченко, A.A. Филиппов, В.И. Чикун, H.H. Медведева// Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлений: матер, междунар. науч.-практ. конфер. - Томск, 2007. - С. 9-11.
11. Аверченко, И.В. Взаимосвязь форм поперечного сечения длинных трубчатых костей верхней конечности и соматотипа мужчин / И.В. Аверченко, H.H. Медведева, В.И. Чикун // Университетская наука: теория, практика, инновации: матер. 73-й науч. конфер. КГМУ - Курск, 2008. -Т.11.-С. 310-314.
12. Рац. предложение. Определение форм поперечного сечения диафизов плечевой кости / И.В.Аверченко, H.H. Медведева, В.И. Чикун, К.В. Малыгин, П.А. Лемке / Краснояр. мед. академия - Красноярск. -2с.-Опубл. 20.11.08, N2430.
13. Рац. предложение. Определение форм поперечного сечения диафизов локтевой кости / И.В.Аверченко, H.H. Медведева, В.И. Чикун, К.В. Малыгин, П.А. Лемке / Краснояр. мед. академия,- Красноярск. -2с.-Опубл. 20.11.08, N2431.
14. Рац. предложение. Определение форм поперечного сечения диафизов лучевой кости / И.В.Аверченко, H.H. Медведева, В.И. Чикун, К.В. Малыгин, П.А. Лемке / Краснояр. мед. академия,- Красноярск. -2с.-Опубл. 20.11.08, N2432.
Аверченко Иван Васильевич Конституциональные особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин
Автореф. дисс. ... канд. мед. наук
Подписано в печать 09.09.09. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1