Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомическая изменчивость трубчатых костей кисти человека по данным рентгеноостеометрии

АВТОРЕФЕРАТ
Анатомическая изменчивость трубчатых костей кисти человека по данным рентгеноостеометрии - тема автореферата по медицине
Ермоленко, Александр Сергеевич Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомическая изменчивость трубчатых костей кисти человека по данным рентгеноостеометрии

На правах рукописи

АНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ ЧЕЛОВЕКА ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНООСТЕОМЕТРИИ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 2009

Саратов - 2009

003470960

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет Федерального агентства по образованию РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Хайруллин Радик Магсинурович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

Зайченко Александр Анатольевич;

доктор медицинских наук, профессор

Алексина Людмила Арсентьевна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Защита состоится «17» июня 2009 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский ГМУ Росздрава РФ по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «/<£ » ^¿¿гЯ -А^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Исследование закономерностей изменчивости дистальных сегментов конечностей является одним из важных аспектов проблемы морфогенеза. Морфологическим субстратом кисти, как наиболее функционально активной части опорно-двигательной системы человека, является костно-суставной аппарат. Его развитие, рост и дифференцировка, в свою очередь, обусловлены активностью гомеозисных генов, контролирующих общий план строения и сегментации тела (Mortlock D.P. et. al., 1996, 2000; Casanova J.C., Sanz-Ezquerro J.J., 2007; Nakano K. et al., 2007). Изменчивость анатомических структур кисти может иметь не только генетическую, но и морфогенетическую природу (Van Valen L., 1962; Глотов Н.В., Тараканов В.В., 1985; Parsons Р.А., 1990; Rasmusson M., 2002). Среди методов исследования анатомической изменчивости кисти особое значение имеет рентгенологическая остеометрия (Рохлин Д.Г., 1936; Parish J.G., 1966; Пурунджан А.Л., 1991; Алексина Л. А. с соавт., 2002; Koot M.G., 2005). Рентгеноостеометрические исследования кисти имеют высокую научно-практическую значимость, широко востребованы при определении пола и возраста (Неклюдов Ю.А., Кошелев Л.А., 1971; Павловский О.М., 1987; Мансуров Ф.Г., Бацевич В.А., 1999; Пиголкин Ю.И.с соавт. 2004). Они позволяют установить общеанатомические и морфогенетические закономерности архитектуры кисти, определить характер и направленность влияния ряда факторов на морфологию её скелета (Этинген Л.Е., 1956; Неклюдов Ю.А., 1969; Павловский О.М., 1987; Пурунджан А.Л., 1991; Мансуров Ф.Г., Бацевич В.А., 1999).

С онтогенетической точки зрения, наиболее ярким маркером особенностей морфогенеза верхних конечностей, в том числе, обусловленного влиянием уровня половых гормонов, является морфологический тип кисти, а билатеральные различия типов кисти могут отражать ход морфогенеза и степень влияния внешних факторов на этот процесс (Palmer A.R., 1996; Manning J.T. et al., 1998). Несмотря на длительную историю изучения, до сих пор остаётся нерешённым

вопрос о том, что именно является определяющим при отнесении кисти к тому или иному морфологическому типу — длина костных элементов II и IV в составе скелета её лучей или различия в их взаимной топографии относительно друг друга (Волоцкой М.В., 1924; Данилова Е.И., 1965; Manning J.T. et al., 2000; Хайруллин P.M., 2003; Robertson J. et al., 2008). Неизвестно также, зависят ли рентгеностеометрические параметры костей кисти от её типа и каково его значение в ряду факторов, обуславливающих закономерности их изменчивости.

Цель исследования

Установить закономерности анатомической изменчивости трубчатых костей кисти в зависимости от билатеральной организации, морфологического типа и пола на основе рентгеноостеометрии.

Задачи исследовании

1. Определить характер унилатеральной изменчивости рентгеноостео-метрических показателей трубчатых костей кисти человека.

2. Изучить билатеральную организацию и половые различия рентгеноо-стеометрических показателей трубчатых костей кисти.

3. Установить взаимосвязь рентгеноанатомических параметров трубчатых костей кисти с её различными морфологическими типами.

Научная новизна исследования

Выявлена направленность роста унилатеральной изменчивости рентге-ноостеометрических показателей длины и ширины во взаимно перпендикулярных направлениях: в проксимо-дистальной оси - в проксимальном, а в радио-ульнарной оси - в радиальном. Впервые на основании установленных различий рентгеноостеометрических показателей пястных костей и фаланг пальцев левой и правой кисти определены её билатеральная организация и структура их различий, и на этой основе получены закономерности асимметрии, которая носит направленный характер. Впервые по данным рентгеноостеомегрии установлен характер сопряжённости показателей трубчатых костей кисти с её морфологическими типами.

Научпо-пракгпческая значимость

Полученные данные расширяют и дополняют теоретические представления о взаимосвязи качественных и количественных рентгеноостеометрических показателей трубчатых костей кисти с её типами и морфологической латерали-зацией с позиции единых морфогенетических механизмов, обуславливающих общие закономерности изменчивости анатомических структур кисти. Система новых рентгеноанатомических данных об особенностях организации скелета кисти имеет значение для теоретических и прикладных разделов морфологии человека, антропологии и судебной медицины и может служить основой для разработки биоинформационной модели дистальных сегментов верхних конечностей человека. Полученные результаты могут использоваться также для разработки практических рекомендаций и алгоритмов судебно-медицинской идентификации по костным останкам кисти и её пальцев в следственной и криминалистической практике, в промышленном конструировании ортогедических аппаратов и приборов для лечения и протезирования дефектов и заболеваний кисти, манипуляторов, приборов и пальцевых рычагов управления.

Работа выполнена прн финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 08-04-99059). Основные положения, выносимые на защиту

1. Рентгеноостеометрическая длина второго костного луча кисти у человека превышает длину четвёртого, независимо от иных факторов анатомической изменчивости.

2. По данным рентгеноостеометрии трубчатых костей кисти определяющим фактором её типа является взаимная топография II и IV костных лучей в проксимо-дистальной оси.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2007); I конференции молодых учёных

медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2008). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в журнале, включённом в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 252 источника (131 отечественный, 121 иностранный). Работа иллюстрирована 31 рисунком и 40 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Объектом исследования послужили 200 рентгенограмм кистей мужчин и женщин зрелого возраста архивов травматологического пункта МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ГУЗ «Ульяновский областной центр профессиональной патологии». Рентгенография верхних конечностей пациентам производилась для диагностики (исключения) травм и переломов её дистальных отделов. Критерием включения в исследование служило отсутствие аномалий развития, травм, деформаций и заболеваний скелета кисти. Критерием возрастных ограничений служили принятые в возрастной анатомии и антропологии границы зрелого возраста индивидуального развития, рекомендованные VII Всесоюзной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965). Средний возраст мужчин составил 46,3± 1,11 года (М±ш), женщин - 49,2±0,9 года (М±т). Рентгенография кистей с захватом лучезапястных суставов проводилась с соблюдением общих правил радиационной защиты при следующем режиме: напряжение - 80 кВ, сила тока - 40 мА, экспозиция - 0,25 с. Кисть располагалась над рентгеновской плёнкой, размещённой в специальном свето-

непроницаемом боксе в нейтральном положении с ладонью, обращенной книзу. Расстояние от источника рентгеновского излучения до объекта исследования -90 см. Определение морфологического типа кисти производилось на рентгенограммах по соотносительной длине концевых точек (dactylion) II и IV пальцев (J.T. Manning et al. 1998; J. Robertson et al., 2008); тип морфологической латера-лизации определяли согласно рекомендациям P.M. Хайруллина (2003). Все линейные измерения в ходе морфометрии рентгенограмм проводили стандартизированным штангенциркулем с минимальным делением шкалы в 1 мм и с точностью 0,1 мм (ГОСТ 166-89). Использованные в работе рентгеноостеометриче-ские параметры можно разделить на две основные группы. Первую группу составляют 11 метрических параметров длины и ширины (мм): длина кисти (ДК), длина третьего пальца (ДЗП), длина головчатой кости (ДГК), костная длина (КД), суставная длина (СД), костная ширина запястья (КШЗ), костная ширина кисти (КШК), ширина проксимального эпифиза (ПШЭ), ширина диа-физа (ШД), ширина дистального эпифиза (ШДЭ), ширина костно-мозгового канала (ШКМК). Вторая группа представлена тремя производными параметрами, представляющими собой отношения показателей первой группы: индекс запястья - (ИЗ) - отношением длины головчатой кости к длине III пястной в %; индекс пястно-фаланговый (ИПФ) - отношение ширины ладони к длине III пястной в %; индекс ширины запястья - (ИШЗ) представляет собой отношение ШЗ к ДК в %. Статистический анализ данных проводился при помощи опций лицензионной программы «Statistica 8.0» (StatSoft Inc., США) в ОС «Windows-97». При описании данных использовались основные показатели описательной статистики. Сравнение выборок проводилось с использованием параметрического t-критерия. Поскольку в диссертации исследованы признаки органа, имеющего множественную радиальную и билатеральную организацию, то обязательно для получения окончательных выводов об их различии проводился дисперсионный анализ. Затем при получении соответствующих значений критерия Фишера, отклоняющих гипотезу о принадлежности выборок к одной и

той же совокупности, проводился анализ специфики различий, так называемое «post-hoc» множественное сравнение с использованием критерия Ньюмена-Кейлса как наиболее консервативного. Оценка зависимостей проводилась при помощи корреляционного и регрессионного анализов. Кластерному анализу предшествовала процедура v-fold cross-validation (алгоритм k-means) с целью определения оптимального числа кластеров. Кластерный анализ проводился методом агломеративной иерархической кластеризации; процедура агломерации осуществлялась методом полной связи, мерой сходства служило Евклидово расстояние. Доля дисперсий (вклад) различных факторов в изменчивость анализируемых признаков оценивались с использованием факторного анализа без вращения осей.

Результаты исследования

Центры количественного максимума показателей длины пястных костей (ПК), проксимальных фаланг (ПФ) и средних фаланг (СФ) смещены на II-III лучи кисти независимо от пола (рис. 1-2). Низкие значения длин ПК и ПФ I луча кисти компенсируются максимальной среди других костей длиной дисталь-ных фаланг (ДФ). Все кости по КД и СД независимо от пола и стороны тела характеризуются выраженными унилатеральными различиями, закономерности изменчивости которых имеют следующий вид: для пястных костей (ПК) -II>III>IV>V>I, проксимальных фаланг (ПФ) - 1II>IV>I1>V>I, средних фаланг (СФ) - III>IV>II>V и дистальных фаланг (ДФ) - I>1V>III>II>V. Значения костной и суставной длины трубчатых костей на правых кистях выше, однако статистически значимые билатеральные различия не выявлены. В структуре лате-рализации трубчатых костей по КД и СД преобладает независимо от пола доля лиц с асимметрией (86-95%), а доля лиц с прямым её типом (57% - у мужчин, 68% - у женщин) над обратным (32% и 25%, рис. 3).

-9-

i

80 70 60 1 50 40 30 20 10 О

I I

Uli

5

в я н и

Э 3 "

Ч et Ч и и и

Iii

> > >

ч о

ч и

ч о

ч о

>; > > > г-г Ч Ч

^ а и

левые кисти - правые кисти

s ик ипф исф пдф

Рис. 1. Показатели длины трубчатых костей у мужчин в мм (М±т).

левые кисти

правые каста

В ПК И ПФ в СФ □ ДФ

Рис. 2. Показатели длины трубчатых костей у женщин в мм (М±т).

Рис. 3. Структура латерализации трубчатых костей кисти по показателям длины в %.

Показатели ШПЭ костей II и V лучей имеют тенденцию к пропорциональному снижению в дистальном направлении, что обусловлено краевым расположением в кисти. Преобладание величин ШПЭ в костях лучевого края кисти связано с высокой функциональной нагрузкой на эти отделы кисти, что нашло отражение в унилатеральных различиях, закономерности изменчивости которых представлены следующими формулами: для пястных костей -Н>Ш>У>1У (у мужчин), Н>Ш=У>ГУ (у женщин), проксимальных фаланг -Н=Ш>1У>У, средних фаланг - Ш>11>1У>У (у мужчин), Ш>Н>1У>У (у женщин) и дистальных фаланг - П>Ш=1У>У (у мужчин), Ш>1У=Н>У (у женщин). Билатеральные различия ШПЭ костей у мужчин определены для ПФ И-Ш пальцев. У женщин различия между одноимёнными пальцами в ШПЭ выявлены для следующих костей: V пястных костей, проксимальных фаланг II, IV и V пальцев, средних фаланг II и Ш пальцев. Изменчивость костей по ШПЭ в радио-ульнарной оси возрастает в направлении II луча кисти и более интенсивно для пястных костей независимо от пола и стороны тела (рис. 4).

Рис. 4. Показатели 1ИПЭ трубчатых костей у мужчин в мм (М±ш).

В структуре латерализации трубчатых костей по ШПЭ доля лиц с асимметрией преобладает как у мужчин (85-94%), так и женщин (83-93%). Доля лиц с прямым типом асимметрии кисти среди женщин больше, чем среди мужчин, в 1,5 раза. В проксимо-дистальном направлении у мужчин доля лиц с симметрией снижается, а у женщин возрастает (рис. 5).

Рис. 5. Структура латерализации трубчатых костей по ШПЭ в %.

_

Унилатеральных различий в ШД между 11-111 пястными костями не обнаружено, а закономерность изменчивости пястных костей в целом носит следующий характер: И=Ш>У>ГУ. Максимальные значения ШД наблюдаются в проксимальных фалангах, а их унилатеральная изменчивость однотипна с изменчивостью средних фаланг, обусловленной общими размерами пальцев и их функциональной активностью: (П>11>1\/>У.

Различия между одноимёнными пястными костями правых и левых кистей в ШД выявлены для костей III-V лучей независимо от пола. Различия средних значений ШД между проксимальными фалангами максимальны для IV-V пальцев у мужчин и Ш-1У пальцев у женщин. Средние фаланги 111 пальцев у мужчин и II пальиев у женщин характеризуются билатеральными различиями (рис. 6).

В структуре латерализаиии доля лиц с асимметрией наибольшая по ШД пястных костей (93% у мужчин и 95% у женщин); она уменьшается в прокси-мо-дистальном направлении до 83% по ШД средних фаланг независимо от пола. Доля лиц с прямым типом асимметрии ШД пястных костей и фаланг пальцев у женщин выше, чем у мужчин; обратный тип асимметрии преобладает у мужчин в ШД фаланг пальцев (рис. 7).

МуЖЧКНЬ!

S ПК Я 11Ф Е СФ

V луч

Рис. 6. Показатели ШД трубчатых костей кисти в мм (М±ш).

Рис. 7. Структура латерализации трубчатых костей по ШД в %.

ШДЭ в проксимо-дистальной оси снижается в направлении от пястных костей к дистальным фалангам независимо от пола и стороны тела. Унилате-ральная изменчивость костей по этому показателю характеризуется закономерностью для ПК и ПФ - П=Ш>1У>У, СФ - Ш>1У>И>У, ДФ - 1У>Ш>П>У (у мужчин) и Ш>1У>И>У (у женщин). Несмотря на то что значения ШДЭ преобладают в костях правых кистей, билатеральные различия статистически значимы для ПК II лучей - у мужчин и Ш-У лучей - у женщин, ПФ НЫУ пальцев -у мужчин, СФ IV пальцев кистей - мужчин и Г1, V пальцев - кистей женщин (рис. 8).

£ г

Шдуч

ГУ луч

Шлуч

женщины

мужчины

Рис. 8. Показатели ШДЭ трубчатых костей кисти в мм (М±т).

В структуре латерализации костей по ЩДЭ доля лиц с асимметрией преобладает независимо от пола и в среднем составляет 89%. Доля лиц с прямой асимметрией у мужчин в 1,8 раза, а у женщин в 2 раза больше доли лиц с обратным её видом. В проксимо-дистальной оси доля лиц с симметрией у мужчин увеличивается в 1,4 раза, у женщин доля лиц с симметрией в этой оси достигает максимума на проксимальных фалангах (15%), а затем снижается в дистальном направлении (рис. 9).

Рис. 9. Струкгура латерализации трубчатых костей кисти по ШДЭ в %.

Максимальные значения ШКМК пястных костей выявлены независимо от пола и стороны тела в костях V лучей, что свидетельствует о более низкой плотности костной ткани, обусловленной второстепенной ролью костей уль-нарного края кисти в двигательных актах кисти, а закономерности унилате-ральной изменчивости ПК в целом имеют вид: У>Н=Ш>1У. Унилатеральные различия ПФ в ШКМК отсутствуют между II-IV пальцами у мужчин и 11-111 пальцами у женщин; их изменчивость описывается формулой независимо от стороны тела: П==ПТ=[\'>\/ и П=Ш>ГУ>У, соответственно. Различия СФ в средних значениях ШКМК Н-1У пальцев у мужчин по результатам унилатеральных сравнений отсутствуют, а пальцевая формула аналогична формуле ПФ. Унилатеральные различия ШКМК СФ у женщин обнаружены для костей IV (ГУ>Н) и

II (11>У) пальцев: Ш=ГУ>П>У. Билатеральные различия трубчатых костей по ШКМК выявлены между V пястными костями независимо от пола. Разница средних значений ШКМК ПФ и СФ одноимённых пальцев кистей, находящаяся в пределах 0,1-Ю,3 мм, статистически незначима (рис. 10).

мужчины

женщины

Рис. 10. Показатели ШКМК трубчатых костей кисти в мм (М±т).

В структуре латерализации костей по ШКМК, как и в предыдущих случаях, доля лиц с асимметрией преобладает (84-85%). Доля лиц с прямой асимметрией в среднем в 1,8 раза больше доли лиц с обратным её видом, независимо от пола. В проксимо-дистальной оси независимо от пола доля лиц с симметрией и обратной асимметрией возрастает от ПК к ПФ, которая в СФ снижается (рис. 11).

Рис. 11. Половые различия в структуре латерализации костей кисти по ШДЭ %.

Загтстье мужчин характеризуется массивностью (И3=41,38±0,45%); у женщин, как и следовало ожидать, запястье более грацильное (И3=36,53±0,24%). ИФП как у мужчин (М±ш=98,85±0,58%), так и у женщин (М±т=93,06±0,44%) указывает на продольную ориентацию оси пястья. Значения ИПФ (143,88±1,08% у мужчин, 141,63±0,84% - у женщин) свидетельствуют о пропорциональности кисти в проксимо-дистальной оси (длина пальцев преобладает над длиной ПК).

На основании результатов, полученных при помощи модели множественной линейной регрессии, установлено, что статистически значимые влияния на ДК мужчин оказывают ДГК и ДЗП (ß=0,29+0,58, р<0,001), у женщин ДЗП и КД III пястной кости (ß=0,26H-0,68, р<0,001, рис. 12-13).

левые кисти

правые кисти

Рис. 12. Трёхмерные графики зависимости ДК от ДЗП и ДГК у мужчин.

И >210 ^ <210 Ш <200

в <190

т < iso в <по Ш < 160

левые кисти

а» > 220 Ш <220 Ж <210 Ш <200

--:<<> as < 190

__ ШБ < iso ет <- по Я < 1бо

правые кисти

Рис. 13. Трёхмерные графики зависимости ДК от ДЗП и КД III пястной кости у женщин.

Независимо от пола и стороны тела 11 луч длиннее IV, несмотря на то что длина костных элементов IV пальца и его длина в целом выше аналогичных показателей II пальца (рис. 14). Если основываться только на сравнительной дли-

Рис. 14. Половые различия соотношения длин II и IV лучей в мм.

не костных лучей, то следует сделать вывод о том, что независимо от пола и стороны тела кисть человека должна иметь один единственный тип - радиальный. Это противоречит фактическому преобладанию у мужчин ульнарного её типа, а у женщин - радиального типа кисти и наличия обоих типов кисти у одного и того же человека (табл. 1.).

Таблица ]

Типы кисти мужчин и женщин по данным рентгеноостеометрии (Р±тр), %

№№ п/п тип кисти или тип ла-терализации Мужчины Женщины

левая правая левая правая

1 и 70,53±7,76 72,29±8,16 37,21±8,65 32,94±8,46

2 Я 20±8,11 19,28±8,45 51,16±14,67 71,76±14,12

3 N 9,47±11,15 8,43±11,53 11,63±8,02 16,47±7,88

4 всего и 71,35±5,59 35,09±6,02

5 всего Я 19,66±5,82 61,4±10,37

6 всего N 8,99±7,98 14,04±5,59

Ульнарные кисти характеризуются большим количеством различий независимо от пола, которые преобладают в ПК, ПФ и СФ III-V лучей. Отличия радиальных кистей от кистей других морфологических типов выявлены у мужчин по показателям КД ¡V ПК, СФ 1-Н и ДФ V пальцев. Количество показателей, которыми кисти неопределённого типа отличаются от кистей других морфологических типов, преобладает в Г1Ф и СФ (табл.2).

Таблица 2

Взаимосвязь типов кисти с рентгеноостеометрическими показателями трубчатых костей кисти

Найме НОВА- ние костей Показатели Пол Лучи и-типа кистей Лучи К-тнпа кистей Лучи И-типа кистей

I п III IV V п ш IV П Ш IV V

ПК ВД м нж ИЖ

шпэ ж иж иж

шд м иж

ж иж иж

ШДЭ м иж

ж иж

шкмк ж 1ЧЖ

ПФ кд м иж .\ж иж

ж иж иж иж

шд м ЦЖ иж мж

шкмк м иж

ж иж №■ и=к иж

СФ кд м НЖ

ж и>к иж N>11

шпэ ж иж

шд ж иж

шкмк м »•И 1Ч> и, и

ж и>к 1Ж №>И

Дф кд м и>м яж

ж 1МЧ N>1!

шпэ ж 1МЧ иж

После проведения факторного анализа установлено, что наибольшее влияние на изменчивость трубчатых костей кисти оказывает пол (Р5,%=75-80%). Сторона тела и лучевая принадлежность кости в радиальном иоле кисти являются второстепенными факторами изменчивости (Р5,%= 15-25%). Степень влияния морфологического типа кисти на изменчивость рентгеноостеометриче-ских показателей трубчатых костей кисти минимальна (Рк,%=0-5%). Количественные рентгеноостеометрические показатели трубчатых костей кисти организованы в двух классических антропометрических осях - длины и ширины, не-

зависимо от анатомической принадлежности, пола и стороны тела. Первый кластер составили показатели ширины, организованные в два субкластера (для ДФ этот кластер составляют показатели ширины эпифизов): ШКМК и ШД, ШПЭ и ШДЭ, среди которых наиболее близкими оказались показатели ШДЭ и ШД. Показатели длины составляют второй кластер. Максимальная степень корреляций характерна для показателей длины, наименьшая - для показателей, характеризующих ширины кости на уровне средней трети её длины (рис. 16).

120 1 С«3

80 60

20 О

Рис. 16. Дендрограмма кластеров рентгеноостеометрических показателей трубчатых костей кисти. Ось ординат - Евклидово расстояние.

Таким образом, кости лучевого края кисти характеризуются наибольшими значениями рентгеноостеометрических показателей, что определяется наибольшей функциональной нагрузкой, приходящейся на них в осуществлении захвата или так называемого <^газртд»-механизма. Унилатеральная изменчивость трубчатых костей кисти, по данным рентгеноостеометрии, имеет направленный характер, характеризующийся нарастанием изменчивости в проксимальном направлении и смещением в сторону лучевого края кисти. Билатеральная изменчивость, как следует из полученных результатов, определяется только показателями ширины независимо от пола, стороны тела и возрастает от проксимальных фаланг к дистальным. Полученные данные указывают на то, что в процессе морфогенеза закономерно формируются ульнарный и неопределённый типы кисти, подтверждающие механизм гетерохронии развития лучей

1ДКМК ШД ШДЭ 1П1Г) сд кд

кисти. Несмотря на генетическую детерминацию развития и сегментацию дис-тальных сегментов конечностей, наибольший вклад в изменчивость рентгеноо-стеометрических показателей трубчатых костей кисти вносит фактор полового диморфизма, который определяет пространственное положение элементов скелета кисти и, в частности, взаимную топографию II и IV лучей.

Выводы

1. Унилатеральная изменчивость рентгеноостеометрических показателей длины и ширины трубчатых костей кисти в проксимо-дистальной оси нарастает в проксимальном направлении, а в радиапьно-ульнарной оси - в направлении радиального края.

2. Билатеральная изменчивость присуща преимущественно рентгеноостео-метрическим показателям ширины костей кисти и возрастает в проксимо-дистальной оси в проксимальном направлении.

3. По данным рентгеноостеометрии, длина второго луча (у мужчин -158,96±0,957; 147,87±0,965 - у женщин) кисти статистически значимо превышает длину четвёртого (у мужчин - 154,6910,887, 142,49±0,927 - у женщин).

4. В ряду факторов, определяющих анатомическую изменчивость рентгеноостеометрических показателей трубчатых костей кисти, половой диморфизм является ведущим.

Практические рекомендации

1. Количественные рентгеностеометрические параметры трубчатых костей кисти, полученные в работе, рекомендуется использовать для сравнительной оценки в диагностике возрастной и половой принадлежности костных останков кисти людей зрелого возраста.

2. При определении типа кисти следует основываться на взаимной топографии II и IV костных лучей без учёта их абсолютной длины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ермоленко, A.C. Сравнительная оценка биологического п паспортного возраста у студентов разных курсов / A.C. Ермоленко, Ю.А. ГТасхалова, А.Н. Полотнянко // Материалы X научно-практической конференции: Труды молодых учёных УлГУ,- Ульяновск, 2001 - С. 46-47.

2. Анатомическое обоснование способа транспозиции сухожилий сгибателей кисти при её нейрогенной деформации вследствие повреждения лучевого нерва / A.C. Ермоленко, P.A. Замальдинов, Д.А. Федутинов и др. // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья: Материалы XXXIX межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2004-С. 433-434.

3. Восстановление двигательной активности кисти при нейрогенной деформации вследствие повреждения лучевого нерва / P.A. Замальдинов, A.C. Ермоленко, Д.А. Федутинов и др. // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья: Материалы XXXIX межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2004. - С. 435-436.

4. Анатомические формы кистей и стоп у жителей Северного Приобья и их взаимосвязь с территориально-географическими факторами / A.C. Ермоленко, Т.Н. Молчанова, О.В. Рагозина, Ю.О. Онуфрийчук // Фундаментальные исследования - 2005 - № 5. - С. 15.

5. Ермоленко, A.C. Сравнительное исследование изменчивости рентгеноостеометрических показателей пястных костей в зависимости от климато-географического фактора / A.C. Ермоленко, М.А. Ряховский, P.M. Хайруллин // Вестник новых медицинских технологий.-2009.-№ 1.— С. 175-176.

Подписано в печать 12.05.09. Формат 60х84/16.Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз.Заказ №55/261 Отпечатано с оригинал- макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г.Ульяновск, ул.Толстого,42