Оглавление диссертации Аверченко, Иван Васильевич :: 2009 :: Красноярск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Конституциональный подход в антропологических исследованиях.
1.2. Кости скелета — маркеры пола, возраста, индивидуально-типологических характеристик индивидуумов.
1.3. Костная система - современное состояние вопроса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Собственное исследование:
3.1. Остеоскопические параметры длинных трубчатых костей мужчин в зависимости от типа телосложения.
3.2. Остеометрические параметры длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
3.3. Рентгенологические параметр],I длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
3.4. Минеральная насыщенность и микроэлементный состав костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
3.5. Формы поперечного сечения диафизов костей верхней конечности у мужчин разных соматотипов.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Аверченко, Иван Васильевич, автореферат
Актуальность исследования. Костная система, являясь взаимосвязанной с деятельностью всего организма, и достаточно точно отражающая его половую и возрастную дифференцировку, рост, а также патологические состояния различной этиологии, несет в себе очень ценную информацию обо всех сторонах жизнедеятельности, условиях жизни индивидуума и позволяет наиболее достоверно представить его морфологический облик. Введение термина «локальная» конституция, как специфики отдельного органа или системы (Никитюк Б. А., 1991) с существующей взаимосвязью между особенностями телосложения и системами организма, позволяет увязать особенности внешних форм с индивидуальными особенностями. построения частей тела (Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001). В последние годы многие антропологические исследования посвящены взаимосвязи конституционального развития человека с функциональными системами организма, органами и их составляющими. В течение 20 лет на кафедре анатомии человека КрасГМУ под руководством профессора В.Г. Николаева проводится глубокое и планомерное изучение индивидуально-типологической изменчивости физического статуса населения Красноярского края. Работами многих исследователей Красноярской антропологической школы показано, что системы органов, органы и части тела имеют особенности в строении, обусловленные типом конституции индивидуума (Деревцова С.Н., 1996; Жавнерович Л.М., 1997; Шатохин Н.В., 2006; Шнякин П.Г., 2008). Работы, выполненные в рамках клинической антропологии показали, что клинические, лабораторные, рентгенологические проявления заболеваний органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной систем, тяжесть их течения и прогноз тоже конституционально обусловлены (Зорина Е.В., 2005; Кутилов C.B., 2005; Дмитриев C.B., 2006).
Одна из закономерностей морфологической изменчивости, заключается в том, что она имеет определенные половые, возрастные особенности и для многих признаков тела проявляется более высокий ее уровень среди лиц мужского пола. В эволюционном развитии современного поколения людей отмечаются как явления акселерации, так и десселерации, что обуславливает необходимость обновления базы данных антропометрических показателей каждые 5 лет (Куршакова Ю.С. с соавт., 1982; Хрисанфова E.H., Титова Е.П., 1989; Щедрин A.C., 2001). Д.А. Жданов (1964), Б.А. Никитюк и А.И. Козлов (1990), предлагают проводить соматотипирование применительно к каждой конкретной территориальной и возрастно-половой группе. Исследования, проводимые в Красноярском крае выявили некоторые территориальные отличия в физическом статусе населения. Так же1 в результате проведенного сравнительного анализа популяций юношей 2004-2005 годов, проживающих в г. Красноярске с аналогичным исследованием популяции юношей г. Красноярска 1996 года установлены отличия основных антропометрических показателей (Анисимова E.H., 2004; Шарайкина Е.П., 2005). Работы, выполненные в рамках клинической антропологии, показали, что клинические, лабораторные, рентгенологические проявления заболеваний органов пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной систем, тяжесть их течения и прогноз тоже конституционально обусловлены (Исаева Н.В., 1998; Николаева Л.В., 1999; Зорина Е.В., 2005; Дмитриев C.B., 2006 и др.).
Из выше сказанного следует, что и костная система тоже должна иметь особенности строения в зависимости от типа конституции.
В антропологии и судебной медицине подробно изучены вопросы о половой, ростовой и возрастной принадлежности длинных трубчатых костей скелета человека. На основе статистического анализа результатов измерений большого количества одноименных костей составлены диагностические таблицы, которые широко применяются в палеоантропологии и судебной медицине. Однако конституциональные особенности костей скелета не изучены, в том числе не исследовались и конституциональные особенности длинных трубчатых костей верхней конечности.
В связи с актуальностью и слабой изученностью конституциональных особенностей строения длинных трубчатых костей верхней конечности современных мужчин первого зрелого возраста европеоидной расы поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Изучить особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин г. Красноярска разных соматотипов.
Задачи исследования:
1. Провести антропометрические измерения трупов мужчин г. Красноярска первого периода зрелого возраста и определить их тип телосложения.
2. Изучить остеоскопические особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
3. Определить остеометрические параметры длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
4. Изучить формы поперечного сечения диафизов длинных трубчатых костей верхней конечности у мужчин разных соматотипов.
5. Выявить особенности внутренней структуры длинных трубчатых костей верхней конечности у мужчин в зависимости от типа телосложения.
6. Определить минеральную насыщенность и микроэлементный состав костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
7. Выявить корреляционные связи между основными показателями физического развития мужчин и параметрами, характеризующими структуру длинных трубчатых костей верхней конечности.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное изучение длинных трубчатых костей верхней конечности на примере мужчин г. Красноярска разных соматотипов.
Определены остеоскопические и остеометрические характеристики костей верхней конечности мужчин в зависимости от типа телосложения.
Изучена внутренняя структура, минерализация и микроэлементный состав костей верхней конечности мужчин разных соматотипов.
Впервые выявлены и классифицированы формы поперечного сечения диафизов плечевой, локтевой и лучевой костей мужчин, определена частота их встречаемости в зависимости от типа телосложения обследуемых.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование позволило получить информацию об особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин первого периода зрелого возраста в зависимости от типа их телосложения, что дополняет материал раздела анатомии «Остеология». Полученные данные об индивидуально-типологических особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности расширят круг диагностических признаков личности, что имеет большое значение в ходе судебно-медицинской идентификации личности при исследовании скелетированных трупов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Остеоскопические, остеометрические параметры, уровень минерализации и микроэлементный состав длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин г. Красноярска имеют конституциональные особенности.
2. У мужчин разных соматотипов выявлены сильные положительные корреляционные связи между длиной тела, длиннотными параметрами верхней конечности, показателями их минерализации и отрицательные корелляционные связи с толщиной компактного вещества в стенках их диафизов.
3. Формы поперечного сечения плечевой, лучевой, локтевой костей верхней конечности мужчин различны по протяжению диафизов и по частоте встречаемости в зависимости от их соматотипа.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,
2004), 12-м международном Российско-Японском конгрессе (Красноярск,
2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы применения новых технологий в расследовании преступлений» (Томск, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 представлены на конференциях с международным участием. Две работы представлены в журналах входящих в перечень Высшей атесстационной комиссии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 178 отечественных и 92 иностранных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональные особенности строения костей верхней конечности мужчин"
Выводы
1. Длинные трубчатые кости верхней конечности (плечевая, лучевая, локтевая) мужчин грудного соматотипа характеризуются слабым развитием общей рельефности (1,93+0,126; 1,74+0,106; 1,93+0,126), средними значениями длиннотных параметров (332,96+3,47мм; 251,66+2,65мм; 267,59+2,94мм), наименьшими величинами широтных размеров (21,3 8+0,44мм; 16,62+0,40мм; 15,38+0,Змм) и окружностей (66,29+1,14мм; 48,59+1,30мм; 38,08+1,58мм), наименьшей толщиной компактного вещества стенок диафизов (4,57+0,10мм; 3,90+0,11мм; 3,94+0,10мм) с высокой степенью их минерализации. Плечевые кости в 44,4% случаев имеют округлую, лучевые в 40,7% - каплевидную, локтевые в 44,4% - треугольную формы поперечного сечения диафизов.
2. Длинные трубчатые кости верхней конечности мужчин мускульного соматотипа имеют наибольшую выраженность рельефа (2,41+0,106; 2,3+0,106; 2,19+0,126), наибольшие величины длиннотных (341,4+2,9мм; 258,03+1,65мм; 278,37+1,77мм), широтных размеров (23,82+0,38мм; 17,93+0,26мм; 16,35+0,43мм) и окружностей (75,96+0,15мм; 52,85+0,91мм; 52,88+0,82мм), наибольшую ширину компактного вещества стенок диафизов (4,92+0,22мм; 4,36+0,13мм; 4,19+0,12мм), с низкой степенью их минерализации. Плечевые кости в 55,6% случаев имеют треугольную, лучевые в 40,7% - каплевидную, локтевые в 37% - треугольную формы поперечного сечения диафизов.
3. Развитие рельефности плечевых, лучевых и локтевых костей мужчин брюшного соматотипа оценивается в 2,18+0,136; 2,05+0,146; 2,09+0,11 баллов. Остеометрические параметры (длиннотные, широтные и окружности) у них достоверно меньше, чем у мужчин мускульного соматотипа, но больше в сравнении с представителями других типов телосложения. Внутренняя структура характеризуется наибольшими показателями поперечного диаметра костно-мозгового канала лучевых и локтевых костей (7,86+0,32мм; 6,04+0,41мм). Плечевые кости в 54,6% случаев имеют треугольную, лучевые в 63,6% - треугольную, локтевые в 45% -рельефную формы поперечного сечения диафизов.
4. Длинные трубчатые кости верхней конечности мужчин неопределенного соматотипа имеют слабую выраженность рельефа (1,9+0,76; 1,9+0,176; 1,71+0,126) и наименьшие значения остеометрических показателей плечевой кости: длиннотных (322,66+3,88мм) и сагиттальных (22,36+04мм). Внутренняя структура костей характеризуется наименьшими значениями размеров костно-мозгового канала плечевой и лучевой костей (12,14+0,31мм; 6,43+0,32мм)- Плечевые кости в 52,4%, лучевые и локтевые в 47,6% случаев имеют треугольные формы поперечного сечения диафизов.
5. Микроэлементный состав плечевых костей мужчин грудного и неопределенного соматотипов характеризуется преобладанием алюминия и меди, стимулирующих рост костей в длину, что обеспечивает их грацилизацию. Плечевые кости представителей мускульного и брюшного соматотипов имеют высокие количественные показатели кремния с тенденцией к понижению алюминия и меди, обеспечивающих их рост, как в длину, так и в ширину.
6. Длина тела мужчин имеет достоверно сильные положительные корреляционные связи с длиннотными размерами костей верхней конечности. Длиннотные параметры костей положительно коррелируют между собою, с показателями минерализации и имеют обратную корреляционную зависимость с толщиной компактного вещества в стенках диафизов.
Практические рекомендации
1. Выявленные конституциональные особенности в строении длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин могут использоваться как дополнительные признаки при определении соматотипа.
2. Индивидуально-типологические особенности строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин являются дополнительными диагностическими критериями при определении типа телосложения мужчин при судебно-медицинской экспертизе скелетированных трупов и костных останков.
3. Данные о конституциональных особенностях строения длинных трубчатых костей верхней конечности мужчин могут быть включены в учебные программы по анатомии, антропологии и судебной медицине.