Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Конституциональная принадлежность как основа прогноза роста и развития детей от 3 до 17 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституциональная принадлежность как основа прогноза роста и развития детей от 3 до 17 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональная принадлежность как основа прогноза роста и развития детей от 3 до 17 лет - тема автореферата по медицине
Панасюк, Татьяна Владимировна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Панасюк, Татьяна Владимировна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие закономерности роста человека 3-17 лет.

1.2. Понятие конституции человека и схемы соматотипирования.

1.3. Морфофункциональная характеристика соматотипов человека.

1.4. Формирование соматотипов в онтогенезе человека.

1.5. Биологическая зрелость детей и подростков и ее конституциональные особенности.

1.6. Конституциональные особенности становления двигательных функций в онтогенезе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфологические методы исследования.

2.2.2. Методы оценки пропорций тела и их гармонии.

2.2.3. Соматотипирование детей, подростков и юношей по методике Штефко-Островского.

2.2.4. Определение жирового, мышечного и костного компонентов массы тела.

2.2.5. Соматотипирование детей, подростков и юношей по методике Хит-Картера.

2.3. Определение биологической зрелости детей и подростков.

2.3.1. Соматический критерий биологического возраста.

2.3.2. Одонтологический (зубной) критерий биологической зрелости.

2.3.3. Методы оценки полового созревания.

2.4. Клинико-физиологические методы.

2.4.1. Оценка параметров кардиореспираторной системы.

2.4.2. Оценка физической работоспособности.

2.5. Педагогическое тестирование.

2.6 Педагогический эксперимент.

2.7. Методы математико-статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТИПЫ КОНСТИТУЦИИ В ПЕРИОД ПЕРВОГО ДЕТСТВА.

3.1. Возрастная динамика типов конституции при оценке по описательной модификации схемы В.Г. Штефко и А.Д. Островского в период первого детства.

3.2. Характеристика морфологических показателей в первом детстве в зависимости от типа конституции.

3.3. Механизм становления соматотипов в период первого детства.

3.4. Конституциональные особенности биологической зрелости в период первого детства.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК от 7 до 17 лет.

4.1. Становление соматотипа в возрасте 7-17 лет.

4.2. Конституциональные особенности тотальных размеров у мальчиков и девочек 7-17 лет.

4.3. Возрастные изменения компонентов массы тела мальчиков и девочек различных конституциональных типов от 7 до 17 лет.

4.3.1 Конституциональные особенности абсолютных значений компонентов массы тела школьников от 7 до 17 лет.

4.3.2. Возрастные изменения константы скорости роста костного, мышечного и жирового компонентов тела мальчиков и девочек различных конституциональных типов от 7 до 17 лет.

4.4. Тендерные особенности возрастной динамики морфологических признаков в зависимости от соматотипа с 7 до 17 лет.

4.5. Конституциональные особенности в биологическом созревании детей, подростков и юношей с 7 до 17 лет.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТОТИПА В ОНТОГЕНЕЗЕ.

5.1. Наследственная обусловленность соматотипа человека.

5.2. Связь между ведущими параметрами телосложения, степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций в 7-17 лет.

5.2.1. Возрастная динамика компонентов соматотипа Хит-Картер в возрасте 7-17 лет у мальчиков и девочек различных соматотипов схемы В.Г.Штефко.

5.2.2 Возрастная динамика пропорций тела и балла их гармонии у мальчиков и девочек 7-17 лет в зависимости от соматотипа.

5.2.3. Факторная структура связи между ведущими параметрами телосложения, степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций в 7-17 лет.

ГЛАВА 6. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 7-17 ЛЕТ. .199 6.1 Становление биоэнергетики мышечной деятельности у мальчиков и девочек 7-17 лет различных соматотипов.

6.2. Технология физического воспитания младших школьников с учетом соматотипа.

6.2.1. Двигательная подготовленность и функциональные показатели мальчиков 7 лет разных типов телосложения.

6.2.2. Влияние типоориентированной тренировочной программы на уровень физической подготовленности мальчиков7 лет различных соматотипов.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Панасюк, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых, является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности. Вследствие этого, чрезвычайно важным является ранний прогноз роста и развития детей, позволяющий применять развивающие, образовательные, воспитательные и оздоровительные технологии с учетом конкретных особенностей организма ребенка. Такой прогноз требует четкого научного обоснования, базирующегося на знаниях об устойчивости или лабильности морфологических структур организма в онтогенезе и факторах, которыми эта лабильность обусловлена. Неравномерность темпов индивидуального развития человека обусловлена глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием строения и функций тела. Основой этого разнообразия служит конституциональная принадлежность организма (Б.А.Никитюк, 2000). Здоровье и физическое развитие подрастающего поколения объявлены в 2001 году государственной программой Российской Федерации с отдельной строкой финансирования в бюджете (Постановление правительства РФ № 917 от 29.12.2001), что вызвано бедственной демографической ситуацией в стране. Самой уязвимой частью населения стали дети. Из числа родившихся - 39,5% больных, у 15% детей до 14-летнего возраста впервые выявлены различные заболевания. Менее 10% школьников имеют уровень физического развития и здоровья, близкий к норме. За последние 10 лет уровень заболеваемости дошкольников и школьников увеличился более чем в два раза. По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев к учебе в школе не готовы до 20% детей шестилетнего возраста; у 40-50% таких детей выявлены функциональные отклонения, у 36% отмечена функциональная неполноценность кардио-респираторной системы; недостаточный уровень развития двигательных качеств (Додонова Л.Д., 1994;

Щепин О.П., 1996; Суханова H.H., 1996; Воронцов И.М., 2002; Сухарев А.Г., 2003).

В этих условиях чрезвычайно важным является ранний прогноз роста и развития детей, позволяющий применять развивающие, образовательные, воспитательные и оздоровительные технологии с учетом конкретных особенностей организма ребенка. Такой прогноз требует четкого научного обоснования, базирующегося на знаниях об устойчивости или лабильности морфологических структур организма в онтогенезе и факторах, которыми эта лабильность обусловлена. Как убедительно показал на X Конгрессе педиатров России (2006) профессор И.М.Воронцов, при организации оптимальных условий развития, организм ребенка и подростка приобретает поистине безграничные резервы умственных и физических возможностей.

Неравномерность темпов индивидуального развития человека обусловлена глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием строения и функций тела. Под конституцией следует понимать совокупность наиболее важных морфологических, физиологических и психологических особенностей организма как целого, обусловленных наследственностью, условиями развития и связанных со способностью организма определенным образом реагировать на внешние раздражители (Никитюк Б.А., 1978, Русалов В.М., 1979, Таннер Дж., 1979). Понятие "конституция человека" объединяет все свойства организма; с ней связаны здоровье, жизнестойкость, сопротивляемость, темпы роста и созревания, работоспособность, продолжительность жизни (Клиорин А.И., Чтецов В.П.,1979; Хрисанфова E.H., 1980; Корниенко И.А. с соавт., 1996, Сонькин В.Д. с соавт., 2000). Конституция складывается на наследственной основе в процессе индивидуального развития и выражается в определенных формах телосложения, в согласованности строения и функций отдельных частей тела и всего организма в целом, является мерой приспособления организма к определенным условиям жизни (Никитюк Б.А., 1975, 1990, 2000;

Клиорин А.И., Чтецов В.П.Д979).

На современном этапе развития медицинской науки заметно возрастает роль фундаментальных дисциплин, в том числе нормальной анатомии, медицинской (Большаков О.П., 1996; Никитюк Б.А., 1997; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998) и интегративной антропологии (Шапаренко П.Ф., 1995; Косоуров А.К., 1996). Это объясняется тем, что изучения диапазоны нормы человека становится одной из основных задач медицины (Козлов, 1990 А.И., 2005; Гайворонский И.В. с соавт., 1998, Гайворонский И.В., 2006). В связи с этим одной из важнейших проблем современной анатомии является создание морфологической базы для проведения такого рода исследований с учетом конституциональных (соматотипологических) особенностей растущего организма, поскольку гармония форм и структур тела человека и внутренних органов генетически обусловлена и размерно сопряжена (Беков Д.Б., 1988; Дерябин В.Е., 2000; Шапаренко П.Ф., 1994).

Физическое и психофизиологическое развитие людей, относящихся к различным типам конституции, в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Ямпольская Ю.А., 1975, 1999; Титова Е.П., 1975; Никитюк Б.А., 1990; Баталова В.Ш. с соавт., 1995; Алексина Л.А., Хацкевич Г.А., 1996). Каждый индивид - это конкретная человеческая личность, которая в соответствии со своей биосоциальной природой имеет выраженные типовые признаки (Никитюк Б.А., 1975-2000; Корнетов H.A., 1995, 1998; Петрова М.М. с соавт., 1996; Николаев В.Г. с соавт., 1998). Многочисленными работами показано, что выделенные по разным схемам соматотипы различаются не только морфологически, их носители имеют разные уровни обмена веществ (Варпаховская О.Г. с соавт., 1977,1978; Корниенко И.А. с соавт., 1990), развития моторики, скоростно-силовых качеств и физической работоспособности (Андреенко Л.И., 1977; Комиссарова E.H., 2004;

Мартиросов Э.Г.Д998; Сонькин В.Д.с соавт., 2000; Тамбовцева Р.В.с соавт., 2003).

Лица с разными соматотипами отличаются по эндокринному статусу (Хрисанфова E.H. 1980, 1990, 2004), психофизиологическими характеристиками (Русалов В.М., 1979; Сиротин А., 1996), частотой и характером заболеваемости (Сергеев Ю.С., 1981). Еще не решен вопрос, зависят ли все эти функциональные различия от морфологических особенностей конституции или, наоборот, на морфологию влияют формообразующие действия функции, особенно когда дело касается эндокринной системы (Хрисанфова E.H., 1980, 1990, 2004) или имеет место параллельное развитие различных признаков под контролем одной группы генов (Эфроимсон В.П., 1965).

Двигательный режим - мощный внешнесредовой фактор, регулирующий рост и созревание детей и подростков, причем в его воздействии на ростовые процессы проявляется "эффект дозы" - оптимальное количество движений стимулирует, а гипо- и гипердинамия почти в равной степени тормозят рост скелета и половое созревание (Б.А.Никитюк, Б.И.Коган, 1989). Предшествующими исследованиями было показано, что темпы и характер двигательного развития детей и подростков, принадлежащих к разным соматотипам, значительно различаются (Додонова Л.Д.,1994; Зайцева В.В., 1995; Комиссарова E.H., 2004; Тамбовцева Р.В., 2003).

И.И.Бахрах и В.М.Волков (1974) обнаружили, что из комплекса факторов, определяющих работоспособность мальчиков 13-16 лет на долю соматического статуса приходится от 34 до 57%. В работах отечественных (Бальмагия Т.А.,1976; Губа В.П.,1983; Никитушкин В.Г., Кващук П.В., Бауэр В.Г., 2005) и зарубежных (Bayley N., 1951; Bookwalter К.,1952; Eynon R.,1958; Espenshade A.S.,1973; Cullumbine Н.и сотр., 1973; Larrson Г, Karlsson J.,1978; Voisard P., 1973; Sills T.D.h Everett P.W., 1960) исследователей показано существование определенной связи между телосложением и двигательной подготовленностью детей.

Нынешняя система оценки признаков, характеризующих физическое развитие, степень развития двигательных навыков и физической подготовленности детей основывается на усредненных величинах, которые нередко принимаются как главный критерий нормы (Лях В.И.,1990). По мере ухудшения состояния здоровья, физического развития и физической готовности, обусловленных социально-экономическими и экологическими условиями, происходит снижение и этой средне-статистической нормы. Очевидно, что ориентироваться при этом на такую «норму» невозможно, так как средне-статистический подход нивелирует все межиндивидуальные различия людей, в частности детей. (Зайцева В.В.,1995).

Концепция целей и задач сохранения здоровья, физического воспитания детей, подростков, юношества должна учитывать особенности их морфо функционального состояния, восприимчивость к воздействию физических нагрузок, меру пластичности, которая зависит от уровня генетической обусловленности структур и функций в этом возрасте.

Воспитание подрастающего поколения в условиях урбанизации, гиподинамии, повышенных психических нагрузок и ухудшения экологической ситуации требует новых исследований в области интегративных наук о человеке, в первую очередь конституциологии. Изучение частной и общей конституции является той платформой, которая позволит целенаправленно воздействовать на растущий организм, обеспечивая его оптимальное развитие (Дорохов Р.Н.,1985; Никитюк Б.А.,1992; Губа В.П., 2000; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1998, Хрисанфова E.H., 2004).

Таким образом, данная диссертационная работа посвящена разработке конституционального направления в возрастной анатомии человека, поскольку до настоящего времени нет достаточного количества сведений о том, когда начинают формироваться соматотипы человека в онтогенезе, насколько они стабильны в процессе роста и развития, как связаны с различными показателями биологической зрелости организма и формированием физической работоспособности в онтогенезе. Какие компоненты соматотипа на каком этапе онтогенеза оказывают первостепенное влияние на биологическое созревание растущего организма.

Цель исследования: Обосновать конституциональный подход в оценке биологической зрелости, физического развития и в формировании двигательных навыков у детей, подростков и юношей.

Задачи исследования:

1. Установить степень наследственной обусловленности соматотипа человека в эволютивной стадии онтогенеза.

2. Исследовать динамику формирования соматотипа человека в первом и втором детстве, пубертатном периодах.

3. Изучить возрастную динамику тотальных размеров, пропорций и компонентов массы тела у детей различных соматотипов.

4. Исследовать интенсивность биологического созревания у детей различных соматотипов.

5. Выявить взаимосвязь между ведущими параметрами телосложения у детей и подростков в возрастном развитии.

6. Изучить становление биоэнергетики мышечной деятельности у детей различных соматотипов.

7. Показать возможности оптимизации физического воспитания младших школьников на основе конституционально-ориентированной дифференциации учебных программ.

Научная новизна.

В работе развивается соматотипологическое направление в возрастной морфологии, имеющее важное значение для профилактики и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Впервые установлены морфологические различия соматотипов у детей и подростков, и определен механизм формирования соматотипа в первом, втором детстве и пубертатном периоде.

Изучена динамика биологического созревания детей 3-17 лет, принадлежащих к различным соматотипам и его взаимосвязь с ведущими параметрами телосложения на разных этапах онтогенеза.

Установлена конституциональная обусловленность и тендерные особенности становления биоэнергетики мышечной деятельности у школьников.

Разработана технология повышения эффективности физического воспитания младших школьников на основе конституциональных особенностей физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке конституционального направления в возрастной анатомии человека. В ней убедительно, с применением адекватных математических методов, доказано, что конституциональная принадлежность организма человека является основополагающим фактором в формировании его морфологических особенностей на эволютивном этапе онтогенеза. Морфологические типы конституции (соматотипы) являются внутригрупповыми вариантами телосложения человека и тесно связаны с особенностями роста, биологического созревания и моторного развития ребенка.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях онтогенеза детей от первого детства до юношеского периода и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья детей, подростков, молодежи. В частности, данные о размерах тела, сроках прорезывания зубов, признаках полового созревания детей различных соматотипов помогут существенно уточнить нормативы физического развития детей дошкольного и школьного возраста, скорректировать величину физических нагрузок в зависимости от соматотипа и биологического возраста учащихся. Знание конституциональных особенностей формирования физической работоспособности (энергетики мышечной деятельности) в онтогенезе поможет в выборе адекватных средств и методов физического воспитания детей разных соматотипов и правильного выбора вида спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституциональная принадлежность организма человека является основополагающим фактором в формировании его особенностей на эволютивном этапе онтогенеза.

2. Тип конституции обусловлен преимущественно наследственностью. Соматотипы формируются длительно, путем изменения градиентов роста различных морфологических признаков в онтогенезе. С возрастом соматотип становится стабильнее.

3. Формирование соматотипов имеет тендерные различия, что приводит к появлению конституциональных особенностей в перекрестах ростовых кривых тотальных размеров тела.

4. Темпы биологического созревания детей и подростков конституционально обусловлены. Связь различных критериев биологической зрелости (соматического, одонтологического и половой зрелости) с соматотипом неоднозначна и зависит от пола ребенка.

5. Развитие детей и подростков отличается тесной связью между ведущими параметрами телосложения, степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций; характер этой связи зависит от соматотипа, пола и фазы онтогенеза, в которой находится ребенок.

6. Соматотипы можно сгруппировать в две совокупности: лептосомную, включающую все варианты астеноидного и торакального типа, и эурисомную,

14 включающую все варианты мышечного и дигестивного типов. В лептосомной и эурисомной совокупностях соматотипов по-разному и в разные сроки формируется биоэнергетика мышечной деятельности растущего организма. Во втором детстве школьники лептосомных типов более склонны к выполнению нагрузок аэробного характера, а эурисомных типов - анаэробного характера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональная принадлежность как основа прогноза роста и развития детей от 3 до 17 лет"

ВЫВОДЫ

1. Соматотип человека в значительной степени (74-85%) обусловлен наследственностью. Наследственная обусловленность соматотипа повышается от астеноидного типа к дигестивному и зависит от пола и возраста: в допубертатный период она выше у девочек. При переходе из второго детства в пубертатный период у девочек снижается генетическая детерминированность в формировании соматотипа, и он более подвержен внешнесредовым воздействиям. У мальчиков возрастные изменения наследственной обусловленности типа конституции незначительны.

2. Соматотип человека в онтогенезе формируется длительно, в течение первого и второго детства и пубертатного периода. Формирование соматотипа в онтогенезе происходит за счет разнонаправленного изменения градиентов роста туловища, конечностей, скелетной мускулатуры и выраженности признаков эндоморфии у детей с различными генетическими конституциональными задатками: любой переход в направлении А—>Т—>М—>Д сопровождается усилением роста мягких тканей и костей в толщину, а обратный - его ослаблением. С возрастом размах изменчивости соматотипов сужается и происходит переориентация в их избирательной стабильности.

3. В течение первого детства соматотип остается стабильным примерно у половины детей (51,2% у девочек и 45,3% у мальчиков). Наиболее стабильны астеноидный и торакальный соматотипы. Наиболее изменчив мышечный тип, который может трансформироваться за 4 года в любой другой, но с наибольшей вероятностью (58-60%) - в торакальный. Тендерные различия заключаются как в дифференцированной изменчивости соматотипов, так и в сроках изменений: у девочек критический возраст изменений - 4 года, у мальчиков соматотипы изменяются постепенно, в течение всего периода. У мальчиков более стабилен (в 92% случаев) астеноидный тип, который переходит только в торакальный. У девочек он менее постоянен (62,5%) и может даже переходить в мышечный.

Торакальный тип, наоборот, более вариабелен у мальчиков. В количественном аспекте у них менее постоянен и дигестивный тип.

4. Размах изменчивости соматотипов во втором детстве сужается, ограничивясь соседними типами. Критические периоды изменения соматотипов у детей обоего пола приходятся на 9-10 лет. Устойчивость астеноидного соматотипа у мальчиков отмечается в 100 % случаев, у девочек -в 87%. На втором месте находится дигестивный тип, который более устойчив у девочек, наиболее изменчив мышечный тип у мальчиков.

5. В пубертатном периоде изменчивость соматотипов сужается до вариантов одного типа и происходит переориентация в их избирательной стабильности - астеноидный соматотип из самого стабильного становится самым изменчивым. В период от 14 к 17 годам устойчивость астеноидного типа у девочек восстанавливается, но у мальчиков в период от 15 к 16 годам часть детей переходит в торакальный или в мышечный тип, проявляя тем самым нестабильность. Устойчивость астеноидного типа проявляется только от 16 к 17 годам.

6. Выявлены конституциональные особенности в показателях биологической зрелости детей и подростков. В целом она увеличивается в ряду А<Т<М<Д у всех детей в первом и втором детстве. С наступлением пубертатного периода у девочек этот порядок сохраняется, а у мальчиков изменяется на А<Т<Д<М. Соматотипологические особенности биологического созревания служат причиной различий в сроках и величине препубертатных скачков роста тотальных размеров и компонентов массы тела, наличия и времени перекрестов ростовых кривых у мальчиков и девочек.

7. При сопоставлении оценок биологического возраста по различным критериям (соматическому, одонтологическому и полового созревания) наиболее гармоничным развитием отличаются девочки торакального соматотипа. Детям и подросткам астеноидного, мышечного и дигестивного типа свойственна гетерохрония в процессе биологического созревания.

8. В процессе развития детей и подростков ведущие параметры телосложения тесно связаны со степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций; характер этой связи зависит от соматотипа, пола и фазы онтогенеза, в которой находится ребенок. Часть соматотипологических особенностей развития проявляется независимо от пола: у представителей мышечного типа во втором детстве показатели эндо-, мезо- и эктоморфии по Хит-Картер влияют на созревание согласованно.

9. Тендерные особенности развития состоят как в разных сроках начала и окончания отдельных фаз созревания, так и в характере влияний на него: у девочек всех соматотипов ведущую роль в биологическом созревании играет жировой компонент массы тела, как непосредственно, так и в составе эндоморфного компонента соматотипа Хит-Картера. У мальчиков превалирует роль мышечного компонента и мезоморфии по Хит-Картеру. Эти влияния усиливаются в пубертатный период.

Дисгармония пропорций тела у детей обоего пола, выражающаяся в его долихоморфизации, в каждом типе совпадает со сроками препубертатного скачка роста, раньше всего отмеченного в дигестивном, позже всего - в астеноидном типе, а также с усилением влияния эктоморфии по Хит-Картеру, отражающей линейность телосложения.

10. В становлении энергетики скелетных мышц конституциональные особенности проявляется во втором детстве, пубертатном и особенно в юношеском возрасте. У представителей лептосомного (астеноидного и торакального) телосложения, независимо от пола, интенсивно развивается система аэробной энергетики, эурисомного (мышечного и дигестивного) -анаэробной.

11. Становления мышечной энергетики имеет тендерные особенности: у юношей торакального телосложения от 7 к 17 годам работоспособность в аэробной зоне мощности увеличивается в 4,5 раза, у астеноидного - в 3 раза, у мышечного - в 1,8 раза, у дигестивного - не увеличивается. У девочек

235 аэробная производительность изменяется в следующем порядке: Т>А>М>Д. По анаэробным возможностям типологический ряд выстраивается в обратном порядке - Д>М>А>Т. У девочек всех соматотипов (кроме астеноидного) максимальный пик работоспособности в аэробной зоне мощности отмечен в 14 лет, анаэробные возможности у них развиваются до 17 лет.

12. Использование в физическом воспитании младших школьников технологии обучения, основанной на том, что для мальчиков астеноидного и торакального соматотипа ведущим двигательным качеством является аэробная выносливость, а для детей мышечного и дигестивного соматотипа — силовые и скоростно-силовые способности, позволило достичь более высокого тренировочного эффекта, чем традиционные подходы к физическому воспитанию детей; способствовало качественному формированию структуры движений; более полной реализации двигательного потенциала и как следствие - улучшению физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Соматотип ребенка может быть использован для прогноза темпов его роста, развития. Конституциональную (соматотипологическую) принадлежность необходимо учитывать при оценке физического развития и биологической зрелости детей дошкольного и школьного возраста, причем, если в первом детстве - только как тенденцию, то во втором детстве, пубертатном и юношеском периодах нормативы по оценке биологического возраста должны быть разработаны для каждого соматотипа отдельно (с учетом региональных особенностей развития). Конституциональные особенности формирования энергетики мышечной деятельности (физической работоспособности) в онтогенезе следует учитывать при выборе адекватных средств и методов физического воспитания детей разных соматотипов и для правильного выбора ими вида спорта. Это отвечает принципам индивидуального подхода к повышению уровня здоровья детей, подростков, молодежи.

В научно-исследовательской работе в области медицины и возрастной морфологии методические подходы, включающие комплексную оценку соматотипологических особенностей детей 3-17 лет могут эффективно применяться для изучения вариативных особенностей строения органов и течения детских болезней на разных этапах онтогенеза в зависимости от их конституциональной принадлежности.

Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе медицинских и физкультурных вузов по дисциплинам «анатомия человека», «возрастная морфология» и «спортивная морфология».

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональная принадлежность как основа прогноза роста и развития детей от 3 до 17 лет

На правах рукописи

ии3445925

ПАНАСЮК Татьяна Владимировна

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК ОСНОВА ПРОГНОЗА РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 17 ЛЕТ

14 00 02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2008

О 1> ^ В Г 2008

003445925

Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор биологических наук, доцент Комиссарова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник Высшей школы доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Гайворонский Иван Васильевич Алексина Людмила Арсентьевна Шемяков Сергей Евгеньевич

Ведущая организация:

ГУО ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова РЗ РФ»

р

Защита состоится « 2008 г в Ц час на заседании

Диссертационного совета Д 208.087 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул, д. 16.

Автореферат разослан« Ь » Сг-^^Ч^Я 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор 4 Карелина Наталья Рафаиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья взрослых, является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности Вследствие этого, чрезвычайно важным является ранний прогноз роста и развития детей, позволяющий применять развивающие, образовательные, воспитательные и оздоровительные технологии с учетом конкретных особенностей организма ребенка. Такой прогноз требует четкого научного обоснования, базирующегося на знаниях об устойчивости или лабильности морфологических структур организма в онтогенезе и факторах, которыми эта лабильность обусловлена Неравномерность темпов индивидуального развития человека обусловлена глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием строения и функций тела Основой этого разнообразия служит конституциональная принадлежность организма (Б А Никитюк, 2000) В связи с этим одной из важнейших проблем современной анатомии является создание морфологической базы для проведения исследований с учетом конституциональных особенностей растущего организма, поскольку гармония форм и структур тела человека и внутренних органов размерно сопряжена и генетически обусловлена (ДББеков, 1988, ПФШапаренко, 1994, Л.А. Алексина с соавт, 1996 И.В Гайворонский с соавт., 1998) Физическое и психофизиологическое развитие людей, относящихся к различным типам конституции, в постнатальном онтогенезе происходит неодинаково (Ю А Ямпольская 1999,2006, Е.П. Титова, 2002, Б.А. Никитюк, 1990, В Ш. Баталова с соавт, 1995) Каждый индивид -это конкретная человеческая личность, которая в соответствии со своей биосоциальной природой имеет выраженные типовые признаки (Б.А Никитюк, 1975-2000; НА. Корнетов, 1995, 1998; ММ Петрова с соавт., 1996; В Г Николаев с соавт., 2003) Многочисленными работами показано, что выделенные по разным схемам соматотипы различаются не только морфологически, их носители имеют разные уровни обмена веществ (О Г Варпаховская с соавт, 1977,1978, И А Корниенко с соавт, 2000), развития моторики, скоростно-силовых качеств и физической работоспособности (Л И.Андреенко, 1977, Е.Н Комиссарова, 2002, Э.Г Мартиросов, 1998, В Д Сонькин с соавт., 2000, Р В.Тамбовцева с соавт, 2003) Лица с разными соматотипами отличаются по эндокринному статусу (Е.Н.Хрисанфова 1980, 1990, 2003), психофизиологическим характеристикам (ВМРусалов, 1979, А Сиротин, 1996), частоте и характеру заболеваемости (Ю.С.Сергеев, 1981) Еще не решен вопрос, зависят ли все эти функциональные различия от морфологических особенностей конституции или, наоборот, на морфологию влияют формообразующие действия функции, особенно когда дело касается эндокринной системы (Хрисанфова ЕН, 1980, 1990, 2003) или имеет место параллельное развитие различных признаков под контролем одной группы генов (В П. Эфроимсон, 1965) Концепция целей и задач сохранения здоровья,

физического воспитания детей, подростков, юношества должна учитывать особенности их морфофункционального состояния, восприимчивость к воздействию физических нагрузок, меру пластичности, которая зависит от уровня генетической обусловленности структур и функций в этом возрасте

До настоящего времени нет достаточного количества сведений о том, когда начинают формироваться соматотипы человека в онтогенезе, насколько они стабильны в процессе роста и развития, как связаны с различными показателями биологической зрелости организма и формированием физической работоспособности в онтогенезе. Какие компоненты соматотипа на каком этапе онтогенеза оказывают первостепенное влияние на биологическое созревание растущего организма

Цель работы: Обосновать конституциональный подход в оценке биологической зрелости, физического развития и в формировании двигательных навыков у детей, подростков и юношей

Задачи исследования.

1. Установить степень наследственной обусловленности соматотипа человека в эволютивной стадии онтогенеза

2. Исследовать динамику формирования соматотипа человека в первом и втором детстве, пубертатном периоде

3. Изучить возрастную динамику тотальных размеров, пропорций и компонентов массы тела у детей различных соматотипов

4 Исследовать интенсивность биологического созревания у детей различных соматотипов

5. Установить взаимосвязь между ведущими параметрами телосложения в возрастном развитии детей и подростков.

6 Изучить становление биоэнергетики мышечной деятельности у детей различных соматотипов.

7. Показать возможности оптимизации физического воспитания младших школьников на основе конституционально-ориентированной дифференциации учебных программ

Научная новизна.

В работе развивается соматотипологическое направление в возрастной морфологии, имеющее важное значение для профилактики и укрепления здоровья подрастающего поколения

Впервые установлены морфологические различия соматотипов у детей и подростков, и определен механизм формирования соматотипа в первом, втором детстве и пубертатном периоде.

Изучена динамика биологического созревания детей 3-17 лет, принадлежащих к различным соматотипам и его взаимосвязь с ведущими параметрами телосложения на разных этапах онтогенеза.

Установлена конституциональная обусловленность и тендерные особенности становления биоэнергетики мышечной деятельности у школьников.

Разработана технология повышения эффективности физического воспитания младших школьников на основе конституциональных особенностей физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке конституционального направления в возрастной анатомии человека В ней убедительно, с применением адекватных математических методов, доказано, что конституциональная принадлежность организма человека является основополагающим фактором в формировании его морфологических особенностей на эволютивном этапе онтогенеза Морфологические типы конституции (соматотипы) являются внутригрупповыми вариантами телосложения человека и тесно связаны с особенностями роста, биологического созревания и моторного развития ребенка

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфологические данные о закономерностях онтогенеза детей от первого детства до юношеского периода и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья детей, подростков, молодежи В частности, данные о размерах тела, сроках прорезывания зубов, признаках полового созревания детей различных соматотипов помогут существенно уточнить нормативы физического развития детей дошкольного и школьного возраста, скорректировать величину физических нагрузок в зависимости от соматотипа и биологического возраста учащихся Знание конституциональных особенностей формирования физической работоспособности (энергетики мышечной деятельности) в онтогенезе поможет в выборе адекватных средств и методов физического воспитания детей разных соматотипов и правильного выбора вида спорта

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Конституциональная принадлежность организма человека является основополагающим фактором в формировании его особенностей на эволютивном этапе онтогенеза.

2 Тип конституции обусловлен преимущественно наследственностью Соматотипы формируются длительно, путем изменения градиентов роста различных морфологических признаков в онтогенезе С возрастом соматотип становится стабильнее

3 Формирование соматотипов имеет тендерные различия, что приводит к появлению конституциональных особенностей в перекрестах ростовых кривых тотальных размеров тела.

4. Темпы биологического созревания детей и подростков конституционально обусловлены. Связь различных критериев биологической зрелости (соматического, одонтологического и половой зрелости) с соматотипом неоднозначна и зависит от пола ребенка

5 Развитие детей и подростков отличается тесной связью между ведущими параметрами телосложения, степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций, характер этой связи зависит от соматотипа, пола и фазы онтогенеза, в которой находится ребенок

6 Соматотипы можно сгруппировать в две совокупности лептосомную, включающую все варианты астеноидного и торакального типа, и эурисомнуЮ, включающую все варианты мышечного и дигестивного типов. В лептосомной и эурисомной совокупностях соматотипов по-разному и в разные сроки формируется биоэнергетика мышечной деятельности растущего организма Во втором детстве школьники лептосомных типов более склонны к выполнению нагрузок аэробного характера, а эурисомных типов - анаэробного характера

Организация исследования

Работа выполнена на базе: кафедры анатомии человека Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, кафедры анатомии и биологической антропологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, ГОУ школы № 710 и детских садов г. Москвы, ДЮСШ г. Наро-Фоминска Московской области.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, отраслевых и региональных конгрессах, конференциях, в том числе, на 3-м (1987) и 4-м (1991) симпозиумах "Типы конституции и здоровье человека." (Ленинград, BMOJ1A), на 3-м (1996г.) и 6-м (2001г) международном конгрессах морфологов, на 2-м (1998г.), 3-м (1999г), 4-м (2002г) и 6-м (2007г) Международных конгрессах по интегративной антропологии (Санкт-Петербург), на юбилейной конференции АГЭ "Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии » (Санкт-Петербург, 1997), на 33 Международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 1997), на Международном конгрессе "Человек в мире спорта новые идеи, технологии и перспективы." (Москва, 1998г), на 3-м (Москва, 1999г.), 4-м (Нальчик, 2001г.), 7-м (Саранск, 2007г) Конгрессах этнографов и антропологов России, на 5 Всероссийской конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф В.ГЛетрухина "Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине" (Москва, 2001г.), на 39 Международной научно-практической конференции "Ребенок и Север Проблемы здоровья и адаптации детей и молодежи в среде

обитания". (Мурманск, 200 Ir), на 4 Между народной научно-практической конференции "Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды" (Беларусь, Гомель, 2001г), на 5 Бунаковских чтениях РАН, (Москва, 2001г.), на международной конференции «Антропология на пороге 3 тысячелетия" (Москва, 2002г.), на VII Международном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003г), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф Б А.Никитюка, «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии" (Москва, 2003г), на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков" (Москва, 2003г), на международной научно-практической конференции "Здоровьесберегающие технологии детско-юношеского спорта и физического воспитания в образовательных учреждениях." (Череповец, 2003г ), на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004г), на Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта" (Ижевск, 2006г ), на международной научной конференции "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии" (Москва, 2006г), на Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007г.), на 3-й (1993г), 7-й (1997г.), 9-й (2000г.), 10-й (2001г.), 12-й (2002 г) 13-й (2003г.) научно-практических конференциях "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна), на заседаниях Московского общества испытателей природы (1986, 1987, 1992 и 2006 г), на Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию каф медико-биологических дисциплин Военного ин-та физической культуры и 170-летию со дня рождения П.Ф Лесгафта, «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2007г ), на 7-м (2003г ), 10-м (2006г.), 11-м (2007г.) и 12-м (2008 г) Конгрессах педиатров России, на годичной сессии НИИ морфологии РАМН (Москва, 2008г) и на других научных конференциях и симпозиумах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 80 работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, приложения Материал диссертации изложен на 288 страницах, содержит 43 таблицы, 118 рисунков. Список литературы включает 357 источников, в том числе 282 отечественных и 75 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование выполнено с применением современных морфологических, физиологических, педагогических, математико-статистических методов исследования и компьютерных технологий Обследовано 1098 практически здоровых детей и подростков в возрасте 3-17 лет (табл 1)

Таблица №1

Распределение обследованных детей по возрасту и этапам исследования

Близнецовый метод Лонгитудинальное исследование

128 пар монозиготных близнецов (48 пар мальчиков, 80 пар девочек) 1 На протяжении 4 лет (возраст 3-6 лет) 210 мальчиков 159 девочек

143 пары дизиготных близнецов (72 пары мальчиков, 71 пара девочек) 2 На протяжении 10 лет (возраст 7 - 17 лет) 66 мальчиков 59 девочек

3. На протяжении 2 лет (возраст 7-9 лет) 62 мальчика

Численность всех исследуемых групп была достаточной для того, чтобы обеспечить вероятность изучаемого явления не менее 0,95 и допустимую ошибку не более 5% (р=0,05)

Морфологические методы

Соматометрическое обследование включало в себя измерения массы тела, продольных размеров тела для вычисления его пропорций по ПНБашкирову (1937), диаметров дистальных эпифизов плеча, предплечья, бедра, голени - для определения костной массы, обхватов конечностей - для расчета мышечной массы; кожно-жировые складок - для определения жировой массы Состав массы тела рассчитывали по I. Маге^а (1921)

Соматотипы детей и подростков определялись антропоскопически по методике В Г Штефко и А Д Островского (1929) и рассчитывались на основе соматометрии по методике Б Хит и Л-Картера (1970).

Биологический возраст обследованных оценивался с 3 до 9 лет по соматическому критерию (Филиппинский тест), с 5 до 14 лет по одонтологическому критерию, с 9 до 17 лет по развитию вторичных половых признаков.

Близнецовый метод В парах монозиготных и дизиготных близнецов в возрасте от 7 до 17 лет были рассчитаны - процентное соотношение

внутрипарного совпадения соматотипов и коэффициенты внутрипарной корреляции соматотипов схемы Штефко-Островского и входящих в соматотип признаков, таких как форма спины, живота, ног и грудной клетки На основе коэффициентов внутрипарной корреляции были рассчитаны показатели наследственной обусловленности Хольцингера (Н) по формуле

H=[(rmz-rd7)-( l-rdz)].100, где rmz - коэффициент внутрипарной корреляции монозиготных близнецов, rdz - соответственно - дизиготных

Физиологические методы:

Пульсометрия, измерение артериального давления; расчет пульсового давления, измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), расчет жизненного индекса (ЖИ) - ЖЕЛ на 1кг массы тела

Велоэргометрическая оценка физической работоспособности школьников проводилась на велоэргометре с электромагнитным торможением марки ELECTRONIC ERGOMETR - 1000 Результаты велоэргометрии обрабатывались с использованием уравнения Мюллера t = е/ Wa, связывающего предельное время выполнения нагрузки с ее мощностью

Физическая работоспособность определялась путем применения нагрузочного степ-теста PWC170

Степень утомления корректировалась по показателям пульсового долга (ПД) Связь энергетической стоимости упражнений с параметрами пульсового долга определялась параметром индекса накопления пульсового долга (ИНПД) по формуле ИНПД = ПД/1 пред

Педагогические методы: педагогические наблюдения, тестирование, которое давало возможность определить уровень двигательной подготовленности детей. Программа тестирования насчитывала 7 показателей, бег на 30 м, челночный бег 3 х Юм, бег на 1000 м, прыжок в длину с места, отжимания, наклон туловища вперед из положения сидя (см), кистевая динамометрия (кг) Педагогический эксперимент

Математико-статистические методы: было использовано программное обеспечение класса электронных таблиц Microsoft Excel 7 0 Процедуры факторного и кластерного анализа, а также канонической корреляции данных проводились при использовании прикладных программ STATGRAPHICS plus for Windows

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наследственная обусловленность соматотипа человека

В 128 парах монозиготных и 143 парах дизиготных близнецов в возрасте от 7 до 17 лет были рассчитаны - процентное соотношение внутрипарного совпадения соматотипов (табл. 2) и коэффициенты внутрипарной корреляции соматотипов схемы Штефко-Островскою и входящих в соматотип признаков, таких как форма спины, живота, ног и грудной клетки.

Таблица №2

Частота совпадения соматотипа у моно- и дизиготных близнецов 7-17 лет ( %)

Соматотип Монозиготные Дизиготные

мальчики N=48 пар девочки N=80 пар мальчики N=72 пар девочки N=71 пар

Одинаковый 83,8±5,3 77,5±4,6 44,5±5,8 4б,5±5,8

Разный 16,2±5,3 22,5±4,6 55,5±5,8 52,5±5,8

Для всей близнецовой выборки в целом гтг=0,863, =0,466,

показатель наследуемости соматотипа составил Н=74,3%. При подразделении по полу и возрасту было обнаружено, что в более однородных группах наследственная обусловленность соматотипа выше При переходе из второго детства в пубертатный период наследственная обусловленность типа конституции у мальчиков изменяется мало, тогда как у девочек значительно понижается, предоставляя более широкие возможности для изменения соматотипа внешнесредовыми воздействиями. В отношении отдельных конституциональных признаков было обнаружено, что их наследственная обусловленность ниже, чем соматотипа в целом, но и в них прослеживается закономерность снижения показателя Хольцингера при вступлении близнецов в пубертатный период. Особенно это заметно в признаках, связанных с развитием мягких тканей

Становление соматотипа с 3 до 17 лег

Определение телосложения трехлетних детей по схеме Штефко -Островского в описательной модификации для дошкольного возраста показало, что в этом возрасте индивидуально-типологические отличия выражены и поддаются классификации Различия между соматотипами по морфологическим признакам в 3 года невелики, но с возрастом усиливаются. Крайние типы астеноидный и дигестивный - достоверно различаются (Р<0,05) по всем морфологическим признакам, начиная с трех лет, как у мальчиков, так и у девочек Различия между соседними типами в три года выражены значительно слабее они мало различаются по ширине плеч и таза, не всегда достоверны различия по толщине эпифизов, кожно-жировых складок и некоторым

продольньм размерам. У девочек ширина таза практически во всех соседних типах одинакова, тогда как ширина плеч уже различается У мальчиков сходны по поперечным размерам астеноидный и торакальный типы, мышечный и дигестивный, а различия между торакальным и мышечным типами достоверны Мальчики мышечного и дигестивного типов сходны также по ряду продольных размеров Судя по толщине эпифизов, массивность скелета одинакова у мальчиков мышечного и дигестивного, а у девочек - мышечного и торакального типов, те девочки мышечного соматотипа более грацильны, чем мальчики По жироотложению в мужской выборке достоверно различаются все типы, тогда как в женской сходны торакальный тип с астеноидным, а мышечный с дигестивным В 7 лет у девочек представительницы всех соматотипов достоверно различаются между собой практически по всем 23 размерам тела Тогда как среди мальчиков у торакального с мышечным и у мышечного с дигестивным типом сохраняется сходная ширина таза В двух последних типах также одинакова ширина плеч, продольные размеры тела и массивность скелета, но различаются обхватные размеры и жироотложение После сопоставления средних значений типообразующих морфологических признаков, соматотипы были расположены по возрастанию этих средних в следующем порядке, астеноидный (А), торакальный (Т), мышечный (М), дигестивный (Д), Первый был условно назван «самым слабым» а последний «самым сильным» Это позволило формализовать возрастные изменения соматотипа Если ребенок с 3 к 7 годам перемещается из дигестивного типа в мышечный, торакальный или, например, из торакального в астеноидный - это трактуется как «ослабление типа», если наоборот - как его «усиление» (табл 3)

Таблица № 3

Изменение соматотипа у детей с 3 до 7 лет (%)

Соматотип в 7 лет (девочки) в 7 лет (мальчики)

в 3 года А Т М д А Т М Д

А 62,5 25 12,5 - 91,7 8,3 - -

Т - 66,7 26,7 6,7 22,2 50 5,6 22,2

М 10 60 20 10 16,7 58,3 16,7 8,3

д - - 50 50 - - 75 25

В течение первого детства соматотип остается стабильным примерно у половины детей (51,2% у девочек и 45,3% у мальчиков) Изменение соматотипа у девочек происходит преимущественно в пределах соседних соматотипов, причем усиление типа отмечается чаще (24,4%), чем ослабление (17,1%), и лишь у 7,3% детей соматотип меняется радикально Для мальчиков наиболее характерно небольшое ослабление соматотипа (32,1%) и значительно усиление (13,2%) Прочие изменения происходят в 3-5% случаев Наибольшей стабильностью в первом детстве отличаются астеноидный и торакальный

соматотипы, за ними следует дигестивный Наиболее изменчив мышечный тип, который может трансформироваться за 4 года в любой другой, но с наибольшей вероятностью (58-60%) - в торакальный Представители дигестивного типа могут перейти только в мышечный, а представители торакального и астеноидного типов отличаются более широким спектром изменчивости При этом наблюдаются половые различия у мальчиков более стабилен (в 92% случаев) астеноидный тип, который переходит только в торакальный У девочек он менее постоянен (62,5%) и может даже переходить в мышечный Торакальный тип, наоборот, более вариабелен у мальчиков В количественном аспекте у них менее постоянен и дигестивный тип

Изменения соматотипа зависят от периода онтогенеза, в котором происходят с возрастом изменчивость типов уменьшается и изменяется ее характер - типы, отличавшиеся стабильностью на начальных этапах исследования начинают изменяться (табл № 4, 5). В допубертатный период отмечается 100 % устойчивость астеноидного соматотипа На втором месте дигестивный, который более устойчив у девочек Размах изменчивости мышечного и торакального типов в период от 7 до 10 лет ограничивается только соседними типами, но доля детей, сохранивших эти типы в этот возрастной период, значительно меньше, чем у астеноидного и дигестивного При этом наиболее изменчив мышечный тип у мальчиков (табл 4)

Таблица № 4

Изменение соматотипа у мальчиков и девочек в период от 7 до 10 лет (%)

Соматотип В 10 лет 'мальчики) В 10 лет (девочки)

в 7 лет А Т М 1 Д А Т М Д

А 100 - - - 85,7 14,3 - -

Т 14,3 35,7 50 - - 16,6 66,8 16,6

М - 30,0 10,0 60,0 - 45,5 54,5 -

д - - 33,4 66,5 - - 25,2 75,0

В период с 10 до 14 лет устойчивость соматотипов имеет несколько иной характер В противоположность предыдущим периодам, наиболее изменчив астеноидный тип - в процессе роста происходит его "усиление" до торакального При этом размах изменчивости сужается еще сильнее - в большинстве случаев он составляет даже менее одного типа, например, переход из мышечного в торакально-мышечный или из мышечно-дигестивного - в дигестивный тип (табл. 5)

Таблица № 5.

Изменение соматотипа у мальчиков и девочек с 10 до 14 лет (%)

Соматотип В 14 лет (мальчики) В 14 лет(девочки)

В 10 лет А Т М Д А Т м д

А 40 60 - - 50 50 - -

Т 14,3 85,7 - - - 100 - -

М - - 100 - - 50 25 25

Д - - - 100 - - - 100

Для выяснения механизма формирования соматотипов, в 7 лет дети были разделены на 5 групп с неизменным соматотипом («0»), с небольшим (-1) или существенным (-2) ослаблением или усилением (+1, +2) типа, а в 10 и 14 лет на 3 группы (-1, 0, +1), и в каждой группе были рассчитаны трехгодичные приросты морфологических признаков. Приросты размеров тела в каждом периоде зависят от направленности и величины изменения соматотипа при переходе в «более слабый» тип признаки, связанные с развитием мягких тканей, и толщина костей увеличиваются меньше, а при переходе в «более сильный» тип - прирастают больше, чем при неизменном соматотипе Более значительная трансформация соматотипа сопровождается большим отличием приростов от свойственных неизменному типу Линейные скелетные размеры не вполне подчиняются этому правилу В целом можно сделать вывод, что формирование соматотипа в онтогенезе происходит за счет разнонаправленного изменения градиентов роста у детей с различными генетическими конституциональными задатками

Тендерные особенности возрастной динамики морфологических признаков в зависимости от соматотипа с 7 до 17 лет.

Рост и физическое развитие человека характеризуется, в первую очередь, тотальными размерами его тела- длиной, массой и окружностью грудной клетки С середины периода второго детства (9 лет) и до середины пубертатного периода (13-15 лет) темпы роста девочек выше, чем у мальчиков, следствием чего являются два перекреста ростовых кривых в момент первого перекреста девочки по тотальным размерам тела превосходят мальчиков, в момент второго - отстают от них. Однако в этой фазе онтогенеза уже четко выражены конституциональные особенности процесса роста

В связи с этим возникает вопрос о существовании соматотипологических различий во времени перекрестов У детей астеноидного типа перекресты наблюдаются только по длине тела, причем первый перекрест в 10 лет (на год позже, чем в общей выборке), а второй наблюдается в 13 лет По массе тела и окружности грудной клетки мальчики постоянно превосходят девочек, кроме возраста 13 лет, когда эти размеры тела у них одинаковы У представителей торакального типа первые перекресты тотальных размеров тела происходят на

один год позже общей выборки - в 10 лет Второй перекрест кривых длины тела, как и в общей выборке, датирован возрастом 13 лет, а вторые перекресты ростовых кривых массы тела и окружности грудной клетки, как и первые, отсрочены на год - до 14 лет У школьников мышечного типа наблюдается гетерохрония в перекрестах: для длины тела они совпадают со средними сроками, для массы тела первый отмечен в 9 лет, а второй приходится на 15 лет, для окружности грудной клетки первый происходит в 10 лет, второй отмечен в 15 лет, причем временное превосходство девочек намного больше, чем в других типах. У детей дигестивного типа первый перекрест по длине тела отмечен в 8 лет, а второй в 13 лет По массе тела и окружности грудной клетки первый перекрест отсутствует у девочек до 14 лет эти размеры больше, чем у мальчиков, и только на пятнадцатом году мальчики обгоняют девочек, что во всех прочих типах трактуется как второй перекрест Конституциональные различия в сроках перекрестов могут быть связаны с неодинаковыми темпами биологического созревания мальчиков и девочек разных сомзтотипов

Конституциональные особенности в биологическом созревании детей, подростков и юношей с 7 до 17 лет

В школьном возрасте с разной степенью точности действуют три критерия биологического возраста: соматический (Филиппинский тест), одонтологический или зубной и полового созревания Достоверные соматотипологические различия в результатах Филиппинского теста отмечены у школьников обоего пола в 7 и 9 лет (Р<0,05), но природа их в этих двух возрастах не однозначна В 7 лет лучшие результаты теста показывают девочки мышечного типа и мальчики дигестивного типа, за ними следуют девочки дигестивного типа и астеноиды обоего пола; наименьшие результаты - у торакальных детей обоего пола В 9 лет средние значения результатов теста убывают в ряду типов А>Т>М>Д Поскольку в 7 лет есть дети, как с положительными, так и с отрицательными значениями теста, можно считать его величину обусловленной биологической зрелостью, а т к в 9 лет все значения теста положительны, то причина их соматотипологических различий не в зрелости, а в пропорциях тела (длина руки) с которыми они совпадают по направлен™.

Конституциональные различия в одонтологическом критерии зрелости превышают тендерные У девочек торакального и астеноидного типов выпадение молочных зубов с 7 до 12 лет происходит одинаково и равномерно У девочек дигестивного типа до 9 лет молочные зубы выпадают теми же темпами, что и у двух предыдущих, а затем этот процесс заметно ускоряется У девочек мышечного типа в 8 и 9 лет наблюдается задержка в выпадении зубов, а затем ускорение, почти как у дигестивных Полная замена молочных зубов постоянными у девочек дигестивного типа завершается в 10 лет, у мышечного типа - в 11 лет, а у девочек торакального и астеноидного типа - в 12 лет У девочек всех типов до 8 лет прорезывание постоянных зубов имеет одинаковую интенсивность, а затем в дигестивном типе значительно ускоряется У девочек

остальных типов это ускорение начинается в 9 лет и до 13 лет число постоянных зубов у представительниц разных соматотипов имеет следующую тенденцию А<Т<М<Д, но различия между ними недостоверны У мальчиков конституциональные различия в смене зубов более выражены до 11 лет, а завершающий период смены (до 13 лет) происходит более синхронно При этом выпадение молочных зубов различается у представителей разных соматитипов сильнее, чем прорезывание постоянных В отличие от девочек на начальных стадиях смены зубов у мальчиков дигестивный тип отстает от прочих типов

Степень полового созревания определяется по уровню развития вторичных половых признаков Для подростков обоего пола характерны два общих вторичных половых признака степень развития волос в подмышечной области (Ах) и на лобке (Р), а также дополнительные вторичные половые признаки - ломка голоса (V), пубертатное набухание сосков (С) рост волос на лице (Р') у подростков мужского пола, развитие молочных желез (Ма), становление менструального цикла (Ме) у подростков женского пола У девочек дигестивного типа развитие Ма начинается в 9 лет, у мышечных и торакальных - в 10 лет, а у астеноидных - в 11 лет Максимальные конституциональные различия этого признака отмечены с 12 до 15 лет Развитие Р у девочек начинается с 11 лет, а конституциональные различия выражены также с 12 до 15 лет в ряду типов А<Т<М<Д Развитие Ах тоже начинается с 11 лет и его соматотипологические различия отчетливо выражены только в 12 и 13 лет

У мальчиков половое созревание начинается с развития Р и Ах В торакальном типе это начало отмечено в 13 лет, в мышечном и дигестивном - в 14 лет и в астеноидном - в 15 лет Пубертатное набухание сосков происходит в период с 14 до 16 лет и конституциональные различия проявляются максимально в 15 лет (М>Д>Т>А) Рост волос на лице начинается с 14 лет, соматотипологические различия в нем проявляются с 15 лет (М>Т>А>Д). Мутация голоса происходит у мальчиков торакального и мышечного типов в 14 лет, а у юношей астеноидного и дигестивного типов в 15 лет

Конституциональные различия присущи всем показателям биологической зрелости детей и подростков. Однако величина этих различий и их направление неодинаковы Это можно объяснить различной природой критериев биологического созревания В частности, тендерные различия в половом созревании можно объяснить тем, что секреция эстрогенов у девочек усиливается в ряду типов А<Т<М<Д, а андрогенов у мальчиков максимальна у мышечного типа и понижается в ряду типов Д <Т< А

В онтогенезе школьников есть период, когда два критерия биологической зрелости - зубной и полового созревания, могут быть использованы одновременно у значительной части детей У мальчиков он составляет всего два года (13-14 лет), у девочек он более длителен - с 11 до 14 лет Хотя наблюдаются, как было упомянуто выше, единичные случаи более раннего проявления вторичных половых признаков и более позднего завершения смены зубов Учитывая конституциональные особенности в темпах созревания детей, интересно проследить - затрагивают ли они этот аспект

биологической зрелости Выявлено, что гармония созревания по одонтологическому и половому критериям присуще лишь представительницам торакального соматотипа В остальных типах у мальчиков и девочек созревание протекает гетерохронно

Связь между ведущими параметрами телосложения, степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью

пропорций в 7-17 лет

Конституциональная схема В Шелдона (1940), модифицированная в ходе практического использования Б Хит и Л.Картером (1970), базируется на том, что каждый человек есть продукт неравномерного развития производных трех зародышевых листков Вследствие этого соматотип схемы Хит-Картера представляет собой комбинацию из 3 цифр, в баллах выражающих степень развития эндоморфии (Б), мезоморфии (М) и эктоморфии (Ь) Вполне вероятно, что неравномерность течения этих процессов выявляется не только пре-, но и постнатально Факторным анализом была исследована структура взаимосвязи Р, М, Ь с биологической зрелостью (Филиппинский тест, одонтологический критерий и половое созревание), составом массы тела и баллом гармонии пропорций у детей 7-17 лет, принадлежащих к разным соматотипам схемы Штефко-Островского. Наибольший интерес представляет первый фактор, так как он объединяет от 30% до 50% морфологических признаков полной дисперсии, поэтому проведен анализ факторных нагрузок данного фактора у девочек и мальчиков разного телосложения

У девочек в первый фактор вошли показатели Р, М, Ь, показатели зубной и половой зрелости и величина жирового компонента массы тела. У представительниц астеноидного типа биологическая зрелость в возрасте 7-9 лет связана с М и Ь, при этом первый канонический коэффициент корреляции имеет высокие значения гс= 0,87 и 0,66 соответственно (Р<0,05) В этот период балл гармоничности пропорций у них ниже, чем у школьниц мышечного, дигестивного и торакального типов Начиная с 11 лет и до 16-17 лет на биологическое созревание влияет Б, что проявляется увеличением жироотложения (гс=0,72) Эпизодически, параллельно с Б, влияние оказывает в 11-14 лет Ь, (гс= 0,9), а в 15-16 лет - М (гс= 0,9) В возрасте 13-15 лет у них отмечается высокий балл гармоничности пропорций Факторная структура роста и развития у девочек торакального типа в возрасте 7-11 лет демоне грирует, что биологическая зрелость в основном сопряжена с М (гс= 0,42 при Р<0,05), затем с 12 до 15 лет на развитие девочек оказывает влияние Б, (гс~ 0,72), что влечет за собой активное увеличение жировой массы, при этом балл гармоничности пропорций занимает промежуточные позиции. С 14 лет в процесс созревания активно включаются М и Ь (гс=0,88 и гс= 0,93 соответственно) (Р<0,05). Отличительной особенностью факторной структуры процессов роста и биологического созревания у девочек мышечного типа является синхронное участие в процессах роста и развития Р, М и Ь в период с 7 до 12 лет (гс= 0,52; гс= 0,72, гс= 0,42 соответственно). При этом отмечается

активное развитие жировой массы с 9 лет до 14 лет В это время девочки имеют стабильный балл гармоничности пропорций С 14 до 16-17 лет биологическая зрелость тесно связана с Р и М (гс- 0,72 и гс= 0,88) Факторная структура процессов роста девочек 7-17 лет дигестивного типа отличается ведущей ролью Р и Ь (гс= 0,64 - 0,86) (Р< 0,05) В этот период девочки отличаются интенсивным ростом жировой массы и увеличением тотальных размеров тела Биологическое созревание у девочек этой группы сопряжено с М в возрасте 1012 лет и 15-16-17 лет (гс= 0,86) Такое асинхронное участие в развитии Р, М, и Ь влечет за собой дисгармонию в пропорциях девочек, особенно в 12 и 16-17 лет

У мальчиков в первый фактор вошли показатели Б, М, Ь, показатели зубной и половой зрелости и величина мышечного компонента массы тела Факторная структура процессов роста и биологической зрелости у мальчиков астеноидного типа в возрасте от 7 до 17 лет в основном зависит от Ь и М, при этом первый канонический коэффициент довольно высокий - гс= 0,87-0,97 (Р<0,05) Синхронное участие в процессах роста Р, М и Ь наблюдается в период 12-15 лет Это оказывает влияние на активный прирост мышечной массы, балл гармоничности пропорций имеет значительные колебания от 3,5 до 2-2,5, что свидетельствует о некоторой дисгармоничности в 15 лет и 16-17 лет В факторной структуре процесса роста и развития мальчиков торакального типа прослеживается последовательность смены Р в 7-9 лет на Ь с 10 до 17 лет (гс= 0,63 - 0,7) М оказывает влияние на биологическую зрелость мальчиков этого типа в 11-12 лет и 14-16 лет (гс= 0,67 - 0,96) (Р<0,05) Начиная с 9 лет до 16-17 лет наблюдается развитие мышечной массы Стабильность гармоничности пропорций прослеживается на протяжении с 7 лет до 14 лет У мальчиков мышечного типа в период второго детства факторная структура роста и развития определяется синхронном влиянием Р, М и Ь и подтверждается высокой корреляционной связью (гс= 0,81 - 0,98, Р< 0,05) В пубертатный период ведущая роль принадлежит М, и только в возрасте с 14 лет до 16-17 лет биологическая зрелость мальчиков этого типа тесно связана с Ь (гс= 0,85) Мышечная масса у мальчиков этого типа начинает активно развиваться с 10 лет Наиболее высокие баллы гармоничности пропорций отмечены в 7-9 лет и 15-16 лет Факторная структура роста и развития в возрасте 7-9 лет мальчиков дигестивного типа содержит тесную корреляционную связь биологической зрелости с Р, М и Ь (гс= 0,95 Р<0,05) Затем проявляется доминирующее влияние на рост и развитие мальчиков этого типа М и Ь на протяжении пубертатного периода (гс= 0,7-0,9 Р<0,05) Б оказывает свое воздействие на биологическое созревание дигестивных школьников в период с 14 лет до 16 лет Мальчики дигестивного типа имеют самый высокий балл гармоничности пропорций до возраста 11 лет, после чего отмечено его снижение и соответственно дисгармоничное развитие

Таким образом, факторная структура роста и развития школьников отличается тесной взаимосвязью между эндо-, мезо-, эктоморфией, степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций тела Тендерные особенности развития состоят как в разных сроках начала и окончания отдельных фаз созревания, так и в характере влияний на

него у девочек всех соматотипов ведущую роль в биологическом созревании играет жировой компонент массы тела, как непосредственно, так и в составе эндоморфного компонента соматотипа Хит-Картера У мальчиков превалирует роль мышечного компонента Особенно сильно то и другое проявляется в пубертатном периоде Часть соматотипологических особенностей развития проявляется независимо от пола у представителей мышечного типа во втором детстве эндо-, мезо-, эктоморфия влияют на созревание согласованно Дисгармония пропорций тела, выражающаяся в его долихоморфизации, в каждом типе совпадает со сроками препубертатного скачка роста, раньше всего отмеченного в дигестивном, позже всего - в астеноидном типе, а также с усилением влияния эктоморфии, отражающей линейность телосложения Заметное положительное влияние эндоморфии на рост во втором детстве можно объяснить калоригенной ролью жироотложения при слабой гормональной регуляции морфогенеза в этом возрасте, отмеченной еще Е Н Хрисанфовой (1980)

Становление биоэнергетики мышечной деятельности у мальчиков и девочек 7-17 лет различных соматотипов

В период от 7 до 17 лет происходит интенсивное развитие энергетики скелетных мышц и функциональных механизмов, на которых базируется энергетическое обеспечение и, которые являются, в то же время, основой проявления, совершенствования и целенаправленного развития двигательных качеств детей и подростков (В.С.Фарфель, 1959, ВДСонькин, 1990, И Л Корниенко, 1999)

Было доказано, что тип конституции и способность к аэробному и анаэробному метаболизму - тесно взаимосвязанные характеристики организма, причем аэробные и анаэробные способности реципрокны Величина \У40, которая представляет собой уровень максимальной мощности анаэробно-гликолитического (лактацидного) источника, отражает развитие физиологических механизмов, ответственных за энергообеспечение в зонах большой и субмаксимальной мощности. Уровень мощности аэробного^900) и анаэробного(\У40) источника энергии у девочек несколько ниже, чем у мальчиков От торакального к дигестивному типу постепенно снижается мощность аэробных механизмов и нарастают возможности гликолитической анаэробики (Рис.1) Синхронные изменения аэробной и анаэробной производительности у представителей всех типов телосложения обоего пола охватывает один и тот же период от 7 до 10 лет, в этом возрасте в морфофункциональном созревании мышечной системы отсутствуют тендерные и конституциональные особенности Все эти особенности реализуются во время пубертатного периода (11 - 14 лет) В 15-17 лет - этап формирования типоспецифичности энергетических показателей

А Б

Рис. 1. Показатели аэробной (А) и анаэробной (Б) производительности у мальчиков различных соматотипов 7-17 лет.

! То обстоятельство, что представители разных типов телосложения

обладают разными энергетическими возможностями скелетных мышц, свидетельствует о целостности и нераздельности понятия "конституция человека", и морфологические различия, как наиболее заметные, выступают здесь лишь отражением и проявлением глубинных различий в организации метаболизма и, вероятно, нервной и гуморальной регуляции всех физиологических процессов, в том числе - процессов роста и возрастного развития.

Физическое воспитание младших школьников с учетом соматотипа

Физические упражнения являются одним из наиболее распространенных j и действенных средств оптимизации физического состояния человека ] (В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987). Структура моторики является важным типологическим признаком, отражающим индивидуальные особенности организации нейромоторных и метаболических процессов в организме (Л.А.Семенов, 2005). Педагогический эксперимент заключался в дифференцированном физическом воспитании мальчиков 7-9 лет с учетом соматотипа. Мальчики астеноидного и торакального типов получали на тренировках в спортивной секции по дзюдо нагрузки преимущественно аэробного характера, а мышечного и дигестивного типов - преимущественно анаэробного характера. За период педагогического эксперимента произошли достоверные изменения (Р<0,05) по всем тестовым показателям, характеризующим уровень развития физических качеств за исключением ! упражнения - бег 30 м, где прирост показателей не достоверен (при Р<0,05). Несмотря на то, что педагогические воздействия были преимущественно направлены на наиболее сильные стороны моторики, характерные для представителей каждого типа конституции, наблюдается достоверный (Р<0,05) прирост и других показателей, характеризующих определенные стороны

физической подготовленности юных спортсменов Также была отмечена положительная динамика таких функциональных показателей как артериальное давление, жизненный индекс, максимальное потребление кислорода, индекс накопления пульсового долга

Разработанная технология физического воспитания мальчиков 7 лет позволяет предложить конкретный путь решения проблемы личностно-ориентированного обучения и воспитания необходимо как можно более точно идентифицировать типологическую принадлежность ребенка и предложить ему те нагрузки, которые наиболее соответствуют его природным возможностям, выраженным в индивидуальной конституции Использование тренировочных режимов, избирательно воздействующих на наиболее сильные стороны моторики, присущие каждому соматотипу, позволяет достичь более высокого тренировочного эффекта, чем традиционные подходы к физическому воспитанию детей

ВЫВОДЫ

1 Соматотип человека в значительной степени (74-85%) обусловлен наследственностью Наследственная обусловленность соматотипа повышается от астеноидного типа к дигестивному и зависит от пола и возраста в допубертатный период она выше у девочек При переходе из второго детства в пубертатный период у девочек снижается генетическая детерминированность в формировании соматотипа, и он более подвержен внешнесредовым воздействиям У мальчиков возрастные изменения наследственной обусловленности типа конституции незначительны

2 Соматотип человека в онтогенезе формируется длительно, в течение первого и второго детства и пубертатного периода Формирование соматотипа в онтогенезе происходит за счет разнонаправленного изменения градиентов роста туловища, конечностей, скелетной мускулатуры и выраженности признаков эндоморфии у детей с различными генетическими конституциональными задатками, любой переход в направлении А—>Т—>М—>Д сопровождается усилением роста мягких тканей и костей в толщину, а обратный - его ослаблением. С возрастом размах изменчивости соматотипов сужается и происходит переориентация в их избирательной стабильности.

3 В течение первого детства соматотип остается стабильным примерно у половины детей (51,2% у девочек и 45,3% у мальчиков) Наиболее стабильны астеноидный и торакальный соматотипы Наиболее изменчив мышечный тип, который может трансформироваться за 4 года в любой другой, но с наибольшей вероятностью (58-60%) - в торакальный. Тендерные различия заключаются как в дифференцированной изменчивости соматотипов, так и в сроках изменений у девочек критический возраст изменений - 4 года, у мальчиков соматотипы изменяются постепенно, в течение всего периода У мальчиков более стабилен (в 92% случаев) астеноидный тип, который переходит только в торакальный У девочек он менее постоянен (62,5%) и может даже переходить в мышечный

Торакальный тип, наоборот, более вариабелен у мальчиков В количественном аспекте у них менее постоянен и дигестивный тип

4 Размах изменчивости соматотипов во втором детстве сужается, ограничивясь соседними типами Критические периоды изменения соматотипов у детей обоего пола приходятся на 9-10 лет Устойчивость астеноидного соматотипа у мальчиков отмечается в 100 % случаев, у девочек -в 87% На втором месте находится дигестивный тип, который более устойчив у девочек Наиболее изменчив мышечный тип у мальчиков

5 В пубертатном периоде изменчивость соматотипов сужается до вариантов одного типа и происходит переориентация в их избирательной стабильности - астеноидный соматотип из самого стабильного становится самым изменчивым В период от 14 к 17 годам устойчивость астеноидного типа у девочек восстанавливается, но у мальчиков в период от 15 к 16 годам часть детей переходит в торакальный или в мышечный тип, проявляя тем самым нестабильность Устойчивость астеноидного типа проявляется только от 16 к 17 годам

6 Выявлены конституциональные особенности в показателях биологической зрелости детей и подростков В целом она увеличивается в ряду А<Т<М<Д у всех детей в первом и втором детстве С наступлением пубертатного периода у девочек этот порядок сохраняется, а у мальчиков изменяется на А<Т<Д<М Соматотипологические особенности биологического созревания служат причиной различий в сроках и величине препубертатных скачков роста тотальных размеров и компонентов массы тела, наличия и времени перекрестов ростовых кривых у мальчиков и девочек

7 При сопоставлении оценок биологического возраста по различным критериям (соматическому, одонтологическому и полового созревания) наиболее гармоничным развитием отличаются девочки торакального соматотипа Детям и подросткам астеноидного, мышечного и дигестивного типа свойственна гетерохрония в процессе биологического созревания

8 В процессе развития детей и подростков ведущие параметры телосложения тесно связаны со степенью биологической зрелости, компонентами массы тела и гармоничностью пропорций, характер этой связи зависит от соматотипа, пола и фазы онтогенеза, в которой находится ребенок Часть соматотипологических особенностей развития проявляется независимо от пола у представителей мышечного типа во втором детстве показатели эндо-, мезо- и зктоморфии по Хит-Картер влияют на созревание согласованно.

9 Тендерные особенности развития состоят как в разных сроках начала и окончания отдельных фаз созревания, так и в характере влияний на него' у девочек всех соматотипов ведущую роль в биологическом созревании играет жировой компонент массы тела, как непосредственно, так и в составе эндоморфного компонента соматотипа Хит-Картера У мальчиков превалирует роль мышечного компонента и мезоморфии по Хит-Картеру Эти влияния усиливаются в пубертатный период

Дисгармония пропорций тела у детей обоего пола, выражающаяся в его долихоморфизации, в каждом типе совпадает со сроками препубертатного

скачка роста, раньше всего отмеченного в дигестивном, позже всего - в астеноидном типе, а также с усилением влияния эктоморфии по Хит-Картеру, отражающей линейность телосложения

10 В становлении энергетики скелетных мышц конституциональные особенности проявляется во втором детстве, пубертатном и особенно в юношеском возрасте. У представителей лептосомного (астеноидного и торакального) телосложения, независимо от пола, интенсивно развивается система аэробной энергетики, эурисомного (мышечного и дигестивного) -анаэробной

11 Становления мышечной энергетики имеет гендерные особенности, у юношей торакального телосложения от 7 к 17 годам работоспособность в аэробной зоне мощности увеличивается в 4,5 раза, у астеноидного - в 3 раза, у мышечного - в 1,8 раза, у дигестивного — не увеличивается У девочек аэробная производительность изменяется в следующем порядке Т>А>М>Д По анаэробным возможностям типологический ряд выстраивается в обратном порядке - Д>М>А>Т. У девочек всех соматотипов (кроме астеноидного) максимальный пик работоспособности в аэробной зоне мощности отмечен в 14 лет, анаэробные возможности у них развиваются до 17 лет

12. Использование в физическом воспитании младших школьников технологии обучения, основанной на том, что для мальчиков астеноидного и торакального соматотипа ведущим двигательным качеством является аэробная выносливость, а для детей мышечного и дигестивного соматотипа - силовые и скоростно-силовые способности, позволило достичь более высокого тренировочного эффекта, чем традиционные подходы к физическому воспитанию детей, спо собствовало качественному формированию структуры движений, более полной реализации двигательного потенциала и как следствие - улучшению физической подготовленности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оценке физического развития и биологической зрелости детей дошкольного и школьного возраста, необходимо учитывать их соматотипологическую принадлежность Следует учитывать

конституциональные особенности формирования энергетики мышечной деятельности (физической работоспособности) в онтогенезе при выборе адекватных средств и методов физического воспитания детей разных соматотипов и для правильного выбора ими вида спорта. Это отвечает принципам индивидуального подхода к повышению уровня здоровья детей, подростков, молодежи

Методические подходы, включающие комплексную оценку соматотипологических особенностей детей 3-17 лет могут эффективно применяться в научно-исследовательской работе в области медицины, возрастной морфологии и в практике физического воспитания дошкольников и школьников

Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе медицинских и физкультурных вузов по дисциплинам «анатомия человека», «возрастная морфология» и «спортивная морфология»

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах:

1 Панасюк Т.В. Антропологические проблемы детского и юношеского спорта //"Современные методы изучения структур и функций биологических систем " Доклады МОИП, Общая биология, за 1986 г. М., МГУ, 1988, с 21-24

2 Панасюк ТВ О соотношении процессов роста и совершенствования двигательной функции в подростковом возрасте. /Распопова Е.А, Панасюк Т В //"Морфология и генетика процессов роста и развития " Доклады МОИП за 1987г Общая биология, М, 1989, с. 19-22

3 Панасюк Т В Влияние морфологической дифференцировки на двигательные качества /Прокофьева Л И, Панасюк Т.В // Морфология, 1996, т 22, № 2, с 78

4. Панасюк Т В Развитие соматотипологических показателей в лонгитудинальном исследовании у мальчиков 6-11 лет /Тамбовцева РВ, ПанасюкТВ //Морфология, 1996, т 22,№ 2, с. 94

5 Панасюк Т В Связь энергетики скелетных мышц у мальчиков 6-11 лет с развитием соматотипологических характеристик / Корниенко И А, Тамбовцева Р В , Сонысин В Д., Панасюк Т.В // Физиология человека, 1996, т. 22, № 6, с 67.

6 Панасюк Т.В Становление индивидуальных показателей соматотипа и особенностей конституциональной организации у мальчиков 7-12 лет/ Корниенко И А., Тамбовцева Р.В., Панасюк Т.В. // Морфология, 1997, т. 112, № 6, с. 78-81

7 Панасюк Т В Морфофизиологическая гармония как прогностический показатель адаптации ребенка к началу школьного обучения / Маслова Г М., Тамбовцева Р В , Панасюк Т.В // Российские морфологические ведомости 1998, №1-2, с 169-172

8 Панасюк Т.В Изменение соматотипа в первом детстве и его влияние на темпы морфологического роста /Изаак С.И, Панасюк Т.В.,// Российские морфологические ведомости 1998, №3-4, с 47-51.

9 Панасюк Т В Возрастные и конституциональные особенности формирования осанки у детей от 7 до 14 лет / Тамбовцева Р В , Панасюк Т В // Морфология, 2000, т.117, № 4, с 87-91

10 Панасюк ТВ Формирование соматотипа и его связь с ростом организма человека в первом детстве / Изаак С И, Панасюк Т В //Морфология, 2000, т 117, № 5, с. 15-23.

11 Панасюк Т В Индивидуальные особенности соматотипа и энергетики скелетных мышц у девочек в возрасте 7-14 лет / Корниенко И А, Сонькин В Д, Тамбовцева Р В., Панасюк Т.В. // Физиология человека 2000, т 26, № 2,

с 87-92

12 Панасюк Т.В. Конституциональный фактор роста и созревания ребенка./ Изаак С И., Тамбовцева Р В, Панасюк Т.В.// Физиология человека 2001, т 27, №6, с 29-37

13 Панасюк Т В. Индивидуальные особенности соматотипа у мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет. / Панасюк ТВ., Тамбовцева РВ // Морфология, 2001, т 118, № 4, с. 75.

14 Панасюк Т.В Динамика соматотипологических параметров у мальчиков и девочек лептосомного и эурисомного типов в возрастном интервале от 7 до 17 лет./ Панасюк Т.В, Тамбовцева Р.В // Морфология, 2001, т.118, №4, с 76.

15. Панасюк ТВ. Преемственность роста и созревания у девочек в нейтральном и двуполом детстве / Изаак С И, Тамбовцева Р.В., Панасюк Т.В. //Морфологические ведомости, 2001, № 1, с 58-63

16 Панасюк ТВ Изменения компонентов массы тела и особенностей телосложения у мальчиков 7-17 лет/ Корниенко И А, Тамбовцева РВ, Панасюк ТВ// Морфология, 2003, т. 123, № 1, с. 76-79

17. Панасюк ТВ Взаимосвязь показателей биологической зрелости девочек 7-17 лет с компонентами схемы Хит-Картер./Комиссарова ЕН, Панасюк Т В.// Морфология, 2008, т. 133, № 2, с 65

18 Панасюк Т.В. Перекресты ростовых кривых показателей физического развития детей различных соматотипов/ Комиссарова Е.Н, Панасюк ТВ// Морфология, 2008, т. 133, № 2, с 102-103.

Монографии

19. Панасюк Т.В. Нормативы физического развития детей дошкольного и раннего школьного возраста г. Санкт-Петербурга / Гильбо И С., Егоров В Я, Кузнецов А И., Семенова И JI, Следков А.Ю., Панасюк Т.В // Спб, Ленинградский обл гос. ун-т (ЛГОУ), 1997,148 с. (6 2 / 2.1)

20 Панасюк ТВ Ростовые процессы, стабильность и перестройки размеров тела у детей дошкольного возраста /Дерябин В Е., Федотова Т К, Панасюк ТВ// Биологический факультет МГУ, М, 2004, 229 с

21 Панасюк Т В. Дошкольник: рост, развитие, индивидуальность/ Изаак С И, Комиссарова Е Н., Панасюк Т В //Спб , Арден, 2005,210 с.

22 Панасюк ТВ Физическое развитие и биоэнергетика мышечной деятельности школьников/ Изаак С И Тамбовцева Р В , Панасюк Т В. // Москва-Орел, ОРАГС, 2005,224 с

Учебное пособие

23 Панасюк Т В. Антропологический мониторинг дошкольников Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности 032103 -

Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм / Изаак С И, Комиссарова Е Н, Панасюк Т В. //М, Физическая культура, 2005, 97 с

Статьи и тезисы в материалах всероссийских и международных конгрессов, симпозиумов, съездов и конференций

24 Панасюк ТВ Опыт одновременного применения двух схем оценки типов конституции у подростков, занимающихся прыжками в воду / Мучник МИ, Панасюк ТВ.//"Типы конституции и здоровье человека" Тез докл симп, Л, 1987, с 76.

25 Панасюк ТВ Антропометрические профили типов конституции по Штефко в первом детстве//"Конституция и здоровье человека," Сб тез 4 Всесоюзн научн симп Л, 1991, с 50

26 Панасюк ТВ Влияние морфофизиологических показателей ребенка на адаптацию к началу школьного обучения. /Маслова Г.М, Тамбовцева Р В , Панасюк Т.В // "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире " Тез 3 научн -практ. конф Коломна, 1993, с 177

27 Панасюк Т В. Энергетика двигательного аппарата, ее связь с процессами роста и развития скелетных мышц у мальчиков от 7 до 12 лет / Корниенко И А, Тамбовцева Р В , Панасюк Т В //"Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире." Тез 7 научн-практ конф Коломна, 1997, с 49

28. Панасюк Т.В. Становление индивидуальных показателей соматотипа и особенностей энергетики мышечной деятельности у мальчиков 7-13 лет/ Корниенко И А., Тамбовцева Р В, Панасюк Т В.//"Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии " Тез юбилейной конф АГЭ, Спб, 1997, т. 2, с 116

29. Панасюк ТВ Grouth and development of skeletal muscles m prepubertal boys / Корниенко И.А., Тамбовцева P.B , Сонышн В Д, Зайцева В В , Панасюк ТВ //33 International Congr. ofPhysiol sc. St. Petersburg, 1997 Abstr.

30 Панасюк T В. Становление соматотипа у человека в первом и втором детстве./ Изаак С.И, Тамбовцева РВ., Панасюк Т.В //"Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии". Спб, 1998, вып 2, с 160

31 Панасюк Т.В Соматотип и уровень двигательного развития у дошкольников / Изаак С.И, Панасюк Т.В // Юбилейный сб тр ученых РГАФК, посвящ 80-летию Академии М, 1998, т. 4, с. 162.

32 Панасюк Т В. Соматотип и физическая работоспособность у младших школьников / Тамбовцева Р В , Панасюк ТВ// "Человек в мире спорта новые идеи, технологии и перспективы " Тез Междунар конгр М, 1998, т 2, с 428

33 Панасюк ТВ О необходимости учета возрастных и конституциональных особенностей при оценке физической работоспособности младших школьников /Тамбовцева Р В , Панасюк Т.В // Сб трудов ученых РГАФК за 1999 год, М, "ФОН", 1999, с 209-211

34 Панасюк Т.В. Формирование соматотипа во втором детстве и его влияние на темпы морфологического роста / Изаак С И, Тамбовцева Р В, Панасюк ТВ// "Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии", вып 3. Спб, 1999, т 2, с 247-250.

35 Панасюк ТВ О параллельной оценке биологического возраста ребенка по нескольким критериям //Тез докл 3 Конгресса этнографов и антропологов России. М, 1999, с 141.

36 Панасюк Т.В О сочетании различных критериев биологического возраста на рубеже первого и второго детства/ Изаак СИ, Панасюк ТВ //"Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни 21 век" М, "Советский спорт", 1999, с 152-157

37 Панасюк Т В Преемственность роста и созревания в первом и втором детстве./ Изаак С И., Тамбовцева Р В., Панасюк Т.В // "Физиология развития человека" Мат 5 Всерос конф М., 2000, с.287.

38. Панасюк Т.В. Особенности конституциональной организации у мальчиков и девочек от 7 до 14 лет./ Тамбовцева Р.В , Панасюк ТВ// "Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" Мат. IX конф. Коломна, 2000, с 287

39 Панасюк ТВ Возрастные изменения размеров тела мальчиков и девочек от 7 до 17 лет различных конституциональных типов / Тамбовцева Р.В., Панасюк Т В. // "Ребенок и Север. Проблемы здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания" Тез. докл. 39 Междунар. научн -практ конф Мурманск, 2001, с 149.

40 Панасюк ТВ Соматотипологические особенности дошкольников в больших городах // "Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" Мат Хконф Коломна, 2001, с 23

41 Панасюк ТВ. Распределение различных вариантов телосложения мальчиков и девочек от 7 до 17 лет/ Тамбовцева РВ., Панасюк ТВ // "Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" Мат X конф Коломна, 2001, с. 189.

42. Панасюк Т.В. Возрастно-половые и конституциональные особенности физической работоспособности школьников / Тамбовцева Р В , Панасюк ТВ// "Морфология - физич культуре, спорту и авиакосмической медицине" Мат Всерос научн.-практ. конф, посвящ 80-летию проф В Г Петрухина М, "Советский спорт", 2001, с 77-80

43 Панасюк Т.В Конституциональные особенности физической работоспособности в онтогенезе / Изаак С.И, Тамбовцева Р В , Панасюк Т В //"Проблемы физич культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды" Сб научн. ст 4 Междунар научн-практ конф. Гомель, 2001, ч 2, с 249-251

44 Панасюк ТВ Конституциональная зависимость темпов онтогенеза ребенка / Изаак С И, Тамбовцева Р В., Панасюк Т.В. // Тез докл. 4 Конгр этнографов и антропологов России. М., 2001, с 62

45 Панасюк Т.В. Взаимосвязь становления соматотипа ребенка с ростом и созреванием организма/ Изаак СИ., Тамбовцева РВ., Панасюк Т.В //

"Теория антропологии и ее методы Истоки и развитие" Тез докл 5 Бунаковских чтений, ч 2, М , 2001, с 23-25

46 Соматотип человека и его связь с темпами роста и созревания в допубертатный период жизни / Изаак С И, Панасюк Т В , Тамбовцева Р В //Экологическая антропология Минск, 2002, с 64-66

47. Панасюк Т.В. Наследственная обусловленность соматотипа и ее реализация в онтогенезе / Изаак С И., Тамбовцева Р В., Панасюк Т.В // Мат 4 Междунар конгр по интегративной антропологии. Спб, 2002, с 272-275

48 Панасюк Т.В Становление соматотипа человека в перипубертатный период жизни.//"Антропология на пороге 3 тысячелетия" Тез Междунар конф М,2002,с 66.

49 Панасюк Т В. Возрастные изменения скорости роста массы и длины тела у мальчиков и девочек разных конституциональных типов от 7 до 17 лет / Тамбовцева РВ , Панасюк ТВ// "Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" Мат ХП конф Коломна, 2002, с 49

50 Панасюк Т В Возрастные и типологические особенности энергетики скелетных мышц у мальчиков 7-17 лет / Тамбовцева Р.В , Панасюк Т.В // Мат. Всерос научн -практ конф "Физическая культура и спорт в жизни человека и общества", Тула, 2002, с 65-70

51 Панасюк Т.В. Возрастные и типологические особенности энергетики скелетных мышц у девочек 7-17 лет / Тамбовцева Р.В, Панасюк ТВ // Мат Всерос научн -практ конф "Физическая культура и спорт в жизни человека и общества", Тула, 2002, с 70-75

52 Панасюк Т.В. Возрастная динамика соматотипологических особенностей дошкольников Москвы и Северо-Запада России в 70-х и 90-х годах XX века/ Комиссарова E.H., Панасюк ТВ// "Анатомия в Санкт-Петербурге в начале Ш тысячелетия" Сб научн тр Под ред проф М А Корнева, Спб, 2002, с 131-137

53 Панасюк ТВ. Конституциональные особенности состава мышечных волокон в скелетных мышцах молодых мужчин / Тамбовцева Р В , Панасюк ТВ// "Актуальные проблемы морфологии" Сб научн тр, Красноярск, 2003, с 161-163.

54. Панасюк Т В Конституциональные особенности развития движений у младших школьниц / Балакирева МВ , Панасюк ТВ// Вопросы современной педиатрии, 2003, т 2, приложение 1, с 264

55 Панасюк Т В. Конституциональные особенности развития движений у девочек-подростков / Чипиленко JI И., Панасюк Т В.// Вопросы современной педиатрии, 2003, т. 2, приложение 1, с 265

56 Панасюк Т В Возрастные изменения массы костной ткани мальчиков и девочек различных конституциональных типов от 7 до 17 лет / Тамбовцева Р В , Панасюк Т В //"Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" Мат ХШ конф. Коломна, 2003, с 38

57 Панасюк ТВ Возрастные изменения массы мышечной и жировой ткани мальчиков и девочек различных конституциональных типов от 7 до 17 лет./ Тамбовцева Р В , Панасюк Т.В //"Человек, физическая культура и спорт в

изменяющемся мире" Мат. ХШ конф Коломна, 2003, с 39

58 Панасюк Т В Конституциональные особенности физической работоспособности подростков. /Тамбовцева Р.В, Панасюк Т.В //Тез VII Междунар конгр "Олимпийский спорт и спорт для всех". М, 2003, т 2, с 135.

59 Панасюк Т В Количественный аспект возрастной динамики соматотипа у школьников / Тамбовцева Р В , Панасюк Т В //"Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии." Мат Междунар научн -практ конф., посвящ. 70-летию проф. Б.А Никитюка, М, 2003, с 47-48.

60. Панасюк Т.В. Соматотипические особенности "физиологической стоимости" работы в зонах аэробной и анаэробной мощности у школьников / Тамбовцева Р В , Панасюк Т В //"Здоровье и физическое воспитание детей и подростков". Тез Всерос научн-практ конф М, 2003, с 99-100.

61 Панасюк Т.В. Связь показателей аэробной и анаэробной производительности с ростом костной, мышечной и жировой тканей у мальчиков и девочек 7-17 лет /Тамбовцева РВ, Панасюк ТВ //"Здоровьесберегающие технологии детско-юношеского спорта и физического воспитания в образовательных учреждениях " Мат междунар научн -практ конф., Череповец, 2003, с. 14-21.

62 Панасюк Т.В. Конституциональные основы совершенствования двигательной функции в юношеском возрасте /Тамбовцева Р В , Панасюк Т В //"Здоровьесберегающие технологии детско-юношеского спорта и физического воспитания в образовательных учреждениях." Мат. между-нар научн -практ конф., Череповец, 2003, с 21-27

63 Панасюк Т В Становление соматотипа человека в перипубертатный период жизни и его влияние на ростовые процессы. // "Антропология на пороге 3 тысячелетия " Материалы конф М, 2003, т. 2, с 644-652.

64 Панасюк Т В Конституциональные особенности возрастной динамики состава тела у школьников/ Тамбовцева РВ, Панасюк ТВ // Ежегодник "Экологическая антропология", Минск, 2004, с. 403-406

65 Панасюк Т В. Наследственная обусловленность и гетерохрония биологического созревания организма человека в различных условиях./ // Альманах «Новые исследования» Материалы междунар научн конф «Физиология развития человека» (Москва, 22-26 ноября 2004 г) - М Вердана, 2004. -№ 1-2(6-7). - с. 292.

66 Панасюк Т В Новые подходы к изучению ростового процесса детей на примере дошкольников /Дерябин В Е. Федотова Т К, Панасюк ТВ// Ежегодник "Экологическая антропология", Минск, 2005, с. 15-18

67 Панасюк Т.В. Конституциональные особенности развития движений у старших дошкольников./ Лобанова Ю О., Панасюк Т.В. // Сб. мат. X Конгр педиатров России "Актуальные вопросы педиатрии" Вопросы совр. педиатрии, 2006, т 5, № 1, с. 442

68 Панасюк Т В. Информативность показателей биологического возраста детей в период первого детства / Дерябин В Е Федотова Т К, Панасюк ТВ// Сб мат. X Конгр педиатров России "Актуальные вопросы педиатрии"

Вопросы совр педиатрии, 2006, т 5, №1,с 443.

69. Панасюк Т В. Сравнительная характеристика двигательных и функциональных возможностей первоклассников, принадлежащих к разным соматотипам /Крючков А.С., Панасюк ТВ// Мат Всерос Научно-практ конф "Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта " Ижевск, 2006, с 136-140

70 Панасюк Т.В Реализация дифференцированного подхода в занятиях с детьми 7 лет на предварительном этапе в борьбе дзюдо на основе их конституционально-типологических особенностей/ Крючков А.С, Панасюк Т В //Тез докл 2 Междунар научн практ. конф. "Спортивные игры и единоборства в современной системе физического воспитания" Гродно, 2006, с. 115-116

71 Панасюк Т В. Соматотипы старших дошкольников: морфологические особенности и двигательное развитие / Лобанова Ю О, Изаак С.И, Панасюк ТВ // Мат 2 междунар. Научн. Конф."Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии " М, 2006, с 169-172

72 Панасюк ТВ Конституциональные особенности физиометрических показателей у мальчиков-первоклассников / Крючков А С, Панасюк Т В //"Актуальные проблемы педиатрии" Сб мат XI Конгресса педиатров России, М, ГЭОТАР-медиа, 2007, с 512

73 Панасюк ТВ. Годичная динамика физической работоспособности младших школьников при конституциональном подходе к их физическому воспитанию / Крючков А С, Панасюк ТВ// «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» Мат Всерос научн конф , посвящ 60-летию каф медико-биологических дисциплин Военного инта физ культуры и 170-летию со дня рождения ПФ Лесгафта, СПб, 2007, с 138-142

74 Панасюк Т В. Результаты конституционального подхода к физическому воспитанию младших школьников /Крючков А С, Панасюк ТВ // Тез. докл Межвуз. научно-практ конф., посвящ. 170-летию П.Ф Лесгафта СПб, 2007, с 28

75. Панасюк Т В. Конституциональные особенности освоения начальных навыков плавания дошкольниками./ Лобанова Ю О, Изаак С И, Панасюк Т.В. // Тез. докл Межвуз научно-практ. конф, посвящ 170-летию П Ф Лесгафта СПб, 2007, с 48

76. Панасюк Т В. Возрастное развитие компонентов массы тела младших школьников в зависимости от соматотипа и физических нагрузок /Крючков А С , Панасюк Т.В //«Медико-физиологические проблемы экологии человека» Мат Всерос Конф (24-28 сентября 2007 г), Ульяновск, 2007, с. 191-192

77. Панасюк Т В Конституциональные особенности физической работоспособности у мальчиков младшего школьного возраста / Крючков А С , Панасюк ТВ // Мат Юб. научн.- практ. конф., посвящ 60-летию врач-физкульт службы Санкт-Петербурга, «Актуальные проблемы спортивной медицины», СПб , 2007, с 22-23.

78 Панаскж Т В. Тип конституции человека как интегративный фактор в спортивной антропологии /Крючков АС., Панасюк Т.В. //Biomedical and biosocial anthropology, 2007, № 9, p. 254-255.

79. Панасюк Т.В. Соматотипологические особенности критериев биологического возраста у школьников/ Панасюк Т.В, Комиссарова Е.Н // Мат 1 Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. М., 2008, с. 133

80. Панасюк Т В Конституциональные особенности реакции кардиореспираторной системы младших школьников на различные режимы физического воспитания / Панасюк Т.В, Крючков А С. //"Актуальные проблемы педиатрии" Сб мат XII Конгресса педиатров России, М, ГЭОТАР-медиа, 2008, с 265.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г

Подписано в печать 20 05 2008 ф-тб0х84'/ц Бумага офсетная Гарнитура Тайме Объем 2,0 п. л Тираж 100 зкз Зак № 47

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д 2