Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфофункциональные и соматотипологические особенности организма детей с нарушениями осанки

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные и соматотипологические особенности организма детей с нарушениями осанки - тема автореферата по медицине
Хвесько, Артем Сергеевич Тюмень 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные и соматотипологические особенности организма детей с нарушениями осанки

На правах рукописи

Хвесько Артем Сергеевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 О 2015

005558590

Тюмень - 2015

005558590

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Баландина Ирина Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии

Машак Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой анатомии человека

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится " 03 " марта 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д.54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте академии www.tyumsma.ru.

Автореферат разослан «_» _ 2015 г.

Койносов Петр Геннадьевич

д.м.н.

Ученый секретарь совета

Вихарева Лариса Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы. Современные научные исследования, на основе анализа выявленных тенденций в изменении здоровья современного человека формируют критерии и прогнозы физического развития подрастающего поколения XXI века. Прежде всего, речь идет о разработке образовательных программ, с учетом возрастающей информационной нагрузки, изменений в социально-экологической среде, на основе изучения биологических закономерностей онтогенеза (Вайнруб Е.М., Волощук A.C., 1998; Чимаров В.М., 2005; Моченов В.П., 2006; Забалуева Т.В., 2006; Букина Л.Г., Кузнецова А.П., 2013; Акыева Н.К., Ев-лахова J1.A., 2014).

Приоритетным направлением государственной политики в России является сохранение здоровья детей. Однако, постоянное ухудшение состояния здоровья детского населения, повышение общей заболеваемости, увеличение отклонений в морфофункциональном развитии, приводит к формированию донозологических и патологических состояний в растущем организме (Михайлова Е.И., Синельников В.П., Самарин A.B., 2006).

Младший школьный возраст характеризуется особенностями развития как в биологическом, так и в социальном аспектах. Интенсификация учебного процесса, несоответствие учебных программ функциональным и возрастным возможностям учащихся, авторитарная тактика школьной педагогики, неправильная организация учебного процесса и несовершенство физического воспитания школьников, все это ведет к нарушению физиолого-гигиенических основ организации режима дня детей младшего школьного возраста (Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Максимов АЛ., 2013).

Резкое увеличение учебных нагрузок в начальных классах школы в сочетании с низкими функциональными возможностями и высокой частотой нарушений здоровья и развития определили тот факт, что при окончании начальной школы не более 10% учащихся в полном объеме справляются со школьными требованиями средней школы. Вследствие роста заболеваемости детей возникает острая нуждаемость в индивидуальном подходе и выборе образовательных программ (Галиулина О.В., Лапик C.B., 2003; Койносов П.Г., Койносов А.П., 2005; Путалова И.Н., Якубенко О.В., 2010).

Широкий разброс индивидуальных вариантов развития сводится к тому, что календарный возраст и уровень морфофункционального развития отдельных органов и систем детей могут существенно расходиться. Возникает необходимость в

3

получении новых знаний по индивидуальному развитию ребенка, которые могут объективно оценивать уровень здоровья ученика и рекомендовать программы, направленных на оптимальное обеспечение развития ребенка на определенных этапах онтогенеза (Левушкин С.П., Бувашкин O.E., 2007; Путалова И.Н., Якубенко

0.В., 2010). В последние годы недостаточно внимания уделяется изучению динамики процессов роста и развития детей, их изменчивости во времени и зависимости от различных факторов в условиях все более интенсивных образовательных технологий (Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Кобилева Н.Г., 2005; Щедрина А.Г., 2010; Ригонен В.И., 2014).

Известно, что нарушения осанки проявляются в виде функциональных изменений и заболеваний позвоночного столба органического характера, особенно часто встречающиеся среди детей 7-9 лет. В анализируемых научных источниках мало данных о механизмах возникновения и развития деформаций позвоночного столба, не установлено влияние конституциональных особенностей на процессы роста и развития детей. Вследствие этого возникла насущная необходимость в получении знаний по формированию нарушений осанки у детей младшего школьного возраста. Значимость обсуждаемой проблемы и обусловила актуальность проведения настоящего исследования.

Цель работы. Установить морфофункциональные и соматотипологические особенности организма здоровых детей младшего школьного возраста и детей того же возраста с нарушениями осанки.

Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, типов телосложения, компонентного состава массы тела здоровых детей и с нарушениями осанки.

2. Исследовать функциональное состояние и уровень структурно-функциональных резервов жизненно важных систем организма здоровых детей и с дефектами осанки.

3. Выявить особенности структуры соматических типов по габаритному и пропорциональному уровням варьирования, оценить морфофункциональную изменчивость конституции практически здоровых детей и с нарушениями осанки.

4. Определить влияние соматотипологических особенностей детей 7-9 лет на формирование и прогнозы прогрессирования дефектов осанки.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное ана-томо-антропологическое исследование показателей физического развития, функционального состояния и конституционально-типологических особенностей организма здоровых детей и с нарушениями осанки. Получены новые данные о физическом и биологическом созревании организма детей в отдельных возрастно-половых и конституциональных группах. Установлено влияние соматотипологи-ческих особенностей на функциональное состояние организма детей рассматриваемых групп. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей детей основной и контрольной групп выявил, что дети с нарушением осанки отстают от своих сверстников в физическом развитии, структурно-функциональном созревании жизненно важных органов и систем. Среди детей с нарушением осанки наиболее часто выявляются астеноидный и грудной соматотип, формируется долихоморфный и лептосомный тип телосложения, определяется низкое содержание костной и мышечной массы тела, выявляется напряженность функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменяется баланс вегетативного регулирования, снижаются приспособительные реакции на воздействия физических нагрузок. Показано, что эффективность диагностических и реабилитационных мероприятий среди детей с нарушениями осанки должна определяться обязательным проведением соматотипологических исследований, которые позволяют разрабатывать индивидуальные коррекционно-оздоровительные программы, направленные на компенсирование имеющихся дефектов в изгибах позвоночного столба.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты анатомо-антропологического исследования возрастных и соматотипологических особенностей организма детей расширяют имеющиеся представления по онтогенезу человека. Установленная ассоциированность конституциональной принадлежности и структурно-функциональных резервов жизненно важных систем организма детей уточняют современные знания по возникновению и развитию нарушений осанки. Знание конституциональных особенностей организма детей с нарушением осанки необходимо использовать при проведении коррекционно-оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение и стабилизацию изменений в формирующейся осанке ребенка.

Выявленные особенности в морфофункциональном развитии детей с нарушениями осанки могут быть использованы в практической деятельности медиков и педагогов, при проведении медицинских осмотров и разработке критериев по предупреждению негативного влияния учебной нагрузки на организм младших

5

школьников. Материалы исследования могут служить основой для разработки региональных нормативов физического развития детей г.Тюмени. Результаты работы следует учитывать гигиенистам при формировании региональных медико-социальных программ по охране и укреплению здоровья учащихся, при внедрении инновационных методов обучения в образовательные учреждения г. Тюмени. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность медицинских и образовательных учреждений г. Тюмени, которые осуществляют оздоровительную и реабилитационную работу с детьми с нарушением осанки. Полученные показатели используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах медико-биологического цикла ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование организма детей г. Тюмени осуществляется по общим закономерностям онтогенеза, а также под влиянием негативных социально-гигиенических факторов образовательной среды, провоцирующих развитие дефектов осанки;

2. Соматотипологические исследования позволяют выявить индивидуально-типологические особенности в темпах роста, диапазоне функциональных возможностей жизненно важных систем растущего организма и установить причины формирования нарушений осанки;

3. Конституциональная принадлежность оказывает влияние на развитие и прогноз прогрессирования дефектов осанки у детей младшего школьного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2014); межрегиональной конференции «Здоровье нации - наша забота» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2013); Всероссийской конференции «Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2010; 2011; 2013).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, из них 6 научных статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 22 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 195 отечественных и 70 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования. Для решения поставленной цели и задач исследования было проведено анатомо-антропологическое исследование физического развития и функционального состояния организма 317 детей 7-9 лет. Обследование детей проводилось в общеобразовательных учреждениях г. Тюмени. Мониторинг оценки здоровья и ростовых процессов осуществлялся с 2009 по 2012 годы, в группах мальчиков и девочек, которые родились и выросли в условиях г. Тюмени. Весь контингент детей был распределен на основную и контрольную группы (табл.1 и 2.).

Таблица 1

Количественный состав обследуемых мальчиков основной и контрольной групп

Обследуемая группа Конституциональный тип Всего

Астеноидный Грудной Мышечный Дигестивный

Основная 35 31 16 9 91

Контрольная 28 21 18 7 74

Итого: 63 52 34 16 165

Таблица 2

Количественный состав обследуемых девочек основной и контрольной групп

Обследуемая группа Конституциональный тип Всего

Астеноидный Грудной Мышечный Дигестивный

Основная 31 24 8 11 74

Контрольная 26 28 11 13 78

Итого: 57 52 19 24 152

Обследуемый контингент детей контрольной группы по морфофункцио-нальному состоянию организма относился к 1 и 2 группам здоровья. Дети основной группы с нарушениями осанки относились к специальной медицинской груп-

пе (по физической культуре). Исследования проводились осенью, с учетом периода адаптации к учебным нагрузкам. Полученные показатели по морфофункцио-нальным и физиометрическим показателям организма детей заносились нами в протоколы научных исследований и компьютерный банк данных. Исследование индивидуальных особенностей организма детей позволило их распределить на 4 типа конституции: астеноидный, грудной, мышечный и дигестивный.

В основной и контрольной группах проведен сравнительный анализ показателей физического развития, ростовых процессов и функционального состояния жизненно важных функциональных систем. Полученные данные заносились в разработанный нами протокол анатомо-антропологического обследования.

Комплексная программа морфофункционального исследования проводилась в виде медицинского осмотра, с учетом биоритмологических рекомендаций. Обследовались дети, не болевшие последние две недели перед исследованием. Все измерения осуществлялись в медицинских кабинетах образовательных учреждений г.Тюмени, в привычной для детей обстановке. Нами применялся целостный подход, имеющий большую информативность, объективно оценивающий деятельность жизненно важных систем организма детей, позволяющий провести сравнительный анализ с данными других исследователей.

Антропометрические измерения проводили по методическим пособиям НИИ Антропологии МГУ (1981) и рекомендациям ВОЗ (1984). Антропометрические измерения включали следующие данные: масса тела, кг; 7 длиннотных размеров,см; 6 поперечных размеров, см; 6 обхватных размеров, см; размеры 4 диаметров эпифизов, мм; толщину 7 кожно-жировых складок, мм. Использовался стандартный антропометрический инструментарий: медицинские весы (с точностью до 50 г); металлический штанговый антропометр Мартина (с точностью до 1 мм); толстотный циркуль (с точностью до 1 мм); пластиковая мерная лента (с точностью до 1 мм). Толщина кожно-жировых складок измерялась калипер-циркулем с площадью контактных поверхностей 90 мм2 и постоянным давлением - 10 г/мм2. Антропометрический инструментарий регулярно проверялся, а измерения проводились согласно рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Ни-китюка (1991).

На основании антропометрических данных рассчитывались массо-ростовые соотношения, площадь тела, состав структуры тела, тип телосложения. Изучение особенностей развития телосложения учащихся проводили согласно рекомендаций Г.А. Макаровой (2004). Расчеты количественного содержания жировой, мы-

8

шечной и костной тканей производили согласно рекомендаций Н.Ю. Лутовино-вой, М.И. Уткиной и В.П. Чтецова (1979). Конституциональные типы определяли по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С. Дарской (1975). Особенностью отдельных конституциональных типов явились следующие признаки: астеноидный тип - узкая длинная и уплощенная грудная клетка, с острым эпигастральным углом, тонкий костяк с несколько удлиненными конечностями, прямой и впалый живот, слабое развитие жироотложения и мускулатуры; грудной тип - те же особенности, но несколько более развит скелет, мускулатура и жироотложение, мышечный тип - цилиндрическая грудная клетка с прямым эпигастральным углом, широко сложенный костный остов, рельефные и с хорошим тонусом мышцы; брюшной тип - широкая, короткая и коническая грудная клетка, с тупым эпигастральным углом, живот округло-выпуклый, хорошо развито жироотложение, при слабом развитии мускулатуры. Среди детей встречались и переходные варианты, сочетающие в себе особенности двух смежных типов. Переходные варианты нами включались в основные группы, в зависимости от преобладания того или иного признака.

В международной соматологии большой популярностью среди антропологов используется схема Хит-Картера (1968). Соматическая схема рекомендуется авторами для людей обоего пола всех национальностей, в возрасте от 2 до 70 лет. Соматический тип оценивается по трем цифрам. Каждая цифра представляет собой количественную оценку одного из трех первичных компонентов соматотипа, который отмечает индивидуальные вариации формы и состава тела обследуемого. Первая цифра характеризует эндоморфию, вторая - мезоморфию и третья - экто-морфию. Шкала оценочных баллов определяет степень развития того или иного компонента. Техника определения балльной оценки соматотипа описывается в работе Э.Г. Мартиросова (1982) и методических рекомендациях С.А. Орлова, Д.Г. Сосина (1998).

Функциональное состояние организма детей определяли по следующим величинам: частота сердечных сокращений, величина систолического и диастоличе-ского артериального давления, частота дыхания, показатели жизненной емкости легких Исследование физиометрических показателей проводили согласно рекомендациям Г.Н. Сердюковской и Л.Н. Антоновой (1993). На основании зарегистрированных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывали показатели гемодинамики, согласно рекомендациям H.H. Гребневой и B.C. Соловьева (1997).

Оценку влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему определяли по вегетативному индексу Кердо. Адаптационные механизмы, лежащие в основе поддержания оптимального функционального состояния системы кровообращения оценивали величиной адаптационного потенциала, который рассчитывался по формуле P.M. Баевского (1989). Пробы с задержкой дыхания применяли для оценки гипоксической устойчивости организма обследуемых. Проба Штанге - задержка дыхания на вдохе и проба Генчи - задержка дыхания на выдохе. Для исследования состояния вегетативного регулирования использовали ортостатическую пробу.

Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводили по результатам пробы Мартинэ-Кушелевского, выявляющей типы гемоди-намических реакций на физическую нагрузку. К числу простых и косвенных методов определения физической работоспособности относили функциональную пробу Руффье с расчетами индекса Руффье-Диксона, в котором используются значения частоты сердечных сокращений в различные по времени периоды восстановления после стандартной физической нагрузки (Дворецкий Э.Н., Прокопьев Н.Я., Белозерова J1.M., 1992). Для определения уровня физической работоспособности организма мальчиков нами проводился степ-тест PWCi50 с применением расчетов по стандартным таблицам.

Клиническое обследование включало тщательный сбор жалоб, анамнестических данных, а также результатов объективного осмотра по стандартной методике обследования вертебрологических больных. Вначале собирали анамнез болезни, потом анамнез жизни, с учетом возможности влияния наследственности, социальных и экономических условий. При составлении анамнеза болезни уточняли жалобы пациентов, анализировали последовательность возникновения и взаимосвязь отдельных признаков нарушений осанки. Выявляли причины, способствующие развитию дефектов спины (Веселовский В.П., 1991).

Общий осмотр проводили по определенному плану: вначале оценивали общее состояние пациента, по его положению, совокупности внешних черт телосложения, роста и типа конституции, осанке и походке. Большое внимание обращали на состояние двигательной сферы позвоночного столба (походка, осанка, функция и объем движений разных отделов позвоночника), наличие и характер функциональных расстройств (Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2004).

Большое значение во внешнем облике пациентов является привычная поза и осанка. Она влияет на положение, развитие, состояние и функциональную дея-

10

тельность органов и систем организма детей. В основе развития нарушений осанки лежат следующие факторы: анатомо-конституциональный тип строения позвоночника, отсутствие систематических физических нагрузок, неудовлетворительное питание, слабое развитие мышечной системы, гормональные нарушения (Ха-биров Ф.А., 2003).

При клиническом осмотре отмечали состояние мышечной системы: равномерно ли развита мускулатура, какие группы мышц развиты хуже, какие лучше. При оценке состояния скелетных мышц, наряду с визуальным, проводили кине-статическое исследование (Штульман Д.Р., Левин О.С., 2002).

Полученные данные были обработаны на персональном компьютере. Использовалась компьютерная программа STATISTIKA (версия 5,0), SPSS for Windows (версия 10.05), а также редактор электронных таблиц MS Excel SR-2. Определялись следующие параметры: средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, средне-квадратичное отклонение. Достоверность различий показателей оценивалась с использованием критериев t-Стьюдента. Для всех приведенных данных различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Лакин Г.Ф., 1990; Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001). Использовалась компьютерная программа SOMATOTIP, разработанная на кафедре нормальной анатомии Тюменской государственной медицинской академии.

Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по возрастной и конституциональной изменчивости морфо-функциональных показателей организма обследуемых детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В последние годы отмечается негативная тенденция в увеличении количества отклонений в физическом развитии, нарастает число детей с наличием одного и более заболеваний. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей 7 лет достигает 70%, в школу приходят около 30% детей, которые по состоянию здоровья не готовы к учебной деятельности (Макарова В.И., Дегтева Г.Н., Коноплев О.Н.,1997; Вельтищев Ю.Е., 2000). Углубленные медицинские обследования свидетельствуют о том, что у половины младших школьников выявляются различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Основная часть заболеваний представлена нарушениями осанки и различными деформациями позвоночника (Мищук В.А., Мосткова Е.В., 1994; Вялков А.И., 2002).

И

Факторами, отрицательно влияющими на состояние здоровья школьника являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, нерациональная организация учебного процесса, гиподинамия. Значимость этих факторов определяется их длительностью, систематичностью и непрерывностью воздействия на организм (Кучма В.Р., 2000; Лу-бышева Л.И., 2003; Бочкарева А.Г., 2013; Ригонен В.И., 2014).

Одним из путей снижения негативного воздействия окружающей среды на организм ребенка является внедрение прогрессивных оздоровительных технологий, которые должны учитывать морфофункциональные показатели организма детей, имеющих нарушения осанки и функциональные изменения в изгибах позвоночного столба (Исаев А.П., Прокопьев Н.Я., Чимаров В.М. и др., 2002).

В научных исследованиях, проводимых с целью изучения индивидуальных особенностей организма детей, много внимания уделяется конституции, которая определяет изменчивость в морфофункциональных показателях растущего организма. В связи с этим, нами проведена конституциональная оценка индивидуальной изменчивости организма мальчиков и девочек по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С. Дарской (1975).

По содержанию конституциональных типов мальчики основной группы имели следующее распределение: астеноидный тип - 38,4%; грудной тип - 34,1%; мышечный тип - 17,6%; дигестивный тип - 9,9%. Оценка конституции среди мальчиков контрольной группы установила следующие особенности: астеноидный тип - 37,8%; грудной тип - 28,3%; мышечный тип - 24,5%; дигестивный тип - 9,4%. Анализ полученных данных показывает, что среди мальчиков основной группы наиболее часто выявляются индивидуумы с астеноидным и грудным типами конституций. Среди мальчиков контрольной группы значительно чаще определяются лица с мышечным конституциональным типом.

Среди девочек основной группы распределение конституциональных типов имело следующий характер: астеноидный тип - 42,0%; грудной тип - 32,4%; мышечный тип - 10,8%; дигестивный тип - 14,8%. В группе девочек контрольной группы выявлено следующее распределение: астеноидный тип - 33,5%; грудной тип - 35,8%; мышечный тип - 14,1%; дигестивный тип - 16,6%. Исследование выявило, что в основной группе девочек значительное число лиц имеют астеноидный и грудной тип конституции, тогда как среди девочек контрольной группы значительно чаще выявляются представительницы мышечного и дигестивного конституциональных типов.

Морфофункциональные показатели зависят от генотипических особенностей индивида, так и от влияния окружающей среды (Никитюк Б.А., 1999; Пана-сюк Т.В., Изаак С.И., 2000). В связи с этим, нами проведен анализ антропометрических данных и установлен значительный диапазон индивидуальной изменчивости в формировании структуры тела детей (табл. 3).

Таблица 3

Антропометрические показатели тела мальчиков и девочек отдельных

конституций (М±т)

Показатели Конституциональный тип

Астеноидный | Грудной | Мышечный | Дигестивный

Мальчики (основная группа)

126,51 ±0,74 | 127,32±0,89 | 125,31±0,78 | 123,45±,067

Длина тела, см Р1.4.->-4 <0,05; Р1-2. и.2-з.3-4-нет

26,75±0,33 | 28,23+0,41 | 27,24±0,39 | 26,51 ±0,35

Масса тела, кг Рм. ->.4 <0,05; Р,.3.1-4.2-з. з-4-нет

Окружность 59,77±0,72 | 62,13±0,88 | 61,44+0,71 | 60,33±0,77

грудной клетки, см Р1-2,1-3 <0,05; Р1-4.2-з.2-4.3-4-нет

Мальчики (контрольная группа)

129,34±0,69 | 132,56±0,81 | 131,48±0,72 | 128,66±0,22

Длина тела, см Р1Л ->.4<0,05; Рьз. 1-4.2-з. з-4 -нет

Масса тела, кг 27,88±0,39 | 29,33±0,52 | 31,49±0,35 | 31,11 ±0,45

Р1-2. ~*-4 <0,05; Риз. 1.4.2-з. з-4 -нет

Окружность фудной клетки, см 60,35±0,69 | 62,34±0,71 | 63,11 ±0,69 | 64,22±0,59

Р1-2.2-4 <0,05; Р1-2,1-з. 1-4.2-з.з-4 -нет

Девочки (основная группа)

Длина тела, см 128,33±0,82 | 128,12±0,79 | 127,22±0,38 | 126,34±0,79

Р]-4.^-4<0,05; Р,.2. из. 2-з. з-4-нет

Масса тела, кг 24,33±0,41 | 26,75±0,41 | 26,12+0,41 | 26,32±0,45

Р| -2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 —НвТ

Окружность грудной клетки, см 59,33±0,71 | 61,55±0.85 | 60,48±0,69 | 59,55±0,73

Р).-> ^<0,05; Рм. 1-4.->-3.3-4-нет

Девочки (контрольная группа)

Длина тела, см 131,24±0,77 | 132,59±0,67 131,67+0,88 | 129,78±0,56

Р1Л. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 ИСТ

Масса тела, кг 27,33±0,35 | 30,34±0,44 | 30,88+0,51 | 29,33±0,45

Р,.^ 0.4 <0,05; Р1-3.1-4.2-з. з-4-нет

Окружность грудной клетки, см 60,88±0,69 | 63,03±0.81 | 62,78±0,72 | 61,88±0,69

Рьг 1-3. 1-4. 2-3. ~М .1-4-нет

Сравнительный анализ выявил, что самые высокие значения длины тела определяются в группе детей грудной конституции. Среди представителей мышечной и дигестивной конституций длина тела оценивается минимальными цифрами. Следует отметить, что длина тела у детей основной и контрольной группы отдельных конституциональных типов имеет достоверные различия. Если у детей дигестивной конституции длина тела оценивается минимальной величиной, то в группе мальчиков и девочек грудного конституционального типа наблюдаются наибольшие значения длины тела. Так, если у мальчиков основной группы грудного конституционального типа длина тела равняется 127,32±0,89 см , то у представителей дигестивной конституции - 123,45±,067 см (Р<0,05). Сравнительная оценка показателей длины тела показывает, у детей контрольной группы рассматриваемая величина на 2-3 см больше, чем в основной группе. Показатели массы тела также имеют межгрупповую и конституциональную изменчивость. Высокие значения массы тела определяются среди представителей мышечной конституции, тогда как самые низкие цифры рассматриваемого показателя выявляются среди мальчиков и девочек астеноидного конституционального типа. Наши исследования показывают, что у детей контрольной группы массы тела характеризуется максимальными показателями. Например, у девочек основной группы астеноидного конституционального типа масса тела составляет 24,33±0,41 кг, а в контрольной группе девочек одноименной конституции - 27,33±0,35 кг (Р<0,05). Окружность фудной клетки у детей грудной и мышечной конституций характеризуется максимальными цифрами. Наименьшие значения окружности грудной клетки определяются в группе мальчиков и девочек астеноидного конституционального типа. Сравнительная характеристика окружности грудной клетки детей основной и контрольной групп выявила достоверные межгрупповые различия. Так, если у мальчиков основной группы дигестивного конституционального типа окружность грудной клетки равняется 60,33±0,77 см, то в контрольной группе одноименной конституции - 64,22±0,59 см (Р<0,05). Таким образом, установленные межгрупповые различия среди мальчиков и девочек в показателях физического развития позволяют более объективно характеризовать генотипическое и фенотипическое влияние на изменчивость морфотипа детей.

Количественные показатели состава массы тела достаточно объективно характеризуют конституциональную изменчивость организма обследуемых (Ники-тюк Б.А., 1991; Корниенко H.A., Панасюк Т.В., Тамбовцева Р.В., 1998). Наши расчеты показывают (таблица 4), что содержание жирового компонента у детей

14

Таблица 4

Компонентный состав массы тела мальчиков и девочек основной и контрольной групп (М±т)

Компонент Конститу циональный тип

Астеноидный | Грудной | Мышечный | Дигестивный

Мальчики (основная группа)

Жировой, кг 3,75+0,04 | 4,22±0,06 | 4,92±0,07 | 5,35±0,09

Р1-4,:м<0,05; Р ,.2. ьз.2-3,3-4-нет

Мышечный, кг 10,26±0,09 | 11,45+0,09 | 13,12±0,15 | 12,33+Ю,11

Р 1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 "НСТ

Костный, кг 5,88+0,05 | 6,22±0,07 | 6,75+0,11 | 6,32±0,09

Рг-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 "нет

Плотность тела, у.е. 2,33±0,03 | 2,56±0,04 | 3,09±0,03 | 2,88±0,03

Р1-3.2-3 <0,05; Р1-2.1-4.2-4.3-4 -нет

Мальчики (контрольная группа)

Жировой, кг 3,22±0,03 | 3,75±0,04 | 4,34±0,05 | 4,75±0,06

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 -Нет

Мышечный, кг 12,33+0,11 1 13,23+0,13 | 13,77+0,15 | 13,15+0,12

Р 1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 "НвТ

Костный, кг 7,05±0,06 | 7,35±0,07 | 7,97±0,09 | 7,45±0,08

Р1-"1. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 -нет

Плотность тела, у.е. 2,77±0,03 | 2,99±0,05 | 3,55±0,08 | 3,61 ±0,09

Р1-3.2-3 <0,05; Р1-2.1-4.2-4.3-4-нет

Девочки (основная группа)

Жировой, кг 4,77±0,05 | 5,25±0,07 | 5,55±0,08 | 6.07±0,09

Р1-4.2-4. з-4 <0,05; Р 1-:. ,.3.2-3 -нет

Мышечный, кг 11,44±0,11 | 12,55+0,13 | 13,57+0,17 | 12,77+0,15

Р 1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4.3-4 "Нет

Костный, кг 6,33±Ю,06 | 6,77±0,08 | 7,24±0,11 | 7,12±0,11

Р1-2. 1-3. 1-4. 2-3. 2-4. 3-4 "НвТ

Плотность тела, у.е. 2,45±0,03 | 2,62±0,04 | 3,22±0,05 | 3,88±0,07

Р1-3. :-з.3-4 <0,05; Р 1.2.1-4.2-4 -нет

Девочки (контрольная группа)

Жировой, кг 3,88±0,04 | 4,22±0,05 4,88±0,06 | 4,99±0,07

Р1-3. М<0,05; Р ]-2.2-3.2-4.3-4 -нет

Мышечный, кг 13,44±0,11 | 14,35+0,13 | 15,33+0,15 | 14,89+0,14

Р)-2. 1-3. 1-4, 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Костный, кг 7,22±0,07 | 7,45+0,07 | 8,33±0,08 | 8,03+0,08

Рьз.,.4 <0.05: РЬ2.2-з. 2-4.3-4-нет

Плотность тела, у.е. 2,66±0.03 | 2,89±0,04 | ЗЛ2±0,05 | 3,22±0,06

Р1-3.1-4.2-3.24 <0,05; Р ь2.3-4-нет

астеноидной конституции оценивается самыми низкими цифрами. В группе детей дигестивного конституционального типа величина жирового компонента характеризуется наибольшими значениями. Например, у мальчиков основной группы ас-теноидного конституционального типа показатели жирового компонента составляют 3,75±0,04 кг, а в одноименной группе дигестивной конституции - 5,35±0,09 кг (Р<0,05). Величина мышечного компонента среди детей всех обследуемых групп имеет значительные различия. Максимальные значения мышечного компонента определяются в группе детей мышечной конституции, а наименьшие - у мальчиков и девочек астеноидного конституционального типа. Наибольшая величина мышечного компонента определяется у мальчиков и девочек контрольной группы. Так, если у девочек основной группы астеноидного конституционального типа величина мышечного компонента равняется 11,44±0,11 кг, то в контрольной группе одноименной конституции - 13,44±0,11 кг (Р<0,05). Расчеты в содержании костного компонента также установили групповые различия и конституциональную изменчивость, которая нами выявлена в показателях мышечного компонента. Нами установлено, что у мальчиков и девочек контрольной группы величина костного компонента значительно больше, чем у представителей основной группы. Показатели плотности тела имеют идентичные межгрупповые и конституциональные различия.

В настоящее время ведется поиск конституциональных признаков, определяющих устойчивость организма к развитию нарушений осанки. В связи с этим, нами проведены исследования в формировании нарушений осанки у мальчиков и девочек основной группы (рис. 1 и 2).

11,8%

38,2%

□ круглая спина; □ плоская спина;

□ плоско-вогнутая спина; ЕЗ кругло-вогнутая спина.

Рис. 1. Характер нарушений осанки мальчиков основной группы (%).

□ круглая спина; □ плоская спина;

□ плоско-вогнутая спина; В кругло-вогнутая спина.

Рис. 2. Характер нарушений осанки девочек основной группы (%).

Нами установлено, что самый распространенный тип нарушений осанки у мальчиков является круглая спина (38,2%). Значительно реже выявляются плоская спина (29,4%), плоско-вогнутая (23,5%) и кругло-вогнутая - 11,8%). Результаты исследования выявили, что среди мальчиков астеноидной и грудной конституций значительно чаще выявляются лица с плоской и плоско-вогнутой спиной. В группах детей мышечной и дигестивной конституций нарушения осанки чаще проявляются в виде круглой и кругло-вогнутой спины. У девочек результаты осмотра и диагностики нарушений осанки выглядят следующим образом: круглая спина - 33,8%), плоская спина - 32,4%), плоско-вогнутая спина - 23,5%), кругло-вогнутая - 10,3%). Результаты исследования нарушений осанки у девочек отдельных конституций выявили, что среди девочек астеноидной конституции чаще диагностируется плоская спина, а в группах девочек мышечной и дигестивной конституций - круглая и кругло-вогнутая спина.

Таким образом, нарушения осанки характеризуются влиянием различных дефектов, которые формируют тот или иной тип изменений. Среди детей с различной конституцией развивается определенный тип нарушений осанки, который определяется индивидуальными особенностями в телосложении.

В процессе исследования детей с нарушениями осанки нами выявлены различия в клинической картине проявлений дефектов осанки. В связи с этим, вариабельность в степени выраженности изменений в нарушении осанки нами характеризовалась 4 вариантами (рис. 3 и 4).

Астеноидный Грудной Мышечный Дигестивный

Рис. 3. Оценка стадий выраженности нарушений осанки у мальчиков отдельных конституций (%)

Астеноидный Грудной Мышечный Дигестивный

Рис. 4. Оценка стадий выраженности нарушений осанки у девочек отдельных конституций (%)

Наши данные выявили, что высокий процент незначительных изменений и слабое развитие клинической картины определяется среди мальчиков мышечной и дигестивной конституций. Средняя степень выраженности клинического течения нарушений осанки наиболее часто устанавливается также среди мальчиков мышечной конституции. Острое развитие клинических проявлений и выраженные

изменения в нарушениях осанки выявляются среди мальчиков грудной и диге-стивной конституций. Частые обострения, преобладание прогрессирующего течения в нарушении осанки наблюдаются среди мальчиков астеноидного конституционального типа.

Таким образом, анатомо-антропологическое обследование детей с нарушениями осанки позволяет установить влияние конституции на клиническую картину и многообразие развития дефектов позвоночного столба на всех стадиях развития. Установленные особенности объективно устанавливают клиническую картину и развитие нарушений осанки среди детей отдельных конституциональных типов, что необходимо учитывать при диагностике и восстановительном лечении измененной осанки.

Вопросы диагностики, профилактики и коррекции нарушений осанки у детей являются чрезвычайно актуальными в связи с высокой распространенностью среди лиц 7-9 лет. Своевременная первичная профилактика, ранняя диагностика и коррекция различных форм нарушений осанки нуждается в дополнительных исследованиях, направленных на установлении индивидуальных особенностей в развитии дефектов спины. Полученные данные позволяют осуществлять индивидуальный анатомо-медицинский контроль за физическим развитием детей и разрабатывать коррекционно-оздоровительные мероприятия, направленные на устранение причин нарушений осанки.

ВЫВОДЫ

1. Анатомо-антропологическое исследование выявило конституциональные особенности в организме детей с нарушением осанки. Среди мальчиков с нарушением осанки наиболее часто выявляются астеноидный (38,4%) и грудной (34,1%) типы конституций, гораздо реже встречаются представители мышечного (17,6%) и дигестивного (9,9%) конституциональных типов. Среди девочек конституциональные типы имеют следующее распределение: астеноидный - 42,0%; грудной - 32,4%; мышечный - 10,8% и дигестивный -14,8%.

2. В группах детей с нарушениями осанки установлены низкие показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки, содержания костного и мышечного компонентов в массе тела, которые приводят к формированию дисгармоничного телосложения и гипопластичности физического развития.

У детей с нарушениями осанки определяется низкий уровень структурно-функциональных резервов жизненно важных систем, что проявляется в виде низких приспособительных реакций растущего организма на неблагоприятные воздействия образовательной среды.

Выявлены особенности в формировании отдельных видов дефектов осанки. Самыми распространенными типами нарушений осанки являются: круглая спина (36,0%) и плоская спина (30,9%), значительно реже встречаются дети с плоско-вогнутыми (21,5%) и кругло-вогнутыми (11,6%) дефектами спины. Установлена неравнозначность проявлений факторов риска в развитии дефектов осанки среди детей отдельных конституциональных типов. В группах детей с мышечной конституцией основной причиной возникновения дефектов спины являются пороки развития опорно-двигательного аппарата (56,8%), среди мальчиков и девочек дигестивной конституции - заболевания опорно-двигательного аппарата (61,3%), у представителей астеноидного и грудного конституциональных типов - слабость мышц позвоночного столба (68,4%).

Изучено влияние соматотипа детей на прогрессирование патологических изменений в дефектах осанки: частые обострения, с преобладанием прогрессирующего течения нарушений осанки (21,5%) наблюдаются среди детей асте-ноидной конституции; средняя степень выраженности клинического течения (36,1%) выявляется у детей грудного конституционального типа; незначительные изменения с легкой степенью развития клинической картины (42,4%) определяются среди детей мышечного и дигестивного конституциональных типов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке индивидуального уровня здоровья и более качественной диагностики нарушений осанки у детей 7-9 лет в практике врачей-ортопедов и педиатров должны учитываться конституциональные особенности и уровень функциональных резервов жизненно важных систем растущего организма, что позволяет объективно разрабатывать коррекционно-оздоровительные программы, направленные на профилактику и предотвращение прогрессирования дефектов осанки.

2. Полученные данные по физическому статусу и функциональным показателям организма здоровых детей и с нарушениями осанки следует использо-

20

вать в качестве региональных нормативов, которые могут служить основой оценки физического здоровья детей г. Тюмени.

3. Материалы научного исследования и рекомендуемые методические подходы следует использовать в практической работе медицинских работников и педагогов общеобразовательных учреждений г. Тюмени, при проведении профилактических медосмотров и инновационных методов обучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кудряшов Е.В. Соматотипологические особенности организма детей с функциональными деформациями позвоночника / Е.В. Кудряшов, A.C. Хвесько, Ю.В. За-валко, М.С. Прокопьева // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2010. - С. 125-126.

2. Завалко Ю.В. Влияние двигательной активности на морфофункциональные показатели организма детей с нарушением осанки / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физ.культуры и спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2010. - С. 123-125.

3. Хвесько A.C. Физическое развитие детей с функциональными деформациями позвоночника / A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физ.культуры и спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2010. - С.138-140.

4. Койносов А.П. Влияние конституции на развитие отдельных патологических состояний / А.П. Койносов, В.В. Мирошниченко, A.C. Хвесько, Е.А. Лунка, О.П. Николаева// Морфология, 2010. - Т. 137, №4. - С. 95.

5. Завалко Ю.В. Физическое развитие мальчиков с различным двигательным режимом / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Здоровье нации-наша забота: мат. рег.конф. -Тюмень, 2010. - С. 36-39.

6. Койносов П.Г. Современные стратегии формирования здоровья растущего организма/ П.Г. Койносов, О.П. Николаева, С.А. Орлов, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала, 2010. - №4, т. 11. — С. 70-74.

7. Завалко Ю.В. Особенности физического развития детей с различными режимами двигательной активности / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Здоровье нации-наша забота:мат. рег.конф. - Тюмень, 2011. — С. 31-33.

8. Хвесько A.C. Особенности организма детей с функциональными деформациями позвоночника, выполняющих различный режим двигательной активности / A.C.

21

Хвесько, Ю.В. Завалко II Здоровье нации-наша забота: мат.рег. конф. - Тюмень, 2011- С.115-118.

9. Хвесько A.C. Соматотипологические особенности детей с нарушениями осанки / A.C. Хвесько // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 150-151.

10. Хвесько A.C. Влияние двигательной активности на морфофункциональные показатели организма учащихся общеобразовательных школ Тюменской области / A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физ. культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2011. - С. 187-189

11. Завалко Ю.В. Влияние образовательных технологий на морфофункциональные показатели организма подростков с различным двигательным режимом / Ю.В. Завалко, A.C. Хвесько // Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физ.культуры и массового спортаюпыт, перспективы развития: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2011.-С. 145-148.

12. Койносов П.Г. Закономерности развития детского организма на Севере / П.Г. Койносов, О.П. Николаева, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, А.П. Койносов, И.Д. Ку-ренкова // Морфология, 2011. - Т. 140, №5. - С. 93.

13. Койносов П.Г. Индивидуально-типологические особенности юношей с различным двигательным режимом / П.Г. Койносов, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко, О.П. Николаева, А.П. Койносов // Медицинская наука и образование Урала, 2011. -№1, т. 12.-С. 62-65.

14. Койносов П.Г. Структурно-функциональная изменчивость отдельных конституций детей / П.Г. Койносов, О.П. Николаева, С.А. Орлов, А.Н. Прокопьев, А.П. Койносов, A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Медицинская наука и образование Урала, 2011. - №2, т. 12. - С. 76-79.

15. Хвесько A.C. Морфофункциональные особенности организма детей с нарушениями осанки / A.C. Хвесько // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос.конф. - Тюмень, 2012.-С. 185-186.

16. Хвесько A.C. Особенности телосложения детей 8-15 лет в норме и при сколиозе / A.C. Хвесько, Ю.В. Завалко // Здоровье нации - наша забота: мат. per. конф,- Тюмень, 2013. С. 118-120.

17. Чирятьева Т.В. Влияние конституциональных факторов на развитие патологии опорно-двигательного аппарата / Т.В. Чирятьева, С.А. Орлов, Ан.П. Койносов, Т.А. Иванова, О.М. Стогний, A.C. Хвесько // Морфология. - 2014. - Т.145, №3. -С. 215.

Хвесько Артем Сергеевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12 января 2015 г. Формат 60x84/16. Печ. Л. 1,0. Печать цифровая. Тираж 100. Зак. №089 Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Уг. Тел. (3452) 20-51-13, тел/факс (34520) 32-13-86