Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Конформная лучевая терапя локализованного и местнораспространенного рака предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Конформная лучевая терапя локализованного и местнораспространенного рака предстательной железы - диссертация, тема по медицине
Прямикова, Юлия Ивановна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Прямикова, Юлия Ивановна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук

На правах рукописи

04201355382

Прямикова Юлия Ивановна

Конформная лучевая терапия локализованного и местнораспространенного рака предстательной железы.

14.01.12. - онкология

14.01.13. - лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор С.И. Ткачев

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Матвеев

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ 3-4

ВВЕДЕНИЕ 5-9

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-24

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 25-46

2.1 Общая характеристика больных 25-35

2.2 Объем лучевого воздействия 35-46

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 47-65

ГЛАВА IV. РАННИЕ И ПОЗДНИЕ ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ 66-78

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79-94

ВЫВОДЫ 95-96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

БТ - брахитерапия

Л-

ГГС-9 - гипоксическая газовая смесь (9 % О2 и 91 % N2)

ГТ - гормональная терапия

ГЛТ - гормонолучевая терапия

ДЛТ (JIT) - дистанционная лучевая терапия (лучевая терапия)

КТ - компьютерная томография

ЛГРГ (LHRH) - лютеинизирующий гормон-релизинг гормона

ЛУ - лимфатические узлы

МАБ - максимальная андрогенная блокада

МЛК - многолепестковый коллиматор

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПЖ - предстательная железа

ПИН - простатические интраэпителиальные неоплазии

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСА - простатический специфический антиген

РИО - расстояние «источник-опухоль»

РОД - разовая очаговая доза

РПЖ - рак предстательной железы

РПЭ - радикальная простатэктомия

РФ - Российская Федерация

СОД - суммарная очаговая доза

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ABS - Ассоциация брахиотерапевтов США

CTV - Clinical target volume

EORTC - European Organization for Research and Treatment of Cancer

ESTRO - European Society for radiotherapy and oncology

3

GTV - Gross Tumor Volume

PTV - Planning target volume

RTOG - RadioTherapy Oncology Group (радиотерапевтиче-

ская онкологическая группа)

ВВЕДЕНИЕ

Рак предстательной железы (РПЖ) во многих странах является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возрастов, пик заболеваемости приходится на 7 десятилетие жизни [47; 48]. В общемировой структуре онкологической заболеваемости рак простаты занимает шестое место. Отмечается постоянный рост этого показателя как в Западном полушарии, странах Европейского Содружества, так и в Российской Федерации. За последние годы наметилась положительная тенденция в выявлении локализованного рака. Так, по данным мировой статистики, в 2010 г. 1-П стадии заболевания зарегистрированы у 45% больных с впервые установленным диагнозом, III - у 35,4%, а IV - у 17,8% пациентов [3]. Главной эпидемиологической особенностью РПЖ является почти исключительное поражение лиц пожилого возраста. Риск заболеть до 40 лет составляет примерно 1:10 ООО, в то время как на протяжении всей жизни каждому шестому мужчине будет поставлен диагноз "рак предстательной железы". Среди всех больных раком предстательной железы мужчины в возрасте до 50 лет составляют лишь 0,1% [2; 22].

Выбор метода лечения РПЖ определяется стадией заболевания. В настоящее время больному со стадиями Т^Мо и Т2ЫХМ0 может быть предложено три варианта лечения: радикальная простатэктомия (РПЭ), радикальная лучевая терапия (дистанционная, брахитерапия) или выжидательная тактика. При локализованном РПЖ дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) по результатам лечения небезосновательно конкурирует с радикальной простатэкто-мией (РПЭ) и брахитерапией (БТ) [4; 64; 66].

Первой линией лечения генерализованного рака предстательной железы остается гормонотерапия. Однако, ее эффект непродолжителен по времени. Через 2-3 года у большинства пациентов наступает гормонорезистент-ность и прогрессирование заболевания. Лучевая терапия у больных генерализованным РПЖ оказывает паллиативный и стойкий анальгезирующий эффект [33; 72].

Начало использования лучевой терапии у больных РПЖ относится к 1920-м гг., когда были предприняты первые попытки контактного облучения опухоли предстательной железы препаратами, содержащими радий. В Швеции в эти же годы для лечения РПЖ использовали радиевые иглы, но средняя продолжительность жизни больных составляла 13 мес., показатель 5-летней выживаемости - всего 5%. В 1930-1940 гг. благодаря появлению первых ки-ловольтных рентгенотерапевтических установок была произведена попытка проведения лучевой терапии с паллиативной целью. Использовались суммарные очаговые дозы 35 Гр, которые временно восстанавливали нарушения мочеиспускания.

В 1990-х гг. развитие ускорительной техники (появление МЛК - многолепестковый коллиматор) и внедрение 3-мерного планирования лучевой терапии существенно повлияли на отдаленные результаты, уменьшили частоту и выраженность побочных эффектов радиотерапии. В конце 1990-х гг. внедрена трехмерная конформная лучевая терапия (3D CRT) - новая технология, которая позволяет улучшить дозное распределение и сконцентрировать подводимую дозу в предстательной железе. Суть технологии заключается в максимальном учете анатомических особенностей пациента благодаря системам трехмерного планирования JIT на основе рентгеновских компьютерных томограмм.

Существует 3 варианта конформной трехмерной JIT:

1) конформное облучение фотонами,

2) облучение фотонами с моделированной интенсивностью,

3) облучение протонами. J1T с помощью протонов требует специального сложного оборудования, однако его применение постепенно расширяется.

Облучение протонами привлекает тем, что оно позволяет дать высокую дозу облучения на ограниченный объем с минимальной дозой на окружающие ткани. В последние годы развитие новых технологий, дозиметрии, совершенствование технических возможностей, внедрение конформной лучевой терапии существенно улучшило отдаленные результаты и снизило по-

бочные эффекты. Цель проведения конформного облучения заключается в том, чтобы создавать такое дозное распределение, которое охватывает только объем мишени содержащий опухоль и как можно меньше воздействует на нормальные ткани и органы риска [11].

Современные технические и технологические возможности конформной лучевой терапии позволяют подводить суммарную очаговую дозу на предстательную железу выше 70 Гр. Первые работы, оценившие отдаленные результаты конформной лучевой терапии с эскалацией дозы радиации, указывают на возможность улучшения показателей локального контроля и пятилетних результатов безрецидивного течения заболевания без увеличения частоты постлучевых осложнений [52; 90].

Однако до настоящего времени вызывает споры последовательность применения эндокринного и лучевого методов терапии больных РПЖ. Не установлено также влияние вынужденных перерывов в лучевом воздействии на показатели локального контроля.

В нашем исследовании изучена сравнительная эффективность конвенциональной и конформной лучевой терапии у больных локализованным и местнораспространенным РПЖ, определено влияние эскалации СОД при 3D CRT, проведена сравнительная эффективность 3D CRT и конвенциальной лучевой терапии, выработана рациональная последовательность лучевого и эндокринного лечения, определен необходимый объем лучевого воздействия в зависимости от размеров и распространения опухолевого процесса, наличия и выраженности сопутствующих заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов консервативного лечения больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы за счет использования технологии конформной (3D CRT) лучевой терапии и рациональной комбинации лучевого и гормонального лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать и внедрить технологию трехмерного (3D) планирования и выполнения лучевой терапии у больных локализованным и местнораспро-страненным раком предстательной железы.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты конформной 3D CRT лучевой терапии больных локализованным и местнораспространен-ным раком предстательной железы.

3. Изучить непосредственную эффективность и отдаленные результаты конвенциональной (2D RT) лучевой терапии у больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы.

4. Провести сравнительный анализ эффективности конформной и конвенциональной лучевой терапии больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы.

5. Изучить в сравнительном аспекте частоту и выраженность ранних и поздних лучевых повреждений при использовании конвенциональной и конформной лучевой терапии у больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы.

НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в России разработана и внедрена методика конформной (3D CRT) лучевой терапии больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы с эскалацией суммарной очаговой дозы в опухоли, основанная на современных технических достижениях. Она заключается в создании программ трехмерного объемного планирования радиотерапии и выполнения этих программ на линейных ускорителях электронов снабженных многолепестковыми коллиматорами диафрагмы. Разработана рациональная комбинация лучевого и гормонального лечения в зависимости от стадии и риска прогрессирования заболевания. Разработана и изучена возможность снижения частоты и выраженности ранних и поздних негативных последствий JIT за счет применения радиопротектора - гипоксической газо-

вой смеси, содержащей 9% кислорода и 91% азота (ГГС-9) - у больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы на этапе лучевого воздействия на зоны регионарного метастазирования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые в России разработана и внедрена методика конформной (3D CRT) лучевой терапии больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы с эскалацией суммарной очаговой дозы в опухоли, основанная на современных технических достижениях. Она заключается в создании программ трехмерного объемного планирования радиотерапии и выполнения этих программ на линейных ускорителях электронов снабженных многолепестковыми коллиматорами диафрагмы. Разработана рациональная комбинация лучевого и гормонального лечения в зависимости от стадии и риска прогрессирования заболевания. Разработана и изучена возможность снижения частоты и выраженности ранних и поздних негативных последствий JIT за счет применения радиопротектора - ГГС-9 - у больных локализованным и местнораспространенным раком предстательной железы на этапе лучевого воздействия на зоны регионарного метастазирования.

Освоение и внедрение новой технологии лучевой терапии - конформной (3D CRT) лучевой терапии - позволило, по сравнению с конвенциональной (2D RT) лучевой терапией, увеличить СОД на предстательную железу с 65-70 Гр до 72-76 Гр без увеличения дозы и объема облучения органов риска, улучшить равномерность дозного распределения в лечебном объеме. Это привело к достоверному увеличению показателей полной регрессии опухоли, десятилетней общей и безрецидивной выживаемости, не увеличивая частоту и выраженность ранних и поздних лучевых повреждений нормальных тканей.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак предстательной железы во многих странах является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста [8; 48; 70].

Средний возраст заболевших колеблется от 65 до 70 лет, составляя в среднем 68 лет, при этом с увеличением возраста резко возрастают показатели заболеваемости РПЖ [16]. Эпидемиологические исследования показывают, что уровень заболеваемости в отдельных странах существенно различается, причем одно из первых мест по данному показателю занимают США [23; 48; 82]. Самая высокая заболеваемость РПЖ описана в популяции аф-роамериканцев США (116 новых случаев на 100 ООО человек ежегодно), в то время как среди белых мужчин она составляет 71 на 100 000 человек в год. Средняя заболеваемость (20-50 на 100 000 человек) характерна для Южной Америки и европейских стран, а наиболее низкая заболеваемость РПЖ (< 10 на 100 000 человек) регистрируется в Японии, Китае и Индии [59; 82]. Интересно отметить, что среди черного населения Африки РПЖ также встречается редко, что частично может объясняться отсутствием адекватной системы учета заболеваемости [59; 82] и малой продолжительностью жизни.

Заболеваемость РПЖ в России сопоставима с таковой в азиатских странах (10-15 на 100 000 человек), однако отмечается ее существенный рост, составивший за 1990-е гг. почти 50% [9; 77].

В последние годы в мире отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% за год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 г. [22; 46; 85].

1.1. Стандарты лечения больных раком предстательной железы

различных стадий

После определения диагноза локализованного рака предстательной железы (Т^гНсМо) пациент и врач стоят перед проблемой выбора тактики лече-

ю

ния. Врач должен информировать больного о различных, близких по результатам, видах лечения, их преимуществах, недостатках, ожидаемой продолжительности жизни и ее качестве.

В настоящее время применяются различные варианты лечения и/или их сочетание рака предстательной железы:

• радикальная простатэктомия,

• брахитерапия,

• активное наблюдение,

• дистанционная лучевая терапия,

• гормонотерапия.

Для радикального лечения РПЖ в настоящее время применяются 3 вида JIT - дистанционная (конвенциальная, конформная, модулированная по интенсивности - IMRT), визуализационная (управляемая изображением) IMRT - под прямым визуальным контролем (IGRT), внутритканевая (брахитерапия) и сочетанная (сочетание JIT и брахитерапии) радиотерапия. Наиболее широко распространенным является дистанционное облучение на высокоэнергетических источниках ионизирующего излучения с использованием многопольных статических и подвижных методик [10; 12].

При точно установленной локальной стадии заболевания возможно облучение только первичной опухоли, особенно у пациентов с отягощенной серьезной сопутствующей патологией. Вопрос о лучевом воздействии на регионарные зоны метастазирования при ранних стадиях заболевания до сих по обсуждается в литературе [74].

Согласно стандартам лечения рака предстательной железы, разработанным в конце XX века, суммарная доза лучевой терапии, осуществляемой при раке предстательной железы, довольно высока - около 70 Гр. Однако в ряде работ высказываются опасения, что эта доза может быть недостаточной для полного местного излечения у значительной части пациентов [55; 88]. Тем не менее, дальнейшее увеличение суммарной дозы ЛТ сопряжено с повышенным риском лучевых повреждений прилежащих органов и тканей.

и

Для снижения этого риска в 1990-х гг. была разработана, так называемая, конформная JIT. Ее суть заключается в максимальном учете анатомических особенностей пациента благодаря системам трехмерного планирования JIT на основе рентгеновских компьютерных томограмм, использовании многолепесткового коллиматора, с максимальным экранированием окружающих органов и тканей. Осуществление как конвенциональной, так и конформной радиотерапии требует высокого технического оснащения радиоонкологического отделения. Прежде всего, необходима прецизионная топометрическая подготовка. Она должна быть выполнена либо на томографе-симуляторе, либо на симуляторе с компьютерной томографической приставкой (симулято-ре-томографе). Обычного симулятора для подготовки к такому облучению недостаточно.

Больной должен быть фиксирован на лечебном радиотерапевтическом столе с помощью изготовленной из специального материала «кроватки»; вверх она распространяется до нижней части грудной клетки, а вниз - до середины бедра. При наличии подобного приспособления средняя ошибка в точности укладки больного во время ежедневных радиотерапевтических процедур не превышает 3 мм, а без него доходит до 8 [39]. При дистанционном конвенциальном облучении верхняя граница поля проходит на уровне Ly-Si, нижняя - по нижнему краю tuberiorum ischiadicium, передняя — между передней и средней третью osses pubis, задняя - по мысленной линии середины recti прямой кишки. Во время топометрии контрастируются прямая кишка (клизма с бариевой взвесью), мочеиспускательный канал и мочевой пузырь (катетер Фолея с контрастным веществом).

При планировании также необходимо учитывать, что стандартная девиация предстательной железы в переднезаднем направлении составляет 2,8 мм, в латеральном - 1,4 мм [68]. Обычно размеры полей составляют 16x18 см. На такой большой объем обычно подводится СОД не более 45 Гр. При лечении используется обычное фракционирование 1,8-2,0 Гр х 5 раз в неделю.