Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Компьютерная диагностика по Накатани в оценке эффективности лечения больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы
Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная диагностика по Накатани в оценке эффективности лечения больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы
к I и
На правах рукописи __
Корешкина Марина Игорезна
КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПО НАКАТАНИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
14.00.13 - Нерзные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре невропатологии и нейрохирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. екад. И.П .Пезлэва
Научный руководитель - з.д.н., д.м.н,, член-корр. РАМН, профессор А.А.Скоромец
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.И.Шапкин
доктор медицинских наук, профессор Н.М.Жулев
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский психоневрологический Институт им.В.М.Бехтерева
•ЛГ- ¿¿/ч 1597г. в ' 0-
Защита состоится ■ с^^-^уч 1597г. в * * часов на заседании диссертационного совета Д.106.03.10 Военно-медицинской Академии (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской Академии.
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д'оетор медицинских наук, профессор С.В.Литвинцев
Оощая характеристика раооты
Актуальность темы
Спондилогенные поражения нервной системы являются широко распространённой патологией, удельный вес которой в структуре заболеваемости трудоспособного населения растет из года в год (К.И.Шапиро, 1933; ^гдео Кгатег, 1992) и составляет среди неврологических заболеваний 48% (Н.Н.Богданов, 1991) в популяции 142 на 1000 человек населения (Е.И.Гусев. Б.С.Виленский, И.А.Борисова, 1991). Чьзсло -дней нетрудоспособности - от 32 до 161 на 100 работающих в год (Я.Ю.Попелянский, 1969).
Проблема спондилогенных клинических расстройств занимает одно из центральных мест в современной медицине и является предметом интенсивного изучения (В.П.Веселовский, 1991; ААСкоромец, А.В.Клименко, 1993).
Поэтому большое внимание в настоящее время уделяется патогенезу развития дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и спондилогенных неврологических синдромов (И.П.Антеноэ, И.П.Титовец, В.В.Кошкин, 1981; В.И.Шапкин, 1991; Н.М.Жулез, В.С.Лобзин, 1992). При данной патологии сочетаются поражения нервной и сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, проявляющиеся ирритативно-рефлеюгорными и компрессионно-корешковыми синдромами. Возможно сочетание с сосудистыми поражениями, которые могут проявляться артериальными, венозными, лимфатическими расстройствами и их сочетанием (ААСкоромец 1972; Н.В.Верещагин, 1980; М.Р.Дикс, 1989). Проявлениями спондилогенных поражений центральной нервной системы могут быть энцефалопатии и миелопатии {В.В.Михеев, И.М.Иргер, И.П.Коломойцеза, 1972; В.П.Веселовский, М.К.Михайлов, О.Ш.Самитов, 1990).
Все это требует нового подхода к организации лечения больных с вертебронеерологической патологией и объективного контроля за результатами терапии.
На основании перечисленного, в патогенетическом лечении
оапьшой удельный вес должны занимать такие методы, как мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия (А.А.Сушко, и Л.Пшетаковский. 1984: А.В.Клименко, А.А.Скоромец, М.О.Выкрикач, 13S5; E.V.Norja, 1995). Это особенно актуально в эпоху широкого распространения аллергических реакций на медикаментозные препараты.
Целесообразность применения этих методов основывается на полученных клинических результатах, подтвержденных злектромиографией, реоэнцефапографией, электроэнцефалографией и реоплвтизмографхай (Е.А.Ващенко, Ю.Л.Лиманский, Е.Л.Мачерет, 19S4: А.Г.Дубровин, 1984).
Немедикаментозные методы лечения имеют ряд преимуществ - не требуют дорогостоящей аппаратуры, обеспечивают стойкую ремиссию, предупреждение обострений заболеваний, преемственность лечебных и реабилитационных мероприятий и сохранение работоспособности больных (ВС Гойденко, А.А.Барвиченко, А.Б.Ситель, 1S84; А.Т.Качан, Н.Н. Богданов, П.Х.Варнзков, 1984; О.О.Годованик, 1992; ВИ.Шапкин, B.C.Видении, М.М.Одинак, 1992).
Большинство пациентов со спондилэгенными неврологическими расстройствами (98%) получают медицинскую помощь амбулгторко , исходя из этого целесообразно и актуально разработать критерии индивидуального подбора вида и метода лечения. контроля за его эффективностью с использованием скпининг-ооследования. позволяющего в условиях ограниченного времени амбулаторного приема оценить воздействие лечебных мероприятий на организм больного.
Цепь исследования
Разработать критерии индивидуального подбора вида и продолжительности курса лечения пациентов со спондилогенными заболеваниями нервной системы с учетом данных анализа динамики неврологические синдромов под воздействием лазеротерапии, иглорефлексотерзпии, элеюрофизиотерапии, используя злектропунктурную диагностику как скрининг-
Задзчи исследования
1. Изучение особенностей клиники. спондилогенных неврологических расстройств у работников машиностроительного производства и определение закономерностей и связей между локализацией дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и клиническими проявлениями, а также отклонениями в электропроводности каналов акупунктуры.
2. Проведение скрининг-обследования с использованием электропунктурной диагностики пациентоз со спондилогенными заболеваниями нервной системы до, в процессе и пбсле лечения.
3. Проведение анализа динамики спондилогенных неврологических расстройств при различных видах лечения: физиотерапии, иглорефлексотерапии, лазеротерапии.
4. Выявление влияния применяемой терапии на сопутствующую сердечно-сосудистую патологию.
5. Изучение влияния лечебных воздействий в разных возрастных группах больных.
Научная новизна
1. Впервые применена электролунктурная диагностика по методике У.№са1аш как скрининг-обследоБание больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы.
2. На основании глубокой статистической компьютерной обработки полученных данных выявлена сзязь между локализацией дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и дисфункцией систем организма.
3. Проведено сравнение эффективности различных видоз лечения: электрофизиотерапии (диадинамотерапии, синусоидально-модулированных токов), иглорефлексотерапии и лазеротерапии.
4. Выявлены различия влияний перечисленных видоз лечения как на неврологический статус пациента, так и на функциональное состояние внутренних органов и систем организма.
Практическая ценность исследования
1. Определены дополнительные критерия для подбора лечения больных со спондилогенными расстройствами нервной системы в зависимости от варианта синдрома, возраста пациента и сопутствующей патологии.
2. Разработан механизм контроля за лечением с использованием электропунюурной диагностики как скрининг-обследования, что особенно важно в амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электропунктурная скрининг-диагностика позволяет провести наиболее полное обследование больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы.
2. Указанный метод дает возможность учитывать сопутствующую патологию внутренних органов.
3. Иглорефлексотерапия при лечении и реабилитации больных со спондилогенными неврологическими синдромами не только сокращает сроки лечения и нетрудоспособности, но и нормализует функциональное состояние различных систем организма.
4. Для достижения максимального положительного эффекта при применении физиотерапии и лазеротерапии целесообразно проводить электропунктурную диагностику.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на: заседании секции рефлексотерапии Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга в феврале 1993 года;
1 Международном конгрессе "Народная медицина России -прошлое, настоящее и будущее", Москва, 25-28 августа 1S93 года;
международном симпозиуме ICMART "Sofia Acupuncture Days'95", София, Болгария, 1-5 июня 1995 года;
7-ом международном конгрессе ICMART "The Interface between Acupuncture and Physiology", Копенгаген, Дания, 9-12 мая 1996 года.
Реализация работы
Методики подбора терапии и контроля за лечением спондилогенных неврологических заболеваний внедрены з практику работы МСЧ № 24 АООТ "Красный Октябрь", которая обеспечивает медицинскую помощь работникам предприятия, связанным с тяжелым физическим труддм, различными профессиональными вредностями. За период 1992 - 1995 гг достигнуто значительное снижение частоты данной патологи, уменьшение длительности заболезаний и снижение дней нетрудоспособности.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глаз, заключения, выводоз, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 93 отечественных и 39 иностранных источников. Работа представлена на 104 странице машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 34 рисунками.
Общая характеристика собственных наблюдений и методики исследования
Работа базируется на результатах обследования в МСЧ №24 140 пациентов, работающих в машиностроительном производстве АООТ "Красный Октябрь", со спондилогенными заболеваниями нервной системы в различные периоды: до лечения, в процессе, после окончания лечения и в отдаленные сроки (табл.1).
Таблица1
Распределение больных по лолу и возрасту
Пол Возраст Всего
30-40 41-50 51-60 61-65 чел. %
Мужчины 10 20 23 2 55 39.3
Женщины 27 31 23 4 85 60.7
Итого 37 51 46 6 140 100.0
% 26.4 36.4 32.9 4.3 100.0
Наибольшее число пациентов было в возрасте от 40 до 60 лет, причем большинство составляют женщины.
Дегенеративно-дистрофические изменения локализовались в различных отделах позвоночника (шейном, грудном, пояснично-крестцовом), что приводило к разнообразным неврологическим синдромам (табл.2).
Таблица 2.
Распределение спондилогенных неврологических синдромов
Уровень локализации синдромов Количество пациентов Всего
мужчин женщин чел. %
Шейный 18 48 66 47.1
Грудной 4 7 11 7.9
Поясничный 33 30 63 45.0
Всего 55 85 140 100.0 I
% 39.3 60.7 100.0
Наиболее часто диагностировались спондилогенные неврологические синдромы на шейном и поясничном уровнях.
Всем пациентам основной группы проведена рентгенография позвоночника, флюорография органов грудной клетки, электрокардиография, лабораторные исследования ультразвуковое обследование внутренних органов. Пациенты были обследованы терапевтом, невропатологом .женщины - гинекологом.
Проводилось общепринятое клинико-неврологическое обследование, результаты которого оценивались по двум синдромам: ирритативно-рефлекторному и компрессионно-корешковому (согласно классификации заболеваний периферической нервной системы, разработанной Всесоюзной
проблемной комиссией по заболеваниям нервной системы, 1984 г.; А.А.Скоромец, А.В.Клименко, 1993 г.).
При этом интенсивность выраженности синдромов определялась по шкапе от 0 до 5 баллов.
Реоэнцефалография проводилась пациентам с шейными спондилогенными синдромами. Для уточнения диагноза проводили телловизионную диагностику.
У ряда больных с компрессионно-корешковыми синдромами проводили электромиографию с компьютерной обработкой данных обследования.
В качестве контрольной группы обследовались 95 человек. Им проведено аналогичное обследование.
У 40 пациентов - 23 мужчин и 17 женщин в возрасте от 20 до 60 лет - выявлена вегетативно-сосудистая дистония по гипо- и гипертензивному типу.
Данная группа обследована во время ежегодного профилактического осмотра работников АООТ "Красный Октябрь". После проведения инструментальных исследований и осмотра специалистов органической патологии выявлено не было.
Методом определения функционального состояния организма мы избрали элекТропунктурную диагностику по У.Ыаса1апк
Данный метод исследования основан на выявлении функциональных отклонений в организме, связанных с нарушением регуляторной функции нервной системы.
Данный В'/д исследования можно отнести к скрининг-диагностике, так как он доступен при массовом обследовании, информативен, позволяетвыявить функциональные отклонения в организме на ранней стадии патологии.
Сущность метода заключается в измерении электропроводности кожи точек рефлексотерапии. По Y.Nacataní состояние электропроводности точек канала рефлексотерапии соответствует функциональному состоянию канала и системы внутренних органов, связанных с ним.
Измерение электропроводности проводится по "репрезентативным измеряемым точкам", среднее значение которых соответствует среднему значению электропроводности всех точек канала.
Диагностика осуществлялась по репрезентативным измеряемым точкам по одной на каждом канале акупунктуры слева и справа (24 точки на 12 каналах).
Результаты электропунктурной диагностики оценивались по числу каналов, показатели электропроводности которых выходили за индивидуальный "коридор нормы", рассчитываемый компьютером для каждого пациента.
При этом результат электропроводности канала, превышающий верхнюю границу "коридора нормы", расценивался по У.№са1аго как гиперфункция данного канала и связанной с ним системы внутренних органов, а результат ниже нижней границы "коридора нормы" - как гипофункция (рис.1).
каналы акупунктуры Ц) НС н Э ТН и БР Цу К В ев 51
ЕЭ -1 -2 -з
1 - электропроводность
2 - верхняя граница "коридора нормы"
3 - нижняя граница "коридора нормы"
и - канал легких
НС - канал перикарда
Н - канал сердца
а - канал тонкого кишечника
ТН - канал трех частей тепа
и - канал толстого кишечника
Эр - канал селезенки
Цу - канал печени
к - канал почек.
в - канал мочевого пузыря
бв - канал желчного пузыря
- канал желудка
Рис.1 Диаграмма электропроводности
В зависимости от полученных результатов больной отвечал на заложенные в компьютерную пограмму вопросы по анамнезу и состоянию функционирования систем и • органов пациента (до 60 вопросов). Обследование занимало не более 10 минут и проводилось до, в процессе и после лечения.
Полученные данные обрабатывались компьютером и результат выдавался напечатанным з виде схемы риодоргку -значений электропроводности каждого канала в виде столбика выше или ниже изолинии, цифровых таблиц с абсолютными значениями электропроводности и их сравнением с "коридором кормы" и рекомендаций врачу для дальнейшей диагностики и коррекции функций органов и систем.
Компьютерную обработку данных проводили с помощью программ "Аркис", Statgraf и Microsoft Works 3.0, что позволило провести статистическую обработку и всесторонний анализ данных в большом объеме.
Результаты
Лечение больных со спондилогенкыми заболеваниями нервной системы отличается вариабельностью и необходимостью индивидуального подхода к каждому пациенту.
Исходя из этого применены следующие виды лечения: электрофизиотерапия (диздинамотергпия, синусоидально-модулированные токи), иглорефлексэтерапия и лазеротерапия.
Большая группа обследуемых пациентов (140 человек), в которой выявлены определенный разброс в возрасте (от 30 до 60 лет), различный характер и условия труда, наличие или отсутствие вредных привычек и факторов риска, обусловили необходимость разделить всех больных на группы по неврологическим синдромам и видам лечения.
Из 63 пациентов со спокдилогенкым болевым и мышечно-тоническим синдромом 40 получили кглорефлежотерапию, 9 -лазеротерапию, 14 больных - различные виды электрофизиотерггжи.
Среди 77 пациентов со слондипогенным компрессионно-корешковым синдромом рефлексотерапия проводилась 45 больным, лазеротерапия -16, физиотерапия -16.
Всего иглорефлексотерапию получили 85, лазеротерапию -25, физиотерапию - 30 пациентов. У пациентов с мышечно-тоническим синдромом достигнуто улучшение при всех видах лечения.
В том случае, когда ведущим в патологии является компрессионно-корешковый синдром, улучшение после лазеротерапии достигнуто толыю у половины пациентов, а после электропроцедур - лишь у 30%.
Следует отметить, что и в группе пациентов с преобладанием мышечно-тонического синдрома, и в группе больных со спондилогенным корешковым синдромом иглорефлексотерапия дала более благоприятные результаты.
Для более полного анализа полученные результаты обследования обработаны с помощью современных компьютерных статистических программ (Statgraf и Microsoft Works 3.0).
В результате глубокой компьютерной обработки данных обнаружили однородность исследуемых групп по основным параметрам (см.табл.З).
Таблица 3
Средние значения исследуемых параметров и а до лечения
дс = а
Вид лечения
|Г1араметр j ! ! Лазеро- | Игло- ! Физиотерапия i терапия 1 терапия
¡Возраст |х = i I CT = 47.4 9.77 43.7 ; 44.7 7.87 j 9.09
Выраженность ¡мышечно-рефлекторного ¡синдрома (от 0 до 5) х = с = 3.35 j 3.4 I 3.75 0.94 1 0.69 1 0.72
¡Выраженность ¡компрессионно-корешкового (синдрома (отО до 5) * = о = j i 2.8 j 3.2 1 3.6 0.79 ( 0.63 1 0.67
¡Число каналов je отклонением электро-щроводносто (от 0 до 12) X = а = 6.1 2.08 6.5 j 5.6 1.84 I 1.89
х - среднее арифметическое
а' - дисперсия (средний квадрат отклонений)
а - среднее квадратическое отклонение
Таким образом, статистически достоверно установлено, что группы анализируемых пациентов однородны по возрасту и выраженности клинических синдромов, так как доверительные пределы всех средних значений в разных группах по каждому параметру соответствуют друг другу.
Для объективной оценки результатов примененных видов лечения пациенты повторно обследовались по методикам, примененным до лечения (табл.4).
Таблица 4
Средние значения исследуемых параметров и а после лечения
Вид лечения
Параметр Лазеро- Игло- Физио-
терапия терапия терапия
Выраженность
мышечно-рефлекториого X = 1.0 0.1 1.4
синдрома (отО до 5) а = 1.49 0.30 1.43
Выраженность
компрессионно-корешкового х - 0.8 0.1 1.5
синдрома (отОдо 5) о = 1.03 0.05 1.08
Число каналов
с отклонением электро- х - 5.3 3.0 6.9
проводности (отО до 12) о = 2.00 1.25 1.45
Статистическое исследование показало, что при лечении групп пациентов, однородных по клиническим проявлениям и данным электропроводности кожи, получили достоверно различные результаты, как клинические, так и значения электропроводности в зависимости от вида лечения.
При одинаковом среднем балле выраженности мышечно-рефлекторного синдрома до лечения - 3.35-3.75, после лазеротерапии получили средний балл 1.0, после иглотерапии - 0.1, после физиотерапии -1.4.
Средний балл корешкового синдрома изменился от 2.8 до 0.8 после лазеротерапии, от 3.2 до 0.1 после рефлексотерапии и от 3.6 до 1.5 после физиотерапии.
Результаты изменения электропроводности : среднее число каналов, имеющих, отклонение электропроводности от нормы, изменилось от 6.1 до 5.3 после лазеротерапии - незначительное
улучшение, от 6.5 до 3.0 после иглорефлексотерапии - улучшение и от 5.6 до 6.9 - ухудшение после физиотерапии.
При анализе результатов электропроводности всех пациентов обнаружили определенные закономерности. У пациентов, имевших вегетативно-сосудистую дистонию, получили своеобразную картину электропроводности (рис.2).
3000, 2000
.......I
I -1000}
! '
| -2000;
I -3000'
°о|Р|Ж
Рис.2 Диафамма электропроводности при вегетативно-сосудистой дистоиии.
При этом на графике электропроводности прослеживался дисбаланс между данными электролровод-ности слева и справа, с верхних и нижних конечностей.
Для уточнения полученных данных было проведено обследование у 40 пациентов, страдающих вегетативно-сосудистой дистонией и не имеющих клинических проявлений спондилогенных заболеваний.
У всей этой группы были получены аналогичные диаграммы электропроводности, что позволило сделать вывод о типичности Такого вида диаграммы для вегетативно-сосудистой дистонии.
Выявлена и другая закономерность - если пациент с вегетативно-сосудистой дистонией и "типичным" графиком электропроводности получал электропроцедуры или лазеротерапию, то в 80% случаев отмечалась плохая переносимость лечения, приводившая к отмене назначенного лечения.
У этой группы пациентов отмечалось и наибольшее увеличение числа каналов, электропроводность которых выходила
за пределы "коридора нормы", - то есть наиболее неблагоприятный результат по данным электропроводности
На основании вышеперечисленных данных сделали вывод, что пациентам, имеющим типичную для вегетативно-сосудистой дистонии диаграмму электропроводности, нецелесообразно назначать электропроцедуры или лазеротерапию. Методом выбора может стать медикаментозное лечение, щадящий классический массаж, иглорефлексотерапия.
Таким образом, электропунктурная диагностика по методике У.№са1аго позволяет индивидуально подобрать вид лечения, особенно при такой часто встречающейся патологии, как вегетативно-сосудистая дистония.
Анализ результатов электропунктурной диагностики до лечения группы больных со спондилогенными заболеваниями (140 пациентов) выявил определенную закономерность связи между топографией поражения и изменением электропроводности отдельных каналов рефлексотерапии.
При спондилогенных заболеваниях, вызванных остеохондрозом шейного отдела позвоночника, наблюдали снижение электропроводности канала перикарда (связанного по восточным представлениям с регуляцией сердечно-сосудистой системы) у 47% обследованных пациентов, снижение электропроводности в канале сердца - у 38%, повышение электропроводности з канале желудка - у 60% пациентов.
Поясничная локализация спондилогенных синдромов выявила повышение электропроводности в канале печени у 48% пациентов, желудка - у 52%, снижение - в канале перикарда - у 43%.
При проведении функциональных исследований органической патологии внутренних органов у этих больных не выявлено.
С целью уточнения закономерности связи между топографией неврологических синдромов и отклонением электропроводности акупунктурных каналов обследована контрольная группа из 50 человек, соответствующая основной группе по полу и возрасту, но с отсутствием спондилогенных заболеваниях нервной системы .
Изменения электропроводности во всех каналах у пациентов контрольной группы отмечены в пределах 10-20% (рис.3).
■ контроль СЗпоясиичиый Шшейиый
1 - гипофункция канала перикарда • 2 - гипофункция канала 3-х частей тела
3 - гипофункция канала сердца
4 - гиперфункция канала желудка
5 - гиперфункция канала печени
Рис.3 Диаграмма сравнения количества отклонений значений электропроводности каналов акупунктуры при различных патологиях
Таким образом, спондилогенная патология нервной системы сопровождается функциональными изменениями внутренних органов, что не является органической патологией, а есть следствие нарушения процессов иннервации и кровообращения.
Приведенные выше данные обследования важны при дифференциальной диагностике органической патологии внутренних органов с отраженными, рефлекторными изменениями при остеохондрозе позвоночника.
За критерии эффективности печения принять! следующие параметры:
значительное улучшение - болей нет в покое и при движениях, нормализовался мышечный тонус, объем движений в позвоночнике и конечностях полный, глубокие рефлексы живые, 0=3, изменений чувствительности нет;
улучшение - уменьшение болей (или исчезновение болей в покое, боли при движениях, поворотах, наклонах, длительном стоянии), сохраняется повышенный тонус мышц, анизорефлексия, неполное восстановление болевой чувствительости;
без динамики - боли не уменьшились, сохраняются спондилогенные неврологические синдромы.
Изучив эффкктивкость лечения у больных с различными спондилогенныг/и неврологическим синдромами, получили следующие результаты: у пациентов с ирритатигко-рефлекторными синдромами значительное улучшение достигнуто в 62% случаев , улучшение - в 33%, не достигнуто положительной динамики - в 5% случаев.
В группа пзциентоз, з клинической картине» которых основными были компргссиокко-корешковые синдромы, эффективность печения иная: значительное улучшение - 30%, улучшение - 58%, без динамики-12%.
Таким образом, наилучший результат достигнут у пациентов с ирритатизно-рефлекторными синдромами.
При анализе результатов различных видоз лечения получили следующие данные: после физиотерапии значительное улучшение -20%, улучшение - 57%, без динамики - 23%.
После применения лазеротерапии значительное улучшение -32%, улучшение - 56%, без динамики -12%.
Иглорефлексотерапия у пациентов со спондилоге иными заболеваниями нервной системы дала следующие результаты: значительное улучшение - 57%, улучшение - 41%, без динамики - 2% больных.
Положительный эффект достигнут при иглорефлексотерапии после 3-4-ой процедуры; при физиотерапии - после 5-7-ой; а при лазеротерапии - после 8-10-ой процедуры.
После курса электрофизиотерапии - у большинства больных эффект был нестойким.
Лазеротерапию проводили по точкам акупунктуры фокусированным лучом, в результате чего при уменьшении дозы облучения достигнут более значительный лечебный эффект от процедур, в то время, как в большинстве кабинетов лазеротерапии применяется облучение по полям с менее выраженным результатом.
Побочные эффекты лазеротерапии проявлялись у наиболее молодых пациентов, в то время, как в группе пациентов старше 50 лет получили не только самую хорошую переносимость процедур лазеротерапии, но и наибольший положительный эффект и наиболее длительную ремиссию - от года до двух лет.
На основании полученных статистически достоверных результатов можно сделать вывод, что иглорефлексотерапия не
только наиболее полно устраняет клинические проявления спондилогенных заболеваний нервной системы, но и нормализует функциональное состояние внутренних органов. Этот вывод подтверждается значительным улучшением коэффициента электропроводности каналов акупунктуры.
Статистически достоверно установлена корреляция между динамикой клиничесхих синдромов и динамикой показателя электропроводности.
Выявлена связь между динамикой показателя электропроводности и динамикой выраженности мышечно-. рефлекторного синдрома.
Коэффициент корреляции вышеназванных показателей, рассчитанный по формуле
£>■ Хх
г —~
составил: г = 0.88
г = 0.88 > 0.7 - связь сильная, корреляция достоверно существует.
Аналогично оценивалась связь между динамикой показателя электропроводности и динамикой выраженности компрессионно-корешкового синдрома:
Коэффициент корреляции г =0.79
г = 0.79 > 0.7 - связь сильная, корреляция достоверно выражена.
При проведении скрининг-акупунктурной диагностики по динамике коэффициента электропроводности можно судить о динамике состояния больного, что особенно важно при сглаженной клинической картине и хроническом течении спондилогенных заболеваний нервной системы.
Для объективизации результатов обследования и лечения использовали электромиографию и реоэнцефалографию.
Примером служат протоколы реознцефалограмм до и после лечения пациентки с хронической вертебро-базилярной недостаточностью (табл.5, 6).
4. В качестве метода лечения пациентов старшего возраста со спондилогенными неврологическими заболеваниями может быть выбрана лазеротерапия.
Список работ, опубликованных по теме
1. "Акупунктурная компьютерная диагностика при лечении остеохондроза позвоночника", тезисы докладов Международного конгресса "Народная медицина России -прошлое, настоящее, будущее", Москва, 1993, С.116-117.
2. "Method of Y.Nacatani as estimation of results of acupuncture", Abstracts of ICMART Symposium "Sofia Acupuncture Days "95", Sofia, 1995, P. 17.
3. "Vertebroneuological diseases and changes of acupunctural channels", ICMART96, VII World Congress, Copenhagen, 1996, P.44.