Автореферат диссертации по медицине на тему Импульсная магнитная терапия больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности П р г- - Российской Федерации
' ' ^ ОЬдакт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
- 0 МАК 1395
На правах рукописи
НИКИТИНА Вероника Владленовна
ИМПУЛЬСНАЯ МАГНИТНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им.акад.И.П.Павлова
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,
Ведущее учреждение - Российская Военно-Медицинская
заседании диссертационного совете! Д 074.t6.01 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Сантк-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, 41).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор А.А.Скоромец
профессор С.А.Громов доктор медицинских наук, профессор А.П.Зинченко
Академия
Защита состоится
1995 г. на
Автореферат разослан
ТТ
г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук
Л.А.Сайкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие расширилась сфера применения магнитных материалов и установок в промышленности, что приводит к увеличению контингентов людей, подвергающихся воздействию магнитных послей. Сделано немало попыток теоретического рассмотрения биологических эффектов магнитных полей, возникающих на молекулярном уровне (Торопцев И.В. и соавт., 1982, УлащикВ.С., 1986,БингйВ.Н., 1992). Отмечены их лечебные свойства в виде обезболивающего и противовоспалительного действия. Магнитные поля улучшают микроциркуляцию, активно влияют на метаболические процессы, способствуют стимуляции репаративных процессов (Anderson L.E., 1989, Ammassian V.E. et all. 1989, Berondelli A. et all, 1991, Boniface S.J. et all, 1992).
Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, по-свя'щенных лечебным эффектам переменного магнитного поля (Levy W.J. et all, 1934, Hess C.W. et all, 1987, Panizza V. et all, 1988, Masur H. et all, 1989, Rothwell J.C., 1993), до настоящего времени отсутствует общепризнанная теория механизма действия импульсных магнитных полей.
Известно, что в неврологической клинике получают лечение большое число больных с различной степенью выраженности клинических проявлений спондилогенных заболеваний нервной системы, в основном лица молодого и среднего возраста (Любищев С.А., 1966, Пулатов A.M. и соавт., 1967, Филиппович Н.Ф., 1977, Бобин В. А., 1978, Прохоров A.A., 1984, Скоромец A.A., 1985, Владимиров А.Б., 1988, Кушнер Т.С. и соавт., 1990, Жулев Н.М., 1992).
Развитие таких неврологических проявлений обусловлено обмен-но-метаболическими, воспалительно-аллергическими, сосудистыми и аутоиммунными нарушениями. Лечение этой группы больных должно проводиться с учетом сложных механизмов патогенеза, стадии, длительности и тяжести заболевания (Антонов И.П., 1980).
Применяемые до сих пор лечебные комплексы нередко оказываются малоэффективными, это обуславливает актуальность проблемы поиска и разработки новых терапевтических приемов, в частности, использование импульсной магнитной терапии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось установление оптимальных параметров импульсного магнитного поля для патогенетической терапии больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы, сопоставление с традиционными методами диагностических и терапевтических возможностей импульсной магнитной стимуляции у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного и поясничного отделов позвоночника. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности клинических проявлений спондилогенных заболеваний нервной системы, динамику неврологических симпто-
мов и электрофизиологических показателей при воздействии импульсным магнитным полем;
- выявить характерные количественные электрофизиологические критерии для оценки клинических проявлений спондилогенных заболеваний нервной системы до и после лечебного применения импульсной магнитной стимуляции;
- определить состояние перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы у больных с неврологическими проявлениями шейного и поясничного остеохондроза, и их динамику под влиянием импульсного магнитного поля;
- оценить возможности диагностического комплекса электрофизиологических, тепловизионных и реовазографических исследований для определения динамики спондилогенных поражений нервной системы у больных под влиянием курса лечения импульсным магнитным полем и у получавших традиционное лечение.
Научная новизна. Впервые осуществлено комплексное изучение клинических, электромиографических, биохимических, рентгенологических, тепловизионных и реовазографических данных у больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы под влиянием импульсного магнитного поля. Предложены новые методы диагностики и лечения данных заболеваний в виде магнитной стимуляции спинномозговых корешков. Клинически апробирован комплекс терапевтических мероприятий с использованием импульсной магнитной стимуляции сегментарного аппарата пораженных отделов спинного мозга (приоритет от 30.1.1992 года по заявке 920166110 на изобретение, приоритет от 11.05.1994 года по заявке 94017115 на изобретение).
Показана возможность коррекции сосудистых расстройств воздействием импульсного магнитного поля на область пораженных двигательных сегментов позвоночника по данным тепловизионного и реовазографического обследования.
Основные положения выносимые на защиту. .
1) Импульсное магнитное поле является высокоэффективным методом диагностики и лечения больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы.
2) Совокупность электрофизиологических методов исследования позволяет с помощью количественных характеристик электромиографических параметров установить тяжесть поражения нервно-мышечного и сегментарного аппарата спинного мозга при дегенеративно-дистрофическом поражении позвоночника и прогнозировать дальнейшее течение заболевания.
3) Клиннко-биохимически обосновано вовлечение избыточной продукции перекисного окисления липидов и недостаточности функции системы антиоксидантной защиты в развитие неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Снижение продукции метаболитов перекисного окисления липидов параллельно с регрессом
неврологических симптомов после применения импульсной магнитной терапии свидетельствует о воздействии этого физического фактора на патогенетические механизмы развития спондилогенных синдромов.
4) Совместное использование тепловидения и реовазографии позволяет количественно оценить нарушения функции вегетативной нервной системы и тяжесть страдания пораженного сегмента спинного мозга и компремированного корешка, уточнить характер сосудистых поражений конечностей, что позволяет более точно прогнозировать сроки лечения, дальнейшее развитие заболевания, и рекомендовать характер терапии.
Пржтичсская ценность работы. Высокая эффективность импульсных магнитных полей дает основание рекомендовать их для лечения больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы. Выработанная методика эффективно влияет на патогенетические механизмы развития патологического процесса, что приводит к более быстрому развитию ремиссии заболевания и восстановлению трудоспособности пациентов. Применение метода магнитной стимуляции спинномозговых корешков совместно с другими электрофизиологическими методами позволяет наиболее адекватно оценивать состояние нервно-мышечного и сегментарного аппарата спинного мозга. В 1994 году совместно с Российским научно-исследовательским нейрохирургическим институтом им.проф. А.Л.Поленова подготовлены методические рекомендации на тему: "Многоуровневая медикаментозная магнитная и электрическая стимуляция в восстановительном лечении больных с органическими поражениями нервной системы".
Апробация и внедрение работы в практику. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научного общества невропатологов и психиатров г.Санкт-Петербурга в 1992 году, на Всероссийском симпозиуме "Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях" в 1993 году в г.Обнинске, на заседаниях кафедры нейрохирургии ГИДУВа в 1992 году, научной конференции молодых ученых СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова в 1993 году, на заседании научного тепловизионного общества г.Санкт-Петербурга N 58 в 1993 году, на 2 отделении неврологии 2 городской больницы в 1994 году.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники нервных болезней СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, отделения реабилитации РНХИ им.проф. А.Л.Поленова, 2 городской больницы г.Санкт-Петербурга, ЦМСЧ N 71 г.Челябинска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 249 источникаов литературы, из них 154 -отечественных и 95 - зарубежных авторов. Работа изложена на 212
страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 32 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач были обследованы 255 больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы в возрасте от 19 до 72 лет. Из них 163 пациента получали импульсную магнитную терапию, 92 больных - традиционную терапию. Длительность заболевания у пациентов колебалась от нескольких месяцев до 32 лет.
При постановке диагноза использовалась классификация спонди-логенных заболеваний нервной системы (Антонов И.П., 1985), дополненная Л.А.Скоромцом (1985).
Среди обследованных больных, получавших импульсную магнитную терапию, спондилогенные рефлекторно-мышечные синдромы были диагностированы у 23 больных, корешковые синдромы - у 82 пациентов, спондилогенные сосудистые корешково-спинномозго-вые - у 58 человек.
В число наблюдавшихся больных не были включены лица с пони-* женным АД, у которых систологическое АД было ниже 90 мм рт.ст., диастологическое АД ниже 60 мм рт.ст., а также пациенты с наличием склонности к кровотечениям, вследствие системных заболеваний крови, и лица с интоксикационными синдромами.
Обследование и лечение больных проводилось в клинике нервных болезней СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова. Группу из 20 здоровых человек составляли лица в возрасте от 2 до 36 лет.
Наряду со стандартным общеклиническим и неврологическим обследованием были использованы следующие методы.
Рентгенологическое исследование позвоночника проводилось всем больным. Снимки производили в двух стандартных проекциях (прямой и боковой).
147 больным, получавшим импульсную магнитную терапию, и 61 пациенту контрольной группы проведена электронейромиография (ЭНМГ) n.ulnaris и n.peroneus profundus с регистрацией М-ответа, игольчатая электромиография (ЭМГ) трехглавой мышцы плеча и мышцы короткого разгибателя пальцев стопы. Магнитную стимуляцию спинномозговых корешков L4-L5, C8-D1 с регистрацией вызванных суммарных двигательных потенциалов применяли для уточнения локализации и степени поражения сегментарного аппарата спинного мозга, структур периферической нервной системы и скелетной мускулатуры (Бадалян Л.О. и соавт., 1983, Гехт Б.М. и соавт., 1990, Epstein С.М. et all, 1991, DessiF. et all, 1992,Жулев H.M., 1992), а также для контроля за динамикой заболевания в ходе лечения. Помимо этого были обследованы 20 здоровых людей. В начале и после окончания лечения проведены исследования с помощью 4-х канального
электромиографа "Медикор" (Венгрия) и магнитного стимулятора АВИМП (г.Минск).
Обследование осуществляли в положении больного лежа. Качественный и количественный анализ миограмм проводили по общепринятой методике, используя классификацию Б.М.Гехта (1990).
Запись игольчатой ЭМГ пораженных, мышц позволяет оценить длительность, амплитуду, форму, фазность потенциалов двигательных единиц.
Количественную оценку стимуляционной ЭНМГ проводили по методике Л.Р.Зенкова с соавт. (1991). Анализировали форму, амплитуду, длительность, латентность вызванных М-ответов, скорость распространения возбуждения по периферическим нервам.
Для оценки скорости распространения возбуждения по эфферентным структурам сегментарного аппарата спинного мозга использовали магнитную стимуляцию спинномозговых корешков с помощью аппарата, продуцирующего импульсное магнитное поле с магнитной индукцией 1,2 Тл, с частотой следования импулмов 20 имп/мин. Индуктор аппарата накладывали паравертебрально на область пораженных сегментов спинного мозга, в последующем регистрировали вызванные суммарные двигательные потенциалы с мышцы короткого разгибателя пальцев стопы и трехглавой мышцы плеча. Затем анализировали амплитуду и латентный период, полученных потенциалов мышц.
Для получения информации о состоянии кровообращения верхних и нижних конечностей, определения наибольших изменений тонуса сосудов 66 больным основной и 62 пациентам контрольной групп, и 20 здоровым людям выполнялось реовазографическое исследование по общепринятой методике (Зенков Л.Р. и соавт., 1991). Для записи реовазограмм использовали аппарат 4РГ-1А (4-х канальный). Оценка реовазограмм состояла из визуального анализа кривой и количественной оценки реовазограмм, включавшей в себя вычисление реовазографического и диастолического индексов сосудов kcW нечностей.
Для оценки состояния артериального и венозного кровообращения, состояния компремированного спинномозгового корешка, уточнения размера, локализации и уровня расположения грыжи межпозвонкового диска использовали дистанционную термографию. Тепловое изображение оценивали в качественном и количественном выражении по методике Санкт-Петербургского тепловизионного центра (руководитель - проф.В.П.Мельникова). Для количественной оценки термограмм определяли площади изотерм и вычисляли термографический индекс (Ring E.F.J., 1980).
Для оценки процессов перекисного окисления липидов 85 больным основной и 33 контрольной групп, 20 здоровым людям проводили комплекс биохимических исследований, включающий в себя определение диеновых конъюгагов как показателя начальных этапов
перекисного окисления липидов (Гаврилов В.Б. и соавт., 1983), малонового диальдегида (Конюхова С.Г. и соавт., 1989). Оценка состояния системы антиоксидантной защиты включала определение антиокси-дантной активности по методу Stocks J. с соавт.(1974) и определение суммарного антиоксидантного статуса в плазме крови по индуцированной in vitro продукции диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (Тимирбулатов P.A. и соавт., 1981).
Все исследования проводились комплексно до начала лечения и на 12 день лечения.
Под "значительным улучшением" понималось полное восстановление функции двигательных, чувствительных, вегетативно-трофических волокон, составляющих пораженные спинномозговые корешки, и (или) нейронов спинного мозга. Эти изменения подтверждались клинически и с помощью объективных методов обследования больных.
Категории "незначительное улучшение" соответствовало частичное восстановление функций спинномозговых корешков и (или) нейронов спинного мозга у пациентов.
Понятие "без динамики" отражало отсутствие изменений в неврологическом статусе и в результатах объективных методов обследования больных.
Под "ухудшением" понималось дальнейшее нарушение функций пораженных спинномозговых корешков и (или) нейронов спинного мозга, которое подтверждалось клинически и с помощью объективных методов обследования пациентов.
163 больным основной группы производилось воздействие импульсным магнитным полем на область пораженных сегментов спинного мозга и по ходу проекции нерва, сформированного из компре-мированных спинномозговых корешков. Воздействие осуществляли с помощью круглой катушки (диаметр =10 см) магнитной индукцией 1 Тл с частотой следования импульсов 40 имп/мин. Во время процедуры индуктор располагали паравертебрально контактно на область пораженных сегментов спинного мозга. Курс импульсной магнитной терапии состоял из 10-12 процедур, проводимых по одной ежедневно, длительностью воздействия 10 минут.
Обработка полученных данных и расчеты производились на iflep-сональной ЭВМ IBM PC с использованием анализа средних тенденций, с применением критерия Стьюдента (t)', корреляционного и пошагового линейного- регрессионного анализа.
Результаты исследований и их обсуждение. Терапевтическая эффективность проведенного лечения 255 больных оценивалась по динамике жалоб больных, результатам неврологического обследования, показателям объективных методов диагностики: электронейро-миографии, элеюромиографии с помощью игольчатых электродов, показателей перекисного окисления липидов в плазме крови. Характер исгстатишю-сосудистых расстройств изучали с помощью реова-
зографии и тепловизионного исследования.
У больных с рефлекторными синдромами значительное улучшение наступало у 84,5% больных. У пациентов этой группы уменьшение болевого синдрома происходило уже после одной процедуры. После 3-5 ежедневных воздействий импульсным магнитным полем болевой синдром, парестезии, ощущения зябкости конечностей исчезали. Выздоровление подтверждалось восстановлением статики и динамики позвоночника, ограничения подвижности в пораженных сегментах позвоночника регрессировали, полностью исчезал симптом Ласега.
После проведенного лечения наблюдалось увеличение амплитуды М-ответа, при этом уменьшалась его длительность, увеличивалась скорость распространения возбуждения попериферическимнервам: по малоберцовому и локтевому нервам до 54,69-±-1,51 шс (р1 <0,05) и 54,51—2,17 тс (р1<0,05), соответственно, уменьшались терминальная и резидуальная латентности.
Положительную динамику наблюдали при исследовании нервно-мышечного и сегментарного аппарата спинного мозга при диагностике с помощью игольчатой электромиографии и магнитной стимуляции, выражавшуюся в увеличении длительности потенциалов двигательных единиц, достигавшей 7,53-^1,40 шс (р1 <0,05) при исследовании мышцы короткого разгибателя пальцев ноги и 7,57-^0,86 шс (р 1 < 0,05) при исследовании трехглавой мышцы плеча.
У больных после лечения уменьшилось содержание в плазме крови первичных и.вторичных продуктов перекисного окисления липи-дов при увеличении показателя антиоксидантной защиты.
После курса лечения импульсным магнитным полем у больных с корешковыми синдромами регрессировали нарушения глубоких рефлексов и чувствительности. Уменьшение болевого синдрома после проведенного лечения наблюдалось у 44 (45,4%) больных после 1-2 процедур, у 94,5% пациентов он регрессировал полностью. После импульсной магнитной терапии уменьшалось напряжение мышц-разгибателей спины, у 47 больных не определялся симптом Ласрга. У больных восстанавливались глубокие рефлексы и расстройства чувствительности.
Импульсная магнитная терапия благоприятно повлияла на показатели тепловизионного и реоюзографического методов исследования: уменьшились зоны гипертермии на термограммах спины и шеи, восстанавливался тепловой рисунок на конечностях, уменьшался тонус периферических сосудов и улучшался венозный отток.
Показатели электронейромиографии, игольчатой электромиографии, магнитной стимуляции спинномозговых корешков, данные биохимических исследований после импульсной магнитной терапии нормализовались. В частности, длительность М-ответа при электрической стимуляции локтевого нерва уменьшалась до 14,01 -±-1,08 мс (р1 <0,05).
После проведенного лечения значительное улучшение при клини-ко-неврологическом обследовании наблюдали у 26 (72,2%) больных (рис.1) со спондилогенными радикулоишемиями (3 группа) и у 7 (53,8%) пациентов (рис.2) со спондилогенными радикуломиелоише-миями (4 группа).
При электрофизиологнческих исследованиях более выраженные положительные изменения наблюдали у пациентов 3 группы, что свидетельствовало о развитии реиннервационных процессов в пораженных нервах, которое выражалось в увеличении длительности потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) и процента полифазных ПДЕ при исследовании мышцы короткого разгибателя пальцев стопы и трехглавой мышцы плеча, а также в увеличении скорости распространения возбуждения по локтевому и малоберцовому нервам при уменьшении латентных периодов распространения возбуждения. После проведенного курса импульсной магнитной терапии восстановление функции вегетативной нервной системы, улучшение микроциркуляции и восстановление периферического кровообращения, подтвержденное с помощью тепловизионного и реовазографическо-го методов исследования, наблюдали в большей степени у больных со спондилогенными радикулоишемиями. При тепловизионном обследовании этих больных выявляли уменьшение очагов гипертермии в области пораженных сегментов позвоночника и восстановление теплового рисунка до кончиков пальцев конечностей.
На 12 день проведения ежедневных процедур импульсной магнитной терапии у больных 3 к 4 групп снижалось содержание диеновых конъюгатов и малонового даильдегида, и наблюдалось увеличение показателя антиоксидантной активности в плазме крови, в большей степени у больных 3 группы.
Полученные результаты у больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы, получавших импульсную магнитную терапию, можно объяснить, основываясь на физиологических механизмах этого физического фактора. 6 частности, положительный терапевтический эффект развивается в результате влияния импульсного магнитного поля на проницаемость биологических мембран и трофику тканей. Наблюдается улучшение микроциркуляции за счет увеличения числа активно функционирующих капилляров на единицу объема ткани и уменьшение вязкости крови (Усманова Ш.З. и со-авт., 1985, Markov M.S., 1987),противовоспалительное, противоболевое действие импульсных магнитных полей (Ирьянов Ю.М., 1971, Жуков Б.Н. и соавт., 1984, Гилинская НЮ. и соавт., 1984, Митбрейт И.М. и соавт., 1986).
У обследованных больных определялась статистически достоверная связь между выраженностью неврологических проявлений остеохондроза, в частности, длительностью, силой болевого синдрома и тяжестью сосудистых расстройств на конечностях, подтвержденная реовазографическим и тепловизионным методами диагностики. Ис-
число больных
90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
— зш
12 3
2 3
результаты лечения
Рис. 1 Диаграмма результатов лечения больных основной группы (А) ц контрольной (Б) группы со спондилогенными радикулоишемиямн (1-значительное улучшение, 2 - незначительное улучшение, 3 - без динамики).
1 2 3 1 2 3 результаты
лечения
Рис. 2 Диаграмма результатов лечения больных основной группы (А) и контрольной (Б) группы со спондилогенными раднхуломиелоишемиями (1 - значительное улучшение, 2 -незначительное улучшение, 3 - без динамики).
пользуя возможности тепловидения и реовазографии, можно зарегистрировать даже начальные изменения периферического кровообращения у больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы,
В результате того, что импульсное магнитное поле высокой интенсивности с магнитной индукцией 1,0 Тл и значительной крутизной переднего фронта импульса индуцирует в тканях организма электрический ток, достаточный для того, чтобы вызвать возбуждение в нервных волокнах и сокращение как гладкой, так и поперечно-полосатой мускулатуры, в тканях происходит ритмичное возбуждение импульсами спинномозговых корешков, которое начинает преобладать над болевыми импульсами, исходящими из этой области.
Непосредственное использование импульсного магнитного поля на область проекции пораженных спинномозговых корешков позволяет воздействовать на состояние сегментарного аппарата спинного мозга, где происходит подавление очагов патологической болевой импульсации. Это вызывае? восстановление нарушенных двигательных, чувствительных расстройств, нормализацию функционирования вегетативной нервной системы чаще и в большей степени у больных с ирритативно-рефлекторными и корешковыми синдромами, чем у больных со спондилогенными радикулоишемиями и радикуло-миелоишемиями.
Об этом свидетельствуют данные электрофизиологических методов исследования: увеличение сниженной амплитуды вызванных суммарных двигательных потенциалов спинномозговых корешков по данным результатов магнитной стимуляции и М-ответов при сти-муляциониой электронейромиографии. При этом выявлялась статистически достоверная связь между характером проводимого лечения и положительной динамикой параметров вызванных суммарных двигательных потенциалов (ВСДП) в ответ на магнитную стимуляцию пораженных спинномозговых корешков. Наиболее выраженные положительные изменения наблюдались у больных, которым проводилась импульсно-мапштиая терапия.
На основании этого, можно считать параметры ВСДП - основными критериями для решения вопроса о прогнозировании дальнейшего развития заболевания.
Прослеживается выраженная статистически достоверная связь между степенью снижения скорости распространения возбуждения (СРВ) по периферическим нервам и изменениями тепловизионной картины на стороне поражения. Увеличение после проведенного курса импульсной магнитной терапии СРВ по периферическим нервам и амплитуды М-ответа при значительном снижении показателей терминальной и резидуальной латентностей у больных, особенно с корешковыми синдромами, можно объяснить улучшением периферического кровообращения, повышением температуры окружающих тканей, улучшением функционирования осевых цилиндров и
восстановлением миелиновой оболочки периферических нервов.
Нарушения статики и динамики при поражении пояенично-крест-цового отдела позвоночника после лечения импульсным магнитным полем регрессировали полностью у больных с ирритативно-рефлек-торными и корешковыми синдромами. У 78 % пациентов со спонди-логенными радикулоишемиями и у 32,7% больных со спондилоген-ными радикуломиелоишемиями после импульсной магнитной терапии наблюдалось незначительное улучшение в виде умены«рния напряжения длинных мышц-разгибателей спины.
Одной из причин, вызвавшей эти изменения, является способность импульсного магнитного поля высокой интенсивности укреплять мышечный корсет.
Определялась статистически достоверная связь между тяжестью клинических проявлений и увеличением содержания продуктов переписного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови у больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы. Чрезмерная активация ПОЛ при недостаточности функционирования систем анти-оксидантной защиты, проявляющаяся в повышении в плазме крови первичных и вторичных продуктов ПОЛ и снижении антиоксидант-ной активности, способствует усугублению клинических проявлений при обострении спондилогенных заболеваний нервной системы.
Свободные радикалы обладают парамагнетизмом (Марьяновская Г.Я., 1974), следовательно, одним из механизмов действия импульсного магнитного поля является влияние на биологические реакции с участием свободных радикалов. К таким реакциям, в первую очередь, относится свободнорадикальное окисление липидов.
Это и обуславливает исчезновение болевого синдрома у 98 % больных с ирритативно-рефлекторными и у 96 % пациентов с корешковыми синдромами, а также уменьшение выраженности клинических проявлений у больных с корешково-сосудистыми синдромами после проведенного курса импульсной магнитной терапии.
Обследование с помощью электрофизиологических, клинических, лабораторных, тепловизионных и реовазографических методик позволило прояснить механизмы лечебного действия импульсного магнитного поля у больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы и выявленных структурных и функциональных изменений.
ВЫВОДЫ
1. Неврологические проявления дегенеративно-дистрофических поражений шейного и пояснично-кресгцового отделов позвоночника у пациентов неврологического стационара характеризуются тремя вариантами синдромов: ирритативно-мышечными - (у 16,86%), корешковыми - (у 44,32%) и сосудистыми корешково-спинномозго-выми - (у 38,82%).
2. Для количественного анализа степени поражения нервно-мышечного и сегментарного аппарата спинного мозга у больных со спондилогенными поражениями нервной системы наиболее информативными являются электрофизиологические методы, в особенности магнитная стимуляция спинномозговых корешков, которая является безболезненной и неинвазивной методикой воздействия.
3. У всех больных с различной степенью выраженности клинических проявлений при спондилогенных заболеваниях нервной системы отмечалось стимулирующее влияние импульсной магнитотера-пии на активность систем антиоксидантной защиты при снижении скорости образования продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови.
4. Имеется статистически достоверная связь между выраженностью неврологических проявлений остеохондроза позвоночника и расстройством гемодинамики конечностей, что объективизируется с помощью тепловидения и реовазографии таких больных.
5. Комплексное обследование с помощью электрофизиологических, тепловизионных, реовазографических и биохимических методик в совокупности с оценкой неврологического статуса позволяет обосновывать показания к лечению, контролировать его эффективность и прогнозировать дальнейшее течение спондилогенных заболеваний нервной системы.
6. Воздействие импульсным магнитным полем на пораженные спинномозговые корешки, что осуществляется при их магнитной стимуляции, вызывает нормализацию их функций и регресс болевого синдрома. Одновременно нормализуется тонус артериальных сосудов, улучшаются микроциркуляция и венозный отток крови в пораженных конечностях.
7. Импульсное магнитное поле является эффективным методом диагностики и лечения больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы. Лучший терапевтический эффект отмечается у больных с рефлекторными и корешковыми синдромами (значительное улучшение у 84,5% и 78,8%, соответственно). Импульсное магнитное поле можно рекомендовать как монометод, так и в комплексе с другими способами для лечения таких больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Импульсное магнитное поле целесообразно использовать в лечебных целях для стимуляции спинномозговых структур при спондилогенных заболеваниях нервной системы. Предпочтительнее применять этот метод лечения у больных с ирритативно-рефлекторными и корешковыми синдромами при поражении шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Рекомендуется назначать не более 10-12 процедур, проводимых по одной ежедневно, с длительностью одного сеанса не более 10 минут.
2. Процедуры импульсной магнитной терапии хорошо переносятся больными, не ддют побочных эффектов и осложнений. Этот метод лечения технически доступен и прост в использовании. Противопоказаниями к применению этого метода являются наличие у пациентов систолического АД ниже 90 мм рт ст, диастолического АД ниже 60 им рт ст, наклонности к кровотечениям (вследствие системных заболеваний крови), интоксикационного синдрома.
3. Методику магнитной стимуляции можно использовать для количественной оценки состояния сегментарных структур спинного мозга при спондилогенной патологии его и спинномозговых корешков.
4. Для комплексного обследования больных с неврологическими синдромами при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника целесообразно использовать, помимо неврологических, рентгенологических, электрофизиологических, тепловизионных и рео-вазографических исследований, магнитно-резонансной и компьютерной томографии спинного мозга, определение показателей пере-кисного окисления липидов и антиоксидатной активности в плазме крови, которые достоверно отражают состояние антиоксидантной системы и на которую можно воздействовать импульсным магнитным полем.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Никитина В.В. Использование импульсного магнитного поля для лечения больных с демиелинизирующими заболеваниями нервной системы //Структурно-функциональные основы патогенезазаболе-ваний - Сб.науч.тр. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 65-67.
2. Скоромец A.A., Никитина В.В., Вероман В.Ю. Магнитно-импульсная терапия больных с неврологическими проявлениями дегенеративно-дистрофических поражений шейного и поясничного отделов позвоночника /У Патология человека и роль препаратов селена и пантов в ее терапии: Материалы науч.-практ.конф. - Чита, 1993. - С. 218-221.
3. Скоромец A.A., Вероман В.Ю., Никитина В.В. Импульсно-магнитная терапия больных со спондилогенными заболеваниями нервной системы // Физическая медицина. - 1993. - Т.З, N 1-2. - С. 41-43.
4. Скоромец A.A., Вероман В.Ю., Никитина В.В. Перспективы использования импульсной магнитотерапии в комплексном лечении спондилогенных радикуломиелоишемий II Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях. - Тез.докл. - Обнинск, 1993. - С. 215-216.
5. Скоромец A.A., Вероман В.Ю., Никитина В.В. Импульсное магнитное поле в лечении больных с неврологическими синдромами шейного и поясничного остеохондроза II Вертеброневрология. -1993'. - Т.З, N 1. - С. 47-51.
6. Никитина В.В., Скоромец A.A., Александрова A.A., Шабуневнч Л.В., Скоромец Т. А. Импульсная магнитотерапия больных с неврологическими проявлениями шейного и поясничного остеохондроза // Новые медицинские технологии. - Тез.докл. 1 сессии общего собрания ЕА АМН - Нижний Новгород, 1994. - С. 101-102.
7. Скоромец A.A., Никитина В.В., Порхун Н.Ф., Брюнелли Е.Б. Теп-ловизионный контроль динамики лечения больных со спондиологен-ными заболеваниями нервной системы под влиянием импульсно-магнитной терапии // Тепловизионная медицинская аппаратура и практика ее применения. - Тез.науч.-практ.конф. - Санкт-Петербург, 1994. - С. 95-96.
1