Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Компонентная аутогемотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и предастмой

АВТОРЕФЕРАТ
Компонентная аутогемотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и предастмой - тема автореферата по медицине
Цкаева, Алла Юрьевна Владикавказ 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Компонентная аутогемотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и предастмой

На правах рукописи

УДК 616.248-085: 615.366.15 РГБ ОД

Цкаева Ляпа Юрьевна

КОМПОНЕНТНАЯ АУТОГЕМОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ПРЕДАСТМОЙ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владикавказ - 2002

Работа выполнена в Северо-Осетинской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный врач Р1 З.Г. Басиев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный врач Р Л.М. Мосин

Ведущая организация: Российский государственный медици ский университет МЗ РФ

Защита состоится 18 июня 2002г. в 13 часов на заседании ди сертгционного совета К 208.095.01 б Северо-Осетинской государстве ной медицинской академии по адресу: 362019, РСО-Алания, г. Влад кавказ, ул. Пушкинская. 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОГМА. Автореферат разослан 17 мая 2002г.

доктор медицинских наук, профессор С.Х. Хутуева

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, к.м.н.

С.Г. Пашаян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

За последние 20 лет повсеместно отмечено значительное воз-стание заболеваемости бронхиальной астмой (БА) (Макаров В.М., 95; Федосеев Г.Б., 1996; Чучалин А.Г., 2000; Evans R. et al., 1987; aman S.S., 1993) с тенденцией к утяжелению течения заболевания, ащеншо поливалентной аллергии, в том числе и на лекарственные едства (Андрюхин A.A. и соавт., 1989). Повысилась также смерт-сть при этом заболевании (Карташова Н.В. и соавт., 1998; Чучалин Г. и соавт., 1999; Mitchell Е.А., 1989; Picado С. et al., 1989; Sly R. M., 89; Thom T.S, 1989), в частности в результате усиленного и нередко сконтрольного применения лекарственных средств (Ермаков B.C., 97; Чучалин А.Г., 1999; Mednikov В.Н., 1998; Kesten S., 1993).

Концепция бронхиальной астмы как аллергического воспали-пьного заболевания (Чучалин А.Г., 1997; Small Р., 1989; Van Aaldern .M. et al., 1993; Bone R.C., 1998) обосновывает применение глюко-ртикостероидных препаратов уже на ранних стадиях заболевания уточникова O.A., 1996; Козлик О.В., 1998; Можина Л.Н., .1998; )kcroft D.W., 1987; Reed С.Е., 1988; Devalia S.H., et al., 1994). Однако вменение стероидных гормонов нередко связано с осложнениями, вникающими при таком виде терапии (Федосеев Г.Б., 1996; Бело-ов Ю.В., 1996; Чучалин А.Г., 1997; Drozdov W. et al., 1980; Wadia G. al., 1980; Freigang В., 1989; Jennings В.Н., 1991; Wolters O.D., 19^1), о обусловливает необходимость поиска и разработки новых, безосных и физиологически обоснованных методов лечения БА.

В этой связи представляется важным использование метода ау-гемотерапии в комплексном лечении этого заболевания. Несмотря на о применение при таких заболеваниях, как туберкулез, гонорея, а кже в таких областях, как хирургия, офтальмология и др. (Петросян А., 1996; Альтшулер В.Б. и соавт., 1998; Максимов В.А. и соавт., »98; Eiseman В. et al., 1990; Bocci V., 1994; Riva Sanseverino E. et al., >95; Daschner F.D., 1997), до сих пор нет достаточного ее научного »основания и самой методики аутогемотерапии и тем более при брон-гальной астме. Аутогемотерапия обладает противовоспалительным, ¡сенсибилизирующим и иммунокорригирующим действием на орга-13M (Иванченко А.К., 1928; Мамонтов Н.И., 1938; Гланц P.M., 1961; атаев К.В., 1988; Сагатбаев Д.С., 1989; Терешин А.Т., 1989; Бекмачев .И., 1990; Vajda G. et al., 1967; Klemparskaya N.N. et al., 1986). В связи этим можно предположить, что включение такого метода в комплексую терапию бронхиальной астмы может оказать положительное дей-

ствие. Важным считали обоснование и определение клинической з фективности применения аугогемотерапии.

Цель работы. Обосновать и разработать методику компоне] ной аутогемотерашш, а также изучить эффективность ее применена комплексном лечении, предупреждении обострений и прогрессиро; ния процесса у больных бронхиальной астмой и предастмой.

Задачи исследования.

1. Определить исходные клинико-лабораторные, функциональш эндоскопические, иммунологические и другие патофизиологи1 ские особенности различных вариантов бронхиальной астмы и п] дастмы для патогенетического обоснования метода КАГТ.

2. Разработать методику аугогемотерапии, комбинированной с но] каином и гормональным препаратом, для включения ее в кс плексную терапию бронхиальной астмы и предастмы.

3. Установить влияние КАГТ на клиническое течение бронхиальн астмы и предастмы, а также изучить влияние компонентной ау, гемотерапии на процессы восстановления чувствительности брс хорецепторов на основе мониторинга бронхиальной проходимое' уровня сурфактанга легких и коррелятивной связи между эти показателями.

4. Исследовать динамику показателей системы иммунитета и перш] рической крови и их коррелятивную зависимость при включен аугогемотерапии в комплекс лечебных мероприятий, а также огг| делить влияние метода на темпы восстановления или улучшен эндоскопической картины и на микробный спектр бронхиальнс секрета у больных бронхиальной астмой и предастмой.

5. Определить сравнительную эффективность на ближайших и от; ленных этапах лечения с включением компонентной аутогемоте] пии, изучив возможность использования этого метода в противо{ цидивной терапии бронхиальной астмы и в предупреждении пе{ хода предастмы в клинически оформленную бронхиальную астму

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые дана комплексная оценка клинико-лабораторных по! зателей, бронхиальной проходимости, системы иммунитета, сурфг танта легких, эндоскопической картины и установлена взаимосвязь : показателей в аспекте этиопатогенетических вариантов бронхиальн астмы и предастмы. Обосновано комбинированное использование г тогемо-новокаино-гормонотерапии и ее влияние на течение бронхиах ной астмы и предастмы. Впервые на достаточном материале с испо.п зованием объективных исследований показана эффективность это

метода при его сочетании с базисной терапией у больных бронхиальной астмой и предастмой.

Установлено благоприятное влияние комбинированной аутоге-мо-новокаино-гормоналыюй терапии на улучшение бронхиальной проходимости, восстановление поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта и устранение аллергического воспаления и гиперреактивности бронхов за счет противовоспалительного и гипосенсибилизи-рующего воздействия метода. Определена возможность применения такой комбинированной терапии в противорецидивном лечении больных бронхиальной астмой и в предотвращении перехода предастмы в клинически оформленную бронхиальную астму.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Установленные особенности воспалительного процесса в брон-хо-легочной системе у больных бронхиальной астмой и предастмой, участие в нем иммунной системы организма, а также легочного сурфактанта способствуют расширению представлений о патогенетических особенностях заболевания и положены в обоснование усовершенствованной терапии, а также в определение ее эффективности.

В этом свете предлагается способ лечения, повышающий эффективность клинико-функциональной и иммунокорригирующей терапии с повышением чувствительности адренорецепторов, бронхиальной проходимости и поверхностной активности легких у больных бронхиальной астмой и предастмой. Метод заключается в комплексном лечении с использованием инъекций аутокрови в смеси с новокаином, глю-кокортикостероидным препаратом и антибиотиком. Метод безопасен, прост в применении, не требует специальной аппаратуры и приспособлений, экономически оправдан и доступен как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники пульмонологии РКБ МЗ РСО-А и Центральной научно-исследовательской лаборатории СОГМА, а также в учебный процесс на факультете последипломного образования врачей СОГМА МЗ РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных бронхиальной астмой и предастмой имеются сложные взаимозависимые патофизиологические сдвиги, заключающиеся в нарушении бронхиальной проходимости, дискоор-динации иммунной системы, снижении поверхностно-активных свойств легочного сурфактанта. Выраженность и степень обратимости обструктивных нарушений вентиляции зависят от па-

тогенетического варианта и определяют степень тяжести за( левания при бронхиальной астме и предаете. Включение ау] гемо-новокаино-гормональной терапии в комплексную те] пию существенно улучшает бронхиальную проходимость способствует повышению и в значительной части случаев вс становлению чувствительности рецепторов бронхов к симпат миметикам и восстановлению сурфактангаой системы легких

2. У больных бронхиальной астмой и предастмой возрастает г тивностъ Т-клеточного звена иммунитета соответственно у] личению тяжести заболевания. Применение КАГТ в допот ние к базисной терапии устраняет дискоординацию в клет< ном и гуморальном звеньях иммунитета и приводит к повыл нию фагоцитарной активности гранулоцитов.

3. Базисная терапия с включением КАГТ оказывает выраженн противовоспалительное действие, существенно снижая проз ления бронхиальной гиперреактивности.

4. Пролонгированная на последующих этапах лечения кош нентная аутогемотерапия по укороченной схеме значитель снижает риск рецидивов заболевания и неблагоприятных ис> дов у больных бронхиальной астмой и предастмой и суще* венно повышает качество жизни больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на: 1 VI Научной сессии СОГМА. г. Владикавказ, 1997.

2. II национальном конгрессе РААКИ «Современные пробле* аллергологии, клинической иммунологии й иммунофармакот гии». г.Москва, 1998.

3. П1 Международной конференции «Устойчивое развитие горш территорий». г.Владикавказ, 1998.

4. Юбилейной конференции «Ученые СОГМА - медицинск науке и практическому здравоохранению». г.Владикавказ, 199

5. VII Международном конгрессе по иммунореабилитации «А лергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тяся1 летие». Нью-Йорк, США, 2001.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 25 работ, получе удостоверение на рационализаторское предложение «Устройство д забора бронхиолоальвеолярного смыва» от 16.06.1999г. №216.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация написана на 188 страницах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Методики исследования и восьми глав с изложением полученных фактов, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает в себя 248 литературных источников, из них 158 на русском языке и 90 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач было обследовано и проведено лечение 178 больных (109 больных бронхиальной астмой и 69 -предастмой), поступивших в клинику кафедры пульмонологии СОГ-МА на базе Республиканской клинической больницы МЗ РСО-А (г.Владикавказ) в период с 1994 по 1999г.г. В соответствии с общепринятой классификацией были разделены на три группы:

Первая группа - 56 больных инфекционно-зависимой БА (ИзБА) - 31,5%

Вторая группа - 53 больных атопической БА (АБА) - 29,8%

Третья группа - 69 больных ПА — 38,7%.

Контрольную группу составили 153 больных тех же патогенетических вариантов БА и ПА, сопоставимых с основными группами по возрасту, полу и течению заболевания, но получавших только базисную терапию без включения КАРТ. В контроле также были выделены соответствующие три подгруппы: Кг (45 больных ИзБА), Кп (41 больной АБА), Кш (67 больных ПА). Средний возраст обследованных составил 37,2± 1,14 года с колебаниями от 16 до 73-х лет.

Средняя длительность заболевания составила 6,79±3,72 года с колебаниями от 1 года до 10 лет и более. При этом длительность заболевания АБА и ИзБА была примерно одинаковой и более чем в два раза превышала таковую при ПА. Обострения астматического процесса происходили от двух до четырех раз в году и чаще. Эти данные представлены в Табл.1.

Из приведенной таблицы следует, что редкие обострения (от 1 до 2-х раз в год) наблюдались преимущественно при ПА (24,7%), от 3-х до 4-х раз в год - при ИзБА (19,7%), чаще 4-х раз в год - при АБА (6,7%). Редкие обострения при ПА провоцировались в основном сезонной аллергией и наблюдались в период поллинации. Обострения ИзБА происходили чаще в холодное время. Частые обострения АБА были обусловлены в основном круглогодичной аллергией (в т.ч. к бытовым и производственным аллергенам). Распределение больных основных

групп по тяжести течения Б А представлено в Табл.2.

Таблица 1

_Частота обострений заболевания в год _

~ Кея=й£1обострешш в год Группы больных '______ 1-2 раза 3-4 раза > 4 раз

I (п=56~) Що=45) 7,3/6,9 19,7/19,5 4,5/4,7

П (п=53) Кц(п=41) 12,9/13,1 10,1/11,2 6,7/7,2

П1(п=69) Кш(п=67) 24,7/25,1 11,8/10,9 2,2/1,4

Итого: % / % 44,9/45,1 41,6/41,6 13,5/13,3

Примечание. В числителе указано число больных основных групп в процентах, в знаменателе - число больных контрольных подгрупп в процентах.

Отличия между числителем и знаменателем недостоверны (р>0,05).

Таблица 2

Тяжесть течения различных вариантов БА_

----—Вариант БА Тяжесть течения " —-— 1/К, П/Кп

Легкая 5д4 7,8 32,0 34,0

Средне-тяжелая 73,2 70,1 62,3 60,1

Тяжелая 21,4 22,1 5Л 5,9

Примечание: в числителе указано число больных основных групп в процентах, в знаменателе - число больных контрольных подгрупп в процентах.

Отличия между числителем и знаменателем недостоверны (р>0,05).

Тяжесть состояния больных всех групп была обусловлена характером заболевания и нередко беспорядочным и неконтролируемым

ечением на предшествующих этапах. В этих условиях базисная тера-ия нередко оказывалась недостаточной. Для объективной оценки эф->ективности КАГТ у таких больных и целесообразности более широ-ого ее использования при БА и ПА были проведены объективные ис-ледования больных основной и контрольной групп при поступлении и а этапах лечения.

Анализ ряда лабораторных и функциональных исследований, пределение активности CCJI, показателей иммунитета и бронхиальной гроходимости проводился в сравнении с группой здоровых доброволь-(ев (26 чел.). Бронхиальную проходимость изучали с помощью аппара-ов «Микроспиро-М1» и «Ventilometr-VMl» фирмы Clement Clark Англия). Исследование проводилось по стандартной методике, а оцен-:а результатов - по должным величинам и критериям (Шик JI.JL, Raflais H.A., 1980; Клемент Р.Ф. и соавт., 1993). Определение выраженности бронхоспазма и степени его обратимости проводилось с помощью шгаляционной пробы с беротеком. О состоянии CCJI обследованных юльных судили с помощью качественных и количественных методов >пределения липидов, в частности, фосфолипидов в бронхиолоальвео-[ярных смывах (БАС), полученных при проведении ФБС. Определение юверхностной активности БАС проводили по методу С.В.Бестужевой I соавт. (1989) на отечественном полярографе 1 Ii 11 -1.

Компонентная аутогемоновокаингормонотерапия проводилась в юложении больного лежа на столе. Забор крови из локтевой вены производился шприцем с заранее набранной лекарственной смесью, содержащей 5 мл 1% раствора новокаина, 2-4 мг дексаметазона (или 15-Ю мг преднизолона) и антибиотик. После получения 10 мл аутокрови троговодилось осторожное перемешивание лекарственной смеси. Для шъекции избиралась область введения с достаточной массой мышц, шатомически сопряженная с органами дыхания. Подлопаточная об-гасть последовательно обрабатывалась 0,05% раствором хлоргексидина i 70% спиртом. Инъекция производилась глубоко в мышечный массив : последующей повторной обработкой спиртом и хлоргексидином этой эбласги. Последующая инъекция смеси производилась через 2-3 дня в тодлопаточную область противоположной стороны. Аккуратное соблюдение описанной методики во всех случаях полностью предупреждало местные осложнения.

Для математической обработки данных был использован статистический модуль интеллектуальной системы «OMIS» (версия 2.0 (С) фирма Intel, 1991-1994). Построение графиков проводилось с помощью Microsoft Graph 7.0 (Хелворсон M., Янг M., 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В качестве критериев, отражающих динамику течения болезв в наблюдаемых группах, нами проанализированы сроки наступлеш прекращения приступов удушья и кашля, а также длительность гост тализации в койко-днях.

В основной группе наблюдалась более ускоренная положител ная инволюция этих симптомов: приступы удушья и кашель у бол шинства больных ликвидировались в среднем на 5-6 дней раньше, че при стандартной терапии. Причем, 72,4% больных основной групп отмечали прекращение приступов удушья на 5-17 сутки лечения, т. после 3-5 процедур КАГТ.

У больных тяжелой БА, гормонозависимых и с наличием н скольких сопутствующих заболеваний для достижения эффекта потр бовалось 7 процедур КАГТ. Более выраженной была динамика регре сии клинических проявлений у больных ПА, независимо от патоген тического варианта заболевания. При этом дыхательный дискомфо] ликвидировался уже после одной-двух процедур КАГТ. После треть« процедуры значительно уменьшались или полностью прекращали кашель и симптомы интоксикации. В результате проведенного лечен] с включением КАГТ достигалось достоверное уменьшение приема и галяционных бета^-агонистов, которое отмечено во всех группах бол ных БА, независимо от патогенетического варианта заболевай; (Рис.1).

Рисунок

Потребность в бета2 - агонистах короткого действия в динамике лечения

1 К1 II КН

Так, при ИзБА этот показатель уменьшился более чем в л раза, а при АБА - в 2,5 раза. В контрольных подгруппах потреблен бета2-агонистов снизилось соответственно в 1,5 и 1,8 раза. Как резу:

гг противовоспалительного действия КАГТ у больных БА и ПА уставлено улучшение основных показателей ФВД, более выраженное, :м в контроле. (Рис.2) В результате достоверно улучшились и показали обратимости бронхообструкции, выявленной с помощью бронхо-ггической пробы с беротеком (р<0,01), что свидетельствует об увели-:нии числа действующих бетагадренорецепторов и ГК-рецепторов, а жже о снижении их блокады и повышении чувствительности благода-I противовоспалительному и корригирующему эффекту КАГТ.

Рисунок

Динамика основных показателей ФВД у больных БА

после

Положительный эффект КАГТ подтвержден также бронхологи-еским исследованием. Так, при повторных ФБС нормализация анато-о-функциональной картины бронхиального дерева наблюдалась у по-овины больных основных групп против трети - в контроле. Более су-шственной была регрессия бронхиальной гиперреактивности у этих ольных, особенно при ПА, где восстановление нормальной реактивно-ги было достигнуто у всех больных.

Исследование системы иммунитета у больных БА показало, что больных АБА и ИзБА имеются общие закономерности, связанные с озрастанием по мере увеличения тяжести заболевания активности ее '-клеточного звена за счет Т-хелперов. При ПА отмечена тенденция к нижению показателя Т-лимфоцитов за счет Т-супрессоров. Их число оставило 43,0±1,68% при инфекционно-зависимой ПА и 43,5± 1,93% -ри атопической ПА, против 64,7=1,8% - у здоровых. На исходном эта-:е обследования установлено достоверное повышение иммунорегуля-

торного индекса как при БА, так и при ПА (р<0,001). Выявленные закономерности подтверждают ведущую роль снижения активности Т-супрессоров в реализации иммунного ответа при БА и ПА, что также учитывалось при планировании КАГТ. Активность аллергического воспаления оценивалась по количеству эозинофилов в периферической крови и мокроте, а также по уровню и ЦИК (Табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей активности аллергического воспаления у боль_ных БА в процессе проведения КАГТ (М ±т)_

Показатели I группа 11=39 II группа п=28 Дизгормо-нальная БА п=14

Эозинофилы крови (%) 10.7±1„4 ** 4,6±1,7 9,7±0.9 ** 3,8±0,6 7.9±2,2 3,9±0,9 *

Эозинофилы мокроты (%) 20.2±1.9 ** 11,7±1,6 24.5 ±1.6 ** 2,1±1,2 16.0±1.1 10,5±1,9

1£Е(МЕ) 205.9±31.9 ** 97,1±12,7 246.1±79.8 ** 107,5±32,5 180,9±89.4 108,0±44,0 *

ЦИК (Е) 0.096±0.006 * 0,06±0,003 0,08±0,006 0,061±0,007 0,1±0,01 0,06±0,001 *

Примечание: Знаком * обозначено достоверное отличие от исходного

показателя р<0,05, ** - р< 0,001

Гормонозависимые больные (26,7% от общего числа больных БА) имели рад особенностей в системе иммунитета. У таких больных было установлено более высокое содержание лимфоцитов в периферической крови (преимущественно за счет Т-л), снижение уровня и увеличение ЦИК.

Иммунокорригирующий эффект КАГТ в комплексной терапии БА и ПА оценивался через две недели от начала лечения. В результате у больных ПА отмечена нормализация числа Т-л (с 43,0±1,68% до 61,2±1.7% - при атонической и с 43,5± 1,93% до 58,7± 1,62% - при ин-фекционно-зависимой ПА, р<0,001), отмечено также снижение уровня ЦИК и 1£>Е и некоторое увеличение 1£А (р<0,01). При этом достигалась активация фагоцитоза, причем более выраженная у больных ИзПА (р<0,05). У больных БА под влиянием КАГТ отмечено снижение уров-

\я Т-л, наиболее выраженное у больных ИзБА и дизгормональной БА р<0,05). При этом наблюдалось достоверное уменьшение количества и увеличение Т-с, преимущественно при АБА (р<0,05).

Основные показатели активности аллергического воспаления количество эозинофилов периферической крови, и ЦИК) досто-ерно снизились после двухнедельного курса применения КАГТ Габл.3). Клинически это проявлялось в уменьшении количества пригулов удушья, снижении потребности в бета2-агонистах, увеличении жзической активности больных и улучшении функции внешнего ды-ания. Таким образом, включение метода КАГТ в комплексную тера-[ию БА и ПА устраняло дисбаланс в системе иммунитета. Это в конеч-[ом итоге обусловило снижение активности воспаления в бронхиаль-юм дереве и, прежде всего, эозинофильного характера.

Установлено достоверное снижение поверхностно-активных войств ЛС, имелось четкое снижение показателя ПАС ЛС у больных «А на 45%,а при ПА - на 19,8%.Это свидетельствовало о выраженных гарушениях метаболизма и защитных свойств легочной системы по равнению с нормой. Наиболее выраженное снижение отмечено во зракции ФХ, основного поверхностно-активного компонента ЛС. Снижение этого параметра по группам больных составило: в I группе -2%, во II - 28% и в Ш - 35%. Положительная корреляционная связь гежду поверхностной активностью БАС и содержанием в нем фосфо-ипидов подтверждает важное значение этих липидных фракций в реа-онзации поверхностно-активных свойств ЛС. Степень выраженности тих изменений зависела от патогенетического варианта БА. Более зна-сительное снижение ПАС и нарушение спектра ОФЛ было установлено [ри ИзБА. Отмечена также положительная коррелятивная связь между 1АС ЛС, степенью тяжести БА, выраженностью функциональных при-наков ДН и длительностью заболевания. КАГТ положительно воздей-твовала на нарушенные процессы синтеза и метаболизма липидов ЛС Рис.3).

Такой эффект КАГТ объясняется улучшением микроциркуля-щи в мелких бронхах и легочной паренхиме с параллельным снижением гипоксиии вследствие улучшения бронхиальной проходимости и ложным, в том числе противовоспалительным действием аутокрови, говокаина и стимулирующих доз кортикостероидного гормона. Этот гроцесс сопровождался, как показали исследования, новообразованием »смиофильных телец в Ад с восстановлением нормального функциони-ювания ССЛ.

Рисунок 3

Динамика показателя поверхностной активности БАС(%) в результате лечения

□ ССПН до лечения

ШССПН после лечения

О положительном влиянии метода КАГТ в комплексе базисной терапии БА и ПА говорит также достоверное по сравнению с контролем сокращение сроков пребывания в стационаре больных основных групп. Так, этот показатель при БА снизился на 36%, а при ПА - на 33% по сравнению с контролем.

Непосредственный эффект проведенной терапии расценивался как "Значительное улучшение", "Улучшение", "Без перемен" и "Ухудшение" (табл.4). Анализ результатов многосторонних исследований установил высокую непосредственную эффективность применения КАГТ при БА и ПА. Наилучшие результаты были получены при атонической БА и при ПА, о чем свидетельствует высокий процент больных со значительным улучшением и улучшением в сравнении с контрольными подгруппами (р<0,05). Менее выраженной эффективность КАГТ была у больных с тяжелой инфекционно-зависимой БА и гормонозави-симой БА.

Таблица 4

Непосредственная эффективность применения компонентной

Непосредственный результат I (и-56) К! (п - 53) II (п- 51) ки (п - 47) III (п - 69) Кш (п - 67)

Значительное улучшение 19 (33,9) 8 (15,1) 24 (47,1) 14 (18,9) 59 (85,5) 31 (46,3)

Улучшение 35 (62,5) 33 (62,3) 26 (51,0) 27 (57,4) 10 (14,5) 33 (49,3)

Без перемен 2 (3,6) 8(15,1) 1 (2,0) 4 (8,5) — 3 (4,5)

Ухудшение — 4 (7,5) — 2 (4,3) — —

Отдаленные исходы лечения были установлены у 83 (76,1%) больных БА и у 51 (73,9%) - ПА. Больные наблюдались в течение 5 лет и ежегодно проходили целенаправленное обследование и противореци-дивное лечение по укороченной схеме (3-5 процедур КАГТ в течение 714 дней). Кроме того, использовался метод контроля по специально разработанным анкетам и поликлиническим картам наблюдения независимыми врачами. В группы сравнения вошли 109 больных из контрольных подгрупп. В каждой из групп и подгрупп было изучено дальнейшее течение процесса и показатель пятилетней выживаемости с оценкой критериев качества жизни больных БА и ПА после проведенной КАГТ. Благоприятный исход заболевания (отсутствие за период наблюдения угрожающих жизни состояний, отмена или переход в менее тяжелую группу инвалидности, трудоустройство и т.д.) отмечен у 76,3% больных I группы; 89,5% - II группы; 96,8% - III группы. Наиболее благоприятно после проведения КАГТ протекали АБА и ПА. Соответствующие показатели в контрольных подгруппах составили: 51,3%, 63,8% и 72,3%, что достоверно ниже, чем в основных группах (р<0,05).

В результате включения КАГТ в комплекс базисной терапии БА за период пятилетнего наблюдения отмечено уменьшение объёма потребляемых симпатомиметиков в среднем на 52,3%. В контрольной группе этот показатель за тот же период увеличился на 7,8%. У больных основной группы отмечено также уменьшение потребления препаратов теофиллинового ряда на 32,3%, системных ГКС на 27,3%, ингаляционных ГКС на 46,1%. В контрольной подгруппе имелось недостоверное уменьшение объёма потребления симпатомиметиков и препаратов теофиллинового ряда. Число же больных, применявших ГКС, возросло с 22,5% до 27,5%. Приведенные данные свидетельствуют о достаточно высоком экономическом эффекте проведения КАГТ при БА и снижении риска развития осложнений лекарственной терапии этого заболевания. При этом при применении КАГТ не возникает побочных эффектов и осложнений. Кроме того, предлагаемый способ КАГТ безопасен, прост в применении, и с учетом его эффективности может более широко применяться в практике лечения БА и ПА.

ВЫВОДЫ.

1. Бронхиальная астма и предастма являются тяжелыми заболеваниями, при которых возникают выраженные воспалительные, функциональные и иммунологические нарушения, наступает снижение активности сурфактантной системы и формируются другие патологические процессы в органах дыхания и в связанных с ними системах. При таких состояниях общепринятая па-

тогенетическая терапия нередко оказывается недостаточной, что обосновывает усовершенствование методов лечения.

2. С целью повышения эффективности базовой терапии целесообразно ее дополнение компонентной аутогемотерапией. Метод заключается во внутримышечном введении в подлопаточную область собственной крови больного, новокаина, глюкокорти-костероидного препарата и антибиотика.

3. Компонентная аутогемотерапия с трех-пятикратными инъекциями на курс лечения оказывает многофакторное положительное воздействие на организм в целом и «органы-мишени» больных бронхиальной астмой и предастмой. При этом достигаются выраженный противовоспалительный эффект, устойчивое повышение проходимости бронхов за счет ликвидации или снижения гиперреактивности бронхов и повышения чувствительности бета2-адрено~ и глюкокортикостероидных рецепторов, улучшаются также показатели Т-клеточного иммунитета, повышается активность сурфакгантной системы легких, мобилизуются компенсаторные возможности компетентных органов и систем.

4. Компонентная аутогемотерапия в сочетании с общепринятым лечением значительно повышает эффективность лечения бронхиальной астмы и предастмы, о чем свидетельствует увеличение количества больных со «значительным улучшением» при ИзБА на 55%, при АБА - на 60%, при ПА - на 46% по сравнению с контролем. Каких-либо осложнений, связанных с проведением компонентной аутогемотерапии, не возникает.

5. Отдаленные исходы проведенного лечения указывают на сохранение достигнутой эффективности лечения при повышении качества жизни больных. Дальнейшая результативность лечения закрепляется проведением противорецидивной компонентной аутогемотерапии по укороченной схеме. При этом снижается объем потребляемых симпатомиметиков в среднем на 52,3% (в контроле увеличение на 7,8%), уменьшается потребление препаратов теофиллинового ряда на 32,3% (в контроле - 7,4%), системных глюкокортикостероидов на 27,3% (в контроле -12,7%) и ингаляционных - на 46,1% (в контроле - 13,5%).

6. Компонентная аутогемотерапия наиболее показана при обострениях средне-тяжелой и тяжелой бронхиальной астмы. Метод способствует предупреждению осложнений и прогрессирования болезни, а также предотвращает переход предастмы в клинически оформленную бронхиальную астму. Меньший эффект при

такой аутогемотерапии достигается в тяжелых случаях центрально обусловленной астмы и при наличии у больных абсолютной глюкокортикостероидной недостаточности.

7. Разработанный метод компонентной аутогемотерапии патогенетически обоснован, прост в выполнении, безопасен, экономически оправдан и может быть использован в практике лечения больных бронхиальной астмой и предаегаой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В современных условиях распространенность бронхиальной ас-мы составляет более чем 8-10% взрослого населения. К настоящему ремени разработаны и внедрены различные методы, стандарты и про-раммы лечения больных бронхиальной астмой. Однако до сих пор ронхиальная астма и предшествующая ей во многих случаях предаст-[а остаются тяжелыми заболеваниями, при которых общепринятая гиопатогенетическая терапия нередко оказывается недостаточной.

С целью повышения эффективности лечения больных бронхи-льной астмой нами разработан способ компонентной аутогемотера-ии, который заключается в использовании собственной крови больно-о с добавлением патогенетически обоснованных компонентов - ново-аина, гормонального препарата и антибиотика.

Показаны для компонентной аутогемотерапии больные со сред-етяжелым и тяжелым течением атопической и инфекционно-ависимой астмы. Методика проведения аутогемотерапии заключается следующем. Проводится стандартное обследование больного, уста-авливается клинический диагноз и определяется переносимость ново-аина, ГКС и антибиотика методом тестирования. Забор крови из лок-евой вены производится шприцем с заранее набранной лекарственной месью, содержащей 5 мл 1% раствора новокаина, 2-4 мг дексаметазона или 15-30 мг преднизолона) и антибиотик. Осторожно перемешивается одержимое изменением положения шприца. Кожа подлопаточной об-асти обрабатывается 0,05% раствором хлоргексидина и 76% спиртом : в мышечный массив производится глубокая инъекция компонентной меси. Курс лечения в зависимости от тяжести течения бронхиальной стмы и полученного эффекта составляет 3-5 инъекций с периодично-гью в 2-3 дня.

При включении компонентной аутогемотерапии в комплексное ечение бронхиальной астмы достигаются выраженный и ускоренный ¡ротивовоспалительный эффект, устойчивое повышение проходимости : снижение гиперреактивности бронхов, сокращаются сроки стацио-:арного лечения и объем потребляемых симпатомиметиков, а так же

препаратов теофиллинового ряда, системных и ингаляционных глюк

кортикостероидов. Каких-либо осложнении, связанных с проведение

компонентной аутогемотерапии, не возникает.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексная терапия и реабилитация больных бронхиальной ас мой// Тез. докл. международного конгресса «Паллиативная мед] цина и реабилитация в здравоохранении». - Ялта, 1996. - С. 15 (соавт. Басиев З.Г., Бигаева Т.Б., Хутиева JI.M.).

2. Методика мониторирования бронхиальной проходимости в клиы ке// Тез. докл. I Республиканской научно-практической конферю ции «Новые диагностические технологии. Организация служб функциональной диагностики». - Москва, 1996. - С.92. (соавт. X; тиева JI.M.).

3. Аутогемотерапия больных бронхиальной астмой // Тез. докл. Ч научной сессии СОГМА. - Владикавказ, 1997. - С.142.

4. Уровень кортизола при комплексной терапии бронхиальной астм и предастмы// Там же. - С. 145. (соавт. Дзгоев С.Г.).

5. Аутогемоновокаиновая терапия при бронхиальной астме// Те докл. международного конгресса «Современные методы профила тики, диагностики и лечения бронхиальной астмы». - Intemation Journal on Immunorehabilitation. - 1997. - №7. - С. 116-116.

6. Функциональные эффекты внешнего дыхания при некоторых видг лечения бронхиальной астмы// Там же. - С. 116. (соавт. Tvaei И.Б.).

7. Аутогемолазерная терапия в повышении эффективности лечеш бронхиальной астмы// Тез. докл. IV международного фору*. «Стратегия здоровья: информационные технологии и интеллект альное обеспечение медицины-97». - Турция, 1997. - С. 138-13 (соавт. Басиев З.Г., Хутаева Л.М.).

8. Иммунокорригирующий эффект аутогемотерапии в лечении атоги ческой бронхиальной астмы// Тез. докл. Всероссийской научн! практической конференции «Немедикаментозные методы проф] лактики и лечения соматических заболеваний». - Новосибирс 1997. - С.39-40. (соавт. Басиев З.Г.).

9. Иммунокорригирующий эффект аутогемотерапии в лечении 6poi хиальной астмы// Тез. докл. Конференции молодых ученых Росся с международным участием «Фундаментальные науки и прогре< клинической медицины». - Москва, 1998. - С.141-141.

10. Восстановление сурфактангаой системы легких при комплексно

терапии бронхиальной астмы// Тез. докл. П Конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». -Москва, 1998.- С. 126-127.

11. Клиническая ценность определения бронхиальной проходимости в лечении и реабилитации больных предастмой// Там же. - С. 126-126. (соавт. Теблоева С.А.).

12. Аутогемотерапия в противорецидивном лечении бронхиальной астмы// Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного здравоохранения». - Саратов, 1998. - С.89-89. (соавт. Басиев З.Г.).

13. Влияние внешних экологических факторов на сурфактантную систему легких// Резюме VIII Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1998. - С.467-467.

14. Аутогемотерапия в комплексном лечении атопическон астмы// Там же.-С.467-467.

15. Предастма и бронхиальная астма в условиях Северной Осетии// Тез. III международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий». - Владикавказ, 1998. - С.555-556. (соавт. Басиев З.Г.).

16. Компьютерная спирометрия в диагностике и контролируемой терапии бронхиальной астмы// Тез V международного форума «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медици-ны-98». - Москва, 1998. - С. 195-195. (соавт. Басиев З.Г.).

17. Иммунологические особенности различных вариантов бронхиальной астмы// Сборник трудов 2 национального конгресса РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии». - Москва, 1998. - С.267-267. -С.750-750. (соавт. Тотрова Ф.Д.).

18. Аутогемотерапия как дополнение к базисной фармакологической терапии при бронхиальной астме// Тез. межвузовской научно-практической конференции «Клиническая фармакология практическому здравоохранению». - Саратов, 1998. - С.214-214. (соавт. Басиев З.Г., Дамзова Ф.Э.).

19. Функция внешнего дыхания у больных предастмой // Тез. Юбилейной конференции СОГМА «Ученые СОГМА - медицинской науке и практическому здравоохранению». - Владикавказ, 1999. - Часть 3.2. - С.65-68. (соавт. Теблоева С.А.).

20. Состояние системы иммунитета у больных предастмой // Там же. -С.68-70. (соавт. Хетагурова З.М., Тотрова Ф.Д., Лавров И.В.).

21. Аутогемотерапия в системе реабилитации больных бронхиальной астмой// Тез.докл. научно-практической конференции «Проблемы гипоксии в медицинской реабилитации». - Нальчик, 1999. - С.69-

70. (соавт. Басиев З.Г.).

22. Отдаленная эффективность аутогемотерапии при бронхиальнор астме// International Journal on Immunorehabilitation. - 1999. - №14. -C.34-34. (соавт. Басиев З.Г., Теблоева С.А.).

23. Клиническое значение параметров внешнего дыхания при бронхо обструкшвном синдроме// Тез. Всероссийской научно практической конференции Академии естествознания «Человек i ноосфера». - Краснодар - Геленджик, 1999. - С.115-117. (соавт Лавров И.В.).

24. Влияние комплексной терапии на сурфактантную систему легки? больных атонической бронхиальной астмой// Там же. - С. 117-118 (соавт. Басиев З.Г., Лавров И.В.).

25. Аутогемотералия при гормонозависимой бронхиальной астме// Ма териалы УП Международного конгресса по иммунореабилитации. -Нью-Йорк, 2001. - С.23-24. (соавт. Басиев З.Г., Тотрова Ф.Д., Дам зова Ф.Э. и др.).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

IgA, М, в, Е иммуноглобулины классов А, М, в, Е

АБА атопическая бронхиальная астма

АЛА атопическая предастма

БА бронхиальная астма

БАС бронхиолоальвеолярный смыв

ПСС глюкокортикостероиды

ДН дыхательная недостаточность

ИзБА инфекционно-зависимая бронхиальная астма

ИзПА инфекционно-зависимая предастма

КАГТ компонентная аутогемотераиия

ЛС легочный сурфактант

ОФВ, объем форсированного выдоха в первую секунду

ОФЛ общие фосфолипиды

ПА предастма

ПАС поверхностно-активные свойства

ПОС пиковая объемная скорость выдоха

ССЛ сурфактатная система легких

ССПН степень снижения поверхностного натяжения

Т-л Т-лимфощггы

Т-с Т-супрессоры

Т-х Т-хелперы

ФБС Фибробронхоскопия

ФВД функция внешнего дыхания

ФХ фосфатидилхолин

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы