Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нарушений гемореологии у больных бронхиальной астмой
* 1-2
9Г #
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВСЕСОЮЦШ НАУЧНО-ИССЩОМТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ
На правах рукописи
ЛАВРОВА ОЛЬГА ВОВДМАРОВНА УДК 616.248-005.1-08.
ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ГЕМОРЕОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.43.. - пульмонология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских« наук
{
ЖШГРАД - 1990
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней № 2 I Ленинградского медицинского института им.акад.И.П.Павлова
! , ' Научный'руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор мэдицинских наук, профессор Г.Б.Федосеев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.И.Кирсанов кандидат медицинских наук, доцент В.А.Лапотников
Ведущее учревдение: Ленинградский Государственный институт усовершенствования врачей им,С,М.Кирова
, Защита состоится " 1991 г-
*> /3 'У ■ часов на заседании специализированного совета Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии. (Ленинград, ул.Рентгена, дЛ2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ШИШ.
Автореферат разослан "
14
" рксЛрё 1990 г.
Ученый секретарь специалмекрованного совета доктор медицинских наук, профессор
Н.А.Богданов
l..1tsxil 3
дел АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
EI5ii!ifnpoi1cxW повсеместное увеличение числа больных, страдающих бронхиальной астмой. По данным различных авторов, этим хроническим заболеванием поражено от 1-2% /Гембицкий Е.В. и соавт.,1988/ до 5-10/, /вагпез р., 1987/ населения. Основными чертами бронхиальной астмы, непосредственно связанными с тяжестью течения заболевания,являются измененная реактивность бронхов »бронхоспазм,провоцирующиеся различными экзо- и эндогенными воздействиями. Изучение механизмов формирования и реализации измененной реактивности бронхов-основное в решении проблем диагностики и лечения заболевания.
Немаловажная роль в развитии патологического процесса, обуславливающего клинические проявления бронхиальной астмы,в последние годы отводится микроциркуляторной системе стенки бронха /Казначеев В.Н..Дзизинский А.А.,1975;Александров О.В. и соавт.,1982;Тепляков А.Т.,0рдина О.М.,1984/.В системе микроциркуляции осуществляется гемодинамический и метаболический гемостаз,необходимый для нормальной жизнедеятельности организма /Чернух A.M. и соавт.,1984/,А в условиях аллергической реакции микроциркуляторное ложе не только является связующим звеном между внешним воздействием и внутренней его реализацией, но и вносит свой вклад в патогенез синдрома бронхиальной обструкции /Алехина P.M.,1983;Домникова Н.Т. и соавт.,1989/.Основная роль отводится внугрисосудистому звену микрогемоциркулятор-ной системы,который изучает гемореология /Покровский А.В..Коваленко В.И.,1978;Гельфер Л.Ф.,1985/.
В результате проведенных исследований получены противоре-. чивые данные о повышении агрегационных свойств клаток,разнонаправленных изменениях морфофункциональных особенностей их мембран,активизации и подавлении свертывающей системы,нарастании и снижении текучести крови.
Различия в полученных результатах, по-видимому, объясняются тем,что исследования проводились у больных с развернутой клинической картиной заболевания,когда трудно отделить изменения микроциркуляции,являющиеся отражением основного патогенетического механизма,от реакции системы геморэологии на неспецифический воспалительный процесс,гипоксемию,воздействия лекарст-
венных препаратов.Имеются саше различные сведения относительно этапности расстройств параметров реологии крови при прог-рессировании проявлений синдрома измененной реактивности бронхов.
Это и определило цель и задачи нашей работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. .
Целью настоящей работы явилось изучение особенностей нарушений гемореологии у больных на различных и преимущественно ранних отапах развития бронхиальной астмы¡оценка их значимости в патогенезе синдрома бронхиальной обструкции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
X.Изучить степень и характер гемореологических нарушений у больных бронхиальной астмой различной тяжести течения.
2.Изучить степень и характер гемореологических нарушений у больных в состоянии предастш.
3.Веделить особенности изменений гемореологии при различных вариантах течения предастш.
4.Изучить связь сдвигов в системе реологии крови с особенностями патогенеза,фазой течения заболевания,выраженностью проявлений сивдрома измененной реактивности бронхов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОЙ.
В результате проведенных исследований определен комплекс методов /изучение спонтанной агрегации тромбоцитов.спонтанной агрегации эритроцитев,деформируемости эритроцитов,осмотической резистентности эритроцитов,уровня растворимых комплексов фибрин-мономера,вязкости крови и плазш/,позволяющий диагностировать гемореологические нарушения,свойственные больным бронхиальной астмой и предастмой.Доказана возможность использования этих методов для ранней диагностики и объективной оценки степени выраженности изменений чувствительности и реактивности бронхов.стойкости обструктивных нарушений.Разработаны новые клинические подходы к изучению предастыы как гетерогенного состояния.Ввделены отдельные клинические варианты ео течения,что дает возможность дифференцированного подхода к терапии на ранних этапах формирования заболевания.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты исследования были доложены на заседании секции болезней легких Ленинградского общества терапевтов им.О.П.Боткина /1986/;IX Республиканской конференции терапевтов Латвийской ССР,г.Рига/1987/;представлены в сообщении на Всесоюзной школа "Клиника,диагностика.профилактика и лечение хронического бронхита",г.Москва/1987/.
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предложенный комплекс методов диагностики нарушений параметров гемореояогии внедрен в работу клиники внутренних болезней )>"2, клиники факультетской хирургии I ЛМИ им.акад. И.П.Павлова,отделения терапии НЗЛ ШИИП МЗ СССР.
ОСНОШЫЕ ПОЛОМИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Анализ наблюдений,полученных в результате исследования, дает возможность сформулировать следующие основные пололрния, выносимые на защиту:
1.Для.больных бронхиальной астмой характерны гемореологиче-скиа нарушения в виде гипервязкости крови,что имеет значение в патогенезе этого заболевания.
2.Изменения гемореологических параметров возникают на ранних этапах формирования бронхиальной обструкции и играют существенную роль в ее прогрессировании.
3.Выраженность гемореологических нарушений соответствует степени изменений чувствительности и реактивности бронхов.
4.Изучение реологических свойств крови дает возможность ранней диагностики и объективной оценки степени выраженности патологического процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведено комплексное исследование гемореологических параметров у больных с различными вариантами течения предастмы и бронхиальной астмы.В результате проведенных исследований определен характер изменений реологических свойств крови у обследованных,что углубило представление о патогенезе измененной реактивности бронхов.Показано,что эти изменения имеют значение уже на самых ранних этапах формирования болезни.Спре-
делена этапноеть расстройств при програссировании бронхиальной обструкции .Полученные данные могут служить для косвенной оценки выраженности изменений чувствительности и реактивности бронхов.С клинических позиций ввделение вариантов предастмы, подтверждение ее гетерогенности является новым этапом в развитии учения о предболезни как раннем этапе формирования заболевания.
Имеется рационализаторское предложение №455 принятое ЕРИЗом МЗ СССР,приказ №77 от 10.06.85.,на тему "Методика комплексной оценки реологических свойств крови у больных хроническими обстоуктивныш заболеваниями легких". •
ОВЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. '
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения,обзора литературы,главы посвященной клинической характеристике больных и методике исследования, двух глав,содержащих результаты исследования,заключения,выводов,практических рекомендаций,библиографического указателя, включающего 196 отечественных и 122 зарубежных источников, приложений.Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 6 диаграммами.
МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЯЬШХ.
Исследования реологических свойств крови проведены у 30 больных бронхиальной астмой средней тяжести течения, 30 больных бронхиальной астмой легкого течения,110 больньк предастмой в возрасте от 16 до 61 года.Из них 51,855 составили женщины и 48,255 - цукчины.Давность заболевания составляла от 0,3 года до лет.Контрольную группу составили 30 здоровых лиц того же роараста.В обязательный план обследования включались; общешмническое обследование.-сбор анамнеза по специальной прогрш да.фиаикальный осмотр,клинический анализ крови,ци-«ологичес й-и микробиологический анализ мокроты или бронхиального .ива,электрокардиография,рентгенография органов груд-нол кле I в 2-х проекциях и придаточных пазух носа¡функциональное ис/.л-.довеше состояния системы внешнего дыхания базального и в Г;;)1,вссе ингаляционных проб с аэрозолем симпатомиметика, охлг ,-мым воздухом,раствором ацетилхолина.ь также с дозиро-
ванной физической нагрузкой;аллергологическоа обследование; осмотр больных риноотоларингологом.
Для определения (функциональной активности тромбоцитов нами был выбран метод wи, Поак /1974/ в модификации В.А.Ла-потникова и соавт./1983/,позволяющий регистрировать уровень спонтанной агрегации клеток.Определение спонтанной агрегации эритроцитов производилось методом В.А.Лапотникова и Л.М.Хара-ша/1982/.O деформируемости эритроцитов судили по пробе "на упаковку",позволяющей сравнивать состояние формалиниэирован-иык и интактных эритроцитов /ЕА. Лапотников,С.И.Моисеев, 1985/. Осмотическая резистентность эритроцитов исследована методом М.Д.Бриллиант и И.Л.Идельсон/1970/.Определение вязкости цельной крови и плазмы осуществлялось капиллярным вискозиметром типа ВШШ,диаметром 0,39 мм.Уровень гематокрита измерялся при помощи центрифуги ЦС-I с использованием крови,стабилизированной гепарином.Для количественного определения содержания ■растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови был выбран протаминсульфатный тест/1968/.Математическую обработку полученных результатов проводили с помощью критерия Сгъюден-та,корреляционного анализа.Все расчеты выполнялись на ЭВМ IBM PC/AT, •
РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУВДЕНИЕ.
В результате проведенных исследований наш выделены подгруппы больных с различными вариантами течения предастш: I-осгрый бронхит,затяжное течение;2-рецидивирующлй бронхит;-3-астматический бронхит;4-вазомоторная риносинусопатия.Оправданность такого разделения,основанного на длительности,стойкости и особенностях- клинических проявлений заболевания,подтверждается обнаруженными в этих подгруппах различиями в распространенности наследственного предрасположения к аллергическим заболеваниям,уровне эозинофилш крови,степени обструктивкых нарушений проходимости бронхов/по данным исследования динамики вентиляционной способности легких под воздействием симпатоми-метика/,выраженности изменений чувствительности и реактивности бронхов/по данным тестов с физической нагрузкой,охлажденным воздухом,ацетилхолином/,значительности сдвигов в система гемореологии.По этим критериям тяжеать течения заболевания
нарастает в ряду'.острый бронхит, затяжное течение-рецидивируто-щий бронхит-астматический бронхит,и максимальных значений достигают все изменения при появлении у больных клинически очер-чэнншс приступов удушья,т.е.в группе больных бронхиальной астмой.
У пациентов с наименее выраженными признаками синдрома измененной реактивности бронхов показатели состояния геморео-логии практически не отличаются от контрольных,что говорит о тесной патогенетической связи механизмов формирования бронхо-спастических реакций и патологии системы микрогемоциркуляции.
При анализе изменений параметров гемореологии у больных прздастмой и бронхиальной астмой легкого течения обнаруживается общая тенденция •.увеличивается агрегация тромбоцитов и эритроцитов, снижается деформируемость и осмотическая резистентность эритроцитов,нарастает уровень растворимых комплексов фибрин-мономера,вязкость крови (табл.1/.В обеих группах показатели отличаются от контрольных с высокой степенью досто-рераооти,исключая уроЕвнь гематокрита,который оказался нормальным. Выявлены также достоверные различия агрегации тромбоцитов, агрегации эритроцитов.деформируемости эритроцитов,вязкости крови в подгруппах с наличием и отсутствием атопического механизма патогенеза.Эти показатели были изменены в большей степени у больных с наличием признаков атопии /табл.1/. Кроме того,отмечена связь выраженности сдвигов параметров гемореологии с фазой заболевания.Статистически достоверными были изменения деформируемости эритроцитов,уровня РК<Ш,вязкости плазмы и цельной крови при сопоставлении их величин в фазе обострения и ремиссии.
Сдвиги в системе гемореологии, по нашим данным, были пропорциональны степени нарушедая бронхиальной проводимости.При появлении признаков скрытого бронхоспазма у больше: отмечались статистически достоверное увеличение степени агрегации тромбоци-*рв/0,73-0,009/,уровня фибрйн-мономорных комплексов /0,10^0,014/;снижение деформируемости оритроцигоб/0,06^0,015/. Цри наличии обструктиеных нарушений,полностью обратимых после шгы.яции симштомиметика,этн изменения усугублялись,их допол-напо-аначителькое увеличение агрегации вритроци?ов/0,77£ -0,011/..У о'ольных с неполной обратимостью нарушений бронхиальной проводимости оказывалась сниженной и осмотическая резистентность
Таблица I
Показатели гемореологии у больных предастыой и бронхиальной астмой легкого течения /Ы - т. /
, Группа Подтипа с Подгрушза с ф наименование Контрольная обследозан- наличием отсутствием „бостпения пр-показателя . группа ных атопии атопии ре^ис-лл
Коэффициент
агрзгацки х
тромбоцитов 0,87^0,027 0,73±0,007х 0,72±0,0С7Х 0,76±0,012хх 0,72±0,012х 0,75±0,0ПХ Коэффициент
агрегации х
эритроцитов 0,91±0,029 0,79±0,00бх 0,77±0,00бх 0,82^0,074^ 0,77*0,012* 0,80±0,007х Коэффициент ' ^
деформируемости эритро- X X цитов 0,61*0,022 0,86±0,0ИХ 0,89*0,010х 0,80*0,021х* ' 0,91*0,015х 0,84*0, ОИ** Коэффициент осмотической резистентности
эритроцитов 64,5*5,01 72,1*1,08х 73,1*1,35х 69,9*1,76х 74,9*1,80х 70,0*1,69х
Продолжение таблицы I
Наименование показателя Контрольная группа Группа обследованных Подгруппа с наличием атопии Подгруппа с отсутствием атопии Фаза обострения Фаза ремиссии
Вязкость
крови ЦоА^/с) Вязкость " 2,91*0,060 3,73*0,053* 3,84*0,063х X З.б^.ОМ** X 3,89*0,110х 3,62±0,08¥хх
плазмы [юЛ^/с) РЮ 1,16*0,044 1,24*0,012* 1,24-0,014х з^гз^огг35 1,26*0,027х 1,19*0,015
(ед.экстинк-ции) 0,20*0,016 0,48*0,010* 0,49*0,011х 0,45*0,018х 0,53*0,013х X 0,45*0,01 б3®
х Показатель достоверно отличается от полученного в контрольной группе (р 0,01)
** Различие показателей в подгруппах с наличием и отсутствием атопии или в подгруппах больных,обследованных в фазе обострения и ремиссии (с. достоверностью р -с 0,05)
эритроцитов/76,70*2,890/.Помиыо этого были проведены сопоставления сдвигов состояния параметров гемореолопш в подгруппах больных с различным числом положительных результатов тестов для выявления измененной реактивности бронхов.Количество положительных результатов этих тестов пропорционально степени нарушений чувствительности бронхиального дерева.Обнаружено четкое соответствие выраженности изменений изученных параметров числу положительных результатов проведенных тестов,причем статистически достоверные различия величин агрегации тромбоцитов/О,7Э* ¿0,013 и 0,73*0,009/;агрегации эритроцитов/0,82*0,011 и 0,78*-*0,007/¡деформируемости эритроцитов/О,77*0,025 и 0,87*0,014/; осмотической резистентности эритроцитов/66,3*2,35 и 72,0*1,53/; вязкости крови/3,35*0,101 и 3,85*0,072/обнаруживаются уже при сравнении подгрупп с одним и двумя положительными результатам!.
По-видимому I большие изменения в системе микроциркуляции при наличии атопии и нарастании функциональных изменений в системе внешнего дыхания связаны с интенсивностью аллергического процесса,реализующегося активизацией обмена биологически активных веществ / икепа, ЯуЪгесМ, 1988 /.
По данным исследования группы больных предастмой в целом наибольшие нарушения выявляются в состоянии агрегации тромбоцитов, деформируемости эритроцитов,уровне растворимых комплексов фибрин-мономера.Эти ке показатели изменяются уже при самых незначительных проявлениях синдрома гиперреактивности бронхов и оказываются чрезвычайно лабильными,реагируя на различные воздействия. Объяснением этого наблюдения может служить связь агрёгации тромбоцитов с медиатором воспаления,играющим особую роль в патогенезе бронхиальной астмы-фактором агрегации тромбоцитов,способным вызывать постоянное увеличение реактивности бронхов / Випгва р., 1987/.При усиленной агрегации тромбоцитов ввде-лшотся биологически активные вещества,активирующие локальные *!г*аш1змы свертывания,влияющие на пластичность эритроцитов.Наиболее устойчивым к изученным влияниям является,по полученным нами данным,осмотическая резистентность эритроцитов.
При анализе результатов,полученных при исследовании параметров гемореологии у больных бронхиальной астмой средней тяжести течения в фазе обострения,не выявлено достоверных отличий от контрольных значений.Имелась лить тенденция к увеличению аг-
I2
регации эритроцитов.вязкости крови,снижению деформируемости эритроцитов.Попытка ввдвления и сравнения подгрупп больных с различной давностью заболевания.выраженностью нарушений функционального состояния системы внешнего дыхания,особенностями патогенетических механизмов значимых результатов не дала. При делении больных по признаку проводившейся терапии были выявлены достоверные различия в степени агрегации тромбоцитов,деформируемости эритроцитов,уровня растворимых комплексов фибрин-мономера и вязкости крови у получавших и не получавших терапию глюкокор-тикостероидными препаратами/гидрокортизон/парэнтерально/табл.2/.
Таблица 2
Показатели гемореологии у больных в зависимости от характера терапии
Подгруппа боль Подгруппа больных,получав- ных,не получав- Достовер-ших глюкокор- ших глюкокорти- ность раз-тикостероид- костероидные- личий ные препараты препараты
Коэффициент агрега-
ции тромбоцитов 0,9110,012 0,8410,009 Р <=■ 0,05
Деформируемо сть 0,8110,016
эритроцитов 0,6910,021 Р ^0,05
Уровень РКШ 0,2410,014 0,32Ю,0П Р 0,05
Вязкость крови 3,0110,042 3,2110,051 Р с 0,05
Полученные результаты, по-видимому, объясняются чувствительностью гемореологических составляющих к воздействию многочисленных лекарственных препаратов,назначавшихся больным/симпатоми-метики,глюкокортиностероиды в виде аэрозолей и т.д./
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют,что в целом состояние предастмы характеризуется большим количеством тесных взаимосвязей между изучавшимися параметрами микрогемо-циркуляции,что говорит о напряжении функционирования всей системы/ Гублер Е.В., 1978 /.Корреляционные взаимосвязи обнаруживаются при затяжном течении острого бронхита,число и выраженность их нарастает при астматическом бронхите и оказывается сходным с таковым у больнкх бронхиальной астпой.При рецидивирующем бронхите число.взаимосвязей мало,что по-видимому являет-
ся отражением достаточно стабильного и благополучного течения этого варианта состояния предастмы.В подгруппе больных вазомоторной риносинусопатией,напротив, отмечены все основные коррелятивные взаимоотношения,характерные для изучавшегося вида патологии,что может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе развития процесса,несмотря на менее,чем в других подгруппах,представленную клиническую картину.
Полученная система взаимосвязей показателей гемореологии и микроциркуляторного гемостаза сложна,имеет множественные подсистемы, которые соединены положительными и отрицательными обратными связями.Трудности анализа этой системы позволяет преодолеть построение причинно-следственной графовой модели или так называемый "путевой анализ"/Д.Хейс,1981/.Модель взаимосвязей,характерных для изучавшейся патологии представлена на диаграмме.
Путевой анализ позволил оценить влияние агрегации тромбоцитов и агрегации эритроцитов на величину вязкости крови,и их взаимовлияние, включая воздействие всех остальных параметров.Обнаружено практически однозначное взаимовлияние агрегации клеток при всех вариантах течения вредастмы и несколько более низкий его уровень у больных бронхиальной астмой легкого течения,что подчеркивает различие этих двух групп больных,Наиболее существенным представляется факт значительного влияния агрегации тромбоцитов на вязкость крови' при остром бронхите при отсутствии этого влияния во всех остальных подгруппах больных.Это еще раз
ьяахостъ кйой*
подтверждает полученные данные об этом показателе,как наименее стабильном,ранее других реагирующем на любые воздействия.Напротив, агрегация эритроцитов оказывает значимое влияние на вязкость крови лишь при наиболее выраженных формах проявления патологического процесса в бронхиальном дереве-в подгруппах вазомоторной риносинусопатией,астматическим бронхитом и группе больных бронхиальной астмой.Данный результат говорит о том,что агрегация эритроцитов является показателем,свидетельствующим о стабильности нарушений системы гемореологии и подтвервдает правильность изложенных представлений об особенностях течения предастмы на фоне вазомоторной риносинусопагии.
Результаты проведенного исследования указывают на тесную патогенетическую связь состояния основных параметров гемореологии с изменением чувствительности и реактивности бронхов,являющимся основным признаком бронхиальной астмы,который обнаруживается уже'у пациентов,находягцихся в состоянии предастмы.Изучение изменений показателей микроциркуляции позволяет, расширить представление о предболезни в пульмонологии,уточнить критерии диагностики стабилизации патологического процесса в бронхиальном дереве.
ВЫВОДЫ.
1.Изменения агрегации тромбоцитов и эритроцитов,показателей состояния мембран эритроцитов,уровня растворимых комплексов фибрин-мономера,вязкости плазмы и цельной крови отмечаются уже на ранних этапах формирования бронхиальной астмы-при наличии у больных признаков предастмы и при бронхиальной астме легкого течения.
2.Все изменения параметров гемореологии приводят к формированию гипервязкости крови:происходит повышение агрегации эритроцитов и тромбоцитов,снижение деформируемости и осмотической стойкости эритроцитов,возрастание уровня растворимых комплексов фибрин-мономера,вязкости плазмы крови.
3.Изменения изученных параметров гемореологии выражены в' большей степени у больных бронхиальной астмой легкого течения по сравнению с больными в состоянии предастмы.
4.Выраженность гемореологических нарушений оказывается бо-л'эе значительной при наличиг атонического механизма патогенеза
заболевания,соответствует фазе течения заболевания,степени изменения чувствительности и реактивности бронхов,нарастает при усугублении бронхообструктивного синдрома.
5.Степень изменения исследованных показателей микрогемоцир-куляции различается в зависимости от особенностей течения пред-астмы,являясь наименее выраженной у больных затяжным течением острого бронхита и наибольшей-у больных астматическим бронхитом.
6.Наиболее ранними и информативными критериями для оценки выраженности патологического процесса являются показатели агрегации тромбоцитов.деформируемости эритроцитов,уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов.Повышение агрегации эритроцитов может служить признаком стабилизации синдрома измененной реактивности бронхов.
7.Комплекс клинических проявлений,изменений функционального состояния система внешнего дыхания,выраженность сдвигов и большое число коррелятивных взаимосвязей показателей гемореологии позволяют квалифицировать предастму как заболевание,требующее своевременной диагностики и терапевтической коррекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Для клинической практики наиболее информативными показателями, отражающими гемореологическив нарушения у больных бронхиальной астмой и предастмой,являются спонтанная агрегация тромбоцитов, спонтанная агрегация эритроцитов,деформируемость эритроцитов,осмотическая резистентность эритроцитов,уровень растворимых комплексов фибрин-мономера,вязкость крови и плазмы.
2.Целесообразно исследование этих показателей для ранней диагностики и объективной оценки степени выраженности изменений реактивности и чувствительности бронхов,стойкости обструктивных нарушений.
3.С целью дифференцированного подхода к вопросам терапии пред-астмы целесообразно рассмотрение ее как гетерогенного состояния, с выделением клинических вариантов течения.
СПИСОК РАБОТ,СШБЛИКОНАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
I.Выявление измененной чувствительности и реактивности бронхов на этапа стационарного обследования лиц с угрозой развития бронхиальной астмы.//Современные методы лечения и профилактики бронхиальной астмы.-Л.-1985.-0.44-46.В соавт.с JJ.ll.Tpo-
фимовым,Т.М.Сикициной,А.Ю.Лотоцким.
2.К вопросу об особенностях гемореологических нарушений у больных на ранних стадиях развития бронхиальной астмы.//Диагностика, особенности и профилактика болезней органов дыхания в Дальневосточном регионе.-Благовещенск-1986.-т.1-С.153-154.
3.Роль нарушений гемореологии в диагностике бронхиальной астмы на этапе предболезни.//Вторичная профилактика внутренних болезней.-Риг .-1986.-С.187-188.В соавторстве с В.А.Игнатьевым.
4.Клиника и диагностика состояния предастмы.//Материалы Всесоюзной выставки "Бронхиальная астма.Меры профилактики и лечения"ВДНХ СССР.-Л.-1986.В соавторстве с Г.Б.Федосеевым, Г.П.Хлопотовой.
5.Предаетма~современные представления и пути изучения. //Эпидемиология и диагностика неспецифических заболеваний легких.-Саратов-1988.-С.192-193.В соавторстве с Г.Б.Федосеевым , Г . 11 . Хлопотовой,М.А.Петро вой.
6.Особенности гемореологии у больных с различными вариантами течения предастмы.//Этиология,патогенез,клиника,лечение и профилактика бронхиальной астмы.-Л.-1989.-С.49-52.
7.Предастма-клинико-патогенетические варианты,современные подходы.//Бронхиальная астма,-Л.-1989.-С.50-53.В соавторстве с Г.П.Хлопотовой,М.'А.Петровой,Е.Е.Бобровой,Т.Ю.Ямщиковой.
Р-нт ШИ.в.Зад.тЛОО 26.11.90 г. Бесплатно.