Оглавление диссертации Булатецкая, Лариса Станиславовна :: 2013 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез, функциональные нарушения сердца, методы лечения ГБ.
1.1.1. Этиология, патогенез, функциональные нарушения сердца при ГБ
1.1.2. Методы лечения больных ГБ.
1.1.3. Принципы диспансерного наблюдения и экономическая эффективность лечения больных ГБ.
Глава II. Методы исследования и лечения больных ГБ, группы больных
11.1. Методы исследования функционального состояния сердечнососудистой системы и психоэмоционального состояния больных ГБ, лабораторные методы исследования.
11.2. Методы лазеротерапии и лечебной физической культуры.
11.3. Характеристика исследованных больных.
Глава III. Результаты собственных исследований
III. 1. Клиническая характеристика состояния больных ГБ.
111.2. Функциональное состояние больных ГБ.
111.3. Результата применения лазеротерапии и ЛФК у больных-ГБ. г.
111.3.1. Результаты применения лазеротерапии.
111.3.2. Результаты применения комплекса лазеротерапии и ЛФК.
Глава IV. Оценка эффективности лазеротерапии и ЛФК больных ГБ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Булатецкая, Лариса Станиславовна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из важных напаравлений научных исследований в области восстановительной медицины и современной физиотерапии является разработка новых немедикаментозных методов, способствующих повышению эффективности лечения больных с распространенными соматическими заболеваниями (Разумов А.Н, 20002008; Бобровницкий И.П., 2005-2009; Котенко К.В., 2007-2009 и др.).
Актукальность этой проблемы особо подчеркивается при такой распространенной сердечно-сосудистой патологии, как гипертоническая болезнь, которая занимает лидирующие позиции среди главных причин развития таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения (Алмазов, В.А.,2000; Громнадский Н.И., Вишневский В.И., Сараев И.А.,2002; Оганов Р.Г.,2008).
Несмотря на успехи, достигнутые в фармакотерапии при гипертонической болезни (ГБ), эффективность борьбы с этой патологией во всем мире, и в России в частности, нельзя признать удовлетворительной в связи с неуклонным ростом сосудистых катастроф и смертности (Оганов Р.Г., 2009; Моисеев B.C., 1999; Преображениский Д.В., Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2001).
Все это стимулирует поиск новых, альтернативных методов лечения ГБ, основанных, прежде всего, на применении физических факторов, оказывающих многоуровневое полисистемное воздействие на организм, способствующих повышению эффективности лечения (Орехова Э.М. и соавт., 2004-2009; Князева Т.А. и соавт., 2004-2009).
В последние годы достаточно бурно развивается одно из значимых направлений современной физиотерапии - лазерная терапия за счет оптимизации и комбинирования различных видов лазерного излучения (красного и инфракрасного диапазона), а также использования как внутривенных, так и транскутанных воздействий (Миненков A.A., 2007; Кончугова Т.В., 2009; Корчажкина Н.Б.,2009; Bauter L.M., 2000 и др.).
Совершенствование методов кинезотерапии, как показали клинические исследования (Епифанов В.А., 2008; Поляев Б.А., Плеханов Б.А., 2005; Поляев Б.А. и др., 2008), способствует повышению эффективности лечения больных при ряде сердечно-сосудистых заболеваний, вместе с тем, комплексное применение оптимизированных методов лазеротерапии и кинезотерапии при гипертонической болезни до сих пор не нашло должного научно-методического обоснования, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка и научное обоснование комплексного применения комбинированного лазерного низкоинтенсивного излучения красного и инфракрасного диапазонов и лечебной физической культуры, включающей тренирующую дозированную ходьбу и метод разгрузочной лечебной гимнастики у больных гипертонической болезнью II степени.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности гипотензивного эффекта у больных гипертонической болезни II степени при применении комбинированной лазерной терапии и ее сочетания с лечебной физической культурой —с учетом снижения систолического, диастолического и среднего гемодинамического АД.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние комбинированной лазерной терапии и ее сочетания с лечебной физической культурой на состояние центральной гемодинамики и нейрогуморальные механизмы снижения артериального давления по результатам содержания прессорных гормонов в сыворотке крови (ренин/ангиотензин, альдостперон, кортизол) у больных гипертонической болезнью II степени.
3. Изучить состояние систолической и диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью II степени при применении комбинированной лазерной терапии и ее сочетания с лечебной физической культурой.
4. Провести сравнительное изучение влияния комбинированной лазерной терапии и ее сочетания с лечебной физической культурой на психоэмоциональный статус у больных гипертонической болезнью II степени.
5. Оценить терапевтическую эффективность применения комбинированной лазерной терапии и ее сочетания с лечебной физической культурой у больных гипертонической болезнью II степени по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.
Научная новизна. Впервые в настоящем исследовании разработаны и научно обоснованы для лечения больных гипертонической болезнью II степени комбинированная лазеротерапия низкоинтенсивного лазерным излучением красного и инфракрасного диапазонов и в сочетании ее с лечебной физической культурой.
Установлен высокий гипотензивный эффект их применения у больных гипертонической болезнью II степени независимо от типа гемодинамики со снижением гиперфункционального реагирования на физическую и психологическую нагрузки.
Доказано, что в формировании гипотензивного эффекта у больных гипертонической болезнью II степени при применении разработанных лечебных комплексов, в большей степени при комбинированной лазерной терапии и лечебной физической культуры важная роль принадлежит улучшению нейрогуморальной регуляции артериального давления в виде снижения прессорных гормонов в сыворотке крови (ренин/ангиотензин, альдостперон, кортизол).
Под влиянием разработанных лечебных комплексов, в большей степени при комбинировании лазерной терапии с лечебной физической культурой устраняется диастолическая дисфункция, в виде улучшения функции расслабления левого желудочка и улучшения трансмитрального кровотока у больных гипертонической болезнью II степени.
Установлено, что применение разработанных лечебных комплексов, в большей степени при использоании комбинированной лазерной терапии и лечебной физической культуры, у больных гипертонической болезнью II степени вызывает выраженное улучшение их психо-эмоционального состояния по данным медико-психологического тестирования.
Практическая значимость
Разработан и внедрен в практическое здравоохранение эффективный метод лечения больных ГБ II степени, включающий комплекс НИЛИ (БЛОК и транскутанную инфракрасную лазеротерапию) и ЛФК.
Разработанный метод комбинированной лазеротерапии необременителен в осуществлении и основан на применении отечественных сертифицирванных аппаратов для лазерной терапии и ЛФК в виде дозированной ходьбы и разгрузочной лечебной гимнастики, в связи с чем может быть рекомендован для использования в широкой клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные методы лазеротерапии, в большей степени в комплексе с ЛФК, вызывают выраженный гипотензивный эффект на фоне оптимальной коррекции системной гемодинамики и нейрогуморальных механизмов регуляции артериального давления у больных ГБ II степени.
2. Под влиянием "комбинированной ~ лазеротерапии, в большей степени в— комплексе с ЛФК, у больных ГБ II степени отмечается улучшение систолической и диастолической функции левого желудочка и реагирования ССС на физическую и психологическую нагрузку.
3. Разработанные методы лазеротерапии в большей степени в комплексе с ЛФК с разгрузочной лечебной гимнастикой способствуют улучшению психо-эмоционального состояния у больных ГБ II степени, что подтверждается повышением значений показателей теста САН, уменьшением выраженности личностной и реактивной тревожности по тестам Спилбергера и Бека.
Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ ЛАЗЕРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И КИНЕЗОТЕРАПИИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ"
выводы
1. Применение комбинированной лазерной терапии и в большей степени в комплексе с лечебной физкультурой вызывает у больных ГБ II степени выраженный гипотензивный эффект, проявляющийся снижением систолического, диастолического и среднего АД, независимо от типа гемодинамики с уменьшением гиперфункционального ответа на психоэмоциональную и физическую нагрузки за счет повышения миокардиальных, аэробных и коронарных резервов сердца и повышения производительности работы левого желудочка.
2. Гемодинамическими механизмами снижения артериального давления у больных ГБ II степени при применении комбинированной лазерной терапии и в большей степени в комплексе с лечебной физкультурой при гипокинетическом типе кровообращения является снижение общего периферического сосудистого сопротивления, а при гиперкинетическом типе кровообращения гипотензивный эффект обеспечивается за счет снижения показателей сердечного выброса.
3. Снижение артериального давления у больных ГБ II степени при поименении комбинированной лазерной терапии и в большей степени в
Л А. Л. -Ж. комплексе с лечебной физкультурой базируется на достоверной коррекции прессорных гормонов, преимущественно альдостерона.
4. Гипотензивный эффект комбинированной лазерной терапии и в большей степени в комплексе с лечебной физкультурой у больных ГБ II степени сопровождается устранением диастолической дисфункции левого желудочка, что проявляется в виде увеличения фракции быстрой фазы ФБР и укорочения ее относительной продолжительности КБР, а также улучшения всех изучаемых показателей трансмитрального кровотока.
5. Разработанный лечебный комплекс, в большей степени, включающий комбинированную лазеротерапию и ЛФК, оказывает у больных ГБ II степени выраженное психокорригирующее действие, что подтверждается данными медико-психологического тестирования, а также улучшением функциональной реактивности ССС при психоэмоциональной нагрузке.
6. Разработанный метод комплексного применения комбинированной лазерной терапии и ЛФК является высокоэффективным методом лечения больных ГБ (93%), что достоверно выше, чем при комбинированной лазерной терапии (76%) и, особенно, при медикаментозной терапии (56%) и подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующими о продолжительности ремиссии у 77,9% в течение 12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный лечебный комплекс, включающий низкоинтенсивное лазерное облучение с помощью ВЛОК и транскутанную инфракрасную лазеротерапию, в сочетании с ЛФК рекомендуется назначать больным ГБ II степени независимо от типа гемодинамики.
2. Повторные профилактические курсы с использованием разработанного лечебного комплекса ЛТ+ЛФК следует проводить 1 раз в 9-12 месяцев, а комбинированной лазеротерапии 1 раз в 6 месяцев.
3. Противопоказаниями для применения разработанного лечебного комплекса у больных ГБ являются общие противопоказания для фототерапии и кинезотерапии.