Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Организация восстановительного лечения больных токсико-химическим бронхитом с использованием галоингаляционных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация восстановительного лечения больных токсико-химическим бронхитом с использованием галоингаляционных технологий - диссертация, тема по медицине
Колбахова, Светлана Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Колбахова, Светлана Николаевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные аспекты патофизиологии дыхательной системы при профессиональных заболеваниях легких.12

1.2. Обоснование применения галоингаляционной терапии для лечения больных хроническим обструктивном токсико-химическим бронхитом.22

1.3. Обоснование применения флаттер-кинезотерапии для лечения больных хроническим обструктивном токсико-химическим бронхитом.35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.40

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общеклинические методы исследования.40

2.2.1. Бальная оценка клинических признаков заболевания.46

2.3. Специальные методы обследования.49

2.3.1. Рентгенологическое исследование.

2.3.2. Бронхологическое исследование и оценка выраженности локального воспалительного процесса.

2.3.3. Методы исследования функции внешнего дыхания.50

2.3.4. Методы лабораторного исследования.

2.3. Оценка результатов эффективности управляемой галотерапии.51

2.4. Оценка результатов эффективности галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

2.5. Методы лечения.

2.5.1. Описание метода галоингаляционной терапии.53

2.5.1.1. Аппаратура и описание метода.53

2.5.1.2. Характеристика сухого солевого аэрозоля (галоаэрозоля).5б"

2.5.2. Метод флаттер-кинезотерапии.58

2.5.2.1. Механизм действия флаттер-кинезотерапии. 58

2.5.3. Методики лечения.

2.5.3.1. Галоингаляционная терапия. 60

2.5.3.2. Флаттер-кинезотерапия.

2.5.3.3. Сочетанное применение.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62

3.1. Основные проявления клинической симптоматики у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом в зависимости от стадии заболевания. 62

3.2. Регресс клинической симптоматики у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом под влиянием галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии. 79

3.3. Влияние галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на бронхоскопическую картину у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом под влиянием. 87

3.4. Влияние галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом. 92

3.5. Влияние галоингаляционной терапии и флаттер-кинезотерапии на состояние локального иммунитета у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом. 95

3.6. Эффективность системы восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, включающей применение галоингаляционной терапии и флаттер-кинезотерапии. 97

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Колбахова, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из важных направлений восстановительной медицины является разработка немедикаментозных технологий, направленных на повышение резистентности организма к стрессовым воздействиям, а также к воздействию экологически неблагоприятной среды, особенно при профессиональной деятельности человека (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 2003).

Это, в первую очередь, касается профпатологии, являющейся причиной длительной нетрудоспособности, инвалидизации лиц, работающих во вредных условиях труда. Это в полной мере относится и к больным хроническим токсико-химическим бронхитом, встречающимся у подавляющего большинства работающих на химических производствах за счет длительного отрицательного влияния токсических полютантов на респираторный тракт (Мерзликин JI.A., Валеева C.B., Антонова М.Ю.,2003; Бородина М, 2005).

В связи с этим особую значимость в современных условиях приобретает при легочной профпатологии организация восстановительного лечения, создание эффективных программ борьбы с ростом этих заболеваний и профилактики частых осложнений является важной медико-социальной задачей Российского здравоохранения (Алексеева О.ГД987; Накатис Я.А., Лавренова Г.В., 1994; Smith et al., 1995).

В этом плане, возрастает интерес к разработке немедикаментозных технологий восстановительной медицины, особенно к галоингаляционной терапии, которая хорошо зарекомендовала себя при хронических обструктивных заболеваниях легких у больных, не имеющих контакта с токсическими веществами.

Установлено, что методы ингаляционной терапии способны оказать благоприятное влияние на слизистую оболочку различных отделов респираторного тракта, обладая муколитическим и бронходренажным эффектами (Червинская A.B.,2003,2005; Sterk P.J., 1997; Wielders P.L., Dekhuijzen P.N.R., 1997; Park Jung Won et al., 1997).

В последние годы для усиления эффекта применения дыхательной гимнастики стал использоваться метод флаттер-кинезотерапии (Чахоян А.Н., Хан М.А.,Волков И.К., Лукина И.Д. и др. 2004).

Вместе с тем, ни галоингаляционная терапия, ни флаттер-кинезотерапия при лечении больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом до настоящего времени не применялись.

Все изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование организации системы профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, включающей комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на клиническую симптоматику с учетом бальной оценки и активность воспалительного процесса по данным бронхоскопического, цитоморфологического и цитобактериологического исследования у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом.

2. Выявить особенности влияния галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии на вентиляционную и дренажную функции бронхов у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом по результатам оценки показателей функции внешнего дыхания и кривой «поток-объем» форсированного выдоха.

3. Изучить состояние локального иммунитета бронхолегочной системы по данным содержания сывороточных иммуноглобулинов в бронхоальвеолярных смывах и слюне у больных хроническим токсико-химическим бронхитом при применении галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

4. Оценить профилактическую и терапевтическую ценность разработанной комплексной программы, включающей галоингаляционную и флаттер-кинезотерапию у больных хроническим токсико-химическим бронхитом по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование организации системы профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, включающей комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии.

Доказано, что применение сухого мелкодисперстного хлорида натрия для галоингаляционной терапии способствует более быстрому (после 5-и процедур) регрессу основной клинической симптоматики у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом не только при 1 стадии, но и, что особенно важно, при 2 стадии заболевания, вызывая выраженный муколитический и бронходренажный эффект.

Комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, как 1-ой, так и 2-ой стадии хронического обструктивного токсико-химического бронхита, что подтверждается данными бронхоскопического, цитоморфологического и цитобактериологического исследования.

Включение в комплексную программу флаттер-кинезотерапию усиливает бронхолитический эффект по всему респираторному тракту вплоть до бронхов мелкого порядка.

В результате проведенного исследования установлено, что комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом 1-ой и 2-ой стадии способствует устранению локального иммунного дисбаланса, что подтверждается данными содержания сывороточных иммуноглобулинов классов 1§А, 1§М и в бронхоальвеолярных смывах и слюне.

Доказана целесообразность сочетанного применения галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии в связи с ее большей эффективностью, по сравнению с галоингаляционной и медикаментозной терапией (в среднем 88,3%, 81,0% и 57,5% соответственно).

Практическая значимость работы.

Разработан новый высокоэффективный метод восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом 1 стадии и 2 стадии с использованием галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии. Отсутствие обострений в течение года, даже при 2-ой стадии заболевания, доказывает, что этот метод является высокоэффективным методом вторичной профилактики легочной профпатологии.

Реализация разработанной системы профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом осуществляется с помощью отечественного сертифицированного, мологабаритного, недорогостоящего аппарата и дешевого устройства для флаттер-кинезотерапии, что позволяет рекомендовать его для использования в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаториях-профилакториях при химических производствах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом 1-ой, и что особенно важно, 2 -ой стадии заболевания вызывает быстрое купирование активности воспалительного процесса, что подтверждается результатами бронхоскопического, цитоморфологического и цитобактериологического исследования.

2. Применение галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом способствует улучшению бронходренажной функции и бронхиальной проходимости по бронхам крупного, среднего и мелкого порядка.

3. Использование комплексной галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии приводит к улучшению состояния локального иммунитета бронхо-легочной системы у больных хроническим токсико-химическим бронхитом как 1-ой, так и 2- ой стадии, что подтверждается данными содержания сывороточных иммуноглобулинов классов ^А, ^М и в бронхиальных смывах и слюне.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);

• Симпозиуме «Новые диагностические и оздоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005);

• VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006;

• XI Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Греция, Солоники, 2006;

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;

• Четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007»;

• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Италия 2007.

• Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 21 июня 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 204 источника (128 отечественных и 76 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация восстановительного лечения больных токсико-химическим бронхитом с использованием галоингаляционных технологий"

выводы до нормальных значений секреторных иммуноглобулинов ^М, в бронхоальвеолярных смывах и слюне при 1-ой стадии и достовернозначимыми изменениями при 2-ой стадии.

5. Доказана более высокая эффективность сочетанной галоингаляционной и флаттертерапии по сравнению с монотерапией и особенно медикаментозной терапией у больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, как при 1-ой — 90,9%, 85,7% и 65% соответственно, так и при 2-ой стадии - 85,7%, 76,2% и 50% соответственно, при этом со «значительным улучшением» - в 40,9% и33,3% при 1-ой стадии и в 28,6% и 19% при 2-ой стадии заболевания.

6. Длительность ремиссии после применения сочетанной галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии у всех больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом составляет до 9-12 месяцев -72% случаев и 28% - свыше года при 1 стадии и при 2-ой стадии - у 22,3% больных до 6-9 месяцев и у 77,7% -от 9-и до 12-и месяцев, что достоверно выше, чем при медикаментозной терапии, после применения которой, ремиссия сохранялась в 50% лишь до 3-6 месяцев и в 50% до 6-9 месяцев.

7. Разработанные методы должны составить основу системы организации профилактики и восстановительного лечения больных хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом, которая может с успехом применяться в различных лечебных и профилактических учреждениях, осуществляющих медицинскую помощь больным, работающим в контакте с токсическими полютантами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод комплексной галоингаляционной и флаттер-кинезотерапии показан больным хроническим обструктивным токсико-химическим бронхитом как 1-ой, так и 2-ой стадии в фазе затухающего обострения или ремиссии.

2. Для профилактики обострений и прогрессирования заболевания у больных хроническим обструктивным токсико-химическом бронхитом рекомендуется назначать галоингаляционную терапию или в качестве монотерапии или в комплексе с флаттер-кинезотерапией при 1 стадии заболеваения 1 раз в 9-12 месяцев и при 2-ой стадии - 1 раз в 6 месяцев.

3. Противопоказаниями для применения галоингаляционной терапии у больных хроническим обструктивным токсико-химическом бронхитом являются наклонность к кровотечению, декомпенсированная бронхоэктатическая болезнь, легочно-сердечная недостаточность II-III степени.