Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом - тема автореферата по медицине
Курбанов, Фарид Фирудин оглы Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Курбанов, Фарид Фирудин оглы :: 2011 :: Москва

Список сокращений, используемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы этиологии, патогенеза, клинического течения острого синусита

1.1.1. Этиология и патогенез острого синусита.

1.1.2. Определение и классификация верхнечелюстного синусита.

1.1.3. Современные способы диагностики воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

1.1.4. Особенности клинического течения острого верхнечелюстного синусита сегодня.

1.2. Современные принципы лечения больных ОВЧС.

1.2.1. Медикаментозные методы лечения.

1.2.2. Элиминационная терапия.

1.3. Возможности физиотерапевтических методов воздействия в лечении больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.

1.4. Использование флюктуирующих токов в составе комплексного лечения больных с различными патологиями.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Медикаментозное лечение больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

2.4. Методика обеспечения санации и дренирования верхнечелюстных пазух

2.5. Использование флюктуирующих токов в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

2.5.1. Физические аспекты взаимодействия флюктуирующих токов с биологическими тканями организма.

2.5.2. Обоснование клинического применения ФЛТ в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

2.5.3. Используемая аппаратура и методика проведения лечения.

2.6. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональное состояние больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

3.2. Результаты обследования и лечения больных I и II групп.

3.3. Сравнение результатов лечения больных I и II групп.

3.4. Алгоритм ведения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием комплексного метода воздействия на основе применения флюктуирующих токов.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Курбанов, Фарид Фирудин оглы, автореферат

Актуальность темы исследования. Одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний верхних отделов дыхательных путей занимают воспалительные заболевания околоносовых пазух [32, 65, 71, 72, 73, 78, 111].

Заболеваемость острыми и хроническими синуситами на сегодняшний день продолжает расти [43, 166], что приводит к существенным финансовым потерям, так как наибольшее число больных приходится на наиболее работоспособный возраст [51, 132, 178].

Актуальность данной проблемы обусловлена не только большой частотой встречаемости воспалительных заболеваний околоносовых пазух, но и склонностью к рецидивирующему течению [17, 41, 81, 83, 127].

Принципами лечения заболеваний носа и околоносовых пазух являются, эффективность и безопасность — полная ликвидация патологического процесса и восстановление функций слизистой оболочки полости носа, малоинвазивность используемых способов и средств [84, 98].

Основные цели при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита - эрадикация возбудителя, профилактика осложнений и хронизации процесса, что достигается путем восстановления проходимости естественных соустий, функций мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки носа и околоносовых пазух [1, 17, 44, 81, 152, 162].

Основными методами консервативного лечения ОГВЧС по данным отечественных авторов является медикаментозная терапия, включающая в себя применение этиотропных, противовоспалительных, мукоактивных препаратов, деконгенсантов и т.д. [54, 63, 104, 105, 126, 167], а также санация и дренирование полости ВЧП [70, 98]. Согласно Европейским рекомендациям по лечению риносинуита и полипоза носа (EPOS, 2007 г.) в терапию должно включаться . использование топических кортикостероидов, системных антибактериальных и стероидных противовоспалительных препаратов.

При лечении синуситов, помимо применения значительного количества лекарственных препаратов, широкое распространение получила комплексная терапия, включающая использование физиотерапевтических средств. Физические методы лечения имеют целый ряд преимуществ, таких как эффективность, не уступающая порой медикаментозным средствам, низкий процент аллергических реакций, экономичность [9, 10, 17].

В комплексном лечении больных синуситами широко используются такие физиотерапевтические процедуры, как дарсонвализация, низкоинтенсивная ультравысокочастотная терапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, диадинамическая терапия и т.д. [89, 160].

Несмотря на длительную историю применения физических методов, данные об их эффективности и целесообразности использования, противоречивы, что обусловливает поиск оптимальных способов лечения ОГВЧС. В этом отношении определенный интерес представляют ФЛТ.

Флюктуоризация - воздействие синусоидальным переменным током малой силы и низкого напряжения, беспорядочно меняющимся по амплитуде и частоте [10, 115]. Метод широко применяется-в стоматологии, неврологии», травматологии, гинекологии, входя в комплексное лечение воспалительных и гнойных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом [49, 116, 118].

Несмотря на комплексное универсальное действие ФЛТ, включая существенный противовоспалительный эффект, спектр их применения в ЛОР-практике ограничивается лечением больных сенсоневральной тугоухостью, вазмоторным ринитом, гиперакузией и шумом в ушах [19, 45, 91, 93, 94].

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не нашли данных о возможности использования флюктуоризации в комплексном лечении больных синуситом, в целом, и ОГВЧС, в частности. Соответственно, не был изучен механизма лечебного воздействия ФЛТ, не разработаны показания к их применению при данной ЛОР-патологии. Все вышеизложенное являлось основанием для проведения исследований по изучению эффективности флюктуоризации в лечении больных ОГВЧС.

Цель исследования. Разработка комплексного способа лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Разработать и клинически обосновать показания к комплексному способу консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием метода флюктуоризации;

2. Оценить возможности применения флюктуирующих токов в клинической практике у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом на основании изучения их влияния на микробиологические, цитологические показатели, на динамику эндоскопической картины при данной патологии.

3. Оценить влияние флюктуирующих токов на состояние микроциркуляции в средней зоне лица путем регистрации показателей уровня объемного капиллярного кровенаполнения (Укр) и среднего уровня оксигенации (сатурации кислорода (80г)) крови микроциркуляторного русла с помощью лазерной спектрофотометрии.

4. Изучить клиническую эффективность комплексного способа консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом, оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Научная новизна. Впервые разработан и клинически обоснован способ лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью флюктуирующих токов в комплексе с традиционной терапией (Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2010133839 от 13.08.2010. Способ комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко).

Разработаны показания к применению метода флюктуоризации в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом, а также оценены перспективы дальнейшего использования данного метода в оториноларингологии.

С помощью современных объективных методов исследования доказана клиническая эффективность разработанного метода физического воздействия флюктуирующими токами на фоне традиционного лечения. Доказаны анальгезирующие и противовоспалительные свойства данного вида физиотерапевтического воздействия.

Впервые в практике определены диагностические возможности лазерной спектрофотометрии в изучении кровотока средней зоны лица в целом и при остром гнойном верхнечелюстном синусите в частности. Доказано, что метод может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения при воспалительных процессах данной области.

Практическая значимость работы. Использование флюктуирующих? токов в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом приводит к более быстрому достижению стойкого выраженного клинического эффекта. Предложенный метод может проводиться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Метод лазерной спектрофотометрии позволяет определить характер и выраженность воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе и оценить эффективность проводимого лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Флюктуоризация является простым и безопасным методом физиотерапевтического воздействия, обладающим комплексным положительным действием на течение острого гнойного воспаления в верхнечелюстной пазухе.

2. Способ комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов является эффективным и позволяет добиться стойких положительных результатов.

3. Метод лазерной спектрофотометрии может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения при остром гнойном верхнечелюстном синусите.

Внедрение результатов исследования в практику. Метод комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью флюктуирующих токов внедрен в оториноларингологическом отделении ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, а также в отделениях оториноларингологии МУ г. Сходня «Сходненская городская больница», МУ г. Железнодорожный «Центральная городская больница г. Железнодорожный», МУ г. Видное «Центральная городская больница г. Видное». Научно-практические положения диссертации^ включены в учебную программу врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов кафедры оториноларингологии факультета усовершенствования врачей ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского. Апробация работы.

Материалы диссертации и обсуждены на:

III Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального Округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (г. Москва, 2009 г.);

Научно-практической конференции «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Ступино, 2010);

Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010 г);

III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 2010 г.);

Ежегодной конференции Российского общества ринологов (г. Ярославль, 2010 г.);

Международный конгресс «Реабилитация и санитарно-курортное лечение» (г. Москва, 2011 г.).

Апробация диссертации состоялась 3 июня 2010 года на совместной научной конференции сотрудников отделений оториноларингологии, физиотерапии и реабилитации, кафедр оториноларингологии, физиотерапии. ФУВ ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (протокол №6-2 от 03.06.2010 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной. комиссией.

Объём и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом"

ВЫВОДЫ.

1. Разработан и клинически обоснован метод флюктуоризации у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом в комплексном лечении пациентов с данной патологией.

2. Комплексный способ лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов приводит к стойкому улучшению цитологических, микробиологических и эндоскопических показателей в более ранние сроки, что позволяет прогнозировать положительный результат лечения на 2-4 дня раньше, чем у больных контрольной группы.

3. Метод лазерной спектрофотометрии тканей средней зоны лица, основанный на регистрации скорости кровотока и сатурации кислорода, может быть использован для определения выраженности воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе, косвенной оценки эффективности проводимого лечения и прогноза развития заболевания.

4. Методом лазерной спектрофотометрии доказано положительное влияние флюктуоризации на течение острого гнойного верхнечелюстного синусита: нормализация показателей скорости кровотока и сатурации кислорода после лечения отмечено в основной группе в 92% случаев в сравнении с 75% — в контрольной.

5. Анализ отдаленных результатов лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом в течение 1 года показал стойкий положительный эффект комплексного лечения больных с использованием флюктуирующих токов: отсутствие рецидива отмечено у 97,4% пациентов в сравнении с 86,5% - у больных контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование метода флюктуоризации в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом целесообразно для достижения выраженного стойкого клинического эффекта в более ранние сроки в сравнении с традиционным ведением пациентов с этой патологией.

2. Метод флюктуоризации прост, безопасен, не требует специальной подготовки персонала и помещения, может проводиться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

3. Флюктуирующие токи следует применять при неосложненном течении заболевания со 2-ого дня лечения после предварительной эвакуации содержимого верхнечелюстной пазухи методом лечебно-диагностической пункции либо промывания пазухи методом «перемещения» по Ргс^г.

4. Курс лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием приборов, генерирующих флюктуирующие токи («АФТ СИ-01 МикроМед», «АСБ-2», «АСБ-3», «ФС» и т. д.), заключается в ежедневном проведении процедур в течение 6 дней с силой тока 1-2 мА продолжительностью 10 минут.

5. Метод лазерной спектрофотометрии может быть использован в практике с целью диагностики характера и выраженности воспаления в верхнечелюстной пазухе, а также для оценки эффективности проводимого лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный способ консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом

На правах рукошри

КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫМ СИНУСИТОМ

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001477

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии факультета усовершенствования врачей ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор СВИСТУШКИН Валерий Михайлович Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор ГЕРАСИМЕНКО Марина Юрьевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук ОВЧИННИКОВ Андрей Юрьевич

доктор медицинских наук РАДЦИГ Елена Юрьевна

Ведущая организация: «Российский Университет Дружбы Народов»

Защита состоится « /"2011 г. в // ^часов на заседании Диссертационного Совета Д 850.003.01 при ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы, по адресу: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 18а, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

Автореферат разослан «/4Г г. /' ,/

/ /

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат медицинских наук

/

/ /

/ ЛУЧШЕВА Ю.В.

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний верхних отделов дыхательных путей занимают воспалительные заболевания околоносовых пазух (ОНП, Пальчун В.Т., 2007; Овчинников А.Ю., 2009; Носуля Е.В., 2010).

Заболеваемость острым и хроническим синуситом на сегодняшний день продолжает расти (Косяков С.Я., Пискунов Г.З., 2006; Morinaka S., Ichimiya М., 2003), что приводит к существенным финансовым потерям, так как наибольшее число больных приходится на наиболее работоспособный возраст (Лапина С.А., 2003; Teul I., Zbislawski W. et al., 2007).

Актуальность данной проблемы обусловлена не только большой частотой встречаемости воспалительных заболеваний ОНП, но и склонностью их к рецидивирующему течению (Пискунов Г.З., Косяков С.Я., 2005; Вавин В.В., 2008; Колосов А.В., Гучев И.А., Кречикова О.И., 2009).

Принципами лечения заболеваний носа и ОНП являются эффективность и безопасность, полная ликвидация патологического процесса, восстановление функций слизистой оболочки полости носа, малоинвазивность используемых способов и средств терапии (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Рязанцев С.В., Науменко Н.Н., 2007).

Основными задачами при лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита являются эрадикация возбудителя, профилактика осложнений и хронизации процесса, что достигается путем восстановления проходимости естественных соустий, функций мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа и ОНП (Вавин В.В., 2008; Косяков С.Я., Пискунов Г.З., 2008; Le Saux N., 2008; Hoxworth J.M., Glastonbury C.M., 2010).

Основными методами консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом по данным отечественных авторов является медикаментозная терапия, включающая в себя применение этиотропных, противовоспалительных, мукоактивных препаратов, деконгенсантов и т.д. (Сергеев Д.В., Янов Ю.К., Страчунский JI.C., 2004; Лопатин А.С., 2004,

Морозова C.B., 2005; Pankey G.A., 1997), a также санация и дренирование полости пазухи (Рязанцев C.B., 2007; Овчинников А.Ю., Дженжера Г.Е., Лопатин A.C., 2009). Согласно Европейским рекомендациям по лечению риносинуита и полипов носа (EPOS,2007 г.) в терапию острого синусита должно включаться использование топических кортикостероидов, системных антибактериальных и стероидных противовоспалительных препаратов.

При лечении синуситов, помимо применения значительного количества лекарственных препаратов, широкое распространение получила комплексная терапия, с использованием физиотерапевтических средств, которые имеют целый ряд преимуществ, таких как: эффективность, не уступающая порой медикаментозным препаратам, низкий процент аллергических реакций, экономичность (Боголюбов В.М., 2008; Вавин В.В., 2008).

В лечении больных синуситами широко используются такие физиотерапевтические процедуры, как КУФ-облучение слизистой оболочки полости носа, дарсонвализация, низкоинтенсивная ультравысокочастотная терапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, диадинамическая терапия и т.д. (Пономаренко Г.Н., 2005; Krespi Y.P., 2009).

Однако, несмотря на длительную историю применения многих методов, данные об их эффективности и целесообразности использования противоречивы. Так, например, лекарственный электрофорез наряду с оказыванием противовоспалительного, метаболического, миорелаксирующего эффектов имеет ряд сложностей, заключающихся в необходимости постоянного или периодического ввода лекарственного препарата и точности его дозировки, при этом наиболее часто используемые для его осуществления -диадинамические токи — требуют постоянной смены формы электрического раздражения, так как ткани организма быстро адаптируются к ним (Шарогородский А.Д., 2002; Малявин А.Г., 2003; Плужников М.С., 2008). Магнитотерапия оказывает противовоспалительный, секреторный, трофический эффекты, однако имеет место снижение свертываемости крови на

протяжении 5-7 суток от начала воздействия, что может стать причиной эпистаксиса (Паномаренко Г.Н., 2005; Боголюбов В.М., 2008).

Многие методы физиовоздействия обладают рядом положительных свойств, но при этом имеют свои недостатки. В связи с этим вопрос поиска наиболее оптимальных физических методов лечения острого верхнечелюстного синусита остается актуальным. В этом отношении определенный интерес представляет собою метод флюктуоризации.

Флюктуоризация - воздействие с лечебной целью синусоидальным переменным током малой силы и низкого напряжения, беспорядочно меняющимся по амплитуде и частоте (Улащик B.C., 2005; Боголюбов В.М., 2008). Метод широко применяется в стоматологии, неврологии, травматологии, гинекологии, входя в комплексное лечение воспалительных и гнойных заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (Кувшинов Е.В., Герасименко М.Ю., 2000; Филатова Е.В., Машков А.Е., 2009; Федоров

A.A., Чудинова O.A., Венедиктов Д.Л., 2009).

Несмотря на комплексное универсальное действие флюктуирующих токов, включая существенный противовоспалительный эффект, спектр их применения в JTOP-практике ограничивается лечением больных сенсоневральной тугоухостью, фарингитом, гиперакузией и шумом в ухе (Красильников Б.В., 1995; Рубанова И.И., 1995; Голубовский O.A., 2000; Римар

B.В. 2004).

В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не нашли данных о возможности использования флюктуоризации в комплексном лечении больных синуситом, в целом, и острым гнойным верхнечелюстным синуситом, в частности. Не был изучен механизм лечебного воздействия флюктуирующих токов, не разработаны показания к их применению при данной ЛОР-патологии. Все вышеизложенное являлось основанием для проведения исследования по изучению эффективности флюктуоризации в лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

Цель работы

Разработка комплексного способа лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов.

Задачи исследования

1. Разработать и клинически обосновать показания к комплексному способу консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием метода флюктуоризации.

2. Оценить возможности применения флюктуирующих токов в клинической практике у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом на основании изучения их влияния на микробиологические, цитологические показатели, на динамику эндоскопической картины при данной патологии.

3. Оценить влияние флюктуирующих токов на состояние микроциркуляции в средней зоне лица путем регистрации показателей уровня объемного капиллярного кровенаполнения (У^,) и среднего уровня оксигенации (сатурации кислорода (БОг)) крови микроциркуляторного русла с помощью лазерной спектрофотометрии.

4. Изучить клиническую эффективность комплексного способа консервативного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом, оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Научная новизна

Впервые разработан и клинически обоснован способ лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью флюктуирующих токов в комплексе с традиционной терапией (Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2010133839 от 13.08.2010. Способ комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями придаточных пазух носа / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свиситушкин, М.Ю. Герасименко).

Разработаны показания к применению метода флюктуоризации в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом,

а также оценены перспективы дальнейшего использования данного метода в оториноларингологии.

С помощью современных объективных методов исследования доказана клиническая эффективность разработанного метода физического воздействия флюктуирующими токами на фоне традиционного лечения. Доказаны анальгезирующие и противовоспалительные свойства данного вида физиотерапевтического воздействия.

Впервые в практике определены диагностические возможности лазерной спектрофотометрии в изучении кровотока средней зоны лица в целом и при остром гнойном верхнечелюстном синусите в частности. Доказано, что метод может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения при воспалительных процессах данной области.

Практическая значимость работы Использование флюктуирующих токов в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом приводит к более быстрому достижению стойкого выраженного клинического эффекта. Предложенный метод может проводиться как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Метод лазерной спектрофотометрии позволяет определить характер и выраженность воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе и оценить эффективность проводимого лечения.

Реализация результатов исследования Метод комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с помощью флюктуирующих токов внедрен в оториноларингологическом отделении ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского, а также в отделениях оториноларингологии МУ г. Сходня «Сходненская городская больница», МУ г. Железнодорожный «Центральная городская больница г. Железнодорожный», МУ г. Видное «Центральная городская больница г. Видное». Научно-практические положения диссертации включены в учебную программу врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов

кафедры оториноларингологии факультета усовершенствования врачей ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на:

- III Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального Округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (г. Москва, 2009 г.);

- Научно-практической конференции «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Ступино, 2010);

- Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010 г);

- III Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010» (г. Москва, 2010 г.);

- Ежегодной конференции Российского общества ринологов (г. Ярославль, 2010 г.);

- Международный конгресс «Реабилитация и санитарно-курортное лечение» (г. Москва, 2011 г.);

- Научно-практической конференции ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы (г. Москва, 2011).

Апробация диссертации состоялась 3 июня 2010 года на совместной научной конференции сотрудников отделений оториноларингологии, физиотерапии и реабилитации, кафедр оториноларингологии, физиотерапии ФУВ ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (протокол №6-2 от 03.06.2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 37 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 126 отечественных и 57 зарубежных наименований работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Флюктуоризация является простым и безопасным методом физиотерапевтического воздействия, обладающим комплексным положительным действием на течение острого гнойного воспаления в верхнечелюстной пазухе.

2. Способ комплексного лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов является эффективным и позволяет добиться стойких положительных результатов.

3. Метод лазерной спектрофотометрии может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения при остром гнойном верхнечелюстном синусите.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Основу диссертационной работы составили результаты обследования и лечения 78 человек с острым гнойным верхнечелюстным синуситом (J01.0 по МКБ-10), из них женщин - 45 (57,7%), мужчин - 33 (42,3%). Все пациенты находились на лечении в отделении оториноларингологии ГУ Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского в период с ноября 2007 по март 2010 г.

В исследование были включены больные старше 18 лет с клиническим диагнозом: острый гнойный верхнечелюстной синусит (неосложненное течение) с длительностью заболевания менее 3 месяцев, предварительно не получавшие лечение по поводу этой патологии. Пациенты с сопутствующей тяжелой соматической патологией (сердечнососудистой, эндокринной, мочеполовой, центральной нервной системы), новообразованиями ЛОР-органов, злокачественными новообразованиями различной локализации, заболеваниями крови, сахарным диабетом, полипозным риносинуситом, отягощенным аллергологическим анамнезом и беременные - в исследование не включались.

Большинство (73,1 %) пациентов находились в наиболее трудоспособном возрасте - от 21 до 50 лет (Рис. 1).

До 20 лет 21-30 31-40 41-50 51-60 61 и старше

Рис. I. Распределение больных по полу и возрасту

Двусторонний острый гнойный верхнечелюстной синусит был у 25 (32%) человек, односторонний процесс - в 53 (68%) случаях, при этом у 32 (41%) из них был левосторонним, у 21 (26,9%) - правосторонним.

Начало процесса большинство больных (51,3%) связывали с перенесенным острым респираторным заболеванием, 32,1% — с переохлаждением, 16,7% - не смогли назвать точную причину, предшествующую возникновению острого гнойного верхнечелюстного синусита.

Все данные о пациентах фиксировали в разработанной индивидуальной

карте: паспортные данные (пол, возраст, место проживания, социальный статус, 10

профессия), жалобы, анамнез жизни и заболевания, общий статус, симптомы острого гнойного верхнечелюстного синусита.

У 31 (39,7%) из всех обследованных имела место сопутствующая патология со стороны различных органов и систем организма. При этом встречались случаи с сочетанной патологией - 12 (15,4%) пациентов. Среди сопутствующих заболеваний превалировали изменения со стороны дыхательных путей - 59 (72,8%) случаев, из них чаще встречалась патология верхних отделов дыхательных путей 50 (63%): деформация перегородки носа (24,4%), хронический тонзиллит (21,8%), хронический фарингит (2,8%). На долю заболеваний нижних отделов дыхательных путей приходилось 9 (11,1%) случаев: хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма.

Патология сердечнососудистой системы отмечалась в 11 (13,6%) случаях и была представлена артериальной гипертензией, ИБС и варикозным расширением вен. Сопутствующие заболевания пищеварительной, нервной, мочеполовой и эндокринной систем встречались реже и составляли 11 (13,6%) случаев, среди которых можно отметить хронический гастрит, невралгию тройничного нерва, уролитиаз (мочекаменная болезнь), ожирение.

С использованием метода простой рандомизации (на основе применения случайных чисел) все пациенты были разделены на 2 исследуемые группы, генерацию случайных чисел проводили при помощи пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007:

Ф I группа (контрольная) - больные острым гнойным верхнечелюстным синуситом, получавшие традиционное (медикаментозная, элиминационная терапия) лечение (40 человек, 51,3%); * 11 группа (основная) - больные острым гнойным верхнечелюстным синуситом, получавшие традиционное лечение и физиовоздействие флюктуирующими токами (38 человек, 48,7%).

Медикаментозное лечение у всех больных основной и контрольной групп было одинаковым и включало в себя использование деконгенсантов (ксилометазолин 0,1% аэрозольный раствор х 3 раза в сутки эндоназально в

течение 5 дней), системную антибактериальную терапию (амоксициллин по 500 мг х 3 раза в сутки внутрь в течение 10 дней).

Лечебно-диагностическую пункцию на первые сутки лечения проводили для эвакуации патологического секрета из полости верхнечелюстной пазухи, на 7-ые же сутки - с целью оценки эффективности проводимой терапии, в остальные дни - ежедневное промывание ОНП методом «перемещения» по Proetz физиологическим раствором.

До начала лечения в обеих группах как субъективные, так и объективные признаки заболевания были аналогичными. Основными жалобами подавляющего большинства больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом при поступлении в стационар были: затруднение носового дыхания, выделения из носа слизисто-гнойного или гнойного характера, головная (в области лба, переносицы либо в затылочной, височной областях) или лицевая боль. При риноскопии - гиперемия, отечность слизистой оболочки полости носа, секрет в полости носа слизисто-гнойного или гнойного характера.

Таким образом, в обеих группах каких-либо существенных различий в клинической картине патологических изменений не было отмечено, что свидетельствовало об их однородности.

Эндоскопическое исследование полости носа выполняли всем пациентам под местной аппликационной анестезией 10% раствором лидокаина - 2,0 мл с использованием 0° и 30° оптики диаметром 4 мм фирмы «Karl Storz» (Германия).

В соответствии с протоколом исследования, утвержденным этическим комитетом ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, а также для оценки купирования степени воспалительных явлений в верхнечелюстной пазухе, проводили рентгенологическое исследование до лечения и через 1 месяц после окончания лечения. Исследование выполняли в прямой (носолобной и носоподбородочной) проекции. В некоторых случаях, когда интерпретация рентгенограмм представляла определенные сложности, проводили компьютерную томографию в аксиальной и коронарной проекциях с шагом

томографа 0,5 см и толщиной выделяемого слоя 0,5 см.

Забор материала для микробиологического исследования проводили из верхнечелюстной пазухи на 1 и 7-е сутки лечения во время диагностической пункции, при этом каждую обнаруженную культуру исследовали на чувствительность к антибиотикам.

Для определения состояния слизистой оболочки полости носа и ОНП, а также выраженности воспалительного процесса проводили цитологическое исследование.

При помощи аппарата «Спектротест» (ТУ 9442-001-07614596-2004, г. Фрязино, М.о., ФГУП "НПП "ЦИКЛОН-ТЕСТ" совместно с ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) определяли изменения капиллярного кровотока в мягких тканях средней зоны лица (Укр), а также фиксировали в реальном времени концентрацию свободного кислорода - сатурацию кислорода (S02). Исследование проводили по следующей методике: контактор устанавливали в области щек на месте проекции каждой верхнечелюстной пазухи, измерения выполняли в течение 1 мин., через каждые 10 с. фиксировали показатели VKp и S02, затем высчитывали среднее значение полученных данных для каждого пациента. В качестве нормальных показателей использовали данные, полученные при исследовании здоровых лиц (25 человек).

Для исследования дыхательной функции мы использовали переднюю активную риноманометрию с помощью аппарата Rhinomanometer 300 фирмы ATMOS (Германия). Определяли и регистрировали показатели суммарного объемного потока и суммарного сопротивления в точке фиксированного давления 150 Па. Исследование проводили до и после анемизации слизистой оболочки полости носа с использованием 0,1% раствора адреналина. За норму были приняты значения СОП и СС, полученные нами при исследовании группы контроля, которую составляли здоровые добровольцы (25 человек).

Для оценки мукоцилиарной активности слизистой оболочки полости носа пользовались «сахариновым тестом» по методике, предложенной G. Puchell в 1981 г.

Обонятельную функцию исследовали по методу В.И. Воячека (1953) стандартным набором пахучих веществ (раствор уксусной кислоты, 75% этиловый спирт, настойка валерианы, нашатырный спирт).

Лечение флюктуирующими токами проводили при помощи отечественного аппарата АФТ-СИ-01 «МикроМед» (Регистрационное удостоверение № 29/06101202/5089-03 от 18 апреля 2003 г.; сертификат соответствия № POCC.RU ИМ02.ВЮ917). Воздействие начинали на 2-ые сутки лечения после пункции верхнечелюстной пазухи или промывания околоносовых пазух по Proetz по следующей методике: при одностороннем процессе один электрод устанавливали на щечную область в месте проекции передней стенки воспаленной пазухи и фиксировали стерильным медицинским бинтом, второй электрод - в зоне шейного отдела позвоночника и фиксировали собственным весом пациента; при двустороннем процессе электроды устанавливали на область щек с двух сторон в месте проекций передних стенок обеих верхнечелюстных пазух. Применяли двуполярный симметричный флюктуирующий ток. Сила тока 1 - 2 мА, которая постепенно увеличивалась до появления у пациента ощущения легкой вибрации на месте воздействия. Продолжительность процедуры составляла 10 мин.

Результаты, полученные в ходе исследования, фиксировали в индивидуальной карте обследования и лечения. Все результаты статистически обработаны на персональном компьютере Pentium IV с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel. Достоверность различий между параметрическими величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента (t-тест).

Результаты исследования

Для оценки динамики выраженности основных жалоб и симптомов (затруднение носового дыхания, патологическое отделяемое из полости носа, головная или лицевая боль, нарушение обоняния, цвет и степень отека слизистой оболочки полости носа и т. д.) в процессе лечения, мы использовали 10-ти балльные визуально-аналоговые шкалы.

¡г

у

Включение в комплекс лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом флюктуирующих токов улучшало самочувствие больных уже на 2-е сутки, при этом в контрольной группе аналогичного результата добивались только на 4-е сутки лечения. Отмечено уменьшение лицевой и головной боли, отсутствие болезненности при пальпации и перкуссии области проекции верхнечелюстной пазухи. Результаты

I

исследования, полученные на 3-й день лечения в основной группе, по баллам составили 0,2±0,09, что достоверно меньше(р<0,05), чем у больных контрольной исследуемой группы - 1,4±0,28 балла (Рис. 2).

\0 >5

О ? 60

20 0

До лечения 3-й день 5-й день 7-й день

.......А ' Основная группа(6оль при пальпации передней стенки в/ч пазухи)

)( Контрольная группа (боль при пальпации передней стенки в/ч пазухи) —•—Основная группа (головная или лицевая боль) Нй**' Контрольная группа (головная или лицевая боль)

Рис. 2.Динамика купирования болевого синдрома

Гиперемия слизистой оболочки полости носа уменьшалась быстрее в основной исследуемой группе. На 7-ые сутки у 15 (37,5%) пациентов контрольной исследуемой группы сохранялась гиперемия слизистой оболочки полости носа слабой степени выраженности, в основной группе при риноскопии гиперемия отсутствовала, по балльной системе составляла соответственно 0,7±0,15 и 0 баллов.

Количество патологического секрета в полости носа в процессе лечения быстрее снижалось в основной исследуемой группе, но разница не достоверна. На 3-ий день отделяемое из полости носа в контрольной группе имело следующий характер: гнойный - у 3 (7,5%), слизисто гнойный - у 19 (47,5%),

слизистый - у 18 (45%); в основной же группе гнойный - ни у кого из пациентов, слизисто гнойный -у 17 (44,7%), слизистый-у 21 (55,3%).

Динамика суммы показателей симптомов синусита в 1 (контрольной) и II (основной) группах имела отличительные особенности (Рис. 3).

До лечения 3-й день 5-й день 7-й день

й I (контрольная)группа ""КНИ (основная) группа

Рис. 3. Динамика суммарного показателя симптомов в I и II группах

Суммы изменений, выявленных при рентгенологическом исследовании спустя 1 месяц после лечения составили в основной 0,08±0,04 балла, в контрольной же группе 0,4±0,1 балла. Наличие патологических изменений в контрольной группе достоверно больше (р<0,05).

Основная патогенная флора, обнаруженная при микробиологическом исследовании до лечения, в обеих группах была представлена схожими группами микроорганизмов. В большинстве случаев высевались пневмококк, гемофильная палочка, Р-гемолитический стрептококк группы А в концентрации преимущественно 105 КОЕ/мл. Реже встречались зеленящий стрептококк, золотистый стафилококк в концентрации 106 КОЕ/мл, кишечная палочка в концентрации 104 КОЕ/мл. В единичном случае выявлена синегнойная палочка концентрации 103 КОЕ/мл.

На 7-ой день у пациентов основной группы в 2 (5,3%) случаях обнаружен

Р-гемолитический стрептококк группы А и по 1 (2,6%) случаю гемофильной

палочки, золотистого стафилококка, пневмококка, но уже в концентрации 102

КОЕ/мл, в 33 (86,8%) пробах роста микроорганизмов не было выявлено. В

контрольной группе в 3 (7,5%) случаях отмечен пневмококк в концентрации

преимущественно 103 КОЕ/мл, в 2 (5%) пробах - Р-гемолитический стрептококк 16

группы А и по 1 (2,5%) случаю приходилось на гемофильную палочку, зеленящий стрептококк и кишечную палочку в концентрации преимущественно 102 КОЕ/мл; в 32 (80%) пробах роста микроорганизмов не выявлено (Рис. 4).

Рисунок 4. Сравнительная динамика эрадикации микроорганизмов

Таким образом, в обеих исследуемых группах после лечения отмечено достоверное (р<0,001) снижение высеваемости патогенной флоры, хотя в основной группе более выражено, чем в контрольной (разница не достоверна), несмотря на тот факт, что системную антибактериальную терапию в обеих группах проводили одинаковым препаратом.

Картина цитограмм в обеих группах до лечения примерно была одинакова и характеризовалась многочисленными отдельными клетками и сплошными клеточными полями, состоящими из нейтрофильных лейкоцитов и клеток плоского эпителия. В единичных случаях наблюдались клетки цилиндрического эпителия (в различных стадиях дегенерации), эритроциты и микробная флора, представленная в большинстве случаев кокковой формой. После проведенного лечения нейтрофильные лейкоциты в основной группе были единичными в 26 (83,9%) случаях, а после стандартной терапии - в 22 (68,8%); многочисленными отдельными клетками - в 5 (16,1%) случаях в основной группе и в 10 (31,3%) - в контрольной группе. Эпителиальные клетки были единичными как в основной, так и в контрольной группе, соответственно в 13 (41,9%) и 15 (46,9%) случаях; многочисленными отдельными клетками в 2 (6,5%) случаях - в основной и 4 (12,5%) - в контрольной группе; единичные

17

клетки цилиндрического эпителия встречались у 22 (71%) пациентов основной группы и у 16 (50%) больных - контрольной группы. В контрольной группе в 1 (3,1%) случае в поле зрения попадались единичные эритроциты. Микробная флора не была выявлена ни в одной из исследуемых групп.

При исследовании микроциркуляции крови в средней зоне лица сразу после лечения пониженный Укр и повышенный Б02 выявлен в 12 (15%) случаях в контрольной группе; повышенный Укр и повышенный 302 - в 2 (2,5%) измерениях в контрольной группе и 3 (4%) - в основной группе; повышенный Укр и пониженный Б02 - в 10 (12,5%) и 11 (14,5%) случаях в контрольной и основной группе, соответственно; нормальные показатели Укр и Б02 отмечались в 56 (70%) в контрольной и 62 (81,6%) - в основной группе. Через 1 месяц после окончания лечения нормализация показателей микроциркуляции в средней зоне лица имело место в 60 (75%) случаях в контрольной и в 70 (92,1%) - в основной группе (Рис. 5).

10 20 30 40

основная группа (до лечения) контрольная группа (до лечения)

основная группа (7-ой день) ||||;

контрольная группа (7-ой день) ¡¡¡«"¡ЗИII:

основная группа (через 1 мес.) ]——^¿тщ

контрольная группа (через 1 мес.) 55*25?=

50 60 70 80 90 100 11

1

я \/кр пониженная $02 повышенная пи Укр повышенная б02 повышенная = Укр повышенная б02 пониженная Нормальные показатели

Рис. 5. Сравнительная характеристика динамики показателей микроциркуляции крови в средней зоне лица

Улучшение носового дыхания объективно подтверждалось данными передней активной риноманометрии. Средний показатель СОП на 10-ые сутки до ВК (вазоконстрикция) составлял в контрольной группе 573±11,84 Па/мл/с, в основной группе - 630±7,93 Па/мл/с; после ВК он составил в контрольной группе - 643±9,24 Па/мл/с и в основной группе - 698±11,05 Па/мл/с. Средние

показатели СС на 10-ые сутки в контрольной группе уменьшились и до ВК составляли 0,257±0,005 мл/с а в основной - 0,237±0,003 мл/с; после ВК средние показатели СС на 10-е сутки лечения стали 0,23±0,005 мл/с в контрольной группе и 0,215±0,003 мл/с - в основной группе. В основной группе полученные результаты были достоверно лучше, чем в контрольной (р<0,001).

Среднее значение сахаринового времени в основной группе до лечения было 28,6±1,08 мин, в контрольной группе 27,3±0,85 мин. После лечения отмечались результаты достоверно (р<0,005) меньшие, соответственно 15,9±0,6 мин и 18,8±0,77 мин. При этом после комплексного лечения у 20 (52,6%) пациентов выявлено нарушение транспортной функции мерцательного эпителия I степени, у 18 (47,4%) обследованных время проводимого сахаринового теста нормализовалось, после традиционного лечения у 9 (22,5%) человек отмечалось нарушение транспортной функции мерцательного эпителия II степени, у 22 (55%) пациентов - I степени, у 9 (22,5%) обследованных время сахаринового теста было как у здоровых людей (10-15 минут).

После проведенного комплексного лечения в основной исследуемой группе у 25 (73,5%) больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом обонятельная функция слизистой оболочки полости носа восстановилась полностью, у 4 (11,1%) человек отмечалась гипосмия I степени, у 5 (14%) -гипосмия II степени, в контрольной группе; после проведенного традиционного лечения у 16 (45,7%) пациентов обонятельная функция слизистой оболочки полости носа восстановилась полностью, у 11 (31,4%) человек отмечалась гипосмия I степени, у 8 (22,9%) - гипосмия II степени. Результаты, полученные при исследовании больных основной исследуемой группы, достоверно лучше, чем в контрольной группе (р<0,005).

Пациенты обеих исследуемых групп находились в стационаре до полного исчезновения клинических симптомов острого гнойного верхнечелюстного синусита, что составило в основной группе, в среднем, 5,8±0,7 койко-дней, в контрольной исследуемой группе достоверно (р<0,005) больше и, в среднем, составляло 9,6±1,2 дней.

Отдаленные результаты были прослежены у 71 (91%) больных на протяжении 1 года, В основной исследуемой группе в 33 (97,4%) случаях отмечалось выздоровление без рецидива заболевания, в 1 (2,9%) - в течение этого времени имел место 1 рецидив заболевания, который мы связываем с изменением архитектоники полости носа (деформация перегородки носа). В контрольной группе у 32 (86,5%) пациентов было полное выздоровление без рецидива, у 5 (13,5%) - 1 либо 2 рецидива болезни в течение года, из них 2 (5,4%) случая были связаны с изменениями анатомической структуры полости носа (деформация перегородки носа, гипертрофия нижних носовых раковин), 3 (8,1%) - по-нашему мнению, вследствие недостаточной эффективности только медикаментозного лечения и неполной реабилитацией защитных структур слизистой оболочки носа и ОНП.

Таким образом, проведенное исследование показало эффективность применения флюктуирующих токов в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом: данный вид физического воздействия обладает противовоспалительным, анальгезирующим действиями. Бактериостатический эффект флюктуирующих токов дополнял противомикробное действие антибиотиков. Улучшение микроциркуляции крови в области применения приводило к ускоренному разрешению воспалительного и началу репаративных процессов в патологическом очаге. Все это доказывает целесообразность использования этого метода физиотерапевтического воздействия в комплексном лечении больных острым гнойным синуситом.

выводы.

1. Разработан и клинически обоснован метод флюктуоризации у больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом в комплексном лечении пациентов с данной патологией.

2. Комплексный способ лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием флюктуирующих токов приводит к стойкому улучшению цитологических, микробиологических и эндоскопических показателей в более ранние сроки, что позволяет прогнозировать положительный результат лечения на 2-4 дня раньше, чем у больных контрольной группы.

3. Метод лазерной спектрофотометрии тканей средней зоны лица, основанный на регистрации скорости кровотока и сатурации кислорода, может быть использован для определния выраженности воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе, косвенной оценки эффективности проводимого лечения и прогноза развития заболевания.

4. Методом лазерной спектрофотометрии доказано положительное влияние флюктуоризации на течение острого гнойного верхнечелюстного синусита: нормализация показателей скорости кровотока и сатурации кислорода после лечения отмечено в основной группе в 92% случаев в сравнении с 75% - в контрольной.

5. Анализ отдаленных результатов лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом в течение 1 года показал стойкий положительный эффект комплексного лечения больных с использованием флюктуирующих токов: отсутствие рецидива отмечено у 97,4% пациентов в сравнении с 86,5% - у больных контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование метода флкжтуоризации в комплексном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом целесообразно для достижения выраженного стойкого клинического эффекта в более ранние сроки в сравнении с традиционным ведением пациентов с этой патологией.

2. Метод флкжтуоризации прост, безопасен, не требует специальной подготовки персонала и помещения, может проводиться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

3. Флюктуирующие токи следует применять при неосложненном течении заболевания со 2-ого дня лечения после предварительной эвакуации содержимого верхнечелюстной пазухи методом лечебно-диагностической пункции либо промывания пазухи методом «перемещения» по Ргоё1г.

4. Курс лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом с использованием приборов, генерирующих флюктуирующие токи («АФТ СИ-01 МикроМед», «АСБ-2», «АСБ-3», «ФС» и т. д.), заключается в ежедневном проведении процедур в течение 6 дней с силой тока 1-2 мА продолжительностью 10 минут.

5. Метод лазерной спектрофотометрии может быть использован в практике с целью диагностики характера и выраженности воспаления в верхнечелюстной пазухе, а также для оценки эффективности проводимого лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность комплексного способа лечения больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, Д.М. Мустафаев, М.Ю. Герасименко, Е.В. Филатова // Материалы VII Научно-практической конференции: «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», 20-26 мая 2009 года, г. Москва. Тезисы докладов - М.: ГЕОС, 2009 - С. 80

2. Комплексный способ лечения больных острыми гнойными верхнечелюстными синуситами / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, Д.М. Мустафаев, М.Ю. Герасименко, Е.В. Филатова, Е.В. Русанова // Материалы VIII Конгресса Российского общества ринологов, 25-26 июня, 2009 года г. Оренбург. Приложение к журналу «Российская ринология». -2009 г.-№2.-С. 17-18

3. Возможности применения флюктуирующих токов при консервативном лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Д.М. Мустафаев, Е.В. Филатова // Материалы III научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального Округа Российской Федерации: «Актуальное в оториноларингологии», 15-16 октября, 2009 года. г. Москва. Тезисы докладов - С. 113-114

4. К вопросу о комплексном лечении острого гнойного верхнечелюстного синусита / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Д.М. Мустафаев, Е.В. Филатова, Е.А. Курбанова // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции: «Наука и практика в оториноларингологии», 10-11 ноября 2009 года г. Москва. Приложение к журналу «Вестник оториноларингологии». 2009. - №5. - С. 181-182.

5. Орбитальные риносинусогенные осложнения / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, О.В. Перетягин, Г.А. Голубовский, Д.М. Мустафаев, Е.А. Курбанова // Российская оториноларингология. - 2009. - №5(42). -С. 67-71

6. Флюктуоризация в комплексном лечении больных с острым верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Д.М. Мустафаев, Е.В. Филатова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - Российской оториноларингологии», к юбилею Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, 21-22 апреля, 2010 года г. Санкт-Петербург. Приложение к журналу «Российская оториноларингология».-2010 г.-№2.-С. 341-345.

7. Переменные токи в комплексном лечении больных с острым верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Д.М. Мустафаев, Е.В. Филатова, Е.А. Курбанова, М.В. Супова // Материалы Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи восстановительного лечения и медицинской реабилитации». 22-24 июня, 2010 года г. Москва. Тезисы докладов. - С. 465-466

8. Применение импульсных токов в комплексном лечении больных с острым верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Д.М. Мустафаев, Е.В. Филатова, Е.А. Курбанова, М.В. Супова // Материалы III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010», 21-25 июня, 2010 года г. Москва. Тезисы докладов. - С. 438-440.

9. Комплексное лечение пациентов с острым верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, Д.М. Мустафаев, М.Ю. Герасименко, Е.В. Филатова // Ежегодная конференция Российского общества ринологов. 22-24 сентября, 2010 года г. Ярославль

10. Новые подходы в лечении больных хроническим верхнечелюстным синуситом с применением оксида азота / Е.А. Торгованова, В.М. Исаев, В.М. Свистушкин, Г.А. Голубовский, Д.М. Мустафаев, Ф.Ф. Курбанов, Э.В. Исаев // Российская отриноларингология. - 2010. -№5(48).-С. 54-59

11. Использование флюктуирующих токов в лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Е.В. Филатова, Е.А. Курбанова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. -2011.-№2. - С. 28-31

12.Клинические аспекты применения флюктуирующих токов в лечении больных острым гнойным верхнечелюстным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Е.В. Русанова // Вестник последипломного медицинского образования. - 2011. - №4. -С. 36-41

13.Применение флюктуирующих токов в лечении больных острым гнойным синуситом / Ф.Ф. Курбанов, В.М. Свистушкин, М.Ю. Герасименко, Д.М. Мустафаев, Е.В. Филатова, Е.А. Торгованова II Российская оториноларингология. - 2011. - №3(52). — С. 82-89

Заказ №45-А/10/2011 Подписано в печать 10.10.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru