Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями - тема автореферата по медицине
Чернявский, Тимофей Александрович Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чернявский, Тимофей Александрович :: 2008 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ К ДИАГНОСТИКЕ, ПЛАНИРОВАНИЮ И АНАЛИЗУ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ, КАК РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1.1. Причины и механизм формирования аномалий зубных рядов. Методы диагностики аномалий зубных рядов.

1.2. Профилактические мероприятия в процессе ортодонтического лечения с использованием брекет-системы.

1.3. Особенности течения ретенционного периода ортодонтического лечения у взрослых пациентов на фоне изменений в костной структуре; пути оптимизации и ускорения ортодонтического лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов с аномалиями зубного ряда.

2.2. Оценка резистентности твердых тканей зубов пациентов, которым планируется лечение аномалий зубных рядов.

2.3. Биометрические исследования КДМ для анализа места в зубных рядах.

2.3.1. Определение баланса места.

2.3.2 Количественная оценка ключей окклюзии Эндрюса.

2.4. Оценка состояния минеральной плотности костной ткани.

2.4.1. Рентгеновская денситометрия периферических отделов скелета.

2.4.2. Изучение плотности костной ткани альвеолярных отростков зубных рядов с помощью метода денситометрии.

2.5. Лазерная допплеровская флоуметрия — функциональный метод оценки состояния тканей пародонта.

2.6. Методы подготовки к лечению и лечение пациентов с аномалиями зубных рядов (период активного лечения и ретенции).

2.7. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ

ПЛАНА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.3. Результаты определения баланса места в зубном ряду.

3.4 Результаты количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБНЫХ РЯДАХ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ

РЕТЕНЦИОННОГО ПЕРИОДА.

4.1. Результаты функциональной оценки тканей пародонта для определения завершения реорганизации в десневых и периодонтальных тканях.

4.2. Результаты рентгеновской денситометрии периферических отделов скелета как фактор определяющий сроки продолжительности активного и ретенционного периодов.

4.3. Результаты изучения плотности костной ткани альвеолярных отростков зубных рядов с помощью метода денситометрии - как показатель завершения реорганизации костной ткани в области перемещаемых зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чернявский, Тимофей Александрович, автореферат

Наиболее значимой и актуальной задачей современной ортодонтии является решение проблем диагностики зубочелюстных аномалий, как этапа планирования предстоящего ортодонтического лечения, и определения длительности ретенционного периода, как завершающего этапа проведенного лечения. В диагностике ортодонтических заболеваний важную роль играет проблемно-ориентированный подход, основной идеей которого является разработка всеобъемлющей базы данных для исключения возможности упущения серьезных проблем. База данных составляется из трех основных источников: расспрос и клинический осмотр пациента, оценка данных дополнительных диагностических исследований [Proffit W.R., 2006].

Неправильная диагностика или лечение осложняют предпринимаемые мероприятия для получения ретенции. Необходимость периода ретенции после ортодонтического лечения обусловлена тем, что результаты лечения потенциально нестабильны и, следовательно, есть вероятность рецидива. Одним из факторов, вызывающих рецидив, является недостаточность времени для завершения реорганизации десневых и периодонтальных тканей. Помимо этого, оптимальный баланс функции и эстетичности очень часто облегчает достижение ретенции, а иногда и позволяет избежать длительного использования ретенци-онных аппаратов [Картон Е.А. с соавт., 2006].

С учетом того, что диагностика и лечение зубочелюстных аномалий должны иметь комплексный подход, нами была предпринята попытка ввести в традиционные методы диагностики оценку состояния зубных дуг и их готовности к размещению зубов в ходе проведения ортодонтического лечения, плотности костной ткани скелета и челюстно-лицевой области, а также реакций сосудистого русла в области перемещаемых зубов. Кроме этого количественно определены критерии качества проведенного ортодонтического лечения, которые позволили спрогнозировать стабильность достигнутых результатов.

Цель исследования — разработать методику комплексного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями для определения адекватных сроков ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

С целью прогнозирования стабильности результатов ортодонтического лечения определить баланс места в зубной дуге при проведении антропометрического исследования диагностических моделей. I

Для оптимизации планирования ортодонтического лечения оценить состояние костной ткани альвеолярного отростка и периферического отдела скелета с помощью метода денситометрии.

На основании данных лазерной допплеровской флоуметрии установить особенности функционального состояния сосудистого русла тканей пародонта на этапах ортодонтического лечения.

Основываясь на данных о резистентности твердых тканей зубов определить сроки начала проведения аппаратурного ортодонтического лечения.

Разработать критерии качества и определить оптимальные сроки проведения ортодонтического лечения на основании количественной оценки окклюзии.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика комплексного подхода при планировании ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонтической техники у пациентов с аномалиями положения зубов.

Разработаны критерии количественной оценки окклюзии, определяющие длительность и стабильность результатов проведенного лечения.

Разработан комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий.

Проведена оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.

Практическая значимость исследования

Для составления и реализации плана ортодонтического лечения тесного положения зубов несъемной техникой необходимо оценивать возможности для размещения зубов в зубной дуге с учетом имеющегося и необходимого места, состояние плотности костной ткани, как в целом костного скелета индивидуума, так и в челюстно-лицевой области, особенности регионарного кровотока в тканях пародонта, которые позволяют дать объективную картину сосудистой реакции на воздействие ортодонтических сил.

Для нивелирования негативного воздействия несъемной ортодонтической аппаратуры на эмаль зубов целесообразно перед проведением ортодонтическо-го лечения оценивать уровень резистентности твердых тканей зубов (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200800068 от 30.06.2008 г.), а на этапах ортодонтического лечения использовать комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса (свидетельство на интеллектуальный продукт №73200800067 от 30.06.2008 г.)

Установлена практическая значимость оценки критериев качества ортодонтического лечения, определяемая количественной характеристикой ключей окклюзии Эндрюса, что необходимо для определения реальных сроков аппаратурного лечения в активный период и период ретенции. Измерения ключей окклюзии рекомендуется проводить с помощью инструментов для линейной и угловой оценки состояния окклюзии (патенты на полезные модели №72844 и №72845 от 10.05.2008 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное планирование ортодонтического лечения должно проводиться с учетом определения уровня резистентности твердых тканей зубов; расчета баланса места; количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса; минеральной плотности костной ткани; состояния микроциркуляции тканей пародонта, что позволяет адекватно определить продолжительность активного периода ортодонтического лечения.

2. При планировании ретенционного периода ортодонтического лечения необходимо учитывать наличие положительного баланса места, указывающего на благоприятный прогноз стабильности результатов лечения; снижение минеральной плотности костной ткани, увеличивающее продолжительность ретенции; нормализацию микроциркуляции в тканях пародонта, свидетельствующую о благоприятном течении ретенционного периода.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ГТГМА им. ак. Е.А. Вагнера Рос-здрава (гл. врач - О.В. Поздеева).

Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор -проф.И.П. Корюкина).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 09.10.2008 (протокол №50).

Основные положения работы доложены на:

- секции детских стоматологов Пермской региональной Ассоциации стоматологов (Пермь, 2005);

- Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (Пермь, 2007);

- научной сессии ПГМА (Пермь, 2007);

- XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007);

- межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2007);

- научно-практической конференции молодых ученых ПГМА «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2007, 2008);

- научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2008).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 - в рекомендованном ВАК издании. Получено 2 патента на полезные модели: №72844 «Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии»; №72845 «Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии», зарегистрированных в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10.05.2008 г., 2 свидетельства на интеллектуальные продукты: «Комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий» (№73200800067 от 30.06.2008 г.); «Оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодон-тического лечения» (№73200800068 от 30.06.2008 г.)

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором. Объем и структура диссертации Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 126 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 186 наименований работ, в том числе 118 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для составления обоснованного плана ортодонтического лечения пациентов с тесным положением зубов следует использовать определение баланса места в зубной дуге для аномально расположенных зубов, который, в свою очередь, позволяет определить используемые методы лечения - только аппаратурный или в сочетании с хирургическим; оценку состояния плотности костной ткани скелета и альвеолярного отростка, а также сосудистого русла тканей пародонта с целью обоснованности длительности активной фазы лечения и периода ретенции.

2. В период завершения активной фазы и начала ретенции необходима количественная характеристика полученной окклюзии, позволяющая объективно оценить полученные результаты.

3. Для уменьшения негативного влияния эджуайс-техники на структуру твердых тканей зубов после снятия аппаратуры необходимо до начала лечения провести оценку риска возникновения стоматологических заболеваний, затем на основании полученных результатов спланировать и провести превентивные лечебно-профилактические мероприятия, позволяющие укрепить структуру твердых тканей зубов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный подход к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями

На правах рукописи

0034535В8

Чернявский Тимофей Александрович

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ 0РТ0Д0НТИЧЕСК0Г0 ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ О ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 НОЯ 2008

Пермь 2008

003453588

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гилева Ольга Сергеевна

доктор медицинских наук, профессор Гвоздева Людмила Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава.

Защита диссертации состоится « /■/ » ¿г^/иыркл 2008 года в часов на заседании диссертационного совета д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26) и с авторефератом - на сайте академии www.psma.ru.

Автореферат разослан «<3 » _2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наиболее значимой и актуальной задачей современной ортодонтии является решение проблем диагностики зубочелюстных аномалий, как этапа планирования предстоящего ортодонтического лечения, и определения длительности ретенционного периода, как завершающего этапа проведенного лечения. В диагностике ортодонтических заболеваний важную роль играет проблемно-ориентированный подход, основной идеей которого является разработка всеобъемлющей базы данных для исключения возможности упущения серьезных проблем. База данных составляется из трех основных источников: расспрос и клинический осмотр пациента, оценка данных дополнительных диагностических исследований [РгоШ Ш.Я., 2006].

Неправильная диагностика или лечение осложняют предпринимаемые мероприятия для получения ретенции. Необходимость периода ретенции после ортодонтического лечения обусловлена тем, что результаты лечения потенциально нестабильны и, следовательно, есть вероятность рецидива. Одним из факторов, вызывающих рецидив, является недостаточность времени для завершения реорганизации десневых и периодонтальных тканей. Помимо этого, оптимальный баланс функции и эстетичности очень часто облегчает достижение ретенции, а иногда и позволяет избежать длительного использования ретенционных аппаратов [Картон Е.А. с соавт., 2006].

С учетом того, что диагностика и лечение зубочелюстных аномалий должны иметь комплексный подход, нами была предпринята попытка ввести в традиционные методы диагностики оценку состояния зубных дуг и их готовности к размещению зубов в ходе проведения ортодонтического лечения, плотности костной ткани скелета и челюстно-лицевой области, а также реакций сосудистого русла в области перемещаемых зубов. Кроме этого количественно определены критерии качества проведенного ортодонтического лечения, которые позволили спрогнозировать стабильность достигнутых результатов.

Цель исследования - разработать методику комплексного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями для определения адекватных сроков ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. С целью прогнозирования стабильности результатов ортодонтического лечения определить баланс места в зубной дуге при проведении антропометрического исследования диагностических моделей.

2. Для оптимизации планирования ортодонтического лечения оценить состояние костной ткани альвеолярного отростка и периферического отдела скелета с помощью метода денситометрии.

3. На основании данных лазерной допплеровской флоуметрии установить особенности функционального состояния сосудистого русла тканей пародонта на этапах ортодонтического лечения.

4. Основываясь на данных о резистентности твердых тканей зубов определить сроки начала проведения аппаратурного ортодонтического лечения.

5. Разработать критерии качества и определить оптимальные сроки проведения ортодонтического лечения на основании количественной оценки окклюзии.

Научная новизна исследования

Впервые разработана методика комплексного подхода при планировании ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонтической техники у пациентов с аномалиями положения зубов.

Разработаны критерии количественной оценки окклюзии, определяющие длительность и стабильность результатов проведенного лечения.

Разработан комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий.

Проведена оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.

Практическая значимость исследования

Для составления и реализации плана ортодонтического лечения тесного положения зубов несъемной техникой необходимо оценивать возможности для размещения зубов в зубной дуге с учетом имеющегося и необходимого места, состояние плотности костной ткани, как в целом костного скелета индивидуума, так и в челюстно-лицевой области, особенности регионарного кровотока в тканях пародонта, которые позволяют дать объективную картину сосудистой реакции на воздействие ортодонтических сил.

Для нивелирования негативного воздействия несъемной ортодонтической аппаратуры на эмаль зубов целесообразно перед проведением ортодонтического лечения оценивать уровень резистентности твердых тканей зубов (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200800068 от 30.06.2008 г.), а на этапах ортодонтического лечения использовать комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса (свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200800067 от 30.06.2008г.).

Установлена практическая значимость оценки критериев качества ортодонтического лечения, определяемая количественной характеристикой ключей окклюзии Эндрюса, что необходимо для определения реальных сроков аппаратурного лечения в активный период и период ретенции. Измерения ключей окклюзии рекомендуется проводить с помощью инструментов для линейной и угловой оценки состояния окклюзии (патенты на полезные модели № 72844 и № 72845 от 10.05.2008г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное планирование ортодонтического лечения должно проводиться с учетом определения уровня резистентности твердых тканей зубов; расчета баланса места; количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса; минеральной плотности костной ткани; состояния микроциркуляции тканей пародонта, что позволяет адекватно определить продолжительность активного периода ортодонтического лечения.

2. При планировании ретенционного периода ортодонтического лечения необходимо учитывать наличие положительного баланса места, указывающего на благоприятный прогноз стабильности результатов лечения; снижение минеральной плотности костной ткани, увеличивающее продолжительность ретенции; нормализацию микроциркуляции в тканях пародонта, свидетельствующую о благоприятном течении ретенционного периода.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева).

Результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф.И.П. Корюкина).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 09.10.2008 (протокол №50).

Основные положения работы доложены на:

- секции детских стоматологов Пермской региональной Ассоциации стоматологов (Пермь, 2005);

- Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии» (Пермь, 2007);

- научной сессии ПГМА (Пермь, 2007);

- XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007);

- межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2007);

- научно-практической конференции молодых ученых ПГМА «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2007,2008);

- научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2008).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 - в рекомендованном ВАК издании. Получено 2 патента на полезные модели: № 72844 «Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии»; № 72845 «Инструмент для линейной количественной оценки состояния окклюзии», зарегистрированных в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10.05.2008г., 2 свидетельства на интеллектуальные продукты: «Комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтиче-ском лечении зубочелюстных аномалий» (№ 73200800067 от 30.06.2008 г.); «Оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодонтического лечения» (№ 73200800068 от 30.06.2008 г.).

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 126 машинописных страниц и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 186 наименований работ, в том числе 118 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками.

Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - заслуженный деятель науки, проф. И.П. Ко-рюкина) на кафедре детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф,- проф. М.А. Данилова) и в стоматологической клинике (гл. врач - О.В. Поздеева) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 89 пациентов в возрасте от 21 года до 25 лет (женщин - 48, мужчин - 41) на различных этапах проведен™ лечения: на этапе планирования- 33 человека (женщин - 18, мужчин - 15), в активном периоде (на фазах нивелировки, перемещения, стягивания) - 30 пациентов (женщин - 17, мужчин - 13), после ортодонтического лечения (в ретенционном периоде) 26 человек (женщин -14, мужчин - 12). При постановке диагноза были использованы: классификация аномалий зубов и челюстей кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (1990) и международная классификация болезней - 10 (МКБ-10). Комплексное обследование больных проведено с использованием традиционных ортодонтических методов. Так, осмотр лица в профиль и анфас позволял оценить симметричность и пропорциональность лица, выявить наличие или отсутствие лицевых признаков аномалий.

При обследовании полости рта оценивали состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта, зубных рядов и прикуса; расположение уздечек верхней и нижней губ и языка; расположение и размеры языка; конфигурацию неба.

Уровень «стоматологического» здоровья пациентов определяли с помощью показателя интенсивности кариеса зубов - КПУ и индекса гингивита - РМА.

Дополнительными методами являлись: биометрическое исследование диагностических моделей, рентгеновская остеоденситометрия периферических отделов скелета и челюстно-лицевой области, фотометрия, лазерная доппле-ровская флоуметрия.

При оценке риска возникновения кариеса зубов использовали данные анкет-опросников, включавших комплекс косвенных показателей оценки уровня резистентности эмали зубов.

Для проведения ортодонтического лечения с помощью эджуайс-техники был разработан комплекс мероприятий по эндогенной профилактике кариеса зубов, включавший в себя лекарственную и безлекарственную профилактику. Пациентам были даны рекомендации по рациональному питанию, способствующему реминерализации эмали зубов. Эндогенную лекарственную профилактику проводили на основании количественной оценки плотности костной ткани, используя препараты кальция.

Баланс места в зубном ряду определяли измерителем на контрольно-диагностических моделях (КДМ), вычисляя разницу между местом, имеющимся в зубной дуге, и местом, которое необходимо для установки зубов.

Для изучения окклюзии нами были сконструированы и запатентованы инструменты для количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса, позволяющие провести определение функциональности прикуса до начала орто-донтического лечения и определить оптимальную окклюзию.

Количественную оценку минеральной плотности костной ткани - остео-денситометрию, проводили по методике двухэнергетической рентгеновской абсорбции с помощью прибора «DTX-200» производства корпорации «Os-teomcter», Дания. Денситометрию осуществляли до начала ортодонтического лечения, а также по завершению активной фазы лечения. Заключение делали на основании Т- и Z-критериев, согласно рекомендациям ВОЗ.

С использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии проведена оценка десны во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей, так как в этих участках была наиболее выражена степень скученности положения зубов. Данный метод позволяет объективно регистрировать кровоток, что, в свою очередь, важно для оценки как системных, так и локальных расстройств микроциркуляции, а также для прогноза лечения зубочелюстных аномалий.

Динамическую денситометрию костной ткани пародонта проводили на цифровых ортопантомограммах, полученных с помощью стоматологической панорамной установки TROPHYPAN/KODAK 8000 в программе Kodak Dental Imaging Software под управлением MS Windows XP. Для измерения плотности областей изображения использовали функцию «плотность ткани по произвольному срезу», оценивая изменение оптической плотности зубных тканей и костных структур в передних отделах верхней и нижней челюстей на уровне середины корней зубов.

Ортодонтическое лечение пациентов было построено с учетом механизмов патогенеза аномалии, резистентности твердых тканей зубов и состояния минеральной плотности костной ткани периферических отделов скелета, а также необходимости нормализации ключей окклюзии. У всех пациентов применялся аппаратурный метод - эджуайс-техника - с использованием методики, предусматривающей минимальную смену проволочных дуг [Тугарин В.А., 1997]. Удаление комплектных зубов по ортодонтическим показаниям с учетом баланса места было произведено у 19 пациентов.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и «Microsoft Office Excel 2007». Проведены расчет интенсивных показателей, относительных (Р) и средних величин (М) с определением ошибок (ш), выявлены связи между признаками с определением коэффициента корреляции (г). Графическая часть выполнена с помощью программных приложений «Microsoft Office Word 2007», «Microsoft Office Excel 2007», «Microsoft Power Point 2007» для «Windows XP».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинического обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями

Оценка лица пациентов в профиль и анфас выявила его пропорциональность и симметричность у всех обследованных, что указывает на отсутствие лицевых признаков сагиттальных, вертикальных и грансверсальных аномалий. Определение уровня резистентности эмали зубов выявило высокий риск возникновения кариеса у всех пациентов. Показатель интенсивности кариеса зубов на этапе планирования ортодонтического лечения составил в среднем по индексу КПУ 3,2±0,2 («умеренный»). Суммарное значение упрощенного индекса Грина-Вермильона 3,1±0,3 указывало на плохой уровень гигиены. Индекс РМА составил 19,5±0,5%, что свидетельствует о легкой степени тяжести гингивита.

Результаты определения баланса места в зубном ряду

При определении баланса места в зубном ряду до начала ортодонтического лечения (рисунок) в 58,1% случаев был выявлен дефицит места одновременно на верхней и нижней челюстях, только на верхней челюсти - в 17,2%, только на нижней челюсти - в 7,0% случаев.

70 60 50 40 30 20 10

0

Наличие трем на верхней челюсти было отмечено в 20,3% случаев, на нижней челюсти - в 10,2%, тремы на верхней и нижней челюстях были выявлены в 14,3% случаев. Средняя протяженность промежутков между зубами

58,1 □ Верхяя и нижняя челюсти □ Верхняя челюсть ■ Нижняя челюсть -

17,2 20,3

14,3 10,2 9,4 9,5

■ ■ , I Ъя

Дефицит места Тремы Включенные дефекты

Рис. Результаты измерения баланса места в зубных рядах до начала лечения (в %)

составила 3,1, 5,4 и 5,1 мм соответственно. Включенные дефекты верхнего и нижнего зубных рядов были определены у 9,4% пациентов, их средняя протяженность составила 7,3 мм, только на верхнем зубном ряду включенные дефекты со средней протяженностью 6,0 мм выявлены в 9,5% случаев. Средняя протяженность включенных дефектов только нижнего зубного ряда составила 4,0 мм и была выявлена в 5,6% случаев. Наличие дефицита места в зубном ряду выражалось в скученном положении зубов', во фронтальном отделе - 71,5% случаев, во фронтальном и боковом - 16,6% случаев и только в боковом - в 3,0% случаев, причем дефицит места чаще выявлялся на обеих челюстях - в 68,3% случаев, только на верхней челюсти - в 18,2% и только на нижней челюсти - в 7,3% случаев.

Результаты количественной оценки ключей окклюзии Эндрюса

Для оценки состояния прикуса нами были детально проанализированы КДМ модели пациентов по каждому ключу окклюзии на этапе планирования ортодонтического лечения (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения количественной оценки ключей окклюзии на этапе планирования ортодонтического лечения (в %)

Ключ окклюзии Результат

1 1 0

29,2 70,8

2 0+ 1 0-

Верхняя челюсть

Центральные резцы 50,6 38,2 11,2

Боковые резцы 42,7 43,8 13,5

Клыки 43,8 42,7 13,5

Премоляры 41,6 29,2 29,2

Моляры 20,2 69,7 10,1

Нижняя челюсть

Центральные резцы 44,9 28,2 26,9

Боковые резцы 32,6 29,2 38,2

Клыки 49,4 41,7 8,9

Премоляры 34,8 52,8 12,4

Моляры 4,5 93,3 2,2

3 0+ 1 0-

Окончание табл. 1

Ключ окклюзии Результат

Верхняя челюсть

Центральные резцы 31,5 58,4 10,1

Боковые резцы 21,3 60,8 17,9

Клыки 46,1 51,7 2,2

Премоляры 5,6 78,7 15,7

Моляры 4,5 89,9 5,6

Нижняя челюсть

Центральные резцы 24,7 67,4 7,9

Боковые резцы 6,7 61,8 31,5

Клыки 14,6 83,2 2,2

Премоляры 5,6 80,9 13,5

Моляры 4,5 89,9 5,6

4 1 0

2,2 97,8

5 1 0

28,1 71,9

6 1 0

75,3 24,7

Примечание:

Ключ 1:1- правильный наклон оси первого моляра, О - неправильный наклон оси первого моляра. Ключ 2:1 - правильная ангуляция зубов,

О - нарушенная ангупяция зубов: +0 - нарушенная положительная, -0 - нарушенная отрицательная. Ключ 3:1- правильная инклинация зубов,

0 - нарушенная инклинация зубов: +0 - нарушенная положительная, -0 - нарушенная отрицательная.

Ключ 4:1- правильное положение зуба по вертикальной оси,

0 - неправильное положение зуба по вертикальной оси.

Ключ 5:1- отсутствие промежутков в зубной дуге,

0 - наличие промежутков в зубной дуге.

Ключ 6:1 - выраженная кривая Шпее,

0 - сглаженная кривая Шпее.

Изучение первого ключа окклюзии позволило выявить в 29,2% случаев наличие смыкания моляров как при I классе по Энглю, в 21,3% случаев - как при II классе по Энглю. Смыкание моляров между I и II классами выявлено в 44,9%. Также были определены нарушения смыкания в виде разных классов по Энглю справа и слева, в частности, смыкание как при II классе с одной стороны и как при III классе с другой стороны (2,2%), а также смыкание как при I классе с одной стороны и как при III классе с другой стороны в 2,2% случаев. Уточнение смыкания моляров позволило выявить неправильный наклон осей первых верхних моляров и нарушение их смыкания с нижними вторыми молярами (20,2%), и только в 8,9% случаев определялся правильный

наклон осей первых верхних моляров и правильное их смыкание с нижними вторыми молярами. При наличии показателей II и III классов по Энглю уточняли степень их выраженности, составившую в среднем 1,7±0,3 мм.

Исследование второго ключа окклюзии на верхней челюсти показало нарушенную положительную ангуляцию центральных резцов в 50,6% случаев, нарушенную отрицательную ангуляцию в 11,2%, в 38,2% случаев была определена нормальная положительная ангуляция. Нарушенная положительная ангуляция боковых резцов определялась в 42,7% случаев, нарушенная отрицательная ангуляция в 13,5%, нормальная положительная ангуляция была выявлена в 43,8% случаев. При определении ангуляции клыков нарушенная положительная ангуляция определялась в 43,8%, нарушенная отрицательная -в 13,5%, нормальная положительная ангуляция отмечалась в 42,7% случаев. Изучение ангуляции премоляров в 29,2% случаев показало нормальную положительную ангуляцию, нарушенную положительную ангуляцию - в 41,6% случаев, нарушенную отрицательную - в 29,2% измерений. Нарушенная положительная ангуляция моляров определялась в 20,2% случаев, нарушенная отрицательная ангуляция в 10,1% случаев, нормальная положительная ангуляция была выявлена в 69,7% случаев.

Исследование ангуляции, или наклона продольных осей зубов, на нижней челюсти выявило нарушенную положительную ангуляцию центральных резцов в 44,9%, нарушенную отрицательную ангуляцию - в 26,9%, в 28,2% случаев была определена нормальная положительная ангуляция. Нарушенная положительная ангуляция боковых резцов определялась в 32,6%, нарушенная отрицательная ангуляция- в 38,2%, нормальная положительная ангуляция была выявлена в 29,2% случаев. При определении ангуляции клыков нарушенная положительная ашуляция определялась в 49,4%, нарушенная отрицательная - в 8,9% случаев, нормальная положительная ангуляция отмечалась в 41,7% случаев.

Изучение ангуляции премоляров выявило в 52,8% случаев нормальную положительную ангуляцию, в 34,8% и 12,4% случаев - нарушенную положительную и нарушенную отрицательную ангуляцию соответственно. Нарушенная положительная ангуляция моляров определялась в 4,5% случаев, нарушенная отрицательная ангуляция - в 2,2%, нормальная положительная ангуляция была выявлена в 93,3% случаев.

Оценка третьего ключа по Эндрюсу позволила выявить на верхней челюсти нормальную положительную инклинацию центральных резцов в 58,4%, патологическую положительную и патологическую отрицательную, соответственно, в 31,5% и 10,1% случаев. Нормальная положительная инклинация

боковых резцов определялась в 60,8%, патологическая положительная- в 21,3%, патологическая отрицательная инклинация- в 17,9% случаев. Нормальная положительная инклинация клыков определена в 51,7% случаев, патологическая положительная - в 46,1%, патологическая отрицательная инклинация в 2,2% случаев. При определении инклинации премоляров нормальная положительная инклинация выявлена в 78,7% случаев, патологическая положительная - в 5,6%, патологическая отрицательная инклинация - в 15,7% случаев. Нормальная положительная инклинация моляров определена в 89,9%, патологическая положительная и патологическая отрицательная инклинация - в 4,5% и 5,6% случаев соответственно.

Оценка инклинации зубов на нижней челюсти показала нормальную положительную инклинацию центральных резцов в 67,4% случаев, патологическую положительную - в 24,7%, патологическую отрицательную инклинацию в 7,9% случаев. Нормальная положительная инклинация боковых резцов выявлена в 61,8% случаев, патологическая положительная и патологическая отрицательная инклинация - в 6,7% и 31,5% случаев соответственно. Нормальная положительная инклинация клыков определена в 83,2% случаев, патологическая положительная- в 14,6%, патологическая отрицательная инклинация - в 2,2% случаев. При определении инклинации премоляров нормальная положительная инклинация выявлена в 80,9% случаев, патологическая положительная - в 5,6%, патологическая отрицательная инклинация - в 13,5% случаев. Нормальная положительная инклинация моляров определена в 89,9% случаев, патологическая положительная и патологическая отрицательная - в 4,5% и 5,6% случаев соответственно.

Измерение четвертого ключа окклюзии выявило повороты зубов на верхней и нижней челюстях в 91,1% и 92,4% случаев соответственно. На верхней челюсти ротация центральных резцов определена в 83,2% случаев, средний угол поворота- 13,8°, ротация боковых резцов - в 82,4% случаев, средний угол поворота составил 18,9°, ротация клыков - 77,1%, средний угол поворота - 18,8°, поворот премоляров выявлен в 57,8%, среднее значение угла поворота - 9,5°, ротированные моляры отмечены в 20,3% измерений, угол ротации в среднем составил 12,5°. На нижней челюсти поворот центральных резцов определен в 87,5% случаев, средний угол поворота- 12,1°, поворот боковых резцов - в 84,8% случаев, средний угол поворота составил 12,5°, поворот клыков - 70,1%, средний угол поворота - 20,2°, поворот премоляров отмечен в 45,8%, среднее значение угла поворота - 19,6°, ротированные моляры выявлены в 16,2% измерений, угол ротации в среднем составил 11,6°.

Определение пятого ключа по Эндрюсу выявило наличие промежутков в зубных дугах, не обусловленных вторичной адентией, на верхней и нижней челюстях в 4,5% случаев, только на верхней челюсти - в 11,2% и только на нижней — в 5,6% случаев.

Шестым ключом окклюзии по Эндрюсу является выраженность кривой Шпее. Измерения показали, что в 75,3% случаев она имеет вогнутую форму, в 24,7% измерений выявлена плоская форма кривой Шпее.

Несовпадение центральной линии между резцами-антагонистами было отмечено в 20,2% наблюдений.

Выявлено, что коррекция I ключа увеличивает продолжительность активной фазы лечения в среднем на 5,0±0,4 месяцев. Это связано с необходимостью дистализации моляров и ретракции клыков до установления их в правильный контакт с зубами-антагонистами и создания устойчивой опорной зоны. Коррекция V ключа окклюзии вызвана необходимостью создания полноценных межпроксимальных контактов, при этом увеличивается продолжительность ортодонтического лечения в среднем на 5,1±0,3 месяцев.

Нормализация II, III и IV ключей при незначительных нарушениях не оказывает существенного влияния на длительность активной фазы лечения и укладывается в средние сроки использования несъемной ортодонтической аппаратуры.

Результаты определения состояния поверхностного кровотока слизистой оболочки полости рта по данным ЛДФ

На этапе планирования ортодонтического лечения данные показателя микроциркуляции (ПМ), давления в венозном отделе сосудистого русла (амплитуда HF-волн / ПМ х 100%) и внутрисосудистое сопротивление в микрососудах пародонта (амплитуда CF-волн / ПМ х 100%) имели стойкую тенденцию к снижению, тогда как показатели концентрации эндотелиальных клеток сосудов (амплитуда а-волн / ПМ * 100%), работы гладкомышечного аппарата стенок сосудов (амплитуда ß-волн / ПМ х 100%), градиент давления между артериолами и венулами (амплитуда о-волн / ПМ х100%) имели увеличенные значения. Полученные данные указывают на наличие застойных явлений в тканях пародонта, связанных с тесным положением зубов. Показатели ЛДФ, полученные в активной фазе ортодонтического лечения и ретенционном периоде, свидетельствуют об улучшении поверхностного кровотока в тканях пародонта и положительном влиянии начатого ортодонтического лечения (табл. 2).

Таблица 2

Показатели ЛДФ тканей пародонта у пациентов на этапе планирования ортодонтического лечения, в активной фазе лечения и в ретенционном периоде (М±т)

Показатель Норма Этап планирования Активная фаза Ретенционный период

ПМ, усл. ед. 17,29±0,94 16,06±2,96* 16,50±2,87* 17,01±1,29*

Амплитуда а-волн / ПМ х 100% 11,68±1,30 13,09±0,59* 12,88±0,93* 11,98±0,85*

Амплитуда Р-волн / ПМ х 100% 9,41±1,08 14,23±0,71* 13,98±0,23* 10,01±0,65*

Амплитуда а-волн / ПМ х 100% 5,71±0,69 9,02±0,40* 8,76±1,30* 6,51±1,40*

Амплитуда НР-волн / ПМ х 100% 18,78±2,04 11,31±1,08* 10,80±0,91* 13,73±0,82*

Амплитуда СР-волн / ПМ х 100% 12,74±1,58 9,01±0,87* 8,91±1,05* 10,05±0,45*

Примечание: * при р< 0,05

Результаты рентгеновской денситометрии периферических отделов скелета

Данные рентгеновской денситометрии периферических отделов скелета, проанализированные на основании Т- и Z- критериев, согласно рекомендациям ВОЗ, позволили выявить в 42,7% случаев состояние минеральной плотности костной ткани в пределах возрастной нормы. Остеопенический синдром I степени определялся в 25,8% случаев, II и III степени - в 20,2% и 5,6% случаев соответственно. Диагноз «остеопороз» был поставлен в 5,6% случаев.

Отмечена зависимость длительности этапов ортодонтического лечения и состояния минеральной плотности костной ткани. Так, при нормальных показателях минеральной плотности средняя длительность активной фазы лечения составила 18,4±0,2 мес., ретенционного периода- 13,1±0,4 мес. Наличие у пациентов остеопенического синдрома I - III степеней сокращало длительность активного этапа лечения до 17,0±0,5 мес., но увеличивало вероятность рецидива, вследствие чего ретенционный период был продлен до 14,1± 0,3 мес. Диагноз «остеопороз» увеличивал сроки течения не только активной фа-

зы ортодонтического лечения до 19,1±0,3 мес., но и ретенционного периода до 15,0±0,4 мес., т.е. отмечалось увеличение сроков ортодонтического лечения по сравнению с нормальным состоянием костной ткани.

Результаты изучения оптической плотности костной ткани альвеолярных отростков зубных рядов

Анализ данных оптической плотности костных структур в ретенционном периоде выявил снижение показателей оптической плотности костной ткани альвеолярных отростков челюстей по сравнению с этапом планирования ортодонтического лечения и (табл. 3 и 4).

Таблица 3

Средние значения оптической плотности костных структур фронтального отдела челюстей на этапе планирования ортодонтического лечения (в усл.ед.)

Челюсть Плотность костной ткани в области корней

3-2 2-1 1-1 1-2 2-3

Верхняя 210,8±1,3 209,0±0,9 207,6± 1,2 206,9±0,6 208,8±1,3

Нижняя 209,8±1,2 207,8±1,2 206,2±0,7 202,9±1,4 205,1±1,2

Таблица 4

Средние значения оптической плотности костных структур фронтального отдела челюстей в ретенционном периоде (в усл.ед.)

Челюсть Плотность костной ткани в области корней

3-2 2-1 1-1 1-2 2-3

Верхняя 209,8± 1,2 208,4±0,6 206,9± 1,2 206,1±0,7 208,0±0,5

Нижняя 209,2±1,3 206,9± 1,4 205,8±0,9 202,2±0,3 204,7±0,7

Наибольшее снижение оптической плотности костной ткани выявлено в области 1.3 - 1.2 и 4.2 - 4.1 зубов, что на 1,0±0,1 и 0,9±0,2 усл. ед. меньше показателей, определенных на этапе планирования ортодонтического лечения. Несколько меньшие показатели были выявлены в области 1.1 - 2.1 (снижение до 0,7±0,1 усл. ед.) и в области 4.3 - 4.2 и 1.2-1.1 зубов (снижение до 0,6±0,1 усл. ед.). Наименьшее снижение оптической плотности костной ткани выявлено в области корней между центральными резцами на нижней челюсти и в области 3.2 - 3.3 зубов: 0,4±0,5 усл.ед.

Полученные данные свидетельствуют о перестройке костных структур альвеолярных отростков челюстей и адаптации костной ткани к ортодонтиче-скому лечению.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить:

- прямую сильную связь продолжительности активного периода лечения и выраженности нарушения I и V ключей окклюзии (г=0,8), а также дефицита места, значение которого не превышает 8 мм (г-0,9);

- сильную обратную связь продолжительности активного периода орто-донтического лечения и выраженности остеопенического синдрома (г=- 0,7);

- прямую сильную связь продолжительности ретенционного периода и выраженности остеопенического синдрома (г=0,8).

Таким образом, настоящее исследование показало, что нарушение I и V ключей окклюзии и дефицит места для размещения зубов увеличивают длительность активной фазы ортодонтического лечения, а наличие остеопенического синдрома, укорачивая длительность активной фазы лечения, ведет к пролонгации ретенционного периода.

Сроки активного ортодонтического лечения пациентов в среднем составили 18,1±1,2 мес., в зависимости от состояния I и V ключей окклюзии. После завершения активной фазы лечения проводился ретенционный период со средней длительностью 14,1±1,1 мес. посредством съемных ортодонтических аппаратов, которым мы отдали предпочтение, учитывая лучший уровень гигиены полости рта и возможность вносить коррективы в план проведения этого периода.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с зубочелюстными аномалиями установлен значительный дефицит места в зубных рядах верхней и нижней челюстей. Заключительные этапы ортодонтического лечения характеризуются соответствием необходимого места для размещения зубов, месту, имеющемуся в зубной дуге, что указывает на благоприятный прогноз стабильности достигнутых результатов.

2. Зубочелюстные аномалии сопровождаются дефицитом накопления минерального компонента кости и снижением минеральной плотности костной ткани у большинства обследованных, что позволяет прогнозировать длительность периодов ортодонтического лечения и проводить раннюю диагностику остеопоротических изменений в периферических отделах скелета. Ретенционный период сопровождается перестройкой костной ткани челюстей, что подтверждается динамикой изменения денситометрических показателей.

3. Фаза активного ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и ретенционный период характеризуются улучшением показателей лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Определение резистентности твердых тканей зубов на этапе планирования ортодонтического лечения позволяет выявить пациентов с высокой степенью риска возникновения кариеса и отсрочить фиксацию несъемной аппаратуры до проведения комплекса профилактических мероприятий.

5. Определение количественной оценки окклюзии на этапе планирования лечения позволяет не только уточнить диагностические данные на этапе планирования предстоящего лечения, но и спрогнозировать сроки предстоящего ортодонтического лечения. Важным критерием качества проведенного ортодонтического лечения является максимально возможная нормализация ключей окклюзии с учетом индивидуальных особенностей пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для составления обоснованного плана ортодонтического лечения пациентов с тесным положением зубов следует использовать определение баланса места в зубной дуге для аномально расположенных зубов, который, в свою очередь, позволяет определить используемые методы лечения - только аппаратурный или в сочетании с хирургическим; оценку состояния плотности костной ткани скелета и альвеолярного отростка, а также сосудистого русла тканей пародонта с целью обоснованности длительности активной фазы лечения и периода ретенции.

2. В период завершения активной фазы и начала ретенции необходима количественная характеристика полученной окклюзии, позволяющая объективно оценить полученные результаты.

3. Для уменьшения негативного влияния эджуайс-техники на структуру твердых тканей зубов после снятия аппаратуры необходимо до начала лечения провести оценку риска возникновения стоматологических заболеваний, затем на основании полученных результатов спланировать и провести превентивные лечебно-профилактические мероприятия, позволяющие укрепить структуру твердых тканей зубов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чернявский Т.А. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей пациентов с глубокими формами окклюзии / Т.А.Чернявский // Материалы Межрегиональной межвузовской научной студенческой конференции. - Пермь-Ижевск, 2004. - Т.1. - С.239-240.

2. Чернявский Т.А. Фотометрический анализ лица пациентов с трансвер-зальными аномалиями окклюзии / Т.А.Чернявский // Материалы Межрегиональной межвузовской научной студенческой конференции. - Пермь-Ижевск, 2005. - С.171-172.

3. Данилова М.А. Эстетика лица у пациентов с трансверзальными аномалиями / М.А. Данилова, П.В. Ишмурзин, Т.А. Чернявский II Материалы Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии», республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии». - Уфа, 2005. - С. 211-213.

4. Чернявский Т.А. Биометрические изменения зубных рядов у пациентов с трансверзальными аномалиями окклюзии / Т.А. Чернявский, П.В.Иишурзин И Пермский медицинский журнал, приложение «Актуальные вопросы медицины». - Пермь, 2006. - Т.23. - С. 37-39.

5. Данилова М.А. Оценка гармонии лица по данным фотометрии / М.А.Данилова, П.В.Иишурзин, Т.А.Чернявский // Материалы научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 85-летию Казанской медицинской академии. - Казань, 2006. - С.67-69.

6. Данилова М.А. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники / М.А. Данилова, Т.А. Чернявский, Тарек Альганем II Материалы научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2007. - С. 77-79.

7. Данилова М.А. Планирование лечения аномалий зубных рядов на основании структурно-функциональных характеристик твердых тканей зубов и пародонта / М.А. Данилова, Т.А. Чернявский II Материалы VI Всероссийского конгресса «Стоматология Большого Урала». - Пермь, 2007. - С. 12-15.

8. Данилова М.А. Оценка структурно-функциональных характеристик твердых тканей зубов на этапе планирования ортодонтического лечения / М.АДанилова, Т.А.Чернявский, О.Б.Скоробогатова // Тезисы XI съезда ортодонтов России. Ортодонтия. -2007. - № 3 (39). - С. 63-64.

9. Чернявский Т.А. Определение положения первых моляров - важная составляющая диагностики зубочелюстных аномалий / Т.А. Чернявский, Хусейн

Хусейн Елсир // Материалы научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины». - Пермь, 2008. - С. 121-122.

10. Данилова М.А. Изучение минеральной плотности костной ткани на этапах проведения ортодонтического лечения / М.А. Данилова, Т.А. Чернявский И Ортодонтия. -2008. - № 2 (42). - С. 20-23.

Патенты на полезные модели: № 72844 от 10.05.2008. «Инструмент для линейной оценки состояния окклюзии»; № 72845 от 10.05.2008. «Инструмент для угловой оценки состояния окклюзии».

Свидетельства на интеллектуальные продукты: № 73200800067 от 30.06.2008. «Комплекс мероприятий эндогенной профилактики кариеса при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий»; № 73200800068 от 30.05.2008. «Оценка уровня резистентности твердых тканей зубов пациентов перед проведением ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий».

Чернявский Тимофей Александрович

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.10.2008. Формат 60x90/16.

Набор компьютерный. Усл.печ.л. 1. _Тираж 100 экз. Заказ № 789/2008._

Отпечатано в типографии «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105