Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией
Оглавление диссертации Захарченко, Валентин Михайлович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (аналитический обзор).
1.1 Методические проблемы диагностики диабетической нефропатии.
1.1.1 Химические (биохимические) методы диагностики диабетической нефропатии.
1.1.2 Физические методы диагностики диабетической нефропатии.
1.1.3 Морфологический метод диагностики диабетической нефропатии.
1.1.4 Функциональные тесты в диагностике диабетической нефропатии.
1.1.5 Нагрузочные пробы в диагностике диабетической нефропатии.
1.2 Проблема применения перспективных методик в диагностике функционального состояния почек.
1.2.1 Комплексный коэффициент отражения мочи.
1.2.1 Лазерная корреляционная спектроскопия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинико-лабораторные исследования.
2.2.2 Методы биохимического исследования крови.
2.2.3 Методы определения функционального состояния почек.
2.2.4 Физические методы исследования мочи.
2.2.5 Методы статистического анализа.
2.3 Объём выполненных исследований.
Глава 3. КОМПЛЕКСНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ОТРАЖЕНИЯ
МОЧИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.
3.1 Комплексный коэффициент отражения мочи у практически здоровых людей.
3.2 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.3 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с протеинурией.
3.4 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с микроальбуминурией.
3.5 Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией.
Глава 4. СУБФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ МОЧИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.
4.1 Субфракционный состав мочи у практически здоровых людей.
4.2 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа.
4.3 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа с протеинурией.
4.4 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа с микроальбуминурией.
4.5 Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом
2 типа с нормоальбуминурией.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ САХАРОСНИЖАЮЩИХ
ПРЕПАРАТОВ НА КОМПЛЕКСНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ
ОТРАЖЕНИЯ И СУБФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ МОЧИ.
5.1 Влияние сахароснижающих препаратов на комплексный коэффициент отражения мочи.
5.2 Влияние сахароснижающих препаратов на субфракционный состав мочи.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Захарченко, Валентин Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы. Диабетическая нефропатия (ДН) является одним из самых тяжелых и опасных осложнений сахарного диабета (СД) [4, 19, 25], ведущим к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) [1, 24, 75, 84, 90, 92, 106, 134, 150]. В большей мере это относится к больным СД 2 типа, удельный вес которых среди диабетической популяции достигает 90% [18, 24, 80, 135, 199]. По данным Friedman Е.А. (1990), смерть от уремии наступает у каждого четвертого-пятого больного 2 типом СД [105], и с каждым годом наблюдается неуклонный рост числа новых случаев ХПН [132,170].
По мнению Hasslacher С. (1988) Жука В.А. (1998), Балаболкина М.И. и соавт. (2000), имеется значительное количество клинических и экспериментальных данных об обратимости патологических процессов в почечной паренхиме до развития клинических проявлений заболевания [8, 131]. Затраты на диагностику и лечение одного больного с доклинической стадией ДН во много раз ниже затрат на одного больного с ХПН [63, 66, 88, 106]. Только в США на медицинское обеспечение больных СД с уремией ежегодно тратится более 1 миллиарда долларов [195].
Существующие на сегодняшний день методы исследования физических параметров мочи, с помощью которых имеется возможность выявлять ранние признаки поражения почек у больных СД 2 типа, требуют усовершенствования. В то же время широкое использование скрининга начальных стадий ДН позволит решить проблему как с медицинских, так и с экономических позиций [63, 66, 97,117,141,168].
Цель исследования. Провести оценку комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии и обосновать их использование в клинической практике.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- определить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи по методу лазерной корреляционной спектроскопии у практически здоровых людей;
- изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
- установить корреляционные взаимоотношения комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи с основными клинико-лабораторными показателями у практически здоровых людей и больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
- изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном;
- обосновать использование комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи в клинической практике у больных сахарным диабетом 2 типа.
Научная новизна исследования. Впервые изучен ККО мочи у практически здоровых и больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями ДН. Дана оценка эффективности метода ЖС применительно к изучению СС мочи у больных СД 2 типа. Впервые изучен СС мочи по методу ЖС у больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями нефропатии. Установлены корреляционные взаимоотношения ККО и СС мочи с основными клинико-лабораторными показателями общего состояния организма, степени компенсации основного заболевания и функционального состояния почек у больных СД 2 типа. Дана оценка ККО и СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией на фоне сахароснижающей терапии. Впервые обосновано использование КЕСО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа.
Практическая значимость и внедрения в практику. Работа выполнялась в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в соответствии с планом научной работы кафедры терапии усовершенствования врачей и в соответствии с планом НИР Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в рамках темы «Поражение сердечно-сосудистой системы у военнослужащих при СД 2 типа, осложненном ДН» (№ Государственной регистрации 4.02.208.п12, «диабет» НИР-3).
По результатам исследования обосновано использование ККО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа. Материалы, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при определении физических параметров мочи у больных СД 2 типа как на стадии установления первичного диагноза, так и при оценке течения ДН. На базе полученных данных возможна разработка новых методов по изучению физических параметров мочи у больных СД 2 типа.
Результаты исследований внедрены в диагностическую работу клиники терапии усовершенствования врачей имени Н.С. Молчанова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и центральной клинико-диагностической лаборатории Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П.Павлова, используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение (удостоверение № 8243/1 от 12.02.2003).
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на II Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,
2001), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), II Всероссийском национальном диабетологическом конгрессе: "Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения" (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002), IV конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002), конференции «Молодые учёные и специалисты -здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000).
Материалы диссертации неоднократно докладывались на заседаниях Военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2002) и Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (1998-2002), а в 2001 году работа «Физические свойства мочи у больных СД 2 типа в различные стадии ДН» заняла третье место на конкурсе Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора (глава 1), материалов и методов (глава 2), данных собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией"
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых людей среднее значение комплексного коэффициента отражения мочи составило 1,31+0,01. По результатам оценки субфракционного состава мочи среднее содержание частиц I фракции составило - 34,7%; II - 4,4%; III - 8,9%; IV - 2,0%; V - 50,0%.
2. Средние значения комплексного коэффициента отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа составили: при нормоальбуминурии - 1,28+0,01; при микроальбуминурии - 1,20+0,02; при протеинурии - 1,09+0,04; они достоверно отличались между собой, а значения коэффициента при микро- и макроальбуминурии - от такового в контрольной группе. По результатам оценки субфракционного состава мочи с нарастанием альбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа достоверно уменьшилось содержание частиц I на фоне увеличения IV фракции. Кроме того, у пациентов с протеинурией значимо нарастало содержание частиц III фракции в отличие от контрольной группы и больных с нормо- и микроальбуминурией и снижалось V фракции по сравнению с группой с нормоальбуминурией.
3. У больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией комплексный коэффициент отражения мочи находился в обратной зависимости от уровня гликированного гемоглобина крови, скорости клубочковой фильтрации и глюкозурии; с микроальбуминурией - от уровня гликированного гемоглобина крови и альбуминурии; с протеинурией - от концентрации креатинина крови, гликированного гемоглобина крови и альбуминурии. У пациентов с нормоальбуминурией выявлены взаимосвязи фракций субфракционного состава мочи и концентрации белков, триглицеридов крови, креатинина, калия, аланинаминотрансферазы мочи и скорости клубочковой фильтрации; с микроальбуминурией - индекса массы тела, концентрации глюкозы крови натощак, триглицеридов, креатинина крови, альбумина мочи; при наличии протеинурии - длительности сахарного диабета.
4. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией повышался на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном и не зависел от вида гипогликемического препарата. Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией изменялся на фоне пероральной сахароснижающей терапии однотипно вне зависимости от применяемого гипогликемического средства.
5. Определение комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи может использоваться в клинической практике для обследования больных сахарным диабетом 2 типа на наличие диабетической нефропатии в качестве дополнительных и скрининговых методов, направленных на выявление доклинических состояний и оценку эффективности сахароснижающей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа необходимо определять по отношению амплитуд сигналов сверхвысокочастотного диапазона, отражённых от мочи и дистиллированной воды, соответственно. При значениях комплексного коэффициента отражения мочи менее 1,26 больных сахарным диабетом 2 типа необходимо обследовать для выявления микроальбуминурии, менее 1,16 - протеинурии. При определении коэффициента следует учитывать степень компенсации углеводного обмена, проводя исследование комплексного коэффициента отражения мочи в динамике с учетом сопоставимости значений гликемии, гликированного гемоглобина крови и глюкозурии.
2. Определение субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа должно проводиться в соответствии с разработанным для больных сахарным диабетом 2 типа классификатором по 5 фракциям: I -диаметр частиц от 0 до 5 нм, II - 5-15 нм, III - 15-50 нм, IV - 50-100 нм, V -свыше 100 нм. При содержании частиц I фракции ниже 25,0%, IV фракции свыше 3,3% необходимо обследование пациентов на наличие микроальбуминурии, I и V фракций - менее 11,6% и 48,9%, III и IV фракций
- более 10,0% и 14,0%, соответственно - протеинурии. При определении субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа необходимо учитывать содержание белка в пище, степень компенсации углеводного обмена и скорость клубочковой фильтрации.
3. Предлагается использовать формулы для расчета альбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа:
- по результатам определения комплексного коэффициента отражения мочи:
АУ= 1340 - 1020 х ККО мочи;
- по результатам оценки субфракционного состава мочи:
АУ= -1,3 х CCMi+ 8,3 х ССМ3+ 10,3 х ССМ4; где АУ - альбуминурия;
ККО мочи - комплексный коэффициент отражения мочи;
ССМь ССМ3, ССМ4 - % содержания частиц в I, III и IV фракциях соответственно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией
На правах рукописи
ЗАХАРЧЕНКО Валентин Михайлович
КОМПЛЕКСНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ОТРАЖЕНИЯ И СУБФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ МОЧИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА, ОСЛОЖНЕННЫМ НЕФРОПАТИЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Шустов Сергей Борисович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гриневич Владимир Борисович Доктор медицинских наук, профессор Красильникова Елена Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования" МЗ РФ.
Защита диссертации состоится «//» \JUjQCiX 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.06 в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).
:«
Автореферат разослан «' Л » 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Доктор медицинских наук, профессор Власенко Александр Николаевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Поражение почек является одним из самых тяжелых и опасных осложнений СД (Жук В.А., 1998; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000), поскольку развивается незаметно для пациента и ведет к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН) (Mogensen С.Е., Schmitz О., 1988; American diabetes association, 1999). В большей мере это относится к больным СД 2 типа, удельный вес которых среди диабетической популяции достигает 90% (World Health Organization, 1980; Дедов И.И. и др., 1998).
Проблема поражения почек при СД остаётся актуальной и потому, что при достаточном числе работ по данной теме, на сегодняшний день остаются нерешёнными многие принципиальные вопросы патогенеза и диагностики диабетической нефропатии (ДН), с каждым годом наблюдается неуклонный рост числа новых случаев ХПН (Ritz E., Orth S.R., 1999), от уремии умирает каждый четвертый-пятый больной СД 2 типа (Friedman EA, 1990).
За последние годы в клинической практике приоритетным направлением признано умение распознавать доклинические состояния (Захарченко М.П., 1997). К настоящему времени получено значительное количество клинических и экспериментальных данных об обратимости патологических процессов в почечной паренхиме до развития клинических проявлений ДН (Kleophas W., 1990; Башарова Н.Г., 1994). Наряду с этим, затраты на диагностику и лечение одного больного с доклинической стадией ДН во много раз ниже затрат на одного больного с ХПН (Шестакова М.В., 2000), поэтому организация системы диагностики и лечения начальных стадий нефропатии при СД 2 типа могла бы привести к снижению риска возникновения ХПН, существенно влияющей на жизнь пациентов (Hasslacher С, 1988; Балаболкин МИ. и др., 2000). В связи с этим становится особенно актуальным изучение новых методов диагностики и скрининга нефропатии у больных СД 2 типа.
i национальная
J БИБЛИОТЕКА
• оэ^жда , ■—:—-—>——1
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провести оценку комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии и обосновать их использование в клинической практике.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- определить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи по методу лазерной корреляционной спектроскопии у практически здоровых людей;
- изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
- установить корреляционные взаимоотношения комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи с основными клинико-лабораторными показателями у практически здоровых людей и больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями нефропатии;
- изучить комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном;
- обосновать использование комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи в клинической практике у больных сахарным диабетом 2 типа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучен комплексный коэффициент отражения (ККО) мочи у практически здоровых людей и больных СД 2 типа без поражения почек и с различными стадиями ДН. Дана оценка эффективности метода лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) применительно к изучению субфракционного состава (СС) мочи у больных СД 2 типа. Впервые изучен СС мочи по методу ЛКС у больных СД 2 типа без поражения почек и с
различными стадиями нефропатии. Установлены корреляционные взаимоотношения ККО и СС мочи с основными клинико-лабораторными показателями общего состояния организма, степени компенсации основного заболевания и функционального состояния почек у больных СД 2 типа. Впервые обосновано использование ККО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа. Дана оценка ККО и СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией на фоне сахароснижающей терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Материалы, представленные в настоящей работе, могут быть использованы при определении физических параметров мочи у больных СД 2 типа как на стадии установления первичного диагноза, так и при оценке течения ДН. Обосновано использование ККО и СС мочи в клинической практике у больных СД 2 типа. На базе полученных данных возможна разработка новых методов по изучению физических параметров мочи у больных СД 2 типа. По теме диссертации разработано 2 рационализаторских предложения (удостоверения № 8243/1 от 12.02.2003 г., № 8827/1 от 04.12.2003 г.).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертационной работе, осуществлялось на всех этапах работы. Во всех исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных и оформление результатов. Все материалы, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны (подбор и учет исходных данных, статистическая обработка, полученных результатов) лично автором. Проведены сбор и оценка результатов исследования ККО и СС мочи, установлены взаимосвязи этих показателей с параметрами общего состояния организма, степени компенсации СД и функционального состояния почек. Выполнена оценка
влияния сахароснижающих препаратов (глибенкламид и гликвидон) на ККО и СС мочи в течение трехмесячного периода наблюдения за каждым больным СД 2 типа с нормоальбуминурией. Проанализированы и обобщены полученные результаты и разработаны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексный коэффициент отражения мочи изменяется у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии, что позволяет использовать его в качестве дополнительного и скринингового метода диагностики протеинурической и микроальбуминурической стадий нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.
2. Субфракционный состав мочи нарушается у больных сахарным диабетом 2 типа по мере развития диабетической нефропатии, что дает возможность применять его на практике в качестве дополнительного метода для скрининга и диагностики протеинурической и микроальбуминурической стадий нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.
3.Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи изменяются на фоне лечения глибенкламидом и гликвидоном у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией, что позволяет использовать эти показатели в качестве дополнительных методов оценки эффективности сахароснижающей терапии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на II Российской • конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), II Всероссийском национальном диабетологическом конгрессе: "Сахарный диабет и сердечнососудистые осложнения" (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь,
2002), IV конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2002), конференции «Молодые учёные и специалисты -здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в диагностическую работу клиники терапии усовершенствования врачей имени Н.С. Молчанова Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и центральной клинико-диагностической лаборатории Санкт-Петербургского, Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 13 рисунков и 1 схему, библиографический указатель включает 204 источника, из которых 132 -иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'
Клинические наблюдения проведены в период 1998-2002 гг. на базе кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова. В состав конечной выборки было включено 173 больных СД 2 типа и 47 практически здоровых лиц, составивших контрольную группу. Соотношение мужчин и женщин у больных диабетом составило 1,7:1 (113 и 79 человек), в контрольной группе - 1,6:1 (29 и 18 человек, соответственно). Возраст больных СД находился в диапазоне от 39 до 71 года (средний возраст 54,9±0,8 лет). Длительность диабетического анамнеза. колебалась от 2 месяцев до 30 лет, при средней длительности 10,1±1,1 лет.
В отношении всех обследуемых проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование, включавшее общеклинические методы исследования с подробным изучением жалоб, анамнеза и объективного статуса больных, общеклинические лабораторные исследования, биохимический анализ крови и мочи, методы определения функционального состояния почек, а также изучение физических параметров мочи: ККО и СС мочи по методу ЛКС. Стадия ДН устанавливалась в соответствии с классификацией СЕ. Mogensen (1983 г.).
ККО мочи определялся по отношению амплитуд сигналов сверхвысокочастотного диапазона, отражённых от мочи и дистиллированной воды, соответственно. СС мочи исследовался по методу ЛКС на основании созданного оригинального классификатора по 5 информативным зонам (фракциям) в соответствии с их размерами: I - диаметр частиц от 0 до 5 нм, II - 5-15 нм, III - 15-50 нм, IV - 50-100 нм и V - свыше 100 нм.
Для оценки влияния фармакотерапии на динамику ККО и СС мочи было выделено две группы пациентов в зависимости от применявшегося вида лечения (глибенкламид или гликвидон).
Все клинические и лабораторные показатели, зарегистрированные у больных, были адаптированы для математической обработки и изучались с
использованием вариационной статистики, корреляционного и регрессионного анализа с применением пакетов анализа Microsoft Excel 2002 и STATISTICA (версия 6.0).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты изучения ККО мочи показали, что в контрольной группе его среднее значение составило 1,31+0,01. Корреляционный анализ с основными клинико-лабораторными показателями значимых связей не выявил.
Нарастание альбуминурии у больных СД 2 типа проводило к снижению ККО мочи (Рис. 1). Его средние значения в группах больных с микро- и макроальбуминурией достоверно отличались между собой, от больных с нормоальбуминурией и контрольной группы (р<0,05).
J U1
J 1.20*
Т 1.09*
ККО мочи
□ Контрольная группа ЕЗ Группа с нормоальбуминурией
§ Группа с микроальбуминурией ■ Группа с протеинурией
Рисунок 1. ККО мочи у больных СД 2 типа с различными стадиями ДН. *-различия статистически значимы (р<0,05) по сравнению с контролем.
В группе пациентов с нормоальбуминурией ККО мочи достоверно отличался у лиц с нормальной скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) (1,32±0,02) и гиперфильтрацией (1,26±0,03; р<0,05), что может оказаться перспективным в диагностике более ранних доклинических стадий ДН.
Был проведен корреляционный анализ между значениями ККО мочи и клинико-лабораторных показателей (табл. 1)..
Таблица 1
Значимые корреляционные связи ККО мочи и клинико-лабораторных показателей у больных СД 2 типа (р<0,05)
Показатели Коэффициенты корреляции, г
больные СД 2 типа
Глюкоза крови натощак -0,30:
Гликированный гемоглобин крови -0,31
Альбумин мочи -0,51
Лактатдегидрогеназа мочи -0,38
Щелочная фосфатаза мочи -0,37
больные СД 2 типа с нормоальбуминурией
Глюкоза крови натощак -0,41
Глюкоза крови постпрандиальная -0,40
Гликированный гемоглобин крови: -0,47
Глюкоза мочи -0,34
СКФ -0,44
больные СД 2 типа с микроальбуминурией
Гликированный гемоглобин крови -0,43
Альбумин мочи -0,56
больные СД 2 типа с протеинурией
Гликированный гемоглобин крови -0,61
Креатинин крови -0,74
Альбумин мочи -0,67
Обращает на себя внимание отрицательный характер всех выявленных значимых взаимосвязей ККО и клинико-лабораторных показателей. Наибольшие значения коэффициентов корреляции были с уровнем альбуминурии во всей обследованной группе больных СД 2 типа, у пациентов с микро- и макроальбуминурией. В то же время при нормальных
показателях концентрации альбумина в моче на ведущие позиции выходили взаимосвязи ККО мочи с показателями компенсации СД.
На основании полученных данных о влиянии альбуминурии на ККО мочи методом пошагового регрессионного, анализа было построено следующее уравнение:
АУ=1340-1020хККОмочи (р<0,05); где АУ - альбуминурия.
Представленное уравнение значимо и позволяет судить об уровне альбуминурии по значению ККО мочи (рис. 2).
воо,-■—■—--.-------—
600
0.8 0.9 1,0 1,1 1,2 1.3 1,4
>Чч-95% доверительный интервал
Рисунок 2. Зависимость альбуминурии от ККО мочи у больных СД 2 типа.
По оси абсцисс - ККО мочи;
по оси ординат - альбуминурия, мг/л.
По итогам проведенных вычислений чувствительность ККО мочи в диагностике микро- и макроальбуминурии у больных СД 2 типа составила 82,6%; специфичность - 75,0%; индекс концентрации - 4,2; тест прогнозирования положительного результата - 76,0%, тест прогнозирования отрицательного результата - 81,8%.
ККО мочи изменялся на фоне пероральной сахароснижающей терапии у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией. У лиц, получавших
глибенкламид, исследуемый коэффициент исходно составил 1,27±0,02; через месяц - 1,33±О,О1 (р<0,05); через 3 месяца- 1,36±0,02, (р<0,05). У пациентов принимавших гликвидон, соответственно, исходно - 1,27±0,02; через месяц -1,34±0,02 (р<0,05); через 3 месяца- 1,33±0,01 (р<0,05). Одновременно с ККО мочи достоверно снижались показатели компенсации СД (глюкоза и гликированный гемоглобин крови, глюкозурия), холестерин, триглицериды крови, концентрация калия и ферментов мочи. Изменение ККО мочи не зависело от вида гипогликемического препарата.
Результаты, полученные с помощью ЛКС, показали, что среднее содержание частиц I фракции в контрольной группе составило 34,7% II -4,4%, III- 8,9%, IV - 2,0%, V - 50,0% и практически не отличалось от спектра мочи больных СД 2 типа с нормоальбуминурией. СС мочи у больных СД с микроальбуминурией достоверно отличался от такового у пациентов с нормоальбуминурией и в контрольной группе по количеству частиц в I и IV фракциях, больных с протеинурией от исследуемого показателя во всех остальных обследованных группах по содержанию частиц I, III и IV фракций. Кроме того, количество частиц V фракции было достоверно меньше у больных с протеинурией по сравнению с пациентами с нормоальбуминурией. Также выявлено снижение количества частиц I фракции и увеличение процентного содержания IV фракции по мере нарастания альбуминурии (рис. 3).
У больных СД 2 типа с нормоальбуминурией СС мочи при нормальной СКФ отличался от такового у пациентов с гиперфильтрацией достоверно большим содержанием частиц I фракции при значимо сниженном количестве частиц II и III фракций (табл. 2).
Схожие изменения СС состава мочи выявлены в группах пациентов с сохраненным и истощенным почечным функциональным резервом. Представляется, что выявленные отличия перспективны в диагностике более ранних доклинических стадий ДН на основе метода ЛКС.
I II Ш IV V
□ Контрольная группа О С нормоальбуминурией
13 С микроальбуминурией ■ О С протеинурией
Рисунок 3. СС мочи у больных СД 2 типа с различными стадиями ДН по данным ЛКС.
*-различия статистически значимы (р<0,05) по сравнению с контролем.
Таблица 2
СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией в зависимости от СКФ
и сохранности почечного функционального резерва
Группы больных Фракции мочи, %
I П III IV V
в зависимости от величины СКФ
В пределах нормы, п=21 33,2±3,8 5,9±1,8 4,4±1,2 2,7±1,0 53,9±3,8
Гиперфильтр ация, п=24 25,0±3,5* 10,7±2,4* 7,5±1,1* 2,4+0,5 54,4±3,5
в зависимости от сохранности почечного функционального резерва
Сохранен, п=24 34,8±3,6 5,5±2,1 5,5±1,4 2,5±1,5 51,7±4,2
Истощен, п=21 24,0+4,7* 10,9±2,6* 8,1±1,2* 2,0±0,5 55,0+4,0
♦-различия статистически значимы (р<0,05) внутри выделенных групп.
При проведении корреляционного анализа СС мочи с клинико-лабораторными показателями у больных СД 2 типа получены связи фракций мочи с показателями общего состояния организма, параметрами крови и мочи. При этом наиболее сильная корреляционная зависимость СС мочи была с уровнем альбуминурии (табл. 3).
Таблица 3
Основные корреляционные связи СС мочи и клинико-лабораторных
показателей у больных СД 2 типа
Показатели Коэффициенты корреляции (г) по фракциям мочи
I II III IV V
1 2 3 4 5 6
Больные СД 2 типа
Белок крови -0,05 0,32* 0,04 -0,17 -0,07
Триглицериды крови -0,07 0,16. 0,30* 0,12 -0,18
Креатинин крови -0,23* 0,06 0,17 0,33* -0,00
Альбумин мочи -0,26* 0,06 0,36* 0,54* -0,14
Белок мочи -0,22* 0,06 0,30* 0,40* -0,10
Больные СД 2 типа с нормоальбуминурией
Белок крови -0,06 0,34* 0,11 -0,14 -0,14
Триглицериды крови -0,17 0,26 0,32* -0,00 -0,07
Креатинин мочи -0,28* 0,33* 0,12 0,08 0,04
Калий мочи 0,23 -0,10 0,32*-. -0,02 -0,26*
Аланинаминотрансфераза мочи -0,06 -0,19 -0,19 0,32* 0,15.
СКФ -0,02 0,30* 0,13 -0,14 -0,16
Больные СД 2 типа с микроальбуминурией
Индекс массы тела -0,38 0,08 -0,05 0,19 -0,50*
Глюкоза крови натощак 0,11 -0,50* 0,31 -0,24 0,20
Триглицериды крови -0,58* -0,27 0,12 0,04 -0,47
Креатинин крови -0,36 -0,12 -0,19 -0,17 0,52*
Продолжение таблицы 3.
1 2 3 4 5 6
Альбумин мочи -0,36 0,45* 0,08 0,13 0,06
Белок мочи -0,32 0,46* -0,13 0,26 0,02
Больные СД 2 типа с протеинурией
Длительность диабета 0,32 0,45 -0,93* 0,10 -0,02
*-коэффициенты корреляции статистически значимы (р<0,05)
Корреляционные взаимоотношения альбумина и СС мочи у больных СД 2 типа представлены на рис. 4, 5, 6.
401 ■ ■ -....................................... |
! '
О 300 600 900 1200 1500
\ч-95% доверительный интервал
Рисунок 4. Зависимость между содержанием частиц I фракции СС и альбуминурией у больных СД 2 типа. по оси абсцисс - альбуминурия, мг/л; по оси ординат - содержание частиц I фракции, %.
Выявленные закономерности между содержанием частиц I, Ш и IV фракции и альбуминурией являются, по-видимому, следствием как нивелирования несвязанных форм альбумина за счет нарастания процентного содержания крупномолекулярных белковых фракций, так и уменьшения их количества за счет увеличения содержания связанных форм - альбумина в моче по мере утяжеления поражения почек.
so
40 30 20
10 О
О 300 600 900 1200 151
^"^.-95% доверительный интервал
Рисунок 5. Зависимость между содержанием частиц III фракции СС мочи и альбуминурией у больных СД 2 типа. по оси абсцисс - альбуминурия, мг/л; по оси ординат - содержание частиц III фракции, %.
50 • --—-п
s |
40 30 20 10 0
0 300 600 900 1200 1500
-95% доверительный интервал
Рисунок 6. Зависимость между содержанием частиц IV фракции СС мочи и альбуминурией у больных СД 2 типа. по оси абсцисс - альбуминурия, мг/л; по оси ординат - содержание частиц IV фракции, %.
В результате пошагового регрессионного анализа было получено уравнение, позволяющее рассчитывать концентрацию альбумина в моче исходя из значений СС мочи:
АУ=-1,ЗхССМ1+8,ЗхССМ3+10,ЗхССМ4;р<0,05, где АУ - альбуминурия;
ССМ1 ССМ3, ССМ4 - количество частиц I, III и IV фракций. Из представленного уравнения видно, что концентрация альбумина в моче зависит от содержания частиц I, III и IV фракций.
При исследовании СС мочи у больных СД 2 типа с нормоальбуминурией на фоне пероральной сахароснижающей терапии получены следующие результаты. Через месяц от начала исследования происходило достоверное снижение количества частиц II и III фракции; а через 3 месяца, помимо этого, значимо увеличивалось процентное содержание частиц I фракции при уменьшении такового IV фракции по сравнению с исходными показателями. Одновременно с этим достоверно снижались концентрация глюкозы, пикированного гемоглобина и триглицеридов крови. Отличий СС мочи на фоне различной пероральной сахароснижающей терапии (глибенкламидом и гликвидоном) не наблюдалось.
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых людей среднее значение комплексного коэффициента отражения мочи составило 1,31+0,01. По результатам оценки субфракционного состава мочи среднее содержание частиц I фракции составило - 34,7%; II - 4,4%; III - 8,9%; IV - 2,0%; V - 50,0%.
2. Средние значения комплексного коэффициента отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа составили: при нормоальбуминурии - 1,28+0,01; при микроальбуминурии - 1,20+0,02; при протеинурии - 1,09+0,04; они достоверно отличались между собой, а значения коэффициента при микро- и макроальбуминурии - от такового в контрольной группе. По результатам оценки субфракционного состава мочи с нарастанием альбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа достоверно уменьшилось содержание
частиц I на фоне увеличения IV фракции. Кроме того, у пациентов с протеинурией значимо нарастало содержание частиц III фракции в отличие от контрольной группы и больных с нормо- и микроальбуминурией и снижалось V фракции по сравнению с группой с нормоальбуминурией.
3. У больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией комплексный коэффициент отражения, мочи находился, в обратной зависимости от уровня гликированного гемоглобина крови, скорости клубочковой фильтрации и глюкозурии; с микроальбуминурией - от уровня гликированного гемоглобина крови и альбуминурии; с протеинурией - от концентрации креатинина крови, гликированного гемоглобина крови и альбуминурии. У пациентов с нормоальбуминурией выявлены взаимосвязи фракций субфракционного состава мочи и концентрации белков, триглицеридов крови, креатинина, калия, аланинаминотрансферазы мочи и скорости клубочковой фильтрации; с микроальбуминурией - индекса массы тела, концентрации глюкозы крови натощак, триглицеридов, креатинина крови, альбумина мочи; при наличии протеинурии - длительности сахарного диабета.
4. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией повышался на фоне терапии глибенкламидом и гликвидоном и не зависел от вида гипогликемического препарата. Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с нормоальбуминурией изменялся на фоне пероральной сахароснижающей терапии однотипно вне зависимости от применяемого гипогликемического средства.
5. Определение комплексного коэффициента отражения и субфракционного состава мочи может использоваться в клинической практике для обследования больных сахарным диабетом 2 типа на наличие диабетической нефропатии в качестве дополнительных и скрининговых методов, направленных на выявление доклинических состояний и оценку эффективности сахароснижающей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексный коэффициент отражения мочи у больных сахарным диабетом 2 типа необходимо определять по отношению амплитуд сигналов, сверхвысокочастотного диапазона, отражённых от мочи и дистиллированной воды, соответственно. При значениях комплексного коэффициента отражения мочи менее 1,26 больных сахарным диабетом 2 типа необходимо обследовать для выявления микроальбуминурии, менее. 1,16 - протеинурии. При определении коэффициента следует учитывать степень компенсации углеводного обмена, проводя исследование комплексного коэффициента отражения мочи в динамике с учетом сопоставимости значений гликемии, гликированного гемоглобина крови и глюкозурии.
2. Определение субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа должно проводиться в соответствии с разработанным для больных сахарным диабетом 2 типа классификатором по 5 фракциям: I -диаметр частиц от 0 до 5 нм, II - 5-15 нм, III —15-50 нм, IV - 50-100 нм, V -свыше 100 нм. При содержании частиц I фракции ниже 25,0%, IV фракции свыше 3,3% необходимо обследование пациентов на наличие микроальбуминурии, I и V фракций - менее 11,6% и 48,9%, III и IV фракций
- более 10,0% и 14,0%, соответственно - протеинурии. При определении субфракционного состава мочи у больных сахарным диабетом 2 типа необходимо учитывать содержание белка в пище, степень компенсации углеводного обмена и скорость клубочковой фильтрации:
3. Предлагается использовать формулы для расчета альбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа:
- по результатам определения комплексного коэффициента отражения мочи:
АУ= 1340 - 1020 х ККО мочи;
- по результатам оценки субфракционного состава мочи:
АУ= -1,3 х CCMj + 8,3 х ССМ3 + 10,3 х ССМ4; где АУ - альбуминурия;
ССМ1 ССМ3, ССМ4 - % содержания частиц в I, III и IV фракциях мочи, соответственно.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Захарченко В.М. Поражение почек при сахарном диабете II типа / Нагибович О.А. // Материалы Юбилейной конференции молодых учёных и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии // СПб.: ВМедА, 1998.- С. 89.
2. Захарченко В.М. Суточная экскреция мочевой кислоты в зависимости от уровня альбуминурии у больных сахарным, диабетом II типа / Нагибович О.А., Гупалова Т.В., Палагнюк В.Г., Мирзоев. О.С. // Тезисы докладов научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения», посвященной 200-летию Военно-медицинской академии.- СПб., 1999.-С. 152-153.
3. Захарченко В.М. Морфологические изменения в почках у больных сахарным диабетом II типа по данным аутопсийного материала и прижизненной нефробиопсии / Нагибович О.А., Крейчман Г.С. // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы общей и военной патологической анатомии», посвящённой 140-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии.- СПб., 1999.-С. 108.
4. Захарченко В.М. Роль генетической наследственности в развитии диабетической нефропатии у больных сахарным, диабетом II типа/ Нагибович О.А., Гулапова Т.В., Палагнюк В.Г., Тотолян АЛ. II Материалы Всероссийской юбилейной научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика А.Л. Мясникова.- СЦб., 1999.- С. 208.
5. Захарченко В.М. Коллоидные свойства мочи: у больных, сахарным диабетом / Нагибович О.А., Яновский Р.А. // Материалы научной конференции «Молодые учёные и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке».- СПб.: ВМедА, 2000.- С. 50.
6. Захарченко В.М. Влияние гликемии на функциональное состояние почек больных сахарным диабетом II типа / Нагибович О.А., Яновский Р.А., Куприянов А.Н., Курганова Т.А., Уткина Е.Д. // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры Военно-
морской и общей терапии Российской Военно-медицинской академии.- СПб.: ГУПМ, 2000.- С. 39.
7. Захарченко В.М. Экскреция электролитов в различные стадии диабетической нефропатии / Нагибович О.А., Гупалова Т.В., Палагнюк В.Г., Падалка О.И., Зуюкова Г.Г., Кузнецов Н.В. // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении».- СПб.: ВМедА, 2001.-С.99.
8. Захарченко В.М. Комплексный коэффициент отражения мочи больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от альбуминурии / Нагибович О.А., Черняков Г.М., Гупалова Т.В., Палагнюк В.Г. // Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».- М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2001.- Т. 2.- С. 402.
9. Захарченко В.М. Размеры почек при диабетической нефропатии / Баранов В.Л., Нагибович О.А., Гупалова Т.В., Палагнюк В.Г. // Материалы IV Всероссийского конгресса эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии».- СПб., 2001.- С. 20.
10. Захарченко В.М. Системная и внутриклубочковая гемодинамика у больных сахарным диабетом 2 типа / Нагибович О.А., Утянова О.В., Попов С.В. // Сборник тезисов докладов Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век».- СПб.: «Человек», 2001.- С. 326-327.
11. Захарченко В.М. Содержание тромбоцитов в крови больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической нефропатией / Баранов В.Л., Нагибович О.А., Яновский РА, Гупалова Т.В., Палагнюк В.Г. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.- СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001.- С. 424-425.
12. Захарченко В.М. Субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии / Нагибович О.А., Шустов СБ., Эмануэль В.Л., Хоровская Л.А. // Тезисы докладов II Всероссийского национального диабетологического конгресса "Сахарный диабет и сердечно-сосудистые осложнения".- М., 2002.- С. 213.
13. Захарченко В.М. Лазерная корреляционная спектроскопия мочи у больных сахарным диабетом 2 типа с различными стадиями диабетической нефропатии / Шустов СБ., Нагибович О.А., Эмануэль В.Л., Хоровская Л.А., Гупалова Т.В., Палагнюк В.Г. // Клиническая лабораторная диапюстика.-2002.- № 9.- С 23-24.
14. Захарченко В.М. Функциональный почечный резерв и размеры почек у больных сахарным диабетом 2 типа / Баранов В.Л., Нагибович О.А., Утянова О.В., Крылова О.Л. // Тезисы докладов 4-й Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы эндокринологии". - Пермь, 2002.- С. 12.
Захарченко Валентин Михайлович. Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.05 -внутренние болезни. - Санкт-Петербург, 2004. - 22 с.
Подписано в печать 28.03.2004 г. Заказ № 284 Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6
Типография ООО «Аркуш», Санкт-Петербург, 191002, ул. Рубинштейна, д. 2, тел.: 319-97-36
832 4