Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения сахарным диабетом и пути повышения эффективности профилактики
На правах рукописи
Ходыкина Любовь Анатольевна ■ к ! ОД
• - ноя ш
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОФИЛАКТИКИ
14.00.33. - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань 1999
Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Г.Я.Клименко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Г.А.Пономарева кандидат медицинских наук Л.А.Минашкина
Ведущая организация:
НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН РФ
Защита состоится < /х 1999г. в УЗ часов на заседа-
нии диссертационного совета Д. 084. 67.04 Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова по адресу: 391000, г.Рязань, ул. Высоковольтная, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ им. академика И.П.Павлова по адресу: 391000, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.
Автореферат разослан
Ученый секретарь совета, кандидат медицинских наук, доцент
Здольник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях проводящихся в России социально-экономических реформ, обусловивших ухудшение материально-экономического положения населения, обострились многие социально-гигиенические проблемы, связанные с охраной здоровья населения (Лисицын Ю.П., 1993, 1996, 1997; Щепин О.П., 1994, 1996, 1998; Максимова Т.М., 1994, 1996 и др.), среди которых старейшая медико-социальная проблема -сахарный диабет (Дедов И.И. 1998; Балаболкин М.И., 1994; Касаткина Э.П. 1998), который является одним из наиболее распространенных заболеваний, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидности и смертности (Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». Постановление Правительства РФ от 7.10.1996 г. №1171). По данным мировой статистики, в про-мышленно развитых странах сахарным диабетом болеют до 4-5% всего населения. В Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн. человек, больных сахарным диабетом, в том числе 260 тыс. инсулинзависимых; по результатам эпидемиологических исследований количество больных достигает 8 млн. человек, т.е. 5,4% всего населения. В Воронежской области зарегистрировано в 1995 году 1840,9 больных на 100000 населения, в том числе поставлено на учет 1704,1 больных на 100000 населения. В этой связи для реализации конечной цели Федеральной программы -»Сахарный диабет» - радикального увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных сахарным диабетом, необходим комплексный подход к организации, повышению эффективности медицинской помощи больным, профилактике развития острых и поздних осложнений сахарного диабета с учетом социально-гигиенических факторов риска заболеваемости и потребности данного контингента больных в медико-социальной помощи в современных условиях. Однако, отсутствие соответствующей информации для планирования лечебных, профилактических и организационных мероприятий, повышения эффективности медицинской помощи населению затрудняет решение этой проблемы на региональном и муниципальном уровнях.
Изложенное выше определило актуальность проблемы, выбор темы и" послужило основой для выполнения исследования.
Исследование выполнялось в соответствии с Федеральной программой «Сахарный диабет», вошло в план НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко. Государственный регистрационный номер исследования: 01.9.10034540.
Цель исследования: на основе углубленного социально-гигиенического изучения факторов риска заболеваемости сахарным диабетом и организации медицинской помощи больным разработать научно обоснованные рекомендации по повышению ее эффективности и профилактики в современных условиях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие
задачи:
1. Разработать программу комплексного медико-социального изучения контингента больных сахарным диабетом с учетом изменившихся социально-экономических условий;
2. Изучить региональные особенности распространенности сахарного диабета, медико-социальные факторы риска и организации медицинской помощи больным;
3. Провести анализ взаимосвязи социально-гигиенических характеристик условий и образа жизни больных сахарным диабетом с состоянием их здоровья;
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по организации медико-социальной помощи больным сахарным диабетом и профилактике острых и поздних осложнений заболевания в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях реформирования экономических отношений в стране, перестройки здравоохранения, введения медицинского страхования, впервые:
проведено комплексное социально-гигиеническое исследование заболеваемости населения сахарным диабетом;
представлены медико-биологическая и социально-гигиеническая характеристика контингента больных сахарным диабетом;
осуществлена оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на тяжесть течения сахарного диабета;
выявлены ведущие медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска тяжести течения сахарного диабета;
рассчитаны прогностические коэффициенты риска тяжести течения сахарного диабета с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска;
разработана система формирования диспансерных групп среди больных сахарным диабетом по степени тяжести течения заболевания с учетом индивидуального интегрированного прогностического коэффициента риска
исследована эффективность обучения больных сахарным диабетом в «Школе диабетика» здоровому образу жизни с данной патологией;
разработаны рекомендации по совершенствованию комплексных программ лечебно-профилактической помощи больным сахарным диабетом с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска;
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента больных сахарным диабетом создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической, организационной помощи данному контингенту больных сахарным диабетом и их гигиеническому воспитанию;
получить медико-биологическую и социально-гигиеническую характеристику контингента больных сахарным диабетом;
подготовить, утвердить и принять к реализации Муниципальную программу «Сахарный диабет»;
подготовить, утвердить и издать методические рекомендации «Формирование диспансерных групп среди больных сахарным диабетом с учетом социально-гигиенических факторов риска», информационное письмо -«Городской эндокринологический центр: результаты деятельности по данным за 1991-1998 годы», «Опыт работы «Школы обучения больных сахарным диабетом» образу жизни».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах здравоохранения и терапии ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, внедрены в деятельность Городского
эндокринологического центра и лечебно-профилактических учреждений г. Воронежа.
Апробация работы: основные положения работы обсуждались на заседаниях научно-практических конференций международного, республиканского и областного уровня, в частности, 1-го Российского диабетологического конгресса (Москва, 1998г.), областной конференции терапевтов (Воронеж, 1991; 1997), областной конференции «Актуальные проблемы лазерной терапии» (Воронеж, 1996г.), 34th Annual Meeting of the, European Diabetes Epideemiology Group Verona (Italy) 8 th - 11th May 1999r.
Публикации. По теме диссертации опубликованного 16 научных работ, из которых два информационных письма и одна - методическая рекомендация.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сахарный диабет остается одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидизации и смертности населения.
2. Социально-гигиенические особенности заболеваемости сахарным диабетом населения в условиях социально-экономической нестабильности общества.
3. Возникновение и обострение течения сахарного диабета тесно взаимосвязано как с наследственными, так и с социально-гигиеническими факторами риска, а также с состоянием организации специализированной эндокринологической медицинской помощи.
4. Профилактика сахарного диабета в современных условиях требует комплексного подхода с учетом медико-биологических, социально-гигиенических факторов риска и совершенствования диабетологической службы и деятельности муниципальных эндокринологических центров.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 144 стр. машинописного текста, диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 12 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящей из 175 отечественных и 102 зарубежных авторов, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении подробно обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов и представлены основные положения, выносимых на защиту.
Первая глава содержит анализ современного состояния проблемы в области изучения заболеваемости населения сахарным диабетом; данные о распространенности, классификации, влияющих факторах и роли данной патологии в инвалидизации и смертности больных с заболеваниями эндокринной системы; анализ организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом; ряд медико-биологических и социально-гигиенических характеристиках данного контингента. Изучение литературы позволило выявить нерешенные проблемы и логично обосновать необходимость выполнения настоящего исследования.
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования (Рис. 1). Подробно представлены использованные методы, объекты исследования, первичная документация, дается обоснование выборки и использованные методы статистического анализа.
Для верификации диагноза сахарный диабет и соответствующей степени тяжести каждый больной обследовался по специально составленной клинической программе, включающей: в 100% случаев глюкозу крови, сахар мочи, общий анализ крови, мочи, холестерин, липопротеиды крови в 67%, мочевина и креатин крови в 82%, билирубин крови в 79%, АЛАТ и АСАТ в 50%, глике-мический профиль в 70%, ацетон мочи в 68%, в 100% ЭКГ, скрининговую диагностику синдрома диабетической стопы
Выделение факторов риска развития и степени тяжести течения сахарного диабета второго типа у взрослых и формирование групп «высокого» риска осуществлялось по методике E.H. Шиган (1972), JI.B. Анохин (1976) и П.А. Подлужного (1977) и др. При этом рассчитывались нормированный интенсивный показатель, коэффициент относительного риска и прогностический коэффициент риска тяжести течения сахарного диабета, что позволило составить таблицу «Прогностических коэффициентов для индивидуальной комплексной оценки тяжести течения сахарного диабета по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам, а также определить диапазон их значений. По методике П.А. Подлужного (1977) были рассчитаны средние значения индивидуального прогностического коэффициента риска тяжести течения сахарного диабета и выделены поддиапазоны риска -«низкий», «средний» и «высокий», что позволило сформировать три группы больных для диспансерного учета и наблюдения: с «благоприятным» прогнозом течения сахарного диабета, относительно «благоприятным» и «неблагоприятным».
Статистическая обработка и анализ данных проведены с использованием компьютеров типа « Pentium» и компьютерных программ Statistic for Windows (Release 5,0): Statsoff, inc. 1995.
В третьей главе представлена общая заболеваемость населения сахарным диабетом и характеристика Национального регистра больных сахарным диабетом на муниципальном уровне.
Как показал анализ по данным Национального регистра больных сахарным диабетом на муниципальном уровне общая заболеваемость населения сахарным диабетом (СД) в г. Воронеже с 1986 г. по 1998 г. выросла на 43,2% и составила в 1998 году 1776,8 случаев на 100000 населения, в том числе среди взрослого населения - 1992,4 случая на 100000 человек. В структуре общей заболеваемости населения из всех случаев СД составил 2,0 %, а среди эндокринологических заболеваний - 58,4%. Общий контингент больных в городе за этот период вырос на 62,5% и составил на конец 1998 года 17576 человек, в том числе 15823 взрослых человека. Среди взрослого контингента больных мужчины составили 26,8%, женщины - 73,2%. С возрастом удельный вес больных среди населения увеличивается с 0,7% в возрастной группе до 20 лет и до 53,7% - в группе 60 лет и старше. Больных с 1-м типом СД среди взрослых в 1998 г. было 15,5%, а со 2-м типом - 84,5%, что на 6,3 % больше, чем в 1986 году. Среди контингента больных в 1998 г. с легкой формой нарушения углеводного обмена было - 8,5%, со средней - 72,3%, с тяжелой - 19,2%. На 100 больных были выявлены следующие осложнения: ангиопатии нижних конечностей - 37,4 случая, диабетическая стопа 9,3 случая, ретинопатия -34,0 случая, полинейропатня - 55,4 случая, нефропатия -12,8, миокардиоди-строфия 35,6 случая, гепатопатия - 15,7 случаев, энцефалопатия - 47,7 случая. Из общего количества больных 15,0% получают инсулин, 6,0% - имеют шприцы-ручки, комбинированную терапию -2,9%; у 15,9% лиц основной метод лечения - диета, 60,0% больных проводится лечение таблетированными сахароснижающими препаратами, остальные -0,2% получают другие виды лечения. По данным за 1998г. СД, как основная причина инвалидности, был
б
признан у 2,75% больных. Летальность в 1998 году среди больных СД составила 4,5%.
В четвертой главе представлена медико-биологическая и социально-гигиеническая характеристика контингента взрослых больных сахарным диабетом по данным углубленного обследования. Как показал анализ результатов исследования из 1220 больных, прошедших углубленное обследование, 13,7% имели 1-й тип СД; 86,3% - 2-й тип. По тяжести течения заболевания легкая степень была отмечена у 11,1% больных, средняя тяжесть - у 73,5% больных, тяжелая - у 15,4% больных СД. Для больных с 1-м типом СД характерно преобладание тяжелых случаев течения заболевания по сравнению со 2-м типом (67,3% и 7,0% соответственно). Изучение медико-биологических особенностей контингента больных СД выявило следующее: преобладание среди больных женщин (67,8%), остальные 32,2% мужчины. В возрастном плане 67,1% из всех обследованных лица в возрасте 60 лет и старше; по индексу массы тела - более половины больные 3-й группы (54,4%); среди больных СД преобладают - лица со 2-м типом СД 86,3%; по тяжести течения заболевания - 73,5% - лица со средней тяжестью течения заболевания; среди молодых преобладает 1-й тип СД и тяжелое течение заболевания, среди лиц 60 лет и старше - 2-й тип СД и средняя степень тяжести течения заболевания; с увеличением длительности заболевания возрастает число лиц с тяжелой степенью течения заболевания.
Анализ особенностей социально-гигиенических характеристик больных СД второго типа выявил следующие закономерности: преобладание среди больных лиц пенсионного возраста (38,1%) и инвалидов (37,6%); лиц, имеющих среднее и среднее специальное образование (43,3% ; 32,0% соответственно); лиц, занятых в общественном производстве (31,8%) и в учреждениях (24,0%); с общим стажем работы 25 лет и более (81,9%); работающих в одну (56,6%) и две смены(24,9%); со смешанной производственной нагрузкой (32,5%) и преобладанием физической нагрузки (30,7%); по оценке физической нагрузки - преобладание группы лиц со средней тяжестью труда (59,3%); с удовлетворительными условиями труда (65,1%); состоящих в браке (63,6%); оценивающих свои жилищно-бытовые условия как удовлетворительные (56,0%); оценивающие свое материальное благополучие как неудовлетворительное (47,4%) и удовлетворительное (46,6%); с четырех и трех разовым питанием (41,5%и 29,2% соответственно); принимающие пищу в определенные часы (62,0%); питающиеся разнообразной пищей (60,3%); с длительностью сна 7 и 8 часов (24,1% и 37,8% соответственно); не занимающиеся утренней гимнастикой (69,9%); не употребляющих алкоголь (58,0%) и употребляющих алкоголь по праздникам (30,1%); в основной массе не курящих (88,0%); оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное (53,3%) и как удовлетворительное — (42,8%); у 26,2% больных сахарным диабетом мать страдает этим заболеванием, а у 12,6% - отец; среди родственников больных у 24,7% лиц отмечен сахарный диабет.
В пятой главе представлена взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска с тяжестью течения сахарного диабета.
Изучение взаимосвязей позволило выявить следующие закономерности: из 66 признаков, характеризующих больных сахарным диабетом, достоверная взаимосвязь выявлена по 35 факторам, динамика которых влечет за собой
изменение числа тяжелых случаев течения сахарного диабета, как в сторону увеличения, так и снижения. Прямая связь роста числа тяжелых случаев заболевания наблюдается с увеличением таких характеристик как возраст, образование, кратность питания, режим труда, физическая нагрузка, длительность сна, проживание и работа вблизи химического производства. Обратная связь тяжести течения заболевания характерна для таких признаков, как жи-лищно-бытовые условия, материальная обеспеченность, индекс массы тела. Достоверное превышение числа тяжелых случаев течения заболевания над числом легких случаев выявлено по таким признакам, как тип сахарного диабета, пол больного, возраст, наличие инвалидности, общее среднее образование, неудовлетворительные условия труда, семейное положение - холост, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и неудовлетворительное материальное положение, низкий индекс массы тела, кратность приема пищи, превышающая 5 раз и более, смешанный прием пищи, прием пищи в определенные часы без соблюдения специально разработанных диет, злоупотребление курением, наличие сахарного диабета у матери и родственников по линии матери .
В шестой главе представлены основные факторы риска тяжести течения сахарного диабета, и прогностические коэффициенты для индивидуальной комплексной оценки риска (таблица 1).
Применение индивидуальных интегрированных прогностических коэффициентов риска позволило выделить и оценить ожидаемую степень риска тяжести течения сахарного диабета как «низкую», «среднюю» и «высокую» и предложить на этой основе новый вариант формирования диспансерных групп с учетом индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов с выделением таких контингентов больных как «легкая», «средняя», «тяжелая» группы (таблица 2).
Целенаправленная лечебно-профилактическая работа с диспансерной группой «тяжело больных» сахарным диабетом в «Школе обучения больных сахарным диабетом» образу жизни позволила повысить качество жизни, уменьшить число лиц с неблагоприятным прогнозом течения сахарного диабета, обучить самостоятельной оценке состояния здоровья на данный момент.
В заключении представлено обобщение и обсуждение полученных результатов, сопоставление их с литературными данными.
Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.
ВЫВОДЫ
1.Сахарный диабет, является серьезным заболеванием, приводящим к инвалидности и ранней смертности больных, требует совершенствования организации специализированной помощи и диспансеризации с учетом медико-биологических и социально-гигиенических особенностей данного контингента больных.
2.применение специально разработанной комплексной социально-гигиенической программы исследования и интегрированной оценки полученных материалов позволило всесторонне проанализировать взаимосвязь тяжести течения сахарного диабета с разнообразными медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками контингента больных и обосновать основные направления улучшения состояния их здоровья, основу которых составляют рекомендации по формированию образа жизни больных сахарным диабетом в специально организованных «Школах обучения».
З.По данным обращаемости за медицинской помощью общая заболеваемость населения сахарным диабетом в 1998 году составила 1776,8 случаев на 100000 населения. В структуре общей заболеваемости населения из всех случаев сахарный диабет составляет 2,0%, а среди эндокринологических заболеваний - 58,4%. На 1000 населения больных сахарным диабетом приходится 18 человек. Среди взрослого контингента больных мужчины составляют 26,8%, женщины - 73,2%, больных с первым типом сахарного диабета - 15,5%, со вторым - 84,5%. Среди обследованного контингента взрослых больных сахарным диабетом выявлено с легкой формой нарушения
Таблица 1.
Прогностические коэффициенты для индивидуальной комплексной оценки риска тяжести сахарного диабета в зависимости от медико-биологических и социально-гигиенических факторов
№ Наименование Градация Нормиро- Весовой ко- Прогностичес-
фактора Фактора ванный ин- эффициент кий коэффи-
тенсивный отно- циент риска
показатель сительного (интегрир.
(НИП) риска показатель)
1 2 3 4 5 6
1 Тип сахарного 1-й 5,8 9,7 56,3
диабета (инсулинзав)
2-й 0,6 5,8
(инсулиннеза 13 )
2 Пол и/ Мужской 1,4 1,1 1,5
Женский 1,3 1,4
3 Возраст До 50 лет 3,5 4,4 15,4
50-59 лет 1,0 4,4
бОлет и ст. 0,8 3,5
4 Социальное Служащий 1,4 5,2 7,3
положение Пенсионер 0,5 2,6
Инвалид 2,1 10,9
Рабочий 0,4 2,1
Другое 0,4 2,1
5 Образование Высшее 1,4 1,5 2,1
Ср. Спец. 1,6 2,4
Общее сред. 1,1 1,6
6 Место Производство 1,3 1,1 1,4
работы Учреждение 1,3 1,4
Не занят в
обществ.произ. 1,2 1,3
7 Режим труда 3-х сменный 0,8 1,6 1,3
Ненормирова 1,3 2,1
нный
Односменный 1,3 2,1
Двусменный 1,3 2,1
8 Физическая Легкая 1,3 0,9 1,2
нагрузка Средняя 1,3 1,2
Тяжелая 1,2 1,1
9 Вид Умственная 1,6 0,8 1,3
нагрузки Психоэмоцион. 1,3 1,0
Смешанная 1,3 1,0
1 1 1 2 1 3 | 4 1 5 I 6
10 Условия Хорошие 1,6 1,3 2,1
труда Удовлетворит. 1,2 1,6
Неудовлетворит. 1,4 1,8
11 Семейное Женат 1,2 3,7 4,4
(замужем)
положение Холост (ая) 3,3 12,2
Разведен (на) 2,2 8,1
Вдовец (ва) 0,9 3,3
12 Общий До 15 лет 5,2 5,8 30,2
трудовой 15-29 лет 1,4 8,1
стаж 30 лет и бо- 0,9 5,2
лее
13 Жилищно- Хорошие 1,2 1,7 2,0
бытовые Удовлетворит. 1,3 2,2
условия Неудовлетворит 2,0 3,4
14 Материальное Хорошее 2,1 1,9 4,0
обеспечение Удовлетворит. 1,1 2,1
Неудовлетворит 1,4 2,7
15 Индекс массы До 18-27; 16- 1,8 2,0 3,6
26
тела Более 27; 26 0,9 1,8
16 Кратность До 3-х раз 0,9 2,3 2,1
питания в 4 раза 1,2 2,8
сутки 5 раз и более 2,1 4,8
17 Режим В опрдел. 1,5 1,5 2,2
часы
питания Без системы 1,0 1,5
18 Состав пищи Мясная 1,1 1,4 1,5
Рыбная 1,1 1,5
Смешанная 1,5 2,1
19 Подсчет Подсчитывает 2,4 2,2 5,3
хлебных
единиц Нет 1,1 2,4
20 Соблюдение Да 2,1 1,9 4,0
суточной
нормы хлеб.
единиц Нет 1,1 2,1
21 Приготовление Для всей 1,3 1,1 1,4
семьи
ПИЩИ Отдельно 1,5 1,6
22 Длительность До 7 часов 1,1 1,9 2,1
сна 7 часов 0,9 1,7
8 часов 1,5 2,8
9 часов и 1,7 3,2
более
23 Характер сна Спокойный 1,5 1,2 1,8
Беспокойный 1,2 1,4
Бессонница 1,4 1,7
24 Занятие Да 2,4 2,0 1,8
гимнастикой Нет 1,2 2,4
Нерегулярно 1,2 2,4
и
1 1 I 2 1 з 1 4 1 5 1 6
25 Употребление Не употреб- 1,2 1,3 1.6
ляю
алкоголя По праздни- 1,6 1,7
кам
Др. варианты 1,3 1,7
26 Курение Да 1,5 1,7 2,6
Нет 1,3 2,2
Иногда 2,2 3,7
27 Кол-во До 10 штук 0,8 3,0 2,4
выкуриваемых
сигарет в сутки Более 10 2,4 7,2
штук
28 Субъективная Хорошее 2,4 2,2 5,3
оценка собст- Удовлетворит 1.1 2,4
венного
здоровья Неудовлетворит 1,4 3,1
29 Заболевание СД 1,5 1,5 2,2
у матери Ожирение 1,0 1,5
Гипертонич. 1,1 1,6
б-нь
Атеросклероз 1,3 1,9
и др.
30 Заболевание СД 0,8 2,7 2,2
у отца Ожирение 2,2 5,9
Гипертонич. 1,0 2,7
б-нь
Атеросклероз 1,3 6,2
и др.
31 СД у родствен- Матери бли- 1,5 2,4 3,6
жайш.
ников Матери даль- 1,0 2,4
ние
Отца - 2,4 5,8
(бл.+даль.)
32 Рождение Нет 1,4 1,3 1,8
живых детей 1 ребенок 1,2 1,6
2-х д. 1,1 1,4
И более
33 Наличие Нет 1,3 1,3 1,7
выкидышей 1 и более 1,7 2,2
34 Мертворожден. Нет 1,3 1,3 1,7
1 и более 1,0 1,3
35 Рождение Нет детей 1,3 1,2 1,6
детей 1 и более 1,6 1,9
36 Вес ребенка Нет 1,3 1,4 1,8
4 кг и более 1 и более 0,9 1,3
37 Вид лечения Инсулинотер 5,0 25,0 125,0
апия
Табл. Саха- 0,2 5,0
росниж.
Комбинирова 1,9 47,5
нное
Диета 0,2 5,0
1 1 1 2 1 3 1 4 15 16
38 Посещение Да 2,4 2,7 6,5
школы диабет. Нет 0,9 2,4
39 Кол-во посе- Нет 0,9 4,9 4,0
щенных 1 цикл 2,2 10,8
циклов школы 2 цикла 1,6 7,8
диабетика 3 цикла 4,4 21,6
40 Добились Да 1,0 1,9 1,9
снижения веса Нет 1,9 3,9
41 Стали соблю- Да 2,4 1Л 3,4
дать ЗОЖ Нет 1,7 2,4
Частично 2,3 3,2
42 Добились Уменьшили 2,4 1,2 2,9
прекращения
приема алкого- Прекратили 2,9 3,5
ля
43 Употребление Да 2,6 3,2 8,3
сладкой пищи Нет 0,8 2,6
44 Проживание Да 2,0 2,2 4,4
вблизи зав. СК Нет 0,9 2,0
45 Работа вблизи Да 2,6 2,9 7,5
СК Нет 0,9 2,6
46 Длительность До 5 лет 0,2 28,0 5,6
заболевания 5-9 лет 1,2 33,6
СД 10-14 лет 1,6 44,8
15-19 лет 2,5 70,0
20-24 лет 2,0 56,0
25-29 лет 3,3 92,4
30 лет и 5,6 156,8
старше
Итого Сумма 152,9;
Сумма мин. 105,0
Сумма макс. 560,8
Примечание: Пределы интегрированного индивидуального прогностического коэффициента риска равны 0,68 - 3,66 .
Таблица 2.
Диспансерные группы больных СД в зависимости от прогноза тяжести течения заболевания по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам
М» Наименование диспансерных групп больных сахарным диабетом с учетом факторов риска Степень риска тяжести течения заболевания Значение интегрированного прогностического коэффициента риска Прогноз тяжести течения сахарного диабета с учетом факторов риска
1 Группа легкая Низкая 0,68 - 1,63 Благоприятный
2 Группа средняя Средняя 1,64 - 2,70 Относительно благоприятный
3 Группа тяжело больных Высокая 2,71 -3,66 Неблагоприятный
Примечание: среднее значение интегрированного прогностического
коэффициента тяжести течения сахарного диабета равно М=2,17; м=+0,06; =+0,53.
углеводного обмена - 8,5% лиц, со средней - 72,3%, с тяжелой - 19,2% лиц. Первичный выход на инвалидность в связи с заболеванием сахарным диабетом составил 4,9 случая на 10000 населения, а летальность среди контингента больных сахарным диабетом - 4,5%.
4.Особенностями медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента больных СД являются преобладание: среди больных женщин более чем в два раза по сравнению с мужчинами; лиц в возрасте 60 лет и старше (67,1%); больных третьей группы по индексу массы тела (54,4%); контингента со 2-м типом сахарного диабета (86,0%); лиц со средней тяжестью течения заболевания (73,5%); 2-го типа СД (86,3%); возрастание числа лиц с тяжелой степенью течения заболевания по мере увеличения длительности заболевания; пенсионеров (38,1%) и инвалидов (37,6%); лиц с общим средним (43,3%) и средним специальным образованием (32,0%); занятых в общественном производстве (31,8%); с общим стажем работы 25 лет и более (81,9%); работающих в одну смену (50,6%); со смешанной и физической нагрузкой (32,5% и 30,7%), работающих в удовлетворительных условиях труда (65,1%), состоящих в браке (63,6%), проживающих в удовлетворительных бытовых условиях (56,0%); оценивающих свое материальное обеспечение как неудовлетворительное (47,4%); соблюдающих режим питания (62,0%); предпочитающие смешанную пищу (60,3%); не занимающихся физическими упражнениями (69,9%); не употребляющие алкоголь (58,0%); не курящих (88,0%); оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное (53,3%); наличие наследственности по линии матери (26,2%); наличие наследственности СД у близких родственников по линии матери (53,3%).
5. На тяжесть течения СД оказывают влияние следующие медико-биологические и социально-гигиенические характеристики больных: тип сахарного диабета, пол больного, его возраст, индекс массы тела, длительность заболевания, занятость в производстве, наличие среднего специального и высшего образования, работа в режиме системы командировок, умственный труд, тяжелая физическая нагрузка, неблагоприятные условия труда, отсутствие брака, неудовлетворительные жилипшо-бытовые условия, хорошая материальная обеспеченность, частое употребление пищи.
6. Интегрированный прогностический коэффициент риска позволяет использовать индивидуальные медико-биологические и социально-гигиенические характеристики больных для формирования диспансерных групп среди больных СД по тяжести течения заболевания и выделять группы с "благоприятным" и неблагоприятным" прогнозом.
7.Для улучшения медицинской помощи больным сахарным диабетом, кроме традиционных (укрепление развития материально-технической базы эндокринологической службы, улучшение качества медицинской помощи и повышения уровня квалификации врачей), необходимо перейти от формального сбора социально-гигиенических данных анамнеза к формализованному по специально составленной компьютерной программе с использованием социально-гигиенических данных для формирования диспансерных групп по прогнозу тяжести течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе мероприятий по профилактике сахарного диабета должны учитываться медико-биологические и социально-гигиенические
1 факторы риска развития тяжелых форм течения заболевания: пол, возраст, индекс массы тела, тип сахарного диабета, длительность заболевания, социальное положение, уровень образования, занятость в общественном производстве, стаж работы, санитарно-гигиенические условия труда, семейное положение, жилищно-бытовые условия, материальное благополучие, режим питания, занятие физическими упражнениями, употребление алкоголя, курение, наличие сахарного диабета у родителей и близких родственников.
2. Разработанная таблица индивидуальных прогностических коэффи-циентовриска тяжести течения сахарного диабета может быть использована при работе с больными для определения групп риска с целью профилактики острых и осложненных форм течения заболевания.
3. Ь работу эндокринологической службы города и области ввести мониторинг медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных сахарным диабетом и за счет этого расширить регистрируемые признаки в «Карте регистрации и наблюдения больного сахарным диабетом».
4.Для повышения знаний больных сахарным диабетом по вопросам профилактики осложнения течения заболевания и образу жизни необходимо расширить контингент лиц, посещающих «Школу обучения больных сахарным диабетом».
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.-Состояние неотложной помощи больным сахарным диабетом за 1985 -1990 гг. / / Диагностика, лечение. Диспансеризация терапевтических заболеваний. Новое в диагностике и лечении: Сб. науч. тр., г. Воронеж, 1991 - С. 17-18.
2. Анализ причин осложнений сахарного диабета // Диагностика, лечение, диспансеризация, реабилитация терапевтических заболеваний. Новое в диагностике и лечении: Сб. науч. тр., Воронеж, 1991. - С. 100 (соавт. С.А.Плотко).
3. Применение лазерной терапии в комплексном лечении язв стопы у больных сахарным диабетом, осложненных нейропатической формой синдрома «диабетическая стопа» // Актуальные проблемы лазерной терапии: Сб. науч. тр., Воронеж, 1996. - С. 45-46. (соавт. Е.П. Чернышева).
4. Информационная база и принципы рационализации оказания медицинской помощи больным эндокринологического профиля / / Актуальные вопросы скорой медицинской помощи - реальность и перспективы: Сб. науч. тр., Воронеж, 1996. - Т.2. - С. 83 (соавт. Е.А. Назаренко, Н.Б. Праслов).
5. Анализ структуры заболеваемости щитовидной железы в г. Воронеже по данным городского эндокринологического центра ГКБ «Электроника». // Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы: Сб. науч. тр., Воронеж, 1997. - С. 3-5.
6. Деятельность Воронежского городского эндокринологического центра в современных условиях // Консилиум. Воронеж, - 1999г. С. 36-37. (Г.Я.Клименко, H.A. Кондратенко).
УЗ
7. Опыт работы школы больных сахарным диабетом на базе Воронежского городского эндокринологического центра // Консилиум. Воронеж. - 1999. -С. 33-34. (J1.A. Дуракова, Е.А. Назаренко, Г.Я. Клименко).
8. Городской эндокринологический центр: результаты деятельности по данным за 1991-1998 годы (Информационное письмо). Воронеж. - 1999. - 8 с. (Г.Я. Клименко).
9. Пути оптимизации деятельности городской эндокринологической службы // прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж. - 1998. -Т.1, №2.-С. 8-11.
10. Дифференциация коечного фонда при организации медицинской помощи эндокринологическим больным /./ Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко. Выпуск 3. -М., 1998. - С. 191-193.
11. Муниципальный опыт реализации федеральной программы «Сахарный диабет» // Тезисы докладов 1-го Российского диабетологического конгресса. М., 1998. - 335 с. (г.Я. Клименко, М.В. Иванов ).
12. «Формирование диспансерных групп среди больных сахарным диабетом на основе индивидуального прогноза тяжести течения заболевания по факторам риска» // Методические рекомендации для врачей эндокринологов, врачей терапевтов, организаторов здравоохранения. Воронеж, - 1999г. - 12 с.
13. An influence of the medical and dialogical, social and hygienic factors on the disease of the diabetes // (Klimenko G.) // EDEG, ITALY, - 1999r. - poster n.6.
14. Опыт работы «Школа обучения больных сахарным диабетом» образу жизни. // (Информационное письмо). Воронеж, - 1999г. - 9 с.
15.Опыт работы отделения «Диабетическая стопа» Городского эндокринологического центра ГКБ «Электроника» за 1996-1998 гг.// Специализированная медицинская помощь. Сборник научно-практических работ к 10-летию ГКБ «Электроника». Воронеж, - 1999г. - 251-255 с. (соавт. Е.П.Чернышева, А.В.Душкин).
16. Деятельность Городского эндокринологического центра в современных условиях. // Специализированная медицинская помощь. Сборник научно-практических работ к 10-летию ГКБ «Электроника». Воронеж, - 1999г. - 353356 с. (соавт. Г.Я. Клименко, H.A. Кондратенко).
Заказ Лз 0699/00304 Тираж 100 экз. Издательская группа Учебного центра агробизнеса. г.Воронеж, ул.Володарского, 64.